Запомни!

О после шипящих в суффиксах существительных:
рубашонка, девчонка, речонка, ручонка, коробчонка, собачонка, лавчонка, душонка, книжонка, бумажонка, шпажонка, одежонка, рыбчонка, юбчонка, мужичонка, шапчонка, шляпчонка, тысчонка, мальчонка, старушонка.

На главную страницуПроверка работ пользователейПроверка сочиненийСочинение для ЕГЭ (задание 25)Сочинение для ЕГЭ (задание 25)
Начав общение на форуме, вы автоматически соглашаетесь с договором оферты и Правилами форума.

RSS
[ Закрыто ] Сочинение для ЕГЭ (задание 25), Разбор сочинений, написанных для ЕГЭ. Не присылайте сочинения без текста для анализа.

Сочинение может прислать каждый желающий. Проверяем бесплатно. Личная переписка с рецензентами не предусмотрена. Вся полемика вокруг ваших сочинений - на этом форуме.

Все выложенные на форуме сочинения будут служить образцами правильного или неправильного выполнения задания 25 и могут быть скопированы или перенесены в качестве образцов в другие разделы сайта, а также использоваться на вебинарах и в учебных пособиях сайта.

[URL=/courses/el/course336/index]Материалы для подготовки к сочинению ищите здесь[/URL]
С уважением, Юлия Фишман
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 54 След.
Ответы

Здравствуйте!!!Проверьте пожалуйста мое сочинение.
Исходный текст:
(1) Между лесами и Окой тянутся широким поясом заливные луга. (2) В сумерки луга похожи на море. (3) Как в море, садится солнце в травы, и маяками горят сигнальные огни на берегу Оки. (4) Так же как в море, над лугами дуют свежие ветры, а высокое небо опрокинулось бледной зеленеющей чашей.

(5)В лугах тянется на много километров старое русло Оки. (6) Его зовут Прорвой. (7) Это заглохшая, глубокая и неподвижная река с крутыми берегами. (8) Берега заросли столетними ивами, шиповником, зонтичными травами и ежевикой.

(9) Над Прорвой часто стоит лёгкая дымка. (10) Цвет её меняется от времени дня. (11) Утром это голубой туман, днём — белёсая мгла, и лишь в сумерки воздух над Прорвой делается прозрачным, как ключевая вода. (12) Листва осокорей едва трепещет, розовая от заката, и в омутах гулко бьют прорвинские щуки.

(13) По утрам, когда нельзя пройти по траве и десяти шагов, чтобы не промокнуть до нитки от росы, воздух на Прорве пахнет горьковатой ивовой корой, травянистой свежестью, осокой. (14) Он густ, прохладен и целителен.

(15) Каждую осень я провожу на Прорве в палатке по много суток. (16) Чтобы получить отдалённое представление о том, что такое Прорва, следует описать хотя бы один день там. (17) На Прорву я приезжаю на лодке. (18) Со мной палатка, топор, фонарь, рюкзак с продуктами, сапёрная лопатка, немного посуды, табак, спички и рыболовные принадлежности.

(19) На Прорве у меня есть уже свои любимые, всегда очень глухие места. (20) 0дно из них — это крутой поворот реки, где она разливается в небольшое озеро с очень высокими, заросшими лозой берегами. (21) Там я разбиваю палатку.

(22) Палатка устроена. (23) В ней тепло и сухо. (24) Фонарь висит на крючке. (25) Вечером я зажигаю его и даже читаю в палатке, но читаю обыкновенно недолго; на Прорве слишком много помех: то за соседним кустом начнёт кричать коростель, то с пушечным гулом ударит пудовая рыба, то оглушительно выстрелит в костре ивовый прут и разбрызжет искры, то над зарослями начнёт разгораться багровое зарево и мрачная луна взойдёт над просторами вечерней земли.

(26) Шатры чёрных ив нависают над головой. (27) Глядя на них, начинаешь понимать значение старых слов. (28) Очевидно, такие шатры в прежние времена назывались «сенью». (29) Под сенью ив... (30) И почему-то в такие ночи созвездие Ориона называешь Стожарами, а слово «полночь», которое в городе звучит, пожалуй, как литературное понятие, приобретает здесь настоящий смысл. (31) Вот эта тьма под ивами, и блеск сентябрьских звёзд, и горечь воздуха, и далёкий костёр в лугах, где мальчишки сторожат коней, согнанных в ночное, — всё это полночь.

(32) С каждым часом ночь холодеет, к рассвету воздух уже обжигает лицо лёгким морозом, и трава седеет от первого утренника.

(33) Пора вставать. (34) На востоке уже наливается тихим светом заря, уже видны на небе огромные очертания ив, уже меркнут звёзды. (35) Восходит солнце. (36) Иней тает. (37) Прибрежные пески делаются тёмными от росы.

(38) Я кипячу крепкий чай в жестяном закопчённом чайнике; всё утро я ловлю рыбу.

(39) К этим дням, проведённым на Прорве, целиком относятся слова Аксакова: «На зелёном цветущем берегу, над тёмной глубью реки или озера, в тени кустов, под шатром исполинского осокоря или кудрявой ольхи, тихо трепещущей своими листьями в светлом зеркале воды, улягутся мнимые страсти, утихнут мнимые бури, рассыплются самолюбивые мечты, разлетятся несбыточные надежды. (40) Природа вступит в вечные права свои. (41) Вместе со свежим воздухом вдохнёте вы в себя безмятежность мысли, кротость чувства, снисхождение к другим и даже к самому себе ».

(По К. Г. Паустовскому)*
Константин Георгиевич Паустовский (1892-1968) —
русский советский писатель, классик русской литературы.

Сочинение:

Как часто в суете своих дней мы не замечаем красоты природы,не думая о том,как она может помочь нам.Именно поэтому проблема влияния природы на человека,которую ставит в своем тексте писатель К.Г.Паустовский,особенно актуальна.

Рассуждая над данным вопросом,автор рассказывает нам историю своего героя,который отправился отдыхать на старое русло Оки.Тут немало красивых пейзажей ,которые приносят покой и умиротворение в душу рассказчика.Автор устами героя говорит нам,что многие понятия,такие как ''полночь'' начинают обретать свое истинное значение,''смысл'' лишь вдали от цивилизации,когда человек остается один на один с природой.Более того,рассказчик,наблюдая за этими пейзажами,вспоминает слова Аксакова:''На зеленом цветущем берегу,над темной глубью реки или ... ,улягутся мнимые страсти,утихнут мнимые бури,рассыплются самолюбивые мечты...''Эти слова убеждают нас в том,что человек,находясь в окружении природы,моментально забывает о всех проблемах,мечтах о карьере и многом другом.Автор хочет сказать нам,что именно на природе вся жизнь человека приобретает истинный смысл,в его душу приходит покой.

Автор утверждает,что красота природы благотворно влияет на душу человека,делает её чище,нравственно богаче.

Я полностью разделяю точку зрения автора.Картины природы успокаивают человека,исцеляют его душу и тело,дарят минуты настоящего счастья.

О красоте природы,о ее благотворном влиянии на душу человека писали и многие русские авторы.Так,героиня романа Л.Н.Толстого ''Война и мир'' Наташа Ростова искренне восхищается природой.Любуясь весенней ночью в Отрадном,она не может уснуть.Красота очаровывает ее,и Наташа чувствует себя настолько счастливой,что ей хочется взлететь.

Также можно вспомнить и Аркадия Кирсанова из произведения И.С.Тургенева ''Отцы и дети''.Герой романа искренне восхищается природой.По дороге домой он восхищается красотой родного края и не может скрыть своего восторга.Красота природы очаровывает его,и Аркадий чувствует себя по-настоящему счастливым.

Таким образом,красота природы оказывает огромное влияние она душу человека.Она источник наших сил,успокоения,здоровья и просто счастья.

Здравствуйте! Елена, спасибо большое за предыдущие проверки моих сочинений, они мне очень помогли разобраться в своих ошибках! Я в среду уже пишу досрочный ЕГЭ (резерв) и вот написала последнее перед экзаменом сочинение.

Исходный текст:

Вересаев Викентий Викентьевич — русский писатель, переводчик.

Усталый, с накипавшим в душе глухим раздражением, я присел на скамейку. Вдруг где-то недалеко за мною раздались звуки настраиваемой скрипки. Я с удивлением оглянулся: за кустами акаций белел зад небольшого флигеля, и звуки неслись из его раскрытых настежь, неосвещенных окон. Значит, молодой Ярцев дома... Музыкант стал играть. Я поднялся, чтобы уйти; грубым оскорблением окружающему казались мне эти искусственные человеческие звуки.

Я медленно подвигался вперед, осторожно ступая по траве, чтоб не хрустнул сучок, а Ярцев играл...

Странная это была музыка, и сразу чувствовалась импровизация. Но что это была за импровизация! Прошло пять минут, десять, а я стоял, не шевелясь, и жадно слушал.

Звуки лились робко, неуверенно. Они словно искали чего-то, словно силились выразить что-то, что выразить были не в силах. Не самою мелодией они приковывали к себе внимание — ее, в строгом смысле, даже и не было, — а именно этим исканием, томлением по чему-то другому, что невольно ждалось впереди. — Сейчас уж будет настоящее — думалось мне. А звуки лились все так же неуверенно и сдержанно. Изредка мелькнет в них что-то — не мелодия, лишь обрывок, намек на мелодию, — но до того чудную, что сердце замирало. Вот-вот, казалось, схвачена будет тема, — и робкие ищущие звуки разольются божественно спокойною, торжественною, неземною песнью. Но проходила минута, и струны начинали звенеть сдерживаемыми рыданиями: намек остался непонятным, великая мысль, мелькнувшая на мгновенье, исчезла безвозвратно.

Что это? Неужели нашелся кто-то, кто переживал теперь то же самое, что я? Сомнения быть не могло: перед ним эта ночь стояла такою же мучительною и неразрешимою загадкой, как передо мною.

Вдруг раздался резкий, нетерпеливый аккорд, за ним другой, третий, — и бешеные звуки, перебивая друг друга, бурно полились из-под смычка. Как будто кто-то скованный яростно рванулся, стараясь разорвать цепи. Это было что-то совсем новое и неожиданное. Однако чувствовалось, что нечто подобное и было нужно, что при прежнем нельзя было оставаться, потому что оно слишком измучило своей бесплодностью и безнадежностью... Теперь не слышно было тихих слез, не слышно было отчаяния; силою и дерзким вызовом звучала каждая нота. И что-то продолжало отчаянно бороться, и невозможное начинало казаться возможным; казалось, еще одно усилие — и крепкие цепи разлетятся вдребезги и начнется какая-то великая, неравная борьба. Такою повеяло молодостью, такою верою в себя и отвагою, что за исход борьбы не было страшно. «Пускай нет надежды, мы и самую надежду отвоюем!» — казалось, говорили эти могучие звуки.

Я задерживал дыхание и в восторге слушал. Ночь молчала и тоже прислушивалась, — чутко, удивленно прислушивалась к этому вихрю чуждых ей, страстных, негодующих звуков. Побледневшие звезды мигали реже и неувереннее; густой туман над прудом стоял неподвижно; березы замерли, поникнув плакучими ветвями, и все вокруг замерло и притихло. Над всем властно царили несшиеся из флигеля звуки маленького, слабого инструмента, и эти звуки, казалось, гремели над землею, как раскаты грома.

С новым и странным чувством я огляделся вокруг. Та же ночь стояла передо мною в своей прежней загадочной красоте. Но я смотрел на нее другими глазами: все окружающее было для меня теперь лишь прекрасным беззвучным аккомпанементом к тем боровшимся, страдавшим звукам.

Теперь все было осмысленно, все было полно глубокой, дух захватывающей, но родной, понятной сердцу красоты. И эта человеческая красота затмила, заслонила собою, не уничтожая ту красоту, по-прежнему далекую, по-прежнему непонятную и недоступную.

В первый раз я воротился в такую ночь домой счастливым и удовлетворенным. Источник: легко-егэ.рф

Сочинение:

Какие чувства способна вызвать музыка в душе человека? На этот вопрос отвечает В.В.Вересаев в своём тексте, освещая проблему влияния музыки на человека.

Данную проблему автор раскрывает на примере главного героя, которого поразила игра музыканта Ярцева. «Неужели нашелся кто-то, кто переживал теперь то же самое, что я?». Мы видим, что герой увидел отражение своих переживаний в завораживающей и чудной музыке. Она заставила его по-другому взглянуть на мир и увидеть в нём красоту. «Теперь все было осмысленно, все было полно глубокой, дух захватывающей, но родной, понятной сердцу красоты.». Из этих строк мы можем сделать вывод, что раздражение в душе мужчины уступило место счастью, которое появилось от созерцания красоты окружающего мира.

Позиция автора ясна по следующим строкам: «…все окружающее было для меня теперь лишь прекрасным беззвучным аккомпанементом к тем боровшимся, страдавшим звукам.» В.В.Вересаев убеждает нас в том, что музыка способна изменить отношение человека к окружающему миру.

Я согласна с позицией автора . Музыка может значительно повлиять на чувства человека.

В произведении Л.Н.Толстого «Война и Мир» Николай Ростов, после крупного денежного проигрыша Долохову, приходит домой понурый и раздосадованный.. Но ,услышав пение сестры Наташи, у него появляется чувство уверенности и спокойствия. Молодой человек понимает, что проигрыш – это не самое главное несчастье в жизни, и идёт признаваться отцу. Мы видим, что музыка благотворно повлияла на Ростова.

Повлияла музыка и на чувства Веры Николаевны: героини произведения А.И.Куприна «Гранатовый браслет». В своём предсмертном письме её поклонник Желтков просит женщину послушать сонату Бетховена. Душа Веры Николаевны наполняется чувством горечи и тоски, при прослушивании сонаты. Она понимает, что мимо неё прошла сильная и всепоглощающая любовь. Музыка подчёркивает её опустошенноё состояние, усиливает переживания героини.

Таким образом, музыка по-разному может влиять на человека. В одних ситуациях она может помочь принять ему правильное решение, избавить от тревоги и злобы. А в других – только усилить трагичность и значимость ситуации.

Изменено: Катерина Донских - 06.04.2018 22:31:39

Здравствуйте. Очень прошу проверить мое сочинение. Большое спасибо за предыдущие проверки.
Текст:
(1) Как человек появляется на свет, как он растёт в первые свои годы, как становится человеком - ему самому не ведомо. (2)Начало жизни в памяти у него не остаётся. (3)Самое важное пропадает. (4)Память о детстве появляется к трём-четырём голам, когда начинается «я». (5)О первых годах можно узнать по рассказам родителей, нянек: какие-то сценки, словечки... (6)Природа зачем-то прячет от человека самый нежный, сладостный период его жизни (7) Но для чего? (8)Какой смысл это засекречивание имеет, ибо всё, что творит природа, неслучайно, отнюдь не неизбежность, не злокозненность. (9)Зато потом постоянно борются забвение и память - не поймёшь, что именно мы забываем, почему этого "человека, хорошего, умного, мы забываем, а никчёмного помним. (10)Что-то памяти удаётся отстоять, что-то удается изъять. (11 Остатки, те, что сохраняются, это и есть личность, она состоит из воспоминаний, и прежде всего детских. (12)Воспоминания . если угодно, нуждаются в уходе. (13) Их полезно перетряхивать, освежать, осмысливать, особенно ранние. (14)Неслучайно Лев Толстой начал свою работу с рассказа о детстве. (15)В двадцать восемь лет он занялся воспоминаниями— тем, чем обычно кончают. (16)Максим Горький стал писать «Детство» в сорок пять лет. (17)А Михаил Зощенко писал «Перед восходом солнца» в сорок девять лет и долго мучился, пытаясь восстановить свою самую раннюю память, прапамять. (18)И в этом деле добился редких результатов: это был удачный опыт такого рода реставрации памяти. (19)Однако думается, что работы его были бы тем легче, чем раньше он занялся бы ими. (20)Любимец Мнемозины Владимир Набоков лучшим способом доказал, что детство - родина писателя. (21)«Другие берега» выстроены из сокровищ детской памяти, это торжество детской памяти. (22)Каким-то чудом он сохранил свежесть её красок, запахов, ощущений. (23)«Перед моими глазами, как и перед материнскими, ширилась огромная, в синем сборчатом ватнике кучерская спина с путевыми часами в кожаной оправе на кушаке, они показывали двадцать минут третьего». (24)Окончание фразы должно подтвердить фотографическое устройство набоковской памяти. (25)Однажды. будучи в США. в Канзасском университете, я разговорился с бывшим приятелем В. Набокова. (26)Он рассказал любопытные подробности, как Набоков ухаживал за своей памятью, можно сказать, лелеял её (27)К примеру, в годы жизни в США, а затем в Швейцарии он не обзаводился собственной мебелью, книгами. (28)Жизнь в гостиницах, пансионатах позволяла по. (29) Он всячески избегал приобретать вещи – они, как он считал, отнимают память. (30) Он старался сохранять мир своего детства во всех микроподробностях нетронутым... (31)Вспоминая свою жизнь, понимаю, что многое из прошлого умерло во мне и продолжает умирать. (32)Память-это то, что спаслось. (По Д.А. Гранину)

Мое сочинение:

Все мы родом из детства. В первые годы жизни человек постоянно испытывает новые эмоции, сталкивается с действительностью. Какую роль в жизни играют воспоминания о детстве? Этот вопрос Даниил Александрович Гранин задает себе и читателям текста.

Размышляя на эту тему, автор отмечает, что память человека избирательна. Какие-то воспоминания бесследно испаряются, а другие - неизменно сопровождают личность в течении всей жизни. Именно память определяет характер человека, из сохранившихся воспоминаний складывается его духовный образ:”Остатки, те, что сохраняются, это и есть личность, она состоит из воспоминаний, и прежде всего детских” . Писатель также подчеркивает, что детство - это лучшая пора жизни человека. Доказывая значимость воспоминаний о ранних годах жизни, советский общественный деятель приводит в пример произведение великого писателя Владимира Набокова. Оно в деталях передает всю прелесть юности, рождая в читателях приятные эмоции:””Другие берега” выстроены из сокровищ детской памяти, это торжество детской памяти”.

Так автор подводит читателя к выводу о том, что детские воспоминания нужно беречь и ценить. В юности формируется характер человека, эти годы безгранично важны для него. Поэтому воспоминания о детстве играют главную роль во взрослой жизни людей.

Мне близка позиция автора. Действительно, память складывает  личность. Особенно важны воспоминания о детстве, так как они отражают самые значимые события из жизни. Мысленно возвращаясь в детство, мы можем испытывать безграничное счастье или удушающую горечь. Обе эмоции позволяют человеку понять, кто же он на самом деле.

Подтверждает мои мысли произведение Лу Синя “Бумажный змей”. Оно описывает переживания пожилого мужчины. Вспоминая события из детства, главный герой осознает свою жестокость по отношению к младшему брату. Такие мысли мучают мужчину, не дают покоя. Это доказывает, что воспоминания  из детства имеют безграничное влияние на уже взрослого человека, так как оставляют большой след в его душе.

Также вспоминается роман И.А.Гончарова “Обломов”. В произведении описывается сон уже взрослого Ильи Ильича. Главный герой погружается в воспоминания из детства, наполненные теплом и счастьем. Обломов видит во сне родную  деревню, с живущими в ней размеренными и спокойными людьми и вспоминает нежные руки матери, которая всегда была  готова поддержать маленького Ильюшу. Сон доставляет радость главному герою, он снова испытывает счастливые эмоции юности. Также воспоминания позволяют Обломову лучше понять себя. Любовь к лени и праздности уже не кажется ему чем-то неестественным, ведь эти черты характера  с самого раннего детства прививались мужчине. Так доказывается значимость воспоминаний о детстве в жизни любого человека.

В заключение хочется отметить, что детство  - это главный этап в жизни каждого, именно в детстве формируется личность человека. Поэтому воспоминания об этом времени так важны.

Здравствуйте. Проверьте мое сочинение, пожалуйста.

Учитель военной прогимназии, коллежский регистратор Лев Пустяков, обитал рядом с другом своим, поручиком Леденцовым. К последнему он и направил свои стопы в новогоднее утро. — Видишь ли, в чем дело, Гриша, — сказал он поручику после обычного поздравления с Новым годом. — Я не стал бы тебя беспокоить, если бы не крайняя надобность. Одолжи мне, голубчик, на сегодняшний день твоего Станислава. Сегодня, видишь ли, я обедаю у купца Спичкина. А ты знаешь этого подлеца Спичкина: он страшно любит ордена и чуть ли не мерзавцами считает тех, у кого не болтается что-нибудь на шее или в петлице. И к тому же у него две дочери... Настя, знаешь, и Зина... Говорю, как другу... Ты меня понимаешь, милый мой. Дай, сделай милость! Всё это проговорил Пустяков заикаясь, краснея и робко оглядываясь на дверь. Поручик выругался, но согласился. В два часа пополудни Пустяков ехал на извозчике к Спичкиным и, распахнувши чуточку шубу, глядел себе на грудь. На груди сверкал золотом и отливал эмалью чужой Станислав. «Как-то и уважения к себе больше чувствуешь! — думал учитель, покрякивая. — Маленькая штучка, рублей пять, не больше стоит, а какой фурор производит!» Подъехав к дому Спичкина, он распахнул шубу и стал медленно расплачиваться с извозчиком. Извозчик, как показалось ему, увидев его погоны, пуговицы и Станислава, окаменел. Пустяков самодовольно кашлянул и вошел в дом. Снимая в передней шубу, он заглянул в залу. Там за длинным обеденным столом сидели уже человек пятнадцать и обедали. Слышался говор и звяканье посуды. — Кто это там звонит? — послышался голос хозяина. — Ба, Лев Николаич! Милости просим. Немножко опоздали, но это не беда... Сейчас только сели. Пустяков выставил вперед грудь, поднял голову и, потирая руки, вошел в залу. Но тут он увидел нечто ужасное. За столом, рядом с Зиной, сидел его товарищ по службе, учитель французского языка Трамблян. Показать французу орден — значило бы вызвать массу самых неприятных вопросов, значило бы осрамиться навеки, обесславиться... Первою мыслью Пустякова было сорвать орден или бежать назад; но орден был крепко пришит, и отступление было уже невозможно. Быстро прикрыв правой рукой орден, он сгорбился, неловко отдал общий поклон и, никому не подавая руки, тяжело опустился на свободный стул, как раз против сослуживца-француза.

«Выпивши, должно быть!» — подумал Спичкин, поглядев па его сконфуженное лицо. Перед Пустяковым поставили тарелку супу. Он взял левой рукой ложку, но, вспомнив, что левой рукой не подобает есть в благоустроенном обществе, заявил, что он уже отобедал и есть не хочет. — Я уже покушал-с... Мерси-с... — пробормотал он. — Был я с визитом у дяди, протоиерея Елеева, и он упросил меня... тово... пообедать. Душа Пустякова наполнилась щемящей тоской и злобствующей досадой: суп издавал вкусный запах, а от паровой осетрины шел необыкновенно аппетитный дымок. Учитель попробовал освободить правую руку и прикрыть орден левой, но это оказалось неудобным. «Заметят... И через всю грудь рука будет протянута, точно петь собираюсь. Господи, хоть бы скорее обед кончился! В трактире ужо пообедаю!» После третьего блюда он робко, одним глазком поглядел на француза. Трамблян, почему-то сильно сконфуженный, глядел на него и тоже ничего не ел. Поглядев друг на друга, оба еще более сконфузились и опустили глаза в пустые тарелки. «Заметил, подлец! — подумал Пустяков. — По роже вижу, что заметил! А он, мерзавец, кляузник. Завтра же донесет директору!» Съели хозяева и гости четвертое блюдо, съели, волею судеб, и пятое... Поднялся какой-то высокий господин с широкими волосистыми ноздрями, горбатым носом и от природы прищуренными глазами. Он погладил себя по голове и провозгласил: — Э-э-э... эп... эп... эпредлагаю эвыпить за процветание сидящих здесь дам! Обедающие шумно поднялись и взялись за бокалы. Громкое «ура» пронеслось по всем комнатам. Дамы заулыбались и потянулись чокаться. Пустяков поднялся и взял свою рюмку в левую руку. — Лев Николаич, потрудитесь передать этот бокал Настасье Тимофеевне! — обратился к нему какой-то мужчина, подавая бокал. — Заставьте ее выпить! На этот раз Пустяков, к великому своему ужасу, должен был пустить в дело и правую руку. Станислав с помятой красной ленточкой увидел наконец свет и засиял. Учитель побледнел, опустил голову и робко поглядел в сторону француза. Тот глядел на него удивленными, вопрошающими глазами. Губы его хитро улыбались и с лица медленно сползал конфуз... — Юлий Августович! — обратился к французу хозяин. — Передайте бутылочку по принадлежности! Трамблян нерешительно протянул правую руку к бутылке и... о, счастье! Пустяков увидал на его груди орден. И то был не Станислав, а целая Анна! Значит, и француз сжульничал! Пустяков засмеялся от удовольствия, сел на стул и развалился... Теперь уже не было надобности скрывать Станислава! Оба грешны одним грехом, и некому, стало быть, доносить и бесславить... — А-а-а... гм!.. — промычал Спичкин, увидев на груди учителя орден. — Да-с! — сказал Пустяков. — Удивительное дело, Юлий Августович! Как было мало у нас перед праздниками представлений! Сколько у нас народу, а получили только вы да я! Уди-ви-тель-ное дело! Трамблян весело закивал головой и выставил вперед левый лацкан, на котором красовалась Анна 3-й степени. После обеда Пустяков ходил по всем комнатам и показывал барышням орден. На душе у него было легко, вольготно, хотя и пощипывал под ложечкой голод. «Знай я такую штуку, — думал он, завистливо поглядывая на Трамбляна, беседовавшего со Спичкиным об орденах, — я бы Владимира нацепил. Эх, не догадался!» Только эта одна мысль и помучивала его. В остальном же он был совершенно счастлив.

Сочинение

В данном для анализа тексте А. П. Чехов ставит проблему обмана и лжи. Писатель высмеивает всеобщую продажность, склонность покрасоваться перед другими людьми. И в этом стремлении они не гнушаются обманом.

Проблема раскрывается на примере учителя военной прогимназии Льва Пустякова. Для поездки к купцу ему нужен орден, чтобы понравиться хозяину дома и покрасоваться перед дочерьми купца: "А ты знаешь этого подлеца Спичкина: он страшно любит ордена и чуть ли не мерзавцами считает тех, у кого не болтается что-нибудь на шее или петлице. И к тому же у него две дочери... ". Учитель просит у поручика орден. Поручик согласился и отдал ему орден. То, что сделал Пустяков, конечно, обман, ведь орден не его, а носить орден может только его хозяин. Но когда он пришел в гости, случился конфуз. За столом оказался его сослуживец. Ложь могла раскрыться. Но оказалось, что его сослуживец тоже пришил чужой орден: "Трамблян нерешительно протянул правую руку к бутылке, и... о счастье! Пустяков увидел на его груди орден." Все страхи у Льва Пустякова отпали.

Позиция автора такова, что важна честность, а обман недопустим. В целом, я соглашаюсь с этой позицией, хотя никогда лгать невозможно. Что ж, такова природа человека.

Иногда стремление узнать правду может разбиться о ложь тех, кому выгодно скрывать правду. В антиутопии Дж. Оруэлла "1984" реальное состояние вещей скрывается правительством от населения. И в жизни много приперов обмана, начиная от обвешивания на рынке, заканчивая реализацией грандиозных преступных схем. Эти проступки или преступления ухудшают жизнь любен и общества.  

Здравствуйте! Очень прошу проверить данное сочинение! Заранее спасибо
Исходный текст:
(1)Ускоренный темп современного мира, материальные богатства, накопленные в нём, машины, сумасшедшие скорости, перенаселённые города с их новой архитектурой, непрерывное движение, наконец, власть телевизора и кинематографа — всё это порой создаёт ощущение подмены истинной красоты, замены сущности прекрасного и в реальном мире, и в человеке. (2)Порой нам кажется, что мы познали всё, что нас ничем не удивишь. (З)Закат в пролёте улицы едва ли заставит нас остановиться на мгновение. (4)3вёздное небо уже не кажется нам тайной тайн.

(5)В буднях повседневных забот, в учащённом жизненном ритме, в шуме, суете мы скользим мимо прекрасного. (6)Мы уверены: истины на нашей ладони, они вроде бы так отчётливо видны, так привычны, что мы устали от них. (7)И в итоге обманываем самих себя. (8)Как бы ни господствовала на земле точная наука, мир и человек в нём ещё тайна, к которой мы только прикоснулись. (9)Но если бы некто всезнающий появился на земле и раскрыл вдруг все загадки Вселенной, это бы людям мало что дало. (10)Ибо каждому суждено пройти долгий путь познания, и роль человеческой памяти на этом пути огромна.

(11)Ведь человеческая память, как известно, связана с комплексом ассоциаций. (12)Маленький толчок извне — и в нашем возбуждённом сознании возникают целые исторические картины, характеры, явления. (13)Память может что-то объяснить, она может быть даже орудием исследования. (14)Одним людям память дана как наказание, другим — как ответственность. (15)Человек не может заставить себя не думать, не вспоминать, не обобщать.

(16)Процесс познания начинается с прошлого, он не может быть отъединён от настоящего и локализован. (17)И я думаю, что такой памятью-ответственностью и памятью познания были наделены и Михаил Шолохов, и Леонид Леонов, и Алексей Толстой, когда в тридцатых годах писали свои знаменитейшие романы. (18)Это было глубочайшее проникновение в прошлое, а следовательно, никогда не терявшее своей новизны открытие. (19)Двадцатые, а также тридцатые годы, таким образом, всеобъёмно исследовались советской литературой.

(20)Думаю, сейчас в нашем искусстве наступила пора тщательного исследования сороковых и пятидесятых годов. (21)Накоп

лен богатый жизненный и душевный опыт, связанный с этой эпохой. (22)Это исследование героического и трагического, исследование мужества народа и его характера.

(23)Всё, что касается морали, — предмет искусства, а всё, что связано с моралью, лежит в социальной сфере. (24)Литература не может быть не социальной!

(По Ю.В. Бондареву*)

* Юрий Васильевич Бондарев (род. в 1924 г.) — русский писатель, сценарист, автор многочисленных произведений о Великой Отечественной войне.

Сочинение:

Какую роль играет память в жизни человека? Думаю, у каждого из нас хранятся в памяти какие-то яркие события, которые могут вызывать как какие-то тёплые ностальгические чувства, так и отрицательные эмоции. Многие воспоминания нашей жизни исчезают со временем, нельзя помнить всё и всегда. Обычно в нашей голове сохраняются только те случаи, образы, слова, которые смогли вызвать у нас сильные эмоции в тот или иной момент. Попытка забыть данные воспоминания будет бесполезна. Чем сильнее мы хотим забыть, тем ярче будет проступать каждая деталь.

В данном тексте автор поднимает проблему роли человеческой памяти. Размышляя над ней, Юрий Василевич Бондарев говорит о том, что каждому человеку свойственно мыслить, вспоминать, обобщать. Человек не может просто заставить себя не делать этого, как бы сильно ему этого не хотелось. Порой, наша память – наше наказание, ведь не все события, хранящиеся в ней, светлые и радостные. Для некоторых людей воспоминания, которые содержатся в памяти, служат напоминанием, накладывают ответственность или направляют в течение всей жизни. Бывает, что некоторые мгновения забываются, но потом, при маленьком толчке извне, они возникают вновь и захлёстывают человека с новой силой.

Писатель считает, что память играет огромную роль в жизни человека. Она заставляет нас помнить о совершённых ошибках и предотвращает их повторение, связывает прошлое с настоящим, влияет на наше будущее.

Трудно не согласиться с мнением Бондарева. Память позволяет человеку не только сохранять дорогие сердцу мгновения, но и передавать ценные знания и опыт новым поколениям.

В доказательство всего вышесказанного вспомним произведение Чехова «Вишнёвый сад». Раневская приезжает в своё имение, где она родилась и выросла. Всё вокруг вызывает у неё тёплые воспоминания о своём детстве, особенно вишнёвый сад, который является для семьи неким символом, служит напоминанием о прошлой счастливой жизни. Именно поэтому Раневская не смогла сдержать слёзы, когда услышала новость о покупке её имения и дальнейшей вырубке вишнёвого сада. Ведь будет уничтожено лучшее, что было в её жизни.

В качестве другого аргумента хочется привести произведение Гончарова «Обломов». Главный герой живёт воспоминаниями о счастливом детстве, в котором он был любим всеми. Память об обломовщине, отгородила его от внешнего мира, полного порочных людей.

В заключение хочется сказать, что память имеет огромное значение в жизни каждого человека. Она не только не даёт угаснуть важным воспоминаниям прошлого, но и играет большую роль в дальнейшем выборе жизненного пути.

Изменено: Мария Журавлева - 07.04.2018 22:43:52

Здравствуйте , проверьте пожалуйста мое сочинение !!!!
Исходный текст :
(1) Между лесами и Окой тянутся широким поясом заливные луга. (2) В сумерки луга похожи на море. (3) Как в море, садится солнце в травы, и маяками горят сигнальные огни на берегу Оки. (4) Так же как в море, над лугами дуют свежие ветры, а высокое небо опрокинулось бледной зеленеющей чашей.

(5)В лугах тянется на много километров старое русло Оки. (6) Его зовут Прорвой. (7) Это заглохшая, глубокая и неподвижная река с крутыми берегами. (8) Берега заросли столетними ивами, шиповником, зонтичными травами и ежевикой.

(9) Над Прорвой часто стоит лёгкая дымка. (10) Цвет её меняется от времени дня. (11) Утром это голубой туман, днём — белёсая мгла, и лишь в сумерки воздух над Прорвой делается прозрачным, как ключевая вода. (12) Листва осокорей едва трепещет, розовая от заката, и в омутах гулко бьют прорвинские щуки.

(13) По утрам, когда нельзя пройти по траве и десяти шагов, чтобы не промокнуть до нитки от росы, воздух на Прорве пахнет горьковатой ивовой корой, травянистой свежестью, осокой. (14) Он густ, прохладен и целителен.

(15) Каждую осень я провожу на Прорве в палатке по много суток. (16) Чтобы получить отдалённое представление о том, что такое Прорва, следует описать хотя бы один день там. (17) На Прорву я приезжаю на лодке. (18) Со мной палатка, топор, фонарь, рюкзак с продуктами, сапёрная лопатка, немного посуды, табак, спички и рыболовные принадлежности.

(19) На Прорве у меня есть уже свои любимые, всегда очень глухие места. (20) 0дно из них — это крутой поворот реки, где она разливается в небольшое озеро с очень высокими, заросшими лозой берегами. (21) Там я разбиваю палатку.

(22) Палатка устроена. (23) В ней тепло и сухо. (24) Фонарь висит на крючке. (25) Вечером я зажигаю его и даже читаю в палатке, но читаю обыкновенно недолго; на Прорве слишком много помех: то за соседним кустом начнёт кричать коростель, то с пушечным гулом ударит пудовая рыба, то оглушительно выстрелит в костре ивовый прут и разбрызжет искры, то над зарослями начнёт разгораться багровое зарево и мрачная луна взойдёт над просторами вечерней земли.

(26) Шатры чёрных ив нависают над головой. (27) Глядя на них, начинаешь понимать значение старых слов. (28) Очевидно, такие шатры в прежние времена назывались «сенью». (29) Под сенью ив... (30) И почему-то в такие ночи созвездие Ориона называешь Стожарами, а слово «полночь», которое в городе звучит, пожалуй, как литературное понятие, приобретает здесь настоящий смысл. (31) Вот эта тьма под ивами, и блеск сентябрьских звёзд, и горечь воздуха, и далёкий костёр в лугах, где мальчишки сторожат коней, согнанных в ночное, — всё это полночь.

(32) С каждым часом ночь холодеет, к рассвету воздух уже обжигает лицо лёгким морозом, и трава седеет от первого утренника.

(33) Пора вставать. (34) На востоке уже наливается тихим светом заря, уже видны на небе огромные очертания ив, уже меркнут звёзды. (35) Восходит солнце. (36) Иней тает. (37) Прибрежные пески делаются тёмными от росы.

(38) Я кипячу крепкий чай в жестяном закопчённом чайнике; всё утро я ловлю рыбу.

(39) К этим дням, проведённым на Прорве, целиком относятся слова Аксакова: «На зелёном цветущем берегу, над тёмной глубью реки или озера, в тени кустов, под шатром исполинского осокоря или кудрявой ольхи, тихо трепещущей своими листьями в светлом зеркале воды, улягутся мнимые страсти, утихнут мнимые бури, рассыплются самолюбивые мечты, разлетятся несбыточные надежды. (40) Природа вступит в вечные права свои. (41) Вместе со свежим воздухом вдохнёте вы в себя безмятежность мысли, кротость чувства, снисхождение к другим и даже к самому себе ».

(По К. Г. Паустовскому)

Мое сочинение :

К.Г. Паустовский - известный русский писатель, классик отечественной литературы раскрывает в тексте проблему влияния природы на состояние человеческой души.
          Данная проблема была актуальна во все времена , так как именно природа дарует нам жизнь и помогает человеку привести в порядок свои мысли и чувства.
          У каждого человека есть своя история , описывающая отношения с природой. Герой текста рассказывает о своем излюбленном месте , где он может уединиться с ней. Это старое русло реки - Прорва. "Чтобы получить представление о том, чтобы такое Прорва, следует описать хотя бы один день там". Герой восхищен временем, проведенным в тех местах. Его посещают философские мысли. К примеру, глядя на жизнь природы он начинает понимать сущность слов. "... слово "полночь" , которое в городе звучит, пожалуй, как литературное понятие понятие, приобретает здесь настоящий смысл". Писатель уверен, что лишь природа сможет помочь вам обрести "безмятежность мысли, кротость чувств, снисхождение к другим и даже к себе ".
            Паустовский убеждает нас в том, что лишь в природных условиях человек может усмирить мнимые страсти и погрузиться в гармонию с собой.
            Я полностью согласна с точкой зрения автора. Безусловно, красота родных мест способна обогатить и обучить духовности.
            Писатели русской классической литературы часто обращались к данной теме. Так Лев Николаевич Толстой в своем романе-эпопее "Война и мир" сумел показать взаимоотношения человека с природой.Встреча князя Болконского со старым дубом очень показательна для понимания души героя . Сначала ему казалось , что дуб воплощает его разочарование жизнью. Но , после встречи с Наташей , герой возрождает к жизни, как и старый дуб, который ныне покрыт сочной зеленью. Так , в данном отрывке писатель объединяет красоту природы и душевные качества героя.
            Очень много времени описанию пейзаж в своем творческих посвящал Тургенев. Роль природы в его произведениях необыкновенно разнообразна. В романе "Отцы и дети" так много описаний природы. Произведение начинается весной , а заканчивается описанием зимнего вечера. Тайный смысл пейзажей люб всем героям, кроме Базарова. Его отличает потребительское отношение ко всему."Природа- не храм, а мастерская". Тургенев противопоставляет Базарову не каких-либо других героев, через это мы и можем понять характер.
           В заключении хотелось бы еще раз отметить, что мир природы удивител и многообразен , его гармония не могут никого оставить равнодушным. В свою очередь мы должны быть благодарны и внимательны к ней.

Текст:

Учитель военной прогимназии, коллежский регистратор Лев Пустяков, обитал рядом с другом своим, поручиком Леденцовым. К последнему он и направил свои стопы в новогоднее утро. — Видишь ли, в чем дело, Гриша, — сказал он поручику после обычного поздравления с Новым годом. — Я не стал бы тебя беспокоить, если бы не крайняя надобность. Одолжи мне, голубчик, на сегодняшний день твоего Станислава. Сегодня, видишь ли, я обедаю у купца Спичкина. А ты знаешь этого подлеца Спичкина: он страшно любит ордена и чуть ли не мерзавцами считает тех, у кого не болтается что-нибудь на шее или в петлице. И к тому же у него две дочери... Настя, знаешь, и Зина... Говорю, как другу... Ты меня понимаешь, милый мой. Дай, сделай милость! Всё это проговорил Пустяков заикаясь, краснея и робко оглядываясь на дверь. Поручик выругался, но согласился. В два часа пополудни Пустяков ехал на извозчике к Спичкиным и, распахнувши чуточку шубу, глядел себе на грудь. На груди сверкал золотом и отливал эмалью чужой Станислав. «Как-то и уважения к себе больше чувствуешь! — думал учитель, покрякивая. — Маленькая штучка, рублей пять, не больше стоит, а какой фурор производит!» Подъехав к дому Спичкина, он распахнул шубу и стал медленно расплачиваться с извозчиком. Извозчик, как показалось ему, увидев его погоны, пуговицы и Станислава, окаменел. Пустяков самодовольно кашлянул и вошел в дом. Снимая в передней шубу, он заглянул в залу. Там за длинным обеденным столом сидели уже человек пятнадцать и обедали. Слышался говор и звяканье посуды. — Кто это там звонит? — послышался голос хозяина. — Ба, Лев Николаич! Милости просим. Немножко опоздали, но это не беда... Сейчас только сели. Пустяков выставил вперед грудь, поднял голову и, потирая руки, вошел в залу. Но тут он увидел нечто ужасное. За столом, рядом с Зиной, сидел его товарищ по службе, учитель французского языка Трамблян. Показать французу орден — значило бы вызвать массу самых неприятных вопросов, значило бы осрамиться навеки, обесславиться... Первою мыслью Пустякова было сорвать орден или бежать назад; но орден был крепко пришит, и отступление было уже невозможно. Быстро прикрыв правой рукой орден, он сгорбился, неловко отдал общий поклон и, никому не подавая руки, тяжело опустился на свободный стул, как раз против сослуживца-француза. «Выпивши, должно быть!» — подумал Спичкин, поглядев па его сконфуженное лицо. Перед Пустяковым поставили тарелку супу. Он взял левой рукой ложку, но, вспомнив, что левой рукой не подобает есть в благоустроенном обществе, заявил, что он уже отобедал и есть не хочет. — Я уже покушал-с... Мерси-с... — пробормотал он. — Был я с визитом у дяди, протоиерея Елеева, и он упросил меня... тово... пообедать. Душа Пустякова наполнилась щемящей тоской и злобствующей досадой: суп издавал вкусный запах, а от паровой осетрины шел необыкновенно аппетитный дымок. Учитель попробовал освободить правую руку и прикрыть орден левой, но это оказалось неудобным. «Заметят... И через всю грудь рука будет протянута, точно петь собираюсь. Господи, хоть бы скорее обед кончился! В трактире ужо пообедаю!» После третьего блюда он робко, одним глазком поглядел на француза. Трамблян, почему-то сильно сконфуженный, глядел на него и тоже ничего не ел. Поглядев друг на друга, оба еще более сконфузились и опустили глаза в пустые тарелки. «Заметил, подлец! — подумал Пустяков. — По роже вижу, что заметил! А он, мерзавец, кляузник. Завтра же донесет директору!» Съели хозяева и гости четвертое блюдо, съели, волею судеб, и пятое... Поднялся какой-то высокий господин с широкими волосистыми ноздрями, горбатым носом и от природы прищуренными глазами. Он погладил себя по голове и провозгласил: — Э-э-э... эп... эп... эпредлагаю эвыпить за процветание сидящих здесь дам! Обедающие шумно поднялись и взялись за бокалы. Громкое «ура» пронеслось по всем комнатам. Дамы заулыбались и потянулись чокаться. Пустяков поднялся и взял свою рюмку в левую руку. — Лев Николаич, потрудитесь передать этот бокал Настасье Тимофеевне! — обратился к нему какой-то мужчина, подавая бокал. — Заставьте ее выпить! На этот раз Пустяков, к великому своему ужасу, должен был пустить в дело и правую руку. Станислав с помятой красной ленточкой увидел наконец свет и засиял. Учитель побледнел, опустил голову и робко поглядел в сторону француза. Тот глядел на него удивленными, вопрошающими глазами. Губы его хитро улыбались и с лица медленно сползал конфуз... — Юлий Августович! — обратился к французу хозяин. — Передайте бутылочку по принадлежности! Трамблян нерешительно протянул правую руку к бутылке и... о, счастье! Пустяков увидал на его груди орден. И то был не Станислав, а целая Анна! Значит, и француз сжульничал! Пустяков засмеялся от удовольствия, сел на стул и развалился... Теперь уже не было надобности скрывать Станислава! Оба грешны одним грехом, и некому, стало быть, доносить и бесславить... — А-а-а... гм!.. — промычал Спичкин, увидев на груди учителя орден. — Да-с! — сказал Пустяков. — Удивительное дело, Юлий Августович! Как было мало у нас перед праздниками представлений! Сколько у нас народу, а получили только вы да я! Уди-ви-тель-ное дело! Трамблян весело закивал головой и выставил вперед левый лацкан, на котором красовалась Анна 3-й степени. После обеда Пустяков ходил по всем комнатам и показывал барышням орден. На душе у него было легко, вольготно, хотя и пощипывал под ложечкой голод. «Знай я такую штуку, — думал он, завистливо поглядывая на Трамбляна, беседовавшего со Спичкиным об орденах, — я бы Владимира нацепил. Эх, не догадался!» Только эта одна мысль и помучивала его. В остальном же он был совершенно счастлив.

Чехов Антон Павлович    

Сочинение:

В рассказе «Орден» Антон Павлович Чехов, русский прозаик и драматург, задается вопросом: что в другом человеке представляет ценность для светского общества?

Рассуждая над данной проблемой, писатель повествует об учителе военной прогимназии Льве Пустякове. Он, отправляясь на обед к купцу Спичкину, заезжает к своему другу, поручику Леденцову, за его орденом Станислава. Своим действиям герой находит вполне конкретное оправдание: «подлец» Спичкин «страшно любит ордена и чуть ли не мерзавцами считает тех, у кого не болтается что-нибудь на шее или в петлице», тем более у него две дочки. Поступок Пустякова показывает, что в том обществе, где он находится, люди с уважением относятся лишь к тем, у кого есть хоть какая-нибудь награда, причем совершенно не важно, за что она получена. Даже сам главный герой, зная, что на нем «чужой Станислав», чувствует к себе большее уважение с этим орденом: «…Маленькая штучка, рублей пять, не больше стоит, а какой фурор производит!»

Авторская позиция предельно ясна. А. П. Чехов считает, что в светском обществе гораздо большее значение имеет внешняя оболочка человека, т.е. его награды, чины, материальное положение, при этом никого не интересует, что находится за всей этой лживой маской.

Я полностью согласна с мнением писателя. На мой взгляд, любое общество, особенно прошлых веков, делит людей по чину и званию, и с почетом относится только к тем, у кого есть государственные награды. Свою позицию попробую подтвердить аргументами из литературы.

А. Грибоедов в пьесе «Горе от ума» изображает Фамусовское общество, где чины и звания являются основой всего. К людям в этом обществе относятся с уважением, только если они «дослужили до чинов известных». Поэтому Фамусов смотрит на Скалозуба, который глубоко глуп и пуст в душе, но «метит в генералы», как на прекрасную кандидатуру в мужья к своей дочке Софье. А к Алексею Чацкому, просвещенному и рассудительному молодому человеку, Фамусов относится с опаской и с легкостью подтверждает новость о его сумасшествии. Своей работой А. Грибоедов показывает, насколько мнение общественности зависит от статуса человека.

В качестве следующего примера можно привести роман-эпопею Л. Н. Толстого «Война и мир». Отношение к главному герою произведения – Пьеру Безухову – меняется в светском обществе в зависимости от его материального достатка. Когда герой воспринимался всему, как неуклюжий внебрачный сын графа Безухова, к нему относились с легкой неприязнью. Но стоила ему получить наследство умершего отца, все сразу начинают относится к Пьеру с уважением, с лживой любовью. То есть опять же лишь внешние атрибуты сыграли основную роль в формировании отношения общественности к другому человеку.

Таким образом, опираясь на вышеизложенные аргументы, можно сказать, что светское общество безразлично к внутреннему миру человека, для него гораздо большее значение имеют звание, чин, материальный достаток людей.

Изменено: Джамиля Мамедова - 13.04.2018 19:59:20

Текст В. Г. Короленко:

(1)Кажется, я был в пятом классе, когда у нас появилось сразу несколько новых молодых учителей, только что вышедших из университета. (2)Одним из первых появился Владимир Васильевич ИгнатОвич — учитель химии. (3)Это был модой человек, только что с университетской скамьи, с чуть заметными усиками, маленького роста, с пухлыми розовыми щеками, в золотых очках. (4)Говорил он голосом, в котором звучали тонкие, как будто детские, нотки. (5)В классе несколько робел, и лицо его часто заливал застенчивый румянец. (6)Новый учитель обращался с нами вежливо, преподавал старательно, заданное спрашивал редко, к отметкам выказывал пренебрежение, уроки объяснял, как профессор, читающей лекцию.

(7)Первым результатом его системы было то, что класс почти перестал учиться. (8)Вторым — то, что ему порой начали слегка грубить. (9)Бедный юноша, приступивший к нам с идеальными ожиданиями, вынужден был расплачиваться за общую систему, которая вносила грубость и цинизм. (10)Впрочем, это было недолго. (11)Однажды, когда класс шумел и ИгнатОвич напрасно надрывал свой мягкий голосок, одному из нас показалось, будто он называл нас стадом баранов. (12)Другие учителя очень часто называли нас стадом баранов, а порой и хуже. (13)Но то были другие. (14)Они были привычно грубы, а мы привычно покорны. (15)Гнатович же сам приохотил нас к другому обращению.

(16)Один из учеников, Заруцкий, очень хороший, в сущности, малый, но легко поддававшийся настроениям, встал среди шумевшего класса.

—(17)Господин учитель, — сказал он громко, весь красный и дерзкий. — (18)Вы, кажется, сказали, что мы стадо баранов. (19)Позвольте вам ответить, что… в таком случае…

(20)Класс вдруг затих так, что можно было слышать пролетевшую муху.

—(21)Что в таком случае… Вы сами баран…

(22)Стеклянная колбочка, которую держал в руках ИгнатОвич, звякнула о реторту. (23)Он весь покраснел, лицо его как-то беспомощно дрогнул от обиды и гнева. (24)В первую минуту он растерялся, но затем ответил окрепшим голосом:

—Я этого не говорил… (25)Вы ошиблись…

(26)Простой ответ озадачил. (27)В классе поднялся ропот, значение которого сразу разобрать было трудно, и в ту же минуту прозвенел звонок. (28)Учитель вышел; Заруцкого окружили. (29)Он стоял среди товарищей, упрямо потупившись и чувствуя, что настроение класса не за него. (30)Сказать дерзость учителю, вообще говоря, считалось подвигом, и если бы он так же прямо назвал бараном одного из «старых», то совет бы его исключил, а ученики проводили бы его горячим сочувствием. (31)Теперь настроение было недоуменно-тяжелое, неприятное…

— (32)Свинство, брат! — сказал кто-то.

—(33)Пусть жалуется в совет, — угрюмо ответил Заруцкий.

(34)Для него в этой жалобе был своего рода нравственный выход: это сразу поставило бы нового учителя в один ряд с учителями старыми и оправдало бы грубую выходку.

—(35)И пожалуется! — сказал кто-то.

—(36)Конечно! (37)Думаешь, спустит?

(38)Этот вопрос стал центом в разыгравшемся столкновении. (39)Прошло два дня, о жалобе ничего не было слышно. (40)Прошел день совета… (41)Признаков жалобы не было.

(42)На следующий урок химии ИгнатОвич явился несколько взволнованный; лицо его было серьезно, глаза чаще потуплялись, и голос срывался. (43)Видно было, что он старается овладеть положением и не вполне уверен, что это ему удастся. (44)Сквозь серьезность учителя проглядывала обида юноши, урок шел среди тягостного напряжения. (45)Минут через десять Заруцкий, с потемневши лицом, поднялся с места. (46)Казалось, что при этом на своих плечах он поднимает тяжесть, давление которой чувствовалось всем классом.

— (47)Господин учитель…  — с усилием выговорил он среди общей тишины. (48)Веки у молодого учителя дрогнули под очками, лицо все покраснело. (49)Напряжение в классе достигло высшего предела.

—(50)Я… прошлый раз… — начал Заруцкий глухо. (51)Затем, с внезапной резкостью, он закончил:

—Я извиняюсь.

(52)И сел с таким видом, точно сказал новую дерзость. (53)Лицо у ИгнатОвича посветлело, хотя краска залила его до самых ушей. (54)Он сказал просто и свободно:

—Я говорил уже, господа, что баранами никого не называл.

(55)Инцидент был исчерпан. (56)В первый еще раз такое столкновение разрешилось таким образом. (57)«Новый» учитель выдержал испытание. (58)Мы были довольны им и — почти бессознательно — собою, потому что также в первый раз не воспользовались слабостью этого юноши, как воспользовались был слабостью кого-нибудь из «старых». (59)Самый эпизод скоро изгладился из памяти, но какая-то ниточка своеобразной симпатии, завязавшейся межд. новым учителем и классом, осталась.

Сочинение

Какую роль играет учитель в формировании личности подрастающего поколения? Именно эту проблему поднимает автор данного текста В.Г. Короленко.

Размышляя над данным вопросом, автор рассказывает историю о конфликте учителя и мальчика Заруцкого. Писатель пишет, что Владимир Игнатович обращался с учениками «вежливо, преподавал старательно, заданное спрашивал редко, к отметкам выказывал пренебрежение». В результате чего, класс перестал учиться и начал «слегка грубить» учителю. Так во время урока химии,  ученику Заруцкому показалось, что преподаватель назвал детей «стадом баранов» и оскорбил Владимира Игнатовича. Все думали, что учитель расскажет о поступке мальчика школьному совету, но он этого не сделал. Ученик,  конечно же,  извинился, и инцидент был исчерпан. Автор отмечает, что именно благодаря этому эпизоду смогла завязаться «ниточка своеобразной симпатии» между преподавателем и классом.

Позиция автора понятна всем: учитель играет очень большую роль в формировании личности ребёнка.

Я тоже считаю, что преподаватель, который хорошо относится к детям, не отвечает им грубостью или злостью, действительно может что-то дать ребёнку.

Вспомним повесть В. Распутина «Уроки французского». В данном произведении автор рассказывает нам об учительнице, которая помогла своему ученику  в трудный для него час. Сначала мальчик не хотел принимать помощь, тогда Лидия Михайловна предложила ему играть на деньги, чтобы он мог купить себе еды. Спустя время учительницу уволили, и она уехала в другой город, но даже там она помогала ребёнку. Этот рассказ даёт нам понять то, какую большую роль сыграл педагог в судьбе мальчика.

Можно привести и другой пример. В романе Тургенева «Отцы и дети» Базаров, один из главных героев произведения, учась в школе, получил много знаний  от преподавателей. Именно благодаря учителям герой смог понять, кто он есть на самом деле и какие перед ним стоят цели.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что роль учителя в нашей жизни велика. Преподаватель учит нас любви к знанию, помогает развивать индивидуальность, учит ответственности. Счастливы те, кому повезло встретить таких учителей. Сознаюсь, я в их числе.

Рецензия на [URL=https://mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=4589#message4589]сочинение Дарьи Польщиковой[/URL] о детском восприятии мира.
Здравствуйте! Вы хорошо поработали над стилем, сейчас текст сочинения уже не столь перегружен образными средствами, как в прошлый раз.
К1: 1
К2: 3
К3: 1
К4: 3
К5: 2
К6: 2
К7: 3 (есть опечатка в слове акцентирует - пропущена Т в корне).
К8: 1
Цитата
Я разделяю позицию писателя и  считаю, что люди ,пронесшие сквозь время непорочно детское видение окружающей действительности обладают пылким, чутким и добродетельным сердцем .
Причастный оборот должен обособляться с двух сторон.
Цитата
Оттого Наташа- девушка ,своей непосредственностью, любовью к жизни приковывает внимание всех : от мала до велика и  заставляет людские сердца после встречи с ней оттаивать от намерзшей корки льда раннего взросления и вновь возрождать  в своём сердце умение удивляться.
Лишняя запятая после девушка, лишнее двоеточие.
Цитата
Следующий пример,подтверждающий мои рассуждения , можно обнаружить, обратившись к  рассказу  Г. Горина "Ежик " , повествующем об утрате естественно живого взгляда на мир, не обремененного грузом материальных ценностей и забот взрослым человеком- отцом Славика .
Лишняя запятая после мир.

К9: 0
Цитата
Детская непорочность, чистота ,особо трепетно ощущение прекрасного...
Правильно: особо трепетноЕ
Цитата
Гусман говорит о  "бесхитростности его первых идеалов,ещё не загрязненных разгулом современного ритма жизни",  душевные порывы которого  были жестоко пресечены его родителями
Ошибка в построении СПП. Непонятно, к кому относится слово которого - к ритму жизни? к разгулу?
Цитата
Следующий пример,подтверждающий мои рассуждения , можно обнаружить, обратившись к  рассказу  Г. Горина "Ежик " , повествующем об утрате естественно живого взгляда на мир, не обремененного грузом материальных ценностей и забот взрослым человеком- отцом Славика
Слишком перегруженное оборотами предложение. Ошибка в окончании причастия: к рассказу (какому?) повествующЕМУ.

К10: 1
Цитата
чуткого,пытливого и замечающего мельчайшие колебания изменений ,происходящих вокруг.
Мне непонятна эта фраза: что значит "колебания изменений"?
Цитата
автор  акценирует внимание читателя на его любознательности и вдохновении жизнью :
Чьей - его? автора? Читателя?
Вдохновение (кого?) художника, но не (кем? чем?) - ошибка управления.
Цитата
Ребёнок со всей степенью ясности и  чистоты
Правильно: с высокой степенью ясности... (опять нагромождение), надо стараться проще выражать мысли.

К11: 1
К12: 0 Фактическая ошибка:
Цитата
Для подтверждения вышеизложенного обратимся к произведениям из художественной литературы и публицистики
Примеры из публицистики не представлены.

ИТОГО: 18 баллов

Рецензия на [URL=https://mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=4596#message4596]сочинение Анастасии Петрук[/URL].
Здравствуйте! Вот оценка вашего сочинения по критериям ЕГЭ.
К7: 2 Ошибка:
Цитата
Чтобы стать ближе к любимой, юноша встает на путь самосовершенствования: учиться, работает, много читает и даже начинает писать.
Правильно: учиТСя.
К8: 3
К9: 2
Цитата
О том, что с помощью литературы человек саморазвивается, говорится и в романе американского писателя Джека Лондона
Такого слова я не нашла в словарях.
К12: 1
ИТОГО: 22 балла.

Рецензия на сочинение, которое прислала [URL=https://mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=4597#message4597]Селима[/URL].
К2: 1 Комментарий выполнен с опорой на текст, однако отсутствуют цитаты (примеры из текста).
К6: 1 (речевые ошибки, бедность словаря)
К7: 3
К8: 2
Цитата
Молчание солнца, покой царственных гор-это то, великое, что есть в мире.
Лишняя запятая перед великое.
К9: 1
Цитата
природа способна исцелить душу человека, подарит ему гармонию.
Правильно: подаритЬ.
Цитата
Чтобы быть счастливым, человек необходимо быть в единении с природой
Правильно: человекУ.
много повторов;
Цитата
Особенно остро эта проблема поднята в стихотворении  Михаила Юрьевича Лермонтова
Лучше: особенно остро эта проблема звучит в стихотворении...
Цитата
Лирический герой пишет о том, какое наслаждение ему доставляет мир природы.
Автор пишет, а не лирический герой. Лирический герой размышляет, чувствует...
ИТОГО: 18 баллов.

Всем привет! Проверьте, пожалуйста, мое сочинение.
Исходный текст :
(1)На Западном фронте мне пришлось некоторое время жить в землянке
техника-интенданта Тарасникова. (2)Он работал в оперативной части штаба
гвардейской бригады. (3)Тут же, в землянке, помещалась его канцелярия.
(4)Целые дни он надписывал и заклеивал пакеты, припечатывал их сургучом,
согретым над лампой, рассылал какие-то донесения, принимал бумаги,
перечерчивал карты, стучал одним пальцем на заржавленной машинке,
тщательно выбивая каждую букву.
(5)Однажды вечером, когда я вернулся в нашу халупку, основательно
промокнув под дождём, и сел на корточки перед печкой, чтобы растопить её,
Тарасников встал из-за стола и подошёл ко мне.
-(6)Я, видите ли, — сказал он несколько виновато, — решил временно не
топить печки. (7)А то, знаете, печка угар даёт, и это, видимо, отражается на
её росте. (8)Она совсем расти перестала.
-(9)Да кто расти перестал?
-(10)А вы что же, до сих пор не обратили внимания? – уставившись на меня с
негодованием, закричал Тарасников. — (11)А это что? (12)Не видите?
(12)И он с внезапной нежностью поглядел на низкий бревенчатый потолок
нашей землянки.
(14)Я привстал, поднял лампу и увидел, что толстый кругляш вяза в потолке
пустил зелёный росток. (15)Бледненький и нежный, с зыбкими листочками,
он протянулся под потолок. (16)В двух местах его поддерживали белые
тесёмочки, приколотые кнопками к потолочине.
-(17)Понимаете? — заговорил Тарасников. — (18)Всё время росла. (19)Такая
славная веточка вымахнула. (20)А тут стали мы с вами топить часто, а ей,
видно, не нравится. (21)Я вот тут зарубочки делал на бревне, и даты у меня
проставлены. (22)Видите, как сперва быстро росла. (23)Иной день по два
сантиметра вытягивала. (24)Даю вам честное благородное слово! (25)А как
стали мы с вами чадить тут, вот уже три дня не наблюдаю роста. (26)Так ей и
захиреть недолго. (27Давайте уж воздержимся. (28)А меня, знаете,
интересует: доберётся он до выхода? (29)Ведь так и тянется поближе к
воздуху, где солнце, чует из-под земли.
(30)И мы легли спать в нетопленой, сырой землянке. (31)На другой день я
сам уже заговорил с ним о его веточке.
- (32)Представьте себе, почти на полтора сантиметра вытянулась. (33)Я же
говорил, топить не надо. (34)Просто удивительное это явление природы!...
(35)Ночью немцы обрушили на наше расположение массированный
артиллерийский огонь. (36)Я проснулся от грохота близких разрывов,
выплёвывая землю, которая от сотрясения обильно посыпалась на нас сквозь
бревенчатый потолок. (37)Тарасников тоже проснулся и зажёг лампочку.
(38)Всё ухало, дрожало и тряслось вокруг нас. (39)Тарасников поставил
лампочку на середину стола, откинулся на койке, заложил руки за голову:
- (40)Я так думаю, что большой опасности нет. (41)Не повредит её?
(42)Конечно, сотрясение, но тут над нами три наката. (43)Разве уж только
прямое попадание. (44)А я её, видите, подвязал. (45)Словно предчувствовал...
(46)Я с интересом поглядел на него.
(47)Он лежал, запрокинув голову на подложенные за затылок руки, и с
нежной заботой смотрел на зелёный слабенький росточек, вившийся под
потолком. (48)Он просто забыл, видимо, о том, что снаряд может обрушиться
на нас самих, разорваться в землянке, похоронить нас заживо под землёй.
(49)Нет, он думал только о бледной зелёной веточке, протянувшейся под
потолком нашей халупы. (50)Только за неё беспокоился он.
(51)И часто теперь, когда я встречаю на фронте и в тылу взыскательных,
очень занятых, сухих и чёрствых на первый взгляд, малоприветливых как
будто людей, я вспоминаю техника-интенданта Тарасникова и его зелёную
веточку. (52)Пусть грохочет огонь над головой, пусть промозглая сырость
земли проникает в самые кости, всё равно — лишь бы уцелел, лишь бы
дотянулся до солнца, до желанного выхода робкий, застенчивый зелёный
росток.
(53)И кажется мне, что есть у каждого из нас своя заветная зелёная веточка.
(54)Ради неё готовы мы перенести все мытарства и невзгоды военной поры,
потому что твёрдо знаем: там, за выходом, завешенным сегодня отсыревшей
плащ-палаткой, солнце непременно встретит, согреет и даст новые силы
дотянувшейся, нами выращенной и сбережённой ветке наше.

Мое сочинение :

Л.А. Кассиль пишет о суровых, беспощадных реалиях войны. Что же придает силы на войне? Автор в центр своего внимания ставит проблему преодоления трудностей жизни.
    Размышляя над этой проблемой, Л.А. Кассиль знакомит читателей с соседом рассказчика , техником-интендантом Тарасниковым. С одной стороны, он честно выполняет свой воинский долг : "Целые дни он надписывал и заклеивал пакеты ... рассылал какие-то донесения, принимал бумаги". С другой стороны, автор подчеркивает тот факт, что Тарасников среди военной суеты умудряется разглядеть зеленую веточку на потолке. Кроме того, техник-интендант старается обезопасить рост веточки, заботится о ней : " А то знаете, печка угар дает, и это, видимо, отражается на ее росте".
    Авторская позиция ясна. По мнению писателя, с трудными жизненными ситуациями человеку помогает справляться надежда на лучшее, жажда жизни, любовь к окружающему миру.
    С авторской позицией нельзя не согласиться. Каждый человек любит жизнь, хоть и не всегда осознает ее красоту. В сложные этапы нашей жизни мы по-настоящему начинам ценить каждое её мгновение, начинаем замечать прекрасное,  и переступаем через все капканы, которые приготовила нам судьба.
    Когда я читал этот текст, я вспомнил рассказ М.М.Пришвина "Голубая стрекоза". Писатель вспоминает, как он помогал раненому.  Солдат, нуждавшийся в медицинской помощи , просил воды и терпел дикую боль. Все это время их двоих окружала стрекоза, которой очень сильно заинтересовался раненый боец. Она давала ему надежду на жизнь, ведь она летает, значит и он может летать и способен жить. Стрекоза оказывала психологическую помощь и солдат смог дождаться докторов.
    В качестве второго аргумента, приведу в пример роман Н.А.Островского "Как закалялась сталь". Вспомним эпизод строительства узкоколейки. Это было тяжелое время для всех рабочих, согласившихся на стройку. Не хватало одежды, кончалась еда, но все были охвачены идеей помочь городу, спасти его от холода суровой зимы. У каждого человека была надежда на спасение своих близких друзей, родных, поэтому они боролись до конца и смогли достроить дорогу к складу ценных ресурсов.
   Подводя итоги, хотелось бы сказать, что очень важно находить себя во всем окружающем мире, цепляться за каждый шанс жизни, относиться ко всему с любовью - все это дает надежду, помогает переступать через трудности.

Здравствуйте! Искренне благодарю вас за проверку присланных мною сочинений  и прошу оценить еще одну творческую работу)

1)Житейские, бытовые наблюдения показывают, а научная психология подтверждает, что наиболее опасные, агрессивные, разрушительные люди — люди «комплексующие». (2)Слабаки. (3)Именно они, постоянно нуждаясь в компенсации своей недостаточности, плетут интриги, строят козни, исподтишка наносят удары.

(4)Большая сила, напротив, великодушна. (5)Я знал сверхсилача, который за всю свою долгую богатырскую жизнь никого не тронул пальцем, никому не желая зла. (6)Душевная сила и благородство идут рука об руку, и это объясняет, почему в наше время благородство стало снова востребованным, ценимым и настолько широко практикуемым, что подчас превращается чуть ли не в массовую профессию.

(7)В армиях спасения умный риск и истинное благородство неразделимы. (8)Ремесло спасения естественным образом фильтрует людей по их душевным качествам. (9)В результате долго в спасателях задерживаются только сильные люди, способные защитить слабого, попавшего в беду. (10)Так, желающим попасть на работу в отряд «Центроспас» недостаточно иметь за плечами безукоризненное военное или спортивное прошлое и владеть необходимым набором специальностей. (11)«Добро» медкомиссии ещё не является залогом успеха. (12)Почти тысяча правильно выбранных ответов психологического тестирования тоже не гарантирует кандидату места в штате элитного подразделения. (13)Новичку необходимо доказать будущим коллегам в процессе стажировки, что на него в любой ситуации можно положиться, что он проявляет доброту и терпимость, необходимые в их ежедневных миссиях.

(14)Чтобы справляться со своими обязанностями, человек должен обладать благородной душой, полной лучших качеств, (15)Но почему, даже обладая добродетельными качествами, человек совершает безнравственные поступки? (16)На подобный вопрос Конфуций ответил: «Все люди близки друг другу по своей природе, а расходятся между собой в ходе воспитания. (17)Человек может утрачивать благородные качества под влиянием дурного общения. (18)Поэтому, чтобы все члены общества выполняли свои гражданские обязанности и человеческие нормы, необходимо воспитывать человека в духе добродетели».

(19)Воспитание культуры, избавление от дурных манер и наклонностей нацелено против надменности, высокомерия, своеволия, злобы, зависти, чувства собственной неполноценности, недисциплинированности, излишней подозрительности, вероломства, лицемерия, двуличия, коварства, подлости и корысти. (20)Только избавившись от дурных манер и наклонностей, очистив собственную душу, изгнав из нее всё плохое, можно рассчитывать на быстрый прогресс и достижение совершенства в мастерстве. (21)Никому из людей недалёких, корыстолюбивых, жестоких, хитрых и скрытных в силу душевной ущербности никогда ещё не удавалось добиться сколь-нибудь значительных успехов, а если и удавалось, то торжество их длилось недолго. (22)В конце концов всё кончалось плачевно как для них самих, так и для окружающих.

(23)Благородный человек погибнет в окружении конкуренции и злобы? (24)Нет! (25)Именно он и победит. (26)Поскольку благородство зиждется на силе духа. (27) Чтобы побеждать в жизни, побеждать красиво и долговечно, прочно, основательно, надобно иметь высокую душу. (28)Хороший характер.

(29)Самое надёжное в нашем мире — это благородство духа. (30)Не по рождению, не по крови, а по уму и чести.

(По Б. Бим-Баду*)

*Борис Михайлович Бим-Бад (род. в 1941 г.) — академик РАО.

Проблема духовной слабости.

Изменено: дарья польщикова - 16.06.2018 13:08:37

Рецензия на [URL=https://mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=4599#message4599]сочинение Larry о законе и морали[/URL].
К2: 3 Рекомендуется в комментарии проблемы использовать цитаты, а не номера предложений.
К4: 0 Приведен только один пример-аргумент, подтверждающий позицию автора. Обращаю ваше внимание, что в качестве литературного аргумента нежелательно использовать детскую книгу о Гарри Поттере. Для сочинения на столь серьезную тему необходим соответствующий литературный материал. Пример из "Гарри Поттера" не засчитан, поскольку не подтверждает ваш тезис о приоритете справедливости (Гарри нарушил правила не ради справедливости, а чтобы спасти жизнь друга).
К5: 1 Логическая ошибка: тезис не доказан.
К6: 1 Язык сочинения недостаточно образный.
К7: 2
Цитата
не позволяющего людям превращаться в бесчуственных существ, роботов.  
Правильно: бесчуВственных.
К8: 3
Цитата
И, в самом деле, Гарри мог бы погибнуть, но желание спасти Гермиону перевесило нужность соблюдения правил.
Запятая между союзом и вводной конструкцией не ставится, если эти сочетания стоят в начале предложения.
Цитата
закон вступает в противоречие с моралью, представлениями и справедливости.
Правильно: О справедливости.
Цитата
И.Анненский работал инспектором Петербургского учебного округа и ему доходилось проверять одну гимназию.
Правильно: довелось.

ИТОГО:16 баллов.

Рецензия на сочинение, которое прислала [URL=https://mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=4601#message4601]Софья Шагрова[/URL].
К2: 3 Рекомендуется в комментарии проблемы применять цитирование. а не номера предложений.
К4: 1 . Приведенные примеры не доказывают тезис о том, что человек не видит счастья в простых вещах, которые нельзя заработать или купить.
К5: 0 Логические ошибки: примеры не иллюстрируют тезис, вывод не вытекает из тезиса.
К7: 2 Есть опечатки и 1 ошибка:
Цитата

заставила иначе расставить приорететы.

Правильно: приорИтеты.
К8: 0
Цитата
Автор утверждает, что ставя себе задачей карьеру, работу и приобретательство, человек гораздо чаще испытывает расстройства
Перед деепричастным оборотом нужна запятая.
Цитата
в погоне за материальными благами, люди порой не видят счастья в простых вещах
Лишняя запятая после благами.
Цитата
Данная точка зрения находит подтверждение в произведении Антона Павловича Чехова - «Ионыч».
Лишнее тире.
Цитата
Девушка уехала поступать в московскую консерваторию а Старцев продолжил свое тихое существование в губернском городке.
Отсутствует запятая перед А.
Цитата
Ну вот по прошествии четырёх лет Дмитрий Иванович давно уже забыл про «мимолётную влюблённость»
После НУ ВОТ нужна запятая.
Цитата

Вывод из всего вышесказанного таков: несмотря на различные обстоятельства, жизненная задача - собственный выбор каждого из нас и лишь нам решать, к чему стремиться.

После НАС нужна запятая, т.к. далее идет новая грамматическая основа.
Цитата
то, что в списке ваших личных ценностей будет на первом месте, выше прочих предпочтений, позволит или же не позволят вам прожить жизнь с достоинством.
Правильно: позволит или же не позволИт.
Цитата
Обломов координально меняет свой образ жизни
Правильно: КАРДИНАЛЬНО.
К10: 2
К12: 0 Допущена грубейшая фактическая ошибка:
Цитата
Например, герой произведения Тургенева "Отцы и дети" Обломов координально меняет свой образ жизни
Да будет вам известно, что Обломов - герой романа "Обломов" Ивана Александровича Гончарова.

ИТОГО: 14 баллов.

Рецензия на сочинение, которое прислала [URL=https://mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=4602#message4602]Юлия Яковлева[/URL].
Здравствуйте! Вот развернутая оценка вашего сочинения.
К7: 2
Цитата
Нельзя не согласится с автором.
Правильно: не согласитЬся.
К8: 2
Цитата
Значит, любовь и правда невероятное чувство на котором держится наш мир.
Нужна запятая перед придаточным предложением.
Цитата
Вдруг, откуда-то с дерева вниз бросается взрослый воробей.
После вдруг запятая не нужна.
К9: 2
К10: 2
ИТОГО: 22 балла.

Елена Дудина, спасибо за проверку моих сочинений! Принял замечания. Думаю продолжить писать сочинения.  

Рецензия на сочинение [URL=https://mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=4603#message4603]Натальи Белкиной о героизме русских солдат[/URL].
Здравствуйте! У вас получилось отличное сочинение. Я поставила максимальный балл по всем критериям, кроме К8 (пунктуация). Две одинаковые досадные ошибки:
Цитата
Наши бойцы готовы отдать свою жизнь ради великого дела, такого как защита своей Родины.
Цитата
Я надеюсь, что люди всегда будут помнить своих героев и будут воспитывать в будущих поколениях такие качества как мужество. храбрость, патриотизм.
В обороте такой, как ставится запятая перед как.

Больше замечаний нет! 23 балла.

Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, моё сочинение!)
текст ЕГЭ:

ДОРОГА ДОМОЙ

(1)Лет в восемь или девять я сбежала из пионерского лагеря, первого и последнего в моей жизни. (2)Подробностей не помню; кажется, он был обкомовским, этот лагерь, и находился в предгорьях Чимгана, километрах в двадцати от города, где-то в районе Газалкента. (3)Я не понимала, кому и чем так помешала моя вольная беготня по окрестным улицам и дворам, чтобы запихивать меня в автобус с целой оравой горластых обормотов и так далеко увозить: растерянность кошки, выглядывающей из неплотно застёгнутой сумки.

(4)В лагере помню только утренние пионерские линейки и резь в глазах от хлорки, густо посыпаемой в чудовищном казарменном туалете с дырками в полу. (5)Сейчас пытаюсь припомнить какие-нибудь издевательства или серьёзную обиду, из чего бы состряпать убедительный эпизод, оправдывающий мой дикий поступок… (6)Нет. (7)Ничуть не бывало! (8)Человеку, для которого главное несчастье — место в пионерском строю и общая спальня, незачем придумывать иные ужасы. (9)Видимо, я просто не была создана для счастливого детства под звуки горна. (10)Впрочем, я всегда игнорировала счастье.

(11)Сбежала я на четвёртый день, дождавшись отбоя. (12)В темноте не удалось нащупать под кроватью сандалии, поэтому, бесшумно выбравшись через открытое окно на веранду, я отправилась восвояси босиком. (13)Пролезши через дырку в заборе и по остановке автобуса вычислив направление на Ташкент, я побежала по ещё тёплой от дневного жара асфальтовой дороге, сначала бодро и возбуждённо, потом шла всё медленней, затем, под утро, уже устало плелась…

(14)Я шла, чувствуя направление внутренним вектором, как та же кошка, завезённая чёрт знает в какую даль…

(15)Чем глубже в топкую вязкую ночь погружалось окрестное предгорье, тем выше и прозрачнее становилось небо над головой. (16)Там шла бесконечная деятельная жизнь: неподвижными белыми прожекторами жарили крупные звёзды; медленно ворочались, перемещаясь, маяки поменьше; суетливо мигали и вспыхивали бисерные пригоршни мелких огней, среди которых носились облачка жемчужной звёздной пыли. (17)Там всё жило, всё плыло и шевелилось, там шла какая-то непрерывная контрольная по геометрии: выстраивались фигуры — окружности, углы и трапеции, а прямо в центре неба образовался квадрат — окно, довольно чётко обозначенное алмазным пунктиром, и, сколько бы я ни шла, то убыстряя, то замедляя шаг, это окно плыло и плыло надо мной, и мне казалось, что внутри своих границ оно содержит звёзды более яркие, более устрашающие и одушевлённые, и что наверняка где-то там, в другой Вселенной, тоже идёт по дороге одинокая и упрямая девочка, и над ней тоже плывёт призывное это окно… (18)Я придумала себе, что там вот-вот что-то произойдёт, мне что-то покажут в этом космическом окне, поэтому то и дело останавливалась, задирала голову и пристально следила за знаками.

(19)Я шла всю ночь; на рассвете добрела до трамвайного круга на окраине города, дождалась первого пустого трамвая и бесплатно (кондукторша очень испугалась, увидев меня) доехала до дома. (20)Впоследствии никто из знакомых, и родители тоже, не верили, что я прошла весь этот путь ногами.

(21)Эта дорога домой под лохматым от звёзд горным небом, запахи чабреца, лаванды и горчащий дым кизяка от кишлаков, дрожащий, страдающий крик осла на рассвете — всё это, при желании возбуждаемое в моей памяти и носовых пазухах в одно мгновение, останется со мною до последнего часа.

(22)Именно в ту ночь я стала взрослой — так мне кажется сейчас. (23)Что-то осталось во мне после того побега из пионерлагеря, после той длинной ночной дороги домой; я думаю — бесстрашие воли и смирение перед безнадёжностью человеческого пути. (24)Что увидела я — ребёнок — в том неохватном, том сверкающем окне Вселенной, о чём догадалась навек? (25)Мне кажется, в ту ночь возвращения домой под невыразимо ужасным и невыразимо величественным небом я поняла несколько важных вещей.

(26)Что человек одинок.

(27)Что он несчастен всегда, даже если очень счастлив в данную минуту.

(28)Что для побега он способен открыть любое окно, кроме главного, — недостижимого окна-просвета в другие миры…

(По Д. Рубиной)

моё сочинение:
   Как часто  в нашем веке случается встретить одиночку. Мы можем находиться среди людей, но быть всё равно одни. Когда человек чувствует себя одиноким? Именно эту проблему поднимает Дина Ильинична Рубина в тексте
"Дорога домой".
  Название этого произведения символизирует путь познания себя и окружающего мира восьмилетней девочки, сбежавшей из пионерского лагеря. Юной и свободолюбивой особе оказалось не место среди "оравы горластых обормотов», именно поэтому, не зная дороги, но «… чувствуя направление внутренним вектором, как та же кошка, завезённая чёрт знает куда», девочка отправилась домой, где она может быть сама собой. Героиня постоянно смотрит на звёздное небо, желая постичь тайну Вселенной, заглянуть в недостижимое космическое окно. Будучи уже взрослой женщиной, она осознаёт, что во время этой ночной дороги домой изменились её миропонимание, внутреннее состояние: «Что-то осталось во мне после того побега… - бесстрашие воли и смирение перед безнадёжностью человеческого пути». Героиня ощущает себя одинокой из-за невозможности познать загадки Вселенной.
  Позиция автора выражена через умозаключения, к которым пришла главная героиня рассказа: человек одинок всегда, даже если окружён близкими и знакомыми или «… очень счастлив данную минуту».
  Я разделяю мнение Д.И Рубиной и хочу привести некоторые причины одиночества человека. Одна из них – противоречие между устремлением воли и мнением общества – отражена в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Печорин исполнен бунтарского неприятия устоев, но всё-таки пытается найти общий язык с людьми. Не веря в дружбу, сближается с доктором Вернером, а играя с чувствами Мери, осознаёт, что влюблён в девушку. Но каждый раз герой остаётся в одиночестве, не сумев найти себя.
   Одиночество может наступать и когда человек находится наедине с природой. В повести Эрнеста Хемингуэя «Старик и море» главный герой – старый рыбак Сантьяго – большую часть своего времени проводит в море наедине с собой, где его окружают только вода, рыбы, птицы. Несмотря на то, что у старика на лодке нет собеседников в людском обличие, он общается с морскими обитателями так, словно они его друзья. Нельзя, чтобы человек оставался один, рассуждает Сантьяго, но в старости это неизбежно.
    Таким образом, можно заметить, что причин для одиночества может быть множество, главное – не стоит бояться остаться один на один с самим собой. Пережив это чувство, можно открыть нечто новое в себе и окружающем мире.

• ТЕКСТ К СОЧИНЕНИЮ.
  • (1)Обыватель — явление всемирное. (2)Оно встречается во всех классах и нациях. (З)Английский герцог может быть столь же вульгарным, как американский пастор или французский бюрократ. (4)Рабочий или шахтёр нередко оказывается таким же откровенным буржуа, как банковский служащий или голливудская звезда.

(5)Истинный обыватель весь соткан из заурядных, убогих мыслей; кроме них, у него ничего нет.

(6)Истинный обыватель, с его неизменной страстной потребностью приспособиться, приобщиться, пролезть, разрывается между стремлением поступать как все и приобретает ту или иную вещь потому, что она есть у миллионов и страстным желанием принадлежать к избранному кругу, ассоциации, клубу. (7) Соседство с главой компании или европейским аристократом может вскружить ему голову. (8)Богатство и титул приводят его в восторг.

(9)Истинный обыватель не отличает одного автора от другого: читает он мало и всегда с определенной целью, но может вступить в общество библиофилов и смаковать прелестные книги: винегрет из Симоны де Бовуар, Достоевского, Сомерсета Моема, «Доктора Живаго» и мастеров эпохи Возрождения. (10)Его не очень интересует живопись, но престижа ради он охотно повесит в гостиной репродукцию Ван Гога, втайне предпочитая ему другого художника.

(11)В своей приверженности к утилитарным, материальным ценностям он легко превращается в жертву рекламного бизнеса. (12)А реклама всегда играет на обывательской гордости обладания вещью, будь то комплект нижнего белья или набор столового серебра. (13)Я имею в виду определённый тип рекламы. (14)Глубочайшая пошлость, источаемая рекламой, не в том, что она придаёт блеск полезной вещи, но в самом предположении, что человеческое счастье можно купить и что покупка эта в какой-то мере возвеличивает покупателя.

(15)Конечно, сотворённый в рекламе мир сам по себе безвреден: каждый знает, что сотворён он продавцом, которому всегда подыгрывает покупатель. (16)Самое забавное не в том, что здесь не осталось ничего духовного, кроме экстатическах улыбок людей, поглощающих божественные хлопья, не в том, что игра чувств ведётся по законам буржуазного общества. (17)Нет, самое забавное, что это — иллюзии и в это втайне не верит ни продавец, ни покупатель.

(18)У русских есть, вернее, было специальное название для самодовольного величественного обывателя — пошлость. (19)Это главным образом ложная, поддельная значительность, поддельная красота, поддельный ум, поддельная привлекательность. (20)Припечатывая что-то словом «пошлость», мы не просто выносим эстетическое суждение, но и творим нравственный суд. (21)Всё подлинное, честное, прекрасное не может быть пошлым. (22)Я утверждаю, что простой, не тронутый цивилизацией человек редко бывает пошляком, поскольку пошлость предполагает внешнюю сторону, фасад, внешний лоск.

(23)В прежние времена Гоголь, Толстой, Чехов в своих поисках простоты и истины великолепно изобличали вульгарность, так же как показное глубокомыслие. (24)Но пошляки есть всюду: и в Америке, и в Европе. (25)И всё же в Европе их больше, несмотря на старания американской рекламы.

(По В. В. Набокову*)

* Владимир Владимирович Набоков (1899-1977 гг.) — русский и американский писатель, поэт, переводчик, литературовед.
СОЧИНЕНИЕ ПО ТЕКСТУ,

• Кто такой обыватель? Как часто он встречается в обществе? Что должен делать человек, чтобы не стать им? Над этими вопросами приглашает задуматься Владимир Набоков. Но наиболее широко Владимир Владимирович освещает проблему обывательства.

Чтобы заострить внимание на проблеме, автор рассуждает о людях, которые носят в себе семя обывателя. Эта проблема актуальна в современном обществе, ведь "обыватель-явление всемирное". Писатель словно ведёт беседу с читателем, он глубоко встревожен повсеместно встречающейся пошлостью, вульгарностью, его волнует существование обывательства во всех классах и нациях (пр.2). Истинный обыватель как скользкий червь просачивается в круг избранных, он приспосабливается к любым условиям (пр.6-7). Пошлость его внешнего и внутреннего мира, мнимая образованность, игра чувств и эмоций по законам буржуазного общества делают обывателя основной жертвой рекламы-этого бича современности (пр.9-14). Самое забавное, что в вульгарный глянец рекламы, в лоск обывателя не верят ни он, ни общество (пр.17)

На мой взгляд, позиция писателя выражена чётко: жизненная цель обывателя сводится к накоплению и увеличению материальных благ. Все мнимое, поддельное сосредоточено в обывателе. Автор утверждает, что человек, далёкий от цивилизации, остаётся неискушенным, огражденным от пошлости (пр.22).

Я полностью согласна с автором и могу добавить, что люди становятся обывателями в непрекращающейся погоне за эфемерными ценностями. Предавая стигматизации ложь и поддельность обывателя,мы творим нравственный суд (пр.20)

В литературе многие авторы обращались к явлению обывательства, искали его истоки и начала. В рассказе Ивана Алексеевича Бунина "Господин из Сан-Франциско" автор изобразил типичного буржуа-богатого,но ограниченного накопительством. Всю свою жизнь герой рассказа посвятил приумножению капитала, что, в итоге, не оградило его от бесславного конца. Иллюзия важности Господина испарилась после смерти, которая не повлияла на размеренное течение жизни на палубе "Атлантиды". Выбрав в качестве мнимых идеалов богатство и власть, главный герой так и не познал простых радостей жизни.

Искусно и иронично изобличает пошлость обывательства "бесценных слов транжир и мот" Владимир Маяковский. В стихотворении "Нате!" лирический герой открыто выражает презрение к вульгарным и сытым обывателям, смотрящим на мир "устрицей из раковин вещей". Он не скрывает отвращение и даже готов радостно плюнуть в лицо каждому,кто опошлил этот мир, кто перестал слышать "бесценные слова" поэта.

Таким образом, можно сделать обоснованный вывод: обывательство ограничивает человека, загоняет его в тесные рамки мнимых благ, не давая расти морально и нравственно. Современному человеку не следует поддаваться этому пороку, дабы не стать жертвой собственной духовной слабости.
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 54 След.
Читают тему