Запомни!

Отглагольные существительные с Ё после шипящих (походные слова):
ночёвка, корчёвка, тушёнка, сгущёнка, копчёность, размежёвка, напряжёнка, печёнка (картошка), напряжённость, протяжённость, обречённость, смущённость, упрощённость, раскрепощённость, завершённость, истощённость, отрешённость.

На главную страницуПользователиНаталья БоброваНаталья Боброва (Все сообщения пользователя)
Начав общение на форуме, вы автоматически соглашаетесь с договором оферты и Правилами форума.

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Подготовка к ЕГЭ по литературе. Работа с КИМами. Часть1

Все курсы по литературе, которые есть на сайте, - это великолепное сочетание опыта, глубины, таланта! Видела всё, поэтому имею право так сказать.
Курс Наталии Климентовны замечательный! Позволю себе назвать его "Энциклопедией подготовки к ЕГЭ". Я люблю всё, что делает Наталия Климентовна! Интересные разминки, глубокое погружение в произведения, обращение к заданиям в формате ЕГЭ, внимание к деталям, прекрасное владение материалом и умение его преподнести, красивые, содержательные, стильные презентации! Каждый семинар - открытие!
Н.Ягинцевой расскажет об изменениях в рабочих тетрадях

Осень - необычное время года! Для меня это радость и грусть, улыбка и огорчение, ожидание нового и встреча со старым... А ещё осень - это дары природы! Но не только природа преподносит щедрые дары. Наталия Климентовна тоже  осыпает нас подарками! Это очень приятно! Спасибо большое!
Экспресс-подготовка к ЕГЭ и ОГЭ по литературе с новым пособием

Прекрасная новость! Преподаватели сайта "Могу писать" - неутомимые труженики! Восхищаюсь!
Как организовать клуб юных писателей

Большое спасибо за интересный цикл вебинаров! Многое взяла на вооружение для реализации каких-то проектов. Люблю за это сайт "Могу писать", потому что многие преподаватели предлагают столько идей, дают замечательный пример, невольно подталкивают к чему-то новому! Уверена, что у меня получится воспользоваться опытом автора курса и применить в своей работе. Посеянное зерно дало всходы , и это главное!  Особая благодарность за атмосферу, созданную во время вебинаров. Жаль, что не всегда была возможность участвовать в режиме реального времени. Думаю: для Светланы Акимовой (извините, что без отчества) была очень важна, как и для любого преподавателя, обратная связь. Не стоит переживать, что иногда  не было в слушателей. У  нас есть возможность пересмотреть занятие в записи, что-то актуализировать, уточнить.
Желаю творческих успехов!
Сочинение на ЕГЭ 2021. Пять вебинаров с Андреем Нарушевичем

Огромное спасибо за этот интересный марафон! Это второй курс А.Г. Нарушевича на сайте "Могу писать". Первый состоялся в 2019 году. Тогда мне удалось как-то всё систематизировать и разложить всё, что я знаю о сочинении в формате ЕГЭ, по полочкам. Курс 2021 года получился тоже очень глубоким, полезным и интересным. Картина мира для меня стала напоминать полотна великих художников-реалистов. Импрессионистические очертания стали более чёткими, понятными, как на полотнах таких русских художников-классиков, как А.А. Иванов,  И.И. Шишкин, В.Д. Поленов, В.И.Суриков,  и другие. Я люблю живопись импрессионистов, но в сочинении в формате ЕГЭ, когда речь идёт о подготовке учеников, предпочитаю всё-таки реализм.
Спасибо большое за возможность выполнять домашние задания, проявлять творчество и даже экспериментировать.  Благодарю за объективный взгляд, добрые слова, мягкую критику. Всё это для учителя важно.
Я получила большое удовольствие, участвую в этом курсе.
Надеюсь, что это не последний курс Андрея Георгиевича на сайте "Могу писать". Уже жду!
Итоги конкурса к семилетию сайта!

1. Хочу выразить большую благодарность любимому сайту за возможность развития! Светлану Громину и Дарью Полищук искренне поздравляю с победой! Уважаемые коллеги, у меня для всех пожелание: не бойтесь участвовать в конкурсах. Это здорово! По моему мнению, всё, что происходит на сайте "Могу писать", -  это такая методическая кузница, кладезь знаний, фабрика талантов. Помните, был такой проект - "Фабрика звёзд"? Возможности, которые даёт сайт,  в полной мере вписываются в концепцию проекта "Фабрика звёзд". Только здесь не артисты , а учителя, преподаватели, ученики - все, кто любит учить и учиться... А главное - никто не покидает проект! Разве это не замечательно?  Главное, коллеги, чтобы было желание, а возможности у вас есть. Успехов всем, открытий, творческого полёта!
Изменено: Наталья Боброва - 01.03.2021 02:54:22
Рассказ И.А. Бунина «Чистый понедельник». Спецкурс

Хочется много сказать, но скажу самое главное: для меня спецкурс по рассказу "Чистый понедельник" -  лекарство от физических и душевных недугов! Какое глубое погружение в тему, идею, образную систему, поэтику!
Бесплатный курс "Подготовка к ЕГЭ-сочинению" начался!

Понедельник, 17.00... Все, кто не первый год знаком с сайтом "Могу писать", хорошо знают, что это традиционный день и час, когда проводятся бесплатные вебинары по подготовке к сочинению в формате ЕГЭ. В этом году марафон стартовал 1 февраля. Опытные преподаватель из разных городов России делятся бесценным опытом с учениками и коллегами. Уже два понедельника позади. О.Н. Беляева и Н.К. Ягинцева провели замечательные вебинары.  Марафон набирает обороты. Впереди новые встречи, анализ непростых текстов, методические секреты, полезные советы... Это бесценно!
Ждём следующий понедельник! Адрес и время те же.  Встретимся на том же месте, в тот же час!
Седьмой модуль курса "Подготовка к ЕГЭ по литературе" уже в продаже

Вчера начался курс "Поэзия XX века в ЕГЭ по литературе". Дебют получился отличный! Спасибо большое Наталии Климентовне Ягинцевой за интересный и содержательный разговор, глубокий и всесторонний анализ стихотворений А.А. Ахматовой. Для меня встреча с литературой, с уважаемыми авторами курса - всегда праздник! Не устаю об этом говорить и писать. Душа в ожидании очередной встречи, встречи с "долговечным царственным СЛОВОМ"!
Дизайн урока русского языка. Мастер-группа

Интересный, необычный и полезный курс! Я в таком проекте участвовала впервые. Первые шаги давались мне нелегко. Мне казалось, что я не всё понимаю, а признаться было как-то стыдно (помните сказку Г.Х. Андерсена "Голый король"?). Но потом как будто произошло чудо: всё стало настолько понятно (что мы делаем, зачем мы это делаем). Таким образом с нуля появился проект пособия по орфографии для 5 класса, в котором всё подчиняется чёткой логике. Результат порадовал! Но не только этим ценен для меня этот курс. Во-первых, я познакомилась с коллегами, с некоторыми подружилась; во-вторых, поняла, как можно и нужно работать, чтобы придумать, разработать что-то своё так, чтобы это было логично, эффективно; в-третьих, у меня появились идеи, которые захотелось воплотить; в-четвёртых, я поняла, что мне нужно ещё много чему учиться (я стала осваивать новые ресурсы, о которых раньше не знала). Спасибо Юлии Петровне за этот курс! Рада, что нашла на курсе единомышленника в лице Татьяны Колушевой. Теперь мы работаем над совместным проектом. Надеемся, что всё у нас получится.
Сильное сочинение. Мастер-группа для преподавателей

Хочу начать с признания: курс "Сильное сочинение" без преувеличения стал одним из лучших в моей  педагогической практике! Получился мастер-класс не только по форме, но и по содержанию. Когда мы читаем книгу, нам нередко нравится её содержание, но что-то смущает в форме, бывает наоборот: форма завораживает, а в содержании чего-то не хватает. В этом курсе всё сложилось! Эта та КНИГА, которую я хочу читать, перечитывать, пересматривать, анализировать, переосмысливать... "Сильное сочинение" - моя настольная книга: для ума, для души! Удивительно то, как Елена Петровна сумела в несколько вебинаров уместить такой объём материала!  Чтобы это сделать, нужно быть не только практиком, опытным преподавателем, нужно быть ещё и влюблённым в дело, которым занимаешься. Этим нужно жить! Елена Петровна Дудина - мастер своего дела, талантливый преподаватель, интересный человек. Только слова благодарности, восхищения! Вы всё ещё думаете, нужен ли вам этот курс?  
Изменено: Наталья Боброва - 18.01.2021 01:44:41
Повести и рассказы в ЕГЭ по литературе

Превосходный курс! Всем, кто любит литературу, готовится или готовит к  ЕГЭ, рекомендую! У каждого преподавателя свой подход, манера изложения, способ подачи материала. С большим уважением отношусь к авторам курса, жду новых материалов, интересных вебинаров!
Изменено: Наталья Боброва - 14.01.2021 20:46:38
Русский язык. ЕГЭ - 2021

Новость о появлении пособий меня очень обрадовала и вдохновила. Фамилии на обложке - это безусловный знак качества. С большим уважением отношусь ко всему, что делают Алла Давидовна Баландина и Елена Петровна Дудина. Творческий союз двух замечательных преподавателей не может не вдохновлять.
Сильное сочинение. Мастер-группа для преподавателей

Здравствуйте!  Жду начала занятий... Такое я не пропустила бы никогда! Как только узнала о наборе в группу, сразу приобрела этот курс.  Благодарю за такую возможность поработать с настоящим мастером своего дела!
Благодарность прекрасному сайту

Дорогой друг, спасибо тебе, что ты есть у меня! Спасибо тебе, что в трудные минуты жизни (а у филолога этих минут бывает ой как много!), помогаешь мне понять, что, несмотря на все трудности, я когда-то правильно выбрала свой путь! Это не пафос, не ирония - это искреннее признание, идущее от самого сердца. Вот уже несколько лет ты мой верный друг и помощник!  Да, я на самом деле могу так сказать о сайте "Могу писать"! Спасибо случаю, который несколько лет назад привёл меня сюда!
Изменено: Наталья Боброва - 06.07.2020 21:25:23
Поэмы в ЕГЭ по литературе

Курс замечательный! Информативность, насыщенность, структурированность, эмоциональность, работающая на эффективность усвоения, - всё это есть в этом материале, который послужит замечательной опорой для тех, кто сдаёт ЕГЭ, кто готовит к ЕГЭ, кто ищёт что-то новое для уроков...
Изменено: Наталья Боброва - 15.12.2019 01:05:25
На "Могу писать" завершён сезон подготовки к ИС 2019-2020 учебного года

Уважаемые коллеги! Проделана колоссальная работа! Спасибо всем, кто внёс вклад в этот, не побоюсь этого слова, ПРОЕКТ! Было интересно, полезно, познавательно! Вместе с вами мы, учителя, ученики, СМОГЛИ и СМОЖЕМ многое!
Сочинение на ЕГЭ 2019. Шесть вебинаров с Андреем Нарушевичем

Большое спасибо Андрею Георгиевичу! Замечательный курс!!! Всё стало настолько понятно! Спасибо создателям сайта и всем коллегам!
Страницы: 1