Запомни!

Пиши с одной Н:
прощёное воскресенье, непрошеный гость, незваный гость, гостиный, гостинец, гостиница, гостиная, златокованый, посажёный отец, названый брат, ветреный, конченый человек, приданое, мудрёный, ряженый, смышлёный, юный, румяный, пьяный, пряный, бешеный, рдяный, рьяный, свиной, жёваный, кованый, клёваный, вареник, драник, труженик, мученик, труженица, мученица, серебряник, бессребреник, масленица, костяника, пудреница, ольшаник, путаница, торфяник, длина, истина.

На главную страницуГлавнаяСочинение ЕГЭ 2025
Важно! При проверке на нашем сайте сервис автоматической проверки "Афина"  не используется. Сочинения проверяют только люди, высококвалифицированные эксперты, прошедшие дополнительное обучение на "Могу писать". Работы проверяются без привлечения нейросетей. Этим обусловлена наша цена. 

В чем проявляется бесчеловечность войны?

  • Текст: (1)— Семнадцать, восемнадцать, девятнадц
    (1)— Семнадцать, восемнадцать, девятнадцать... (2)Двадцать семь... (З)Откуда их столько взялось!
    (4) — Не меньше полусотни, — сказал я.
    (5) Мы стали на край узкой щели, готовые спрыгнуть туда, когда придёт момент. (б)Она была узкая и глубокая, как могила, и очень неуютная, а после вчерашнего дождя в неё натекла вода, но всё же было очень благоразумно заранее выкопать хоть такую щель.
    (7)Мерный рокот авиационных моторов рос и ширился, заполнял пространство, десятки тысяч лошадиных сил несли по воздуху сотни тонн бомб, чтобы в сознании собственного превосходства и безнаказанности сбросить их на наши головы.
    (8)В тяжкий гул вмешались одиночные винтовочные выстрелы, несколько раз бухнули противотанковые ружья, и где-то нервно и коротко прострочили из бесполезного автомата. (9)Гул моторов перекрывал все остальные звуки: «юнкерсы» шли чётким строем, тройками, одно звено за другим, всё небо было полно самолётов, маленькие, тонкие «мессеры» вились между тяжело нагруженными машинами. (Ю)Рокот нарастал, и в этом рокоте стало различимо заунывное подвывание — верный признак немцев. (И)Самолёты всё шли, их было и в самом деле не менее пятидесяти, и было удивительно: неужели такая громада вся против нас, таких маленьких и беззащитных, у которых нет ничего для спасения, кроме этой ненадёжной щели.
    (12) — Сюда летят, — сказал Артёменко.
    (13) Доктор зачем-то застегнул шинель на все пуговицы, потом опять распахнул её. (14)Он заметно побледнел.
    (15)Первая партия развернулась от ярко сияющего солнца, выстроилась и стала медленно кружить, как будто высматривая что-то на земле. (16)Спокойное ясное небо голубело в самой вышине. (17)А земля загудела и забилась дрожью, отзываясь на неумолчный глухой вой и рокот. (18)Вот первая тройка, клюнув носом, стремительно пошла в пике. (19)Самолёты падали чуть ли не до самой земли, а затем взмывали кверху, показывая нам своё бронированное брюхо и жёлтые концы крыльев, и от них оторвался и понёсся вниз нарастающий пронзительный визг, и донеслись тупые удары, и за ближними хатами встали развесистые синие с чёрным дымы, шурша прилетел издалека и упал около нас обессилевший осколок, и следующая тройка вышла в пике — прямо на нас.
    (20)Артёменко дёрнул меня за руку, и мы оба свалились в щель, где уже лежал доктор, и закрыли головы руками, и бомбы с визгом пролетели над нами одновременно с ревущим «юн-керсом» и взорвались где-то совсем недалеко, ослепительно блеснуло, и посыпались грязь и осколки, и щель заволокло синим дымом.
    (21) — Перелёт, — приподнялся было я, но поскорее опять уткнулся в сапоги доктора, потому что «юнкере» — тот же самый или другой — страшно низко прошёл над нами, стреляя, и видно было, как из втулок пропеллеров вырываются короткие язычки огня, и опять провизжало над нами и пробарабанило по земле.
    (22)А потом пошло светопреставление: грохот близких и далёких взрывов, вспышки пулемётных очередей, лай автоматических пушек, рокот и вой пикирующих самолётов, и прилетали на край щели тихие осколки и комья земли, и дым закрыл небо, и в голову не приходило ничего, кроме того, что прямое попадание в щель не такая уж невозможная штука. (23)Мы лежали на самом дне, сжавшись в комок, и старались не думать и не дышать.
    (24)Грязные подошвы докторских сапог оказались у меня как раз под щекой и пачкали всё лицо, но отодвинуться от них было некуда, да и незачем. (25)Какое это имело значение, когда каждую секунду от нас могло ничего не остаться? (26)Человечество исчезло. (27)Человечество и мир ограничивались четырьмя могильными стенками, покрытыми полужидкой слизью, лужей воды под животом, тремя скрюченными телами, в которых пока ещё теплилась жизнь, и этими сапогами у самых глаз. (28)Подошвы сапог придвигались всё ближе и ближе и разрастались до гигантских размеров. (29)Они поглощали всё остальное.
    (ЗО)Былые детские мечты о счастливом будущем, искания правды в служении прекрасному, высокомерные юношеские планы покорения вселенной путём создания прекрасных произведений искусства — всё, чем когда-то была заполнена моя недолгая жизнь, сплющивалось, сжималось до степени конспектов и полностью умещалось на поверхности этих подошв, подбитых железными подковками и облепленных жёлтой глиной. (31)Да и не были ли они последним, что мне суждено видеть на этом свете, — торчащие перед глазами подкованные подошвы?..
    (32)Холодная земля, спасающая от бомб, и пара сапог — больше ничего. (ЗЗ)Остальное осталось там. (34)Снаружи. (35)Но там сейчас грохот и вой и тоже больше ничего.
    (Зб)Близость смерти вдруг замкнула наше существование в узкую, как мышеловка, рамку, по обеим сторонам которой больше ничего не было. (37)Исчезло прошлое, и под сомнением оказалось будущее. (38)Только грохот и вой — больше ничего... (39)И земля ходит ходуном, трясётся и вот-вот сойдётся вверху над нами, окончательно похоронив,
    (40)Мне показалось, что я задыхаюсь.

    (По Б.Д. Сурису*)

    *Борис Давыдович Сурис (1923-1991) — историк искусства и коллекционер графики, автор научных исследований о русских художниках XX века. Участник Великой Отечественной войны, автор книги «Фронтовой дневник».
27.04.2026 20:42:06
Автор: Милана

    В чем проявляется бесчеловечность войны? Этот проблемный вопрос находится в центре внимания Бориса Давидовича Суриса.
     Автор считает, что бесчеловечие войны проявляется в разрушении жизни, мечт и будущего. Человечество исчезает и остается только страх и отчаяние. Для иллюстрации данной позиции приведу примеры из текста.
    Размышляя о проблеме, Сурис делится своим печальным опытом. Рассказчик, Артеменко и доктор - они втроем стояли в страхе у щели. «Самолеты всё шли, их было и в самом деле не меньше пятидесяти, и было удивительно: неужели такая громада вся против нас, таких маленьких и беззащитных?» Автор пытается донести до читателя чувство безысходности, которое приносит война, всю ее жестокость, а также беспомощность невинных людей.
     Продолжая размышлять о проблеме, Борис Давидович рассказывает о том, как грязь и неудобства теряют значение, когда на голову обрушиваются снаряды, все исчезает в «могильных стенках»: прошлое, детские мечты о будущем, юношеские планы «покорения вселенной» искусством, люди. Остаются только бомбы и холодная земля. «Близость смерти вдруг замкнула наше существование в узкую, как мышеловка, рамку, по обеим сторонам которой ничего не было.» Становится очевидно, что человек задыхается, теряет себя в отчаянии и страхе перед смертью.
    Второй пример дополняет первый. Сначала нам показывают ужасы осознания ничтожности своей жизни и отсутствия спасения. Затем, как война психологически разрушает человека, отбирая надежды на светлое будущее.
    Я согласна с позицией автора. Действительно, война бесчеловечна, она отбирает у людей все – радости, мечты, жизнь. Так, в произведении Льва Николаевича Толстого «Война и мир» есть эпизод битвы под Аустерлицем, где Андрея Болконского тяжело ранят. Пока герой ждет смерть, он осознает, что потерял смысл своего существования. Остались только боль и сожаление. В бою есть только потери, гордость уже не имеет значения под гнетом страданий и жестокости. Эта история в очередной раз показывает то, как разрушаются человеческие судьбы и души под снарядами.
    Подводя итог всему вышесказанному, становится очевидно, что бесчеловечность войны в ее жестокости. Люди теряют либо свою жизнь, либо близких, но в любом случае остается только отчаяние и безысходность.
Количество слов - 319

Рецензент: Алена Задорина

Здравствуйте, Милана!

В соответствии с критериями проверки сочинений формата ЕГЭ 2026 ваша работа оценивается следующим образом.

К1 - Отражение позиции автора по указанной проблеме: + 1 балл

Позиция автора сформулирована верно.

K2 - Комментарий к позиции автора: + 3 балла

Пример 1 в сочинении указан, пояснен.

Пример 2 в сочинении указан, пояснен.

Взаимосвязь между примерами указана и проанализирована.

K3 - Собственное отношение к позиции автора: + 2 балла

Отношение к позиции автора сформулировано и обосновано. Приведен пример-аргумент.

K4 - Фактическая точность речи: + 1 балл

K5 - Логичность речи: + 2 балла

K6 - Соблюдение этических норм: + 1 балл

K7 - Соблюдение орфографических норм: + 3 балла

K8 - Соблюдение пунктуационных норм: + 2 балла

Человечество исчезает ЗПТ и остается только страх и отчаяние.

Запятая в ССП

Остаются только бомбы и холодная земля. «Близость смерти вдруг замкнула наше существование в узкую, как мышеловка, рамку, по обеим сторонам которой ничего не было.»

Точка ставится после кавычек.

K9 - Соблюдение грамматических норм: + 0 баллов

Автор считает, что бесчеловечие войны проявляется в разрушении жизни, мечт и будущего.

У существительного «мечта» отсутствует форма Род.п. мн.ч.,  можно заменить на «мечтаний» или «планов»

Рассказчик, Артеменко и доктор - они втроем стояли в страхе у щели.  «Самолеты всё шли, их было и в самом деле не меньше пятидесяти, и было удивительно: неужели такая громада вся против нас, таких маленьких и беззащитных?»

Неверное введение цитаты. Цитата оформляется как прямая речь, сопровождаясь указанием на субъект речи, глаголами речемыслительных действий.

Остаются только бомбы и холодная земля. «Близость смерти вдруг замкнула наше существование в узкую, как мышеловка, рамку, по обеим сторонам которой ничего не было.»

Неверное введение цитаты. Цитата оформляется как прямая речь, сопровождаясь указанием на субъект речи, глаголами речемыслительных действий.

Затем, как война психологически разрушает человека, отбирая надежды на светлое будущее.

Неполные конструкции, характерные для разговорной речи, в сочинении использовать не нужно. Сейчас у Вас получилось СПП, в главной части которого отсутствует грамматическая основа.

Эта история в очередной раз показывает то, как разрушаются человеческие судьбы и души под снарядами.

«То» лишнее, ошибка в построении СПП.

K10 - Соблюдение речевых норм: + 3 балла


Подведем итоги. Ваше сочинение написано в соответствии с требованиями к письменной квалификационной работе, в нем прослеживается знание формата работы, понимание авторской позиции и способов ее подтверждения, логическая связность всех элементов. Отметим, что основные замечания связаны с грамматическим аспектом, в связи с чем рекомендуем более подробно изучить способы включения цитат, косвенной речи, а также особенности построения сложноподчиненных предложений, особые случаи склонения существительных. Удачи!

Баллы по критериям
К1 - Отражение позиции автора по указанной проблеме: 1
K2 - Пример 1: 1
K2 - Пример 2: 1
K2 - Анализ связи между примерами - 1: 1
К2 - Комментарий к позиции автора (общий): 3
K3 - Собственное отношение к позиции автора: 2
K4 - Фактическая точность речи: 1
K5 - Логичность речи : 2
K6 - Соблюдение этических норм: 1
K7 - Соблюдение орфографических норм : 3
K8 - Соблюдение пунктуационных норм : 2
K9 - Соблюдение грамматических норм: 0
K10 - Соблюдение речевых норм: 3
Итоговый балл - 18

Возврат к списку