Запомни!

• Не кто иной, как.
  • Не что иное, как.
  • Не кто другой, как.
  • Не что другое, как.

На главную страницуЭффективное обучениеОбсуждение курсов сайтаРассказ И.А. Бунина «Чистый понедельник». СпецкурсРассказ И.А. Бунина «Чистый понедельник». Спецкурс
Начав общение на форуме, вы автоматически соглашаетесь с договором оферты и Правилами форума.
SimpleXMLElement Object ( [returncode] => SUCCESS [meetings] => SimpleXMLElement Object ( ) [messageKey] => noMeetings [message] => no meetings were found on this server )

Страницы: 1
RSS
Рассказ И.А. Бунина «Чистый понедельник». Спецкурс

[url=/webinar/vzrosl/11005632/]Рассказ И.А. Бунина «Чистый понедельник». Спецкурс[/url]

Наталья Климентовна! Сегодня приобрела Ваш курс "Чистый понедельник". Это просто восторг! Спасибо за Ваш титанический труд  и неисчерпаемый энтузиазм! Рада учиться у Вас, ВЫ - Учитель с большой буквы. Здоровья Вам и творческих успехов!

Бунин прекрасен. Его «Чистый понедельник» - филигранно созданный шедевр русской литературы. Только рассмотреть это искусное плетение удаётся  не всем  и не сразу. Так было и со мной до того самого момента, пока на странице ВК в профиле Наталии Климентовны не стали появляться очень интересные разработки, зовущие к размышлению и  соединившиеся в этом спецкурсе.  
Ваш семинар, Наталия Климентовна, - это не только ключ к рассказу «Чистый понедельник», но и приглашение к совместной, сложной, но очень интересной  работе.   Участник получает своеобразную «Энциклопедию бунинского рассказа», где всё четко структурировано, красиво оформлено и тактично, ненавязчиво  передано читателю.
Допетровская Русь, раскольничество, рипиды, трикирии, унисонное пение монахов по крюкам, Ефрем Сирин, Иоанн Дамаскин, история Елизаветы Фёдоровны Романовой и основанной ею   Марфо-Мариинской обители, держатель трактира Егоров… А.И. Эртель , А.П.Чехов, В.И. Качалов, Ф.И.Шаляпин,   Ф.Шехтель… - это лишь малая часть всего, что я узнала на семинаре. Это те нити, из которых сплетён «Чистый понедельник» – сплетён тонко, мудро, красиво.  
Да, Бунин нам польстил. Очень. Он подарил свой рассказ тем, кто способен видеть  между строк, кто многое уже знает и хочет узнать ещё больше, при этом  автор (теперь-то, после Вашего семинара,  я это вижу)  причудливо «рассыпал» много подсказок и отсылок по всему тексту. Не видишь их - виноват сам: не дорос, не состоялся ещё как читатель, работай.
В письме к  другу Н.Д. Телешову  Бунин называет себя «читателем придирчивым и требовательным», видимо, такими хотел видеть  и нас, своих читателей, для таких и писал. Спасибо, что таким Читателем являетесь  Вы, Наталия Климентовна. Спасибо, что учите этому нас и наших учеников. Читать придирчиво (в хорошем смысле этого слова) и требовательно (к самому себе в том числе) – занятие  нелёгкое, но интересное.
В заключительной части семинара Вы говорите о том, что «любая работа с авторским текстом должна закончиться миниатюрой о своих впечатлениях».  Я ловлю себя на мысли, что долгое время притягательность  «Чистого понедельника»  не получалось  объяснить даже самой себе (не говоря об  учениках),  а после семинара размышления ведут меня  всё дальше, к новым впечатлениям, идеям  ….. к новым рассказам Бунина. Спасибо Вам!  

Наталия Климентовна, спасибо Вам за титанический труд, который пробуждает мысль и творчество! В Ваших семинарах есть то, что бесконечно дорого в литературе (как искусстве и предмете, который надо преподавать) - раскат ассоциаций. Бесконечные сближения - повороты - встречи увлекают и дарят праздник уму и сердцу, дают свободу общения с искусством, а еще избавляют от будничной усталости! Семинар по "Чистому понедельнику" - это восторг!

Коллеги, спасибо большое за такие отзывы. Я очень рада, что семинар вам понравился и оказался полезным. Сама получила огромное удовольствие, работая с рассказом И.А. Бунина.  

Хочется много сказать, но скажу самое главное: для меня спецкурс по рассказу "Чистый понедельник" -  лекарство от физических и душевных недугов! Какое глубое погружение в тему, идею, образную систему, поэтику!

Спецкурс великолепный! Огромное спасибо Наталье Климентовне за ее работу. Встречи с  таким специалистом  вдохновляют и помогают. Буду советовать  своим коллегам посмотреть данный спецкурс.  Сайту "Могу писать" процветания!
Страницы: 1
Читают тему