архивы вебинаров.jpg

Перейти на сайт учителя-словесника А. Тихонова 

ЦЕ

Цемент, цепочка, целый, цербер, цедра, цена, процедура, целлюлоза, целлофан, цедить, целомудрие, центнер, цепенеть, церемония.

ЦИ

Цистерна, цитрусовые, цифра, циферблат, цирк, панцирь, циновка, цинга, цианит, циклон, цилиндр, цимбалы, цитадель, цитата, цирроз, циркуль, кварцит.

ЦЫ

Цыц, цыган, на цыпочках, цыплёнок, цыпа, цыкать.

На главную страницуРусский языкКак правильно?Правильно ли составлено предложение с учётом того,что оно должно передать?Правильно ли составлено предложение с учётом того,что оно должно передать?
Начав общение на форуме, вы автоматически соглашаетесь с договором оферты и Правилами форума.
SimpleXMLElement Object ( [returncode] => SUCCESS [meetings] => SimpleXMLElement Object ( ) [messageKey] => noMeetings [message] => no meetings were found on this server )

Страницы: 1
RSS
Правильно ли составлено предложение с учётом того,что оно должно передать?, Офицеры, прапорщики носят погоны с просветами и кантами красного цвета.

Итак, выше в этом документе уже сказано, что офицерские погоны имеют просветы. Вопрос такой, что говорит нам это формулировка(предложение) : офицеры и прапорщики носят одинаковые погоны,т.е. с просветами и кантами одновременно. Или ,что офицеры носят просветы, а прапорщики канты( если нам уже известно,что офицеры носят просветы, то ,именно, этот смысл оно должно было передать)?

Я поняла это предложение так: офицеры и прапорщики носят похожие погоны с кантами и просветами. Только лучше переставить местами однородные члены, иначе получается, что красного цвета и канты, и просветы. Лучше так: " с кантами красного цвета и просветами". Ещё мне непонятно про просветы, но военным, которым адресован текст, наверное, понятно. Просветы между чем? Если между полосками, лучше писать про полоски.

Нам бы очень помог рисунок с погонами для определения верной формулировки.
С уважением, Юлия Фишман

Спасибо. Я Вас понял, и Вы мне помогли. Канты,то что по бокам погон, просветы-это тонкие полоски одна или две красного(или др. цвета) на погоне. Прапорщики не носят погоны с просветами. Предложнение д.б. сказать ,что офицеры носят просветы или просветы и канты,прапорщики -канты.
Страницы: 1
Читают тему