На главную страницуКурсы для преподавателейМ.А. Булгаков. «Мастер и Маргарита». Опыт прочтения.

Вебинары для преподавателей русского языка

Здесь преподаватели русского языка, логопеды, психологи, учёные делятся с коллегами и с родителями учеников своим опытом. На наших вебинарах вы узнаете о самых эффективных методах обучения. Поймёте, какие оригинальные упражнения, направленные на повышение грамотности, можно выполнять с детьми в школе и дома. 

Если вы хотите вовремя узнавать о предстоящих вебинарах, подпишитесь на рассылку.

Если вы хотите сами провести вебинар, пишите: admin@mogu-pisat.ru    

М.А. Булгаков. «Мастер и Маргарита». Опыт прочтения.

«Мастер и Маргарита» - один из самых загадочных романов в русской литературе. Он полон намёков и историко-культурных ассоциаций. Каждый из нас понимает этот роман в меру своей эрудированности. А когда-нибудь в Интернете появится текст булгаковского романа, набранный двумя цветами. Многие слова, как ссылки, будут выделены голубым. Нажмешь - и откроется другая страница, где будет сказано нечто важное для понимания. авторского текста. На вебинаре мы «откроем» многие «гиперссылки» М.А. Булгакова.

Трагедия этого романа в том, что писался он для одной страны, а вышел впервые, да и то в сокращённом виде, – уже совсем в другой. За 25 лет после смерти автора в стране победившего атеизма выросло новое поколение читателей, не знавших евангельских текстов и поэтому воспринявших Иешуа как Иисуса Христа. Так ли это? Что перед нами – Евангелие от Булгакова или от Воланда? Обязательно ответим на этот вопрос.

Один из исследователей Булгакова сказал, что ситуация с восприятием романа аналогична завозу в Россию картофеля при Петре I: продукт замечательный, но из-за того, что никто не знал, что с ним делать и какая его часть съедобна, люди травились и умирали целыми деревнями. Современному читателю для полноценного понимания романа нужна «инструкция», позволяющая понять авторский замысел. Приглашаю Вас получить такую «инструкцию» и раскрыть загадки этого великого романа.

Атеизм в послереволюционной России. Как «Фауст» И. Гёте помогает понять смысл встречи на Патриарших? Писательский мир в романе. О чём роман мастера? Кто автор романа о Понтии Пилате? Особенности композиции романа «Мастер и Маргарита». «Сюрпризы» романа. Обрадует ли вечность с Маргаритой? И многое другое…

Курс завершён и предлагается в записи.


Ведущий вебинаров:

Наталия Климентовна Ягинцева. Преподаватель, журналист. Почётный работник образования Российской Федерации. Ведущая рубрики «Языковая инспекция» на эстонском ТВ.

Темы вебинаров:

Тема1. «В каждом окне …по атеисту». Тема 2. Встреча на Патриарших.

Тема 3. Дом Грибоедова. МАССОЛИТ. Тема 4. Мастер и его роман. 

Тема 4 (продолжение). Мастер и его роман.

Тема 5. Маргарита – символ «настоящей, верной, вечной любви»? 

Тема 6. Смысл финала.

Тема 7. Москва и москвичи. Тема 8. Время действия в романе.

Гарантируем

  • удивление;

  • восхищение (Булгаковым!);

  • возмущение (неожиданными трактовками, основанными исключительно на авторском тексте).

Приходите! Будет интересно. 

На вебинаре в силу технических причин представлены более короткие версии презентаций (без ущерба для содержания, но с меньшим количеством иллюстративного материала). 

Купить полную версию презентаций



Чтобы зайти на вебинар или посмотреть запись, нажмите на эту зелёную кнопку.

Войти в виртуальный класс


Количество часов: 12
Преподаватели: Наталия Ягинцева


Участие:

бесплатно

Сертификат:

250 рублей

Получить сертификат

Возврат к списку


Страницы: Пред. 1 2
Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Наталья Кузнецова
Огромная благодарность Н.Ягинцевой за великолепные вебинары по "Мастеру и Маргарите"! После каждого вебинара нахожусь несколько дней под впечатлением: осмысливаю, перечитываю текст, еще раз восхищаюсь Булгаковым. Спасибо за возможность посмотреть на роман другими глазами! Спасибо за Ваш профессионализм и огромный труд!
Имя Цитировать Скрыть Удалить Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Анастасия Таначева
Замечательнейший курс по роману "Мастер и Маргарита". Глубина раскрытия затронутых тем невероятна. Спасибо автору за чудесную разработку!
Имя Цитировать Скрыть Удалить Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Алана
Спасибо авторам курса, материал действительно очень нужный. Огромная работа проведена организаторами курса, спасибо за добротный материал, грамотное построение занятий. Получила большое удовольствие. Вообще из всего многообразия материалов, представленных на всевозможных сайтах, всё, что нахожу на "Могу писать", добротно, грамотно, качественно, как яхта рива. Рекомендую и преподавателям, и учащимся.
Имя Цитировать Скрыть Удалить Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Ольга Лагутина
Я смотрела вебинары онлайн осенью  2018 года. Сейчас, весной 2021, решила пересмотреть и получила опять заряд интеллектуального позитива. Наталия Климентовна стала моим безусловным фаворитом среди лекторов не только этого сайта, а вообще в моём окружении. Такой скрупулёзный подход к разбору произведений дорогого стоит. И откуда она берёт это море позитивной энергии, заразительную трудоспособность, высокий эмоциональный заряд любого своего выступления?! Спасибо огромное! Очень надеюсь и на дальнейшие встречи с этим удивительным человеком.  
Имя Цитировать Скрыть Удалить Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Ольга Воробьева
Великолепная работа Натальи Ягинцевой вызывает  восхищение и чувство глубокой благодарности. Так щедро делиться  своими знаниями  может человек с огромным  сердцем.  Извините за высокопарность, но это от  души. Буду ждать  новых встреч с этим  высочайшего класса специалистом и  интереснейшим человеком. Здоровья и успехов Наталье Климентовне.    
Имя Цитировать Скрыть Удалить Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Гузель Зайнакова
Я влюблена в лекции Натальи Климентовны. Смотрю и пересматриваю почти каждый день. Как и она, без ума от литературы. Благодарю за открытия!
Спасибо лучшему сайту по русскому языку и литературе за работу!
Имя Цитировать Скрыть Удалить Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Оксана Чиркова
Здравствуйте! Вебинары смотрю в записи. Пот-ря-са-ю-ще!!! Приобрела презентации
Имя Цитировать Скрыть Удалить Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Екатерина Мартиросова
Шикарный вебинар!!! Не могла оторваться! Сказать, что понравилось, -  это ничего не сказать! Столько нового и интересного узнала! Сразу же возникло желание перечитать роман.
Хочется узнать взгляд Наталии Климентовны на каждое произведение из кодификатора :-) ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ТРУД!!!
Имя Цитировать Скрыть Удалить Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Страницы: Пред. 1 2
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений