Запомни!

Нет удвоенных согласных в словах:

гримаса, дилер, галерея, коридор, алюминий, пьеса, драма, драматический, галера, фурор, раса, масоны, оперетка, грамотей, директриса, дрожать, количество, карикатура, кристальный, колонка, кавалерия, цимбалы, эмиграция, росомаха, проблема, продюсер, актриса, трос, амуниция, дилижанс, соната, стела, скалодром, комический, такелаж.

На главную страницуПользователиЛилия РыжковаЛилия Рыжкова (Все сообщения пользователя)
Начав общение на форуме, вы автоматически соглашаетесь с договором оферты и Правилами форума.

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Рассказ И.А. Бунина «Чистый понедельник». Спецкурс

[JUSTIFY]Бунин прекрасен. Его «Чистый понедельник» - филигранно созданный шедевр русской литературы. Только рассмотреть это искусное плетение удаётся не всем и не сразу. Так было и со мной до того самого момента, пока на странице ВК в профиле Наталии Климентовны не стали появляться очень интересные разработки, зовущие к размышлению и соединившиеся в этом спецкурсе. [/JUSTIFY] [JUSTIFY]Ваш семинар, Наталия Климентовна, - это не только ключ к рассказу «Чистый понедельник», но и приглашение к совместной, сложной, но очень интересной работе. Участник получает своеобразную «Энциклопедию бунинского рассказа», где всё четко структурировано, красиво оформлено и тактично, ненавязчиво передано читателю. [/JUSTIFY] [JUSTIFY]Допетровская Русь, раскольничество, рипиды, трикирии, унисонное пение монахов по крюкам, Ефрем Сирин, Иоанн Дамаскин, история Елизаветы Фёдоровны Романовой и основанной ею Марфо-Мариинской обители, держатель трактира Егоров… А.И. Эртель , А.П.Чехов, В.И. Качалов, Ф.И.Шаляпин, Ф.Шехтель… - это лишь малая часть всего, что я узнала на семинаре. Это те нити, из которых сплетён «Чистый понедельник» – сплетён тонко, мудро, красиво. [/JUSTIFY] [JUSTIFY]Да, Бунин нам польстил. Очень. Он подарил свой рассказ тем, кто способен видеть между строк, кто многое уже знает и хочет узнать ещё больше, при этом автор (теперь-то, после Вашего семинара, я это вижу) причудливо «рассыпал» много подсказок и отсылок по всему тексту. Не видишь их - виноват сам: не дорос, не состоялся ещё как читатель, работай.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]В письме к другу Н.Д. Телешову Бунин называет себя «читателем придирчивым и требовательным», видимо, такими хотел видеть и нас, своих читателей, для таких и писал. Спасибо, что таким Читателем являетесь Вы, Наталия Климентовна. Спасибо, что учите этому нас и наших учеников. Читать придирчиво (в хорошем смысле этого слова) и требовательно (к самому себе в том числе) – занятие нелёгкое, но интересное.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]В заключительной части семинара Вы говорите о том, что «любая работа с авторским текстом должна закончиться миниатюрой о своих впечатлениях». Я ловлю себя на мысли, что долгое время притягательность «Чистого понедельника» не получалось объяснить даже самой себе (не говоря об учениках), а после семинара размышления ведут меня всё дальше, к новым впечатлениям, идеям ….. к новым рассказам Бунина. Спасибо Вам! [/JUSTIFY]
Страницы: 1