архивы вебинаров.jpg

Зрительные диктанты

зрительные диктанты2.png

2000 предложений
4 уровня сложности
автоматическая проверка
300 рублей

Не путайте:

• Кристаллический – кристальный.
  • Металл – алюминий.
  • Артиллерия – кавалерия.
  • Жужжать – дрожать.
  • Баллы – цимбалы.
  • Иммиграция – эмиграция.
  • Дилемма – проблема.
  • Балл (оценка) – бал (танцы).
  • Расчёт, расчётливый – рассчитывать, рассчитать.
  • Принцесса, клоунесса, – директриса, биссектриса.

На главную страницуПользователиАлена УшаковаАлена Ушакова (Все сообщения пользователя)
Начав общение на форуме, вы автоматически соглашаетесь с договором оферты и Правилами форума.
SimpleXMLElement Object ( [returncode] => SUCCESS [meetings] => SimpleXMLElement Object ( [meeting] => SimpleXMLElement Object ( [meetingName] => Тема вебинара [meetingID] => webinarkomnati44928 [internalMeetingID] => 69e37cfdaec58f84d5a83aecf8fc7d085bc58725-1575685003630 [createTime] => 1575685003630 [createDate] => Sat Dec 07 03:16:43 CET 2019 [voiceBridge] => 76219 [dialNumber] => 613-555-1234 [attendeePW] => userpass [moderatorPW] => modermg [running] => true [duration] => 120 [hasUserJoined] => true [recording] => true [hasBeenForciblyEnded] => false [startTime] => 1575685003656 [endTime] => 0 [participantCount] => 2 [listenerCount] => 0 [voiceParticipantCount] => 2 [videoCount] => 0 [maxUsers] => 0 [moderatorCount] => 1 [metadata] => SimpleXMLElement Object ( [test] => 1 ) [isBreakout] => false [attendees] => 2 ) ) )

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
[ Закрыто] Сочинение для ЕГЭ по русскому языку - 2019 (задание 27), Принимаем на проверку сочинения образца 2019 года. Новые критерии оценивания!

Исходный текст:
(1)На задворках нашего села стояло на сваях длинное помещение из досок. (2)Я первый раз в жизни здесь услышал музыку — скрипку. (3)На ней играл Вася-поляк. (4)О чём мне рассказывала музыка? (5)О чём-то очень большом. (6)На что же это жаловалась она, на кого гневалась? (7)Тревожно и горько мне. (8)Хочется заплакать, оттого что мне жалко самого себя, жалко тех, что спят непробудным сном на кладбище!

(9)Вася, не переставая играть, говорил: «(10)Эту музыку написал человек, которого лишили самого дорогого. (11)Если у человека нет матери, нет отца, но есть родина, он ещё не сирота. (12)Всё проходит: любовь, сожаление о ней, горечь утрат, даже боль от ран, — но никогда не проходит и не гаснет тоска по родине. (13)Эту музыку написал мой земляк Огинский. (14)Написал на границе, прощаясь с родиной. (15)Он посылал ей последний привет. (16)Давно уже нет композитора на свете, но боль его, тоска его, любовь к родной земле, которую никто не может отнять, жива до сих пор».

(17) «Спасибо вам, дяденька», — прошептал я. (18) «За что, мальчик?» — (19)«3а то, что я не сирота». (20)Восторженными слезами благодарил я Васю, этот мир ночной, спящее село, а также спящий за ним лес. (21)В эти минуты не было для меня зла. (22)Мир был добр и одинок так же, как я. (23)Во мне звучала музыка о неистребимой любви к родине! (24)Енисей, не спящий даже ночью, молчаливое село за моей спиной, кузнечик, из последних сил работающий наперекор осени в крапиве, отливающей металлом, — это была моя родина.

(25)...Прошло много лет. (26)И вот однажды в конце войны я стоял возле пушек в разрушенном польском городе. (27)Кругом пахло гарью, пылью. (28)И вдруг в доме, расположенном через улицу от меня, раздались звуки органа. (29)Эта музыка разбередила воспоминания. (З0)Когда-то мне хотелось умереть от непонятной печали и восторга после того, как я послушал полонез Огинского. (31)Но теперь та же музыка, которую я слушал в детстве, преломилась во мне и закаменела, особенно та её часть, от которой я плакал когда-то. (32)Музыка так же, как и в ту далёкую ночь, хватала за горло, но не выжимала слёз, не прорастала жалостью. (ЗЗ)Она звала куда-то, заставляла что-нибудь делать, чтобы потухли эти пожары, чтобы люди не ютились в горящих развалинах, чтобы небо не подбрасывало взрывами. (34)Музыка властвовала над оцепеневшим от горя городом, та самая музыка, которую, как вздох своей земли, хранил в сердце человек, никогда не видавший родины и всю жизнь тосковавший о ней.

(По В. Астафьеву*)

* Виктор Петрович Астафьев (1924—2001), выдающийся русский прозаик. Важнейшие темы творчества — военная и деревенская.

Сочинение:
Автор затрагивает серьезную проблему любви к родине. Астафьев считает, что в наше время, проблема патриотизма и тоске по родине-очень серьезная и сложная.
Проблема, которую поднимает автор, актуальна, так как она заставляет задуматься, что значит, по-настоящему, любить свою страну и кто такие патриоты? Тот человек, который действительно любит свою родину, гордится ей, готов защищать ее всегда и везде, он и будет являться патриотом. Этот человек всегда будет любить свою родину при любых обстоятельствах, и тосковать по ней, какой бы она не была.
Таким образом, позиция В. Астафьева заключается в следующем: он убеждает читателя в том, что каждый человек должен достойно относиться к своей родине, радоваться жизни, и быть всегда готовым защищать ее, ведь если каждый будет заботиться о ком то, то в нашей стране будет мирная и спокойная жизнь.
Мало кого оставит равнодушным этот короткий текст: мальчик, слушая музыку, которую играл Вася-поляк, заставила его окунуться в смысл всего этого и переосмыслить. В(предложениях 21-24) говорится о том, что он осознал что такое для него родина. Таким образом, для него стало важно все: и кузнечик, который работает из последних сил, и Енисей, не спящий даже ночью.
Так же можно привести еще один аргумент, относящийся к этой проблеме. В (предложениях 30-33) ярко выражено то, что полонез Огинского конкретно повлиял на героя, таким образом, слушая его в очередной раз, он действовал на него иначе. Эта музыка звала его помогать своей Родине, что-нибудь делать для того, чтобы не было больше пожаров, чтобы люди жили спокойно и мирно.
Таким образом, автор текста убеждает нас в том, что над этой проблемой стоит задуматься каждому из нас. Ведь любить родину, должен каждый, а так же заботиться о себе и о тех, кто тебя окружает.
Страницы: 1