Запомни!

   Не пишутся буквы Д и Т в словах:
   поскользнуться
   пощёчина
   почерк
   поручик

На главную страницуГлавнаяСочинение ЕГЭ 2025

Проблема совести

  • Текст: (1) Все мы пробыли месяц в запасном полк
    (1) Все мы пробыли месяц в запасном полку за Волгой. (2) Мы, это так — остатки разбитых за Доном частей, докатившихся до Сталинграда. (3) Кого-то вновь бросили в бой, а нас отвели в запас, казалось бы — счастливцы, какой-никакой отдых от окопов. (4) Отдых… два свинцово-тяжелых сухаря на день, мутная водица вместо похлебки. (5) Отправку на фронт встретили с радостью.

    (6) Очередной хутор на нашем пути. (7) Лейтенант в сопровождении старшины отправился выяснять обстановку.

    (8) Через полчаса старшина вернулся.

    — (9) Ребята! — объявил он вдохновенно. — (10) Удалось вышибить: на рыло по двести пятьдесят граммов хлеба и по пятнадцати граммов сахара! (11) Кто со мной получать хлеб?.. (12) Давай ты! — я лежал рядом, и старшина ткнул в меня пальцем.

    (13) У меня вспыхнула мыслишка… о находчивости, трусливая, гаденькая и унылая.

    (14) Прямо на крыльце я расстелил плащ-палатку, на нее стали падать буханки — семь и еще половина.

    (15) Старшина на секунду отвернулся, и я сунул полбуханки под крыльцо, завернул хлеб в плащ-палатку, взвалил ее себе на плечо.

    (16) Только идиот может рассчитывать, что старшина не заметит исчезновения перерубленной пополам буханки. (17) К полученному хлебу никто не прикасался, кроме него и меня. (18) Я вор, и сейчас, вот сейчас, через несколько минут это станет известно… (19) Да, тем, кто, как и я, пятеро суток ничего не ел. (20) Как и я!

    (21) В жизни мне случалось делать нехорошее — врал учителям, чтоб не поставили двойку, не раз давал слово не драться и не сдерживал слова, однажды на рыбалке я наткнулся на чужой перепутанный перемет, на котором сидел голавль, и снял его с крюка… (22) Но всякий раз я находил для себя оправдание: не выучил задание — надо было дочитать книгу, подрался снова – так тот сам полез первый, снял с чужого перемета голавля — но перемет-то снесло течением, перепутало, сам хозяин его ни за что бы не нашел…

    (23) Теперь я и не искал оправданий. (24) Ох, если б можно вернуться, достать спрятанный хлеб, положить его обратно в плащ-палатку!

    (25) С обочины дороги навстречу нам с усилием — ноет каждая косточка — стали подыматься солдаты. (26) Хмурые, темные лица, согнутые спины, опущенные плечи.

    (27) Старшина распахнул плащ-палатку, и куча хлеба была встречена почтительным молчанием.

    (28) В этой-то почтительной тишине и раздалось недоуменное:

    — (29) А где?.. (30) Тут полбуханка была!

    (31) Произошло легкое движение, темные лица повернулись ко мне, со всех сторон — глаза, глаза, жуткая настороженность в них.

    — (32) Эй ты! (33) Где?! (34) Тебя спрашиваю!

    (35) Я молчал.

    (36) Пожилой солдат, выбеленно голубые глаза, изрытые морщинами щеки, сивый от щетины подбородок, голос без злобы:

    — (37) Лучше, парень, будет, коли признаешься.

    (38) В голосе пожилого солдата — крупица странного, почти неправдоподобного сочувствия. (39) А оно нестерпимее, чем ругань и изумление.

    — (40) Да что с ним разговаривать! — один из парней вскинул руку.

    (41) И я невольно дернулся. (42) А парень просто поправил на голове пилотку.

    — (43) Не бойся! — с презрением проговорил он. — (44) Бить тебя… (45) Руки пачкать.

    (46) И неожиданно я увидел, что окружавшие меня люди поразительно красивы — темные, измученные походом, голодные, но лица какие-то граненые, четко лепные. (47) Среди красивых людей — я уродлив.

    (48) Ничего не бывает страшнее, чем чувствовать невозможность оправдать себя перед самим собой.

    (49) Мне повезло, в роте связи гвардейского полка, куда я попал, не оказалось никого, кто видел бы мой позор. (50) Мелкими поступками раз за разом я завоевывал себе самоуважение — лез первым на обрыв линии под шквальным обстрелом, старался взвалить на себя катушку с кабелем потяжелей, если удавалось получить у повара лишний котелок супа, не считал это своей добычей, всегда с кем-то делил его. (51) И никто не замечал моих альтруистических «подвигов», считали — нормально. (52) А это-то мне и было нужно, я не претендовал на исключительность, не смел и мечтать стать лучше других

    По Тендрякову
20.04.2025 15:25:49
Автор: Чулпан Сафаргулова

Как совесть может влиять на человека? Этот вопрос находится в центре внимания Тендрякова
Автор считает так: каждый может совершить ошибку, но только некоторые смогут признать ее. Потому что именно совесть помогает нам понять, что мы сделали не так.
Размышляя над проблемой, автор обращает внимание на солдата, который украл полбуханки хлеба из-за того, что не ел пять суток. Но безрассудность поступка он понял слишком поздно: «Только идиот может рассчитывать, что старшина не заметит исчезновения перерубленной пополам буханки». Рассказчик пожалел о содеянном, но ничего уже поделать не смог. Он видел столько красивых лиц, но только себя он считал уродливым. Автор показывает, что солдат осознал всю тяжесть своего поступка благодаря своей совести и уже не искал оправдания.
Далее рассказчик попал в гвардейский полк и завоевывал себе самоуважение мелкими поступками, например, «если удавалось получить у повара лишний котелок супа, не считал это своей добычей, всегда делил с кем-то». Он не искал исключительности, не хотел быть лучше других, ему было достаточно нормального отношения к нему. Писатель показывает, что герой пытался простить себя за прошлый проступок, потому что ему не давала покоя его совесть.
Дополняя первый пример вторым, автор дает понять, как человека меняет его же совесть.  Солдат старался вновь увидеть в себе порядочного человека, чтобы ему больше не было стыдно за самого себя.
Я согласна с мнением писателя. Когда мы совершаем плохие поступки, то в первую очередь теряем самоуважение. Для доказательства своей позиции приведу пример из литературы. Так, в романе «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского, Раскольников решается на убийство старухи-процентщицы. Но после содеянного он больше не мог воспринимать себя как раньше. Совесть мучала его день за днем, пока Родион не прислушался ней. Он сдается полиции и его отправляют в ссылку.
Таким образом, человеку необходима совесть, потому что она учит нас отвечать за наши поступки.
Количество слов - 290

Возврат к списку