Не путайте:

  • Прецедент – инцидент.
  • Палисадник – поликлиника.
  • Тренер – тренировка.
  • Следующий – будущий.
  • Сверстник – ровесник.
  • Шорох – шёпот.
  • Искусство – искусный.
  • Чувствовать – участвовать.
  • Щётка – трещотка.

На главную страницуТренинг по пунктуации. Комплект материалов к урокам
Все пособия продаются только в электронном виде. 
Если будут проблемы с оплатой, звоните 8(343)3454925,  +79676394925 ("Билайн") с 14 до 19 по Москве. Ответит наш менеджер. Также можете обратиться с вопросом по оплате к онлайн-консультанту.


Тренинг по пунктуации. Комплект материалов к урокам
Формат электронной версии: pdf
Возрастные ограничения: 12 +
1320 руб
Описание курса

Тренинг по пунктуации

Перед вами комплект материалов, по которым ведутся вебинары курса Синтаксис и пунктуация на сайте "Могу писать". 

Комплект предназначен для систематического повторения синтаксиса и пунктуации после изучения всего курса, в 10 и (или) 11 классах, при работе со взрослыми. Авторы создавали и обкатывали этот комплект на сотнях вебинаров в течение шести лет. Убирали слишком сложные предложения с авторской пунктуацией, добавляли новые, измеряли время выполнения каждого задания.

Материалы помогут вам не пропустить при повторении ни одного правила школьной программы, многократно обратиться к самым сложным случаям, помочь ученикам довести до автоматизма постановку знаков препинания при письме.
Материал идёт не от простого к сложному, а, если можно так выразиться, кругами. Предполагается, что учащиеся уже знакомы со всеми правилами и должны лишь вспомнить и закрепить изученное ранее. Авторы постарались подобрать такие тексты, чтобы на каждом занятии можно было повторить как можно больше правил пунктуации.

Презентации и раздаточный материала составлены таким образом, чтобы на каждом занятии в зоне ближайшего развития оказались учащиеся разного уровня подготовки. Это даёт возможность вовлечь каждого. На одном уроке есть очень простые задания, есть и очень сложные. 

Материалы для учителя содержат разобранные предложения, схемы, необходимые пояснения. Даже начинающий преподаватель или репетитор легко проведёт урок по такому подстрочнику.

Учащиеся могут пользоваться комплектом при самоподготовке. Следует сначала поработать с раздаточным материалом, а потом проверить по ключам с объяснениями.


Ход урока по комплекту "Тренинг по пунктуации"

1. Работа с образцом. Ученикам предлагается текст из художественной литературы с расставленными знаками препинания. Каждый знак необходимо объяснить. В сильном классе объяснение можно поручить ученикам, в слабом классе знаки объясняет учитель, а ученики вспоминают правила и делают пометки на рабочих листах.
2. Набор коротких предложений для повторения двух-трёх правил пунктуации. Один ученик у доски, остальные самостоятельно работают с раздаточным материалом.
3. Совместная работа. Синтаксический разбор большого сложного предложения. Расстановка знаков препинания. Построение схемы. Предложение обсуждается всем классом или по группам, преподаватель подводит к правильному ответу, задавая вопросы. Работа не оценивается.
4. Диктант из двух предложений. Во время письма учащиеся должны верно поставить знаки препинания. Предложения для диктанта значительно короче и проще предложений для разбора. Самопроверка по ключу. Работа не оценивается.
5. Самостоятельная проверочная работа. Синтаксический разбор большого сложного предложения. Расстановка знаков препинания. Построение схемы. Работа выполняется каждым учеником индивидуально на оценку.

Что в комплекте:

Комплект рассчитан на работу в течение одного учебного года при регулярных занятиях раз в неделю, поэтому состоит из 30 наборов (30 уроков + 2 резервных). Количество материалов в наборе соответствует уроку 45 минут при интенсивной работе. При медленной работе все задания полностью можно выполнить за два урока. Домашняя работа не предусмотрена.
  • 30 презентаций (по 11 слайдов)
  • 30 рабочих листов (по 3 - 4 страницы)
  • 30 рабочих листов для учеников (по 3 страницы)

В в раздаточном материале и презентациях под предложениями, данными для синтаксического разбора, оставлено место для схем. Для того чтобы было удобно подчеркивать члены предложения, в текстах упражнений используется полуторный межстрочный интервал. Различные синтаксические конструкции предлагается выделять маркерами разных цветов. Такая работа нравится учащимся и делает разборы нагляднее.


Внимание! Эти материалы полностью вошли в большой комплект для работы на уроках Синтаксис и пунктуация
Если вы приобретали большой комплект, найдите в нём новую папку "Тренинг по пунктуации".
Часть предложений использована в разных материалах комплекта. Материалы "Тренинга по пунктуации" и сборника "Синтаксический разбор" совпадают наполовину, но даются в совершенно разном порядке и в разном сочетании с другими предложениями. Поскольку эти материалы используются на разных этапах обучения, для разных целей и в разные годы, учащиеся забывают предложения, разобранные ранее, и повторы не вызывают вопросов.

Скачайте один комплект из тридцати для примера:

Материал для учителя
Рабочий лист для ученика
Презентация

Практическое занятие по синтаксису и пунктуации
Смотрите также:

Светлана Гузаевская. Синтаксис для преподавателей (6 вебинаров)

Пунктуация. Электронный учебник для 5 - 11 классов

Юлия Фишман, Светлана Гузаевская. Задание 21 в ЕГЭ

Елена Борисова. Синтаксис в ЕГЭ по русскому



ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 



После оплаты вы получите купленные файлы по электронной почте на адрес, который укажете при оформлении заказа или в профиле в личном кабинете. Убедитесь в том, что указываете свой адрес. Кроме того, все ссылки на доступные ресурсы отражаются в разделе Мои курсы и материалы. Если вы не получили письмо с материалами, просто откройте эту вкладку.

Цену пособий определяют авторы.

Пожалуйста, содержание пособий обсуждайте с авторами.


Приглашаем авторов пособий по русскому языку к сотрудничеству. 

Пишите: admin@mogu-pisat.ru