Запомни!

После шипящих пишется О в словах: анчоусы, артишок, банджо, боржоми, джокер, джонка, джоуль, жокей, жонглёр, жом, жор, жох, изжога, каприччо , капюшон, корнишоны, крыжовник, крюшон, лечо, мачо, мажор, мажордом, обжора, пончо, прожорливый, ранчо, трещотка, трущобы, харчо, чащоба, чокаться, чокнутый, чопорный, чохом, шов, шовинизм, шок, шоколад, шомпол, шорох, шорты, шоры, шорник, шоссе, шотландец, шофёр.

На главную страницуО проектеТатьяна Рик
Дорогие коллеги! Мы приглашаем к сотрудничеству всех творческих преподавателей русского языка. Если вы хотите поделиться с миром своими материалами, только дайте знать. 
Пишите на адрес admin@mogu-pisat.ru
Мы не платим гонораров, но обеспечиваем соблюдение авторских прав.
В этом разделе рассказано о тех, кто уже участвует в проекте.

Татьяна Рик

Татьяна Геннадиевна Рик


Детская писательница и преподаватель русского языка и литературы.
Город - Москва
Год рождения - 1967
Образование - Закончила филологический факультет МГПИ им. В.И.Ленина в 1990 году

Писательский опыт
Член Союза Писателей России.
Автор 32 книг, в том числе веселых учебников по русскому языку и арифметике.
Автор своей методики .
Лауреат престижных литературных премий.
Художник-иллюстратор.


Педагогический опыт
Учитель высшей категории. Преподавательский стаж свыше 30 лет
Грант Москвы 2009 года за разработки в области преподавания русского языка. 
Одно из призовых мест в конкурсе «Мультимедиа урок в современной школе». 
Первый лауреат премии портала «Грамота.Ру».

Много лет проработала в школах Москвы, в том числе в i-школе (для детей с ограниченными возможностями здоровья), разработала там 3 курса по занимательному русскому языку с играми-тренажерами, преподавала русский язык и литературу, вела кружки ИЗО и журналистики, в юности работала вожатой в пионерских лагерях. Сейчас основала свою скайп-школу «Творческий огонь», дает творческие уроки по скайпу.

Лучшие книги

«Здравствуйте, Имя Существительное».
«Доброе утро, Имя Прилагательное».
«Здравствуй, дядюшка Глагол».
«Привет, Причастие».
«Как живешь, Наречие?»
«Как дела, Деепричастие?»
«Чудеса в 5А. Русский язык в играх».
«Задачник для Зюмзюмки» («Сказочный задачник»).
«Азбука».
«Игры на уроках русского языка. 5 класс».
«Золотые желуди. Пьески».
«Сказки и пьесы для семьи и детского сада».
«Летающий ботинок».
«Крыса Земфира — мутант».

Контакты

ВК https://vk.com/rik1967


Татьяна Рик

Отзывы читателей и учеников

Екатерина Пасмор
Хочу поделиться радостью от занятий моего ребенка. Когда тебе 13 - ближе всех друзья. Думаю, здорово, когда есть друзья разного возраста. С разным жизненным опытом, пониманием, умением давать советы. Друзья 13 лет и, как говорят психологи, «значимый взрослый». В жизни моего ребенка появился удивительный человек – Татьяна Геннадиевна Рик.
Много лет назад мне попались «веселые учебники» - добрые светлые, по-настоящему веселые, профессиональные книги, автором которых была Т.Г. Рик.
С этими книгами выросла наша первая дочь, и вдруг… чудо интернета! Мы снова встретились с Татьяной Геннадиевной. И наша вторая дочь занимается с ней. Занятия очень интересные, творческие. Ребенок ждет их всегда. Можно вместе писать книги, работать над стилями речи, вдумываться в смысл слов, уточнять грамматические правила, узнавать новое, делиться впечатлениями,
учиться видеть главное, настоящее. Т.Г. Рик — самый настоящий, искренний взрослый друг!

Гузель Исхакова
Татьяна Великолепна!! Мне очень жаль, что я поздно познакомилась с таким талантливейшим Педагогом. Уверена, что если бы мои
дети с самого начала стали бы заниматься с Таней, то и любовь к чтению, и грамотность были бы у них на самом высоком уровне. Поздравляю тех, кто имеет такую возможность сейчас учиться у Татьяны Рик! Не упустите ее!)))

Анжелика Рзянина
Занятия с Татьяной Рик по скайпу очень меня вдохновляют! Я учусь сама. Два года назад стали ко мне сказки, рассказы приходить. Записывала, не вдаваясь в подробности. А теперь доросла до уроков русского для себя, для души. В сорок лет ведь всё только начинается;))) Сначала Татьяна меня предупреждала строго, что хвалить умеет только за дело. Так я не первый год саморазвитием занимаюсь. Амбиции – в прошлом. Надеялась на то, что грамотность повысится. А от раза к разу понимаю, что переписывать всё придётся. Учитель чётко видит, где я логику теряю в описании событий, персонажей. Татьяна всегда с юмором преподносит мои ошибки. 

Ольга Воложанина
Татьяна Геннадиевна!!! Ваши учебники - это подарок всем учителям-словесникам! Спасибо огромное! У меня нет нескольких книг, куплю с удовольствием!

Daria Pulyaeva
Татьяна Рик - гений! Это потрясающие весёлые книжки про русский язык. Очень рекомендую!

Татьяна Чалкина
Здравствуйте, Татьяна, хотела сказать Вам большое спасибо за замечательные весёлые уроки по русскому языку. Несколько лет, почти двадцать, рассказываю ученикам про дядюшку Глагола и тетушку Прилагательное, про сыночка Причастие и Деепричастие, про имя
Существительное. Стопка учебников всегда на рабочем столе, сейчас у меня три пятых класса и один седьмой, учимся, смеемся, благодарим Вас. Дай Бог здоровья и креатива! Ждём новых книг! 

Возврат к списку