Запомни!

Не пишутся буквы Д и Т в словах:
   поскользнуться
   пощёчина
   почерк
   поручик

На главную страницуПользователиИрина РукавишниковаИрина Рукавишникова (Все сообщения пользователя)
Начав общение на форуме, вы автоматически соглашаетесь с договором оферты и Правилами форума.

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
[ Закрыто] Сочинение 2018. Смелость и трусость, Бесплатная проверка сочинений по направлению "Смелость и трусость"

Смелость- это сопротивление страху, а не его отсутствие.
   А что же такое смелость? Смелость- это поведение, решительность в поступках, способность человека преодолевать чувство страха и растерянности. Американский писатель Марк Твен, однажды сказал: " Смелость-это сопротивление страху, а не его отсутствие", я согласна с этим высказыванием. Я считаю,что мы должны преодолевать свой страх, иначе он будет с нами всю жизнь. Давайте же посмотрим с Вами, где нам может встретиться преодоление страха, а где наоборот подчинение страха разумом.
   В романе Александра Пушкина " Капитанская дочка" один из героев Пётр Гринев готов умереть в битве за крепость, пожертвовать собой во имя Родины. Он рискует своей жизнью, несмотря на свой страх перед смертью. По-настоящему мужественно поступает Пётр Гринев, не каждый готов осмелиться рискнуть своей жизнью ради Родины, как сказал Плутарх: " Смелость-начало победы", а ведь правда,что смелость вдохновляет на подвиги, и что из таких подвигов, как у Петра Гринева и других людей, вскоре сложится победа, победа над врагом. Я думаю, что нужно не бояться рисковать, и идти вперед, преодолевая свой страх.
    В этом же произведении А. С. Пушкина мы с Вами можем увидеть трусость, то есть подчинение своему страху. Один из персонажей романа Швабрин испугался за свою жизнь и перешёл на сторону врага, это проявление слабости его души. Я не думаю,что на такого человека, как Швабрин нужно равняться, этот поступок должен научить нас тому,что нельзя давать своему страху одолеть вас,чтоб не стать предателем не только Родине,но и самому себе.Думаю,что многие не хотели бы,чтобы Ваш страх стал властвовать над Вами. Ведь так?
     Смелость- это характер человека, его готовность принять ответственность на себя, пожертвовать собой ради другого ,или просто преодоление самого себя. Быть смелым- это не трудно, нужно просто "перепрыгнуть" свой страх.  Ганс Сакс сказал: " Когда боишься- действуй смело, и ты избегнешь худших бед", если каждый из нас научится сопротивляться страху, то мы с Вами действительно избегнем худших бед.А вы согласны с этим?
Страницы: 1