Запомни!

После шипящих пишется О в словах: анчоусы, артишок, банджо, боржоми, джокер, джонка, джоуль, жокей, жонглёр, жом, жор, жох, изжога, каприччо , капюшон, корнишоны, крыжовник, крюшон, лечо, мачо, мажор, мажордом, обжора, пончо, прожорливый, ранчо, трещотка, трущобы, харчо, чащоба, чокаться, чокнутый, чопорный, чохом, шов, шовинизм, шок, шоколад, шомпол, шорох, шорты, шоры, шорник, шоссе, шотландец, шофёр.

На главную страницуО проектеНовости сайтаО том, «Как закалялась сталь»
29.12.2016

О том, «Как закалялась сталь»

29 декабря – день рождения Николая Островского.

В 1932-1934 гг., больной, прикованный к постели, незрячий, он создал книгу «Как закалялась сталь», не просто имевшую большой успех, которому немало способствовала и идеологическая политика страны, но сформировавшую образ эпохи.

Образ главного героя романа Павла Корчагина автобиографичен. Революционные лозунги и деловая речь, документальность и художественная вымысел, лиризм и хроника — все это соединилось у Островского в новое для советской литературы художественное произведение. Для многих поколений советской молодёжи Павка Корчагин стал нравственным образцом.

В апреле 1932 года журнал «Молодая Гвардия» начал публиковать роман Островского, а в ноябре первая часть вышла отдельной книгой, затем и вторая. Роман сразу приобрел большую популярность. В библиотеках за ним выстраивались огромные очереди, утраивались коллективные читки и обсуждения, роман издавался 41 раз только при жизни автора.


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений