Запомни!

• Не кто иной, как.
  • Не что иное, как.
  • Не кто другой, как.
  • Не что другое, как.

На главную страницуПользователиАннаАнна (Все сообщения пользователя)
Начав общение на форуме, вы автоматически соглашаетесь с договором оферты и Правилами форума.

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
[ Закрыто] Сочинение 2019. Мечта и реальность, Бесплатная проверка сочинений по направлению "Мечта и реальность"

Всегда ли человек готов к осуществлению своей мечты?

Всем людям свойственно мечтать. Мы представляем, что наша мечта претворилась в реальность, и это приносит нам удовольствие и некое удовлетворение. Но всегда ли человек готов к осуществлению своей мечты?

Для осуществления мечты, мне кажется, нужно составить определённый план действий, каждый день делать шаги вперёд. В этом случае мечта становится не чем-то абстрактным, а конкретной целью.   Безусловно, трудно не поддаться лени, желанию ничего не делать. Но только таким образом можно добиться осуществления своей мечты. Для такого подхода нужна осознанность, сильное желание и целеустремлённость. Есть люди, которые всю жизнь мечтают и ищут оправдания своему бездействие, ждут подходящего момента. Но есть и те, кто, несмотря ни на что, идут к своей мечте

Размышляя над этой темой, я не могу не вспомнить комедию А. П. Чехова "Вишнёвый сад".  Герои сталкиваются с финансовыми проблемами, по причине которых должен продаться Вишнёвый сад. Мы видим, как герои дорожат им, как он им памятен. Но предпринимают ли герои какие-либо действия, которые помогут сохранить Вишнёвый сад? К сожалению, нет. Герои перекладывают ответственность друг на друга, легкомысленно относятся к оставшимся деньгам. Мне кажется, что это пример неготовности людей к осуществлению своей мечты.

Мне также вспомнился противоположный пример. В фильме "Джуно" повествуется о девушке, всю жизнь мечтавшей стать изобретательницей. Она с детства придумывала разные приспособления, которые немного облегчали бы жизнь человека, например, при уборке. Но мало кто верил в неё. У неё случались неудачи, она опускала руки, но в итоге она стала именно тем, кем хотела. Затем она сама поддерживала молодых изобретателей.

Таким образом, чтобы осуществить свою мечту, нужно прилагать большие усилия, а на это не каждый способен.

Изменено: Анна - 02.10.2018 23:52:38
[ Закрыто] Сочинение для ЕГЭ по русскому языку - 2019 (задание 27), Принимаем на проверку сочинения образца 2019 года. Новые критерии оценивания!

Текст

(1)Чаще всего человек ищет свою мечту, но бывает и так, что мечта находит человека. (2)Как болезнь, как вирус гриппа. (З)Вроде бы никогда Колька Велин не смотрел на небо, затаив дыхание, и голоса птиц, реявших в голубой вышине, не заставляли трепетать егосердце. (4)Он был самым обыкновенным учеником, в меру усидчивым и старательным, в школу ходил без осо​бо​го за​до​ра, на уро​ках был тише воды, любил ры​ба​чить... (5)Всё пе​ре​ме​ни​лось мгно​вен​но. (6)Он вдруг решил, что ста​нет лётчи​ком. (7)В глухой, далёкой деревне, где до ближайшей станции больше ста километров, где любая поездка становится целым путешествием, сама эта мысль казалась безумием. (8)Жизненная стезя каждого человека здесь была ровной и прямой: после школы мальчики получали права на управление трактором и становились механизаторами, а самые смелые оканчива‐ ли водительские курсы и работали в селе шофёрами. (9)Ездить по земле — вот удел челове‐ ка. (10)А тут летать на самолёте! (11)На Кольку смотрели как на чудака, и отец надеялся, что вздорная идея как-нибудь сама собой улетучится из головы сына. (12)Мало ли чего мы хотим в молодости! (13)Жизнь — жестокая штука, она всё расставит по своим местам и равнодушно, как маляр, закрасит серой краской наши пылкие мечты, нарисованные в юно‐ сти. (14)Но Колька не сдавался. (15)Ему грезились серебристые крылья, несущие его над влаж‐ ным снегом облаков, и густой упругий воздух, чистый и холодный, как родниковая вода, на‐ пол​нял его лёгкие. (16)После выпускного вечера он отправился на станцию, купил билет до Оренбурга и ноч‐ ным поездом поехал поступать в лётное училище. (17)Проснулся Колька рано утром от ужаса. (18)Ужас, будто удав, сдавил его окоченевшее тело холодными кольцами и впился своей зубастой пастью в самую грудь. (19)Колька спустился с верхней полки вниз, посмот‐ рел в окно, и ему стало ещё страшнее. (20)Деревья, выступавшие из полумглы, тянули к стёклам кривые руки, узкие просёлки, словно серые степные гадюки, расползались по ку‐ стам, и с неба, заполненного до краёв клочьями ободранных туч, фиолетово-чёрной крас‐ кой стекал на землю сумрак. (21)Куда я еду? (22)Что я там буду делать один? (23)Кольке представилось, что сейчас его высадят и он окажется в беспредельной пустоте необитаемой пла​не​ты... (24)Приехав на вокзал, он в тот же день купил билет на обратную дорогу и через два дня вернулся домой. (25)К его возвращению все отнеслись спокойно, без издёвки, но и без со‐ чувствия. (26)Денег, потраченных на билеты, немного жаль, зато съездил, посмотрел, про‐ верил себя, успокоился, теперь выбросит из головы всякий вздор и станет нормальным че‐ ловеком. (27)Таковы законы жизни: всё, что взлетело вверх, рано или поздно возвращается на землю. (28)Ка​мень, птица, мечта — всё воз​вра​ща​ет​ся назад... (29)Колька устроился в лесхоз, женился, сейчас растит двух дочек, в выходные ходит на ры‐ балку. (30)Сидя на берегу мутной речушки, он смотрит на бесшумно летящие в небесной вышине реактивные самолёты, сразу определяет: вот «МиГ», а вон «Су». (31)Сердце его стонет от щемящей боли, ему хочется повыше подпрыгнуть и хотя бы разок глотнуть той свежести, которой небо щедро поит птиц. (32)Но рядом сидят рыбаки, и он пугливо прячет свой взвол​но​ван​ный взгляд, на​са​жи​ва​ет чер​вяч​ка на крю​чок, а потом тер​пе​ли​во ждёт, когда начнёт кле​вать. (По С. Ми​зе​ро​ву*)

Сочинение

Как идти к своей мечте, несмотря ни на что? Как быть уверенным в своих силах? Я думаю, что  именно  проблема веры в себя  поднимается в предложенном тексте С. В. Мизерова.
Автор сравнивает романтичную мечту Кольки Велина стать лётчиком  и реальность, в которой все мальчики после школы учились быть трактористами или шоферами. Эти мальчики пойдут  по протоптанной дорожке, они уже будут иметь представление о том, какая их ждёт жизнь. Мечта быть лётчиком,  напротив, для села абсолютно необычна, поэтому на Кольку смотрели как на чудака и думали, что это когда-нибудь пройдёт. Такие противоположные по смыслу примеры помогают почувствовать нам ту большую разницу между Колькой и его окружением, которой объясняется их отношение к мечтам; так же становится понятным, что в такой среде сложно было сохранить  веру в себя.

Мизеров считает, что все, что взлетело вверх, вернётся назад, в том числе и мечты.  В описании дальнейшей жизни героя, которая сложилась как у всех, в которой за самолётами только наблюдали, а не управляли, чувствуется, что автор сопереживает герою, не ставшему лётчиком.

Я не согласна с автором. Мне кажется, что неудачи людей объясняются не "законами природы", а отсутствием веры в себя и  сильного желания дойти до конца. Я уверена, что Колька Велин мог стать лётчиком, если бы не страх, через который он не смог переступить.
Размышляя о неудаче героя Мизерова, а вспомнила историю успеха. Это повесть          " Мартин Иден" Джека Лондона, в которой главный герой из обычного матроса стал известным писателем. Он действительно этого хотел, только он сам верил в себя. Всё окружение Мартина Идена осуждало его планы, считало их безнадёжными. Но, несмотря на это, он стал тем, кем хотел.

Итак, вера в себя очень важна на пути к  мечте. Если она недостаточно сильна, то даже малейших замечания, не несущие уместных советов, от других людей заставят усомниться в своих силах.

Изменено: Анна - 13.09.2018 22:55:35
Страницы: 1