Запомни!
После шипящих пишется О в словах: анчоусы, артишок, банджо, боржоми, джокер, джонка, джоуль, жокей, жонглёр, жом, жор, жох, изжога, каприччо , капюшон, корнишоны, крыжовник, крюшон, лечо, мачо, мажор, мажордом, обжора, пончо, прожорливый, ранчо, трещотка, трущобы, харчо, чащоба, чокаться, чокнутый, чопорный, чохом, шов, шовинизм, шок, шоколад, шомпол, шорох, шорты, шоры, шорник, шоссе, шотландец, шофёр.
Законопроект о защите языка
Госдума одобрила законопроект о защите русского языка (во втором чтении).В чём суть документа?
Употребление иностранных слов будет недопустимо, если в русском языке есть аналоги заимствованных слов. Кроме того каждый законопроект должен будет проходить лингвистическую экспертизу для проверки соблюдения норм и правил русского языка.
Фрагмент из документа одобренного законопроекта:
При использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях, предусмотренных частью 3 настоящей статьиВесь документ скачайте здесь
В нашей группе ВК ведётся бурное обсуждение этой ситуации. Лингвист Д.А. Пелихов высказался так: "От кого они его защищают, интересно? От носителей? Это выглядит примерно так же, как выглядел бы законопроект о защите мёда от пчёл". В комментариях многие солидарны с мнением Дениса Александровича. Вот мнение Ларисы Адамук: "По их логике, новых слов в языке не появится? Употреблять можно только из словаря. А в словарь откуда они попадают? Из практики употребления. Как контролировать будут? С дубинкой за каждым носителем бегать? Избыточность заимствований раздражает, но, считаю, Думе неподвластен язык". А как вы считаете?
Присоединяйтесь к обсуждению.

