архивы вебинаров.jpg

Мини-курс 
Н и НН в разных частях речи

нн.png
57 интерактивных упражнений
автоматизация навыка
400 рублей

Не путайте:

• Прецедент – инцидент.
  • Палисадник – поликлиника.
  • Тренер – тренировка.
  • Следующий – будущий.
  • Сверстник – ровесник.
  • Шорох – шёпот.
  • Искусство – искусный.
  • Чувствовать – участвовать.
  • Щётка – трещотка.

На главную страницуПользователиОлеся РобертовнаОлеся Робертовна (Все сообщения пользователя)
Начав общение на форуме, вы автоматически соглашаетесь с договором оферты и Правилами форума.
SimpleXMLElement Object ( [returncode] => SUCCESS [meetings] => SimpleXMLElement Object ( ) [messageKey] => noMeetings [message] => no meetings were found on this server )

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Проверка итогового сочинения-2019, Вопросы, касающиеся проверки и оценивания

Здравствуйте. Юлия, спасибо огромное за ответ.

У меня еще один вопрос по итоговому сочинению, скорее, для себя, ну и на будущее тоже=) Вот если тема задана как два противоположных вопроса, например, "Слепая родительская любовь - это благо или проклятие для ребенка?" или "Мечтательность - это положительное или отрицательное качество?", при подготовке лучше, чтобы выпускники отвечали однозначно или допустим ответ "и нашим, и вашим", к примеру, "Я думаю, что мечтательность не является ни положительным, ни отрицательным качеством личности, так как способность мечтать так или иначе отражает стремления человека, его взгляды и представления"? Спасибо.

Вот еще вопрос. Если в сочинении ОТВЕТ на вопрос, сформулированный в теме, формально ДАН, звучит и во вступлении, и в выводе, а вот в приведенных аргументах пишущий сбивается в своих рассуждениях и доказывает несколько иное, как оценивать? Это "незачет", я правильно понимаю? Например, ученик пишет сочинение по теме "Можно ли судить о человеке по его мечте?", отвечает "да, можно", называет произведения, героев (Актер, Иван Васильевич), называет их мечты, но судит о них по их поступкам (Актер слабовольный, не смог добиться исполнения мечты, Иван Васильевич добрый, отказался от мечты о военной службе). Это "незачет" за логику или "незачет" в целом?

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Подготовкой выпускников к итоговому сочинению занимаюсь только второй год, поэтому при проверке и оценивании работ порой испытываю определенные трудности. Буду очень признательна за помощь.

Вот первый вопрос, на который нигде не могу найти ответа. Как оценивать итоговое сочинение ко критерию 2 "Аргументация. Привлечение литературного материала", если ученик привел ДВА произведения, но в ОДНОМ из них существенно искажено содержание произведения (или оно неправильно интерпретировано, сильно "притянуто" и т.д.). Второе приведено верно. Это "зачет" все-таки или "незачет"? Если второй аргумент "отбросить" совсем, сочинение не будет соответствовать объему. Спасибо большое всем, кто откликнется.
Изменено: Олеся Робертовна - 31.10.2018 11:05:02
Страницы: 1