Запомни!

Пиши с одной Н:
прощёное воскресенье, непрошеный гость, незваный гость, гостиный, гостинец, гостиница, гостиная, златокованый, посажёный отец, названый брат, ветреный, конченый человек, приданое, мудрёный, ряженый, смышлёный, юный, румяный, пьяный, пряный, бешеный, рдяный, рьяный, свиной, жёваный, кованый, клёваный, вареник, драник, труженик, мученик, труженица, мученица, серебряник, бессребреник, масленица, костяника, пудреница, ольшаник, путаница, торфяник, длина, истина.

На главную страницуГлавнаяСочинение итоговое

Почему в мирное время не угасает память о военном времени.

  • Тематическое направление: 2.3. Родина, государство, гражданская позиция человека
    04.11.2023 19:49:54
    Автор: Анастасия Никифорова

        Почему в мирное время не угасает память о военном времени?Я считаю,что мы не должны забывать о войне ни в коем случае,потому что это самое ужасное,с чем может столкнуться человечество. Большой отпечаток оставляет она после себя,который невозможно забыть еще долгое время.Мы обязаны помнить о том,какое горе принесли войны нашей стране и ее народу,а также героев, которые сражались с врагами,не щадя свои жизни,чтобы защитить свою Родину.
          Тема памяти о военном прошлом не раз была затронута во многих произведениях великих писателей. Одним из самых известнейших примеров ,в котором мы можем прочитать события военных лет,является роман-эпопея Льва Николаевича Толстого "Война и мир".Автор произведения раскрывает читателю все карты войны.Все герои  в романе Льва Николаевича были затронуты войной тысяча восемьсот двенадцатого года. Российская империя была подвергнута наполеоновскому нашествию.Герои произведения должны были предстать перед войной,дабы защитить свою Отчизну.Люди, оторванные от привычных занятий и вынужденные убивать себе подобных,навсегда меняли свое мировоззрение.Их героические поступки показывают нам смелость русского народа.Когда-то бывшие термины "бедный и богатый" перестали иметь смысл перед войной.Все были едины и хотели только победить врага,защитить Родину и вернуться к мирной жизни.
       Следующим произведением,которое не дает забыть нынешнему поколению о военном прошлом, является отрывок из поэмы "Реквием"-"Помните" Роберта Рождественского.Автор произведения затрагивает тему Великой Отечественной войны,которая была самой жестокой и разрушительной в истории России.Она причинила боль всему советскому народу и забрала миллионы жизней людей.Писатель призывает читателей помнить ужасы и подвиги,которые были совершены во время войны.Роберт Рождественский показывает  насколько важна память о минувших событиях.Он заклинает людей не забывать героев,которые не вернутся уже никогда,но будут бессмертны,пока мы храним память о них в наших сердцах, И это наш долг,потому что сейчас мы живем с мирным небом над головой только благодаря героям Советского союза.
       В заключение хочу написать,что мы,как  будущее поколение своей страны,должны помнить о военном прошлом.Мы должны призвать людей не забывать те ужасы войн,которые охватывали Россию;надо быть благодарными героям,которые защищали свою отчизну и наше будущее.Любая война состоит из смертей ни в чем не виновных людей-такие события не подлежат забвению.
    Количество слов - 356

    Здравствуйте, Анастасия.

    Вы постарались построить сочинение в соответствии с требованиями и ответить на вопрос темы, однако ваши литературные аргументы не могут быть зачтены, подробнее см. К2.

    В соответствии с критериями проверки итогового сочинения ваша работа оценивается следующим образом.

    К1 (соответствие теме) + 1 балл

    К2 (наличие литературного аргумента) + 0 баллов

    Анализ произведений подменен общими словами, о сюжете фактически ничего не рассказано. Если произведение только упоминается, но текст не использован для аргументации своего мнения, критерий К2 обнуляется.

    К3 (логика и композиция) + 1 балл

    В заключение хочу написать,что мы,как  будущее поколение своей страны,должны помнить о военном прошлом.

    Будущее поколение — это то, которое еще не родилось.

    Следующим произведением,которое не дает забыть нынешнему поколению о военном прошлом, является отрывок из поэмы "Реквием"-"Помните" Роберта Рождественского.

    Произведение — это поэма. Отрывок нельзя назвать произведением.

    К4 (речь) + 0 баллов

    Почему в мирное время не угасает память о военном времени?

    Конечно, эта фраза у вас вынесена в тему сочинения, но на самом деле она звучит так: Почему в мирное время не угасает память о военном прошлом? А в данной фразе ошибка — лексический повтор.

    Большой отпечаток оставляет она после себя, который невозможно забыть еще долгое время.

    Вся фраза некорректна. Отпечаток в таком переносном значении не используется с определениями и со словами типа «после себя», а забыть невозможно не отпечаток.

    Мы обязаны помнить о том, какое горе принесли войны нашей стране и ее народу, а также героев, которые сражались с врагами, не щадя свои жизни, чтобы защитить свою Родину.

    Повторы

    Одним из самых известнейших примеров, в котором мы можем прочитать события военных лет, является роман-эпопея Льва Николаевича Толстого "Война и мир".

    Мы читаем не в примере, а в книге. События нельзя прочитать в книге, можно прочитать о событиях.

    Автор произведения раскрывает читателю все карты войны.

    Раскрыть карты — это фразеологизм, тут он неуместен.

    Все герои  в романе Льва Николаевича были затронуты войной тысяча восемьсот двенадцатого года.

    Некорректное использование пассивного залога, нельзя быть затронутым чем-то.

    Российская империя была подвергнута наполеоновскому нашествию.

    Корректно: империя подверглась

    Герои произведения должны были предстать перед войной, дабы защитить свою Отчизну.

    Неверное употребление слова предстать.

    Дабы — стилистически неуместное слово, замените на чтобы.

    Когда-то бывшие термины "бедный и богатый" перестали иметь смысл перед войной.

    Это не термины.

    Следующим произведением, которое не дает забыть нынешнему поколению о военном прошлом, является отрывок из поэмы "Реквием"-"Помните" Роберта Рождественского. Автор произведения затрагивает тему...

    Повторы

    Не вполне уместно слово «затрагивает», если произведение полностью посвящено войне.

    Писатель призывает читателей помнить ужасы и подвиги,которые были совершены во время войны.

    Ужасы совершены?.. Лексическая несочетаемость. И не надо ставить в один ряд ужасы и подвиги...

    И это наш долг, потому что сейчас мы живем с мирным небом над головой только благодаря героям Советского союза.

    Мы живем с небом — некорректно: мы живем под мирным небом (голову не надо)

    В заключение хочу написать,что мы,как  будущее поколение своей страны,должны помнить о военном прошлом.Мы должны призвать людей не забывать те ужасы войн,которые охватывали Россию;надо быть благодарными героям,которые защищали свою отчизну и наше будущее.

    Повтор слов

    те ужасы — неуместное употребление указательного местоимения

    которые (ужасы) охватывали Россию — лексическая несочетаемость

    Любая война состоит из смертей ни в чем не виновных людей-такие события не подлежат забвению.

    Война не состоит из смертей.

    К5 (грамотность) + 1 балл, всего допущено ошибок: 4

    Орфография

    Советского союза

    С большой буквы пишутся оба слова.

    Пунктуация

    Роберт Рождественский показывает  ЗПТ насколько важна память о минувших событиях

    Сложноподчиненное предложение

    Грамматика

    Большой отпечаток оставляет она после себя, который невозможно забыть еще долгое время.

    Придаточное предложение оторвано от определяемого слова.

    Когда-то бывшие термины "бедный и богатый" перестали иметь смысл перед войной.

    Неверное управление: потеряли смысл на войне

    Общий вывод по работе

    Итак, Анастасия, ваше сочинение оценивается на «незачет». Если вы плохо знакомы с произведениями и не можете привлекать конкретные факты из них для доказательства своего мнения, срочно ликвидируйте этот пробел. Общие слова (которые могут быть отнесены к любому произведению о войне, в сущности) не помогут вам написать зачетное сочинение. Найдите списки коротких рассказов, освежите в памяти те произведения школьной программы, с которыми вы более-менее знакомы. И уделите большое внимание речи, по этому критерию вам тоже угрожает незачет.

    Удачи!

    Баллы по критериям К1: 1; К2: 0; К3: 1; К4: 0; К5: 1;
    Итоговый балл - 0 Незачёт

Возврат к списку