Запомни!

Пиши с двумя НН:
стеклянный, оловянный, деревянный, безымянный, желанный, священный, медленный, невиданный, неслыханный, нежданный, негаданный, нечаянный, отчаянный, окаянный, чванный, чеканный, жеманный, доморощенный, данный, решённый, купленный, казённый, пленённый, брошенный, лишённый, обиженный, смущённый, казнённый, конченное дело, побеждённый, рождённый, пеклеванный, недреманный, пущенный, окаянный.

На главную страницуПользователиАрина ПрокопьеваАрина Прокопьева (Все сообщения пользователя)
Начав общение на форуме, вы автоматически соглашаетесь с договором оферты и Правилами форума.

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
[ Закрыто] Сочинение для ЕГЭ по русскому языку - 2019 (задание 27), Принимаем на проверку сочинения образца 2019 года. Новые критерии оценивания!

Исходный текст:

Чаще всего человек ищет свою мечту, но бывает и так, что мечта находит человека. Как болезнь, как вирус гриппа. Вроде бы никогда Колька Велин не смотрел на небо, затаив дыхание, и голоса птиц, реявших в голубой вышине, не заставляли трепетать его сердце. Он был самым обыкновенным учеником, в меру усидчивым и старательным, в школу ходил без особого задора, на уроках был тише воды, любил рыбачить… Всё переменилось мгновенно. Он вдруг решил, что станет лётчиком. В глухой, далёкой деревне, где до ближайшей станции больше ста километров, где любая поездка становится целым путешествием, сама эта мысль казалась безумием. Жизненная стезя каждого человека здесь была ровной и прямой: после школы мальчики получали права на управление трактором и становились механизаторами, а самые смелые оканчивали водительские курсы и работали в селе шофёрами. Ездить по земле — вот удел человека. А тут летать на самолёте! На Кольку смотрели как на чудака, и отец надеялся, что вздорная идея как-нибудь сама собой улетучится из головы сына. Мало ли чего мы хотим в молодости! Жизнь — жестокая штука, она всё расставит по своим местам и равнодушно, как маляр, закрасит серой краской наши пылкие мечты, нарисованные в юности. Но Колька не сдавался. Ему грезились серебристые крылья, несущие его над влажным снегом облаков, и густой упругий воздух, чистый и холодный, как родниковая вода, наполнял его лёгкие. После выпускного вечера он отправился на станцию, купил билет до Оренбурга и ночным поездом поехал поступать в лётное училище. Проснулся Колька рано утром от ужаса. Ужас, будто удав, сдавил его окоченевшее тело холодными кольцами и впился своей зубастой пастью в самую грудь. Колька спустился с верхней полки вниз, посмотрел в окно, и ему стало ещё страшнее. Деревья, выступавшие из полумглы, тянули к стёклам кривые руки, узкие просёлки, словно серые степные гадюки, расползались по ку‐ стам, и с неба, заполненного до краёв клочьями ободранных туч, фиолетово-чёрной краской стекал на землю сумрак. Куда я еду? Что я там буду делать один? Кольке представилось, что сейчас его высадят и он окажется в беспредельной пустоте необитаемой планеты… Приехав на вокзал, он в тот же день купил билет на обратную дорогу и через два дня вернулся домой. К его возвращению все отнеслись спокойно, без издёвки, но и без со‐ чувствия. Денег, потраченных на билеты, немного жаль, зато съездил, посмотрел, про‐ верил себя, успокоился, теперь выбросит из головы всякий вздор и станет нормальным человеком. Таковы законы жизни: всё, что взлетело вверх, рано или поздно возвращается на землю. Камень, птица, мечта — всё возвращается назад… Колька устроился в лесхоз, женился, сейчас растит двух дочек, в выходные ходит на рыбалку. Сидя на берегу мутной речушки, он смотрит на бесшумно летящие в небесной вышине реактивные самолёты, сразу определяет: вот «МиГ», а вон «Су». Сердце его стонет от щемящей боли, ему хочется повыше подпрыгнуть и хотя бы разок глотнуть той свежести, которой небо щедро поит птиц. Но рядом сидят рыбаки, и он пугливо прячет свой взволнованный взгляд, насаживает червячка на крючок, а потом терпеливо ждёт, когда начнёт клевать.
(По С.В. Мизерову*)

Сочинение

У каждого человека есть своя мечта - заветное желание, которое сделало бы его счастливым. Однако не все желания исполняются. Что испытывает человек, неосуществивший  свою заветную мечту? Вот проблема, которую поднимает С.В. Мизеров в предложенном для анализа тексте.

Проблема раскрывается автором на примере Кольки - главного героя произведения, который хочет стать летчиком. Писатель описывает мечты мальчика самыми различными художественно-изобразительными средствами: "серебристые крылья", "влажный снег облаков", "чистый и холодный, как родниковая вода, воздух". Так С.В. Мизеров подчеркивает искреннее стремление мальчика в будущем летать в небе, несмотря на то, что окружающие люди считали эту идею вздором.

Однако исполнению мечты Кольки помешал внезапный страх перед "беспредельной пустотой" чужого для него города, в котором он собирался учиться. Автор не случайно повествует читателям  о дальнейшей судьбе главного героя. Устроившись в лесхоз, как и большинство жителей деревни, Колька сожалеет о тех временах, когда он сделал неверный шаг - отказался от собственной мечты. Это нам позволяют понять чувства героя: "...сердце его стонет от щемящей боли, ему хочется повыше подпрыгнуть..."

Позиция автора после осмысленного прочтения текста становится ясна: человек, неосуществивший свою заветную мечту, испытывает на душе горечь сожалений всю оставшуюся жизнь.

Трудно не согласиться с писателем. Действительно, несбывшиеся мечты оставляют свой след на сердце человека. В современном мире людям часто приходиться сталкиваться с осуждающим мнением окружающих. Именно это мнение может повлиять на дальнейшие поступки, которые человек возможно и не хочет совершать.

Таким образом, С.В. Мизеров поднял одну из наиболее актуальных проблем общества. Автор на примере данного произведения хотел донести до читателей мысль о том, что нужно стремиться к воплощению своей мечты в реальность и никогда не отступать.
Изменено: Арина Прокопьева - 29.04.2019 13:45:26
[ Закрыто] Сочинение для ЕГЭ по русскому языку - 2019 (задание 27), Принимаем на проверку сочинения образца 2019 года. Новые критерии оценивания!

Исходный текст

(1)Он нёс меня на себе восемь километров. (2)Восемь тысяч метров по раскалённой земле. (3)Я до сих пор помню его горячую спину, пот, который, будто кислота, разъедал кожу на руках. (4)И белую даль, словно накрахмаленная больничная простыня... (5)Я всё это помню, помню в деталях, в подробностях, в красках. (6)Но всё равно ничего не могу понять. (7)И сегодня, спустя много лет, когда я вспоминаю тот случай, моя мудрость, потеряв равновесие, беспомощно вязнет в густой трясине недоумения : мне кажется непостижимой и странной вся наша жизнь, особенно если пытаешься её понять.

(8)Нам тогда было по тринадцать — мне и моему закадычному другу Серёжке Леонтьеву. (9)Мы пошли рыбачить за тридевять земель на старый, обмелевший пруд. (10)Мне вдруг приспичило освежиться, и я полез в воду, но не успел сделать и шагу, как вскрикнул от острой боли в ноге. (11)Ко мне бросился Серёжка, он выволок меня на берег. (12)Я с ужасом увидел, что из пятки торчит осколок бутылочного горлышка, а на траву каплет густая кровь. (13)Восемь километров Серёжка нёс меня на себе.

— (14)Серёнь, брось меня! — шептал я сухими губами.
— (15)Нет! — хрипел друг. (16)Это было как в кино: друг выносит с поля боя раненого друга. (17)Свистят пули, рвутся снаряды, а ему хоть бы хны. (18)Он готов пожертвовать своей жизнью, отдать своё сердце, свою душу, готов отдать всё на свете... (19)У меня от слабости кружилась голова, и вдруг, сам не знаю зачем,
я сказал Серёжке:
— (20)Серёнь, если я умру, то передай от меня привет Гальке Коршуновой! (21)Скажи ей, что я её любил.

(22)Серёжка, сдувая с лица капли пота, рвал свою футболку на лоскуты и от усталости, кажется, уже не соображал, что я говорю. (23)Он дотащил меня до больницы, потом, тяжело дыша, сидел на кушетке и смотрел, как врач обрабатывает мою рану.

(24)А на следующий день, когда я, хромая, вышел во двор, все уже знали, что перед смертью я просил передать привет Гальке Коршуновой. (25)И я сделался посмешищем всей школы. (26)Моё появление теперь у всех вызывало конвульсии глумливого хихиканья, и я, от природы жизнерадостный мальчишка, стал замкнутым и застенчивым до болезненности.

(27)3ачем он рассказал им про мой привет? (28)Может быть, он просто изложил все подробности того случая, не предполагая, что моя просьба всех так рассмешит? (29)А может быть, ему хотелось, чтобы его геройство выглядело более внушительным на фоне моего тщедушного актёрства? (30)Не знаю!

(31)Он нёс меня восемь километров по залитой солнечным зноем дороге. (32)Но я до сих пор не знаю, спас он меня или предал.

(33)Шрам на ноге почти полностью зарубцевался, а вот сердце моё до сих пор кровоточит. (34)И когда мне говорят: «Вам такой-то передал привет», я цепенею от ужаса и по моей спине пробегают мурашки.
(По М. Худякову*)

Сочинение

Взаимоотношения между людьми очень сложны. Порой человеческие поступки весьма неоднозначны. Они могут нанести кому-нибудь большую душевную рану. Над проблемой противоречивости человеческих поступков размышляет М.Худяков в своем тексте.
Автор повествует об одном случае, который заставил задуматься героя о многом. Однажды мальчик наступил на осколок бутылочного горлышка, но его друг Сережка Леонтьев поступил мужественно: восемь километров, "сдувая с лица капли пота", нес раненого на себе. Данный поступок говорит о героизме Сережи и его преданности своему другу.
Однако после случившегося Леонтьев рассказал всей школе о любви героя к Гальке Коршуновой. Один лишь необдуманный поступок смог стереть из сознания мальчика все хорошее, связанное с Сережей. Это предательство навсегда оставило шрам на сердце главного героя. Его появление в школе вызывало "конвульсии глумливого хихиканья", из-за чего он стал "замкнутым и застенчивым до болезненности".
Позиция автора такова: люди порой совершают противоречивые поступки. Человек способен как на героизм, так и на предательство.
Я полностью согласна с мнением автора и считаю, что любой необдуманный поступок одного человека может причинить боль другому, поэтому нужно сначала хорошо подумать прежде, чем что-то сделать. Не зря в народе говорится: "Семь раз отмерь - один раз отрежь".
Таким образом, М.Худяков поднял одну из главных проблем общества. Он убеждает нас в том, что взаимоотношения между людьми непросты, а любые человеческие поступки всегда приводят к определенным последствиям.
Изменено: Арина Прокопьева - 22.04.2019 15:10:19
Страницы: 1