ЦЕ

Цемент, цепочка, целый, цербер, цедра, цена, процедура, целлюлоза, целлофан, цедить, целомудрие, центнер, цепенеть, церемония.

ЦИ

Цистерна, цитрусовые, цифра, циферблат, цирк, панцирь, циновка, цинга, цианит, циклон, цилиндр, цимбалы, цитадель, цитата, цирроз, циркуль, кварцит.

ЦЫ

Цыц, цыган, на цыпочках, цыплёнок, цыпа, цыкать.

На главную страницуО проектеНовости сайтаКак рождаются новые смыслы
26.12.2016

Как рождаются новые смыслы

«Страна не в себе» — эта неофраза (словосочетание, которое раньше не встречалось в интернете) — на ту же тему, что и недавняя шутка президента о том, что «граница России нигде не заканчивается». В каждой шутке, как известно, есть только доля шутки, и геополитические амбиции власти заявлены здесь вполне серьезно и подтверждаются действиями не только в украинском, но и в сирийском направлении. Последнее, кстати, отразилось в лексиконе года только одним, но очень характерным словцом «обсирились». А в своем высказывании о нескончаемости вверенных ему российских границ президент перекликается с гоголевским Ноздревым»: — Вот граница! — сказал Ноздрев. — Все, что ни видишь по эту сторону, все это мое, и даже по ту сторону, весь этот лес, который вон синеет, и все, что за лесом, все мое» («Мертвые души»). Страна, которая перестает чувствовать и соблюдать свои границы, — это и есть «страна не в себе», в двойном смысле: душевного расстройства и географической дезориентации. Михаил Эпштейн


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений