Не путайте:

  • Идти – прийти.
  • Долина – равнина.
  • Худший – лучший.
  • Шествовать – шефствовать.
  • Обаяние – обоняние.
  • Эскалатор – Экскаватор.
  • Хвастливый – хвостатый.
  • Макать – вымокнуть.
  • Расцвести – рассвести, 
  • Расцвет – рассвет.

На главную страницуО проектеНовости сайтаТютчев и Фет
05.12.2016

Тютчев и Фет

Поэт Афанасий Фет с трепетом и почтением относился к своему современнику поэту Федору Тютчеву, поэтому в метрике днем своего рождения указал 5 декабря — день рождения Тютчева.

Фёдор Иванович Тютчев, русский поэт, дипломат, публицист, родился в 1803 в семье старинного дворянского рода. Получив достойное домашнее образование, поступил на отделение словесности в Московский университет, который с успехом окончил в 1821 году. Большую часть жизнь Тютчев провел в Германии, поэтому его философская лирика по духу близка к образцам немецкой поэзии, воплощая идеи немецкой идеалистической философии.

Афанасий Афанасьевич Фет родился в 1820 в семье русского помещика А.Н. Шеншина. В 14 лет он лишился права носит родовую фамилию вместе с правами русского дворянина, поэтому в литературе остался под именем Фета — по фамилии матери-немки. Эта фамилия стала для поэта, как он впоследствии вспоминал, «именем всех его страданий и горестей», однако именно она прославила его как поэта.


Возврат к списку