1. Главная
  2. Новости
  3. Вебинары
  4. Как использовать в ИС публицистику и литературу non-fiction

Как использовать в ИС публицистику и литературу non-fiction

5 октября 2019
1806
Этот вебинар напомнит школьникам, что не стоит зацикливаться только на “избитых” литературных аргументах, которые могут сделать ваше сочинение посредственным. Тем, кто не любит читать художественную литературу, будет особенно интересно.

Часто учителя требуют, чтобы было именно два литературных примера для подстраховки. Вот так и могут встретиться в одной работе Юшка с Болконским и Олеся с Соней Мармеладовой. Иногда такое сочетание выглядит уместно, но все-таки чаще “за уши притянутым”.

Если же вам важно написать оригинальную работу, которую оценят при поступлении в вуз (да, в некоторых институтах будут читать ваши сочинения), то этот вебинар для вас! На нём мы разберем альтернативные источники примеров для итогового сочинения. Вы узнаете, как можно расширить собственный банк аргументов, читая новостную ленту в Интернете.

Мы поговорим о том, как СМИ может стать вашим верным помощником в подготовке к ИС. Научим выбирать среди бесконечного потока информации только то, что интересно и понятно вам. Дадим полезные ссылки. И, конечно, покажем, как использовать публицистику в написании своего сочинения. 
Тем более что публицистика становится актуальной для одного из направлений этого года: где, как не в ней, найти “осмысление духовных ценностей и нравственных ориентиров молодежи, ее места в современном мире” (из комментария к направлению “Между прошлым и будущим: портрет моего поколения”).

Поговорим о литературе non-fiction. А из неё можно брать примеры в итоговое сочинение так же, как из художественной литературы!

Благодаря этому вебинару вы научитесь использовать шаблонное вступление об актуальности поднятой темы и действительно доказать злободневность, приведя пример из “свежей” литературы, а не из книги XIX века.

На вебинаре:
  • разбираемся с тем, что такое публицистика и научно-популярная литература,
  • учимся собирать собственный банк примеров,
  • узнаём явки и пароли (адреса сайтов и списки литературы),
  • учимся вплетать такие примеры в сочинение.
Гапон Ольга Юрьевна - учитель русского языка и литературы из города Смоленска - предложит новые источники примеров для итогового сочинения.

Приходите 5 октября, в 17 часов Москвы на сайт "Могу писать".
+79676394925
("Билайн") с 14 до 19 по Москве