На главную страницуО проектеНовости сайтаЗаконопроект о защите языка
Законопроект о защите языка
Законопроект о защите языка
17.02.2023

Законопроект о защите языка

Госдума одобрила законопроект о защите русского языка (во втором чтении). 

В чём суть документа?

  Употребление иностранных слов будет недопустимо, если в русском языке есть аналоги заимствованных слов. Кроме того каждый законопроект должен будет проходить лингвистическую экспертизу для проверки соблюдения норм и правил русского языка. 


Фрагмент из документа одобренного законопроекта: 

При использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи

Весь документ скачайте здесь

В нашей группе ВК ведётся бурное обсуждение этой ситуации. Лингвист Д.А. Пелихов высказался так: "От кого они его защищают, интересно? От носителей? Это выглядит примерно так же, как выглядел бы законопроект о защите мёда от пчёл". В комментариях многие солидарны с мнением Дениса Александровича. Вот мнение Ларисы Адамук: "По их логике, новых слов в языке не появится? Употреблять можно только из словаря. А в словарь откуда они попадают? Из практики употребления. Как контролировать будут? С дубинкой за каждым носителем бегать? Избыточность заимствований раздражает, но, считаю, Думе неподвластен язык". А как вы считаете? 

Присоединяйтесь к обсуждению



Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений