архивы вебинаров.jpg

Зрительные диктанты

зрительные диктанты2.png

2000 предложений
4 уровня сложности
автоматическая проверка
300 рублей

Запомни!

Пиши с одной Н:
прощёное воскресенье, непрошеный гость, незваный гость, гостиный, гостинец, гостиница, гостиная, златокованый, посажёный отец, названый брат, ветреный, конченый человек, приданое, мудрёный, ряженый, смышлёный, юный, румяный, пьяный, пряный, бешеный, рдяный, рьяный, свиной, жёваный, кованый, клёваный, вареник, драник, труженик, мученик, труженица, мученица, серебряник, бессребреник, масленица, костяника, пудреница, ольшаник, путаница, торфяник, длина, истина.

На главную страницуПользователиДарья ВассульДарья Вассуль (Все сообщения пользователя)
Начав общение на форуме, вы автоматически соглашаетесь с договором оферты и Правилами форума.
SimpleXMLElement Object ( [returncode] => SUCCESS [meetings] => SimpleXMLElement Object ( ) [messageKey] => noMeetings [message] => no meetings were found on this server )

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Сочинения по тексту Л. Воронковой (про Женю и отца), Сочинения из этой ветки будем разбирать на большом вебинаре в мае.

Любовь Федоровна Воронкова, советская писательница и автор многих детских книг,задумывается над взаимосвязью "отцов"и"детей".Должны ли родители ценить выбор , сделанный их детьми? Именно над этим вопросом размышляет писательница в тексте.

Чтобы привлечь внимание читателей к этому вопросу, автор приводит в качестве примера историю взаимоотношений Жени и ее отца.Девушка,воодушевленная речью отца,говорившего, что молодежь должна остаться в совхозе, решила стать утятницей вместе со своей подругой.Ее решение удивило отца.Он спокойным и сдержанным голосом объяснил ей, что эту речь он произносил не для нее "Ты запомнила мою речь--и напрасно:я не для тебя произносил мою речь,не для тебя!",-говорил отец Жени.Он считал, что лучше уехать в город и стать учительницей,чем быть"...вечно с мокрыми, красными руками, вечно в сапогах с налипшей глиной".Рассуждения отца Жени дают нам понять.что часто родители не соглашаются с выбором, сделанным их детьми.Он кажется им глупым и ужасным.И тогда они предлагают свои пути решения,склоняют детей к выбору другого пути, из-за чего часто межу "отцами" и "детьми" возникает недопонимание.Так и героиня данного текста была шокирована словами отца.

Чтобы ярче раскрыть проблему приведены дальнейшие мысли молодой девушки.Сначала она была рассержена на отца, но потом она поняла,что "он дал право выбора именно ей, не запретил не настоял на своей воле..."Об этом свидетельствует последняя фраза, которая прозвучала из уста отца перед отъездом. Он сказал ей:"Подумай еще!" С помощью текста мы понимаем, что даже ,если родители не согласны с выбором ребенка,они должны ценить его.

Любовь Федоровна Воронкова считает, что родители должны ценить выбор ,который приняли их дети, ведь только тогда между ними никогда не возникнет недопонимание.

Я полностью согласна с мнением писательницы.Действительно, родителям стоит прислушиваться к словам детей,ценить их выбор, ведь только тогда между ними установятся по-настоящему теплые и доверительные отношения.Я долго не решалась сказать маме, что хочу стать врачом.Думала она скажет, что это очень сложная работа, что она возьмет у меня много времени и сил, но говорить надо было, и через некоторое время я решилась.Но я не услышала от нее не слов упрека,хотя прекрасно знала, что она хотела,чтобы я стала учителем.Более того она пообещала мне помочь с подготовкой к экзаменам и сдержала свое слово.После этого случая мы с мамой сблизились еще больше.

Таким образом, каждый родитель должен учится принимать выбор. принятый их детьми,ведь иногда от их решения завит будет ли их ребенок в дальнейшем по-настоящему счастлив.
[ Закрыто] Сочинение для ЕГЭ по русскому языку - 2019 (задание 27), Принимаем на проверку сочинения образца 2019 года. Новые критерии оценивания!

ИСХОДНЫЙ ТЕКСТ

(1)Шаталов растопил печку, сам уселся на стул верхом и закурил. (2)Боль в костях усилилась, монотонная, нудная...

(3)Все неприятности начались тогда же, когда он заработал этот треклятый ревмокардит. (4)Удивительно глупо бывает иногда: маленький, рядовой случай становится водоразделом целой судьбы.

(5)Шаталов — в те времена старший лейтенант, штурман гидрографического судна — запустил отчётную документацию и неделю не вылезал из каюты, занимаясь журналами боевой подготовки, актами на списание шкиперского и штурманского имущества, конспектами занятий с личным составом. (6)От бесконечных «разделов», «подразделов», «параграфов» и «примечаний» уже рябило в глазах и почему-то чесалось за шиворотом. (7)Сроки сдачи документации надвигались неумолимо, командир корабля при встрече хмурил брови, а конца работе всё не было видно.

(8)И вдруг приказ выходить в море: где-то на островке испортился автоматический маяк, и надо было сменить горелку. (9)Осенняя Балтика штормила, но штурман ликовал. (10)Он был молод. (11)Он козлом прыгал от компаса к карте, от радиопеленгатора к эхолоту: ведь никто теперь не мог загнать его в каюту и заставить писать акты инвентарной комиссии — он вёл корабль через штормовое море!

(12)Островок был замкнут в кольцо прибоя, но штурман вызвался идти туда на вельботе. (13)Он уверил командира в том, что уже неоднократно высаживался здесь, что знает проходы в прибрежных камнях. (14)Он никогда даже близко здесь не был и не ведал никаких проходов. (15)3ато он хорошо понимал, что срок сдачи документации будет продлён, если удастся наладить маяк, не дожидаясь ослабления штормового ветра.

(16)Нет, это не была совсем уж отчаянная авантюра. (17)Шаталов был хорошим моряком и румпель вельбота чувствовал не только ладонью, но и всем своим существом. (18)Просто судьба изменила... (19)Он потерял ориентировку среди волн, бурунов, завес из брызг...

(20)Навсегда запомнились скользкий блеск на миг обнажившегося камня под самым бортом вельбота, удар, треск ломающихся вёсел, перекошенные рты на матросских лицах и рык ветра... (21)Только чудом никто не погиб. (22)Израненные, простывшие, они больше суток провели на островке, пока не затих шторм.

(23)Хотя Шаталов маячного огня и не зажёг, но от документации избавился: угодил на полгода в госпиталь. (24)3а неоправданное лихачество ему не присвоили очередное звание, а когда началось новое сокращение вооружённых сил, демобилизовали одним из первых.

(По В. Конецкому*)

*Виктор Викторович Конецкий (1929-2002) — капитан дальнего плавания, прозаик, сценарист. В своих произведениях отразил жизнь моряков-полярников.

ТЕКСТ СОЧИНЕНИЯ

Виктор Викторович Конецкий,капитан дальнего плавания, прозаик и сценарист, размышляет над ответственностью человека. Так должен ли человек нести ответственность за свои поступки? Именно над этим вопросом размышляет писатель в тексте .

Комментируя данную проблему, стоит обратить внимание на героя текста-Шаталова. Его главной задачей был разбор документов, от которого он очень устал, и поэтому, когда сказали, что следует починить маяк, штурман обрадовался.Он уверил командира, что знает остров и все возможные проходы, но Шаталов"никогда даже близко здесь не был и не ведал никаких проходов". Благодаря этому примеру мы видим, что Шаталов не только взял ответственность за починку маяка, которая была ему не под силу, но соврал командиру, сказав что знает остров как свои пять пальцев.

Также следует обратить внимание на дальнейшие поступки Шаталова.Отправясь на остров, штурман потерял ориентир среди волн, и его шлюпка, в которой он находился с матросами разбилась о камни.Шаталов вместе с израненными и простывшими матросами провел больше суток на островке,пока не затих шторм. Своими действиями он подверг опасности судьбы людей.Он не понимал, что от него зависит многое :будет ли починен маяк, не собьются ли с пути корабли, а главное его в руках находились жизни моряков,отправившихся вместе с ним на остров.Нет, он не думает об этом.Ему просто нужно было отсрочить сдачу документации .

Автор считает, что человек должен нести ответственность за свои поступки, потому что иногда в их руках судьбы многих людей

Я полностью согласна с мнением Виктора Викторовича Конецкого.Взять ответственность легко, а вот сдержать слово сумеет некаждый.Такая ситуация была и в моей жизни.Однажды мне нужно было уехать в другой город, и я попросила подругу приглядеть за моим комнатным растением.Она с радостью согласилась.Я рассказала ей сколько раз поливать цветок и как за ним ухаживать,и через несколько часов мы с родителями уехали.Вернувшись через три недели домой, я сразу же поехала к подруге.Та с грустью сообщила мне, что растение погибло. Я не смогла ее простить , ведь этот цветок хранил много воспоминаний о человеке,которого больше никогда не увижу.

Таким образом,человек должен нести ответственность за свои слова и поступки, потому что если он не сдержит данного им обещания,то это может привести порой к непоправимым последствиям.

Изменено: Дарья Вассуль - 27.03.2019 19:37:28
[ Закрыто] Сочинение для ЕГЭ по русскому языку - 2019 (задание 27), Принимаем на проверку сочинения образца 2019 года. Новые критерии оценивания!

(1)О, какая странная была эта ночь!(2)Туман тесно стоял вокруг, и было жутко глядеть на него. (3)Среди тумана, озаряя круглую прогалину для парохода, вставало нечто подобное светлому мистическому видению: жёлтый месяц поздней ночи, опускаясь на юг, замер на бледной завесе мглы и, как живой, глядел из огромного, широко раскинутого кольца. (4)И что-то апокалипсическое было в этом круге … что-то неземное, полное молчаливой тайны стояло в гробовой тишине, - во всей этой ночи, в пароходе, и в месяце, который удивительно близок был на этот раз к земле и прямо смотрел мне в лицо с грустным и бесстрастным выражением.

(5)Медленно поднялся я на последние ступеньки трапа и прислонился к его перилам. (6)Подо мной был весь пароход.(7)По выпуклым деревянным мосткам и палубам тускло блестели кое-где продольные полоски воды — следы тумана. (8)От перил, канатов и скамеек, как паутина, падали лёгкие дымчатые тени.(9)В средине парохода, в трубе и машине, чувствовалась колоссальная и надёжная тяжесть, но весь пароход всё-таки представлялся легко и стройно выросшим кораблём-привидением, оцепеневшим на этой бледно освещённой прогалине среди тумана. (10)Вода низко и плоско лежала перед правым бортом. (11)Таинственно и совершенно беззвучно колеблясь, она уходила в лёгкую дымку под месяц и поблескивала в ней, словно там появлялись и исчезали золотые змейки.(12)А когда я смотрел кверху, мне опять чудилось, что этот месяц — бледный образ какого-то мистического видения, что эта тишина — тайна, часть того, что за пределами познаваемого...

(13)Околдованный тишиной ночи, тишиной, подобной которой никогда не бывает на земле, я отдавался в её полную власть. (14)Если бы в этот час выплыла на месяц наяда, - я не удивился бы...

(15)И невыразимое спокойствие великой и безнадёжной печали овладело мною.(16)Думал я о том, что всегда влекло меня к себе, - о всех живших на этой земле, о людях древности, которых всех видел этот месяц и которые, верно, казались ему всегда настолько маленькими и похожими друг на друга, что он даже не замечал их исчезновения с земли. (17)Но теперь и они были чужды мне: я не испытывал моего постоянного и страстного стремления пережить все их жизни, - слиться со всеми, которые когда-то жили, любили, страдали, ликовали и прошли, умерли и бесследно скрылись во тьме времён и веков.(18)Одно я знал без всяких колебаний и сомнений, — это то, что есть что-то высшее даже по сравнению с глубочайшею земною древностью... может быть, та тайна, которая молчаливо хранилась в этой ночи…(19)Утром, когда я открыл глаза и почувствовал, что пароход идёт полным ходом и что в открытый люк тянет тёплый, лёгкий ветерок с прибрежий, я вскочил с койки, снова полный бессознательной радости жизни. (20)Я быстро умылся и оделся и, так как по коридорам парохода громко звонили, сзывая к завтраку, распахнул дверь каюты и, весело стуча ярко вычищенными сапогами по трапу, побежал наверх. (21)Улыбаясь, я сидел потом на верхней палубе и чувствовал к кому-то детскую благодарность за всё, что должны переживать мы. (22)И ночь, и туман, казалось мне, были только затем, чтобы я ещё более любил и ценил утро. (23)А утро было ласковое, утро было солнечное, ясное бирюзовое небо весны и этого волшебного утра сияло над пароходом, и вода легко бежала и плескалась вдоль его бортов.

(По И. А. Бунину*)

* Иван Алексеевич Бунин (1870 – 1953) – русский писатель, поэт, почётный академик Петербургской академии наук (1909), первый русский лауреат Нобелевской премии по литературе

Иван Алексеевич Бунин,русский писатель, поэт и почётный академик Петербургской академии наук, размышляет о взаимосвязи человека и природы.Как же природа влияет на эмоциональное состояние человека? Именно над этим вопросом размышляет писатель в тексте.

Комментируя проблему, стоит обратить внимание на то, что окружающая природа может по-разному влиять на душу человека.Так герой-рассказчик в туманную ночь, когда грустно светил серп луны и в эту самую пору "И невыразимое спокойствие великой и безнадёжной печали овладело им".Повествователь размышлял о прошлом,думал что о людях, которые жили в прошлом.Герой-рассказчик понимает, что они чужды ему.Он не хотел с ними ни слиться, ни пережить то, что пережили они. Поэтому природа может вызывать вызывать у человека грусть, и толкать его на глубокие размышления

Полной противоположностью чувствам героя ночью, является эмоции, которые он испытывал ярким солнечным днем."Утром, когда он открыл глаза и почувствовал,...что в открытый люк тянет тёплый, лёгкий ветерок... вскочил с койки, снова полный бессознательной радости жизни" И герою-рассказчику казалось, что ночь и все его размышления нужны были только для того, чтобы он"...ещё более любил и ценил утро."С помощью этого примера мы понимаем, что природа может приносить как бурю светлых эмоций, так и чувство печали и уныния.

Автор считает, что окружающая природа врезные периоды жизни может по-разному влиять на человека.Она может у него вызвать грусть или радость, улыбку или слезы.

Я полностью согласна с мнением Ивана Алексеевича Бунина.Действительно, природа по-разному влияет на эмоциональное состояние человека.Например, мне грустно, когда за окном дует сильный ветер или моросит дождик.Хочется укутаться а плед и остаться одному в пустой комнате.А когда светит солнце и дует теплый ветерок, то хочется жить.В такие дни встаешь с улыбкой на лице и засыпаешь с ней же

Таким образом,окружающая нас природа может повлиять на наше душевное состояние человека.Она может толкать его на глубокие размышления и меланхолию, а может вызывать у него радость и желание жить дальше.

1)В районный центр Марьянов приехал вечером. (2)До родного села оставалось восемнадцать вёрст просёлочной дороги, и он пошёл пешком, легко неся на плече рюкзак и в руке чемодан. (3)Далеко впереди, влево от дороги, горел костёр. (4)В насыщенной звёздами ночи жила чуткая тишина, и тёплой пряностью недавно прошедшего лета ещё дышали облегчённые поля.

(5)Огонёк мерцал всё ближе и призывней. (6)Через каждые сто шагов Марьянов опускал чемодан на дорогу и взмахивал затёкшей рукой, не спуская глаз с красной манящей точки. (7)«Пойду, предложу колбасы за картошку», — подумал он и свернул с дороги.(8)У костра сидели двое — старик в дублёном полушубке внакидку и молодой в промасленной телогрейке и модной кепке с миниатюрным козырьком. (9)«Сторож и тракторист», — определил Марьянов и вежливо поздоровался, остановившись у костра. (10)Ему ответил старик — медлительно, с достоинством хозяина.

(11)– Можно мне отдохнуть у вас? — попросил Марьянов.

(12)– Пожалуйста, — прежним тоном отозвался старик.

(13)Люди были незнакомы Марьянову. (14)Они не проявили внешнего любопытства к нему и, выждав пока он уселся чуть в стороне от костра, продолжали свою беседу. (15)Говорил молодой — негромко, раздумчиво, с большими паузами:

(16)– Прилетали они по зорям. (17)Сядут на середину озера, обнимутся шеями и плавают, а белы — как снег. (18)Ну, полюбуются, помилуются, а как солнце взойдёт повыше — снимутся и улетят. (19)Бабушка, бывало, говорит: «Храни тебя Бог, Данилыч, от причинения обиды птицам. (20)Не тронь их». (21)А дедушка… не стерпел. (22)Подкараулил он их в одно прекрасное утро и полыхнул с берега. (23)И убил самого. (24)А лебёдка осталась. (25)Поплыл он на лодке, хочет взять убитого, а она прикрыла его крыльями, сипит на убийцу и норовит клюнуть. (26)Насилу отнял, а её пожалел, улетела…

(27)Дома дед распростал лебедя на полу, крылья — от стенки и до стенки, а глаза — как жёлтые монисты, и смотрят!.. (28)Бабушка увела меня тогда в лес и сама тоже плакала, жалела старушка загубленную красоту… (29)Ну, прошёл день, другой — всякое дело забывается. (30)Но вот на четвёртую зо рю на озеро прилетела лебёдка — растрёпанная, исхудавшая… (31)И начала она метаться: то на воду сядет, то нырнёт, то взовьётся. (32)И стонет… (33)Понимаешь, Матвеич, в жизни не слыхал я такого крика — одна живая боль! (34)И так каждое утро. (35)Сторожка наша у самого берега стояла — слышно всё, и бабушка захворала, не вынесла лебединой тоски. (36)А дед… (37)Он тоже переживал, как от зубной боли… (38)Одним словом, не стало жизни нам. (39)Мы с бабушкой начали уговаривать деда перевестись в другое лесничество — это можно было, деда ценили, но он, старый хрыч, нашёл другой выход из положения… (40)Как-то с ночи ещё собрался в обход будто, а сам залез в кусты на берегу озера и дождался лебёдку… (41)Выпалил он по ней, да не попал, — руки, верно, тряслись… (42)И вот что получилось, Матвеич. (43)Взвилась лебёдка над озером и стала чуть заметной, а потом сложила крылья и камнем прямо на деда, на ружьё… (44)Костёр дотлевал. (45)Насупясь, старик глядел на золотую золу, скрестив на коленях руки. (46)Подложив под голову рюкзак, Марьянов лежал, ожидая конца лебединой повести. (47)Но рассказчик молчал, и тогда старик спросил сурово:

(48)– Убил?

(49)– Дед хорошо делал чучела, — не сразу отозвался рассказчик. (50)– Всё равно ведь лебеди не живут друг без друга, а тут… (51)Ты приезжай когда-нибудь к нам, Матвеич, и увидишь — как живые стоят они рядом и шеями обнялись. (52)Как живые! (53)И потом… дед рассказывал, будто кричала лебёдка, когда пикировала на ружьё, радостно, как при живом лебеде…

(По К. Воробьёву)

В чем проявляется жестокое отношение человека к животным? Именно над данным вопросом размышляет К.Воробьев в своем произведении.

Стоит обратить внимание на рассказ молодого человека, сидевшего около костра вместе с Марьяновым и с пожилым мужчиной.Юноша рассказывает эпизод из детства.Он до подробностей помнил, как его дедушка убил лебедя "...распростал лебедя на полу, крылья — от стенки и до стенки, а глаза — как жёлтые монисты, и смотрят!."После этого дедушка очень переживал "как от зубной боли."Ведь лебедка искала убитого на озере.Крик ее был наполнен страданием.Этим примером автор хочет показать, что смерть лебедя принесло мучения не только  одинокой птице, но и убийце беззащитного животного.

Чтобы более ярче показать отношения дедушки  к природе, рассказчик истории повествует об ужасной судьбе и лебедки.Дед застрелил ее и сделал чучело. "Ты приезжай когда-нибудь к нам, Матвеич, и увидишь — как живые стоят они рядом и шеями обнялись",-говорит молодой человек своему слушателю.Этой историей автор хочет показать, что люди уничтожают животный мир по малейшей прихоти. Вот и дедушка рассказчика не смог удержаться, и его необдуманные действия стали причиной трагедии.

Таким образом, размышляя над проблемой, автор приходит к следующему выводу. Жестокость человека к животному миру проявляется не только ,в уничтожении среды обитания животных, но и их самих.

Я полностью согласна с мнением автора.Действительно, сколько горя принес человек природе. Многие виды животных и растений исчезли с лица Земли. Их уже  не встретишь ни в зоопарках, ни в заповедниках.. Нигде.Вспомним трагическую историю перелетных голубей.Люди массово их уничтожали из-за сочного и вкусное мяса.Птиц отстреливали целыми стаями.И вскоре во многих газетах было написано объявление, что последняя пара этих птиц умерла.Больше никто, подняв голову к верху,не видел летящих в небе этих красивых птиц.

Таким образом, мы должны защищать  окружающий мир.Потому что, если мы будем продолжать уничтожать его, произойдет нечто непоправимое .Ведь все зло вернется к нам бумерангом.

(1)Свобода — это когда у тебя есть выбор и ты сам решаешь, как быть и что предпринять. (2)Я точно знаю, что такое свобода: получилось узнать на практике.

(3)Это был май 1989 года. (4)Подошла к концу моя служба в Советской армии, в войсках на территории не существующей ныне страны ГДР. (5)В моей армейской службе ничего особенно страшного не было, но в целом было трудно. (6)Самое трудное — ты практически никогда не можешь побыть один и тебе приходится постоянно выполнять команды совершенно чуждых и, как правило, плохо относящихся к тебе людей.

(7)И вот это всё закончилось. (8)Длилось два года и закончилось. (9)Нас привезли на военный аэродром рядом с городом Эберсвальде, посадили в самолёт, и мы полетели в Минск. (10)Самолёт был самый обычный, гражданский, Ту-154. (11)Были даже стюардессы, которые разносили воду и чай. (12)Было приятно сидеть у иллюминатора и смотреть на проплывавшие внизу Германию, Польшу, Белоруссию, на леса, города и дороги. (13)День был ясный, безоблачный. (14)Белоруссия тогда ещё не была отдельной страной.

(15)В аэропорту нашу группу погрузили в автобус и повезли в комендатуру. (16)Молодой улыбчивый прапорщик раздал нам все необходимые для возвращения домой документы, каждый получил по 10 рублей на карманные расходы. (17)Пожал нам руки. (18)«Ну, парни, спасибо вам за службу. (19)Удачно вам добраться до дома. (20)Всё, вы свободны».

(21)Мы свободны. (22)Я свободен. (23)Все пошли вместе отмечать дембель, а я не пошёл. (24)Надо было наконец побыть одному.

(25)Комендатура располагалась в центре Минска, рядом с небольшим парком.

(26)Купил в киоске бутылку напитка «Буратино», тогда в нашем распоряжении не было кока-колы или спрайта, зато был напиток «Буратино» — желтоватая сладковатая жидкость с пузырьками. (27)Побродил по парковым дорожкам, сел на скамейку. (28)Сидел, отхлёбывал. (29)Долго-долго сидел.

(30)Я свободен. (31)Могу сидеть на этой скамейке сколько угодно, хоть весь день и всю ночь. (32)И ничего мне за это не будет. (33)Никто не рявкнет «чего расселся», никто не спросит, почему не на рабочем месте, не прозвучит слово «бегом»(34)А могу не сидеть на скамейке. (35)Могу гулять по парку, по городу. (36)Могу сразу отправиться на вокзал и поехать домой, в Москву. (37)А могу пойти на вокзал вечером. (38)И поехать могу не в Москву, а, допустим, в Киев или в Ленинград (дикая, конечно, идея, но — могу! могу!).

(39)Но я долго-долго сидел на скамейке. (40)Не хотелось никуда идти. (41)Я смотрел на ярко-зелёные деревья, на жёлтые парковые дорожки, на улыбающихся, свободных людей, среди которых попадались красивые девушки. (42)Впрочем, на некрасивых девушек тоже было очень приятно смотреть. (43)Я ощущал себя принадлежащим к этим свободным, нормальным людям. (44)Я теперь в мире свободных людей.

(45)Это было удивительное, ни с чем не сравнимое чувство. (46)Никогда, ни до, ни после, у меня не было такого острого, всепоглощающего ощущения счастья. (47)Счастья от того, что можно просто сидеть на скамейке. (48)Сколько хочешь.

(49)Я просидел так примерно час. (50)Потом вышел на широкий шумный проспект, спросил дорогу к вокзалу. (51)И поехал домой.

(52)Сейчас, вспоминая этот далёкий майский день (дату почему-то не запомнил, странно), я понимаю, что это и есть самая главная свобода — возможность просто сидеть на скамейке, идти куда угодно или никуда не идти — как хочется. (53)А не политическая свобода или так называемая внутренняя. (54)У тебя может быть полно внутренней свободы, но если ты никогда не можешь быть один и постоянно вынужден выполнять разнообразные приказы, следующие один за другим, то грош цена этой самой внутренней свободе. (55)Эту свою внутреннюю свободу можно аккуратно свернуть в трубочку и засунуть… даже не знаю куда. (56)В какое-нибудь надёжное место.

(57)Нет, я не хочу сказать, что политическая или экономическая свобода не важна — очень важна. (58)А уж внутренняя свобода — это и вовсе бесценный дар. (59)Но все эти «тонкие» виды свободы становятся актуальны, только если у вас есть самая простая и самая важная свобода — свобода сидеть на скамейке.

(Д. Данилов

В чем проявляется настоящая свобода?Именно над данной проблемой размышляет Д.Данилов в своем произведении.

Думаю,нужно обратить внимание на мысль о том,что пока герой-рассказчик был на службе у него не было ни минуты свободы "ты практически никогда не можешь побыть один и тебе приходится постоянно выполнять команды...как правило, плохо относящихся к тебе людей.".Этот пример показывает,что есть моменты жизнь, когда человек не чувствует настоящей свободы, ведь ему часто не дают даже минуты, чтобы побыть наедине с собой.
Для сравнения обратимся к другому отрывку из текста.Герой-рассказчик после того как закончил службу, понял, что сейчас он свободен.Повесствователь говорит о том что"самая главная свобода — возможность просто сидеть на скамейке, идти куда угодно или никуда не идти — как хочется." Этим он хочет донести до нас мысль о том, человек по-настоящему независим только тогда, когда никто и ничто не сможет нарушить его планы.Он может отдыхать на природе столько сколько хочет, может пойти в то или иное место.Вот в этом и заключается  свобода.

Таким образом. размышляя над проблемой, автор приходит к следующему выводу.Человек чувствует себя свободным, если у  него есть" ...есть самая простая и самая важная свобода — свобода сидеть на скамейке."

Я полностью  согласна с мнением Д.Данилова.Действительно многие из нас задаются вопросом.В чем заключается настоящая свобода?Ответ очень прост.Человек действительно свободен если он чувствует, что его не загоняют под определенные рамки, ним не управляют, у него есть минуты, чтобы погрузиться в собственные думы, есть минуты чтобы просто побыть одному.

Таким образом, для каждого из нас свобода заключается в чем-то собственном.Для кого-то это побыть на едине, для кого-то возможность нормально отдохнуть, но главное свобода заключается в том, что человек не зависит от чьей-либо воли.

(1)На фронте, будучи уже взрослым и тёртым воякой, сидел я как-то в тесно забитой бойцами украинской клуне прямо на земляном молотильном току и смотрел кинокартину о войне, смотрел и вдруг дрогнул сердцем, вскинулся, узнав знакомую с детства актрису.

(2)Исчезло вдруг ощущение условного действа, всё воспринималось въяве. (3)Может быть, причиной тому были звёзды, видные в разодранном соломенном верху кровли, перестук пулемётных очередей, доносившийся с передовой, — не знаю, но ощущение доподлинности захватило всех бойцов. (4)Когда дело дошло до того места в картине, где мать убитого дитяти, тайком от фашистов закопавшая его во дворе, притаптывала землю, чтобы «незаметно было», и глядела на нас широко открытыми глазами, в которых горе выжгло не только слёзы, но даже саму боль, и сделались они, эти глаза, как у младенца, прозрачны и голубы, хотя кино было не цветное, почудились они нам звёздами, они даже лучились, остро укалывали в самое сердце. (5)Отстранённая от мира, она ничего уже не видела, она топталась и топталась по своему дитяти, с кротким недоумением, с немой мольбой глядя куда-то, должно быть, в вечность, и казалось — живыми ногами наступает она на живое, думалось, дитяти больно и страшно в тёмной земле… (6)Хотелось остановить её, да не было сил крикнуть, шевельнуться — оторопь брала, костенела душа, стыла кровь.

(7)…Целую вечность спустя я поднимался по скрипучей лестнице старого замоскворецкого дома и на каждом пролёте переводил дух, решая про себя задачу: не задать ли стрекача? (8)Первый раз в жизни шёл я к настоящей живой артистке! (9)Страшно-то как!

(10)Пересилив-таки себя, дошёл я до нужной двери, перевёл ещё раз дух и позвонил. (11)Дверь отворила сама артистка и, приветливо улыбаясь, пропустила меня в прихожую.

(12)Я рассказал артистке о том, как мы смотрели кино на фронте, повзводно меняясь с передовой, и, конечно же, задал наивный вопрос — как это можно так вот всё доподлинно сыграть?

(13)– А я и не играла, — почти спокойно, с глубоким достоинством произнесла актриса и потупилась, чтоб я не заметил дрогнувших губ. (14)– Вы и не представляете, какая мне награда ваш рассказ за ту мою работу…

(15)Чуть рвущимся голосом она поведала мне о той действительно тяжкой, а в моём нынешнем понимании до подвига поднимающейся работе.

(16)Столичная киностудия, эвакуированная в Алма-Ату, снимала фильм в полуразрушенной клуне. (17)Одну из второстепенных ролей в этом фильме играла уже пожилая замоскворецкая актриса, и роль ей, особенно центральный эпизод, не удавалась
18)В разгар работы над фильмом пришла телеграмма, которой срочно вызывали актрису в Москву — на похороны убитого в ополчении сына.

(19)Ей выписали пропуск, проводили на поезд, а через десять дней встретили. (20)Была поздняя ночь, холод, пустота. (21)Она удивилась, что на вокзал приехал сам постановщик фильма, прославленный режиссёр, занятой человек. (22)Привезли её почему-то в киностудию, где их уже ждала съёмочная группа.

(23)– Это бесчеловечно! — сказала актриса режиссёру. (24)— Я не могу сейчас работать! (25)Не могу… (26)Пощадите!..

(27)Она рыдала. (28)И тогда режиссёр шевельнул скорбно сжатым ртом и выдавил короткое, но такое в ту пору […] слово:

– Надо!

(29)Режиссёр был опытный и хитрый. (30)Он дал актрисе ножик, мешок с мелконькой картошкой, какая только в войну вроде и рождается, усадил её на скамейку, а сам принялся тихонько расспрашивать про Москву, про сына, про похороны.

(31)Раз только, в самом начале съёмки, когда ослепили её светом, актриса зажмурилась, сжала руками голову.

(32)– Что вы со мной делаете? (33)Что вы со мной делаете?! (34)А потом послушно стала исполнять свою работу, чистить картошку, и ушла куда-то так далеко, что актёра, игравшего немца, а был он доподлинный немец, предупредили: «Будьте осторожны. (35)У неё в руках нож…»

(36)Она работала всю ночь, чистила картошку и тихо рассказывала про Москву, про сына, про похороны, и всё, что от неё требовалось, сделала — весь кусок в фильме был отснят без репетиций и дублей. (37)Когда закончились съёмки и измученные люди повалились спать кто где, режиссёр встал на колени перед актрисой и поцеловал её руки, вымазанные картошкой:

– Прости!

(38)Ту военную картину больше не показывают на экранах, должно быть, лента износилась от долгого употребления или потеряла она свою силу, но мне всё помнится старая клуня с дырявым верхом, тесно набившиеся в неё бойцы, слышится вперемешку перестук пулемётов и движка, не гаснет в памяти танец — голыми ногами, по голой земле и видятся белые от ненависти, испепеляющие глаза русской женщины, которая так умеет страдать, терпеть и ненавидеть, как никто, наверное, на земле не умеет

по В.Астафьеву

Над проблемой полной  отдачи человека профессии размышляет В.Астафьев в своем произведении.

Комментируя данную проблему, стоит обратить внимание на то, что герой-рассказчик будучи на фронте смотрел кинокартину о войне.Его поразил эпизод, когда мать в  тайне от немцев хоронила погибшее дитя"исчезло вдруг ощущение условного действа, всё воспринималось въяве." Писатель этим  хочет сказать, что актриса с полной отдачей играла свою роль и поэтому фильм вышел до того реалистичным, что ощущение  доподлинности захватило всех бойцов и рассказчика.

В дальнейшем после встречи с самой актрисой герой узнает ее нелегкую судьбу.После похорон сына женщину встретил режиссер и отвез  в киностудию.Ему было очень жаль ее, но  были необходимы эмоции актрисы для снятия сцены, которая у нее не получалась." Я не могу сейчас работать!Не могу… Пощадите!",-кричала актриса, но потом стала исполнять свою работу и делала это всю ночь.Весь кусок фильма был отснят без репетиций и дублей. С помощью этого примера автор хочет обратить наше внимание на то, что даже находясь в ужасном душевном состоянии, актриса смогла сыграть свою роль, полностью отдав себя снятию кинокартины.

Оба этих примера, дополняя друг друга, позволяют автору показать, что благодаря полная отдачи актрисы своей работе, на свет появился фильм, который смог вызвать бурю эмоций у  его зрителей.

Таким образом, размышляя над проблемой, автор приходит следующему выводу.Человек если он любит свою работу,даже в самые трудные моменты жизни,  сможет посвятить себя полностью ей.

Я согласна с мнением автора.Да, работа требует от человека многово.Но не каждый способен вложить всю свою душу и силу в  профессию.Если человек по-настоящему любит свою работу, он сможет даже в самых сложных жизненных ситуациях  подойти к ней с полной отдачи.Например вспомним врачей.Эти люди работают даже по праздникам, допоздна дежурят на постах,не спят ночами. Они понимают, что от них зависит многое,ведь на кону поставлены человеческие жизни.

Таким образом,людям стоит относится к любому делу с полной отдачей и только тогда благодаря их труду может получится что-то хорошее.

ИСХОДНЫЙ ТЕКСТ

(1) Вот уже две недели живу я в родной деревне, где не был много лет. (2)Все уже узнано
за это время, все обойдено, переговорено почти со всеми. (3)И только на свой родной
дом я стараюсь не глядеть и обхожу его стороной. (4) Я думаю: зачем бередить прошлое?
(5)Для чего вспоминать то, что забыто даже моими земляками? (6) Все ушло навсегда —
хорошее и плохое, — плохое не жалко, а хорошего не вернешь. (7) Я вытравлю из сердца
это прошлое, никогда больше не вернусь к нему. (8) Надо быть современным. ( 9) Надо
быть безжалостным к прошлому. (10) Довольно ходить по пепелищам родной Тимонихи,
сидеть на опечках. (11) Надо помнить о том, что день и ночь на земле – как говорил поэт
Хикмет – работают реакторы и фазотроны. (12) Что счётная машина действует быстрее
миллиона деревенских счетоводов, что… (13) В общем не надо глядеть на родной дом, не
надо заходить туда, ничего не надо. (14) Уходят дожди, плывут облачные флотилии. (15)
Каждое утро над Тимонихой гудит турбовинтовой самолёт. (16) Каждое утро грохочет
гусеничный трактор, от этого сотрясаются углы и дребезжат, как от грозы, оконные стёкла.
(17) Очень хорошо, что из-за дома бывшего соседа Василия Дворцова ни утром, ни
вечером не видно отцовского дома. (18) Очень хорошо. (19) Но однажды я комкаю в
кулаке свою писанину и бросаю в угол.. 20) Бегу по лестнице. (21) В заулке озираюсь по
сторонам. (22) Никого нет. (23) Мама ушла за морошкой, все на покосе. (24) Дом выдался
из посада вниз, к реке. (25) Как во сне подхожу к нашей березе. (26) Здравствуй! (27) Не
узнала меня? (28) Высокая стала. (29) Кора лопнула во многих местах (30) Муравьи бегут
по стволу. (31) Нижние ветки обрублены, чтобы не заслонять окошки зимней избы. (32)
Вершина стала выше трубы. (33) Не бели, пожалуйста, пиджак. (34) Когда я тебя искал с
братом Юркой, ты была хилая, тоненькая. (35) Помню, была весна, и твои листочки уже
проклюнулись.. (36) Их можно было сосчитать , так мала ты тогда была. (37) Мы с братом
нашли тебя на пастбище, на вахрунинской горе. (38) Помню, кукушка куковала . (39)
Оборвали мы у тебя два больших корня. (40) Несли через овраги, а брат говорил, что ты
засохнешь, не приживешься под зимним окном. (41) Посадили, вылили два ведра воды.
(42) Правда ведь, ты еле выжила, два лета листочки были мелкие, бледные. (43) Брата
уже не было дома, когда ты окрепла и набрала силу. (44) И где ты взяла эту силу под
зимним окном? (45) Надо же так вымахать! (46) Уже выше отцовского дома. (47) Надо
быть современным. (48) И я отталкиваюсь от березы, как от ядовитого дерева.

по В. Белову

ТЕКСТ СОЧИНЕНИЯ

Нужно ли хранить в своем сердце память о прошлом? Именно над этим вопросом размышляет В. Белов в своем произведении.

Комментируя данную проблему, хочется отметить, как, по словам героя-рассказчика, людям стоит относится к памяти. Повествователь утверждает, что современный человек должен шагать в ногу со временем.  Он и сам  вытравливает из сердца это прошлое,  потому что оно для него ничего не значит, ведь хорошее никогда больше не повторится, а плохого не жалко. Своими словами рассказчик говорит читателю о том, что стоит выживать из своего сердца все воспоминания, которые связывают человека с его прошлым.

Но герой-рассказчик сам себе противоречит. В качестве примера ,доказывающего это, приведу отрывок из текста. Обратим внимание на  воспоминания героя о березке, которую они с братом посадили около дома. ”Помню, кукушка куковала”,-утверждает герой-рассказчик. С помощью этой строчки мы можем сделать вывод, что он помнит  историю деревца до мельчайших подробностей. Ни современное окружение, ни его “вытравливание памяти” не смогли выжить из сердца рассказчика яркие воспоминание, пришедшее из  детства. Оба приведенных примера, дополняя друг друга, позволяют нам ясно понять, что  современным людям стоит беречь память о прошлом, ведь воспоминания из него будут греть им душу еще многие годы.

Позиция автора не выражена явственно, но мы можем понять то, что  В. Белов считает, что людям стоит бережнее относится к памяти и к воспоминаниям из прошлого.

Я полностью согласна с мнением автора .Он абсолютно прав в том, что задачей каждого из нас есть и является сохранение памяти, ведь она связывает нас нитью  с нашим прошлым, с нашей историей жизни. И эта  связь не должна порваться, потому что, если это произойдет, случится непоправимое. Человека ничто не  будет связывать с его предками и с его  историей.

Таким образом, каждый из нас должен хранить в душе воспоминания из прошлого, помнить моменты из нашего детства, ведь они, приходя, греют нашу душу и напоминают нам о ярких минутах нашей жизни, которые, конечно, прошли, но возможно повторятся снова.

ИСХОДНЫЙ ТЕКСТ

Когда человек любит, он проникает в суть мира. Белая изгородь была вся в иголках мороза, красные и золотые кусты. Тишина такая, что ни один листик не тронется с дерева. Но птичка пролетела, и довольно взмаха крыла, чтобы листик сорвался и, кружась, полетел вниз. Какое счастье было ощущать золотой лист орешника, опушенный белым кружевом мороза!

И вот эта холодная бегущая вода в реке... и этот огонь, и тишина эта, и буря, и все, что есть в природе и чего мы даже не знаем, все входило и соединялось в мою любовь, обнимающую собой весь мир.

Любовь - это неведомая страна, и мы все плывем туда каждый на своем корабле, и каждый из нас на своем корабле капитан и ведет корабль своим собственным путем.

Я пропустил первую порошу, но не раскаиваюсь, потому что перед светом явился мне во сне белый голубь, и когда я потом открыл глаза, я понял такую радость от белого снега и утренней звезды, какую не всегда узнаешь на охоте.

Вот как нежно, провеяв крылом, обнял лицо теплый воздух пролетающей птицы, и встает обрадованный человек при свете утренней звезды, и просит, как маленький ребенок: звезды, месяц, белый свет, станьте на место улетевшего белого голубя! И такое же в этот утренний час было прикосновение понимания моей любви, как источника всякого света, всех звезд, луны, солнца и всех освещенных цветов, трав, детей, всего живого на земле.

И вот ночью представилось мне, что очарование мое кончилось, я больше не люблю. Тогда я увидел, что во мне больше ничего нет и вся душа моя как глубокой осенью разоренная земля: скот угнали, поля пустые, где черно, где снежок, и по снежку - следы кошек.

Что есть любовь? Об этом верно никто не сказал. Но верно можно сказать о любви только одно, что в ней содержится стремление к бессмертию и вечности, а вместе с тем, конечно, как нечто маленькое и само собою непонятное и необходимое, способность существа, охваченного любовью, оставлять после себя более или менее прочные вещи, начиная от маленьких детей и кончая шекспировскими строками.

Маленькая льдина, белая сверху, зеленая по взлому, плыла быстро, и на ней плыла чайка. Пока я на гору взбирался, она стала бог знает где там вдали, там, где виднеется белая церковь в кудрявых облаках под сорочьим царством черного и белого.

Большая вода выходит из своих берегов и далеко разливается. Но и малый ручей спешит к большой воде и достигает даже и океана. Только стоячая вода остается для себя стоять, тухнуть и зеленеет.

Так и любовь у людей: большая обнимает весь мир, от нее всем хорошо. И есть любовь простая, семейная, ручейками бежит в ту же прекрасную сторону. И есть любовь только для себя, и в ней человек тоже, как стоячая вода.
М.М.Пришвин

ТЕКСТ СОЧИНЕНИЯ

Как любовь влияет на человека? Именно над данным вопросом размышляет М.М.Пришвин в своем произведении.

Комментируя данную проблему, хочется отметить, что любовь оказывает огромное влияние на душу человека, ведь когда ты кого-то любишь ,мир предстает перед тобой во всех своих ярких красках.Любовь становится для человека источником " ...всякого света, всех звезд, луны, солнца и всех освещенных цветов, трав, детей, всего живого на земле. "Автор отмечает, что именно чувство любви делает человека счастливым и наполняет его жизнь истинным смыслом А если человек перестал любить? Что тогда? Тогда душа человека становится похожа на пустынное осеннее поле"...где черно, где снежок, и по снежку - следы кошек."Если человек больше не любит, он опустошается,в нем ничего не остается.

Автор считает, что любовь оказывает огромное влияние на человека.Именно она наполняет его жизнь смыслом смыслом и верой в светлое и безоблачное будущее.

Я полностью согласна с мнением М.М.Пришвина.Да, любить кого-то- это чувство, которое нельзя описать ни на бумаги, ни отразить вмузыке, ни просто сказать словами.Человека, который понастоящему любит называют "окрыленным".И действительно,посмотришь на такого человека, будто крылья у него за спиной.Не идет, а пархает.А того кто не любит или же кого перестали любить тоже сразу заметишь.Идет чернее ночи, на ногах будто кандалы висят.Подавленный, омраченный и опустошенный.

Таким образом,любовь для каждого из нас своя.Она является лучём света ,пробивающимся в наше затемненное стекло и приносящим с собой яркие краски мира за нашим окном.

ИСХОДНЫЙ ТЕКСТ

(1)С детства не слышала отлетающих журавлей.
(2)Сейчас предо мной оголенные, в побуревшем от непогоды жнивье равнины, так похожие на
родные. (3)Я сижу у самой воды, у холодного, в мелкой волне, заросшего деревьями озера.
(4)Плакучие ивы еще ярко-зеленые, а ракиты седые, как будто в дыму, словно тронуты инеем. (5)И в
листве лип и кленов и белых, серебристых тополей уже кое-где да мелькнет желтизна ранней осени.
(6)Тишина, солнцепек, растворение в этом пахнущем вялой травой, рыбьей слизью и палыми
листьями удивительном воздухе, в затишке, где безветрие возвращает тебя снова в жаркое лето. (7)И
вдруг что-то тревожное, непонятное, трубным голосом с неба, чей-то зов, чуть скрипучий, картавый,
тоскливый.
(8)— Журавли! Смотри скорей, журавли!
(9)Они вышли, как самолеты, из-за купы деревьев классическим треугольником, держа курс
строго на юг, и скрылись за дамбой, обросшей ракитником. (10)Спустя полчаса зов раздался опять и
опять. (11)Теперь журавли шли цепочкой на запад; лишь вожак, вырываясь, летел чуть-чуть впереди,
как бы с силой вытягивая непослушных ведомых опять в треугольник, всю черную эту ниточку, но так и
не вытянув ее.
(12)— Вон еще журавли! — кричат мне товарищи.
(13)Но мне кажется, это все те же, уже пролетавшие раз над нами. (14)Просто птицы прощаются
с озером, с рощами, с заросшими пыреем и полынью долинками и оврагами, с полями в обломках
стеблей кукурузы, с бездомно покинутыми на пашнях стогами соломы. (15)Видно, взрослые журавли
учат младших, подлетков, находить, возвращаясь весной, это озеро, островки на нем в соснах и елях,
этот дом на холме, эти купы деревьев и все видимые с высоты, с любого захода приметные ориентиры
— грустный птичий урок навигации.
(16)Может быть, при этом старшие им говорят:
(17)— Запомните, это ваша родина! (18)Обязательно возвращайтесь в родные края, даже если
не будет нас, взрослых! (19)Пожалуйста, не забудьте дорогу сюда. (20)Здесь мы любим друг друга,
здесь рождаются наши дети, здесь мы умираем. (21)Жаркий юг — это только лишь отдых, а жизнь
наша здесь…
(22)Я завидую им, улетающим, потому что весной они обязательно снова вернутся сюда. (23)А
я?.. (24)Сумею ли я опять побывать здесь, на темной, зеленой реке, на этих прудах и озерах, взглянуть
на березовые аллеи, уходящие в степь, на свекольные и ржаные поля? (25)Я летаю теперь выше птиц,
а оттуда, с немыслимой для журавля высоты, разве можно заметить мелькнувшую где-то внизу
голубую подкову заливчика, где мы ловим плотвичек и раков, эти серые, словно седые, ракиты, эти
рыжие, опаленные солнцем дубы?!
(26)Я люблю бывать каждый раз в каком-нибудь новом краю, в незнакомом мне месте, видеть
горы, моря, и красивые города, и красивых людей, люблю слушать красивые, полные скрытого смысла,
лукавые речи… (27)А здесь что услышишь? (28)Лишь «цоб» да «цобе»? (29)Что увидишь? (30)Вот этих
летящих с севера на юг, а затем еще раз, как бы ровным крестом, поперек, с востока на запад,
расстающихся со мной, улетающих журавлей?
(31)Так мало, так мало! (32)Так мало, что хочется непременно вернуться — и постигнуть: а чего
же здесь много? (33)Отчего вот за эту неяркую, небогатую землю бились люди — до крови, до смерти
— и с половцами, и с татарами, и с поляками, и со шведами, и с немецкими фашистами? (34)Значит,
что-то их привлекало на этой земле, моих предков, поселившихся издревле здесь, возле серой реки?
(35)Я люблю эту землю.
(36)Научите меня, журавли, обязательно возвращаться! (37)Может быть, я пойму непонятное,
как и вы, угадаю.
(По О.К. Кожуховой*)
*Ольга Константиновна Кожухова (1922—2007 г.г.) — русская советская писательница.

ТЕКСТ СОЧИНЕНИЯ

В чем заключается любовь человека к малой Родине?Именно над данным вопросом размышляет О.К.Кожухова в своем произведении.

Комментируя проблему, хочется отметить , как героиня-рассказчица относится к любимым для нее уголкам природы.Она завидует улетающим на юг журавлям, потому что весной они обязательно сюда вернутся, а она может быть и нет.Сумеет ли рассказчица "...опять побывать здесь, на темной, зеленой реке, на этих прудах и озерах, взглянуть...на свекольные и ржаные поля?" Ее тянет к этим местам.Но ведь есть много других красивых мест на планете, от которых дух захватывает.Да, героиня говорит, что побывала во  городах, видела горы и моря, но все же душа просится к этим родным для сердца местам. "Я люблю эту землю,"-говорит героиня-рассказчица.Автор хочет донести до читателя мысль о том. что где бы мы ни были, нас все же будет тянуть к  своем малой Родине- месту, где мы родились и выросли.

О.К.Кожухова считает, что любовь к малой Родине заключается в том, что человек будь он на другом конце планеты,будет вспоминать места где прошло его детство и скучать по ним.

Я полностью согласна с мнением  автора.Мы можем находится в жарком Египте или же отдыхать на пляже на берегу Черного моря, но все же рано или поздно мы станет тосковать по родным местам.Так было и со мной.Поначалу мне, впервые приехавшей на море, все было ново. И люди,и обстановка, и атмосфера царившая вокруг.Но вскоре я стала тосковать по своей малой Родине.Мне захотелось поскорее приехать домой, сесть на скамейку под тополем и послушать шелест его листьев или же поскорее побежать к маленькой речке, посмотреть, как на ее поверхности играют солнечные зайчики.Одним словом-страшно захотелось домой.

Таким образом, каждый человек сердцем и душой привязан к месту где он родился, к тем уголкам природы,где он больше всего любил находится, когда был маленьким.Он никогда не перестанет любить свою малую Родину и не променяет ее ни на какие моря и жаркие страны.
Изменено: Дарья Вассуль - 04.02.2019 18:54:35

ИСХОДНЫЙ ТЕКСТ

Алексей всерьез и долго увлекался биологией, со школьных лет занимаясь в клубе юных биологов при местном университете, в который и поступил, и проучился два года, а потом внезапно прежнюю учебу и увлечения оставил навсегда.
Повод, казалось, был совсем смешным: стеклянная литровая банка с домашним борщом и обычный кипятильник.
В университете, на кафедре, Алексей был человеком своим и однажды в час неурочный зашел в один из кабинетов, где и увидел эту самую банку с борщом и торчащим из нее кипятильником, а рядом — хлеб ломтями. Борщ закипал, распространяя запах, этому кабинету несвойственный. За столом возле банки сидел заведующий кафедрой, любимый и уважаемый профессор. Алексей смутился: он зашел не ко времени, да и спросил некстати: “Столовая наша не работает?” — “Работает, — ответил профессор, — но так дешевле”.
Опомнившись, Алексей тут же ушел. За ним, закрываясь на ключ, щелкнула дверь.
Вначале был стыд оттого, что зашел некстати. Но потом в голове появилось иное, о нем стало думаться. Алексей хоть и жил в семье, обеспеченной материнскими трудами, но видел, что происходит в городе и стране. Бедность, безработица, нищенские зарплаты и пенсии, которых порою месяцами не дают. В студенческую столовую Алексей даже не заглядывал, зная, что там кормят пусть и дешево, но ужасно: пустые супы да каши. И кормятся там студенты сельские, из общаги. Но даже эта нищенская студенческая столовая профессору, оказывается, не по карману. У него ведь семья, дети. А для себя — этот борщ в стеклянной банке, принесенный из дома, ломти хлеба... Когда молодые лаборантки кое-как перекусывают на работе, это еще понятно. Но профессор...
Алексей был уязвлен и даже поражен, у него будто глаза широко открылись, чтобы он мог ясно увидеть нынешнее и завтрашний день. Чужой и свой собственный.
Вот он — живой пример: долгие годы трудов, стараний. Ведь у этого профессора вначале было молодое стремление, какой-то дар, потом институт, аспирантура, кандидатская диссертация, потом докторская — это все годы и годы, труды и труды. Забрался, поднялся на вершину, о которой мечталось смолоду. В глазах, в голове Алексея словно фотографический снимок остался, и его можно было разглядывать: немолодой усталый человек в стоптанных дешевых башмаках, в заношенном костюме. Все это — обтерханные сорочки, давно из моды вышедшие галстуки, застиранные носки, запах плохого одеколона, — все это виделось раньше, но собралось воедино лишь теперь. И еще — эта стеклянная банка с борщом. Вот он — венец жизни. А что ему говорят домашние, этому профессору? А если и не говорят, то что думают.
Удивленной матери он сказал:
— Я не буду там учиться, я не хочу быть нищим профессором.
— Но, милый... — пыталась она его отговаривать. — Это — временное. В конце концов, потом, когда-нибудь, все устроится. И тебе ведь это нра вится.
— Мне не нравится быть нищим, — твердо ответил Алексей. — Я хочу жить достойно. И не сидеть вечно на твоей шее. Ты можешь и не выдер жать. Мы ведь растем, тяжелеем, как и наши запросы.
А отец пожал плечами:
— Рационально... На сегодняшний день. — И, вздохнув, добавил: — Но скучно.
Алексей спорить с отцом не стал, потому что не хотел обижать его: отец — тот же профессор, но кто его кормит?
Уже тогда, в возрасте молодом, двадцатилетнем, Алексей все сделал по-взрослому: перешел в университете на факультет экономический; еще учась, стал помогать матери в ее делах; потом недолго стажировался в Германии, а вернувшись, теперь уже основательно начал работать в “хабаровском” концерне. Сейчас он занимался новым для Хабаровых делом — заводом по производству детского питания, запустить который должны были уже следующим летом.
А что до увлечения прежнего, молодого, то Алексей его оставил сразу и навсегда, с холодной рациональностью умного человека; а если что-то на первых порах и вспоминалось, то сразу вызывал в памяти ту самую профессорскую банку с борщом и кипятильником, из нее торчащим. Эта банка разом стирала любые добрые воспоминания, оставляя в душе лишь жалость к тому человеку, который сидел возле банки, ко многим и многим.(по Б.Екимову)

ТЕКСТ СОЧИНЕНИЯ:

Над проблемой правильного выбора профессии размышляет  Б.Екимов   в своем произведении.

Комментируя данную проблему, хочется отметить, что Алексей всерьез увлекался изучением биологии и хотел связать дальнейшую жизнь именно с этой наукой, но, идя к своей цели, он передумал.Причиной этому стала " стеклянная литровая банка с домашним борщом и обычный кипятильник", из которой обедал заведующий кафедры,любимый и уважаемый всеми профессор. Молодой человек понял, что и его может постигнуть таже  участь, и он будет приносить на работу домошнюю еду, потому что "так дешевли".Алексей не стал мирится с этим и вскоре оставил это дело.
Автор отмечает, что юноша перешел на экономический факультет, отучился и после этого стал работать в концерне города Хабаровска.Он добился успешной карьеры благодаря холодной рациональности, что "...до увлечения прежнего, молодого, то Алексей его оставил сразу и навсегда, с холодной рациональностью умного человека" Благодаря правильному выбору профессии герой смог обеспечить денежными средствами не только себя, но и своих близких.

Автор считает, что от выбора профессии  зависит многое.Будет ли счастлив человек, работая на ней или же нет, хорошо ли он будет зарабатывать или даже не сможет прокормить себя, не то что семью.И поэтому автор хочет донести до нас мысль о том, что перед тем, как выбрать себе профессию, нужно хорошенько подумать.

Я полностью согласна с мнением автора. Он прав в том, что перед тем как выбрать дело, которому ты посвятишь почти всю свою жизнь, нужно остановиться и задать себе вопрос:" А нужно ли мне все это?" Я выбрала профессию, которой я в дальнейшем хотела бы связать с собой.Я хочу спасать людей.А именно стать доктором.Это решение я принимала достаточно долго.Взвесила все достоинства и недостатки этой профессии. И в конце пришла к выводу.Да.Я хочу работать именно доктором. Несмотря на всю ответственность , которая ляжет мне на  плечи, несмотря на то, что я  должна буду с улыбкой на лице, а в душе еле сдерживая слезы, до самого конца оставаться с неизлечимыми больными, несмотря на все это, я готова посвятить себя именно этой профессии. Это моя мечта.А мечты должны сбываться.

Таким образом,перед тем как сделать выбор в сторону той или иной профессии,нужно хорошенько подумать.Ведь от этого выбора зависит многие и ваша судьба в том числе

(1)«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!»
(2)Этими словами, уже такими хрестоматийными для нас, заканчивается
роман братьев Стругацких «Пикник на обочине». (3)Главный герой, почти
добравшись до Золотого Шара, который исполняет любые желания, никак
не может понять, что нужно ему для счастья. (4)Что просить?
(5)Материальных благ? (6)Славы? (7)Любви? (8)Талантливых детей?
(9)Какое чудо должно произойти, чтобы ты ощутил, как в пленённой
радостным чувством душе, словно весенний цветок, прорастает счастье?
(10)Что вам необходимо, чтобы стать счастливым? (11)Попробуйте
задать этот вопрос друзьям – они смутятся и станут шутить, намекая на
неуместность такого «детского» вопроса, пришедшего откуда-то из
сказочного мира. (12)Им покажется нелепым серьёзно дискутировать и
размышлять на тему счастья, так как даже понятие это для них сродни лжи
и вымыслу.
(13)Но на самом деле мы все уже достигли своего Золотого Шара.
(14)Наш Золотой Шар – это жизнь. (15)Просто тот момент, когда мы
определяем свой путь и ищем двери, которые собираемся открыть, не
выделен в отдельный эпизод, не отмечен в нашем жизненном календаре
красным цветом. (16)Наш выбор происходит стихийно, незаметно;
осознанно или нет, мы все влечёмся к тому, что, как нам кажется, сделает
нас счастливыми.
(17)Но раз мы не формулируем чётко ни целей, ни значения, которое
вкладываем в понятие счастья, то и движемся мы к нему, как в тумане,
полусознательно, внушая себе, что наш бездумный, слепой путь, каким
птицы возвращаются после зимовки домой, – это и есть дорога к счастью.
(18)Кто-то считает, что счастья нет. (19)Есть вечное движение,
достижение очередной цели, а затем краткие минуты покоя, и снова – в
путь. (20)Может быть, в этом проблема – не ощущать счастливых
мгновений отдохновения, вечно рваться вперёд, думая: а вот там, за
следующим поворотом, я наконец буду счастлив! (21)Здесь и находится
ловушка, лукавый выбор, поймавший нас в западню. (22)Потому-то
современный человек живёт <…>: родился – садик; потом – школа; потом –
вуз; потом – работа. (23)Жизнь уложена в прокрустово ложе, жизненный
путь размечен, жизненные тропы уже заасфальтированы, кругом стоят
указатели, регулировщики машут палочками – не заблудишься.
(24)Двигаясь по этой дороге, человек чего-то добивается – тогда его
называют успешным; если у него нет высокооплачиваемой работы, его
считают неудачником. (25)Но обратите внимание: его называют, его
считают… (26)Мнение общества, мода определяют путь человека к
счастью. (27)Но если жизненный успех кто-то считает синонимом счастья,
то это вовсе не значит, что точно так же должен думать другой. (28)Кто
сказал, что моё счастье – это вилла среди апельсиновых рощ или
серебристый «кадиллак»? (29)У меня – моё счастье, то, чего хочет моя
душа… (30)А что она хочет? (31)И что готова отдать за настоящее,
неподдельное, вечное счастье? (32)Чужую жизнь, как это сделал Рэдрик
Шухарт за возможность испросить у Золотого Шара любое желание?
(33)Или просто кусочек совести, как делают некоторые, подставляя
ближних ради продвижения по карьерной лестнице?
(34)Люди почему-то мало общаются сами с собой. (35)Собственное я
для нас «мистер Икс», мы не слышим его голоса, не внимаем его просьбам.
(36)Мы считаем главными ценности, признанные обществом. (37)А потом
разочарованно спрашиваем себя: «И что же? (38)Ну, достиг я того,
другого… (39)А где счастье?» (40)Этот вопрос чаще всего появляется не
потому, что нам нужно всё больше и больше, а потому, что нам нужно что-
то другое. (41)Может быть, то, что находится совсем рядом. (42)Но мы,
задрав голову кверху, не видим, что оно рядом. (43)Помните, у Бунина: «А
счастье всюду…» (44)Но мы, ослеплённые недосягаемым, идём вдаль и
мнём, как полевые цветы, то, что находится прямо под ногами, совсем
рядом.
По Н.В.Агафонову

В чем заключается счастье? Именно над данным вопросом размышляет Н.В.Агафонов в своем тексте.

Комментируя проблему, хочется отметить, что многие люди по словам автора не понимают,что нужно  им для счастья. Автор приводит в пример героя из произведения братьев Стругатских "Пикник на обочине" Герой, добравшись до Золотого Шара, которое может исполнить любое желание,"...никак не может понять, что нужно ему для счастья." Он не может определиться в том, что ему нужно, чтобы быть счастливым, не может сказать, чего он хочет больше всего:славы, любви или талантливых детей.Герой произведения не понимает, в чем заключается  истинное счастье и поэтому не знает, что попросить у Золотого Шара.
К сожалению,не только герои художественной литературы не могут понять в чем заключается счастье, но и в реальной жизни многие не знают, в чем заключается для них понятие быть счастливым ." По словам Н.В.Агафонова, счастье окружает нас повсюду, но мы " ...ослеплённые недосягаемым, идём вдаль и мнём,как полевые цветы, то, что находится прямо под ногами, совсем рядом."Этим автор хочет сказать, что людям стоит не уходить вглубь себя, а смотреть по сторонам, ведь только тогда, каждый из них поймет, что ему нужно для счастья

Автор считает, что счастье заключается в самых простых вещах и моментах жизни, но людям стоит замечать их, и тогда они поймут в заключается счастье.

Я полностью согласна с мнением Н.В.Агафонова. Да, автор полностью прав в том, что настоящее счастье летает вокруг нас, мы просто не замечаем его, а стоит нам протянуть руку, то мы сможем поймать счастье за крылья.Так почему же люди не замечают счастье вокруг себя?Почему не понимают в чем оно заключается?На эти вопросы трудно ответить.Быть может, многие перестали верить в счастье, потому что считают, что оно- это что-то заоблачное и недосягаемое. Они считаю, что даже если они будут стремиться к нему, то достигнуть его  вряд ли получится.У людей опускаются руки,им кажется, что они самые несчастные люди на Земле.Но Счастье, Счастье летает вокруг них, трепеща своими крохотными крыльями, с мольбой заглядывает в глаза и тихо шепчет:"Перестань быть таким грустным.Видишь, вот я. Только подними голову, не опускай ее. Научись радоваться жизни и окружающему тебя миру и станешь самым счастливым человеком на планете.".Но человек не слышит Счастья. Он думает об одном.Он злится на то, что многие его знакомые живут без забот и хлопот, говорят, что они совершено счастливы, а он искал счастье,но  не нашел.Человек считает себя несчастным, думает, что весь мир настроен против него и еще сильнее опускает голову.
Таким образом, счастье заключается в самых простых вещах. Просто мы часто его не замечаем, а оно совсем близко, так близко, что лишь руку протяни так  ты до него дотронешься .В такие моменты мы часто протягиваем руку Грусти, и она с радостью протягивает нам свою.Она будет нашептывать нам на ушко:"Ты самый несчастный человек. У других  все хорошо, а у тебя нет.Послушай,  ведь ты так и  не нашел свое счастье?"Она с ехидной улыбкой  окинет пренебрежительным взглядом скромно стоящее в сторонке Счастье с потускневшими крыльями.

Как скажешь – так и будет
Тогда у нас ещё был только один ребёнок – старший сын. Мы были замечательно бедны. Питались жареной капустой и гречкой. Новогодние подарки ребёнку начинали покупать за полгода, не позже, так как точно знали, что накануне Нового года денег на все заказанные им у Деда Мороза сюрпризы точно не хватит. Так вот и жили, приобретая один подарок в месяц: на него иногда уходила треть моей нехитрой зарплаты.
Старший очень долго верил в Деда Мороза, чуть ли не до восьми лет. По крайней мере, я точно помню, что в первом классе он реагировал на одноклассников, которые кричали, что никакого Деда Мороза нет, как на глупцов.
Каждый год он составлял списки: что он желает заполучить к празднику. Мы по списку всё исполняли, иногда добавляя что-либо от себя.
И вот, помню, случился очередной Новый год. Мы с женою глубоко за полночь выложили огромный мешок подарков под ёлку. Легли спать в предвкушении – нет же большей радости, как увидеть счастье своего ребёнка.
Утром, часов в 9, смотрим – он выползает из своей комнатки. Вид сосредоточенный, лоб нахмурен: чёрт его знает, этого Деда, может, забыл зайти.
Заприметил мешок, уселся рядом с ним, и давай выкладывать всё. Там был гигантский пластмассовый Шрэк, даже не помню, где я его достал. Там был аэроплан на верёвочке. Пароход на подставочке. Солдаты трёх армий в ужасающей врага амуниции. Книга про вампиров с роскошными картинками. Щит и меч. Первый, ещё игрушечный мобильник. Какая-то плюшевая гадина с ушами.
Короче, когда он всё это выгрузил – нам с кровати стало не видно своего ребёнка. Мы даже дыхание затаили в ожидании его реакции. И тут раздался оглушительный плач!
Сын рыдал безутешно.
Жена вскочила с кровати: что, мол, что такое, мой ангел?
Вы знаете, я врать не буду – я не помню точно, чего именно ему не хватило в числе подарков. Но, поверьте, это была сущая ерунда. Допустим, он хотел чёрный танк, а мы купили ему зелёный броневик, танк не обнаружив. Или он хотел игральные карты со всякой нечистью, а мы купили эту же нечисть, но в наклейках. Что-то вроде того.
Но обида и некоторый даже ужас были огромны.
– Он забыл танк! – рыдал ребёнок. – Он забыл! Он забыл!
Сидит, понимаете, этот наш маленький гномик под горой игрушек, купленных на последние деньги родителями, отказывающими себе во всём (помню, например, я в течение месяца не мог купить себе бутылку пива – я серьёзно; то есть, если купил бы – могло не хватить на очередной сюрприз сыну; и я не покупал), – и вот он сидит там, среди подарков, невидимый за ними, и рыдает.
Реакция наша – моя и моей любимой женщины – была совершенно нормальная. Мы захохотали. Ну, правда, это было очень смешно.
Он от обиды зарыдал ещё больше – мы кое-как его утешили, пообещав написать Деду Морозу срочную телеграмму, пока он не уехал к себе в Лапландию… В общем, неважно.
Но я до сих пор уверен, что мы себя вели правильно.
Может, у кого-то поведение моего ребёнка вызовет желание воскликнуть: «Набаловок! Кого вы воспитываете! Он вам ещё покажет!»
Как хотите, я не спорю. Я ж знаю, что он не набаловок. Он отреагировал как ребёнок, которому ещё неведомы несчастье и обман. Этого всего ему вдосталь достанется потом. Уже достаётся.
Но дитя, у которого было по-настоящему счастливое детство – когда сбывалось всё, что должно сбыться, – оно на всю жизнь обладает огромным иммунитетом. Я в этом убеждён.
Мой отец говорил мне эту любимую мою фразу: «Как скажешь – так и будет». Я всё жду, кто мне ещё в жизни может такие слова сказать. Больше никто не говорит. Так как никто не может мне повторить эти слова – я сам их говорю своим близким.
Мой старший подрос, и теперь у нас детей уже четверо. Старший свято блюдёт тайну Деда Мороза. Дед Мороз есть, факт. Каждый год наши меньшие пишут ему свои письма.
Старший самым внимательным образом отслеживает, чтоб броневик был зелёный, чтоб вместо пиратов в мешок не попали ненужные пока мушкетёры, чтоб вместо Гарри Поттера не была куплена Таня Гроттер , чтобы гелевые  шарики были правильной воздушно-шариковой формы.
Насколько я вижу (а я вижу), опыт детства научил моего старшего сына не безответственности и наглости, а желанию самолично доводить чудеса до конца для тех, кто ждёт этих чудес и верит в них.
(по З.Прилепину)

Какую роль играет детство в жизни ребенка? Именно над данным вопросом задумывается З.Прилепин в своем произведении.

Комментируя данную проблему, хочется отметить,что детство играет очень важную роль в жизни ребенка. З.Прилепин приводит конкретный эпизод из жизни героя произведения. Глава семьи вспоминает, о моменте  из детства его старшего сына. Мальчик до девяти лет верил в существование Деда Мороза. Но вот в дно утро после Нового года"Дед Мороз" из всего списка игрушек забыл принести только одну.Горю ребенка не было придела.Главный герой со своей женой пообещали написать Деду Морозу срочную телеграмму, чтобы он исправил ошибку.Родители поступили именно так, потому что знали, что ребенок" у которого ...сбывалось всё, что должно сбыться, – оно на всю жизнь обладает огромным иммунитетом".Этим автор хочет сказать, что счастливые воспоминания из детства могут научить ребенка только хорошему.
И действительно.Мальчик вырос.Теперь он следит за тем, чтобы детские мечты исполнялись. И поэтому "...опыт детства научил моего старшего сына не безответственности и наглости, а желанию самолично доводить чудеса до конца для тех, кто ждёт этих чудес и верит в них."  Опыт детства не сделал из ребенка наглую и безответственную личность, наоборот он наполнил сердце старшего сына добротой, ведь он хотел, чтобы мечты исполнялись у всех также, как и у него.

Автор считает, что роль детства очень велико.Счастливые моменты из прошлого помогают ребенку воспитать в себе только положительные качества, которые помогут ему в будущем.

Я полностью согласна с мнением автора.Детство и воспоминания о нем оставляют свой след в душе у каждого из нас.Я тоже помню много ярких и хороших моментов из этой замечательной поры, но никак не могу вспомнить что-то плохое.Наверное, все грустное остается в прошлом, а счастливые моменты из детства, навсегда остаются в моей душе.Детство научило меня  делить все радости и невзгоды окружающих, терпеть обиды и никогда не отвечать злом на зло.

Таким образом роль детства в жизни ребенка незаменима.Яркие детские воспоминания закладывают в нетронутой чистой душе ребенка только хорошие качества , учат его добру и состраданию.И выросший малыш, у которого было счастливое и безоблачное детство, хочет, чтобы у каждого ребенка на Земле было такое замечательное время как и у него.

ИСХОДНЫЙ ТЕКСТ

1)Когда размышляешь о судьбах великих людей, то поневоле начинаешь испытывать какое-то смешанное чувство. (2)С одной стороны, поражаешься грандиозным открытиям, гениальным прозрениям, непреклонной воле, непоколебимой верности своему призванию. (З)Начинаешь думать о чудесном вмешательстве каких-то сверхъестественных сил, одаривших избранного глубоким умом, необыкновенным трудолюбием, неугасимой страстью и необычайной проницательностью.

(4)Но, с другой стороны, испытываешь щемящую сердце боль, оттого что многие великие люди беспрестанно терпели невзгоды, томились в одиночестве, лишённые сочувствия и поддержки, жестоко упрекаемые теми, кому они искренне служили. (5)Помните титана Прометея, который украл у олимпийских небожителей огонь? (6)Как же отблагодарили люди своего спасителя? (7)Они тотчас забыли его, и глаза прикованного к скале героя слезились от едкого дыма костров, на которых варилась похлёбка. (8)Легенда о Прометее отражает драматизм реальной действительности.

(9)12 июня 1812 года многотысячная армия Наполеона пересекла границу России. (10)Захватчики были уверены в своей быстрой победе. (11)Русскими войсками командовал Михаил Богданович Барклай-де-Толли, происходивший из древнего шотландского рода. (12)Он хорошо знал о несокрушимой мощи французской армии, считал, что сражаться с врагом сейчас - это самоубийство, поэтому решил отступать. (13)Решил отступать, несмотря на то что этому противилась его честь, несмотря на то что многие боевые соратники упрекали его в трусости.

(14)Как же трудно было тогда главнокомандующему, который носил иноземную фамилию, чем давал повод для самых вздорных подозрений! (15)Ходили слухи, что он изменник, что у Наполеона служат его родственники и, дескать, это они склонили Барклая к предательству. (16)Полководец терпел. (17)«Главное на войне не погибнуть с честью, а победить», - твердил он и упрямо, не обращая внимания на возмущённый ропот, постепенно переросший в общее негодование, отступал.

(18)Маршалы Наполеона первыми почувствовали опасность: французские полки таяли в безбрежных русских просторах, ведь нужно было оставлять гарнизоны в захваченных городах, охранять дороги; силы дробились, армия растягивалась. (19)А русские, не воюя, не теряя своих солдат, планомерно отступая, накапливали силы для решающего сражения.

(20)К Москве подошла только половина французской армии. (21)Наконец-то наступил миг решающей битвы! (22)Но триумфу Барклая не суждено было наступить: пришёл приказ о его отставке. (23)Нетрудно представить, что творилось в эту минуту в душе полководца: его, взвалившего на себя непосильную ношу позорного отступления, лишили славы победного сражения.

(24)... Дорожная карета Барклая остановилась на одной из почтовых станций неподалёку от Владимира. (25)Он направился было к дому станционного смотрителя, но путь ему преградила огромная толпа. (26)Послышались оскорбительные угрозы. (27)Пришлось адъютанту Барклая обнажить саблю, чтобы проложить дорогу к карете.

(28)Что же утешило старого солдата, на которого обрушился несправедливый гнев толпы? (29)Возможно, вера в правоту своего решения: именно эта вера даёт человеку силы идти до конца, даже если приходится идти в одиночку. (30)И ещё, может быть, Барклая утешила надежда. (31)Надежда на то, что когда-нибудь бесстрастное время всем воздаст по заслугам и справедливый суд истории обязательно оправдает старого воина, который угрюмо едет в карете мимо ревущей толпы и глотает горькие слёзы.

(По В. Лаптеву)

ТЕКСТ СОЧИНЕНИЯ

Может быть ли нелегкая судьба у знаменитых людей? Именно над данным вопросом размышляет В.Лаптев  в своем произведении.

Комментируя данную проблему, хочется отметить, что , когда многие размышляют над судьбами великих людей, то возникает какое-то   смешанное чувство .С одной стороны  кажется, что успеха известные люди добились благодаря вмешательству " ...каких-то сверхъестественных сил, одаривших избранного глубоким умом, необыкновенным трудолюбием, неугасимой страстью и необычайной проницательностью." Думается, что не было у такого человека ни трудностей, ни падений, все пришло к нему как-то сразу без малейших усилий.Но с другой стороны "... , испытываешь щемящую сердце боль, оттого что многие великие люди беспрестанно терпели невзгоды, томились в одиночестве, лишённые сочувствия и поддержки...".Автор приводит в пример Михаила Богдановича Барклай-де-Толли.Все винили командира, за то, что приказал своим войскам отступать, а не сразился с Наполеоном.Ведь никто не знал, что командир поступил правильно, он  знал о несокрушимости французской армии,и если бы он принял сражение, то весь  отряд под его командованием был бы разгромлен, но Барклай терпел, ведь он верил в правоту своего решения, и именно эта вера дала ему душевные силы. Поэтому, не всегда великие люди имеют легкую судьбу.В большинстве случаев она наполнена падениями больше чем взлетами.

Автор считает, что многие известные люди обладают нелегкой судьбой.На их жизненном пути встречаются и поражение, и отчаяние, и время, когда от них отворачиваются почти все, и страх быть забытыми, страх за то, что не в одном человеческом сердце не сохранится память о них ,все забудут о том , что они совершили что-то хорошее.

Я полностью согласна с мнением автора. Многие известные встречают на своем пути множество препятствий . Трудно представить, сколького они лишились,сколько было у них взлетов и падений.Многие никак не могут забыть моменты, когда они исчезали, переставали существовать для окружающих их людей из-за нелепого случая, но они продолжали идти вперед с верой, что все-таки в далеком будущем кто-нибудь о них вспомнит.

Таким образом,не стоит думать о том, что известность приходит великим людям с помощью какой-либо сверхъестественной силы.Нет.У таких людей судьба на много тяжелее нашей.Они много пролили слез, как  Барклай-де-Толли,  угрюмо сидя в карете, которая медленно ехала  мимо негодующей и ревущей толпы, кричащей ей вслед .
Изменено: Дарья Вассуль - 24.01.2019 23:27:19

ИСХОДНЫЙ ТЕКСТ

Мальчики и девочки в свои семнадцать лет сейчас почти всегда выглядят как взрослые «дяди» и «тёти», а чуть копни глубже -часто ну такая неподготовленность к взрослой жизни: безответственность (неумение и нежелание отвечать за свои поступки), пассивность, чёрствость, бездушие… (2)Но откуда всё это вдруг берётся? (3)Да и берётся ли вдруг? (4)Часто приходится слышать: современная молодёжь горя не видела… (5)И это ставится чуть ли не в упрёк. (6)А разве только при виде горя люди становятся добрее? (7)Разве не радом с прекрасными бабушками, дедушками, мамами, папами, не рядом с прекрасными близкими людьми вырастают эти носители чёрствости, бездушия, у которых доброта есть где-то внутри и у которых она часто в зачаточном состоянии? (8)Будет ли она со временем развиваться? (9)И не пытались ли родные своими делами отгородиться от подростка, как бы говоря: вот тебе всё, что необходимо, вот одежда, обувь, еда, вот тебе деньги, – только будь таким, каким мы хотим тебя видеть, и не причиняй нам хлопот… (10)Разве может возвысить человека такое «добро» – сначала отправить учиться своё чадо в «престижную» школу, «престижный» вуз, а отдыхать только на «престижный» курорт, а потом напоминать об этом при каждом удобном и неудобном случае? (11)Вот, мол, бери, пользуйся, но помни… (12)Вряд ли такое «добро» сделает добрее. (13)Скорее будет наоборот. (14)И ещё. (15)Дети получают в школах, «престижных» и обычных, необходимые знания: по математике, физике, литературе -много всего. (16)Детей учат музыке, рисованию. (17)Дети занимаются спортом – их учат быть сильными, красивыми. (18)А вот доброте, сочувствию (умению вместе чувствовать, сопереживать), такту, ответственности, наконец, могут научить только близкие люди. (19)Не формально близкие, а те, кому веришь безоговорочно, кто понимает тебя, кто не только хочет видеть тебя настоящим Человеком, но и растит в тебе этого Человека. (20)…Однажды мой сын спросил у одного из своих друзей, почему его мама не попыталась устроить свою личную жизнь. (21)Тот чуть ли не возмущённо ответил: «Но у неё есть я!..» (22)Он принимал как должное то, что его молодая, красивая, добрая мама не имеет права ни на какую больше жизнь, кроме заботы о нём, тревоги за него. (23)Сейчас, спустя десять лет, друг сына уже женат, у него своя семья, своя, отдельная от матери, жизнь. (24)Он получил от близкого человека всё, что ему было нужно. (25)Но оправдана ли была та материнская жертва? (26)Он никогда об этом не задумывался. (27)Его этому не научили. (28)Страшно, когда человек остаётся в душевном одиночестве. (29)Почему-то, когда нет веры в кого-то одного, когда нет близкого умного друга, постепенно теряешь веру в остальных людей. (ЗО)Подростку, который остаётся в одиночестве, ещё тяжелее. (31)Может быть, он не будет злым, жестоким. (32)Но и добрым он не будет.

(По А. Лиханову)

ТЕКСТ СОЧИНЕНИЯ:

Над проблемой воспитания подрастающего поколения задумывается   А. Лиханов в своем произведении.

Комментируя, данную проблему хочется отметить, что  в  настоящее время многие взрослые  не могут правильно  воспитать молодежь. Да,родители должным образом помогают свою чаду, они помогают проложить ему  жизненный путь.Взрослые определяют ребенка в лучшее учебные заведения, возят его на отдых, а потом напоминают подростку, как они об нем заботились в самых разных случаях, но"вряд ли такое «добро» сделает добрее." Из этого мы можем сделать вывод, что иногда родители не понимаю, как правильно воспитывать ребенка.Да, они делают для него многое, но они не могут привить ему  чувство доброты. Также А.Лиханов замечает, что и школа не может воспитать в подрастающем поколении это высокое чувство. Безусловно, школа дает ребёнку огромный багаж знаний, учит его искусству, заставляет придерживаться  ребенка   здорового образа жизни "а вот доброте, сочувствию (умению вместе чувствовать, сопереживать), такту, ответственности, наконец, могут научить только близкие люди." Этой фразой автор отмечает, что только родители  могут научить его сочувствию и ответственности за свои поступки, но, к  сожалению,многие взрослые не задумываются над этим.

Автор считает, что родители забыли, как правильно воспитывать своего ребенка. Они не понимают, что план жизни, написанный ими для  него, не научит его самому главному-доброте.

С мнением автора  нельзя не согласиться.Он абсолютно прав в том, что современное  подрастающее поколение не получает должного воспитания от родителей.Конечно же, взрослые помогают им реализоваться как личность, помогаю выбрать должную профессию, обеспечивают их денежными средствами, считая, что они делают "добро " своему ребенку.Присмотришься к человеку, который недавно повзрослел, а он всего лишь  реализованная личность, имеющая авторитет.Ее принимают в свете, такие  же бессердечные "безответственные взрослые ", как и она сама.Ведь этим "тетям " и "дядям" родители не привили понятие доброты, они лишь сделали так, чтобы их чадо ни в чем не нуждалось, ноне представляли , что их "доброта" даст основу бездушному эгоизму.

Таким образом, родителям стоит уделять больше времени на воспитание своего ребенка.Они должны научить его доброте, ответственности за свои поступки и сочувствию. Ведь они также, как и птицы смогут научить своего ребенка высоким моральным ценностям , которые и окрылят его.Повзрослевший ребенок  найдет благодаря этим хорошим качествам много друзей,ему будет легко идти по жизненному пути, и он  будет понимать, что родители научили его сочувствию ,а оно в  тысячу раз дороже  любого продуманного  плана жизни, который другие родители дают своим детям. А с земли на него будет смотреть бескрылый Взрослый , равнодушный ко всему. На нем прекрасный костюм, дорогие наручные часы, а в руке у него"план его жизни". Родители сказали придерживаться его, и он  не может не придерживаться графика, ведь это "доброта" его родителей. А в этом плане по часам расписана все жизнь. От начала и до конца.

ИСХОДНЫЙ ТЕКСТ:

Мы ждали своих ребят из поиска.

Никогда не забуду ее тонкое лицо, склоненное над рацией, и тот блиндаж начальника штаба дивизиона, озаренный двумя керосиновыми лампами, бурно клокочущим пламенем из раскрытой дверцы железной печки: по блиндажу, чудилось, ходили теплые волны домашнего покоя, обжитого на короткий срок уюта. Вверху, над накатами, — звезды, тишина, вымерзшее пространство декабрьской ночи, ни одного выстрела, везде извечная успокоенность сонного человеческого часа. А здесь, под накатами, молча лежали мы на нарах, и, засыпая, сквозь дремотную паутинку, я с мучительным наслаждением видел какое-то белое сияние вокруг ее коротко подстриженных, по-детски золотистых волос.

Они, разведчики, вернулись на рассвете, когда все в блиндаже уже спали, обогретые печью, успокоенные затишьем, — вдруг звонко и резко заскрипел снег в траншее, раздался за дверью всполошенный оклик часового, послышались голоса, смех, хлопанье рукавицами.

Когда в блиндаж вместе с морозным паром весело ввалились, затопали валенками двое рослых разведчиков, с накаленно-багровыми лицами, с густо заиндевелыми бровями, обдав студеным холодом маскхалатов, когда ввели трех немцев-языков в зимних каскетках с меховыми наушниками, в седых от инея длинных шинелях, когда сонный блиндаж шумно заполнился топотом ног, шуршанием мерзлой одежды, дыханием людей, наших и пленных, одинаково прозябших в пространстве декабрьских полей, я вдруг увидел, как она, радистка Верочка, медленно, будто в оцепеняющем ужасе, встала возле своей рации, опираясь рукой на снарядный ящик, увидел, как один из пленных, высокий, красивый, оскалив в заискивающей улыбке молодые чистые зубы, поднял и опустил плечи, поежился, вроде бы желая погреться в тепле, и тогда Верочка странно дрогнула лицом, светлые волосы от резкого движения головы мотнулись над сдвинутыми бровями, и, бледнея, кусая губы, она шагнула к пленным, как в обморочной замедленности расстегивая на боку маленькую кобуру трофейного “вальтера”.

Потом немцы закричали заячьими голосами, и тот, высокий, инстинктивно защищаясь, суматошно откачнулся с широко разъятыми предсмертным страхом глазами.
И тут же она, страдальчески прищурясь, выстрелила и, вся дрожа, запрокинув голову, упала на земляной пол блиндажа, стала кататься по земле, истерически плача, дергаясь, вскрикивая, обеими руками охватив горло, точно в удушье.

Тоненькая, синеглазая, она предстала в тот миг перед нами совсем в другом облике, беспощадно разрушающем прежнее — нечто слабое, загадочное в ней, что на войне так влечет всегда мужчину к женщине.

Пленного немца она ранила смертельно. Он умер в госпитале.

Но после того наша общая влюбленность мальчишек сменилась чувством брезгливой жалости, и мне казалось, что немыслимо теперь представить, как можно целовать эту обманчиво непорочную Верочку, на наших глазах сделавшую то, что не дано природой женщине.
(по Ю.Бондареву)

ТЕКСТ СОЧИНЕНИЯ:
Почему у войны не женское лицо?Именно над этим вопросом размышляет Ю.Бондарев в своем произведении.

Комментируя данный текст, стоит обратить внимание на то, как относились солдаты к Верочки до того, как она  совершила то, что не дано природой женщине и после этого Верочка была очень красивой девушкой с золотистыми волосами и с синевой в глазах. Все солдаты и герой-рассказчик были в нее влюблены."... я с мучительным наслаждением видел какое-то белое сияние вокруг ее коротко подстриженных, по-детски золотистых волос,"- говорит повествователь.Девушка казалась казалась всем воплощением чего-то доброго и непорочного.

Для сравнения обратимся к другому отрывку из текста, когда, девушка смертельно ранила выстрелом одного из пленных немцев, которых привели разведчики.Верочка осознав весь ужас своего поступка стала кататься по земле и истерически плакать.После этого "...влюбленность мальчишек сменилась чувством брезгливой жалости, и... казалось, что немыслимо теперь представить, как можно целовать эту обманчиво непорочную Верочку...".Война уничтожила  в девушке все нежное и трогательное, что характерна женщине, и поэтому окружающие ее солдаты вместо любви стали испытывать к ней  жалость,ведь война лишила её всего хорошего.

Автор считает,что война не для женщин,ведь она забирает у них всю ту привлекательность, всю ту  нежность, которых характерны для женской натуры.Их души ожесточаются, и из-за  этого они могут пойти на ужасные поступки.

Со словами Ю.Бондарева  нельзя не  согласится. Да, у войны не женское лицо.Я считаю, что женщина- это воплощение домашнего очага.Она символ,любви и нежности.Сейчас в моей голове возникает образ женщины, которая сидит в  удобном мягком кресле и читает  какой-нибудь  роман.Почему у  меня возник именно этот образ?.Быть может потому, что это и есть настоящее место женщины- быть в  кругу семьи.А не идти в рядах солдат и не отвечать выстрелом на выстрел.Нет! Её место совсем не здесь.  К сожалению, в страшные  годы войны в рядах солдат можно было увидеть,как из-под шлема выглядывает худенькая светлая головка девушки.Она идет на задание.А оно у нее очень страшное.Как можно больше убить противников.

Таким образом, война забирает у женщин всю их нежность, доброту,оставляя им только ненависть, решительность, а главное готовность, услышав приказ:"Оружие к бою!",поднять автомат,  про себя досчитать до  трех и  выстрелить.
Изменено: Дарья Вассуль - 15.02.2019 10:50:55

Ю.Бондарев Щенок
Всю ночь без сна ворочался с боку на бок, подминал под голову измятую подушку, мычал, стискивая зубы, как от боли, — не мог забыть того, что случилось днем, не исчезало острое чувство совершенного преступления, и неотступно стояли перед глазами подробности того, что произошло с ним.
Было теплое солнце, ярый субботний мартовский день сиял в Москве, везде таял сразу почерневший снег, кое-где дымились парком сухие пролысины тротуаров, везде зеркально блестели лужи на мостовых, было много прохожих, одетых уже по-весеннему. В машине стало даже жарко, тесно от солнца, блещущего на переднем стекле, на капоте, и у него тоже было легкое, свободное ощущение весны и вместе почти счастливое ожидание того, что сейчас выедет из Москвы на подсохшее в полях шоссе и через сорок минут будет в загородном доме отдыха среди двоих своих детей и жены, которых отвез на каникулы неделю назад.
После шумного, ослепительного, шелестящего шинами перекрестка свернул на тихую параллельную проспекту дорожку, не торопясь поехал по широким лужам, объезжая расколотые дворниками глыбы желтого льда, мимо стоявших по обочине заляпанных грязью машин, мимо киосков с горячим сверканием витринных стекол, мимо идущих по тротуару людей в расстегнутых плащах.
Впереди на солнцепеке у обочины увидел поддомкраченную машину; человек, без пальто, без шапки, в сером пиджаке, возился возле колеса, отвинчивая ключом гайки, и он подумал опять с удовольствием:
«Действительно, настоящая весна».
И лишь успел подумать это, заметил вывернувшегося из-за этой поддомкраченной машины щенка, он выскочил из-под ног склоненного к колесу человека, темно-коричневый, с острой веселой мордой, и бросился играющими прыжками, как-то боком навстречу его машине.
Скорость была небольшой, он мгновенно нажал на тормоз, но все-таки не сумел сразу затормозить. Машину катило по льду, и в ту же секунду щенок, все приближаясь, игриво лая, тряся смешными ушами, мелькнул под радиатором, и потом послышались там, внизу, какие-то удары, потом как будто машина проехала по чему-то твердому, ее вроде бы чуть подняло даже — и он, весь в горячем поту, наконец со всей силы затормозил, ужасаясь тому, что почувствовал, ощутил в эту минуту.
Еще не отпуская тормоз, он оглянулся и с тем же ужасом увидел щенка уже возле человека в сером пиджаке — щенок, мотаясь всем телом, казалось, жалуясь тихонько, взвизгивая, искательно тыкался острой мордой в его руки.
А он смотрел, точно скованный, на щенка, на человека в пиджаке, растерянно опустившегося перед ним на корточки, и сознавал, что совершил сейчас нечто непоправимо преступное, как убийство.
Он ясно чувствовал эти удары под машиной и ясно понимал, что щенок в горячке еще двигается, как бы извиняясь за ошибку, прося прощения, тычется мордой в руки хозяина, лижет его пальцы, а человек в пиджаке, лаская, успокаивая его, еще не знает, как ощутимо и страшно минуту назад качнуло машину на чем-то твердом.
Потом человек в пиджаке взял щенка на руки и, все продолжая гладить его длинные уши, трепать его голову, испачканную мокрой грязью, повернул бледное лицо.
— Какой же вы шофер, если не можете остановить машину? — с упреком сказал человек, подойдя. — Это же глупый щенок, понимаете вы это или нет?
Уже на тротуаре и вокруг человека с тихо поскуливающим щенком на его руках столпились люди, зло крича; кто-то постучал по капоту с тем знакомым выражением осуждения и неприязни пешехода к водителю, какое всегда бывает во время уличных катастроф, — и он, жгуче презирая себя за почти инстинктивный толчок самозащиты, сдавленным голосом выговорил:
— А вы… зачем отпускаете на дорогу щенка?..
Он плохо помнил, как выехал из Москвы на загородное шоссе, все словно подсеклось, срезалось в нем, и было до тошноты мерзко, гадко на душе от той защитительной своей фразы, звучавшей в его ушах: «А вы зачем отпускаете на дорогу щенка?»И, глядя на дорогу, он опять с поразительной ясностью представлял того щенка с острой веселой мордой, когда тот, играя, смешно тряся ушами, бросился к машине, ощущал глухие удары под днищем и представлял, как железо било его по голове, как в смертельном испуге заметался под колесами щенок, не понимая, что произошло, почему на его игру с этой чужой машиной ему ответили такой страшной болью.
«Я убил его… Это же он в горячке выскочил потом к хозяину. Как он мотал головой, как тыкался мордой в его руки, точно спасения искал!..» — думал он и стискивал зубы, морщась, потирая рукой лицо, уже не видя ни шоссе, ни талого снега, ни мокрых мартовских полей под прекрасным весенним солнцем.
Через час, приехав в дом отдыха, он не поцеловал жену, не поцеловал детей, будто потерял на это право, только долго и пристально смотрел на свою пятилетнюю дочь, взяв ее на руки, прижимая ее к себе.(по тексту В.Бондарева)

Проблему человеческой совести затрагивает В.Бондарев в воём произведении.

Комментируя данную проблему, хотелось бы  отметить, как чувствовал себя человек до и после совершения очень ужасного поступка, которое можно было сравнить с убийством. Человек, едя на машине, замечал все вокруг себя. Было жарко, везде таял снег.Он радовался наступающей весне, весь мир казался ему  в ярких красках"после шумного, ослепительного, шелестящего шинами перекрестка свернул на тихую параллельную проспекту дорожку, не торопясь поехал по широким лужам, объезжая расколотые дворниками глыбы желтого льда...".А потом большая  скорость,веселый и  смешной щенок, визг  тормозов и глухой удар об что-то твердое. Человек  совершил ужасное.Чтобы  как-то оправдать себя, немного заглушить голос своей совесть водитель спросил у  хозяина почему  же он пустил щенка на дорогу. После  этого события"он плохо помнил, как выехал из Москвы на загородное шоссе, все словно подсеклось, срезалось в нем, и было до тошноты мерзко, гадко на душе от той защитительной своей фразы..."Он уже не замечал ничего. Ночью он не спал, потому  что он не мог забыть того ужасного преступления, которое он совершил, перед ним возникал образ пушистого и  веселого щенка, который  радовался яркому солнцу и не представлял, что через несколько минут он почувствует ужасную боль от удара машины.

Автор считает что голос совести, всегда будет напоминать человеку о себе. Даже если он будет придумывать какие-либо оправдания совершенному. Они не спасут его.Голос совести будет терзать душу  человека ещё очень долго и заглушить его практически невозможно.

Я считаю, что автор прав в том, что голос человеческой  совести всегда будет напоминать человеку о своем существовании.  Его терзания- это одна из пыток, которую встречает каждый  на своем жизненном пути.После  этих испытаний, человек  раскаивается в содеянном, признается в своих поступках, просит прощения у людей, с которыми он  поступил неправильно или чем-то обидел их.Только после  этого совесть успокаивается. Человек сознался, понял в чем он  был не  прав.А есть ли люди, которые  не слышат голоса своей  совести? К сожалению, да. Такие  люди перестают считаться личностью, ведь они не  контролируют свои действия, не следуют законам морали.В них увядает все хорошее, общество отворачивается от них, и такие люди остаются  в полном одиночестве.

Таким образом, голос совести-это одна из важнейших составляющих человеческой натуры.Именно он готовит человеку невыносимые  душевные  терзания, после которых, быть может, личность  выберет  правильный путь. Ведь она  будет делать все, чтобы больше не слышать тихих упреков, адресованных ей Совестью,чтобы  никогда не видеть ее лицо с тихими большими глазами, в которых читается  грусть и немой укор.

ИСХОДНЫЙ ТЕКСТ:

Слепой лежал тихо, сложив на груди руки и улыбаясь. (2)Оберегая нервы Рабида, профессор не сказал ему, что операция удалась, что он, безусловно, станет вновь зрячим. (3)Какой-нибудь десятитысячный шанс на неудачу мог обратить всё в трагедию.

(4)Среди мучительного напряжения, ожидания и всяких предположений Рабид услышал голос подходящей к нему Дэзи Гаран. (5)Это была девушка, служившая в клинике; часто в тяжёлые минуты Рабид просил её положить ему на лоб свою руку. (6)И теперь он с удовольствием ожидал, что эта маленькая дружеская рука слегка прильнёт к его онемевшей от неподвижности голове.

(7)Когда она отняла руку, он, так долго смотревший внутрь себя и научившийся безошибочно понимать движения своего сердца, понял ещё раз, что главным его страхом за последнее время стало опасение никогда не увидеть Дэзи. (8)Ещё когда его привели сюда и он услышал стремительный женский голос, распоряжавшийся устройством больного, в нём шевельнулось отрадное ощущение нежного и стройного существа, нарисованного звуком этого голоса. (9)Это был тёплый, весёлый и близкий душе звук молодой жизни, богатый певучими оттенками, ясными, как тёплое утро.

(10)Постепенно в нём отчётливо возник её образ, произвольный, как все наши представления о невидимом, но необходимо нужный ему. (11)Разговаривая в течение трёх недель только с ней, подчиняясь её лёгкому и настойчивому уходу, Рабид знал, что начал любить её уже с первых дней; теперь он стремился выздороветь прежде всего ради неё.

(12)И он совершенно не знал, что эта девушка, голос которой делал его таким счастливым, думала о его выздоровлении со страхом и грустью, так как была некрасива. (13)Он был слеп, и она могла спокойно смотреть на себя его внутренним о ней представлением, которое он выражал не словами,
а всем своим отношением, и она знала, что он любит её.

(14)Наступил час испытания. (15)В два счёта повязка была снята. (16)Рабид понял, что прозрел. (17)Теперь он нетерпеливо ждал, когда уйдут все люди, возвратившие ему зрение, чтобы позвать Дэзи и сказать ей всё самое главное.

(18)Узнав, что операция удалась блестяще, Дэзи вышла с улыбкой на лице и казнью в душе к дверям, за которыми всё так необычайно переменилось. (19)И, припомнив со всей быстротой последних минут многие мелочи их встреч и бесед, она поняла, что он точно любил её. (20)Коснувшись двери, она помедлила и открыла её.

– (21)Кто вы? – вопросительно улыбаясь, спросил Рабид.

– (22)Правда, я как будто новое существо для вас? – сказала она, мгновенно возвращая ему звуками голоса всё их короткое, таящееся друг от друга прошлое.

(23)В его чёрных глазах она увидела нескрываемую, полную радость, и страдание отпустило её. (24)Не произошло чуда, но весь её внутренний мир, вся её любовь, страхи, самолюбие и отчаянные мысли и все волнения последней минуты выразились в такой улыбке залитого румянцем лица, что вся она, со стройной своей фигурой, казалась Рабиду звуком струны, обвитой цветами. (25)Она была хороша в свете любви.

– (26)Теперь, только теперь, – сказал Рабид, – я понял, почему у вас такой голос, что я любил слышать его даже во сне.

(27)В этот момент его, рождённое тьмой, точное представление о ней было и осталось таким, какого не ожидала она.

(По А. Грину*)

ТЕКСТ СОЧИНЕНИЯ:

В чем заключается истинная красота  человека?Именно  над данным вопросом размышляет А. Грин в своём произведении.

Комментируя  проблему, хотелось бы  отметить, что истинная  красота, по словам автора, заключается не во внешнем облике человека, не в его привлекательности, а в   душе .  А. Грин приводит в пример  Дэзи Гаран. Эта девушка служила в клинике.Внешне она была непривлекательной и из-за этого боялась , что Рабид,дорогой для нее человек, после  операции на глаза увидит ее, и она  ему  не понравится. Дэзи часто "...думала о его выздоровлении со страхом и грустью, так как была некрасива."

Но автор говорит о том, что  Рабид  полюбил девушку за душу, ему  не важна ее внешность.  И действительно, вскоре после операции он  открыл глаза и увидел ту, чью душу  и сердце  он  полюбил больше  всего на свете "в его чёрных глазах она увидела нескрываемую, полную радость, и страдание отпустило её."Девушка поняла что она любима,а Рабид осознал , что тот образ, который он придумал в своей  голове, когда  видел только темноту, ничуть не изменился.Этот образ скромной и доброй  девушки возник перед ним в цветах мира, который стал для  него по-особенному ярким.

Автор считает, что истинная  красота человека заключается  в красоте  души. Если у  человека доброе и отзывчивое сердце,то оно своим светом затмевает все внешние изъяны.

Я согласна с мнением автора в том, что истинная красота  заключается  не в привлекательности человека, а его душе.Порой  идешь по улице на встречу попадаются  много  красивых людей.  Вот идут эти люди, смотришь на них и вроде и  улыбка добрая, и глаза, а если пообщаешься с ними, то у многих вместо сердца обнаружишь еле тлеющий  уголек и поймёшь , что свою душу и совесть такие люди прячут под замок внутрь себя . Значит внешность человека иногда нас обманывает? К сожалению, это так. Но мир не так ужасен как нам кажется.Иногда среди ярких и пестрых живых кукол, идущих по улице, встречаются  люди не сразу бросающиеся в глаза.Они одеты  просто, иногда со внешними изъянами, но сердце, сердце у них горит ярче первой звезды на вечернем небе, а душа у них большая и чистая, нечем не замутнённая, как вода в озере Байкал.

Таким образом, истинная  красота  человека заключается в его душе, его любви к людям, в его добром и отзывчивом сердце,которое не равнодушно к проблеме  ближнего. И эта красота уводит на второй  план  непривлекательность человека, которую он очень стеснялся, хотя  окружающие  его люди не замечали ее, ведь они восхищались его сердцем и душой.Может быть, глядя  на него, они решались что-то поменять в своей жизни, решались стать такими же, как  он.
Изменено: Дарья Вассуль - 11.02.2019 17:48:40

ИСХОДНЫЙ ТЕКСТ:

(1)От нашего класса у меня остались воспоминания и одна фотография. (2)Групповой портрет с классным руководителем в центре, девочками вокруг и мальчиками по краям. (3)Фотография поблёкла, края, смазанные ещё при съёмке, сейчас окончательно расплылись; иногда мне кажется, что расплылись они потому, что мальчики нашего класса давно отошли в вечность, так и не успев повзрослеть, и черты их растворило время. (4)Из сорока пяти человек, закончивших когда-то 7 «Б», до седых волос дожило девятнадцать. (5)Мне почему-то сейчас не хочется вспоминать, как мы убегали с уроков, устраивали толкотню в раздевалке, чтобы хоть на миг прикоснуться к той, которую любили настолько тайно, что не признавались
в этом самим себе.
(6)А ещё мы с детства играли в то, чем жили сами. (7)Классы соревновались не за отметки или проценты, а за честь написать письмо папанинцам или именоваться «чкаловским», за право побывать на открытии нового цеха завода или выделить делегацию для встречи испанских детей.
(8)И ещё я помню, как горевал, что не смогу помочь челюскинцам, потому что мой самолёт совершил вынужденную посадку где-то в Якутии, так и не долетев до ледового лагеря. (9)Самую настоящую посадку: я получил «плохо», не выучив стихотворения. (10)Потом-то я его выучил: «Да, были люди в наше время…» (11)А дело заключалось в том, что на стене класса висела огромная самодельная карта и каждый ученик имел свой собственный самолёт. (12)Отличная оценка давала пятьсот километров, но
я получил «плохо», и мой самолёт был снят с полёта. (13)«Плохо» было не просто в школьном журнале: плохо было мне самому и немного – чуть-чуть! – челюскинцам, которых я так подвёл.
(14)Я часами смотрю на выцветшую фотографию, на уже расплывшиеся лица тех, кого нет на этой земле: я хочу понять. (15)Ведь никто же не хотел умирать, правда?
(16)А мы и не знали, что за порогом нашего класса дежурила война. (17)Мы были молоды, а незнания молодости восполняются верой
в собственное бессмертие. (18)Но из всех мальчиков, что смотрят на меня
с фотографии, в живых осталось четверо.
(19)Улыбнись мне, товарищ. (20)Я забыл, как ты улыбался, извини. (21)Я теперь намного старше тебя, у меня масса дел, я оброс хлопотами, как корабль ракушками. (22)По ночам всё чаще и чаще слышу всхлипы собственного сердца: оно уморилось. (23)Устало болеть.
(24)Я стал седым, и мне порой уступают место в общественном транспорте. (25)Уступают юноши и девушки, очень похожие на вас, ребята. (26)И тогда я думаю, что не дай им Бог повторить вашу судьбу. (27)А если это всё же случится, то дай им Бог стать такими же
(28)Между вами, вчерашними, и ими, сегодняшними, лежит не просто поколение. (29)Мы твёрдо знали, что будет война, а они убеждены, что её не будет. (30)И это прекрасно: они свободнее нас. (31)Жаль только, что свобода эта порой оборачивается безмятежностью…
(32)В девятом классе Валентина Андроновна предложила нам тему свободного сочинения «Кем я хочу стать?». (33)И все ребята написали, что они хотят стать командирами Красной Армии. (34)Да, мы искренне хотели, чтобы судьба наша была суровой. (35)Мы сами избирали её, мечтая об армии, авиации и флоте: мы считали себя мужчинами, а более мужских профессий тогда не существовало.
(36)В этом смысле мне повезло. (37)Я догнал в росте своего отца уже в восьмом классе, а поскольку он был кадровым командиром Красной Армии, то его старая форма перешла ко мне. (38)Гимнастёрка и галифе, сапоги
и командирский ремень, шинель и будёновка из тёмно-серого сукна.
(39)Я надел эти прекрасные вещи в один замечательный день и не снимал их целых пятнадцать лет. (40)Пока не демобилизовался. (41)Форма тогда уже была иной, но содержание её не изменилось: она по-прежнему осталась одеждой моего поколения. (42)Самой красивой и самой модной.
(43)Мне люто завидовали все ребята. (44)И даже Искра Полякова.
– (45)Конечно, она мне немного велика, – сказала Искра, примерив мою гимнастёрку. – (46)Но до чего же в ней уютно. (47)Особенно, если потуже затянуться ремнём.
(48)Я часто вспоминаю эти слова, потому что в них – ощущение времени. (49)Мы все стремились затянуться потуже,
точно каждое мгновение нас ожидал строй, точно от одного нашего вида зависела готовность этого общего строя к боям и победам. (50)Мы были молоды, но жаждали не личного счастья, а личного подвига. (51)Мы не знали, что подвиг надо сначала посеять и вырастить. (52)Что зреет он медленно, незримо наливаясь силой, чтобы однажды взорваться ослепительным пламенем, сполохи которого ещё долго светят грядущим поколениям.
(По Б.Л. Васильеву)

ТЕКСТ СОЧИНЕНИЯ:

Проблему  нелегкой судьбы  детей  в страшные годы  войны  затрагивает Б.Л.Васильев в своем произведении.

Комментируя данную проблему, хотелось бы  отметить, что война  не щадит никого: ни солдат, ни женщин, ни детей.Рассказчик с горесть отмечает,что "из сорока пяти человек, закончивших когда-то 7 «Б», до седых волос дожило девятнадцать". Из сорока пяти-- девятнадцать!Страшное число...Сколько молодых жизней унесли с собой эти  страшные годы. Дети,у  которых жизнь только начиналась, не хотели умирать, хотели жить дальше, хотели радоваться хорошим отметкам в школе, хотели влюбляться,  Но нет. Для войны не характерно чувство жалости.

Рассказчик  дожил до седин, смог пережить  те  страшные годы.Повествователя волнует лишь одно-подрастающее поколение. Герой-рассказчик боится,что снова начнутся годы крови и страха.Боится , что дети повторят судьбу его товарищей, боится,что не смогут они на своих хрупких плечиках вынести все ее тяготы,но отмечает,что если война случится то,они должны быть сильными и храбрыми, как его товарищи.

Автор считает,что война обладает особой жестокостью. В ее страшные  годы туго всего приходится  детям, ведь судьбы их разрушаются , многие из них теряют родителей, но самое страшное многие лишаются  того, что дается лишь однажды.Они теряют свои жизнь.

Война не знает пощады.Каждый ее день несет в себе тысячи смертей.Страшнее всего бывает, когда умирают дети.Они замерзают, погибают от голода, умирают от одиночества, ведь война отняла у них все дорогое, что у них было.Тысячи маленьких взрослых, у которых отняли детство, мокрыми от слез глаза смотрят на разоренные избы,на сгоревшие леса и на небо темное от пыли.Они потихоньку перестают верить, что из-за дымовых туч появится солнце, что в лесах снова запоют  птицы .

Таким образом,страшнее и ужаснее войны  нет ничего на белом свете.Она со всей силой ударяет по взрослым, и многие  не выдерживают этого натиска.А как же дети? Дети- цветы планеты  начинают постепенно увядать.Война  ничего не дает им кроме горя и страха.Поэтому  задача каждого из нас сохранить мир повсюду.Чтобы дети, не мерзли в бомбоубежищах, чтобы  их плечики не вздрагивали от взрывающихся снарядов, а главное , чтобы они  никогда не видели перед собой бледного лика смерти.  
Изменено: Дарья Вассуль - 12.02.2019 15:52:27

ИСХОДНЫЙ ТЕКСТ

1)Есть на нашей реке такие глухие и укромные места, что, когда продерёшься через спутанные лесные заросли, заполненные к тому же крапивой, и присядешь около самой воды, почувствуешь себя как бы в отгороженном от остального земного пространства мире.
(2)У черёмух выросли до своей величины будущие ягоды. (3)Теперь они гладкие, жёсткие, всё равно как вырезаны из зелёной кости и отполированы. (4)Листья ракиты повёрнуты то своей ярко-зелёной, то обратной, матовой, серебряной стороной, отчего всё дерево, вся его крона, всё, так сказать, пятно в общей картине кажется светлым. (5)У кромки воды растут, наклонясь в сторону, травы. (6)Кажется даже, что дальше травы привстают на цыпочки, тянутся изо всех сил, чтобы обязательно, хотя бы из-за плеч, поглядеть в воду. (7)Тут и крапива, тут и высоченные зонтичные, названия которым здесь у нас никто не знает.
(8)Но больше всех украшает наш замкнутый земной мирок некое высокое растение с пышными белыми цветами. (9)То есть каждый цветок в отдельности очень мал и был бы вовсе незаметен, но собрались цветы на стебле в бесчисленном множестве и образуют пышную, белую, слегка желтоватую шапку растения. (10)А так как его стебли никогда не растут поодиночке, то пышные шапки сливаются, и вот уже как бы белое облако дремлет среди неподвижной лесной травы. (11)Ещё и потому невозможно не залюбоваться этим растением, что едва лишь пригреет солнце, как от белого цветочного облака поплывут во все стороны незримые клубы, незримые облака крепкого медвяного аромата.
(12)Глядя на белые пышные облака цветов, я часто думал о нелепости положения. (13)Я вырос на этой реке, чему-то меня учили в школе. (14)Цветы эти я вижу каждый раз, и не просто вижу, а выделяю из всех остальных цветов. (15)А вот спроси меня, как они называются, – не знаю, почему-то ни разу не слыхал их названия и от других, тоже здесь выросших людей. (16)Одуванчик, ромашка, василёк, подорожник, колокольчик, ландыш – на это нас ещё хватает. (17)Эти растения мы ещё можем называть по имени. (18)Впрочем, зачем же сразу обобщать, – может быть, один лишь я и не знаю? (19)Нет, кого бы я ни расспрашивал в селе, показывая белые цветы, все разводили руками:
– (20)Кто их знает! (21)Полно их растёт: и на реке, и в лесных оврагах. (22)А как называются?.. (23)Да тебе на что? (24)Цветы и цветы, их ведь не жать, не молотить. (25)Нюхать и без названия можно.
(26)Мы вообще-то, я бы сказал, немного равнодушны ко всему, что окружает нас на земле. (27)Нет, нет, конечно, мы часто говорим, что любим природу: эти перелески, и холмы, и роднички, и огневые, на полнеба, летние тёплые закаты. (28)Ну и собрать букет цветов, ну и, конечно, прислушаться к пению птиц, к их щебетанию в золотых лесных верхах в то время, когда сам лес ещё полон темно-зелёной, чёрной почти прохлады. (29)Ну и сходить по грибы, ну и поудить рыбу, да и просто полежать на траве, глядя вверх на плывущие облака.
«(30)Послушай, а как называется трава, на которой ты теперь так бездумно и так блаженно лежишь?» – «(31)То есть как это как? (32)Трава. (33)Ну там… какой-нибудь пырей или одуванчик». – «(34)Какой же тут пырей? (35)Тут вовсе нет никакого пырея. (36)Всмотрись повнимательнее. (37)На месте, которое ты занял своим телом, растёт десятка два разнообразных трав, и ведь каждая из них чем-нибудь интересна: то ли образом жизни, то ли целебными для человека свойствами. (38)Впрочем, это уж вроде как бы непостижимая для нашего ума тонкость».
(По В.А. Солоухину*)
* Владимир Алексеевич Солоухин (1924–1997) – русский советский писатель и поэт, видный представитель «деревенской прозы».

ТЕКСТ СОЧИНЕНИЯ

Проблему равнодушия  человека к природе  затрагивает в своем произведении Владимир Алексеевич Солоухин.

Комментируя данную проблему, хотелось бы  отметить, что часто люди не замечают красоту окружающего мира. Например, герой-рассказчик говорит, что он  помнит много растений, но не знает,как называется цветок  с пышной  белой  шапкой . Рассказчик обращается   за  помощью к людям, которые  тоже  выросли  в этом месте но :"... кого бы я ни расспрашивал в селе, показывая белые цветы, все разводили руками...".Люди удивленно спрашивали у  него, зачем ему хочется  знать название этих растений. Ну растут они и растут.Пользы от них все равно никакой  нет.В этом и проявляется равнодушие  людей  по отношению к природе.

Автор утверждает что  этого недостаточно просто восхищаться пением птиц и запахом цветов,потому что всякое  растение или животное   по-своему  замечательно.  Каждое растение интересно"... то ли образом жизни, то ли целебными для человека свойствами." А люди этого не знают. .А  почему?Да потому  что они не замечают красоту  вокруг себя, остаются  равнодушными к природе, которая дарит человеку самые  счастливые  и незабываемые моменты  его жизни.

Автор считает что люди относятся  с безразличием к окружающему миру, и это безразличие проявляется  в самых разных моментах жизни, просто люди этого не замечают или не хотят замечать.

Я полностью согласна с мнением автора в том, что человек  с равнодушием стал  относятся  к природе.Сегодня  многие жители планеты больше  любят проводить время  дома за  своими компьютерами.Они не замечают,например,того, что за окном начался листопад. Их не вдохновляет то, как медленно падают листья,  кружась в танце.Люди предпочитают оставаться в комнате, в которой они будут  равномерно постукивать по   клавишам.

Таким образом, люди с равнодушие относятся  к природе , не могут по достоинству  оценить ее красоту.Они не понимают, что она  способна  изменить их жизнь в лучшую сторону. Почему  люди так относятся к ней ? Да потому  что дома лучше, завтра   у них очередной трудный  рабочий  день, а главное  на экране компьютера, который  стоит в темной  комнате  появилось уведомление:" У Вас одно непрочитанное сообщение"
Изменено: Дарья Вассуль - 11.02.2019 00:28:02

ИСХОДНЫЙ ТЕКСТ:
1)Несколько лет назад в Петербург приехала маленькая старушка-помещица, у которой было, по её словам, "вопиющее дело". 2)Дело это заключалось в том, что она по своей сердечной доброте и простоте, чисто из одного участия, выручила из беды одного великосветского франта, - заложив для него свой домик, составлявший всё достояние старушки и её недвижимой, увечной дочери да внучки. 3)Дом был заложен в пятнадцати тысячах, которые франт полностию взял, с обязательством уплатить в самый короткий срок.
4)Добрая старушка этому верила, да и не мудрено было верить, потому что должник принадлежал к одной из лучших фамилий, имел перед собою блестящую карьеру и получал хорошие доходы с имений и хорошее жалованье по службе. 5)Денежные затруднения, из которых старушка его выручила, были последствием какого-то мимолетного увлечения или неосторожности за картами в дворянском клубе, что поправить ему было, конечно, очень легко, - "лишь бы только доехать до Петербурга".
6)Старушка знавала когда-то мать этого господина и, во имя старой приязни, помогла ему. 7) Он благополучно уехал в Питер, а затем, разумеется, началась довольно обыкновенная в подобных случаях игра в кошку и мышку.8) Приходят сроки, старушка напоминает о себе письмами. 9)Сначала самыми мягкими, потом немножко пожёстче, а наконец, и бранится - намекает, что "это нечестно". 10)Но должник её был зверь травленый и всё равно ни на какие её письма не отвечал.
11)А между тем время уходит, приближается срок закладной - и перед бедной женщиной, которая уповала дожить свой век в своём домишке, вдруг разверзается страшная перспектива холода и голода с увечной дочерью и маленькою внучкою. 12)Старушка в отчаянии поручила свою больную и ребёнка доброй соседке, а сама собрала кое-какие крохи и полетела в Петербург "хлопотать".
13)Хлопоты её вначале были очень успешны: адвокат ей встретился участливый и милостивый, и в суде ей решение вышло скорое и благоприятное. 14)Но как дошло дело до исполнения - тут и пошла закорюка, да такая, что и ума к ней приложить было невозможно.15) Не то, чтобы полиция или иные какие пристава должнику мирволили - говорят, что тот им самим давно надоел и что они все старушку очень жалеют и рады ей помочь, да не смеют... 16)Было у него какое-то такое могущественное родство или свойство, что нельзя было его приструнить, как всякого иного грешника.
17)О силе и значении этих связей достоверно не знаю, да думаю, что это и не важно. 18)Не умею тоже вам рассказать в точности, что над ним надо было учинить, но знаю, что нужно было "вручить должнику с распискою" какую-то бумагу, и вот этого-то никто - никакие лица никакого уряда - не могли сделать. 19)К кому старушка ни обратится, все ей в одном роде советуют:
- Ах, сударыня, и охота же вам! 20) Бросьте лучше! 21)Нам очень вас жаль, да что делать, когда он никому не платит... 22)Утешьтесь тем, что не вы первая, не вы и последняя.
23)А вопрошаемые на неё только посмотрят да отвернутся или даже предложат идти высшим жаловаться.
24)Ходила она и к высшим. 25)Там и доступ труднее и разговору меньше, да и отвлечённее. 26)Говорят: "Да где он? о нём доносят, что его нет!" 27)Приезжает ко мне старушка в состоянии самой трогательной и острой горести. 28)Во-первых, настаёт Рождество; во-вторых, из дому пишут, что дом на сих же днях поступает в продажу; и в-третьих, она встретила своего должника под руку с дамой и погналась за ними, и даже схватила его за рукав, и взывала к содействию публики, крича со слезами: "Боже мой, он мне должен!",но это повело только к тому, что её от должника с его дамою отвлекли, а привлекли к ответственности за нарушение тишины и порядка в людном месте. 29)Ужаснее же этих трех обстоятельств было четвертое, которое заключалось в том, что должник старушки добыл себе заграничный отпуск и не позже как завтра уезжает с роскошною дамою своего сердца за границу — где наверно пробудет год или два, а может быть, и совсем не вернется, «потому что она очень богатая».
30)Завтра, стало быть, конец этой долгой и мучительной комедии: завтра он несомненно улизнет, и надолго, а может быть, и навсегда, потому что его компаньонка, всеконечно, не желала афишировать себя за миг иль краткое мгновенье.

По Н.С. Лескову

ТЕКСТ СОЧИНЕНИЯ:
К чему может привести социальное неравенство?Именно данный  вопрос поднимает Н.С.Лесков в своем произведении.

Комментируя данную проблему, хотелось бы  отметить, что социальное неравенство может привести к очень неприятным ситуациям. Маленький  человек из таких ситуаций , в большинстве своем, не выходят победителями, им становится человек выше его. В такую неприятную ситуация попала героиня  этого произведения. Природа ее характера была очень мягкой, женщина была готова прийти на помощь в любую минуту. И она ..."по своей сердечной доброте и простоте, чисто из одного участия..." помогла одному  франту, заложив для  него свой  домик,так как он нуждался  в деньгах.Сначала он   показался ей  очень хорошим, и старушка включила его в тот список  людей, которые  никогда и никого не смогут обмануть. Но она глубоко ошибалась.Франт в скором времени уехал в Петербург и там даже не думал отвечать на письма  старушки,в которых звучала одна единственная  просьба-уплатить долг. В скором времени бедная  женщина осознала весь ужас ситуации, в которой  она очутилась.Быть может люди, которые  всегда стоят за справедливость ей помогут? Но и тут несчастная женщина ошиблась. Никто ни судьи, ни адвокаты  не хотели портить отношения  с могущественными родственниками франта. Для старушки настало ужасное время.Пришло известие,что " дом на сих же днях поступает в продажу..." Она  останется  с больной  дочерью и внучкой  без крыши, и никто не приютит их.Вот так жестока  была обманута небогатая старушка,не обладающая  никакими правами, женщина , не имевшая  никакой силы  и власти ,но как и большинство "маленький  людей" она имела чистое  и доброе  сердце, которое билось для людей,верило что на добро и теплоту, ему ответят тем же . А что случилось с франтом? Последний  раз бедная  старушка видела его на улице с какой-то леди. Он приобрел себе "...заграничный отпуск и не позже как завтра уезжает с роскошною дамою своего сердца за границу... " Думаю, об этом дне и мечтал обманщик. Мечтал о том , что он будет жить за границей, вокруг него будет мерцать золото, но  самой  главной его радостью, по моему  мнению, было то,что наконец-то от него отстанет эта надоедливая  старушка, которую он с легкостью обвел вокруг пальца.

Автор считает, что социальное  неравенство может привести к неприятным ситуациям, ведь оно делит всех людей  на "маленьких" и "больший".Права этих двух групп очень сильно отличаются. Первые  не имеют никакой  власти, им часто отказывают в помощи, а вот вторые  обладают неограниченной  вседозволенность . И именно отсутствие каких-то моральных и социальных ограничений  для  таких людей приводит к тому , что они позволяют себе глумится  и насмехаться  над людьми, которые стоят ниже  их на ступенях социальной  лестницы.

Автор полностью прав в том, что социальное  неравенство делит права людей и при том делит их неравномерно. Даже  сейчас встречаются  случаи проявления  неуважения людей высоко положения , по отношению к  "маленьким "людям.Например, директор предприятия позволяет себе грубить и плохо относится  к своим подчиненным, люди ,обладающие социальным статусом не уважают труд людей ниже себя. А знаете  в чем заключается  самая  горькая правда? В том, что часто "маленькие" люди не могут ответить  на издевательства, потому  что  они понимают, что если они обратятся  к высшим органом с просьбой , чтобы  "большой "  человек  наконец-то прекратил глумиться и издеваться  над ними ,то им наверное  виновато улыбнуться  и скажут ,что мол на таких управы нет. Социальное  неравенство загоняет мелких людей в геометрические  фигуры, тем самым ограничивая их права. В большинстве случаев они мирятся  со свое  судьбой и  покорно слушают, сидя в маленьком пространстве, прижав к телу руки и ноги,упреки , насмешки, приказы и веления  в нерабочий  день выйти на работу и до вечера пробыть на ней." Маленький"  человек  просто качает головой, потому что он знает:обраться  ему не к кому. А где-то там, за просторами геометрической фигуры собирается в кругосветное путешествие  человек  высокого статуса, но сначала  он обязательно задаст существу , которое  сидит в клетке,огромную  работу, требующую несколько месяцев труда, и скажет, что это нужно сделать за неделю, в противном случае клетка опустеет.  

Таким образом, мы сделали вывод, что социальное неравенство ни к чему  хорошему привести не может. Да, мы никак не можем изменить положение в лучшую сторону, но мне все же хочется  обратиться к людям, которые  обладают вседозволенность. Представьте , что вы  все потеряли. И теперь вы простой "маленький" человек. Ваше  мнение никто не слушает, вас загоняют в клетку, также как и вы загоняли других.Думаю сейчас вы содрогнулись от этой мысли и подумали:"Да, туго мне придется..." А теперь задайте  себе самый главный вопрос. Может быть вы все же выслушаете  мнение "существа из клетки "? Может быть вы разрушите  его "геометрическую тюрьму" . ? Прошу, подумайте.
Страницы: 1 2 След.