Запомни!

После шипящих пишется О в словах: анчоусы, артишок, банджо, боржоми, джокер, джонка, джоуль, жокей, жонглёр, жом, жор, жох, изжога, каприччо , капюшон, корнишоны, крыжовник, крюшон, лечо, мачо, мажор, мажордом, обжора, пончо, прожорливый, ранчо, трещотка, трущобы, харчо, чащоба, чокаться, чокнутый, чопорный, чохом, шов, шовинизм, шок, шоколад, шомпол, шорох, шорты, шоры, шорник, шоссе, шотландец, шофёр.

На главную страницуПользователиАлиса БрюкваАлиса Брюква (Все сообщения пользователя)
Начав общение на форуме, вы автоматически соглашаетесь с договором оферты и Правилами форума.

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Подготовка к ЕГЭ по русскому языку - 2017

Здравствуйте, хотела бы вас поблагодарить за помощь в подготовке к экзамену. Результатом ваших проверок стало идеальное сочинение 24/24. Спасибо вам огромное!!!
[ Закрыто] Сочинение для ЕГЭ по русскому языку - 2019 (задание 27), Принимаем на проверку сочинения образца 2019 года. Новые критерии оценивания!

(1)Чувствуешь что-то особенное, когда за дверью морем гудит аудитория. (2)3а 30 лет я не привык к этому чувству и испытываю его каждое утро. (3)Я нервно застёгиваю сюртук, задаю Николаю лишние вопросы, сержусь... (4)Похоже на то, как будто я трушу, но это не трусость, а что-то другое, чего я не в состоянии ни назвать, ни описать.
(5)При моем появлении студенты встают, потом садятся, и шум моря внезапно стихает.(6)Наступает штиль. (7)Я знаю, о чём буду читать, но не знаю, как буду читать, с чего начну и чем закончу. (8)В голове нет ни одной готовой фразы. (9)Но стоит мне только оглядеть аудиторию и произнести стереотипное «в прошлой лекции мы остановились на...»,как фразы длинной вереницей вылетают из моей души и — пошла писать губерния! (10)Говорю я неудержимо быстро, страстно и, кажется, нет той силы, которая могла бы прервать течение моей речи. (11)Чтобы читать хорошо, то есть нескучно и с пользой для слушателей, нужно, кроме таланта, иметь ещё сноровку и опыт, нужно обладать самым ясным представлением о своих силах, о тех, кому читаешь, и о том, что составляет предмет твоей речи. (12)Кроме того, надо быть человеком себе на уме, следить зорко и ни на одну секунду не терять никого из поля зрения.
(13)Хороший дирижёр, передавая мысль композитора, делает сразу двадцать дел: читает партитуру, машет палочкой, следит за певцом, делает движение в сторону то барабана, то валторны. (14)То же самое и я, когда читаю. (15)Предо мною полтораста лиц, непохожих одно на другое, и триста глаз, глядящих мне прямо в лицо. (16)Цель моя — победить эту многоголовую гидру. (17)Если я каждую минуту, пока читаю, имею ясное представление о степени её внимания и о силе разумения, то она в моей власти. (18)Другой мой противник сидит во мне самом. (19)Это — бесконечное разнообразие форм, явлений и законов и множество ими обусловленных своих и чужих мыслей. (20)Каждую минуту я должен иметь ловкость выхватывать из этого громадного материала самое важное и нужное и так же быстро, как течёт моя речь, облекать свою мысль в такую форму, которая была бы доступна разумению гидры и возбуждала бы её внимание, причём надо зорко следить, чтобы мысли передавались не по мере их накопления, а в известном порядке, необходимом для правильной компоновки картины, какую я хочу нарисовать. (21)Далее я стараюсь, чтобы речь моя была литературна, определения кратки и точны, фраза возможно проста и красива. (22)Каждую минуту я должен осаживать себя и помнить, что в моём распоряжении имеются только час и сорок минут. (23)Одним словом, работы немало. (24)В одно и то же время приходится изображать из себя и учёного, и педагога, и оратора, и плохо дело, если оратор победит в вас педагога и учёного, или наоборот. (25)Читаешь четверть, полчаса и вот замечаешь, что студенты начинают поглядывать на потолок, один полезет за платком, другой сядет поудобнее, третий улыбнётся своим мыслям... (26)Это значит, что внимание утомлено. (27)Нужно принять меры. (28)Пользуясь первым удобным случаем, я говорю какой-нибудь каламбур. (29)Все полтораста лиц широко улыбаются, глаза весело блестят, слышится ненадолго гул моря... (30)Я тоже смеюсь. (31)Внимание освежилось,и я могу продолжать.
(32)Никакой спорт, никакие развлечения и игры никогда не доставляли мне такого наслаждения, как чтение лекций. (ЗЗ)Только на лекции я мог весь отдаваться страсти и понимал, что вдохновение не выдумка поэтов, а существует на самом деле. (34)Это было прежде. (35)Теперь же на лекциях я испытываю одно только мучение. (36)Не проходит и получаса, как я начинаю чувствовать непобедимую слабость в ногах и в плечах; сажусь в кресло, но сидя читать я не привык; через минуту поднимаюсь, продолжаю стоя, потом опять сажусь. (37)Во рту сохнет, голос сипнет, голова кружится... (38)Чтобы скрыть от слушателей своё состояние, я то и дело пью воду, кашляю, часто сморкаюсь, точно мне мешает насморк, говорю невпопад каламбуры и в конце концов объявляю перерыв раньше, чем следует. (39)Но главным образом мне стыдно.(40)Мои совесть и ум говорят мне, что самое лучшее, что я мог бы теперь сделать, — это прочесть мальчикам прощальную лекцию, сказать им последнее слово, благословить их и уступить своё место человеку, который моложе и сильнее меня.
(41)Но у меня не хватает мужества поступить по совести. (42)К несчастию, я не философ и не богослов. (43)Как 20-30 лет назад, так и теперь, меня интересует одна только наука. (44)Испуская последний вздох, я всё-таки буду верить, что наука — самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, что она всегда была и будет высшим проявлением любви и что только ею одною человек победит природу и себя. (45)Вера эта, быть может, наивна и несправедлива в своём основании, но я не виноват, что верю так, а не иначе;
победить же в себе этой веры я не могу.

(По А. П. Чехову*)
Сочинение

Что чувствует человек, для которого профессия – это не просто работа, а призвание? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Размышляя над поставленный вопросом, писатель подчёркивает слова лектора, сравнивающего себя с дирижером, который, "передавая мысль композитора , делает сразу двадцать дел: читает партитуру, машет палочкой, следит за певцом… " Так же и рассказчик управляет своей аудитории, что доставляет ему такое наслаждение, какое не могут дать ни "спорт ", ни "развлечения ", ни "игры ". Читая лекции, этот человек занимается любимым делом, которое приносит ни с чем не сравнимое удовольствие. Автор подчеркивает,  что для рассказчика его профессия (приложения 43-44). Эти примеры дополняют друг друга и иллюстрирует чувства рассказчика, который любит свою работу.

Автор считает, что человек, чувствующий, что  профессия для него является призванием , должен всем сердцем отдаваться своей работе.

Я согласна с мнением автора. Действительно, человек, для которого работа – это его призвание, испытывает счастье, когда занимается любимым делом. Для обоснования своей позиции приведу пример из литературы.

В рассказе Н. В. Гоголя "Шинель "автор создает образ Акакия Акакиевича. Башмачкин – чиновник "в одном департаменте ". Его "служба состоит в переписывании бумаг", в котором "ему виделся какой-то разнообразный и приятный мир ". "Наслаждение выражалась на лице " Акакия Акакиевича, когда он работал. Для Башмачкина служба в департаменте была настоящим счастьем, потому что он буквально "жил в своей должности " и делал все "с любовью ".

Таким образом, человек, для которого профессия является призванием, чувствует, что это дело всей его жизни. Такая работа становится предназначением.  
Изменено: Алиса Брюква - 15.05.2019 00:48:37
[ Закрыто] Сочинение для ЕГЭ по русскому языку - 2019 (задание 27), Принимаем на проверку сочинения образца 2019 года. Новые критерии оценивания!

(1)Лучше всего Левитана можно понять и крепче всего полюбить в глубинах страны, столкнувшись лицом к лицу со всем, что было его поэзией. (2)Первая «встреча» с Левитаном произошла у меня в Третьяковской галерее. (3)Но сильно запомнилась ещё одна из многочисленных, если можно так сказать, «внутренних» встреч с художником. (4)Этих встреч на самом деле не было, но часто возникало ощущение, что Левитан был только что здесь, что, конечно, только он мог показать нам те великолепные уголки страны, которые сияют в бледной синеве неба, молчат вместе с безветренными водами рек и озёр и откликаются эхом на крики кочующих птиц.  
(5)Эта встреча случилась в лесистой и пустынной стороне невдалеке от Москвы. (6)Места были глухие, почти бездорожные. (7)Мне пришлось ехать в телеге и переправляться через лесные реки на паромах. (8)Кончалась весна. (9)Зеленоватое ночное небо слабо светилось над серыми лесами.(10)Воздух был пропитан холодноватым запахом мокрых доцветающих трав.
(11)Я уснул в телеге. (12)Проснулся я оттого, что телега, заскрипев, остановилась на песчаном спуске к реке и возница лениво закричал:
— Эй, Семён, давай перевоз!
— (13)Ладно, ладно!— ответил из тумана хриплый голос. — (14)Тоже торопыга нашёлся. (15)Всех птах мне распугаешь. (16)Невежа и есть невежа!
—(17)Во беда! — шутливо сказал возница. — (18)Хоть не езди через этот чёртов паром, через Птичий угол. (19)Тут верно — соловьиное царство! (20)Мы помолчали. (21)3а рекой в чёрных ночных вершинах деревьев начинало светать.
(22)Слабый и чистый свет зари появился в небе. (23)Низко, над самым краем земли, висел прозрачный слабый месяц. (24)«Вот — Левитан!» — почему-то подумал я, и у меня, как в молодости, заколотилось сердце. (25)Вокруг было очень тихо. (26)Очевидно, перевозчик ещё не надумал перевозить нас. (27)Только один раз он зевнул.
(28)Внезапно в зарослях что-то осторожно звякнуло, будто колокольчик. (29)И тотчас высокая трель ударила по чёрной воде и рассыпалась среди зарослей кувшинок.(З0)Соловей замолчал, прислушался, потом пустил по реке странные и смешные звуки, будто он полоскал себе горло ночной росой.  
—(31)Во, слыхали? — спросил возница. — (32)Это он разгон пока что берёт. (33)А потом как развернётся — одна красота!
—(34)Невежа! — неожиданно сказал из тумана хриплый голос. — (35)Только и ждали тебя, объяснителя. (З6)Дай послухать! (37)Он сейчас даст «лешеву дудку», так ты свою лошадёнку держи — как бы не разнесла.
(38)Возница не обиделся. (39)Он только шёпотом сказал мне:
— Сейчас самое будет начало. (40)И действительно, по всем берегам в зарослях лозы ударили, как по команде, соловьи. (41)И утро, казалось, начало от этого разгораться быстрее. (42)И уже была видна нежнейшая алая гряда небольших облаков, что висела с ночи над всем этим лесным краем.
(43)Соловьиный гром нарастал. (44)3аря открыла свои смутные дали. (45)Тогда оказалось, что на востоке, за частоколом лесных вершин, лежит тихая и лучезарная страна, которой нет названия. (46)И я снова, сам не понимая почему, подумал:«Левитановская заря...»    
(47) Потом мы переехали через реку и немного посидели около шалаша перевозчика.(48)Он с гордостью показал мне своё последнее изобретение — круглую узкую яму, выложенную ветками лозы.
— (49)Вот! — сказал перевозчик. — (50)Последняя моя модель. (51)У вас в Москве
холодильники — и у меня холодильник. (52)Ты засунь руку, попробуй. (53)Мороз! (54)Дочка мне молоко приносит. (55)Оно тут не киснет нисколько. (56)Вот она, дочка, глупышка отчаянная.  
(57)Я оглянулся и увидел маленькую спящую девочку на лежанке из досок. (58)Она усмехалась во сне. (59)Первый луч солнца, густой, как мазок оранжевого золота, упал на сухие ветки шалаша. (60)Девочка вздохнула. (61)И я подумал, что вся страна похожа на эту девочку — такая же льняная, сероглазая, застенчивая, жалостливая и весёлая. (62)И снова я вспомнил о Левитане с благодарностью и грустью.

(63)За рекой потянулся сосновый лес. (64)Всё в нём было очень приветливо, даже самые скромные, самые обыкновенные замухрышки — липкие сыроежки и беленькие цветы земляники. (65)Я снова подумал о Левитане, о том, что в родной земле всё хорошо, вплоть до этого слабенького лесного цветка. (66)Если бы нам сказали, что больше мы никогда его не увидим, у многих людей сердце сжалось бы от боли...
(По К. Г. Паустовскому*)

* Константин Георгиевич Паустовский (1892-1968) — известный русский писатель,
классик отечественной литературы.

Сочинение

К. Г. Паустовский размышляет о  "поэзии "в природе. Какие пезажи нашей родины вызывает душевный трепет? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Размышляя над поставленный вопросом, писатель, обращая внимание на чувства рассказчика, отмечает, что у него "заколотилось сердце ", когда он увидел пейзаж, напоминавший картины Левитана.  (предложения 22-23). Некоторые люди  могут почувствовать "поэзию " природы, о чем свидетельствует нежелание перевозчика переправлять через реку героя и его спутника через реку во время исполнения соловьиных трелей (предложения 14-15). Рассказчик, слушая пение птиц, наблюдает занимающуюся зарю, чья красота вызывает у него душевный трепет (предложения 41-45).

Автор считает, что в русской природе есть пейзажи, которые пробуждает в человеке особенные чувства.

Я согласна с мнением автора. Действительно, наблюдение за различными состояниями природы, мы можем пережить непередаваемые эмоции, а некоторые пейзажи способны тронуть человека до глубины души. Для обоснования своей позиции приведу пример из литературы.

В романе-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир "князь Андрей наблюдает за распустившимся дубом, ветки которого ещё недавно были оголены. Увидев такое преображение, Болконский был поражен. Князь Андрей, услышавший ночной разговор Наташи и Сони, уже не верил, что и его жизнь может быть счастливой, однако, позеленевшее дерево, с которым он себя сравнивал, стало символом обновление его души.

Таким образом, в нашей природе существуют картины природы, которые могут вызвать в человеке удивление, заставить его "задыхаться "от восторга или плакать от душевного трепета, потому что впечатления от этих пейзажей достигают самого сердца.
Изменено: Алиса Брюква - 15.05.2019 00:49:37

Текст

Жизнь человечества делится на огромные промежутки времени, на соединения многих эпох. Но внезапно среди этого течения земного времени возникает нечто потрясающе новое, рождается то великое событие, с которого люди начинают счет нового времени на своей старой и все же доброй Земле.

12 апреля 1961 года возникла новая эра в жизни человечества. Простой русский человек с прекрасной фамилией майор Гагарин вернулся из космоса.

12 апреля 1961 года – день не только нашей чистой и благородной национальной гордости, но и гордости всего мыслящего человечества.

Нам не свойственно хвастовство, но очень свойственна сдержанная вера в своих людей, в гений русского народа и еще больше – в гений человечества. Эта вера теперь оправданна до конца, какие бы трудности еще ни ожидали нас на жизненном нашем пути.

Миллиарды сердец бьются сейчас напряженно и взволнованно. Все мысли прикованы сейчас к судьбе мужественного человека – за минуту до этого его почти никто не знал.

Если простая поэзия мифа об Икаре, взлетевшем к солнцу на восковых крыльях и погибшего в сияющей небесной синеве, прошла через все века и дожила до наших дней во всей своей прелести и наивности, то полет Гагарина будет волновать людей, пока будет существовать наша Земля.

Сейчас я невольно вспомнил, как еще гимназистом бежал ранним киевским утром под прохладными цветущими каштанами на ипподром за городом, где был назначен первый в нашем сухопутном киевском мире полет авиатора Уточкина.

Я помню все: солнце, как бы омытое росой, доброе и спокойное лицо Уточкина в десяти метрах надо мной, и слезы, внезапно брызнувшие из глаз стоявшей вблизи меня молоденькой и красивой женщины. Это была очень любимая киевской молодежью актриса Пасхалова. Военный оркестр играл почему-то под сурдинку вальс «Дунайские волны».

И вот – невиданный скачок от этого идиллического полета до могучих воздушных кораблей, и, наконец, порыв, полет, уход в космос, в те пространства Вселенной, где человек соприкасается с вечностью. Наше поколение – счастливое. Оно перенесло великие муки и победы и дожило до появления новой величайшей эры. Оно счастливо этим и счастливо еще и тем, что к его представлению о великолепии мира прибавилась еще одна черта – бесстрашный, спокойный, уверенный полет советского человека в космос.

Гагарин приземлился. Мы все счастливы, поздравляем его с величайшей мирной победой в истории Земли и желаем ему всех величайших благ, доступных человеку.

1961

Сочинение

К.Г. Паустовский размышляет о национальном самосознании. Какова роль русского человека в мировой истории? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Размышляя над поставленным вопросом, писатель, подчеркивает значимость событий, в которых участвовали наши соотечественники (предложения 4-5;11). Эти имена связаны с великими событиями мирового масштаба, поэтому каждый русский человек должен помнить неоценимый вклад своей нации. Кроме того, писатель отмечает, что "двенадцатого апреля 1961 года началась новая эра в жизни человечества. Этот день знаменует новую "космическую" эпоху в истории земли. Приведенные примеры дополняют друг друга и доказывают, что роль русского человека в мировой истории немаловажна.

Автор считает, что в национальном самосознании всегда будет жить память о тех именах наших соотечественников, повлиявших на все человечество. Он доказывает, что русский человек сыграл значительную роль в мировой истории.

Я согласна с мнением автора. Действительно, наши соотечественники были первопроходцами во многих сферах человеческой деятельности, о чем известно всему миру. Для обоснования своей позиции приведу пример из истории.

Мы знаем множество имен русских изобретателей-первопроходцев, совершивших инновационные открытия. Например, Александр Степанович Попов — физик и электротехник— изобретатель радио.

Таким образом, вклад русского человека в развитие мировой науки неоценим, поэтому его роль имеет историческое значение.

Сочинение

Е.А. Лаптев повествует о безразличии. Должны ли мы сочувствовать окружающим? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Размышляя над этим вопросом, писатель противопоставляет жизненные позиции двух выпускников медицинской академии. С одной стороны, Кирилл Максимов — «умный человек», «отличник» с красным дипломом. Он утверждает, что бродяга в открытом канализационном колодце, не стоит того, чтобы ему помогали, потому что, по мнению Кирилла, «это не человек, а семьдесят килограммов всевозможной заразы». С другой стороны, однокурсник Максимова Артём, сочувствующий мужчине, которому могло быть плохо, «стал спускаться по железной лестнице в шахту», чтобы поинтересоваться самочувствием лежащего. Беляков, несмотря на возможность испачкать свой парадный костюм, желал помочь бродяге.  Противопоставляя позиции двух выпускников, писатель говорит о важности сочувствия в повседневной жизни.

Автор считает, что мы должны относиться с участием к окружающим, вне зависимости от их социального положения.

Я согласна с мнением автора. Действительно, мы должны быть милосердны по отношению к окружающим. Именно благодаря таким качествам, как чуткость и отзывчивость, можно спасти не одну человеческую жизнь. Для обоснования своей позиции приведу пример из литературы.

В романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» главный герой не оставил в беде семью Мармеладова. Раскольников отдавал им последние деньги, когда они в этом нуждались. Несмотря на то, что эта семья опустилась на самое дно общества, Родион отнесся к проблемам Семена Захаровича с участием и выручил Мармеладовых.

Обобщая сказанное, мы можем сделать вывод о том, что человеку необходимо проявлять сочувствие к окружающим, не оставлять ближнего в беде, потому что безразличие чудовищно и сравнимо только с убийством.

Текст

(1)Когда размышляют о том, каким должен быть хороший врач, то часто профессиональное мастерство, знания, опыт противопоставляются нравственным качествам: чуткости, простоте, общительности. (2)Кто-то резонно говорит, что врач не священник, что его дело — грамотно лечить, а не утешать. (З)Другие возражают: физическое здоровье человека неразрывно связано со здоровьем душевным. (4) Добрым словом, сочувствием, отзывчивостью можно добиться большего, чем самыми эффективными лекарственными препаратами.

(5)17 июня два выпускника медицинской академии, Кирилл Максимов и Артём Беляков, одетые в строгие костюмы, торопливо шагали по улице, боясь опоздать на торжественное вручение дипломов. (б)Вдруг, переходя улицу, Артём увидел, что в открытом канализационном колодце кто-то лежит. (7)3нойное солнце, гул машин, спешащие люди, кусты пыльной сирени, сквозь которые стекают золотистые струи света... (8)Всё как обычно!

(9)А тут, прямо под ногами, неподвижно лежит человек.

(10)— Кирилл, подойди!

(11)Кирилл подошёл и посмотрел вниз, потом оглянулся по сторонам.

(12)— Пошли скорее! — придушенным шёпотом прошипел он. (13)— Вечно ты куда-нибудь влипаешь!

(14)— Куда пошли?! (15)Может, человеку плохо!

(16)— Тема, это не человек, а семьдесят килограммов всевозможной заразы!

(17)— Да тут любому упасть — нечего делать. (18)Я сам чуть в эту дыру не свалился... (19)Может, так же шёл человек, зазевался и упал вниз...

(20)Кирилл закатил глаза:

(21)— Тема, у меня красный диплом, а у тебя синий. (22)3наешь, почему? (23)Потому что я умный, а ты — нет. (24)И вот тебе умный человек говорит: это бродяга отсыпается после бурной ночи. (25)Пошли отсюда, пока не подцепили какую-нибудь чесотку.

(26)Артём неуверенно оглянулся, потом вздохнул и стал спускаться по железной лестнице в шахту. (27) Л ежащий ничком мужчина, услышав посторонние звуки, резко вздрогнул, испуганно вскинул бородатое лицо с исцарапанными до крови скулами и что-то нечленораздельно крикнул.

(28)— Мужчина, с вами всё нормально? — спросил Артём. (29)Сверху раздался хохот.

(30)— Тема, ты ему сделай искусственное дыхание по методу «рот в рот»...

(31)— Вы не ушиблись? — громче спросил Артём, морщась от густого запаха пота и закисшей сырости.

(32)Бродяга перевалился на бок и, недружелюбно сверля глазами вторгшегося в его жилище чужеземца, стал растирать затёкшие руки.

(33)— Аскорбинку ему дай или через пипетку рыбьего жира накапай! —веселился Кирилл.

(34)Артём вылез из шахты. (35)Кирилл, взвизгнув, изображая панический страх, отскочил в сторону.

(36)— Тема, не приближайся ко мне. (37)Ты теперь биологическое оружие массового поражения... (38)Посмотри на себя! (39)Пугало! (40)Как ты пойдёшь в таком виде диплом получать?!

(41)Артём снял пиджак и горько вздохнул: на спине темнели жирные пятна, на локтях, словно присосавшиеся пиявки, висели тяжёлые капли жёлтой краски.

(42)— Король трущобных окраин! — насмешливо покачал головой Кирилл, глядя на удручённого друга. (43)— Говорили ему умные люди...

(44)...Когда на сцену под бурные аплодисменты вышел Кирилл, ректор вручил ему красный диплом и, пожимая руку, по-отечески ласково улыбнулся. (45)Потом, не выпуская его руки, повернулся к важному чиновнику из министерства здравоохранения и с гордостью показал на сияющего отличника.

(46)Артём, услышав свою фамилию, выскочил на сцену, стесняясь неуничтожимого запаха помойки, торопливо выхватил диплом из рук ректора и, ссутулившись, побежал на своё место.

(По Е. Лаптеву*)

* Евгений Александрович Лаптев (род. в 1936 г.) — писатель и публицист.

Изменено: Алиса Брюква - 27.04.2019 16:38:51

Текст:

Накануне вечером комиссар вызвал Корнева и Тумика в свою каюту и заговорил об этой батарее, дальнобойной, которая обстреливала передний край и глубину и которая всем давно надоела. Мы несём от неё немалые потери, — сказал он, — и, кроме того, она мешает одной задуманной операции. Нужно эту батарею уничтожить. Потом он спросил, что они думают о самопожертвовании, потому что-иначе её нельзя уничтожить. Он спросил не сразу, а начал с подвига двадцати восьми панфиловцев, которые отдали за Отчизну свои молодые жизни. Теперь этот вопрос стоит перед ними — Корневым и Тумиком — как лучшими разведчиками, награждёнными орденами и медалями. Тумик первый сказал, что согласен. Корнев тоже согласился, и решено было высадиться на берег в девять часов утра. По ночам немцы пускали ракеты, хотя стоял декабрь и днём было так же темно, как и ночью. Времени вдруг оказалось много, и можно было полежать и подумать, тем более что это, наверно, уже в последний раз, а больше, пожалуй, не придётся. Тумик воевал уже полтора года и дважды был ранен. Он участвовал в захвате знаменитой сопки «Колпак», когда восемьдесят моряков семь часов держались против двух батальонов, и боезапас кончился, и моряки стали отбиваться камнями. Как вчера, он видел перед собой маленький дом, крыльцо с провалившейся ступенькой и отца в саду — коротко стриженного, седого, с худым носом и ещё такого стройного, ловкого, когда он быстро шёл навстречу гостям, опираясь на трость, в своей кубанке набекрень и со своими тремя орденами. Когда началась война, он прислал Тумику письмо: «Воюй и за себя, и за меня». Тут Тумик вспомнил всю свою жизнь, самое главное, самое интересное в жизни. Отец — это был родной дом, детство и школа, девушка Шура — это была любовь, а Миша Рубин — друг, который всегда говорил, что, может быть, и есть на свете любовь, но верно то, что на свете есть настоящая дружба навеки. 0ни были с ним всю войну — отец, та девушка и Миша — и были теперь, когда он лежал на своей койке под иллюминатором и слышно было, как волна, плеща, набегает на борт. Это была его Отчизна! И вдруг всё стало так ясно для него, что он даже присел на койке, обхватив руками колени. Недаром же я жил на земле, — сказал он себе. Он видел, как при свете огарка Корнев пишет письмо, и ему хотелось сказать Корневу, что нет для них смерти и что для них пришла эта торжественная, последняя ночь, когда замер весь свет и только под лёгким ветром волна, плеща, набегает на борт. Но он ничего не сказал. У Корнева были жена и маленький сын. Он писал им, и кто знает, о чём он думал сейчас, хмуря крупные чёрные брови... Утром они с первого взгляда поняли, что нельзя заложить тол и уйти: батарея работала, и кругом было слишком много народу. Можно было только сделать, как сказал комиссар: подорвать её и самим подорваться. И это было легко: неподалёку от батареи штабелями лежали снаряды. Они стали тянуть жребий, потому что достаточно было подорваться одному, а другой мог вернуться к своим. Они условились: вернётся тот, кто вытащит целую спичку. И Тумик взял в обе руки две целые спички и сказал шёпотом: — Ну, Корнев, тащи. У Корнева были жена и маленький сын... Они обнялись, поцеловались. На прощание Тумик отдал Корневу свою фотографию, где был снят с автоматом, лёжа, прицеливаясь, — ребята говорили, что вышел отлично. И Корнев ушёл. Он был метрах в сорока от батареи, когда раздался взрыв и пламя метнулось до самого неба, осветив пустынный край — снег и тёмные ущелья между скал, диких скал Отчизны... (По В. А. Каверину*) Вениамин Александрович Каверин (1902-1989) — русский советский писатель, драматург и сценарист, автор приключенческого романа «Два капитана».

Сочинение:

В.А. Каверин размышляет о высших нравственных ценностях на войне. Является ли самопожертвование героическим поступком? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Писатель не случайно обращает внимание на чувства героя: "И вдруг все стало так ясно для него, что он даже присел не койке, обхватив руками колени". Автор подчеркивает, что Тумик был готов отдать свою жизнь без сожалений за "Отчизну", в которой соединились для него "родной дом", "любовь" и настоящая дружба— главные ценности для каждого человека. Писатель, показывая героизм одного из солдатов, отмечает, что сослуживцы условились тянуть жребий:"Вернется тот, кто вытащит целую спичку". Тумик обманом спас боевого товарища и без малейшего сожаления пошел на верную смерть: "... взял в обе руки две целые спички..." Эти примеры дополняют друг друга и подтверждают, что солдат совершил подвиг, расставшись с жизнью.

Автор считает, что самопожертвование на войне — осознанный и потому героический поступок.

Я согласна с мнением автора. Действительно, на войне человек понимает, ради чего он рискует своей жизнью и не боится смерти. Для обоснования своей позиции приведу пример из литературы.

В повести Б.Л. Васильева "А зори здесь тихие" главный герой рискует своей жизнью, защищая отчизну и свой отряд. Федот Евграфыч не испытывает страха, когда, отделившись от зенитчиц, в одиночку противостоит немцам. Он готов пожертвовать собой, потому как чувствует, что от него зависит судьба России и его подчиненных.

Обобщая сказанное, мы можем сделать вывод о том, что человек не боится расстаться с жизнью на войне, когда осознанно идет на самопожертвование: он чувствует, что защищает свою родину и все, чем дорожит в жизни.  
Изменено: Алиса Брюква - 27.04.2019 16:26:06

Текст
(1)На столе в классе стояли залитые сургучом бутылки с желтоватой водой.(2)На каждой бутылке была наклейка. (3)На наклейках кривым старческим почерком было написано: «Вода из Нила», «Вода из реки Лимпопо», «Вода из Средиземного моря».

(4)Бутылок было много. (5)Но сколько мы ни разглядывали эту воду, во всех бутылках она была одинаково жёлтая и скучная на вид.

(6)Мы приставали к учителю географии Черпунову, чтобы он разрешил нам попробовать воду из Мёртвого моря. (7)Нам хотелось узнать, действительно ли она такая солёная. (8)Но пробовать воду Черпунов не позволял.

(9)Старшеклассники рассказывали, что на квартире у Черпунова устроен небольшой географический музей, но старик к себе никого не пускает. (10)Там были будто бы чучела колибри, коллекция бабочек, телескоп и даже самородок золота.

(11)Наслушавшись об этом музее, я начал собирать свой музей. (12)Он был, конечно, небогатый, но расцветал в моём воображении как царство удивительных вещей (13)Разнообразные истории были связаны с каждой вещью — будь то пуговица румынского солдата или засушенный жук-богомол. (14)Однажды я встретил Черпунова в Ботаническом саду.

— (15)Пойди сюда! — подозвал меня Черпунов и протянул толстую руку. — (16) Садись, рассказывай. (17)Ты, говорят, собрал маленький музей. (18)Что же у тебя есть?

(19)Я робко перечислил свои незамысловатые ценности. (20)Черпунов усмехнулся.

— (21)Похвально! — сказал он. — (22)Приходи ко мне в воскресенье утром. (23)Посмотришь мой музей.

(24)В воскресенье я надел новенький гимназический костюм и пошёл к Черпунову. (25)Была поздняя осень, но сирень ещё не пожелтела. (26)С листьев стекал туман. (27)Внизу на Днепре трубили пароходы. (28)Я поднялся на крыльцо и потянул рукоятку звонка. (29)Внутри флигеля пропел колокольчик. (30)Встречать меня вышел сам Черпунов.

(31)Чудеса начались уже в передней. (32)В овальном зеркале отражался красный от смущения маленький гимназист, пытавшийся расстегнуть озябшими пальцами шинель. (33)Я не сразу понял, что этот гимназист — я сам. (34)Я расстёгивал пуговицы и смотрел на раму от зеркала. (35)Это была не рама, а венок из стеклянных, бледно окрашенных листьев, цветов и гроздьев винограда.

— (36)Венецианское стекло, — сказал Черпунов. — (37)Посмотри поближе. (38)Можешь даже потрогать.

(39)Я осторожно прикоснулся к стеклянной розе. (40)Стекло было матовое, будто присыпанное пудрой. (41)В полоске света, падавшей из соседней комнаты, оно просвечивало красноватым огнём.

— (42)Совсем как рахат-лукум, — заметил я.

(43)Черпунов показал мне на портрет на стене. (44)Он изображал бородатого человека с измождённым лицом.

—(45)Ты знаешь, кто это? (46)Один из лучших русских людей. (47)Путешественник Миклухо-Маклай. (48)Он был великий учёный и верил в добрую волю людей. (49)Он жил один среди людоедов на Новой Гвинее. (50)Безоружный, умирающий от лихорадки. (51)Но он сумел сделать столько добра дикарям и проявить столько терпения, что, когда за ним пришёл наш корвет «Изумруд»-, чтобы увезти его в Россию, толпы дикарей плакали на берегу, протягивали к корвету руки и кричали:«Маклай, Маклай!» (52)Так вот, запомни: добротой можно добиться всего.(53)Потом Черпунов показал мне звёздный глобус, старые карты с «розой ветров», чучела колибри с длинными, как маленькие шила, клювами.

— (54)Ну, на сегодня довольно, — сказал Черпунов. — (55)Ты устал. (56)Можешь приходить ко мне по воскресеньям.

(57)В следующее воскресенье я не пошёл к учителю, потому что среди недели он заболел и перестал ходить в гимназию.(58)Совсем скоро учитель умер. (59)Когда я был уже в старшем классе, преподаватель психологии, говоря нам о плодотворной силе воображения, неожиданно спросил:

— Вы помните Черпунова с его водой из разных рек и морей?

— (60)Ну как же! — ответили мы. — (61)Великолепно помним.

— (62)Так вот, могу вам сообщить, что в бутылках была самая обыкновенная водопроводная вода. (63)Вы спросите, зачем Черпунов вас обманывал? (64)Он справедливо полагал, что таким путем даёт толчок развитию вашего воображения. (65)Черпунов очень ценил его. (66)Несколько раз он упоминал при мне, что человек отличается от животного способностью к воображению. (67)Воображение создало искусство. (68)Оно раздвинуло границы мира и сознания и сообщило жизни то свойство, что мы называем поэзией.
(По К. Г. Паустовскому*)
* Константин Георгиевич Паустовский (1892-1968) — известный русский писатель, классик отечественной литературы.
Сочинение

К.Г. Паустовский размышляет о возможностях воображения. Так ли важна для человека способность фантазировать? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Размышляя над этим вопросом, писатель подчеркивает, что простые надписи на бутылках давали детям возможность представить удивительную природу далеких экзотических стран:"... «Вода из Нила», «Вода из реки Лимпопо», «Вода из Средиземного моря»".Учитель географии Черпунов обманывал школьников для того, чтобы таким путем  дать толчок развитию их воображения. Кроме того, автор обращает наше внимание на то, что  рассказчик, заинтересовавшийся географическим музеем учителя, "начал собирать" свою коллекцию предметов, которая расцветала в его "воображении как царство удивительных вещей". Так, ученик, вдохновленный рассказами о чучелах колибри, коллекции бабочек, телескопе и самородке золота в квартире Черпунова, развивал в себе способность фантазировать, придумывая истории для собственных экспонатов, "будь то пуговица румынского солдата или засушенный жук-богомол". Эти примеры дополняют друг друга и показывают, что учитель географии добился своей цели и пробудил воображение рассказчика.

Автор считает, что способность фантазировать очень важна для человека, потому она что является двигателем прогресса.

Я согласна с мнением автора. Действительно, люди с развитым воображением подарили миру множество открытий, благодаря которым мы живем в индустриально развитой цивилизации, покоряем космос, изучаем далекие галактики. Для обоснования своей позиции приведу пример из истории.

Галилео Галилей первым использовал телескоп для наблюдения небесных тел и сделал ряд выдающихся астрономических открытий. Воображение этого человека дало мощный толчок научному развитию.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что фантазия играет ключевую роль в прогрессе. Человек применяет воображение во многих сферах, будь то наука или искусство.
Изменено: Алиса Брюква - 18.04.2019 04:18:42

текст

По международной конвенции о Красном Кресте военные врачи и служащие санитарных частей не имеют права вооружённо участвовать в боевых действиях воюющих. Но однажды доктору против воли пришлось нарушить это правило. Завязавшаяся стычка застала его на поле и заставила разделить судьбу сражающихся и отстреливаться. Белые шли, наступая. Доктор хорошо их видел, каждого в лицо. Это были мальчики и юноши из невоенных слоёв столичного общества и люди более пожилые, мобилизованные из запаса. Но тон задавали первые, молодёжь, студенты- первокурсники и гимназисты-восьмиклассники, недавно записавшиеся в добровольцы. Их выразительные, привлекательные физиономии казались близкими, своими. Служение долгу, как они его понимали, одушевляло их восторженным молодечеством, ненужным, вызывающим. Они шли рассыпным редким строем, выпрямившись во весь рост, превосходя выправкой кадровых гвардейцев, и, бравируя опасностью, не прибегали к перебежке и залеганию на поле, хотя на поляне были неровности, бугорки и кочки, за которыми можно было укрыться. Пули партизан почти поголовно выкашивали их. Доктор лежал без оружия в траве и наблюдал за ходом боя. Всё его сочувствие было на стороне героически гибнувших белогвардейских детей. Он от души желал им удачи. Это были отпрыски семейств, вероятно, близких ему по духу, его воспитания, его нравственного склада, его понятий. Однако созерцать и пребывать в бездействии среди кипевшей кругом борьбы не на жизнь, а на смерть было немыслимо и выше человеческих сил. Шёл бой. Надо было отстреливаться. И когда телефонист рядом с ним в цепи забился в судорогах и потом замер, Юрий Андреевич ползком подтянулся к нему, взял его винтовку и, вернувшись на прежнее место, стал разряжать её выстрел за выстрелом. Жалость не позволяла ему целиться в молодых людей, которыми он любовался и которым сочувствовал. И, выбирая минуты, когда между ним и его мишенью не становился никто из нападающих, он стал стрелять в цель по обгорелому дереву. Наконец белое командование, убедившись в бесполезности попытки, отдало приказ отступить. Фельдшер привёл на опушку двух санитаров с носилками. Доктор велел им заняться ранеными, а сам подошёл к лежавшему без движения телефонисту. Он смутно надеялся, что тот, может быть, ещё дышит и его можно будет вернуть к жизни. Юрий Андреевич расстегнул на груди у него рубашку и стал слушать его сердце. Оно не работало. На шее у убитого висела ладанка на шнурке. Юрий Андреевич снял её. В ней оказалась зашитая в тряпицу, истлевшая и стёршаяся по краям сгибов бумажка. 0на содержала извлечения из девяностого псалма с теми изменениями и отклонениями, которые вносит народ в молитвы, постепенно удаляющиеся от подлинника. Отрывки церковнославянского текста были переписаны в грамотке по-русски. В псалме говорится: «Живый в помощи Вышнего». В грамотке это стало заглавием заговора: «Живые помощи». Стих псалма: «Не убоишися... от стрелы летящия во дни» — превратился в слова ободрения: «Не бойся стрелы летящей войны». «С ним есмь в скорби, изму его...» стало в грамотке «Скоро в зиму его». Текст псалма считался чудодейственным, оберегающим от пуль. От телефониста Юрий Андреевич перешёл на поляну к телу убитого молодого белогвардейца. На красивом лице юноши были написаны черты невинности и всё простившего страдания. «Зачем?» — подумал доктор. Он расстегнул шинель убитого и широко раскинул её полы. Сквозь пройму рубашки вывалились вон и свесились на цепочке наружу крестик, медальон и ещё какой-то плоский золотой футлярчик. Футлярчик был полураскрыт. Из него вывалилась сложенная бумажка. Доктор развернул её и глазам своим не поверил. Это был тот же девяностый псалом, но в печатном виде и во всей своей славянской подлинности. (По Б. Л. Пастернаку*) Борис Леонидович Пастернак (1890-1960) — русский поэт, писатель, переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе за роман «Доктор Живаго».

Сочинение

Б.Л. Пастернак повествует о гражданской войне. Действительно ли убивать людей — противоестественно для человека? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Размышляя над этим вопросом, писатель, чтобы показать чувства доктора, оказавшегося на поле боя, отмечает, что лица противников казались ему «близкими, своими». Кроме того, писатель, чтобы показать психологическое состояние невольного участника военных действий, подчеркивает, что все сочувствие врача «было на стороне героически гибнувших белогвардейских детей». Таким образом, эти примеры дают понять, что доктор  переживает за врагов и понимает, что они похожи на него, хоть и воюют на стороне противника. Врач не может принять того, что человек убивает своих собратьев.

Автор считает, что война — противоестественное явление.  

Я согласна с мнением автора, действительно, смерть, принесенная одному человеку другим, не входит ни в какие рамки . Я считаю, что одна мысль мысль об убийстве должна ужасать цивилизованного человека . Для обоснования своей позиции приведу пример из литературы.

В романе-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир» Тихон Щербатый рассказывает о том, как он убил француза, и в то время, как все смеются, Петя осознает значение его слов и смотрит на барабанщика, к которому так успел привязаться. Ростов чувствует духовную близость с этим мальчиком и совсем не воспринимает его, как врага. Он переживает за судьбу пленного, ведь для него смерть любого человека ужасна.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что
любая жизнь имеет ценность и войны, в которых человека обесценивают —
противоестественны и немыслимы.  
Изменено: Алиса Брюква - 15.04.2019 00:33:25

(1)Каждый день перепрыскивали дожди. (2)В конце концов земля так напиталась водой, что не брала в себя больше ни капли влаги. (3)Вот почему, когда образовалась в небе широкая, тёмная прореха и оттуда хлынула обильная, по-летнему тёплая вода, наша тихая мирная речка сразу начала вздуваться и пухнуть. (4)По каждому оврагу, по каждой канаве наперегонки, перепрыгивая через корни деревьев, через камни, мчались ручьи, словно у них была единственная задача – как можно быстрее домчаться до речки и принять посильное участие в её разгуле.
(5)Я пошёл вдоль по берегу, не думая ни о чём, любуясь воистину необыкновенным зрелищем. (6)Никогда, при самом дружном таянии самых глубоких снегов, не было на нашей реке такого разлива, такого водополья, как теперь. (7)Высокие ольховые кусты теперь выглядывали из воды одними макушками.
(8)До моего слуха стал доноситься однообразный слабенький писк, настолько слабенький, что сначала я хоть и слышал его, но как-то не обращал внимания, как-то он не мог «допищаться» до меня. (9)Может быть, спутывался сначала с писком и щебетанием птиц, а потом уж и выделился, чтобы завладеть вниманием.
(10)Сделав несколько шагов по берегу, я прислушался ещё раз и тут увидел у носка моего самому мне показавшегося огромным резинового сапога крохотную ямочку, оставленную некогда коровьим копытом.
(11)В ямке, сбившись в клубочек, барахтались крохотные существа, беспомощные, как все детёныши.
(12)Детёныши были величиной со взрослых мышей или, лучше сказать, с кротов, потому что больше походили на них окраской своих мокреньких шубок. (13)Их копошилось штук шесть, причём каждый старался занять верх, так что они вслепую всё время перемешивались клубочком, попирая и топча наиболее слабеньких.
(14)Мне захотелось узнать, чьи это детёныши, и я стал оглядываться. (15)Из-за верхушки ольхи, судорожно, непрерывно загребая лапками, чтобы удержаться на одном месте (течение сносило её), глядела на меня своими чёрными бусинками выхухоль. (16)Встретившись со мной глазами, она быстро, испуганно поплыла в сторону, но невидимая связь с коровьим копытцем держала её, как на нитке. (17)Поэтому поплыла выхухоль не вдаль, а по кругу. (18)Она вернулась к ольховому кусту и снова стала глядеть на меня, без устали гребя на одном месте.
(19)Выхухоль держалась на воде метрах в двух от меня, что невероятно для этого крайне осторожного, крайне пугливого зверька. (20)Это был героизм, это было самопожертвование матери, но иначе не могло и быть: ведь детёныши кричали так тревожно и так призывно!
(21)Я наконец ушёл, чтобы не мешать матери делать своё извечное дело – спасать своих детей. (22)Поддавшись невольной сентиментальности, я думал о том, что у меня тоже есть дети. (23)Я старался вообразить бедствие, которое по масштабу, по неожиданности, по разгулу и ужасу было бы для нас как этот паводок для бедной семьи зверушек, когда пришлось бы точно так же тащить детей в одно, в другое, в третье место, а они гибли бы в пути от холода и от борьбы за существование, и кричали бы, и звали бы меня, а я не имел бы возможности к ним приблизиться.
(24)Перебрав всё, что подсказывало воображение, я остановился на самом страшном человеческом бедствии. (25)Название ему – война.
(26)Дождь усиливался с минуты на минуту, он больно сёк меня по лицу и рукам. (27)На землю спустилась чёрная, ненастная ночь. (28)В реке по-прежнему прибывала вода.
(29)В небе, выше дождя, превыше ночной темноты, так, что едва доносился звук, неизвестно куда и неизвестно откуда летели птицы, созданные из огня и металла.
(30)Если бы они и могли теперь взглянуть со своей высоты на землю и на меня, идущего по ней, то я им показался бы куда мельче, куда микроскопичнее, чем полчаса назад казались мне слепые, озябшие детёныши выхухоли, лежащие на самом краю земли и стихии.

сочинение

В.А. Солоухин повествует о родительском долге. Должна ли мать защищать своего ребенка? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Размышляя над этим вопросом, В.А. Сухомлинский, чтобы показать поведение матери, стремящейся защитить свое дитя любыми способами, обращает наше внимание на повадки, несвойственные для «крайне осторожного, крайне пугливого» животного: «Выхухоль держалась на воде метрах в двух от меня…» Кроме того, автор, чтобы охарактеризовать материнское самопожертвование, говорит о том, что отсутствие привычного страха у млекопитающего — «героизм». Писатель показывает нам, как настоящая мать должна вести себя, спасая ребенка.

Автор считает, что родитель должен опекать свое дитя: отвечать за его жизнь и здоровье, несмотря ни на что.

Я полностью разделяю мнение автора. Действительно, мать обязана обеспечивать безопасность своего ребенка любой ценой. Я считаю, что истинными родителями можно называть лишь тех, кто ставит любовь к детям и их безопасность превыше всего. Для обоснования своей позиции приведу пример из литературы.

В романе «Тарас Бульба» Н.В. Гоголя, автор описывает эмоциональное потрясение «старушки», вызванное мыслью о скором расставании с сыновьями, которых она встретила после долгой разлуки. Как и любая мать, она, «за каждую каплю крови их», «отдала бы себя всю». Благословляя своих детей, «старушка» безудержно плачет. В характере этой женщины проявляется истинная любовь и страх за сыновей.

Обобщая сказанное, мы можем сделать вывод о том, что родительская любовь и опека — это настоящий героизм, и мать всегда предпочтет жизнь ребенка своей.

Изменено: Алиса Брюква - 24.04.2019 01:06:13

(1)В Москве уже осень, а в Коктебеле бархатный сезон.
(2)Хотя времена иные, шумные, но и нынче хорошо в Крыму. (3)Вдоль набережной – сплошные магазины-скворечники с яркой пестрядью этикеток и обёрток, кафе, шашлычные, закусочные. (4)Но остались море, небо, горы, степь; их молчание, ропот волн, шелест травы – словом, главное.
(5)А вечерами – шумная набережная, от затенённой диким виноградом веранды до музея Волошина. (6)Прогулки, разговоры, толкотня. (7)Занятные безделушки на парапете и лотках. (8)Что-то рассмотришь, что-то купишь – себе или родным и друзьям в подарок.
(9)Всё славно. (10)И лишь пожилая женщина с букетами полыни тревожила меня. (11)Она была не к месту и всем своим видом – потёртое пальто, тёмный платок, старость – и своими жалкими, никому не нужными букетами. (12)Вечерами она, сгорбившись, одиноко сидела на скамейке на самом краю набережной. (13)Она была лишней на этом осеннем, но всё же празднике на берегу моря.
(14)В первый же день я, конечно, купил у неё букетик полыни, выслушав: «Повесите на стенку, и так хорошо будет пахнуть!» (15)Купил, словно долг отдал. (16)Но от этого не стало легче! (17)Конечно же, не от хорошей жизни прибрела она сюда. (18)Сидит, потом медленно бредёт во тьме домой. (19)Старая мать моя обычно, ещё солнце не сядет, уже ложится в постель. (20)Говорит, что устала. (21)Ведь и в самом деле устала: такая долгая жизнь. (22)И такой долгий летний день – для старого человека.
(23)Старые люди. (24)Сколько их ныне с протянутой рукой. (25)И эта одинокая пожилая женщина на набережной! (26)Просить милостыню, видно, не хочет. (27)Хотя подали бы ей много больше, чем выручит за свои жалкие сухие веточки. (28)Но просить не хочет. (29)Сидит.
(30)Прошёл день, другой, третий. (31)Ещё радовали солнечные дни, тёплое море, голубое небо, яркие клумбы оранжевых бархоток и пахучих петуний, зелень деревьев. (32)В Москве слякотно, холодно и даже снег прошёл, а здесь ласковое лето. (33)Днём хорошо, и вечером приятно погулять по набережной, постоять на причале возле рыбаков.
(34)И всякий вечер на набережной была старая женщина, одиноко сидящая возле букетов сухой полыни.
(35)Но однажды, выйдя на набережную, увидел я, что возле старой женщины, на её скамейке, сидит пара: бородатый мужчина – на краешке скамьи, на отлёте, мирно покуривает, а супруга его живо беседует со старушкой. (36)Сухой букетик – в руке, какие-то слова о пользе полыни и всяких других растений. (37)А разговоры «о пользе» весьма притягательны.
(38)Вот возле старой женщины, у её букетиков, заслышав что-то «о пользе», стали останавливаться. (39)День на исходе, забот никаких. (40)Самое время побеседовать «о пользе». (41)Беседуют и, гляжу, покупают. (42)Дело-то копеечное.
(43)Поглядел я, порадовался, побрёл потихоньку своей дорогой. (44)А на душе как-то спокойно стало. (45)Ведь так тревожно было видеть её одиночество, словно заноза вонзалась в сердце.
(46)Следующим вечером – та же картина: женщины беседуют, бородатый мужчина спокойно покуривает рядом. (47)Слышу, старушку уже по имени-отчеству величают. (48)Значит, познакомились. (49)Это и вовсе хорошо.
(50)В один из последних вечеров видел я и старую женщину с сухими цветами, и её новых друзей. (51)Последние, видимо, уезжали. (52)Мужчина что-то записывал на бумажке. (53)Наверное, адрес.
(54)На следующий день – гроза, ливень, потом моросило. (55)Вышел я вечером – никого. (56)И старушки тоже, конечно, нет.
(57)Но тогда, в тот последний мой крымский вечер, и теперь, от Коктебеля вдали, я вспоминаю о старой женщине без горечи и печали. (58)Нашлись люди добрые, посидели возле неё, поговорили. (59)А что ещё нужно старому человеку? (60)Теперь она зимует и ждёт весны. (61)Как и все мы, грешные, ждём тепла, небесного ли, земного. (62)Любое – в помощь.
По Б.П. Екимову

Сочинение

Б.П. Екимов повествует об одиночестве. Можно ли помочь человеку добротой и отзывчивостью? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Размышляя над поставленным вопросом, Б.П. Екимов, чтобы подчеркнуть, как несчастны одинокие люди, описывает внутреннее состояние героя, сочувствующего пожилой женщине, которая «тревожила» его, ведь была совершенно «не к месту» на этом «осеннем, но все же празднике на берегу моря», потому что выглядел несчастной. Рассказчика беспокоила эта "потерянная" женщина, однако, спустя время, он увидел супружескую пару, обратившую на нее внимание: «…бородатый мужчина…мирно покуривает, а супруга его живо беседует со старушкой». Так автор показывает, как совершенно незнакомые люди помогли преодолеть чужому человеку одиночество, не остались равнодушными и не прошли мимо.

Автор считает, что одиноким людям можно помочь, проявив к ним доброту и участие.

Я согласна с мнением автора, действительно, одинокие человек может быть горд, поэтому он никому не расскажет о своих переживаниях, но этот несчастный так  же нуждается в участии, как если бы он во всеуслышание говорил о своей проблеме. Я считаю, что одиноким людям необходимо тепло окружающих, ведь их жизнь не была бы такой безрадостной, будь в ней хоть капля любви и заботы. Для обоснования своей позиции приведу пример из литературы..

В романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» главный герой был по-настоящему одинок. Разумихин чувствовал одиночества Раскольникова и всячески пытался ему помочь. Разумихин всеми силами старался вывести своего друга из этого состояния. Он не остался в стороне и проявлял живое участие в проблеме Родиона.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что одиноким людям необходима любовь и сочувствие, ведь только они способны излечить человека от этого недуга. Неравнодушное сердце всегда почувствует боль другого и постарается ее помочь.

Изменено: Алиса Брюква - 10.04.2019 21:22:23

Судя по всему ветку с сочинениями про Женю и отца уже не проверяют(
поэтому скидываю сюда

сочинение

Л.Ф. Воронкова размышляет о взаимоотношениях членов семьи. Должны ли отцы уважать выбор детей? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Писательница, чтобы показать желание Савелия Петровича уберечь свою дочь от тяжелой судьбы, обращает наше внимание на слова героя: "3ачем тебе эти утки? Ты поступишь в институт, получишь настоящее образование, будешь учительницей, а потом директором школы..." Кроме того, автор, объясняя, на чем основываются взаимоотношения членов семьи, отмечает, что отец позволяет Жене самостоятельно принимать решения:"Но он дал право выбора именно ей, не запретил, не настоял на своей воле, а сказал думать ещё! " Эти примеры дополняют друг друга и иллюстрируют то, что, несмотря на неодобрение желаний дочери, Савелий Петрович учитывает ее мнение.

Автор считает, что отцы должны уважать выбор детей.

Я согласна с мнением автора. Действительно, родители не должны выбирать нашу судьбу. Я считаю, что каждый человек должен самостоятельно решать, как ему жить. "Отцы" могут только направлять детей и давать им советы, но никак не принуждать их. Для обоснования своей позиции приведу пример из литературы.

В романе-эпопее Л.Н. Толстого  "Война и мир" старый князь дает согласие на свадьбу Болконского, несмотря на то, что это решение внутренне не принимает и злится на сына. Он не принуждает Андрея отказаться от этой идеи, но ставит условие отложить женитьбу на год.

Таким образом, родители всегда должны опираться на мнение детей и не принимать за них решения. Для того, чтобы слышать желания ребенка, необходимо выстроить  с ним отношения, основанные на доверии и взаимопонимании.  

Текст

Второй час ожидания подходил к концу, когда Женя наконец вошла в кабинет отца, где Савелий Петрович, озабоченный и нахмуренный, читал какое-то заявление. — Что надо? — резко спросил он, не поднимая глаз. Женя, удивлённая его тоном, не сразу ответила. — Это я, папа! — с достоинством сказала Женя. — Я должна поговорить с тобой. Вчера, на празднике, ты говорил, что молодёжь не должна уезжать из совхоза, что мы главная сила, без которой трудно будет строить новое, развивать то, что уже сделано. Я тоже, как все наши ребята, решила остаться, а в вуз поступать можно и на заочный. Вот пришла посоветоваться: если я останусь в совхозе, то как, по-твоему, за какую работу мне взяться? Может, вместе с Руфой на утиную ферму? Савелий Петрович выпил воды. — Хорошо, поговорим спокойно. Ты запомнила мою речь — и напрасно: я не для тебя произносил мою речь, не для тебя! А для них, пойми ты это, ты же взрослая и должна понимать. Мне — директору, хозяину — нужно, чтобы молодёжь осталась в совхозе, ведь это — сила нашего хозяйства, его молодая кровь, молодая мысль, это — его будущее. Я обязан думать о будущем моего хозяйства, если даже меня самого здесь не будет. — Так почему же я... — Потому. Садись и слушай. И не вскакивай, когда с тобой разговаривают. Женя послушно села, не сводя с отца широко открытых, почти испуганных глаз. — Слушай, Женя, — мягко и задушевно сказал Савелий Петровичей голос его стал бархатным, — поверь мне, я знаю, что такое труд в сельском хозяйстве, почём фунт лиха. Я знаю, что такое -холод, промокшие ноги, непогода — когда надо убирать хлеб, засуха — когда нужен дождь. Знаю, что такое нехватка рабочей силы, когда на огороды наступают полчища сорняков или вредителей, когда хлеб и лён остаются неубранными в поле. Сельское хозяйство подвержено всяким капризам и неожиданностям природы, стихиям, с которыми мы пока ещё не умеем справляться. Вот засеял ты поле, выходил колос тяжёлый, чуть не до земли клонится... Думаешь — урожай будь здоров! И вдруг туча, град — и за десять минут всё, что взлелеял, пропало: одна изломанная, вбитая в грязь солома... — Так если все решили остаться... — По-до-жди! — Савелий Петрович хлопнул по столу рукой. — Возьмём другие отрасли. Ферма, утки, романтика! На словах. На бумаге. А на деле — вечно в грязи, вечно с мокрыми, красными руками, вечно в сапогах с налипшей глиной. И так всю жизнь! Вот и вся романтика! 3ачем тебе эти утки? Ты поступишь в институт, получишь настоящее образование, будешь учительницей, а потом директором школы... Подумай ещё! Женя сидела бледная, с неподвижным, словно застывшим взглядом, а Савелий Петрович схватил портфель и стремительно вышел из кабинета. Женя не успела шагнуть на крыльцо, как его машина фыркнула газом и рывком сорвалась с места. Женя вышла на улицу, ошеломлённая тем, что услышала. 3елёный мир совхозной улицы, цветущих палисадников, мохнатой ромашки у кромки жёлтой от зачерствевшей глины дороги принял её в свою тишину. Но Женя шла и не видела ничего: ни алых костров мальвы, ни цветущих лип над крышами, ни подёрнутых синевой дальних лесистых косогоров... Чувство неслыханного разочарования оглушило её, как удар. И это разговаривал с ней отец, которого она так безгранично уважала. Он разговаривал с ней сейчас, как самый последний мещанин! Пускай всё делают они: Руфа, Ваня, Юрка, Вера Грамова — все, кто угодно, но не она, потому что она директорская дочка Женя Каштанова! Женя не заметила, как взбежала на бугор, как спустилась к озеру. И здесь, у тихой, стеклянно-голубой воды, легла в высокую траву. За все её восемнадцать лет была ли когда-нибудь минута, чтобы она в чём-нибудь не поверила отцу? И здесь, у тихой воды, она вдруг поняла, что отец сказал ей правду, что он, как отец, действительно хочет для неё лучшей доли, чем совхозная жизнь утятницы! Но он дал право выбора именно ей, не запретил, не настоял на своей воле, а сказал думать ещё! И это осознание принесло ей облегчение, а решение остаться всё крепло в её сознании... (По Л. Ф. Воронковой*) Любовь Фёдоровна Воронкова (1906-1976) — советская писательница, автор многих детских книг и цикла исторических повестей для детей.
Изменено: Алиса Брюква - 09.04.2019 16:34:44
Сочинения по тексту Л. Воронковой (про Женю и отца), Сочинения из этой ветки будем разбирать на большом вебинаре в мае.

Л.Ф. Воронкова размышляет о взаимоотношениях членов семьи. Должны ли отцы уважать выбор детей? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Писательница, чтобы показать желание Савелия Петровича уберечь свою дочь от тяжелой судьбы, обращает наше внимание на слова героя: "3ачем тебе эти утки? Ты поступишь в институт, получишь настоящее образование, будешь учительницей, а потом директором школы..." Кроме того, автор, объясняя, на чем основываются взаимоотношения членов семьи, отмечает, что отец позволяет Жене самостоятельно принимать решения:"Но он дал право выбора именно ей, не запретил, не настоял на своей воле, а сказал думать ещё! " Эти примеры дополняют друг друга и иллюстрируют то, что, несмотря на неодобрение желаний дочери, Савелий Петрович учитывает ее мнение.

Автор считает, что отцы должны уважать выбор детей.

Я согласна с мнением автора. Действительно, родители не должны выбирать нашу судьбу. Я считаю, что каждый человек должен самостоятельно решать, как ему жить. "Отцы" могут только направлять детей и давать им советы, но никак не принуждать их. Для обоснования своей позиции приведу пример из литературы.

В романе-эпопее Л.Н. Толстого  "Война и мир" старый князь дает согласие на свадьбу Болконского, несмотря на то, что это решение внутренне не принимает и злится на сына. Он не принуждает Андрея отказаться от этой идеи, но ставит условие отложить женитьбу на год.

Таким образом, родители всегда должны опираться на мнение детей и не принимать за них решения. Для того, чтобы слышать желания ребенка, необходимо выстроить  с ним отношения, основанные на доверии и взаимопонимании.  
Изменено: Алиса Брюква - 05.04.2019 18:29:35

Текст

(1)Немецкие  миномёты  били  по  всей  равнине,  взметая  снег  вместе  с
комьями земли. (2)Вчера ночью через эту смертную зону связисты проложили
кабель. (3)Командный пункт, следя за развитием боя, слал по этому проводу
указания, приказы и получал
ответные сообщения о том, как идёт операция. (4)Но
вот  сейчас,  когда  требовалось  немедленно  изменить  обстановку  и  отвести
передовую часть на другой рубеж, связь внезапно прекратилась.
– (5)Обрыв,

с  сожалением  резюмировал  телефонист  после  отчаянных попыток выйти на связь.
(6)И вот тогда один человек поднялся, запахнул белый халат, взял винтовку,
сумку с инструментами и сказал очень просто:

(7)Я пошёл. (8)Разрешите?
(9)...Я не знаю, что говорили ему товарищи, какими словами его напутствовал
командир. (10)Все понимали, на что решился человек, отправляющийся в эту проклятую зону...
(11)Провод  шёл  сквозь  разрозненные  ёлочки  и  редкие  кусты.  (12)Вьюга
звенела в осоке над замёрзшими болотцами. (13)Человек полз. (14)Немцы вскоре
заметили его. (15)Маленькие вихри от пулемётных очередей, курясь, затанцевали
хороводом вокруг. (16)Снежные смерчи разрывов подбирались к связисту, как
косматые призраки, и, склоняясь над ним, таяли в воздухе. (17)Горячие осколки
мин противно взвизгивали над самой головой, едва не задевая взмокшие волосы, вылезшие из-под капюшона, и, шипя, плавили снег совсем рядом...
(18)Он не услышал боли, но почувствовал, должно быть, страшное онемение в
правом боку. (19)Оглянулся и увидел, что за ним по снегу тянется розовый след.
(20)Двинулся  дальше  и  метров
через  триста  нащупал  среди  вывороченных
обледенелых комьев земли колючий конец провода. (21)Здесь прерывалась линия.
(22)Очевидно, близко упавшая мина порвала провод и далеко отбросила другой
конец кабеля. (23)Ложбинка эта вся простреливалась немецкими миномётами.
(24)Но надо было отыскать другой конец оборванного провода, проползти до
него, снова срастить разомкнутую линию, восстановить связь.
(25)Грохнуло и завыло совсем близко. (26)Невыразимая боль обрушилась на
человека, придавила его к земле. (27)Но он, как одержимый, продолжал движение
дальше по склону холма. (28)Он помнил только одно: надо отыскать висящий где
-то там, в кустах, конец провода. (29)Нужно добраться до него. (30)Уцепиться.
(31)Подтянуть. (32)Связать. (33)И он нашёл. (34)Два раза падал человек, прежде
чем  смог  приподняться.  (35)Что-то  снова  жгуче  стегнуло  его  по  груди,  он
повалился, но опять привстал и схвати
лся за провод.(36)...Он  силится  сблизить  руки,  свести  концы  провода  вместе.  (37)Он
напрягает мышцы до судорог. (38)Всего лишь несколько сантиметров разделяют
теперь концы провода! (39)Отсюда к переднему краю обороны, где ожидают
сообщения отрезанные товарищи, идёт этот провод... (40)И назад, к командному
пункту,  тянется  он.  (41)И  надрываются  до  хрипоты  телефонисты...  (42)А
спасительные  слова
помощи  не  могут  пробиться  через  какие-то  жалкие сантиметры проклятого обрыва! (43)Неужели не хватит жизни, не будет уже
времени соединить концы провода? (44)Он старается встать, опираясь на локти.
(45)Потом он зубами зажимает один конец кабеля и в исступлённом усилии,
перехватив обеими руками другой провод, подтаскивает его ко рту. (46)Теперь не
хватает не больше сантиметра. (47)Человек уже ничего не видит. (48)Искристая
тьма выжигает ему
глаза. (49)Он последним рывком дёргает провод и успевает,
закусив оба его конца в месте обрыва, сжать челюсти. (50)Есть ток! (51)И человек
валится  лицом  в  снег,  неистово,  всем  остатком  своих  сил  стискивая  зубы.
(52)Только  бы  не  разжать...  (53)А  там,  на  командном  пункте,  просиявший
телефонист кричит в трубку:

(54)Да,  да!  (55)Слышу!  (56)Арина?  (57)Я

Сорока!  (58)Петя,  дорогой!
(59)Принимай
: номер восемь по двенадцатому.
(60)...Человек не вернулся обратно. (61)Так и остался на линии. (62)До конца.
(По Л. Кассилю*)
Лев  Абрамович  Кассиль
  (1905–1970)   –
русский  советский  писатель,  один  из
основоположников отечественной детской и юношеской литературы.

Сочинение

Л. А. Кассиль повествует о героизме на войне. Как поведет себя человек, когда кому-то угрожает смертельная опасность? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Размышляя над этим вопросом, Л. А. Кассиль, чтобы показать безвыходность ситуации, в которой человек вынужден жертвовать собой, отмечает, что требование "немедленно изменить обстановку и отвезти часть на другой рубеж" не могло быть передано. Кроме того, писатель описывает доблесть и самопожертвование человека, стремящегося спасти людей из передовой части, чтобы подчеркнуть то, на что готов пойти этот мужчина ради жизни других: "потом он зубами зажимает один конец кабеля и в иступленном усилии, перехватив обеими руками другой провод, подтягивать его ко рту ". Таким образом, эти примеры дополняют друг друга и  дают понять степень опасности, угрожающей солдатам, а также иллюстрируют героическое поведение на войне.

Автор считает, что человек может пожертвовать собой ради сохранения жизней других людей.

Я согласна с мнением автора. Действительно, в критических ситуациях нами овладевают чувства, толкающие нас на немыслимые поступки. В таком состоянии мы готовы поставить жизнь других превыше своей. Я считаю, что героизм на войне – неотъемлемая часть солдатской души. Для обоснования своей позиции приведу пример из литературы.

В романе Л.Н. Толстого "Война и мир" солдаты на батарее Тушина сражаются, не замечая всеобщего отступления. Эти люди показали невероятную стойкость и мужество, оказывая сопротивление французскому войску. Толстой противопоставляет их общей массе и подчёркивать героизм батарейцев, рисковавших своими жизнями.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что человек способен на великие подвиги, когда им движет стремление защитить соотечественников.
Изменено: Алиса Брюква - 04.04.2019 18:10:36

текст

(1)Владимир Солоухин в одном из стихотворений высказывает мысль, что того, кто несёт в руках цветы, можно не опасаться, ибо человек с цветами в руках зла совершить не может. (2)Думается, то же можно сказать и о человеке, несущем в руках томик Пушкина или Чехова. (З)Ибо человек, читающий такие книги, есть человек разумный, человек нравственный. (4)Известны слова Горького: «Любите книгу — источник знания». (5)К этому следовало бы добавить, что хорошая книга — это и средство воспитания чувств, духовного возвышения личности, это мир человеческих переживаний. (6)А кроме того, книга приобщает к красоте родной речи.

(7)В России литературно-просветительские традиции всегда были сильны. (8)Иван Сытин, крестьянский сын, который основал во второй половине XIX века издательство в Москве, многие книги продавал по очень низкой цене, может быть, себе в убыток, чтобы они были доступны народу. (9)А благодаря издателю Павленкову в начале XX века появилось две тысячи бесплатных деревенских библиотек.

(10)В целом мы были и, хочется надеяться, остаёмся более начитанным народом, чем многие другие. (11)И всё-таки всё чаще задаёшь себе вопрос: «А будут ли наши дети читать Пушкина?» (12)Хотя книжный прилавок стал неизмеримо богаче и разнообразнее, круг нашего чтения, как показывают социологические исследования, заметно изменился. (13)Пользуются спросом специальная литература и книги, содержащие разного рода прак- тические советы. (14)Что же касается «художественной» литературы, то развлекательное чтиво: детективы, приключения, «семейные» романы — явно потеснило всё прочее. (15)«Спрос определяет предложение», — разводят руками издатели. (16)Да, современному человеку, озабоченному материальными и прочими проблемами, не до серьёзного чтения. (17)Читает он преимущественно в транспорте, по дороге на работу и с работы. (18)А что можно читать в автобусной сутолоке? (19)Желание отвлечься, снять нервное напряжение заставляет предпочесть лёгкое чтение, не требующее размышлений и глубокого проникновения в текст.

(20)Мощными конкурентами книги стали кино и телевидение. (21)Кинорежиссёр Ролан Быков вспоминал о встрече с кинозрителями, на которой одна женщина хвалила кинематограф за выпуск фильма «Война и мир». (22)Она расценила это как великую заботу о наших детях, которым просто не прочитать четыре толстенных тома. (23)А теперь они пойдут в кино и всё увидят. (24)«В зале смеялись, — говорил Быков, — но это было давно». (25)Чем опасна замена книги фильмом? (26)Дело не только в том, что литературные шедевры не всегда превращаются в шедевры кинематографические. (27)В отличие от других видов искусства, литература требует не чувственного, а интеллектуального постижения. (28)Читатель создаёт образы героев, проникает в подтекст произведения работой мысли. (29)Превращение телевидения в основной канал информации, как утверждают психологи, свидетельствует о том, что мы переходим на образно-подсознательное восприятие в ущерб рациональному.

(30)Ещё в XVIII веке французский философ Дидро говорил: «Кто мало читает, тот перестаёт мыслить». (31)Вопрос «Будут ли наши дети читать Пушкина?» символичен: в нём звучит беспокойство о нашем будущем. (32)Ведь оно зависит от нравственного облика, духовного мира тех, кто сегодня сидит за школьной партой или в университетской аудитории. (ЗЗ)Им определять судьбу нашей цивилизации в XXI веке. (34)Так сделаем же всё, чтобы наши дети читали Пушкина! (По Н. Лебедеву*)

* Николай Игоревич Лебедев (род. в 1966 г.) — режиссёр, сценарист.

Сочинение

Н. И. Лебедев повествует о важности чтения серьезный художественный литературы. Будут ли будущие поколения читать произведение великих русских классиков? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Размышляя над этим вопросом Н. И. Лебедев, чтобы показать непритязательность современных читателей, отмечает, что человеку, "озабоченному материальными и прочими проблемами, не до серьёзного чтения ". В настоящее время люди предпочитают "развлекательная чтиво ", позволяющие "отвлечься, снять нервное напряжение ", потому что оно не требует размышлений и глубокого проникновения в текст ". Кроме того, сценарист, переживающий за нравственное воспитание будущих поколений, подчеркивает факт того, что "мощными конкурентами книги стали кино и телевидение.". Эти примеры дополняют друг друга и дают понять, что нравственное воспитание посредством серьезного чтения находится по угрозой.

Автор считает, что наследие, оставленное нам классиками литературы играет важную роль в воспитании чувств человека.

Я согласна с мнением Н.И. Лебедева. Действительно, правильные книги способны натолкнуть нас на глубокие размышления. Я считаю, что людям необходимо уделять внимание нетривиальный литературе, потому что она может дать ответы на многие вопросы, разрешить внутренние конфликты или помочь справиться с тяжелыми психологическими состояниями. Для обоснования своей позиции приведу пример из литературы.

В романе Ф. М. Достоевского "преступление наказание "Соня Мармеладова сохраняет свою душу при помощи веры, которую поддерживает чтение Евангелия. Несмотря на ужасы, происходящие в жизни героини, она остается возвышенным человеком с несгибаемой силой воли. Книга дает девушке опору и возможность превозмочь обстоятельства, которые могли бы разрушить её личность. Соня Мармеладова сохранила свою чистоту благодаря литературе, о чем свидетельствует голос, прорвавшийся во время того, как героиня читает Раскольникову.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что литература развивает не только разум, но и душу. Поэтому так важно не забывать произведения великих писателей и обращаться к ним.
Изменено: Алиса Брюква - 04.04.2019 18:06:29

Текст

(1)Музыка, мелодия, красота музыкальных звуков − важное средство нравственного и умственного воспитания человека, источник благородства сердца и чистоты души. (2)Музыка открывает людям глаза на красоту природы, нравственных отношений, труда. (3)Благодаря музыке в человеке пробуждается представление о возвышенном, величественном, прекрасном не только

в окружающем мире, но и в самом себе.

(4)В зимние дни, когда снегом засыпало все наши тропинки, мы сидели в школьной комнате, слушали мелодии П. Чайковского, Э. Грига, Ф. Шуберта, Р. Шумана.

(5)Если в раннем детстве донести до сердца красоту музыкального произведения, если в звуках ребёнок почувствует многогранные оттенки человеческих чувств, он поднимется на такую ступеньку культуры, которая не может быть достигнута никакими другими средствами.

(6)Развивая чуткость ребёнка к музыке, мы облагораживаем его мысли, стремления. (7)Задача заключается в том, чтобы музыкальная мелодия открыла в каждом сердце животворный родник человеческих чувств. (8)Но мелодия − этот язык человеческих чувств − доносит до детской души не только красоту мира: она открывает перед людьми человеческое величие и достоинство.

(9)Стихийное, неорганизованное воздействие музыки на детей не способствует, а скорее вредит правильному эстетическому воспитанию: ребёнок оказывается заложником музыкального шума, он подавлен нагромождением звуков, он не способен отличить красоту от уродства. (10)Так и пойдёт он в мир, растерянный, неуверенный в себе.

(11)Нельзя просто посадить ребёнка и заставить его слушать музыку, нет, у ребёнка должен быть Учитель, который поможет ему в музыкальном воспитании. (12)Я подбирал для слушания мелодии, в которых в ярких образах, понятных детям, переданы звуки, что они слышат вокруг себя: очаровательное щебетанье птиц, шелест листьев, рокотание грома, журчание ручья, завывание

ветра. (13)Я использовал не больше двух мелодий в месяц, но перед знакомством с каждой мелодией проводил большую воспитательную работу, цель которой − пробудить у детей желание ещё и ещё раз послушать музыку, добиться, чтобы каждый раз ребята открывали в произведении новую красоту.

(14)Ранней осенью, когда в прозрачном воздухе отчётливо слышится каждый звук, я предложил прослушать мелодию «Полёт шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане» Н. Римского-Корсакова. (15)Музыка нашла у детей эмоциональный отклик. (16)Малыши говорили: (17)«Шмель то приближается, то отдаляется. (18)Слышится щебетанье маленьких птичек...» (19)Ещё раз

слушаем мелодию. (20) Потом идём к цветущей медоносной траве.

(21)Дети слышат пчелиную арфу, жужжанье шмеля. (22)А он, большой, лохматый, то поднимается над цветком, то опускается. (23)Дети в восторге: ведь это почти такая же мелодия, как и записанная, но в музыкальном произведении есть какая-то своеобразная красота, которую композитор подслушал в природе и передал нам. (24)Детям хочется ещё раз услышать записанную мелодию.

(25)В том, что до сих пор казалось им обычным, открылась красота −

такова сила музыки.

(по В. А. Сухомлинскому*)

*Василий Александрович Сухомлинский (1918−1970) – выдающийся педагог-новатор.

Сочинение

В.А. Сухомлинский повествует о важности музыкального образования. Может ли музыка воспитать человека? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Размышляя над этим вопросом, В.А. Сухомлинский, чтобы показать, какими способами можно воздействовать на личность ребенка, чье сердце «распахнуто» для восприятия «прекрасного», отмечает, что детям нужен «Учитель, который поможет в музыкальном воспитании». Ведь оно  открывает  «красоту мира», «человеческое величие и достоинство». Кроме того, педагог, чтобы продемонстрировать на практике, как дети чувствуют музыкальное произведение, подчеркивает, что они были «в восторге», прослушав «Полет шмеля»: «Музыка нашла у детей эмоциональный отклик».  Таким образом, эти примеры дополняют друг друга и помогают понять, как , «развивая чуткость ребенка к музыке, мы облагораживаем его мысли, стремления».

Автор считает, что правильное эстетическое воспитание  способно развить организованное воздействие музыки.

Я согласна с  мнением автора. Действительно, любовь к прекрасному воспитывает нас, потому что красота способна проникнуть в самые «недра» души и оставить свой след в мировосприятии человека. Я считаю, что, не занимаясь своим эстетическим воспитанием, мы теряем полноту  ощущений, так как в наблюдении за «прекрасным» человек может на мгновение обрести счастье. Для обоснования своей позиции приведу пример из литературы.

В романе И.А.Гончарова «Обломов» автор описывает сцену в доме Ильинских, где Ольга исполняет арию «Casta Diva». От звука голоса девушки Илья Ильич погружается в состояние одухотворенности и буквально влюбляется в Ильинскую — так на него повлияла «ангельская» песнь. Музыка смогла пробудить «спящего» героя и воскресить его к жизни, она дала почувствовать Обломову «райское» блаженство на земле.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что музыка и развитое эстетическое чувство способны подарить человеку незабываемые эмоции.

Изменено: Алиса Брюква - 03.04.2019 18:52:02

Текст

(1)Шаталов растопил печку, сам уселся на стул верхом и закурил. (2)Боль в костях усилилась, монотонная, нудная...

(3)Все неприятности начались тогда же, когда он заработал этот треклятый ревмокардит. (4)Удивительно глупо бывает иногда: маленький, рядовой случай становится водоразделом целой судьбы.

(5)Шаталов — в те времена старший лейтенант, штурман гидрографического судна — запустил отчётную документацию и неделю не вылезал из каюты, занимаясь журналами боевой подготовки, актами на списание шкиперского и штурманского имущества, конспектами занятий с личным составом. (6)От бесконечных «разделов», «подразделов», «параграфов» и «примечаний» уже рябило в глазах и почему-то чесалось за шиворотом. (7)Сроки сдачи документации надвигались неумолимо, командир корабля при встрече хмурил брови, а конца работе всё не было видно.

(8)И вдруг приказ выходить в море: где-то на островке испортился автоматический маяк, и надо было сменить горелку. (9)Осенняя Балтика штормила, но штурман ликовал. (10)Он был молод. (11)Он козлом прыгал от компаса к карте, от радиопеленгатора к эхолоту: ведь никто теперь не мог загнать его в каюту и заставить писать акты инвентарной комиссии — он вёл корабль через штормовое море!

(12)Островок был замкнут в кольцо прибоя, но штурман вызвался идти туда на вельботе. (13)Он уверил командира в том, что уже неоднократно высаживался здесь, что знает проходы в прибрежных камнях. (14)Он никогда даже близко здесь не был и не ведал никаких проходов. (15)3ато он хорошо понимал, что срок сдачи документации будет продлён, если удастся наладить маяк, не дожидаясь ослабления штормового ветра.

(16)Нет, это не была совсем уж отчаянная авантюра. (17)Шаталов был хорошим моряком и румпель вельбота чувствовал не только ладонью, но и всем своим существом. (18)Просто судьба изменила... (19)Он потерял ориентировку среди волн, бурунов, завес из брызг...

(20)Навсегда запомнились скользкий блеск на миг обнажившегося камня под самым бортом вельбота, удар, треск ломающихся вёсел, перекошенные рты на матросских лицах и рык ветра... (21)Только чудом никто не погиб. (22)Израненные, простывшие, они больше суток провели на островке, пока не затих шторм.

(23)Хотя Шаталов маячного огня и не зажёг, но от документации избавился: угодил на полгода в госпиталь. (24)3а неоправданное лихачество ему не присвоили очередное звание, а когда началось новое сокращение вооружённых сил, демобилизовали одним из первых.

(По В. Конецкому*)

*Виктор Викторович Конецкий (1929-2002) — капитан дальнего плавания, прозаик, сценарист. В своих произведениях отразил жизнь моряков-полярников.

Сочинение

Виктор Викторович Конецкий повествует о роли случая в жизни человека. Так что же определяет нашу жизнь и может ли человек выбирать свою судьбу? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Размышляя над этим вопросом, В.В. Конецкий, чтобы показать, как неожиданно может измениться жизнь человека по воле рядового случая, подчеркивает, что «Шаталов был хорошим моряком и румпель вельбота чувствовал не только ладонью, но и всем своим существом», однако «судьба изменила». Также, прозаик, чтобы проиллюстрировать, как одно событие может изменить всю жизнь, отмечает, что старший лейтенант «заработал» ревмокардит после крушения судна. Эти примеры дополняют друг друга и помогают понять, как жестока иногда бывает судьба.

Автор считает, что никто не застрахован от несчастного случая, и мы не являемся хозяевами своей судьбы.

Я согласна с мнением автора. Действительно, человек не властен над событиями, не зависящими от него. Я считаю, что судьба может преподнести нам ту жизнь, о которой мы мечтаем или вовсе ее отнять. Для обоснования своей позиции приведу пример из литературы.

В романе Л.Н. Толстого «Война и мир» Петя Ростов, мечтавший попасть на войну, глупо погибает в первом же сражении. Он был прекрасным и чутким человеком, однако судьбой ему предназначалось погибнуть.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что случай может привести к трагическим последствиям. Поэтому человек не может быть готов к неожиданным переменам, влекущим за собой страдания.

Изменено: Алиса Брюква - 04.04.2019 18:04:43
Страницы: 1