Запомни!

Пиши с двумя НН:
стеклянный, оловянный, деревянный, безымянный, желанный, священный, медленный, невиданный, неслыханный, нежданный, негаданный, нечаянный, отчаянный, окаянный, чванный, чеканный, жеманный, доморощенный, данный, решённый, купленный, казённый, пленённый, брошенный, лишённый, обиженный, смущённый, казнённый, конченное дело, побеждённый, рождённый, пеклеванный, недреманный, пущенный, окаянный.

На главную страницуКурсы для преподавателейРассказ И.А. Бунина «Чистый понедельник». Спецкурс

Вебинары для преподавателей русского языка

Здесь преподаватели русского языка, логопеды, психологи, учёные делятся с коллегами и с родителями учеников своим опытом. На наших вебинарах вы узнаете о самых эффективных методах обучения. Поймёте, какие оригинальные упражнения, направленные на повышение грамотности, можно выполнять с детьми в школе и дома. 

Если вы хотите вовремя узнавать о предстоящих вебинарах, подпишитесь на рассылку.

Если вы хотите сами провести вебинар, пишите: admin@mogu-pisat.ru    

Рассказ И.А. Бунина «Чистый понедельник». Спецкурс

Семинары Наталии Ягинцевой пройдут 6 и 13 декабря. Начало в 17 часов мск.

Рассказ И. А. Бунина «Чистый понедельник» - одно из самых сложных произведений, входящих в Кодификатор, определяющий содержание ЕГЭ по литературе. Этот рассказ насыщен реминисценциями, отсылающими к древнерусским произведениям, к текстам А.С. Пушкина, И.С. Тургенева,
Л. Н. Толстого, А. А. Блока… Рассказ невозможно понять, не раскрыв его культурно - исторический и религиозно - философский контекст.

Работа с этим текстом – прекрасный практикум по обучению медленному, глубокому чтению и осмыслению произведения. Это может быть отдельный факультатив или спецкурс, включающий десять тем.

План спецкурса:
  1. Тема «лебяжьих туфелек» в рассказе. Тема любви между мужчиной и женщиной.
  2. Явные и скрытые реминисценции из «Повести о Петре и Февронии муромских» в рассказе «Чистый понедельник».
  3. Время и место действия в рассказе «Чистый понедельник» (дом, район, смысл названия).
  4. Внешний образ героини рассказа.
  5. Анализ эпизода «Капустник Художественного театра».
  6. Реминисценции из лирики А.А. Блока в рассказе «Чистый понедельник».
  7. Культурно – исторический и религиозно – философский контекст рассказа «Чистый понедельник».
    - Москва глазами героев. Топонимическое пространство текста.
    - Система имён в рассказе.
    - Тема церковного «раскола». Анализ эпизода «В трактире Егорова».
    - «Чистый понедельник» - самый толстовский рассказ И.А. Бунина. Философия Л.Н. Толстого и реминисценции из его произведений в рассказе «Чистый понедельник».
  8. Образ героя в рассказе «Чистый понедельник». Реминисценции из произведений А.С. Пушкина.
  9. История вопроса: тема «роковой женщины» в русской литературе.
    - Образ княгини Р. в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети».
    - Рассказ Тэффи. Демоническая женщина.
  10. Разбор заданий в формате ЕГЭ по рассказу И.А. Бунина «Чистый понедельник».
Все эти темы подробно рассмотрим на двух вебинарах.
Участников курса просим предварительно прослушать рассказ в исполнении народного артиста РСФСР Г. Тараторкина>>>

Zf0gUipTbV4.jpg

0F13yxFPLWY.jpg

Продолжительность каждого семинара: 4 – 5 часов. 
На вебинарах будут полностью представлены авторские презентации по рассказу «Чистый понедельник».
Общее количество слайдов – более 1 000 штук.



Чтобы зайти на вебинар или посмотреть запись, нажмите на эту зелёную кнопку.

Войти в виртуальный класс


Количество часов: 9
Преподаватели: Наталия Ягинцева


Участие:

бесплатно

Сертификат:

200 рублей

Получить сертификат

Возврат к списку


Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Елена Мамедова
Наталья Климентовна! Сегодня приобрела Ваш курс "Чистый понедельник". Это просто восторг! Спасибо за Ваш титанический труд  и неисчерпаемый энтузиазм! Рада учиться у Вас, ВЫ - Учитель с большой буквы. Здоровья Вам и творческих успехов!
Имя Цитировать Скрыть Удалить Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Лилия Рыжкова
Бунин прекрасен. Его «Чистый понедельник» - филигранно созданный шедевр русской литературы. Только рассмотреть это искусное плетение удаётся  не всем  и не сразу. Так было и со мной до того самого момента, пока на странице ВК в профиле Наталии Климентовны не стали появляться очень интересные разработки, зовущие к размышлению и  соединившиеся в этом спецкурсе.  
Ваш семинар, Наталия Климентовна, - это не только ключ к рассказу «Чистый понедельник», но и приглашение к совместной, сложной, но очень интересной  работе.   Участник получает своеобразную «Энциклопедию бунинского рассказа», где всё четко структурировано, красиво оформлено и тактично, ненавязчиво  передано читателю.
Допетровская Русь, раскольничество, рипиды, трикирии, унисонное пение монахов по крюкам, Ефрем Сирин, Иоанн Дамаскин, история Елизаветы Фёдоровны Романовой и основанной ею   Марфо-Мариинской обители, держатель трактира Егоров… А.И. Эртель , А.П.Чехов, В.И. Качалов, Ф.И.Шаляпин,   Ф.Шехтель… - это лишь малая часть всего, что я узнала на семинаре. Это те нити, из которых сплетён «Чистый понедельник» – сплетён тонко, мудро, красиво.  
Да, Бунин нам польстил. Очень. Он подарил свой рассказ тем, кто способен видеть  между строк, кто многое уже знает и хочет узнать ещё больше, при этом  автор (теперь-то, после Вашего семинара,  я это вижу)  причудливо «рассыпал» много подсказок и отсылок по всему тексту. Не видишь их - виноват сам: не дорос, не состоялся ещё как читатель, работай.
В письме к  другу Н.Д. Телешову  Бунин называет себя «читателем придирчивым и требовательным», видимо, такими хотел видеть  и нас, своих читателей, для таких и писал. Спасибо, что таким Читателем являетесь  Вы, Наталия Климентовна. Спасибо, что учите этому нас и наших учеников. Читать придирчиво (в хорошем смысле этого слова) и требовательно (к самому себе в том числе) – занятие  нелёгкое, но интересное.
В заключительной части семинара Вы говорите о том, что «любая работа с авторским текстом должна закончиться миниатюрой о своих впечатлениях».  Я ловлю себя на мысли, что долгое время притягательность  «Чистого понедельника»  не получалось  объяснить даже самой себе (не говоря об  учениках),  а после семинара размышления ведут меня  всё дальше, к новым впечатлениям, идеям  ….. к новым рассказам Бунина. Спасибо Вам!  
Имя Цитировать Скрыть Удалить Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Мария Бигельдиева
Наталия Климентовна, спасибо Вам за титанический труд, который пробуждает мысль и творчество! В Ваших семинарах есть то, что бесконечно дорого в литературе (как искусстве и предмете, который надо преподавать) - раскат ассоциаций. Бесконечные сближения - повороты - встречи увлекают и дарят праздник уму и сердцу, дают свободу общения с искусством, а еще избавляют от будничной усталости! Семинар по "Чистому понедельнику" - это восторг!
Имя Цитировать Скрыть Удалить Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Наталия Ягинцева
Коллеги, спасибо большое за такие отзывы. Я очень рада, что семинар вам понравился и оказался полезным. Сама получила огромное удовольствие, работая с рассказом И.А. Бунина.  
Имя Цитировать Скрыть Удалить Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Наталья Боброва
Хочется много сказать, но скажу самое главное: для меня спецкурс по рассказу "Чистый понедельник" -  лекарство от физических и душевных недугов! Какое глубое погружение в тему, идею, образную систему, поэтику!
Имя Цитировать Скрыть Удалить Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Ольга Воробьева
Спецкурс великолепный! Огромное спасибо Наталье Климентовне за ее работу. Встречи с  таким специалистом  вдохновляют и помогают. Буду советовать  своим коллегам посмотреть данный спецкурс.  Сайту "Могу писать" процветания!
Имя Цитировать Скрыть Удалить Это нравится: 0 Да / 0 Нет

Ваша сессия истекла. Отправьте сообщение повторно.

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений