Запомни!

Не пишутся буквы Д и Т в словах:
   поскользнуться
   пощёчина
   почерк
   поручик

На главную страницуПользователиАльбус ДамблдорАльбус Дамблдор (Все сообщения пользователя)
Начав общение на форуме, вы автоматически соглашаетесь с договором оферты и Правилами форума.
SimpleXMLElement Object ( [returncode] => SUCCESS [meetings] => SimpleXMLElement Object ( ) [messageKey] => noMeetings [message] => no meetings were found on this server )

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
[ Закрыто] Сочинение 2016. Дом, Здесь мы проверяем сочинения на тему "Дом"

Всем Hallo, проверьте пожалуйста сочинение. Тема: "Как влияет Дом на судьбу человека?"

Я не случайно выбрал эту тему. Проблема, которую она охватывает, интересует меня не только как читателя, но и как человека, живущего интересами своего времени и своего поколения. Для начала нужно разобраться с понятием дом, ведь это слово является многозначным, имеет прямое значение и переносное. В прямом значении,  дом означает здание,  строение предназначенного для жилья,  квартира. В своем сочинении слово дом, я буду использовать в переносном значении, то есть дом-это родовое гнездо, семья, нравственная опора: место сбережения нравственных традиций. Дом может влиять на судьбу человека как положительно, так и отрицательно.
Во-первых, дом может влиять отрицательно на судьбу человека. Такой дом не является нравственной опорой, в нем преемственности поколений к памяти о прошлом. В подтверждение этому можно привести роман   И. А. Гончарова «Обломов». Книга, как раз, начинается с описания хозяина и его комнаты. В своей квартире он жил один, и лежал на диване. В комнате на потолках висела паутина, на столе была пыль, а ковры были в пятнах. Квартира вполне отвечала своему хозяину. Весь этот интерьер и обстановка, вся эта затхлость негативно сказывалась на Обломове. В таком доме нельзя найти защиты и поддержки, воспоминания и память о прошлом.
Во-вторых, дом может положительно влиять на судьбу человека. Такой дом является нравственной опорой, в нем существует преемственность поколений и память прошлого. Такой дом можно назвать крепостью. В подтверждению этому   можно привести роман Л.Н. Толстой «Война и мир» . В своем произведении автор поднял много важных тем: война, честь, любовь. Тема семьи так же оказалась без внимания. Проблему предлагаю рассмотреть на семье Ростовых. Ростовы - эмоциональны, отзывчивы, открыты. В их большом доме всем хватает места, тепла и любви; здесь царит та особенная атмосфера, которая привлекает окружающих. О таком доме говорят- «мой дом, моя красота», любой член такой семьи может найти поддержку и опору.
Таким образом, можно сказать, что проблема является актуальной в наши дни, так как семья, ее традиции и поддержка играют важную роль на пути формирования человеческой личности.
Страницы: 1