ЦЕ

Цемент, цепочка, целый, цербер, цедра, цена, процедура, целлюлоза, целлофан, цедить, целомудрие, центнер, цепенеть, церемония.

ЦИ

Цистерна, цитрусовые, цифра, циферблат, цирк, панцирь, циновка, цинга, цианит, циклон, цилиндр, цимбалы, цитадель, цитата, цирроз, циркуль, кварцит.

ЦЫ

Цыц, цыган, на цыпочках, цыплёнок, цыпа, цыкать.

На главную страницуПользователиСемушина АннаСемушина Анна (Все сообщения пользователя)
Начав общение на форуме, вы автоматически соглашаетесь с договором оферты и Правилами форума.

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
[ Закрыто] Сочинение для ЕГЭ по русскому языку - 2019 (задание 27), Принимаем на проверку сочинения образца 2019 года. Новые критерии оценивания!

Текст

С детства не слышала отлетающих журавлей.
Сейчас предо мной оголенные, в побуревшем от непогоды жнивье равнины, так похожие на родные. Я сижу у самой воды, у холодного, в мелкой волне, заросшего деревьями озера. Плакучие ивы еще ярко-зеленые, а ракиты седые, как будто в дыму, словно тронуты инеем. И в листве лип и кленов и белых, серебристых тополей уже кое-где да мелькнет желтизна ранней осени.
Тишина, солнцепек, растворение в этом пахнущем вялой травой, рыбьей слизью и палыми листьями удивительном воздухе, в затишке, где безветрие возвращает тебя снова в жаркое лето. И вдруг что-то тревожное, непонятное, трубным голосом с неба, чей-то зов, чуть скрипучий, картавый, тоскливый.
- Журавли! Смотри скорей, журавли! Они вышли, как самолеты, из-за купы деревьев классическим треугольником, держа курс строго на юг, и скрылись за дамбой, обросшей ракитником. Спустя полчаса зов раздался опять и опять. Теперь журавли шли цепочкой на запад; лишь вожак, вырываясь, летел чуть-чуть впереди, как бы с силой вытягивая непослушных ведомых опять в треугольник, всю черную эту ниточку, но так и не вытянув ее. - Вон еще журавли! - кричат мне товарищи. Но мне кажется, это все те же, уже пролетавшие раз над нами. Просто птицы прощаются с озером, с рощами, с заросшими пыреем и полынью долинками и оврагами, с полями в обломках стеблей кукурузы, с бездомно покинутыми на пашнях стогами соломы. Видно, взрослые журавли учат младших, подлетков, находить, возвращаясь весной, это озеро, островки на нем в соснах и елях, этот дом на холме, эти купы деревьев и все видимые с высоты, с любого захода приметные ориентиры - грустный птичий урок навигации. Может быть, при этом старшие им говорят:
- Запомните, это ваша родина! Обязательно возвращайтесь в родные края, даже если не будет нас, взрослых! Пожалуйста, не забудьте дорогу сюда. Здесь мы любим друг друга, здесь рождаются наши дети, здесь мы умираем. Жаркий юг - это только лишь отдых, а жизнь наша здесь…
Я завидую им, улетающим, потому что весной они обязательно снова вернутся сюда. А я?.. Сумею ли я опять побывать здесь, на темной, зеленой реке, на этих прудах и озерах, взглянуть на березовые аллеи, уходящие в степь, на свекольные и ржаные поля? Я летаю теперь выше птиц, а оттуда, с немыслимой для журавля высоты, разве можно заметить мелькнувшую где-то внизу голубую подкову заливчика, где мы ловим плотвичек и раков, эти серые, словно седые, ракиты, эти рыжие, опаленные солнцем дубы?!
Я люблю бывать каждый раз в каком-нибудь новом краю, в незнакомом мне месте, видеть горы, моря, и красивые города, и красивых людей, люблю слушать красивые, полные скрытого смысла, лукавые речи… А здесь что услышишь? Лишь "цоб" да "цобе"? Что увидишь? Вот этих летящих с севера на юг, а затем еще раз, как бы ровным крестом, поперек, с востока на запад, расстающихся со мной, улетающих журавлей?
Так мало, так мало! Так мало, что хочется непременно вернуться - и постигнуть: а чего же здесь много? Отчего вот за эту неяркую, небогатую землю бились люди - до крови, до смерти - и с половцами, и с татарами, и с поляками, и со шведами, и с немецкими фашистами? Значит, что-то их привлекало на этой земле, моих предков, поселившихся издревле здесь, возле серой реки? Я люблю эту землю. Научите меня, журавли, обязательно возвращаться! Может быть, я пойму непонятное, как и вы, угадаю.

Ольга Константиновна Кожухова (1922—2007) — русская советская писательница.

Сочинение

О чём заставляют задуматься воспоминания О. К. Кожуховой? Конечно, о том, какую роль играет в жизни людей память о родных местах, малой родине.

Именно эта проблема звучит в исповедных воспоминаниях автора во время поездки в места, "так похожие на родные". Детали осеннего пейзажа ("побуревшее жнивье", "заросшее деревьями озеро"), скорее всего, не тронули бы сердце автора, если бы не крик журавлей, который она не слышала с самого детства.  Журавли, уже пролетавшие раз над рассказчицей, как-будто прощались с озером, с рощами. Кожуховой казалось, что взрослые журавли учили младших, "подлетков",находить, возвращаясь весной, свою родину. "Обязательно возвращайтесь в родные края,... не забудьте дорогу сюда... Жаркий юг - это только лишь отдых, а жизнь наша здесь..." -  как будто бы наставляли старшие журавли младших.

Наблюдение за птицами вызвало тревогу в душе рассказчицы, заставило сопоставить свое отношение к родине с отношением журавлей. Так же ли дорога Родина ей? Захочет ли она вернуться в эти места вновь? Окружённая благами цивилизации, позволяющие путешествовать по всему миру, не упустила ли она что-то важное в своей жизни? В заключительных строках рассказчица обращается к журавлям: "Научите меня Журавли обязательно возвращаться! Может быть, я пойму непонятное, как и вы, угадаю?" Писательница осознаёт, что то отношение к Родине, та любовь журавлей к ней -  образец для человека.

Автор считает, что любовь к родным местам, к которым привязана жизни многих близких людей, детство  - и есть то, что ни в коем случае нельзя терять, иначе может порваться драгоценнае связь, проходящая через многие поколения.

Я согласна с мнением автора. Ярким примером проявления неразрывной связи со своей Родиной является творчество поэта Сергея Есенина. С.А. Есенин говорил: "Моя  лирика жива одной большой любовью - любовью к Родине."  В его произведениях часто встречаются описания родных просторов, он нередко признается о своей любви к ним. Поэзия Есенина пробуждает в его читателях только лучшие человеческие чувства - любовь к Родине, память о ней.

Любовь и память к родным местам, малой Родине играют огромную роль в жизни каждого человека, ведь именно так сохраняется невидимая нить, проходящая из поколение в поколение.

[ Закрыто] Сочинение для ЕГЭ по русскому языку - 2019 (задание 27), Принимаем на проверку сочинения образца 2019 года. Новые критерии оценивания!

Текст
(1)Тогда у нас ещё был только один ребёнок – старший сын. (2)Мы были замечательно бедны. (3)Питались жареной капустой и гречкой. (4)Новогодние подарки ребёнку начинали покупать за полгода, не позже, так как точно знали, что накануне Нового года денег на все заказанные им у Деда Мороза сюрпризы точно не хватит. (5)Так вот и жили, приобретая один подарок в месяц: на него иногда уходила треть моей нехитрой зарплаты.(6)Старший очень долго верил в Деда Мороза, чуть ли не до восьми лет. (7)По крайней мере, я точно помню, что в первом классе он реагировал на одноклассников, которые кричали, что никакого Деда Мороза нет, как на глупцов.
(8)Каждый год он составлял списки: что он желает заполучить к празднику. (9)Мы по списку всё исполняли, иногда добавляя что-либо от себя.
(10)И вот, помню, случился очередной Новый год. (11)Мы с женою глубоко за полночь выложили огромный мешок подарков под ёлку. (12)Легли спать в предвкушении – нет же большей радости, как увидеть счастье своего ребёнка.
(13)Утром, часов в 9, смотрим – он выползает из своей комнатки. (14)Вид сосредоточенный, лоб нахмурен: может, Дед Мороз забыл зайти. (15)Заприметил мешок, уселся рядом с ним и давай выкладывать всё. (16)Там был аэроплан на верёвочке. (17)Там был пароход на подставочке. (18)Солдаты трёх армий в ужасающей врага амуниции. (19)Книга с роскошными картинками. (20)Щит и меч. (21)Первый, ещё игрушечный мобильник.

(22)Когда он всё это выгрузил, нам с кровати стало не видно нашего ребёнка. (23)Мы даже дыхание затаили в ожидании его реакции. (24)И тут раздался оглушительный плач! (25)Сын рыдал безутешно.
(26)Жена вскочила с кровати: что, мол, что такое, мой ангел?
(27)Вы знаете, я врать не буду – я не помню точно, чего именно ему не хватило в числе подарков. (28)Но, поверьте, это была сущая ерунда. (29)Допустим, он хотел чёрный танк, а мы купили ему зелёный броневик. (30)Что-то вроде того.
(31)Но обида и некоторый даже ужас были огромны.
– (32)Он забыл танк! – рыдал ребёнок. – (33)Он забыл! (34)Он забыл!
(35)Сидит, понимаете, этот наш маленький гномик под горой игрушек, купленных на последние деньги родителями, отказывающими себе во всём, невидимый за ними, – и рыдает.
(36)Реакция наша была совершенно нормальная. (37)Мы захохотали. (38)Ну, правда, это было очень смешно.
(39)Он от обиды зарыдал ещё больше – мы кое-как его утешили, пообещав написать Деду Морозу срочную телеграмму, пока он не уехал
к себе в Лапландию… (40)Я до сих пор уверен, что мы себя вели правильно.
(41)Может, у кого-то поведение моего ребёнка вызовет желание воскликнуть: «(42)Набаловок! (43)Кого вы воспитываете! (44)Он вам ещё покажет!»
(45)Как хотите, я не спорю. (46)Я ж знаю, что он не набаловок. (47)Он отреагировал как ребёнок, которому ещё неведомы несчастье и обман. (48)Этого всего ему вдосталь достанется потом. (49)Уже достаётся.
(50)Но дитя, у которого было по-настоящему счастливое детство, когда сбывалось всё, что должно сбыться, всю жизнь обладает огромным иммунитетом. (51)Я в этом убеждён.
(52)Мой отец говорил мне эту любимую мою фразу: «(53)Как скажешь – так и будет». (54)Я всё жду, кто мне ещё в жизни может такие слова сказать. (55)Больше никто не говорит. (56)Так как никто не может мне повторить эти слова, я сам часто их говорю своим близким.
(57)Мой старший подрос, и теперь у нас детей уже четверо. (58)Старший свято блюдёт тайну Деда Мороза. (59)Дед Мороз есть, факт. (60)Каждый год наши младшие пишут ему свои письма.
(61)Старший самым внимательным образом отслеживает, чтобы броневик был зелёный, чтобы вместо мушкетёров в мешок не попали пираты, чтобы вместо Гарри Поттера не была куплена Таня Гроттер (или наоборот) и чтобы воздушные шарики были правильной воздушно-шариковой формы.
(62)Насколько я вижу (а я вижу), опыт детства научил моего старшего сына не безответственности и наглости, а желанию самолично доводить чудеса до конца для тех, кто ждёт этих чудес и верит в них.
(По З. Прилепину*)

* Захар Прилепин (Евгений Николаевич Прилепин; род. в 1975 г.) – современный российский писатель, лауреат литературных премий.

Сочинение

Детство - это самое прекрасное и беззаботное время, а чудо - это то, чем должно быть богато счастливое детство.. Почему у человека должно быть счастливое детство? Какую роль играет счастливое детство во взрослой жизни? Именно на эти вопросы отвечает Захар Прилепин в своем тексте.

Размышляя над ними, автор рассказывает о семье, которая была "замечательно бедна". Они питались гречкой и капустой, а подарки покупали минимум за пол года, потому что знали, что накануне праздника "на все заказанные сюрпризы" им денег точно не хватит. Вот и наступило то Новогоднее утро. Сынишка пошел распаковывать подарки, и тут раздался оглушительный плач: в подарке не оказалось одной желанной игрушки. Родители пообещали сыну, что они обязательно напишут срочную телеграмму Деду Морозу принести забытый подарок. Чуду, которого так долго(целый год) ждал мальчик, не удалось свершиться из-за маленькой оплошности. Однако родители сделали все для того, чтобы сохранить веру в чудо своего сынишки.

Такое воспитание отразилось на более взрослой жизни мальчика. Теперь уже он тщательно следил, чтобы все в подарке соответствовало спискам его меньших братьев и сестер. Благодаря примеру своих родителей, старший сын не стал безответственным и наглым, а, наоборот, теперь он сам творит чудеса для тех, кто их ждет.

Эти примеры показывают, что счастливое детство оказывает положительное влияние на взрослую жизнь.

З. Прилепин считает, что дитя, у которого было по-настоящему счастливое детство на всю жизнь обладает огромным иммунитетом.

Я полностью разделяю мнение автора. В доказательство к вышесказанному приведу в пример семью Ростовых из романа Л.Н.Толстого "Война и мир". В их доме всегда царит атмосфера любви и взаимопонимания. У детей Ростовых по-настоящему счастливое детство: исполняются все капризы, им разрешают шалить и радоваться жизни. Безоблачное детство сделало героев не эгоистами и "набаловками", а порядочными людьми.

Таким образом, счастливое детство должно быть у каждого ребенка, потому что то, что заложено в детстве, будет отражаться в дальнейшей жизни человека.

Текст

(1)Традиционный «вечер полевиков» служил вехой, отделявшей один экспедиционный сезон от другого. (2)На вечер приглашались только те, кто провел лето в тундре...

(3)В длинном коридоре второго этажа поставили встык столы, собранные со всех кабинетов. (4)Во главе стола сидел Чинков, улыбчивый и добродушный.

– (5)Уважаемые коллеги! – сказал он высоким голосом. – (6)Прежде всего позвольте поблагодарить за честь. (7)Я впервые присутствую на празднике прославленного геологического управления не как гость, а как свой человек. (8)На правах новичка позвольте нарушить традицию. (9)Не будем говорить о минувшем сезоне. (10)Поговорим лучше о будущем. (11)Что такое открытие месторождения? (12)Это смесь случайности и логики. (13)Но всякое истинное месторождение открывается только тогда, когда созрела потребность в нём…

(14)В стену управления что-то глухо стукнуло, раздался как бы расширенный вздох и тотчас задребезжали, заныли стекла в торце коридора.

– (15)Господи благослови! – сказал кто-то. – (16)Первый зимний!

– (17)Что это? – тихо спросила Сергушова у Гурина.

– (18)Южак. (19)Первый за эту зиму.

(20)Каждый журналист, каждый заезжий литератор и вообще любой, побывавший в Поселке и взявшийся за перо, обязательно писал и будет писать о южаке. (21)Это все равно что побывать в Техасе и не написать слова «ковбой» или, будучи в Сахаре, не упомянуть верблюда. (22)Южак был чисто поселковым явлением, сходным со знаменитой новороссийской борой. (23)В теплые дни за склоном хребта скапливался воздух и затем с ураганной силой сваливался в котловину Поселка. (24)Во время южака всегда бывало тепло, и небо безоблачно, но этот теплый, даже ласковый ветер сшибал человека с ног, перекатывал его до ближайшего закутка и посыпал сверху снежной пылью, шлаком, песком, небольшими камнями. (25)В южак лучше всего годились ботинки на триконях и защитные очки горнолыжника. (26)В южак не работали магазины, была закрыты учреждения, в южак сдвигались крыши, и в крохотную дырку, в которую не пролезет иголка, за ночь набивались кубометры снега.

(27)Лампочки потускнели, стекла уже дребезжали непрерывно, и за стеной слышались все учащающиеся вздохи гигантских легких, по временам где-то било металлом о металл. (28)Люди сидели, сгрудившись за одним столом. (29)Лампочка помигала и погасла: или повредило проводку, или электростанция меняла режим работы. (30)Южак ломился в двери управления, набирал силу. (31)Копков принёс свечки. (32)Пламя свечей колебалось, тени прыгали по стенам.

(33)Рыжеволосый Копков прослыл чудаком, первопроходцем дальних маршрутов, в сорок лет уже был легендой. (34)Даже работяги с ним каждый год ходили одни и те же, похожие на начальника, смурные, кособокие, молчаливые и всё умевшие тундровики.

– (35)Такое получается дело, – как всегда, неожиданно забубнил Копков. (36)Он обежал всех шалым взглядом пророка и ясновидца, обхватил ладонями кружку, сгорбился. – (37)Лежим мы нынче в палатке. (38)Угля нет, солярка на исходе, погода дует. (39)Пуржит, палатка ходуном ходит, ну и разное, всем известное. (40)Лежу, думаю: ну как начальство подкачает с транспортом, куда я буду девать вверенных мне людей? (41)Пешком не выйдешь. (42)Мороз, перевалы, обуви нет. (43)Ищу выход. (44)Но я не о том. (45)Мысли такие: зачем и за что? (46)За что работяги мои постанывают в мешках? (47)Деньгами сие не измерить. (48)Что получается? (49)Живем, потом умираем. (50)Все! (51)И я в том числе. (52)Обидно, конечно. (53)Но зачем, думаю, в мире от древних времен так устроено, что мы сами смерть ближнего и свою ускоряем? (54)Войны, эпидемии, неустройство систем. (55)Значит, в мире зло. (56)Объективное зло в силах и стихиях природы, и субъективное от несовершенства наших мозгов. (57)Значит, общая задача людей и твоя, Копков, в частности, это зло устранять. (58)Общая задача для предков, тебя и твоих потомков. (59)Во время войны ясно: бери секиру или автомат. (60)А в мирное время? (61)Прихожу к выводу, что в мирное время работа есть устранение всеобщего зла. (62)В этом есть высший смысл, не измеряемый деньгами и должностью. (63)Во имя этого высшего смысла стонут во сне мои работяги, и сам я скриплю зубами, потому что по глупости подморозил палец. (64)В этом есть высший смысл, в этом общее и конкретное предназначение.

(65)Копков ещё раз вскинул глаза, точно с изумлением разглядывал неизвестных ему людей, и так же неожиданно смолк, отвернувшись.

(По О.М. Куваеву)

Олег Михайлович Куваев (1934 – 1975) – русский советский писатель, геолог, геофизик.

Сочинение

В чем смысл человеческого существования? Ради чего живет человек? Именно на эти вопросы
отвечает в своем тексте советский писатель-геолог О.М. Куваев.

Чтобы показать, в чем смысл человеческого существования, автор приводит в пример природное явление, под названием "южак". В начале традиционного "вечера полевиков" люди ощущают разгул стихии: " В стену управления что-то глухо стукнуло, раздался как бы расширенный вздох и тотчас задребезжали, заныли стекла в торце коридора." Это явление характеризовалось тяжелыми последствиями для всех людей: ветер сбивал с ног, хорошо катались по льду простые ботинки, были закрыты все магазины и учреждения, сдвигались крыши, и "в  крохотную дырку, в которую не пролезет иголка, за ночь набивались кубометры снега." Этим примером автор показывает тяжесть условий, в которых жили герои, находившие возможность не только существовать, но и работать. Этих людей автор называет "смурными", "кособокими", "молчаливыми тундровщиками".

Среди них был геолог Копков. У всех он прослыл "чудаком", "первопроходцем дальних маршрутов". Копков делится своими мыслями и размышлениями о мироустройстве. Он задается вопросами: "..зачем и за что? За что  работают работяги мои, постанывают в мешках?" И приходит к выводу, что смысл - в устранении всеобщего зла, будь оно и в силах, и в стихиях природы, и даже в несовершенстве наших мозгов. Так показано, какие люди борются со злом, и во имя чего они это делают.

По мнению героя-рассказчика задача людей в мирное время - работать, чтобы устранять всеобщее зло. В этом и заключается высший смысл, общее и конкретное предназначение.

Я полностью согласна с мнением автора, ведь если каждый человек будет выполнять свою работу достойно, то общая жизнь людей всего мира будет лучше. Ярким примером служит Лиза Глинка, или "Доктор Лиза". Лиза Глинка - врач-реаниматолог, российский общественный деятель и благотворитель. Всю жизнь она посвятила своей благородной работе. Она помогала тем, у кого уже почти не оставалось надежды на помощь — бездомным, тяжело больным, одиноким. Доктор Лиза была всеобщей любимицей: в течение многих лет она оказывала паллиативную помощь, кормила и одевала бездомных, давала им приют; под пулями вывозила больных и раненых детей из Донбасса, чтобы они смогли получить помощь в лучших больницах Москвы и Санкт-Петербурга. Она боролась со злом, которое проникло в жизнь других людей.

Таким образом, высший смысл человеческого существования заключается в труде, потому что только упорный труд может побороть всеобщее зло.

Изменено: Семушина Анна - 24.04.2019 23:29:50

Текст

Осколок снаряда порвал струны на скрипке. Осталась только одна, последняя. Запасных струн у музыканта Егорова не было, достать их было негде, потому что дело происходило осенью 1941 года на осажденном острове Эзеле в Балтийском море. Даже не на самом острове, а на небольшом его клочке – на косе Цераль, где советские моряки отбивали непрерывные атаки немцев.
Оборона этого полуострова войдет в историю войны как одна из ее величавых страниц. Он прославлен бесстрашием советских людей. Эти люди дрались до последней пули.
Налетали ветры, и неспокойно шумело море. Оно было блестящим и серым, как свежий разрез на свинце. Окончились северные летние ночи, но закаты, как всегда на Эзеле, медленно горели над водой, и сонно шумел сосновый лес, разросшийся на дюнах. Шум сосен не проникал в окопы. Его заглушали взрывы, свист бомб, визг мин и хватающий за сердце рев бомбардировщиков.
Война застала на Эзеле нескольких советских актеров – мужчин и женщин. Днем мужчины вместе с бойцами рыли окопы и отбивали немецкие атаки, а женщины перевязывали раненых и стирали бойцам белье. А ночью, если не было боя, актеры устраивали концерты и спектакли на маленьких полянах в лесу.
«Хорошо, – скажете вы, – конечно, в темноте можно слушать пение или музыку (если актеры поют вполголоса, а музыканты играют под сурдинку, чтобы звуки не долетали до неприятеля), но непонятно, как актеры ухитрялись разыгрывать спектакли в ночном лесу, где мрак плотнее, чем в поле или над открытой водой. Что в этом мраке могли увидеть зрители? Музыканты привыкли играть в темноте, но как же другие актеры?»
А они показывали морякам сцены из Шекспира, Чехова и «Профессора Мамлока» Фридриха Вольфа.
Но война и отсутствие света по ночам создали свои традиции и выдумки. Как только начинался спектакль, зрители наводили на актеров узкие лучи карманных электрических фонариков. Лучи эти все время перелетали, как маленькие огненные птицы, с одного лица на другое, в зависимости от того, кто из актеров в это время говорил. Но чаще всего лучи останавливались на лице молоденькой актрисы Елагиной и подолгу замирали на нем, хотя Елагина и молчала. В ее улыбке, в глазах каждый из моряков находил любимые черты, которые он давно, с первых дней войны, берег в самом надежном уголке сердца.
На Егорова зрители никогда не наводили лучи фонариков. Всегда он играл в темноте, и единственной точкой света, которую он часто видел перед собой, была большая звезда. Она лежала на краю моря, как забытый маяк. Ее не могли погасить залпы тяжелых батарей, не мог задушить желтый дым разрывов. Она сверкала, как напоминание о победе, неизменности мира, будущем покое, и, может быть, за это моряки и актеры полюбили эту звезду и прозвали ее «подругой».
Струны на скрипке были порваны, и Егоров больше не мог играть. На первом же ночном концерте он сказал об этом невидимым зрителям. Неожиданно из лесной темноты чей-то молодой голос неуверенно ответил:
– А Паганини играл и на одной струне…
Паганини! Разве Егоров мог равняться с ним, с великим музыкантом!
Егоров медленно прижал скрипку к плечу. Большая звезда спокойно горела на краю залива. Свет ее не мерцал, не переливался, как всегда. Звезда как будто притихла и приготовилась слушать музыканта. Егоров поднял смычок. И неожиданно одна струна запела с такой же силой и нежностью, как могли бы петь все струны.
Тотчас вспыхнули электрические фонарики. Впервые их лучи ударили в лицо Егорова, и он закрыл глаза. Играть было легко, будто сухие, легкие пальцы Паганини водили смычком по изуродованной скрипке. Слеза сползла из-под закрытых век музыканта, и в коротком антракте войны, в глухом лесу, где пахло вереском и гарью, звенела и росла мелодия Чайковского, и от ее томительного напева, казалось, разорвется, не выдержит сердце.
Последняя струна действительно не выдержала силы звуков и порвалась. Она зажужжала, как шмель, и затихла. Сразу же свет фонариков перелетел с лица Егорова на скрипку. Скрипка замолчала надолго. И свет фонариков погас. Толпа слушателей только вздохнула. Аплодировать в лесу было нельзя – могли услышать немцы.
Я рассказываю подлинный случай. Поэтому напрасно читатель будет ждать ловко придуманной развязки. Она оказалась очень простой: Егоров умер. Он был убит через два дня во время ночного боя. Ему не на чем было играть, и он стал обыкновенным бойцом обыкновенной пехотной части.
Его похоронили в грубой песчаной земле, когда накрапывал дождь, море затянулось туманом. На ветвях сидели мокрые синицы. Они уже привыкли к свисту пуль и только удивленно попискивали, когда пуля ударяла в ствол дерева и с листьев сыпались брызги.
Скрипку Егорова бойцы положили в футляр, зашили в старое байковое одеяло и передали летчику, улетавшему в Ленинград. Летчик сразу же набрал высоту, чтобы уйти от немецких зениток. Десятки огней вспыхивали за хвостом самолета.
В Ленинграде летчик отнес скрипку главному дирижеру Консерватории. Тот взял ее двумя пальцами, взвесил в воздухе и улыбнулся, – это была итальянская скрипка, потерявшая вес от старости и многолетнего пения.
– Я передам ее лучшему скрипачу нашего симфонического оркестра, – сказал летчику дирижер Консерватории.
Летчик – простой белобрысый парень – кивнул головой и улыбнулся.
Где теперь эта скрипка – я не знаю. Говорят, что она в Москве. Но где бы она ни была, она играет прекрасные симфонии, знакомые нам и любимые нами, как старое небо Европы, как слово Пушкина, Шекспира или Гейне. Она играет мелодии Чайковского, Шостаковича и Шапорина.
Звуки симфонии так могучи, что рождают ветер. Вы, должно быть, заметили, как он порывами налетает на вас со сцены, шевелит волосы, заставляет сердца слушателей дрожать от гордости за человека.
Поют сотни струн, поют гобои и трубы, – победа придет! Потому что не может не победить наша страна, где люди идут в бой, унося в душе звуки скрипичных песен, где так просто умирают за будущее скромные музыканты и где созданы могучие симфонии, потрясающие мир.
К. Паустовский «Струна»

Сочинение

Жизнь человека непрерывно связана с искусством с самых ранних лет. Произведения духовной культуры нередко помогают нам в тяжелых ситуациях. Что такое сила искусства? В чем заключается роль силы искусства в военное время? Именно на эти вопросы отвечает К.Г. Паустовский в своем тексте.

Размышляя над данной проблемой, автор повествует читателям о том, как люди искусства, оказавшиеся на войне, поднимали силу духа солдатам, разыгрывая театральные сценки, играя на музыкальных инструментах, исполняя песни. Актеры, когда шум войны затихал, устраивали концерты и спектакли на маленьких полянках в лесу в полной темноте. Как только начиналось театральное представление, зрители наводили маленькие карманные фонарики на лица актеров, чаще всего они останавливались на лице актрисы Елагиной, напоминавшее всем "любимые черты", которые хранили солдаты в "в самом надежном уголке сердца".  Так артисты поддерживали жизненно важную, веселую обстановку, чтобы зарядить зрителей на то, что еще не все потеряно, что еще все только впереди, и напоминали им то, за что стоит бороться и жить.

Там был музыкант Егоров. Все струны его скрипки, кроме одной, порвались осколками снаряда. Он думал, что уже не сможет сыграть на одной струне, не сможет сравниться с великим музыкантом - Паганини. Однако Егоров не остановился, он продолжил играть, и одна струна запела с такой же силой и нежностью, как могли бы петь все другие. Мелодия Чайковского проникла в каждое сердце, слушавшее тогда музыканта. После смерти Егорова, скрипку поместили в Ленинградскую консерваторию. Скрипач понимал, что, пока музыка проникает в сердца слушателей, пока остается в их душах во время боев, пока вдохновляет, "не может не победить наша страна". Его поступок является проявлением самоотверженности, примером для всех.

Два данных примера говорят нам о том, что именно благодаря искусству люди продолжали верить в победу, в счастливую будущую жизнь и продолжали бороться в любой ситуации, даже перед лицом смерти.

Автор считает, что сила искусства - это способность помочь людям поверить в себя, найти в себе силы в любой тяжелой жизненной ситуации, сподвигнуть людей на героические поступки. Искусство играло огромную роль во время войны, так как оно вселяло в людей веру в хорошее будущее, поднимало силу духа всем сражавшимся.

Действительно, с автором нельзя не согласится. Ярким примером проявления волшебной силы искусства служит произведение А.Т. Твардовского "Вася Теркин", в котором рассказывается о простом парне, который живет не унывая, верит в победу и держится за жизнь. Это произведение было издано во время Великой Отечественной войны. Его читали в школах, декламировали по радио, зачитывали бойцам на фронте. Образ главного героя стал легендой для всех бойцов. Люди верили, что Василий Теркин - это реальный персонаж, равнялись на него.

Таким образом, великая сила искусства - это способность заставить людей продолжать верить в себя, поднять силу духа. Его волшебство заключается в том, что оно наполняет людей жизненными силами даже в самые трудные периоды жизни.

Текст

Это было красивое утро…

Утреннее море. Синее и спокойное. Первые дни, как я приехал в детский санаторий Совет-Квадже на Черном море. Услышали гул самолетов… Я нырнул в волны, но и там, под водой, был слышен этот гул. Мы не испугались, а начали играть «в войну», не подозревая, что где-то уже идет война. Не игра, не военные учения, а война.

Через несколько дней нас отправили по домам. Я – в Ростов. На город уже падали первые бомбы. Все готовились к уличным боям: рыли щели, строили баррикады. Учились стрелять А мы, дети, сторожили ящики, в которые складывали бутылки с зажигательной смесью, подвозили песок и воду на случай пожара.

Все школы превратились в госпитали. В нашей семидесятой школе размещался армейский полевой госпиталь для легкораненых. Туда направили маму. Ей разрешали и меня брать с собой, чтобы не оставался один дома. А когда отступали – куда ехал госпиталь, туда ехали и мы.

После очередной бомбежки запомнил груду книг среди разбитого камня, подобрал одну, она называлась «Жизнь животных». Большая, с красивыми картинками. Всю ночь не спал, читал и не мог оторваться… Помню, что военные книжки я не взял, читать о войне уже не хотелось. А вот о животных, о птицах…

В ноябре сорок второго… Начальник госпиталя приказал выдать мне форму, правда, ее пришлось срочно перешивать. А сапоги на меня не могли найти целый месяц. Так я стал воспитанником госпиталя. Солдатом. Что делал? Одни бинты могли свести с ума. Их всегда не хватало. Приходилось стирать, сушить, скручивать. Попробуйте скрутить тысячу штук в день! А я наловчился еще быстрее взрослых. Ловко получилась и первая самокрутка… В день моего двенадцатилетия старшина с улыбкой вручил мне пачку махорки, как полноправному бойцу. Покуривал. Тихонько от мамы. Воображал, конечно. Ну… и страшно… Я с трудом к крови привык. Боялся обожженных. С черными лицами…

Когда разбомбили вагоны с солью и парафином, и то и другое в дело пошло. Соль – поварам, парафин – мне. Пришлось овладеть специальностью, не предусмотренной никакими воинскими списками – делал свечи. Это похуже бинтов! Моя задача – следить, чтобы свечи долго горели, ими пользовались, когда не было электричества. Врачи не прекращали операции ни под бомбежкой, ни под обстрелом. Ночью только закрывали окна. Завешивали простынями. Одеялами.

Мама плакала, а я все равно мечтал сбежать на фронт. В то, что меня могут убить, не верил. Послали однажды за хлебом… Чуть проехали, начался артобстрел. Били из минометов. Сержанта убило, возницу убило, меня контузило. Потерял речь, а когда через какое-то время заговорил, все равно осталось заикание. Оно и сейчас у меня есть. Все удивлялись, что я остался живой, а у меня было другое чувство – разве меня могут убить? Как это меня могут убить? Проехали мы с госпиталем всю Беларусь, Польшу… Я выучил польские слова…
В Варшаве… Среди раненых оказался чех – тромбонист Пражской оперы. Начальник госпиталя обрадовался ему и, когда тот пошел на поправку, попросил пройти по палатам, поискать музыкантов. Оркестр получился отличный. Меня научили играть на альте, на гитаре научился уже сам. Мы играли, а солдаты плакали. Играли мы веселые песни…

Так доехали до Германии…

В разбитом немецком поселке увидел: детский велосипед валяется. Обрадовался. Сел и поехал. Хорошо так идет! Я за войну ни одной детской вещи не видел. Забыл, что они где-то есть. Детские игрушки…

С.А. Алексиевич

Сочинение

С. А. Алексиевич повествует нам о детстве мальчика, которое пришлось на годы войны. Что такое военное детство? Какова роль детей на войне? Именно на эти вопросы отвечает автор в своем тексте.

Размышляя над ними, С.А. Алексиевич описывает его детство в тяжелые для всего человечества годы - годы войны. Когда началась война, рассказчику было около 12 лет. Поначалу он был везде рядом с мамой, работавшей в госпитале. Потом его повысили до воспитанника госпиталя, и он начал работать на благо Родины, делая мелкие, но важные задачи. Стирал, сушил и скручивал бинты. "Одни бинты могли свести с ума," - пишет автор. Он овладел непредусмотренной военными списками специальностью - делать свечи. Его задача заключалась в слежке за долгим горением свеч, чтобы врачи в любое время могли спасать раненных. Так, дети, оказавшиеся в тылу и на фронте, каждый день совершали маленькие подвиги, которые оказывали огромное влияние на жизни людей и ход войны.

Однако детство не полностью уходит из жизни главного героя. После очередной бомбежки мальчик нашел большую книгу с красивыми картинками о мире животных. Мальчик так увлекся чтением, что не мог оторваться целую ночь. Ближе к концу войны, находившись уже в Германии, он увидел детский велосипед. "Обрадовался, - отмечает C. А. Алексиевич, - Сел и поехал." За эти жестокие годы мальчик уже забыл, что такое детские игрушки. Этот эпизод показывает нам, что на войне детство уже почти не заметно: дети быстро становятся взрослыми, учатся настоящей суровой жизни. Но ребенок в душе всегда остается ребенком, даже на войне.

Два данных примера показывают скоротечность детства тех, кто оказался на войне, а также то, что ребенок способен помогать людям в тяжелые военные годы.

С.А. Алексиевич считает, что детство в годы войны - это время, когда ребенок вынужден быстро повзрослеть, чтобы внести вклад в защиту Отечества.

Действительно, с автором нельзя не согласиться. Ярким примером военного детства служит судьба Вани Солнцева в повесть В.П. Катаева "Сын полка". У Вани война отняла все: родных и близких, дом и безоблачное детство. Но жизнь скитавшегося три года с начала войны мальчика изменилась, когда его подобрали разведчики - артиллеристы Биденко и Горбунов, которые проявили интерес и добродушие   к мальчику. Ваня оказался смышленым, смелым мальчиком, сам рвался в разведку, понимал ответственность порученного ему задания. Сбылась мечта Вани: он стал сыном полка.

Таким образом, в военные годы дети наравне со взрослыми смело сражаются на благо Родины. Жестокость войны заставляет детей взрослеть, лишает их прелестей самого беззаботного времени в жизни, но в душе ребенок всегда остается ребенком.

Изменено: Семушина Анна - 07.04.2019 13:31:09

Здравствуйте! Я постаралась исправить сочинение, которое присылала в прошлом.
Текст

(1)Я знала замечательную писательницу. (2)Её звали Тамара Григорьевна Габбе. (3)Она сказала мне однажды:
– В жизни много испытаний. (4)Их не перечислишь. (5)Но вот три, они встречаются часто. (6)Первое – испытание нуждой. (7)Второе – благополучием, славой. (8)А третье испытание – страхом. (9)И не только тем страхом, который узнаёт человек на войне, а страхом, который настигает его в обычной, мирной жизни.
(10)Что же это за страх, который не грозит ни смертью, ни увечьем? (11)Не выдумка ли он? (12)Нет, не выдумка. (13)Страх многолик, иногда он поражает бесстрашных.
(14)«Удивительное дело, – писал поэт-декабрист Рылеев, – мы не страшимся умирать на полях битв, но слово боимся сказать в пользу справедливости».
(15)С тех пор как написаны эти слова, прошло много лет, но есть живучие болезни души.
(16)Человек прошёл войну как герой. (17)Он ходил в разведку, где каждый шаг грозил ему гибелью. (18)Он воевал в воздухе и под водой, он не бегал от опасности, бесстрашно шёл ей навстречу. (19)И вот война кончилась, человек вернулся домой. (20)К своей семье, к своей мирной работе. (21)Он работал так же хорошо, как и воевал: со страстью отдавая все силы, не жалея здоровья. (22)Но когда по навету клеветника сняли с работы его друга, человека, которого он знал, как себя, в невиновности которого он был убеждён, как в своей собственной, он не вступился. (23)Он, не боявшийся ни пуль, ни танков, испугался. (24)Он не страшился смерти на поле битвы, но побоялся сказать слово в пользу справедливости.
(25)Мальчишка разбил стекло.
– (26)Кто это сделал? – спрашивает учитель.
(27)Мальчишка молчит. (28)Он не боится слететь на лыжах с самой головокружительной горы. (29)Он не боится переплыть незнакомую реку, полную коварных воронок. (30)Но он боится сказать: «Стекло разбил я».
(31)Чего он боится? (32)Ведь летя с горы, он может свернуть себе шею. (33)Переплывая реку, может утонуть. (34)Слова «это сделал я» не грозят ему смертью. (35)Почему же он боится их произнести?
(36)Я слышала, как очень храбрый человек, прошедший войну, сказал однажды: «Бывало страшно, очень страшно».
(37)Он говорил правду: ему бывало страшно. (38)Но он умел преодолеть свой страх и делал то, что велел ему долг: он сражался.
(39)В мирной жизни, конечно, тоже может быть страшно.
(40)Я скажу правду, а меня за это исключат из школы... (41)Скажу правду – уволят с работы... (42)Уж лучше промолчу.
(43)Много пословиц есть на свете, которые оправдывают молчание, и, пожалуй, самая выразительная: «Моя хата с краю». (44)Но хат, которые были бы с краю, нет.
(45)Мы все в ответе за то, что делается вокруг нас. (46)В ответе за всё плохое и за всё хорошее. (47)И не надо думать, будто настоящее испытание приходит к человеку только в какие-то особые, роковые минуты: на войне, во время какой-нибудь катастрофы. (48)Нет, не только в исключительных обстоятельствах, не только в час смертельной опасности, под пулей испытывается человеческое мужество. (49)Оно испытывается постоянно, в самых обычных житейских делах.
(50)Мужество бывает одно. (51)Оно требует, чтобы человек умел преодолевать в себе обезьяну всегда: в бою, на улице, на собрании. (52)Ведь слово «мужество» не имеет множественного числа. (53)Оно в любых условиях одно.
По Ф.А. Вигдоровой

Сочинение

В своем публицистическом тексте Ф.А Вигдорова пишет про различные проявления мужества в жизни любого человека. Что такое мужество? В каких ситуациях проявляется это качество? Именно на эти вопросы отвечает автор.

Размышляя над ними, Ф. А Вигдорова сравнивает совершенно разные события из жизни человека. Действительно, человек прошел самое страшное испытание. В годы войны он смело сражался: ходил в разведку, воевал и в воздухе, и в воде. Казалось бы, ничего более страшного быть не может, и теперь он может в любых ситуациях выстоять, проявить мужество. Но нет. Когда он вернулся с войны, снова устроился на работу, его друга уволили за проступок, в котором он был не виновен. Бывший военный не смог заступиться, "не смог сказать слово в пользу справедливости", потому что боялся сказать правду. Боялся, что и его тоже уволят. «Удивительное дело–мы не страшимся умирать на полях битв, но слово боимся сказать в пользу справедливости», - писал поэт-декабрист Рылеев. Не всегда человек, закаленный войной, может выстоять в обычной жизни перед простым страхом .

Также важен эпизод, в котором автор описывает, как мальчишка разбил окно. Он делал много сумасшедших поступков в жизни, которые несли за собой физическую боль, даже  смерть, и он не боялся, однако на вопрос учителя: "кто это сделал?", не ответил, не признался. Сказать правду оказалось страшнее, чем смотреть в лицо опасности.

Два данных примера говорят нам о том, что мужество можно проявить и в обычной жизни, стоит всего лишь перебороть страх сказать правду.

Ф.А Вигдорова считает, что мужество - это умение преодолеть в себе страх, который может встретиться и в обычной жизни, и на войне.

Действительно, с автором нельзя не согласиться. Для меня  мужество - это умение и способность заглушить в себе страх, направить себя в сторону справедливости и правды, выйти за границы собственного комфорта, в какой ситуации ты бы не оказался. Примером такого проявления мужества является главная героиня произведения В. Железникова "Чучело" - Лена Бессольцева. Она смело взяла вину Димки на себя, сказав всему классу, что это она рассказала о срыве урока учительнице из-за похода одноклассников в кино. Лена проявила себя очень мужественно по отношению к своему другу.

Мужество - это важнейшее человеческое качество, выражающееся в умении перебороть любой страх, которое проявляется и в час смертельной опасности, и в обычной жизни.

Сочинения по тексту Л. Воронковой (про Женю и отца), Сочинения из этой ветки будем разбирать на большом вебинаре в мае.

В своем тексте Л. Воронкова рассказывает нам о девочке, которая идет за советом к своему отцу о выборе дальнейшего жизненного пути: поступать в университет или остаться в совхозе. Какую роль играют родители в выборе будущей профессии? Нужно ли прислушиваться к мнению родителей? Именно на эти вопросы отвечает автор в тексте.

Размышляя над ними, Л. Воронкова описывает нам ситуацию из жизни девочки Жени, которая рассказывает своему отцу, Савелию Петровичу (директору хозяйства), о своем решении. Женя была так впечатлена речью своего отца, его словами, что она будет трудиться на благо Родины, что будет " главной силой, без которой трудно будет строить новое, развивать то, что уже сделано" , что решила остаться в совхозе. Этот пример показывает, что отец Жени повлиял на ее выбор.

Однако, Савелий Петрович не был рад решению своей дочери. Его речь предназначалась для другой "молодой крови". "Зачем тебе эти утки? - говорил Савелий Петрович, - Ты поступишь в институт, получишь настоящее образование, будешь учительницей, а потом директором школы… Подумай!" Он не настаивал на своих словах, а лишь дал  более благоприятный вариант развития дальнейшей жизни для своей дочери. Поначалу Женя была разочарована и ошеломлена словами отца, но потом она поняла, что отец всего лишь хочет хорошей и счастливой жизни для нее, и что право выбора он у нее не отнимал. Савелий Петрович поступил мудро по отношению к Жене - сказал правду.

Два данных эпизода показывают, что родителям не все равно, что будет дальше с жизнью их детей. Любой любящий свое чадо родитель даст верный, правильный совет, при этом не перечеркивая другие амбиции своего ребенка.

Автор считает, что родители играют важную роль в выборе будущего пути ребенка и что нужно прислушиваться к советам родителей, так как их жизненный опыт намного богаче и глубже, чем наш.

Действительно, с мнением автора трудно не согласиться. Так в романе Толстого "Война и мир" Петя Ростов сам решает заявить о себе, о том, что он тоже уже взрослый, и в ответственный момент для Родины хочет быть в сражении. Петя не представляет, что такое война, как она может быть жестока. Граф Ростов не разрешает идти Пете, пытается его отговорить, спасти сына от гибели, но Петя не слушает отца. Вскоре он умирает на войне.

Таким образом, необходимо прислушиваться к советам своих родителей, потому что только они имеют огромный жизненный опыт за плечами, и только они хотят для нас самого лучшего!

Изменено: Семушина Анна - 29.03.2019 23:52:40

Здравствуйте!

Текст

(1)Я знала замечательную писательницу. (2)Её звали Тамара Григорьевна Габбе. (3)Она сказала мне однажды:
– В жизни много испытаний. (4)Их не перечислишь. (5)Но вот три, они встречаются часто. (6)Первое – испытание нуждой. (7)Второе – благополучием, славой. (8)А третье испытание – страхом. (9)И не только тем страхом, который узнаёт человек на войне, а страхом, который настигает его в обычной, мирной жизни.
(10)Что же это за страх, который не грозит ни смертью, ни увечьем? (11)Не выдумка ли он? (12)Нет, не выдумка. (13)Страх многолик, иногда он поражает бесстрашных.
(14)«Удивительное дело, – писал поэт-декабрист Рылеев, – мы не страшимся умирать на полях битв, но слово боимся сказать в пользу справедливости».
(15)С тех пор как написаны эти слова, прошло много лет, но есть живучие болезни души.
(16)Человек прошёл войну как герой. (17)Он ходил в разведку, где каждый шаг грозил ему гибелью. (18)Он воевал в воздухе и под водой, он не бегал от опасности, бесстрашно шёл ей навстречу. (19)И вот война кончилась, человек вернулся домой. (20)К своей семье, к своей мирной работе. (21)Он работал так же хорошо, как и воевал: со страстью отдавая все силы, не жалея здоровья. (22)Но когда по навету клеветника сняли с работы его друга, человека, которого он знал, как себя, в невиновности которого он был убеждён, как в своей собственной, он не вступился. (23)Он, не боявшийся ни пуль, ни танков, испугался. (24)Он не страшился смерти на поле битвы, но побоялся сказать слово в пользу справедливости.
(25)Мальчишка разбил стекло.
– (26)Кто это сделал? – спрашивает учитель.
(27)Мальчишка молчит. (28)Он не боится слететь на лыжах с самой головокружительной горы. (29)Он не боится переплыть незнакомую реку, полную коварных воронок. (30)Но он боится сказать: «Стекло разбил я».
(31)Чего он боится? (32)Ведь летя с горы, он может свернуть себе шею. (33)Переплывая реку, может утонуть. (34)Слова «это сделал я» не грозят ему смертью. (35)Почему же он боится их произнести?
(36)Я слышала, как очень храбрый человек, прошедший войну, сказал однажды: «Бывало страшно, очень страшно».
(37)Он говорил правду: ему бывало страшно. (38)Но он умел преодолеть свой страх и делал то, что велел ему долг: он сражался.
(39)В мирной жизни, конечно, тоже может быть страшно.
(40)Я скажу правду, а меня за это исключат из школы... (41)Скажу правду – уволят с работы... (42)Уж лучше промолчу.
(43)Много пословиц есть на свете, которые оправдывают молчание, и, пожалуй, самая выразительная: «Моя хата с краю». (44)Но хат, которые были бы с краю, нет.
(45)Мы все в ответе за то, что делается вокруг нас. (46)В ответе за всё плохое и за всё хорошее. (47)И не надо думать, будто настоящее испытание приходит к человеку только в какие-то особые, роковые минуты: на войне, во время какой-нибудь катастрофы. (48)Нет, не только в исключительных обстоятельствах, не только в час смертельной опасности, под пулей испытывается человеческое мужество. (49)Оно испытывается постоянно, в самых обычных житейских делах.
(50)Мужество бывает одно. (51)Оно требует, чтобы человек умел преодолевать в себе обезьяну всегда: в бою, на улице, на собрании. (52)Ведь слово «мужество» не имеет множественного числа. (53)Оно в любых условиях одно.
По Ф.А. Вигдоровой

Сочинение

В своем
публицистическом тексте Ф.А Вигдорова пишет про различные проявления мужества в
жизни любого человека. Что такое мужество? В каких ситуациях проявляется это
качество? Именно на эти вопросы отвечает автор.

Размышляя над ними, Ф. А Вигдорова сравнивает совершенно разные события людской жизни от самого детства до самых страшных испытаний, которые могут встречаться на пути человека - войны. «Удивительное дело–мы не страшимся умирать на полях битв, но слово боимся сказать в пользу справедливости», - писал поэт-декабрист Рылеев, описывая свою ситуацию. Этот человек прошел самое страшное испытание жизни. В годы войны он смело сражался на благо родины: ходил в разведку, воевал и в воздухе, и в воде. Казалось бы, ничего более страшного быть не может, и теперь человек может в любых ситуациях выстоять, проявить мужество. Но нет. Вернувшись с войны, снова придя на работу, друга поэта увольняют за проступок, в котором он был не виновен. Рылеев не смог заступиться, "не смог сказать слово в пользу справедливости", потому что боялся сказать правду. Боялся увольнения. Страх правды и страх ее последствий не дали путь мужеству поэта. Не всегда, человек, закаленный войной, может выстоять в обычной жизни перед простым людским страхом правды.

Так же важен эпизод, где мальчишка разбил окно. Он делал много сумасшедших поступков в жизни, которые грозили ему физической болью, даже  смертью, и он не боялся, однако на вопрос учителя: "кто это сделал?", не ответил, не признался. Сказать правду оказалось страшнее, чем смотреть в лицо опасности.

Два данных примера говорят нам о том, что мужество можно проявить и в обычной жизни. Стоит всего лишь перебороть свой страх правды.

Ф.А Виноградова считает, что мужество - это умение преодолеть в себе страх, который может встретиться и в обычной жизни и на войне.

Действительно, с автором нельзя не согласиться. Для меня, мужество - это также умение и способность заглушить в себе страх, направить себя на сторону справедливости и правды, выйти за границы собственного комфорта где бы ты ни был. Примером такого проявления мужества является главная героиня произведения В. Железникова "Чучело" - Лена Бессольцева. Она смело взяла вину Димки на себя, сказав всему классу, что это она рассказала о срыве урока учительнице из-за похода одноклассников в кино. Лена проявила себя очень мужественно по отношению к своему другу.

Мужество - это важнейшее человеческое качество, выражающееся в умении перебороть любой страх, которое проявляется и в час смертельной опасности, и в обычной жизни.

Страницы: 1