Запомни!

После шипящих пишется О в словах: анчоусы, артишок, банджо, боржоми, джокер, джонка, джоуль, жокей, жонглёр, жом, жор, жох, изжога, каприччо , капюшон, корнишоны, крыжовник, крюшон, лечо, мачо, мажор, мажордом, обжора, пончо, прожорливый, ранчо, трещотка, трущобы, харчо, чащоба, чокаться, чокнутый, чопорный, чохом, шов, шовинизм, шок, шоколад, шомпол, шорох, шорты, шоры, шорник, шоссе, шотландец, шофёр.

На главную страницуПользователиАнастасия ЛаптеваАнастасия Лаптева (Все сообщения пользователя)
Начав общение на форуме, вы автоматически соглашаетесь с договором оферты и Правилами форума.

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
[ Закрыто] Сочинение 2019. Доброта и жестокость, Бесплатная проверка сочинений по направлению "Доброта и жестокость"

Чем опасна жестокость?

Жестокость… как часто мы сталкиваемся с ней в жизни. Жестокость-это качество человека, основанное на бездушии, чёрствости и бессердечии. Наверно каждый и нас хоть раз задумывался, чем же опасна жестокость? Почему люди позволяют себе вести себя бесчеловечно по отношению к ближнему и не задумываются о последствиях? Попробуем разобраться. Я считаю, что любое проявление жестокости становится опасным для всех, потому что жестокость порождает жестокость.

Размышляя над этой темой, я не могу не обратиться к известной пьесе Островского «Гроза». Жестокость Кабанихи не имеет границ. Она погубила молодую невестку Катерину своим бессердечным отношением. Из-за жестокости свекрови Катерина решается на самоубийство. Девушка не видит иного выхода из этой ситуации. Кроме того, что Кабаниха испортила жизнь бедной девушки, она ещё и обрекла себя на одиночество-покорный Тихон и бунтарка Варвара отвернулись от неё. Разрушение личности, физическая или духовная смерть – самые опасные последствия жестокости. Тот, кто бесчеловечно относится к людям, вредит в первую очередь самому себе. Жестокость губит того, в кого вселилась, ведь у бессердечной личности остается одно лишь звериное желание доказать свою власть и силу.

Обратимся к повести Н.В. Гоголя «Шинель». Главный герой произведения-Акакий Акакиевич Башмачкин, «маленький человек». Загоревшись мечтой о новой шинели, она становится для него символом новой жизни. И вот, когда Башмачкин наконец получает долгожданную шинель, неизвестные нападают и отбирают её. Акакий Акакиевич умирает от холода. Его призрак начинает скитаться по городу и отбирать шинели у других. Таким образом, Гоголь показал, как рождается жестокость и как обиженный сам становится обидчиком. Это произведение ещё раз доказывает, что жестокость порождает жестокость.

Таким образом, я пришла к выводу, что в любой жизненной ситуации человек должен оставаться человеком. Жестокий человек способен оскорбить, ударить, а иногда и убить. В нем нет сочувствия, жалости и сострадания. Он заботится только на себе – своих чувствах и желаниях. Мне бы очень хотелось, чтобы люди поняли, что жестокость неприемлема в человеческих отношениях.

[ Закрыто] Сочинение 2019. Доброта и жестокость, Бесплатная проверка сочинений по направлению "Доброта и жестокость"

[CENTER][I][B][/B][/I][B][/B][I][B][/B][/I][B][/B]Кого можно назвать добрым человеком?[/CENTER]

Одним из важнейших человеческих качеств является доброта. Доброта-это гуманное отношение к людям, милосердие и отзывчивость. Но кто же такой добрый человек? Над этим вопросом хотя бы раз в жизни задумывался каждый из нас. Я считаю, что человека можно назвать добрым, когда он способен нести благо, любовь и отзывчивость людям, не требуя ничего взамен, и когда он открыт и дружелюбен по отношению к окружающим.

Размышляя над этой темой, я не могу не обратится к известному произведению В. Распутина «Уроки Французского». Главным героем рассказа  является одиннадцатилетний мальчик, который хочет учиться, и потому мать отправляет его в райцентр. Он голодает, так как денег на пропитание у семьи нет. Молодая учительница Лидия Михайловна сумела рассмотреть в мальчике способного, но очень бедного ученика. Она прониклась сочувствием к нему и под предлогом дополнительных занятий французского, берёт над мальчиком опеку. Она всеми силами и даже хитростью старалась помочь одинокому мальчишке едой, деньгами и вниманием. Рискуя своей работой, учительница начинает играть с мальчиком в игру на деньги, но об этом узнаёт директор школы, и Лидия Михайловна лишается работы. Лидия Михайловна-настоящий пример смелости, отзывчивости и милосердия, поэтому её с уверенность можно назвать добрым человеком.

Обратимся к роману И. Гончарова «Обломов». Главный герой романа — Илья Ильич Обломов, молодой дворянин, праздно и беззаботно проживающий в своем имении, но зато Обломов отличается чистосердечностью, мягкостью и добротой. Он не потерял такое ценное нравственное качество, как совесть. Он далек от зла и плохих поступков. Доброта Обломова привлекает и покоряет красавицу Ольгу. Внешне Обломов некрасив, состояние у него неважное, да и в разговоре он не блещет умом. Но прекрасная и чистая душа мужчины нравится героине гораздо больше. Все, кто знали Илью Ильича, ценили его большое сердце. Таким образом, доброта всегда будет цениться людьми и никогда не устареет.

Доброта способствует тому, что человек становится счастливым, приобретает отличный авторитет в обществе, чувствует себя увереннее, нравится своему окружению, подаёт пример другим людям. В мире очень много людей, совершающих добрые дела. Человека, сделавшего благой поступок, всегда будут помнить и благодарить. Самое главное, что человек способен нести добро только тогда, когда он сам наполнен добротой и готов поделиться ей с ближним.

Страницы: 1