архивы вебинаров.jpg

Перейти на сайт учителя-словесника А. Тихонова 

Запомни!

О после шипящих в суффиксах существительных:
рубашонка, девчонка, речонка, ручонка, коробчонка, собачонка, лавчонка, душонка, книжонка, бумажонка, шпажонка, одежонка, рыбчонка, юбчонка, мужичонка, шапчонка, шляпчонка, тысчонка, мальчонка, старушонка.

На главную страницуПользователиrshvskbsyrshvskbsy (Все сообщения пользователя)
Начав общение на форуме, вы автоматически соглашаетесь с договором оферты и Правилами форума.
SimpleXMLElement Object ( [returncode] => SUCCESS [meetings] => SimpleXMLElement Object ( ) [messageKey] => noMeetings [message] => no meetings were found on this server )

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
[ Закрыто] Сочинение 2018. Смелость и трусость, Бесплатная проверка сочинений по направлению "Смелость и трусость"

Здравствуйте, не могли бы Вы проверить и мое сочинение? Тема: Как Вы понимаете высказывание М. Твена: "Смелость - это сопротивление страха, а не его отсутствие"?

Страх и смелость. Многие считают эти понятия антонимичными: смелость - это отсутствие страха и наоборот. Думаю, это не совсем верно. Все чего-то боятся: одни боятся высоты, другие - глубины, кто-то боится мнения окружающих, кто-то - потери себя... Но это не значит, что, если ты чего-то боишься, то не можешь являться храбрецом, нет. Смелым человеком можно назвать того, кто, несмотря на свои страхи, решается на отчаянные поступки.

В доказательство своих слов приведу ситуацию из фантастического романа Рика Риордана "Метка Афины" цикла "Герои Олимпа". Семеро полулюдей-полубогов собрались вместе для выполнения очень важного задания. И для этого им придется пройти много трудностей, работая сообща. Но есть проблема: среди этих семерых затесались как греческие, так и римские полукровки, вражда между которыми длится уже не одно тысячелетие. Но, чтобы прекратить эту долгосрочную взаимную неприязнь, Аннабет Чейз - ребенок Афины и одна из семи - должна встретиться с самым страшным своим врагом - Арахной, матерью пауков. И вот, для выполнения миссии, Аннабет решается на встречу со своим "ночным кошмаром". Страх во время их беседы никуда не исчез - он всего лишь отошел на второй план. Более важным было спасение друзей, а для этого нужно примирить нации.

Пусть девушка и не перестала бояться, но у нее получилось взять себя в руки и она даже сумела обхитрить Арахну. Я считаю, что именно такой поступок означает смелость.

Или же "Война и мир" Л.Н.Толстого, где приведено немало примеров, как храбрых, так и трусливых поступков героев. Среди всех этих примеров мне больше понравился тот случай, в котором себя проявила Наташа Ростова, которая является главной героиней романа. Любимица Толстого, она сочетает в себе лучшие женские качества, однако она также обладает и твердостью характера, силой воли, смелостью в трудных ситуациях... Доказательством является случай во время Отечественной войны 1812-шо года: когда семья бежала из Москвы, Наташа под угрозой собственной гибели задерживается ради помощи раненым. Этот поступок тоже может считаться подвигом, смелым решением.

Жизненным примером хотелось бы взять времена Великой Отечественной войны. Многие солдаты понимали, на что идут, но шли до конца. Старики, девушки и даже дети шли на передовую, зная, что с ними может случиться. Но ради своего Отечества они были готовы на все. И даже в плену, где их подвергали жестоким пыткам, под страхом смерти те не сдавались, молчали, защищали свою Родину. И как не назвать таких людей храбрецами?

Итак, теперь я уверенно могу сказать, что смелыми людьми являются те, которые, зная, что им грозит, готовы на рискованные поступки, часто даже поставив свою жизнь на кон. И в завершение приведу высказывание Марка Твена: "Смелость - это сопротивление страху, а не его отсутствие".

Страницы: 1