На главную страницуО проектеНовости сайтаВыложена вторая часть пособия Д.И. Архаровой по сочинению в ЕГЭ
Выложена вторая часть пособия Д.И. Архаровой по сочинению в ЕГЭ
Выложена вторая часть пособия Д.И. Архаровой по сочинению в ЕГЭ
14.04.2020

Выложена вторая часть пособия Д.И. Архаровой по сочинению в ЕГЭ

Предлагаем Вашему вниманию вторую часть методического пособия нашего постоянного автора "ЕГЭ-сочинение 2019/2020. Часть 2. (художественные и художественно-публицистические тексты)"

Рекомендации составлены в жанре самоучителя, в них подробно показаны и объяснены все те действия, которые надо предпринять для успешного решения трудной задачи - создания текста ЕГЭ-сочинения.

Д.И. Архарова показывает, как анализировать информацию, заключенную в предложенном тексте, опираясь на законы построения этого текста – как анализируемого, так и собственного, т.е. на всеобщий закон единства содержания и формы, в данном случае  - словесной. 

Зная о том, как могут быть оформлены тема, основная мысль (проблема) текста, примеры и авторские пояснения к ним, а также о том, где они должны/могут быть представлены в тексте, автор будущего сочинения их находит и придает им систематизированный, логичный вид, соответствующий верной интерпретации текста.

Рекомендации показывают, как проверить верность обнаруженных логических связей, т.е. убедиться в том, что текст понят правильно, а не интуитивно угадан. Остается написать сочинение как связный текст. Предлагаемые технологии пошаговой, поэтапной работы с текстом оформлены как единый алгоритм. Если ученик овладеет им, то работа с ЕГЭ-текстом становится творческим тренингом, который обеспечит уверенность всех его универсально-учебных действий на экзамене и соответствие ЕГЭ-сочинения всем содержательным оценочным критериям!

архарова2.jpgАвтор пособия: Дина Ивановна Архарова - кандидат филологических наук, работала на кафедре филологического образования ГАОУ ДПО СО «ИРО», занимается технологиями аналитической работы с текстом более 25 лет. Свои разработки использует на индивидуальных и групповых консультациях с учениками и учителями. 

По ссылке вы можете скачать ознакомительный фрагмент и посмотреть подробное описание пособия "ЕГЭ-сочинение 2019/2020. Часть 2. (художественные и художественно-публицистические тексты)".

Там же вы найдёте ссылку на первую часть данного пособия "ЕГЭ-сочинение 2019/2020 (тексты, написанные во время ВОВ)"

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений