Запомни!

Не пишутся буквы Д и Т в словах:
   поскользнуться
   пощёчина
   почерк
   поручик

На главную страницуПользователиАлла БаландинаАлла Баландина (Все сообщения пользователя)
Начав общение на форуме, вы автоматически соглашаетесь с договором оферты и Правилами форума.

Прямо сейчас идут следующие вебинары

Вебинар Ведущий Начало (мск.) Количество Участников Доступ
Сильное сочинение -- логика. Занятие 119:00купить

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
Учимся писать сочинение в ЕГЭ-2023. Ответы

Это обновленный вариант ответов. У тех,  кто покупал  их  в 2020 году и позднее, обновленный вариант в бесплатном доступе в разделе МОИ КУРСЫ И МАТЕРИАЛЫ.
Учимся писать сочинение в ЕГЭ 2019

Это переработанное и дополненное пособие 2020 года. Те, кто покупал ранее, могут найти его в разделе МОИ КУРСЫ И МАТЕРИАЛЫ в обновленном виде. Дополнительно приобретать не надо!!!
Орфографическая азбука и не только

Лишь на первый взгляд дидактические материалы, созданные Н.А. Бобровой и Т.И. Колушевой, посвящены исключительно формированию орфографической грамотности пятиклассников - запоминанию написания непроверяемых, в основном иноязычных слов. Вчитавшись в задания, понимаешь, что в зоне актуальности при работе с этим замечательным пособием оказываются и лексика, словообразование, морфология, морфемика, этимология и другие разделы языка. Немаловажно и то, что упражнения нацелены на развитие таких важных для учеников способностей и компетенций, как  память и внимание, орфографическая зоркость, умение работать со словарями, сочинять, визуализировать информацию, пользоваться поисковой системой  интернета. Оформление радует глаз. Оно сделано со вкусом: без излишеств и аляповатости, избыточного заигрывания с учениками, с любовью и уважением к русскому языку. Спасибо, Наталья Анатольевна и Татьяна Ивановна! Завидую тем пятиклассникам, которым предстоит пройти путь от "А" до "Я" по тропинкам и дорожкам Вашей умной и занимательной АЗБУКИ.
Комплексное повторение на уроках русского языка в конце учебного года. 5 класс

Пособие Натальи Анатольевны Бобровой мне очень понравилось.
Охвачены практически все темы, изучаемые в 5 классе по русскому языку: фонетика, орфоэпия, орфография, синтаксис, пунктуация, морфология, лексика. Причём задания даются с учётом дифференцированного подхода, что очень важно при работе с детьми разного уровня подготовки. Кроме того, хочется отметить те межпредметные связи (русский язык и устное народное творчество, литература), на основе которых строится целый ряд заданий, позволяя, пусть и отчасти, вспомнить изученное и по литературе. При этом повторение даётся в некоторых случаях в игровой форме, иногда в форме олимпиадных заданий, развивает и сообразительность, и внимательность. Иногда (как в задании с алфавитом) возможны несколько вариантов решений, что требует необходимости обосновать свой ответ.
Очень подкупает оформление: оно приятно глазу. Не секрет, что визуальное восприятие – первая настройка на работу, за ним следует её приятие или отталкивание. Дидактические материалы сделаны аккуратно, с любовью, размер шрифта, расположение на странице, иллюстрации – всё это сделано со вкусом. На время почувствовала себя ученицей и поняла, что сама с удовольствием выполнила бы любое из предложенных заданий. И обязательно на «пятёрку»!
Экспресс-подготовка к ЕГЭ и ОГЭ по литературе с новым пособием

[url=/about/now/11750626/]Экспресс-подготовка к ЕГЭ и ОГЭ по литературе с новым пособием[/url]

Отличная помощь при написании сочинений по лирике: 45 стихотворений русских поэтов и все ключевые темы, мотивы и образы в кратких комментариях к ним. Прекрасный дизайн от Canva.
Седьмой модуль курса "Подготовка к ЕГЭ по литературе" уже в продаже

[IMG]/upload/iblock/56c/поэзия 20 века.png[/IMG]
[url=/about/now/11225748/]Седьмой модуль курса "Подготовка к ЕГЭ по литературе" уже в продаже[/url]

Он посвящён поэзии ХХ века. 21 занятие с лучшими преподавателями. Старт – 6 февраля.
Повести и рассказы в ЕГЭ по литературе

[QUOTE]Лидия Образцова написал:
Здравствуйте, организаторы курсов, преподаватели. В основном курс прослушивала в записи, потому что время вебинаров было позднее. Очень понравился курс: интересны сами были преподаватели, необходимый материал был преподнесен интересно. Благодарю. Но жду вебинаров по лирике. Б[/QUOTE]
Уже готовим такой курс, Лидия!
Русский язык. ЕГЭ - 2021

Уважаемые коллеги, наше пособие апробируется и постоянно улучшается и обновляется на гугл-диске. Приглашаем всех покупателей периодически скачивать усовершенствованные версии.
Новый курс "Драматические произведения в ЕГЭ" уже в продаже.

[IMG]/upload/iblock/8c6/драма.png[/IMG]
[url=/about/now/4636748/]Новый курс "Драматические произведения в ЕГЭ" уже в продаже.[/url]

Он является логическим продолжением предыдущих курсов А.Д. Баландиной
и Н.К. Ягинцевой.
Делимся опытом на педагогических форумах

Дорогие коллеги, Вы просто молодцы! Успехов всем причастным к этому прекрасному проекту!
Сегодня вебинар по направлению "Он и она"

[QUOTE]Ирина написал:
Добрый вечер! При участии
в вебинаре "Он и она" у меня произошла досадная неприятность: отключился Интернет. Когда все наладилось, вебинар закончился. Посмотреть видеозапись не получатся. Почему?[/QUOTE]
Запись здесь: [URL=https://mogu-pisat.ru/webinar/sochin2016/]https://mogu-pisat.ru/webinar/sochin2016/[/URL]

Обратите внимание на то,  что  все записи вебинаров появляются спустя некоторое время, не мгновенно после окончания вебинара.
ЭГЭ-2019 Задание 2

Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! Конечно же, это досадная описка,  я обязательно ее исправлю))))
ЭГЭ-2019 Задание 2

[IMG]/upload/iblock/053/вводные.jpg[/IMG]
[url=/stat/prezent1/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=4394084]ЭГЭ-2019 Задание 2[/url]
Учимся писать сочинение в ЕГЭ

Здравствуйте, Марина! В новой редакции пособия (в связи с изменившимися требованиями к комментарию) этого раздела нет: теперь невозможно написать эту часть по единым простеньким шаблонам, как раньше. Но я буду думать, что  предложить слабым ученикам. Возможно, что-то добавлю в пособие к сентябрю.
Коварная пунктуация.

Смотрите ответы в источниках (произведениях классики), поскольку нормы современной пунктуации не всегда совпадают с авторским вариантом расстановки знаков. Не понимаю, зачем такие случаи используют в сборниках для подготовки к экзаменам. Учителя порой слишком доверчивы и некритичны к  таким пособиям. а зря, это медвежья услуга ученикам.
Материалы для подготовки к сочинению в ЕГЭ

Материал полезный,  спасибо, Наталия. Волнуюсь только,  что  с такой "высокой трибуны" поданные примеры не стали бы единственным образцом написания комментария. Я о постоянные ссылках на номера предложений. От них рябит в глазах и отдает суховатостью стиля.
Учимся писать сочинение в ЕГЭ

Друзья, данное пособие не учитывает всех требований к написанию сочинения на ЕГЭ-2019. На первой странице данного раздела ищите моё новое пособие - "Учимся писать сочинение ЕГЭ-2019 по русскому языку".
Изменено: Алла Баландина - 10.02.2019 17:24:57
Сегодня первое занятие курса "Слова, слова, слова..."

[IMG]/upload/iblock/a3b/слова, слова, слова.png[/IMG]
[url=/about/now/3846007/]Сегодня первое занятие курса "Слова, слова, слова..."[/url]

Сегодня, в 18.00 мск, Алла Баландина проводит первое занятие курса Слова, слова, слова...>>>, посвященное работе над 3 заданием КИМ ЕГЭ по русскому языку.
Почему без "ъ"?, Почему данные слова пишутся без твёрдого знака?

Здравствуйте, Алексей! Все случаи,  о которых Вы написали,  укладываются в правило:

Разделительный твердый знак пишется после ПРИСТАВОК, заканчивающихся на согласный,  и перед гласными Е, Ё, Ю, Я.   ТОЛЬКО после ПРИСТАВОК (минюст,  иняз,  партячейка - не содержат приставок)! ТОЛЬКО перед Е,Ё, Ю, Я (после приставки в слове ПОДАРОЧНЫЙ нет Е,Ё, Ю, Я).  
Не исключение., Слово «ветреный» — это не исключение

Да,  абсолютно верное объяснение,  за одной небольшой неточностью - это не причастие,  а отглагольное прилагательное! А вот слово "безветренный" образовалось приставочно-суффиксальным способом от слова "ветер",  оно уже отыменного происхождения. Здесь , в отличие от слов "проветренный",  "обветренный", двойная Н пишется по правилу написания суффикса ЕНН в прилагательных.  
Изменено: Алла Баландина - 30.04.2019 09:24:33
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.