архивы вебинаров.jpg

Зрительные диктанты

зрительные диктанты2.png

2000 предложений
4 уровня сложности
автоматическая проверка
300 рублей

Запомни!

Ь на конце наречий и частиц:
  • лишь
  • бишь
  • вишь
  • ишь
  • навзничь
  • настежь
  • напрочь
  • прочь
  • сплошь
  • наотмашь
  • вскачь
  • невмочь
  • точь-в-точь

На главную страницуПользователиСаша ВысоцкаяСаша Высоцкая (Все сообщения пользователя)
Начав общение на форуме, вы автоматически соглашаетесь с договором оферты и Правилами форума.
SimpleXMLElement Object ( [returncode] => SUCCESS [meetings] => SimpleXMLElement Object ( ) [messageKey] => noMeetings [message] => no meetings were found on this server )

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
[ Закрыто] Сочинение 2017. Дружба и вражда., Здесь мы проверяем сочинения на тему "Дружба и вражда"

Согласны ли вы с утверждением Цицерона: "Без истинной дружбы жизнь - ничто"?
"Без истинной дружбы жизнь - ничто", - говорил Цицерон. Я полностью согласна с этим высказыванием, ведь дружба - это одна из самых главных жизненных ценностей, без которых жизнь человека будет пуста. Друзья - это самые близкие люди, ближе, чем родные братья и сестры, потому как именно им мы доверяем свое самое сокровенное, что у нас есть. Без них мы не увидим и не познаем всех радостей жизни, без них нам не на кого будет положиться в тяжелые минуты. Друзья - это наша опора, наши путеводные звезды, с которыми мы становимся лучше и светлее.

О ценности дружбы размышлял один из замечательнейших поэтов двадцатого века Расул Гамзатович Гамзатов. Вспомним его стихотворение под названием "Сказание о дружбе". Героями этого произведения являются автор, его седовласый знакомый и Смерть. С самого начала автор говорит, что в жизни самое дорогое - это друг. Далее он вспоминает о своем знакомом, к которому, когда пришло время умирать, приходит Смерть. Из их разговора мы узнаем, что старик прожил жизнь как святой: "жил не тужил, не блудил, не грешил". И за это Смерть хочет отсрочить его кончину, "чтоб не ранить верных сердец" его друзей. А седовласый старик отвечает, что у него "не то что друзей, он и врагов не имел". Вердикт, который выносит Смерть, ясен и точен: "Ты жил на земле, хоть давно уж мертвец!". Авторская позиция на стороне Смерти, он утверждает, что без верных друзей жизнь тяжела, что друзья нужны человеку так же, как хлеб и воздух. Так, мы приходим к выводу, что жизнь человека, живущего на земле и не имеющего друзей, подобна жизни мертвеца, ибо пуста и бессмысленна. Я считаю, что это произведение как нельзя лучше подтверждает слова Цицерона.

Жизнь без друзей немыслима была и для великого русского поэта девятнадцатого века Александра Сергеевича Пушкина. Множество своих стихотворений он посвятил своим верным лицейским друзьям, одним из которых является послание "И. И. Пущину". "Мой первый друг, мой друг бесценный!" - с этих слов начинается его стихотворение, в котором он благодарит друга за его поддержку в тяжелые для Пушкина минуты. Эпитет "бесценный друг" означает, что Иван Пущин для поэта - незаменимый, самый близкий друг.  В благодарность за то, что Пущин скрасил его одинокое пребывание в Михайловском, он хочет, чтобы и его слова стали поддержкой для декабриста, отправленного в далекую Сибирь. Слово "друг" для Александра Сергеевича Пушкина означало все: опора, надежный тыл, радость, смысл жизни. Взаимоотношения Пушкина с его товарищами, я думаю, пример для подражания, ведь в нашей жизни не так часто встречаются настоящие друзья.

Таким образом мы приходим к выводу о том, что любому человеку необходим друг, который будет для него путеводной звездой. Если довелось встретить настоящего друга, то необходимо ценить его и беречь. Закончить свое сочинение хотелось бы словами пословицы: "Человек без друзей, как дерево без корней".  
[ Закрыто] Сочинение 2017. Победа и поражение., Здесь мы проверяем сочинения на тему "Победа и поражение"

Тема: Победа, достигнутая насилием, равносильна поражению, ибо краткосрочна. Махатма Ганди
"Победа, достигнутая насилием, равносильна поражению, ибо краткосрочна", - утверждал Махатма Ганди. Нельзя не согласиться с его высказыванием. Ведь любое насилие - это боль и страдание. А человек, причинив боль другому человеку, счастлив не будет, его радость от победы будет недолгой. Мы знаем, что совершенное зло обязательно возвращается бумерангом. Рано или поздно человек вспомнит о допущенной ошибке, исправить которую будет поздно, и ему придется долго сожалеть о содеянном и раскаиваться. Так, победа оборачивается поражением. Подтвердить мою точку зрения поможет мой читательский опыт. Ведь многие писатели размышляют об относительности понятий "победа" и "поражение" в разных жизненных ситуациях.

Обратимся к творчеству классика английской литературы Уильяма Голдинга. В списке написанных им произведений есть ошеломляющее своей глубиной роман "Повелитель мух", в котором повествуется о мальчишках в возрасте от четырех до четырнадцати лет, попавших на необитаемый остров после крушения самолета. Среди них с первого же момента выделились двое: Ральф и Джек. Первый мальчик был добрый, желающий всем помочь, пытающийся всеми силами сохранить остатки цивилизации на этом острове, а второй оказался жестоким, подлым и властолюбивым. На первом собрании большинство мальчишек выбрали себе за главного Ральфа. Далее следуют события, где Джек и Ральф дружно пытаются создать условия для комфортного пребывания на острове, пока их не спасут. Все это длится до того момента, пока в Джеке не просыпается его истинное "я". Он решает больше не подчиняться Ральфу и силой переманивает один за другим всех остальных мальчишек. Так, Ральф остается вдвоем со своим другом Хрюшей. Джек, поняв, что ничего его больше не останавливает, начинает совершать свои злодеяния. В итоге, от его рук и рук его сподвижников умирают ни в чем не повинные Саймон и Хрюша, и чуть не погибает Ральф. Мы видим, что Джек ради своей победы не остановится ни перед чем, он начал с убийства животных, а закончил убийством людей. Даже страшно представить, что бы произошло с Ральфом, не появись в последнюю минуту отряд спасателей. Ульям Голдинг не показывает того, что произошло после с Джеком. Но мы понимаем, что в погоне за властью этот мальчик забыл, что он человек, а потеря человечности - это поражение. Я думаю, что автор хотел сказать, что в каждом человеке живет зло, и если его выпустить наружу и дать ему возможность управлять нашими поступками, то это ничем хорошим не кончится.

Еще одним примером может послужить роман "Преступление и наказание" Федора Михайловича Достоевского, в котором главный герой, чтобы проверить свою бесчеловечную теорию о "сверхчеловеке", убивает старуху - процентщицу. Родион Раскольников хочет доказать себе, что так же, как и Наполеон, он принадлежит к категории "право имеющих". Совершив убийство, он думает, что одержал победу, что доказал себе то, что он "сверхчеловек". Но радость от победы была короткой, а сама победа обернулась для него полным поражением. Ведь в игру вступает такая сила, как совесть, которая начинает его пожирать изнутри. Раскольников говорит, что "переступить-то переступил, но остался на этой стороне". Так, к Раскольникову приходит осознание того, что его теория ошибочна, а совершенное ради нее убийство - ужасный грех, искупить который он сможет через много лет страданий.

В заключение хочется сказать, что успех в борьбе - это вседа радость. Но нужно выбирать, каким способом достичь его. Выбор неверного пути, а именно: лжи, подлости, насилия, причинения боли другим - приводит к тому, что победивший остается ни с чем, а радость от победы длится не долго.
[ Закрыто] Сочинение 2017. Победа и поражение., Здесь мы проверяем сочинения на тему "Победа и поражение"

Уважаемая Лариса! Спасибо за проверку, за ваши справедливые замечания! Я услышала ваши слова и попробовала написать еще одно сочинение на эту же тему.

Ничего нет отважнее, чем победа над самим собой. Э. Роттердамский

Что такое победа? Почему важнее всего в жизни одержать победу над самим собой? Именно над этими вопросами заставляет задуматься высказывание Эразма Роттердамского: «Ничего нет отважнее, чем победа над сами собой».  

Я считаю, что победа – это всегда успех в борьбе с чем-нибудь за что-нибудь. Победить самого себя – значит побороть себя, свои страхи и сомнения, преодолеть лень и неуверенность, которые мешают в достижении какой-либо цели. Внутренняя борьба всегда сложнее, ведь человек должен признаться перед самим собой в своих ошибках, а также в том, что причиной неудач является только он сам. А это дается человеку не легко, так как легче обвинить кого-нибудь другого, нежели себя. Люди часто в этой войне проигрывают, потому что не хватает им силы воли и смелости. Именно поэтому победа над самим собой считается самой отважной.

О важности победы в борьбе над своими пороками и страхами рассуждали многие писатели. Например, в своем романе «Обломов» Иван Александрович Гончаров показывает нам героя, неспособного преодолеть свою лень, которая стала причиной его бессмысленной жизни. Илья Ильич Обломов ведет сонный и неподвижный образ жизни. Читая роман, в данном герое мы видим черты, характерные и нам самим, а именно: лень. И вот, когда Илья Ильич встречает Ольгу Ильинскую, в какой-то момент нам кажется, что он наконец избавится от этого порока. Мы отмечаем перемены, произошедшие с ним. Обломов встает со своего дивана, ходит на свидания, посещает театры, начинает интересоваться проблемами запущенного имения, но, к сожалению, перемены оказались недолговременными. В борьбе с самим собой, со своей ленью, Илья Ильич Обломов проигрывает. Я считаю, что лень – это порок большинства людей. Прочитав роман, я сделала вывод, что не будь мы ленивыми, многие из нас достигли бы высоких вершин. Каждому из нас нужно бороться с ленью, победа над ней станет большим шагом к будущему успеху.

Другой пример, подтверждающий слова Эразма Роттердамского о важности победы над самим собой, можно увидеть в произведении Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой Родион Раскольников в начале романа одержим идеей. По его теории все люди делятся на  две категории: «право имеющие» и «твари дрожащие». Первые – это люди, способные переступить моральные законы, сильные личности,  а вторые – слабые и безвольные люди. Чтобы проверить правильность своей теории, а также для подтверждения того, что он является «сверхчеловеком», Раскольников идет на жестокое убийство, после которой вся его жизнь превращается в ад. Оказалось, что он никакой не Наполеон. Герой разочарован в сом себе, ведь убить-то он смог, а «переступить-то не переступил». Осознание ошибочности его бесчеловечной теории приходит через долгое время, и тогда он наконец понимает, что «сверхчеловеком» быть не хочет. Так, поражение Раскольникова перед его теорией, оказалось его победой над самим собой. Герой в борьбе со злом, охватившим его разум, одерживает победу. Раскольников сохранил в себе человека, встал на трудный путь покаяния, который приведет его к очищению.

Таким образом, любой успех в борьбе с самим собой, со своими неверными суждениями, пороками и страхами – это самая необходимая и важная победа. Она делает нас лучше, заставляет двигаться вперед и самосовершенствоваться.
[ Закрыто] Сочинение 2017. Честь и бесчестие., Здесь мы проверяем сочинения на тему "Честь и бесчестие"

Я всякую беду согласен перенесть, но я не соглашусь, чтоб пострадала честь" Пьер Корнель

Что такое честь? По моему мнению, честь - это нравственная сила, которая удерживает человека от совершения бесчестных поступков, а именно: лжи, подлости и предательства. Каждый честный человек дорожит ею, во что бы то ни стало старается сохранить. Но иногда, когда стоит выбор между честью и жизнью, люди отдают предпочтение второму и, отступив от своих принципов, теряют первое. Слова Пьера Корнеля: "Я всякую беду согласен перенесть, но я не соглашусь, чтоб пострадала честь" - говорят о том, что при любых обстоятельствах человек всегда должен оставаться верным правилам морали, следовать голосу совести. Доказать мою точку зрения поможет мой читательский опыт. Ведь многие писатели в своих произведениях ставят проблему чести и бесчестия.

Вспомним замечательное произведение Василя Быкова "Сотников". Эта повесть о том, как бесчеловечна война и как она влияет на судьбы простых людей. Герои повести, Сотников и Рыбак, становятся пленниками немецких полицаев. Автор раскрывает всю сущность этих героев именно там. Оказавшись перед выбором, они поступают абсолютно по-разному. Один из героев, Рыбак, хотя и "был неплохим партизаном" и "считался опытным старшиной в армии", но он "решил выжить любой ценой". Герой отступает от честного пути и становится предателем, но остаться живым оказалось еще страшнее и мучительнее, потому что голос совести говорит ему, что он совершил огромную ошибку. Рыбак хочет совершить самоубийство, но судьба лишает его этого легкого решения проблемы. Ему противопоставлен Сотников, который сразу решает "уйти из этого мира по совести, со свойственным человеку достоинством". Ему не страшна смертЬ, он готов на все, лишь бы не пострадала его честь: "Свою смерть, какой бы она ни была, он должен встретить с солдатским достоинством - это стало главною целью его последних минут". Этот герой является примером для подражания.

В качестве второго аргумента можно привести произведение Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка". Главный герой повести, Петруша Гринев, воспитывался в семье, где честь стоит превыше всего. Когда он уходит на военную службу, отец дает ему наказ: "Береги честь смолоду". Дальнейшая жизнь преподносит ему множество испытаний, но, даже оказавшись перед лицом смерти, он не нарушил своего слова, данного отцу. Это произведение учит нас тому, каким должен быть настоящий патриот и гражданин своей страны.

Таким образом, можно сделать вывод, что дорога чести - это очень трудный путь, от которого не отступиться может не каждый. Не каждому под силу сохранить свою честь, но тот, кому это удалось, достоин уважения и восхищения.
[ Закрыто] Сочинение 2017. Разум и чувства, Здесь мы проверяем сочинения на тему "Разум и чувства"

«Разум дан человеку, чтобы понять: жить одним разумом нельзя, люди живут чувствами» (Эрих Мария Ремарк)

Разум и чувство... Что из этих двух составляющих главнее? К чему мы должны прислушиваться в жизни больше: голосу разума или зову сердца? Именно на эти вопросы заставляет задуматься выбранная мною тема.

На протяжении многих столетий человечество живет, развивается и творит именно благодаря разуму. Именно способностью мыслить люди отличаются от остальных животных. Но каждый из нас наделен и способностью чувствовать. Разум и чувство — это самые главные составляющие человека. По моему мнению, они должны сосуществовать в каждом из нас в гармонии, ибо если человек живет только разумом, то он лишен всех радостей, данных ему жизнью. Если человек живет только чувствами, то велика вероятность, что однажды он совершит опрометчивый поступок, под влиянием эмоций. Впрочем, каждый человек на вопрос, что главнее, дает свой ответ, и об этом рассуждали многие писатели.  

Вспомним творчество А.И. Куприна. В повести «Гранатовый браслет» рассказывается история любви бедного телеграфиста Григория Степановича Желткова к княгине Вере Николаевне Шеиной. Наши герои имеют абсолютно разные представления о том, что в жизни главнее: чувство или разум. Вера Николаевна живет, руководствуясь своим разумом, ее жизнь протекает по заведенному порядку. Ее жизнь — это однообразное существование. А для Желткова любовь к княгине, его чувства, стали смыслом жизни, хотя он прекрасно осознавал, какая непреодолимая пропасть лежит между ними. Но герой выбирает путь, указанный его сердцем, его душой, он любит, и от этого герой счастлив. Посвятив восемь лет своей жизни княгине и не получив в ответ ничего, кроме записки о том, чтобы он прекратил ее преследовать, он умирает. И лишь его смерть привела Веру Николаевну к нему домой и заставила ее понять, что любовь Желткова была той единственной в ее жизни настоящей любовью, о которой мечтает каждая женщина. Ее душа наконец возродилась. Прочитав произведение, мы понимаем, что автору важно было показать, что люди, пытающиеся жить только рассудком, обречены на духовно опустошенное существование, ибо только любовь может дать человеку настоящее счастье.

В качестве второго аргумента хотелось бы привести произведение Николая Михайловича Карамзина «Бедная Лиза». Главная героиня повести, юная девушка из бедной семьи, влюбляется в богатого дворянина. Она полностью отдалась своим чувствам и не могла даже представить, что ее любимый однажды может предать. Эраст ради денег женится на богатой пожилой вдове, и, узнав об этом, Лиза кончает жизнь самоубийством. Автор повести показывает нам, что любовь — это прекрасное чувство, способное возвысить, преобразить человека, но иногда и способное погубить человека, как это случилось с Лизой. Она забыла о бо всем, последовав зову сердца, ее разум, оказавшись на втором плане, не смог ее спасти.  

Подводя итог, хотелось бы сказать, что жить чем -то одним нельзя. Чувства нам даны для ощущения полноты жизни, а разум для совершения правильного выбора. Человек будет жить полноценной жизнью лишь тогда, когда в нем будут гармонично сочетаться разум и чувства.

Нет ничего отважнее, чем победа над самим собой. Эразм Роттердамский

Победа...Что это такое? Что значит победить самого себя? Именно над этими вопросами хочется поразмышлять в своем сочинении.

В толковом словаре С. Ожегова дается следующее толкование слова победа: «Успех в борьбе за что-нибудь, осуществление, достижение чего-нибудь в результате преодоления чего-нибудь». Я считаю, что победить самого себя — значит добиться успеха в борьбе с самим с собой, со своими страхами и пороками. Не все люди способны к этому, потому что страх бывает слишком сильным, а свои пороки человек в большинстве случаев не замечает и не осознает. Я думаю, что слова Эразма Роттердамского абсолютно верны: «Нет ничего отважнее, чем победа над самим собой». Ведь эта борьба требует много сил, трудов и храбрости, но если цель достигнута, и человек, например, победил свой страх перед чем-то, то он достоин уважения. Подтверждение верности моих мыслей можно найти в литературе.

Как-то мне довелось прочитать книгу американского писателя Робина Шармы «Монах, который продал свой феррари». Почему-то эта книга мне пришла в голову сразу же, как я выбрала тему. Не знаю почему, но судить вам. Это произведение написано в виде притчи, в котором рассказывается история жизни Джулиана Мэнтла — богатого адвоката, которому довелось пережить духовный кризис. Отзывы о данной книге самые разные, но лично для меня она стала очень вдохновляющей. Главный герой произведения имеет в жизни все, чего он хотел: и любимую работу, и деньги, и безграничный авторитет. В его рабочем кабинете стоит фоторамка, а внутри надпись: «Убежден, что сегодня мы — хозяева своей собственной судьбы, что нам по силам превозмочь испытания, которые выпали на нашу долю; что преодолеть бремя трудов и страданий мне по плечу. И пока мы свято верим в наше дело и наша воля к победе несгибаема, победу у нас не отнять». Эти слова Уинстона Черчилля для него были жизненным девизом, которому он следовал всегда. Все, чего Джулиан достиг, было достигнуто тяжелым трудом и потом. Казалось бы, что еще нужно для человека? Ведь большинство современных людей так и живут, ставят цели и достигают их во что бы то ни стало, и это приносит им огромное чувство радости и гордости самим собой. Но в один прекрасный момент жизнь Джулиана разваливается на части. Он во время своего очередного судебного процесса рухнул на пол, случился сердечный приступ. Врачи вернули его к жизни, но этот инфаркт стал для него сигналом к тому, что нужно в корне что-то менять. И он, продав все, что у него было, покидает страну.Через три года из толстого пятидесяти трехлетнего циничного старика он превращается в тридцатилетнего на вид молодого мужчину, полного жизни и энергии. Я думаю, на это сегодня мало кто способен, учитывая нашу нестабильность в мире экономики и политики. В этом поступке Джулиана я и вижу его победу над самим собой. Он не побоялся все бросить, остаться без ничего. Прошлая жизнь Джулиана является типичной жизнью каждого современного человека. Но герою, чтобы понять, что главное в жизни не карьера и деньги, пришлось пережить обширный инфаркт. Только после этого он решился измениться, понял, что духовное, а не материальное, главное в жизни, как и здоровье. Какие бы победы он не одерживал на судебных процессах, ни одна из них не сравнится с победой над самим собой. Джулиан изменил полностью свое мирвоззрение и отношение к жизни, поменял свои ценностные приоритеты. Прочитав книгу, я пришла к выводу, что каждый человек способен измениться. Как говорил Лука, герой пьесы Максима Горького «На дне»: «Человек все может-лишь бы захотел!».

В заключение хочется сказать, что жизнь-это сплошная череда побед и поражений. Но если человек одерживает победу над самим собой, то она не сравнима ни с какой другой.
Изменено: Саша Высоцкая - 06.10.2016 17:40:02
[ Закрыто] Сочинение 2017. Опыт и ошибки., Здесь мы проверяем сочинения на тему "Опыт и ошибки"

Опыт – самый лучший учитель, только плата за обучение слишком велика (Т. Карлейль).

Что же такое опыт? Почему его называют лучшим учителем? Какой ценой он нам достается? Именно над этими вопросами хочется поразмышлять в своем сочинении.

Я считаю, что опыт — это наши допущенные ошибки, осознав которые мы извлекаем для себя какой-то урок. В будущем эти знания помогут нам избежать повторения оплошностей, необдуманных поступков. Иногда за некоторые из них приходится платить очень дорого, так как из-за них, этих просчетов, можно разрушить свою жизнь или потерять своих близких людей. По моему мнению, Т. Карлейль абсолютно верно сказал, что «опыт — самый лучший учитель, только плата за обучение слишком велика». Доказать мою точку зрения поможет мой читательский опыт. Ведь литература является самым лучшим учебником жизни.

Вспомним произведение Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Герой романа Родион Раскольников совершает ужасную ошибку, которая обошлась ему большими мучениями и страданиями. Он придумал теорию о сверхчеловеке, и, чтобы ее проверить, лишил двух людей жизни. После совершенного им преступления герой понимает, что к числу «право имеющих» никак не относится, так как «он убил не старуху, а себя». Раскольников начинает мучится угрызениями совести, он сознает, что как сверхчеловек не реализовал себя. После осознания ошибочности своей теории он сознается в преступлении. Но для того чтобы возродить заново свою душу, Раскольникову придется пройти очень долгий и тяжелый путь покаяния. Автор романа показал нам, как человек из-за своих ошибочных суждений может разрушить и превратить в ад свою жизнь. Цена за полученный Раскольниковым опыт оказалась очень высокой, и только тогда, когда он заплатит за свою ошибку сполна, он сможет обрести свой покой.

В качестве второго аргумента хочу привести произведение Константина Паустовского «Телеграмма». Героиня рассказа, молодая девушка, живет в Ленинграде. Для нее самое главное в жизни — карьера, поэтому отношения с самым близким и родным для нее человеком, с ее матерью, она отодвигает на второй план. Настя раз в месяц отправляет своей матери телеграмму с деньгами, считая, что этого достаточно. За свою черствость и эгоизм, героиня горько расплачивается. Когда наконец-то Настя приезжает к своей матери, она не застает ее в живых. И тут «Настя…вдруг поняла, что никто её так не любил, как эта дряхлая, брошенная всеми старушка, там, в скучном Заборье». Мы видим, что героиня осознала свою ошибку, но уже слишком поздно, теперь ей придется жить с этим тяжелым грузом всю свою жизнь.

В заключение хочется сказать, что получить опыт без совершенных ошибок невозможно. Главное — вовремя признать свои ошибки, осознать их. Тогда, может быть, не придется платить за них высокую цену. Закончить свое сочинение хотелось бы словами Шарля Азнавура: «Каждый получает собственный опыт, который является для него единственно верной школой».
Изменено: Саша Высоцкая - 06.10.2016 14:20:12 (ошибки)
Страницы: 1