Запомни!

После шипящих пишется О в словах: анчоусы, артишок, банджо, боржоми, джокер, джонка, джоуль, жокей, жонглёр, жом, жор, жох, изжога, каприччо , капюшон, корнишоны, крыжовник, крюшон, лечо, мачо, мажор, мажордом, обжора, пончо, прожорливый, ранчо, трещотка, трущобы, харчо, чащоба, чокаться, чокнутый, чопорный, чохом, шов, шовинизм, шок, шоколад, шомпол, шорох, шорты, шоры, шорник, шоссе, шотландец, шофёр.

На главную страницуКурсы для преподавателейКак организовать читательский онлайн-клуб

Вебинары для преподавателей русского языка

Здесь преподаватели русского языка, логопеды, психологи, учёные делятся с коллегами и с родителями учеников своим опытом. На наших вебинарах вы узнаете о самых эффективных методах обучения. Поймёте, какие оригинальные упражнения, направленные на повышение грамотности, можно выполнять с детьми в школе и дома. 

Если вы хотите вовремя узнавать о предстоящих вебинарах, подпишитесь на рассылку.

Если вы хотите сами провести вебинар, пишите: admin@mogu-pisat.ru    

Как организовать читательский онлайн-клуб

Как заинтересовать детей чтением? Как научиться видеть смысл художественного произведения? Как заглянуть в кабинет писателя и стать на время Энн Файн, Чеховым или Пеннаком? Как овладеть писательскими приемами и без усилий запомнить литературоведческие термины?
Обо всем этом на пяти вебинарах расскажет Акимова Светлана Васильевна - опытный учитель русского языка и литературы.

Вебинары:
  • 15 января 2021 г., 19.00. Обсудим «Дневник кота убийцы» Энни Файн (53 слайда). Об этой книге пишут, что хохотали всей семьей, от младшеклашек до дедушек. Вот и мы посмеёмся, насладимся и узнаем, что такое композиция и остранение, найдем остранение в книге, в картине, в собственной квартире; перевернем своё сочинение с ног на голову и станем круты, как Энн Файн. Подумаем, что может сказать о персонаже речь и почему все писатели от Гоголя до Энн Файн тщательно выписывали диалоги.
  • 21 января 2021 г., 19.00. Обсудим книгу "Недопесок", которую написал Ю Коваль (58 слайдов), снимем кардиограмму эмоций, поищем ускользающую идею книги, протянем ниточку к романтизму и, конечно, будем «пробовать перья» – оживлять неживые предметы, как это делает Ю. Коваль, поговорим о юморе, послушаем песню к кинофильму «Недопесок».
  • 22 января 2021 г., 19.00. Мария Парр «Вафельное сердце» (33 слайда). Если вы преподаете у первого класса, самое время начать готовить детей к ЕГЭ, то есть работать с текстом – понимать его и говорить о нем. Этому будем учиться на третьем вебинаре, а также задавать себе непростые вопросы о дружбе и любви. В рубрике «пробуем перья» - будем учиться писать о чувствах, искать выразительные детали внешности.
  • 28 января 2021 г., 19.00. Жвалевский Пастернак «Правдивая история Деда Мороза» (70 слайдов). Сама книга диктует нам темы для разговора: это история страны, Петербург, волшебные птерки и охли. На вебинаре поговорим о созвучной теме вебинара картине Пластова «Первый снег», разгадаем кроссворд с буквой, почитаем прекрасные фанфики и напишем свой. (По этой книге можно провести квест).
  • 29 января 2021 г., 19.00. Виль Джемс «Дымка» (70 слайдов). На вебинаре  будем учиться  подбирать сравнения, искать одинаковые приемы в древнерусском «Слове о полку Игореве» и повести американского писателя, художника и ковбоя Виля Джемса; Прокачаем органы писательских чувств: покажем, как заставить читателя слышать, видеть, обонять и осязать на примере книги «Бродяги севера»; научимся описывать драки – в хозяйстве и это пригодиться.

133920246_2870253773221919_2395516905157232892_n.png

Снимок экрана 2020-12-29 в 21.37.28.png

Чтобы зайти на вебинар или посмотреть запись, нажмите на эту зелёную кнопку.

Войти в виртуальный класс


Количество часов: 10
Преподаватели: Светлана Акимова


Участие:

1800

Сертификат:

бесплатно

Оплатить участие

Возврат к списку


Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Наталья Носова
Добрый день! Хочу записаться на ваш курс "Как организовать читательский онлайн-клуб" за 900 рублей вместо 1500 рублей с промокодом "2021"
Имя Цитировать Скрыть Удалить Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Вера Шиварёва
Цитата
Наталья Носова написал:
Добрый день! Хочу записаться на ваш курс "Как организовать читательский онлайн-клуб" за 900 рублей вместо 1500 рублей с промокодом "2021"
Натлья, добрый вечер! Вам нужно в корзине, в поле "код купона", ввести купон "2021" (без кавычек) и нажать "пересчитать".
Имя Цитировать Скрыть Удалить Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Татьяна Лапина
Добрый день! Курс "Читательский онлайн-клуб" прослушала и просмотрела в записи с большим удовольствием. Заинтересованный в разговоре лектор-собеседник Светлана Васильевна очень располагает к себе: начитанность, методическая грамотность, приятный голос. Расширился мой читательский кругозор: о некоторых книгах и авторах раньше не знала. Заинтересовали и вдохновили приемы работы с книгой. Подумываю о создании читательского клуба в своей школе. Спасибо за курс.
Имя Цитировать Скрыть Удалить Это нравится: 0 Да / 0 Нет
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений