Не путайте:

  • Прецедент – инцидент.
  • Палисадник – поликлиника.
  • Тренер – тренировка.
  • Следующий – будущий.
  • Сверстник – ровесник.
  • Шорох – шёпот.
  • Искусство – искусный.
  • Чувствовать – участвовать.
  • Щётка – трещотка.

На главную страницуУчимся писать сочинение формата ЕГЭ. Комплект презентаций. Дудина
Все пособия продаются только в электронном виде. 
Если будут проблемы с оплатой, звоните 8(343)3454925,  +79676394925 ("Билайн") с 14 до 19 по Москве. Ответит наш менеджер. Также можете обратиться с вопросом по оплате к онлайн-консультанту.


Учимся писать сочинение формата ЕГЭ. Комплект презентаций. Дудина
Формат электронной версии: pdf
Возрастные ограничения: 12+
500 руб
Описание курса

В продажу выложены обновленные презентации «Сочинение ЕГЭ 2021»

К написанию сочинения формата ЕГЭ школьники, как правило, начинают серьезно готовиться незадолго до экзамена. Чтобы в краткие сроки сделать такую подготовку системной и продуктивной, нужно, во-первых, четко усвоить требования к сочинению и критерии его оценки, во-вторых, овладеть приемами, позволяющими эти требования выполнить и, в-третьих, наработать собственный опыт анализа текстов и выстраивания грамотных, глубоких рассуждений.

Предлагаемый комплект материалов содержит набор готовых конспектов-презентаций для проведения 10 онлайн-занятий по написанию сочинения формата ЕГЭ с нуля. Презентации могут использовать как учителя, так и ученики, в том числе при самоподготовке к экзамену.

Автор: Елена Дудина – кандидат филологических наук, преподаватель, ведущая вебинаров и рецензент сайта «Могу писать», настоящий профессионал, который любит свое дело и всегда стремится к максимальным результатам.

Занятия выстроены по принципу от простого к сложному: сначала разбираются и отрабатываются ключевые для сочинения понятия – проблема, пример-иллюстрация, пояснение, комментарий; затем уточняются особенности написания отдельных частей сочинения; после этого осваиваются общие структурные модели, клише, анализируются распространенные ошибки. В комплекте содержатся рекомендации по проведению и оформлению анализа взаимосвязи примеров в соответствии с требованиями 2021 года. Основное внимание сосредоточено на практических упражнениях. Отдельно рассматриваются приемы, техники и тактики самопроверки сочинения.

Предлагаемая комплексная методика анализа проблематики текстов разных типов построена на основе известных методических подходов, рекомендуемых А.Г. Нарушевичем, Д.И. Архаровой, А.Д. Баландиной и другими филологами.

Презентации сопровождаются набором специально подобранных текстов формата ЕГЭ, позволяющих оптимально решать учебно-методические задачи при подготовке к сочинению.

Ознакомиться с апробацией материалов можно, посмотрев видеозаписи онлайн-уроков, проведенных автором пособия в апреле 2020 года.

Увидеть собственными глазами, как проводит занятия по этим презентациям их автор, можно по ссылке на записи уроков по подготовке к Сочинению ЕГЭ2020.

Что в комплекте "Учимся писать сочинение формата ЕГЭ". Презентации

1. Презентация "Вводное занятие". 32 слайда. Требования к сочинению формата ЕГЭ. Типы текстов, предлагаемых для анализа. Подходы к анализу художественного текста. Практическая работа.

2. Презентация "Анализ художественного текста". 39 слайдов. Определение главной мысли текста. Сущность понятия "проблема", отличия проблемы от темы. Способы формулировки проблемы. Ошибки в формулировках проблемы. Практическая работа.

3. Презентация "Главная мысль и проблема текста". 51 слайд. Способы определения главной мысли и проблемы: через кульминацию, через противопоставление, через нормативного героя. Практическая работа.

4. Презентация "Построение комментария проблемы". 40 слайдов. Требования к комментарию проблемы. Терминология: пример-иллюстрация, пояснение, смысловая связь. Способы введения примера. Структура комментария. Практическая работа.

5. Презентация "Отработка навыка комментирования проблемы и определения смысловой связи между примерами". 39 слайдов. Разбор текста Л.Воронковой. Виды смысловой связи между примерами в художественном тексте. Практическая работа по тексту Б. Екимова.

6. Презентация "Собственная позиция: способы ее выражения и обоснования". 44 слайда. Тезисы к обещанию и к угрозе. Виды аргументов. Схема "Тезис - довод - пример". Практическая работа.

7. Презентация "Общая структура сочинения". 56 слайдов. Абзацное членение сочинения. Требования к основным частям сочинения. Ошибки композиции. Связочные фразы и клише. Способы оформления вступительной и заключительной частей. Практическая работа по тексту В. Аксенова.

8. Презентация "Как сочинение набирает и теряет баллы". 44 слайда. Разбор критериев оценки сочинения. Сквозная проверка. Детальная проверка. Приемы самопроверки сочинения.Практическая работа.

9. Презентация "Особенности анализа публицистического текста". 56 слайдов. Составление тезисно-иллюстративного плана публицистического текста. Определение главной мысли и проблемы через ключевые слова. Практическая работа.

10. Презентация "Типичные ошибки в сочинении. Практикум". 36 слайдов. Разбор текста Н.С. Лескова о старушке и текста Д.Гусман о взрослении.

Внимание! Если вы приобретали аналогичный комплект в прошлом году, материалы вам доступны! Скачайте их во вкладке "Мои курсы и материалы". Мы заменили файлы на новые!

Несколько слайдов для примера:

1.png


2.png

Смотрите также:

Нарушевич А. Сочинение на ЕГЭ 2020. Вебинары для школьников Центр "Современное образование" ЕГЭ - это возможность!
Сорокина М, Полыгалова Н. Готовимся к ЕГЭ. Орфография и пунктуация. Авторские схемы. Таблицы. Опорные сигналы
Сорокина М., Полыгалова Н. Готовимся к ЕГЭ. Орфография и пунктуация. Тесту, контрольные работы, словарные диктанты
Фишман Ю.П. Теоретические вопросы в ЕГЭ. Комплект презентаций
Чудинова А.Р. Подготовка к сочинению ЕГЭ. Формат 2020 года


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 



После оплаты вы получите купленные файлы по электронной почте на адрес, который укажете при оформлении заказа или в профиле в личном кабинете. Убедитесь в том, что указываете свой адрес. Кроме того, все ссылки на доступные ресурсы отражаются в разделе Мои курсы и материалы. Если вы не получили письмо с материалами, просто откройте эту вкладку.

Цену пособий определяют авторы.

Пожалуйста, содержание пособий обсуждайте с авторами.


Приглашаем авторов пособий по русскому языку к сотрудничеству. 

Пишите: admin@mogu-pisat.ru