1. Главная
  2. Новости
  3. Тематическое направление "Человек путешествующий"

Тематическое направление "Человек путешествующий"

1153

Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой

Ю. Энтин

 

Дорога, человек, идущий по настоящей или воображаемой дороге, путешественник, странник, дорожные приключения, фантазийные перемещения, круг жизненных испытаний, выбор пути … Как хорошо знакомы нам эти образы и мотивы? Почему так часто мы встречаем героев литературных произведений в пути? Вот идут по пыльной дороге семь мужиков из поэмы Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», а вот выходит одинокий путник на дорогу, залитую лунным светом; лунный свет становится всё ярче, и мы видим две фигуры – это Понтий Пилат и Иешуа, где-то внизу шумит широкая летняя степь – Тарас Бульба с сыновьями едет в Запорожскую Сечь; мимо проносится бричка П.И. Чичикова; льют дожди и «вязнут спицы расписные в расхлябанные колеи»; осень сменяется холодной зимой, заметает пути-дороги снег, начинается буран, а Пётр Гринёв продолжает своё путешествие по бескрайней снежной пустыне; всё сильнее стучат колёса поезда, мчимся «по рельсам чугунным», думаем «думу свою»…

Воображаемая дорога, дорога книжная превратится и в реальную. Не стоит бояться перепутья, путей исканий героев, метаний и сомнений, скрипа телеги жизни, путешествий-перемещений во времени. С.Т. Аксаков писал: «Дорога - удивительное дело! Её могущество непреодолимо, успокоительно и целительно». 

Нам бы очень хотелось, чтобы слушатели вебинара не чувствовали себя витязями на распутье, а, выбирая путь следования, шли смело и уверенно к победе. (Налево пойдёшь – хорошую тему найдёшь, направо пойдёшь – легко произведение подберёшь, а прямо пойдёшь – богатый опыт приобретёшь).

В центре нашего внимания реальные путешествия и образные, путевые впечатления и дорожные приключения литературных героев, дорога как жизненный путь и средство познания действительности и самого себя.

Обращение к травелогам (П.Л. Вайль «Гений места», М.М. Пришвин «Путешествие», В.А. Солоухин «Владимирские просёлки» и др.), публицистике, художественной литературе разных жанров и эпох позволит нам рассмотреть путешествие в разных аспектах.

Проведут вебинар преподаватели русского языка и литературы Наталья Боброва и Алла Госсман.

Дорога зовёт!

 

 

 

+79676394925
("Билайн") с 14 до 19 по Москве