Запомни!

Пиши с одной Н:
прощёное воскресенье, непрошеный гость, незваный гость, гостиный, гостинец, гостиница, гостиная, златокованый, посажёный отец, названый брат, ветреный, конченый человек, приданое, мудрёный, ряженый, смышлёный, юный, румяный, пьяный, пряный, бешеный, рдяный, рьяный, свиной, жёваный, кованый, клёваный, вареник, драник, труженик, мученик, труженица, мученица, серебряник, бессребреник, масленица, костяника, пудреница, ольшаник, путаница, торфяник, длина, истина.

На главную страницуГлавнаяСочинение итоговое

Почему важно помнить о подвигах героев, совершенных во время Великой Отечественной войны?

  • Тематическое направление: Забвению не подлежит
    17.10.2020 18:31:50
    Автор: Вадим Подогов

    Я выбрал эту тему сочинения, потому что наше поколение стало забывать об этой ужасной войне. Эта война коснулась каждой советской семьи. И все эти люди, не жалея себя вышли на защиту своего Отечества.
    Так почему же важно помнить о подвигах героев, совершенных во время Великой Отечественной войны? Я считаю, если мы забудем о подвигах и о войне в целом, то мы не сможем перенять опыт наших предков. Если мы забудем те страшные события, тогда они смогут повториться снова. Поэтому мы обязаны помнить и рассказывать своим потомкам о Великой Отечественной войне. Нам нужно читать книги, показывать фильмы о войне, устанавливать памятники героям. К тому же мы должны посещать парад в День Победы, дарить цветы и благодарить ветеранов за их огромный труд. Если мы не будем всего этого делать, тогда война просто забудется, а это приведет к очень страшным последствиям.
    Очень многие авторы писали о Великой Отечественной войне, но особенно хочется отметить произведение Б. Васильева «А зори здесь тихие…». Писатель рассказывает о подвиге сержанта Васкова и пяти девушек, вставших на защиту Родины несмотря ни на что. Они были еще молодыми, у них была вся жизнь впереди. Но, к сожалению, война не щадит никого… Они отдали свою жизнь за то, чтобы мы смогли жить спокойно. После войны Васков с сыном Риты Осяниной установил памятник на месте гибели девушек. Они сделали это, чтобы люди помнили о тех страшных событиях, чтобы люди понимали, что даже в таком тихом, спокойном, всеми забытом месте тоже была война. Этим произведением автор хочет донести до нас, что эта война не пожалела никого. И никто не жалел себя, у всех была одна цель – защитить свою Родину от нападения фашистской Германии.
    Как подсказывают нам отечественные произведения литературы, война – это очень страшно, она не щадит никого. Именно поэтому мы должны помнить об этих страшных событиях и подвигах героев, чтобы больше никогда этого не допустить.
    Количество слов - 306

    Рецензент: Ирина Андреева
    Вадим, здравствуйте!
    Видно, что сочинение вы писали самостоятельно, что уже приятно, поскольку не все дают себе труд мыслить самостоятельно. Большой недостаток в том, что литературный аргумент у вас только один. Почему? Вы же отмечаете, что многие авторы писали о войне, так в чем состоит трудность привести еще одного из них в пример?

    На вопрос темы вы ответили вполне внятно, позицию свою обосновали с опорой на литературный материал. Есть кое-какие логические несоответствия, которые я ниже обозначу. А вот композиционно работа оформлена слабо: абзацное членение нечеткое, аргументация заняла меньше 50% текста, а на нее должно приходиться 2/3 работы! Однако тезис есть и он доказан, поэтому по К3 балл сохраняется.
    Отрадно, что ошибок почти нет.

    Теперь о недостатках.

    Эта война коснулась каждой советской семьи. И все эти люди, не жалея себя ЗПТ вышли на защиту своего Отечества.
    Второе утверждение сомнительно. Не все вышли на защиту.
    Деепричастный оборот с двух сторон запятыми выделим.

    Я считаю, если мы забудем о подвигах и о войне в целом, то мы не сможем перенять опыт наших предков.
    О каком опыте идет речь? Опыт мы перенимаем так или иначе.

    Если мы не будем всего этого делать, тогда война просто забудется, а это приведет к очень страшным последствиям.
    О каких страшный последствиях вы говорите? А может, наоборот, лучше забыть эти ужасы и страхи, которые принесла война?

    Как подсказывают нам отечественные произведения литературы, война – это очень страшно, она не щадит никого.
    Речевая ошибка. ПОКАЗЫВАЮТ, причем порой без прикрас!

    Как подсказывают нам отечественные произведения литературы, война – это очень страшно, она не щадит никого. Именно поэтому мы должны помнить об этих страшных событиях и подвигах героев, чтобы больше никогда этого не допустить.
    Вадим, здесь явное нарушение логики: из утверждения, что война - это страшное нечто и она никого не щадит, не следует вывод о том, что об этом нужно помнить. Правда, вам удалось кое-как выкрутиться из положения: чтобы не допустить этих событий. Однако при этом вы нарушили грамматический закон: в сложноподчиненном предложении только одна часть может содержать подчинительный союз.

    В целом, Вадим, ваше сочинение зачетное. На самом испытании постарайтесь более четко оформить его композиционно, следите за логикой и точностью своей мысли и подыщите второй литературный аргумент. Удачи вам!
    Баллы по критериям К1: 1; К2: 1; К3: 1; К4: 1; К5: 1;
    Итоговый балл - 5 Зачёт

Возврат к списку