Запомни!

Отглагольные существительные с Ё после шипящих (походные слова):
ночёвка, корчёвка, тушёнка, сгущёнка, копчёность, размежёвка, напряжёнка, печёнка (картошка), напряжённость, протяжённость, обречённость, смущённость, упрощённость, раскрепощённость, завершённость, истощённость, отрешённость.

На главную страницуО проектеНовости сайтаБукер vs Нобелевка
24.12.2016

Букер vs Нобелевка

4 писателя, лауреата Букеровской премии, стали лауреатами Нобелевской премий.

Букеровская премия (Booker Prize) — одна из самых престижных наград в мире английской литературы. С 2014 года премия вручается за роман на английском языке, вне зависимости от гражданства автора.

Уильям Голдинг, лауреат Нобелевской премии по литературе 1983 года «за романы, в которых обращается к сущности человеческой природы и проблеме зла, все они объединены идеей борьбы за выживание», получил Букеровскую премию в 1980 за роман «Ритуалы плавания». Всего за почти сорокалетнюю литературную карьеру Голдинг издал 12 романов; всемирную известность ему обеспечил первый из них, «Повелитель мух».

Дж. М. Кутзее, лауреат Нобелевской премии по литературе 2003 года, который «подвергает беспощадной критике жестокий рационализм и искусственную мораль западной цивилизации...», стал лауреатом Букеровской премии дважды: в 1983 — за «Жизнь и время Михаэла К.» и в 1999 — за «Бесчестье».

Надин Гордимер, южноафриканская англоязычная писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе 1991 года с формулировкой «своим великолепным эпосом принесла огромную пользу человечеству», получила Букеровскую премию в 1974 году за роман «Хранитель».

В. С. Найпол, англоязычный писатель индийского происхождения, лауреат Нобелевской премии 2001 года «за непреклонную честность, что заставляет нас задуматься над фактами, которые обсуждать обычно не принято», получил Букеровскую премию в 1971 году за роман «В подвешенном состоянии».


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений