Пишите 

раздельно:

• как раз, 
  • как будто, 
  • будто бы, 
  • как бы, 
  • всё равно, 
  • можно ли, 
  • вряд ли, 
  • едва ли, 
  • всё же, 
  • к тому же

На главную страницуПользователиКонстантин МКонстантин М (Все сообщения пользователя)
Начав общение на форуме, вы автоматически соглашаетесь с договором оферты и Правилами форума.

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
[ Закрыто] Сочинение 2019. Доброта и жестокость, Бесплатная проверка сочинений по направлению "Доброта и жестокость"

Нужно ли бороться с жестокостью?
        Что такое жестокость? Стоит ли бороться с этим качеством человеческой души? Я думаю, что жестокость - высшее проявление бесчеловечности и желание причинить боль живому существу. В подтверждение своих слов хочу привести примеры из художественной литературы.
        Предлагаю вспомнить произведение К. Паустовского "Теплый хлеб". В нем писатель рассказывает о жестокости по отношению к животному. Мальчик Филька обошелся с голодным конем поистине жестоко, бросив краюху хлеба в снег, дабы поиздеваться над несчастным животным. И к чему же привел его поступок? Вскоре в селении замерзла река, остановилась мельница, и начался голод. Филька собрал остатки муки и вместе с мельником испек хлеб, который отдал коню, тем самым искупив свою вину.
       Как нетрудно догадаться, жестокость мальчика породила ответное зло, а доброта помогла не только жителям селения не умереть голодной смертью, но и исцелить душу главного героя.
      Однако всегда ли важно относиться ко всем с добротой и подавлять в себе жестокость? На мой взгляд, в некоторых ситуациях жестокость бывает оправдана.
       Предлагаю обратиться к произведению И. Бабеля "Конармия", в котором корреспондент газеты "Красный кавалерист" Лютов описывает события Гражданской войны. В то время жестокость стала обычным делом. Главный герой, изголодавшись, убивает гуся и приказывает хозяйке изжарить его. При этом Лютов чувствует отвращение к любому убийству, и его сердце обливается кровью.
        Героям этого произведения судьба не оставляет выбора. В некоторых ситуациях они вынуждены проявить жестокость, чтобы остаться в живых.
       Итак, жестокость, без сомнения плохое качество, с которым  стоит  бороться.  Однако я считаю, что в экстренных ситуациях, когда просто нельзя поступить иначе, жестокость проявлять естественно и  совсем уничтожать ее в своей душе, пожалуй, не стоит.
Страницы: 1