архивы вебинаров.jpg

Мини-курс 
Н и НН в разных частях речи

нн.png
57 интерактивных упражнений
автоматизация навыка
400 рублей

Запомни!

Пиши с двумя НН:
стеклянный, оловянный, деревянный, безымянный, желанный, священный, медленный, невиданный, неслыханный, нежданный, негаданный, нечаянный, отчаянный, окаянный, чванный, чеканный, жеманный, доморощенный, данный, решённый, купленный, казённый, пленённый, брошенный, лишённый, обиженный, смущённый, казнённый, конченное дело, побеждённый, рождённый, пеклеванный, недреманный, пущенный, окаянный.

На главную страницуПользователиНадежда ЦараковаНадежда Царакова (Все сообщения пользователя)
Начав общение на форуме, вы автоматически соглашаетесь с договором оферты и Правилами форума.
SimpleXMLElement Object ( [returncode] => SUCCESS [meetings] => SimpleXMLElement Object ( ) [messageKey] => noMeetings [message] => no meetings were found on this server )

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
[ Закрыто] Сочинение 2019. Месть и великодушие, Бесплатная проверка сочинений по направлению "Месть и великодушие"

Уважаемые словесники, проверьте, пожалуйста, сочинение Дарьи.

Яблонских Дарья

Согласны ли вы с мнением Ф. Шуберта " Хочешь порадоваться мгновенье - отомсти, хочешь радоваться всю жизнь - прости."?

Я слышала утверждение, что месть - это блюдо, которое подаётся холодным. Но мы не можем просто избежать вопроса, а нужно ли его подавать? Да, ответить на него непросто, однако многие деятели высказывались на эту тему. Как например, Ф. Шуберт, он говорил: " Хочешь порадоваться мгновенье - отомсти, хочешь радоваться всю жизнь - прости." И я согласна с его высказыванием, я тоже считаю, что месть "сладка" лишь в начале, в отличии от прищения. Хочу доказать это на литературных примерах.
  Иллюстрацию того, как месть принесла мучения и внутренние терзания, мы можем увидеть в рассказе Татьяны Никитичны Толстой "Соня". В нём Ада - это героиня, которая, осуществив свой план мести, ликовала. Её действия казались ей смешными. Она продолжала даже, когда все её компаньоны остановились и забыли об этих "шутках". Но, если вы думаете, что ей удалось радоваться долгое время, то ошибаетесь. Очень скоро, чувство вины стало для неё повседневным. И даже после смерти Сони, и даже спустя много времени Ада уже не могла быть счастливой. Будучи девяностолетней старушкой, она не забывала о своей глупой мести и эти воспоминания всё ещё продолжали терзать её.
  Но не все поступают, как Ада, не все видят месть единственным выходом. Например Юшка в одноименном рассказе Андрея Платоновича Платонова. Доброму, любящему всех, Юшке было кому мстить. Жители деревни относились к нему очень жестоко. Забрасывали камнями и оскорбляли этого беззащитного человека даже дети. Но Юшка продолжал любить всех, не допуская ни единой мысли о мести. И он был абсолютно счастлив, с его лица не сходила улыбка, а в душе был покой.
  Конечно, решение мстить или нет принимает каждый человек сам. А я в выводе хочу сказать, что, когда в головах людей рождается одно маленькое желание отомстить, они забывают о том, какие светлые чувства и , какое внутренее удовлетворение, может принести искренне прощение.
Подготовка к ЕГЭ по литературе

Прошло уже несколько дней со дня окончания курса с Аллой Давидовной, а я всё еще нахожусь ТАМ: вслушиваюсь в негромкий голос, вчитываюсь в задания, пытаюсь соответствовать темпу беседы и при всём этом радуюсь тому, что есть возможность взглянуть на многие вопросы с другой стороны: я ученица, которую ведут по экзаменационным лабиринтам, давая ключи ко многим трудным задачам. Считаю все уроки своего ученичества полезными и благодатными. Еще бы! У такого МАСТЕРА да не учиться!
Алла Давидовна! Спасибо большое за шикарный курс: мне понравилось буквально всё: наше общение на семинаре, ваши задания и методические рассылки, в которых вложено столько труда и любви к своему предмету, что сказать просто "спасибо" будет крупицей в море эмоций. Для меня приятной неожиданностью было услышать, что я попала в список награжденных. Я не знаю, достойна ли я этого, но я знаю точно, что я однажды вытянула счастливый билетик для общения с Мастером словесности, который готов делиться своим опытом с нами. Особенно радует, когда видишь, что прилежные ученики-школьники показывают такие знания, которые они продемонстрировали на наших встречах. Вы передали им свою любовь к литературе! И школьникам, и нам, учителям, вы дали ключики ко многим произведениям - и в плане чтения, и в плане использования их на экзамене. В итоге мне приятно осознавать, что я достойно решила тест, что я получила много мудрых советов по подготовке к экзамену по литературе. Я говорю вам огромное спасибо и восхищаюсь вами!

Алла Давидовна! Спасибо большое! Это клад! Такое ощущение, будто я долго ходила по сказочному лесу и набрела на литературную шкатулочку, бережно положенную на самое видное место. Я говорю сейчас о подборке "Сквозные образы,  мотивы,  проблемы и др." из рассылки 8. Когда я заглянула туда, то радость моя во сто крат удвоилась. Там такие шикарные сокровища находятся, причем, разложенные по полочкам и подписанные. Это же такой колоссальный труд: найти, собрать, структурировать и расписать! Восхищаюсь вашим мастерством и низко кланяюсь за бесценный для филологов материал. Удачи вам, уважаемая Алла Давидовна!

Цитата
Когда ты работаешь в отдалении от языковедов и нет возможности что-то обсудить, чем-то поделиться, то чувствуешь, что медленно, но верно ходишь по одному и тому же замкнутому кругу. Но однажды происходит чудо - ты вдруг оказываешься вовлеченным в круговорот умных мыслей, дельных советов, живого общения. И это уже не глоток воздуха, а лавина чувств и эмоций, которые я испытываю на курсе Аллы Давидовны Баландиной. Неспешно, маленькими порциями получаем мы, посетители вебинара, ту информацию, для сбора которой автору понадобились часы, дни, а то и месяцы. Что всегда нас в обычной жизни удерживает? Любимые места, куда хочется возвращаться. Так и здесь: я жду часы общения с Аллой Давидовной , жду ее презентации (а они чудо, как хороши!), где материал структурирован, сделан грамотно и с любовью.
Надежда Царакова
Замечательный сайт!, Мои первые впечатления

Однажды… Многие впечатления начинаются именно с этого банального слова, и я не буду исключением. Напротив, я усиливаю звучание данного наречия, потому что однажды я случайно попала на сайт с интригующим названием «Могу писать». Вот именно с этого названия я и начну рассказывать о своём впечатлении. Буковка! Меня зацепила буковка «Ь», странным образом повисшая на конце слова и видом своим напоминавшая не что иное, как крючок. Вот на этот крючок я и попалась: меня впечатлила надпись. Когда ты попадаешь в центр чего-либо, ты начинаешь осматриваться по сторонам. Что же я увидела там? На полях справа и слева знакомые до боли школьные странички. Сколько вас прошло через мои руки, и в каждой из записей с красными начертаниями я готова была узнать своего ученика. Как хороший купец располагает свой товар в выгодном свете, так и здесь шикарный дизайн: до жути (в хорошем смысле этого слова) школьный! Но этот магнетизм быстро уступил место другому, более интересному: ниже в разных местах располагались выпуклые, с причудливым водянисто-орфографическим дизайном иконки. Это отдельная песня! Мне, как ребенку, хотелось обязательно нажать в серединку и ждать «бульк». Увы, не получилось. Но зато с превеликим удовольствием я поиграла пальчиками на виртуальных клавишах приятного зеленого цвета, которые при моем нажатии, преображаясь в белые, открывали мне двери в тот мир, который собственно и является моим школьным любимым миром и в котором разместились друзья-помощники: презентации, статьи, вебинары и другие «полезные полезности». Театр начинается с вешалки – знакомая истина. Авторы этого сайта потрудились над дизайном отлично, именно такой простой, понятный и, повторю, «школьный» подход в решении дает любому заходящему посыл: «Не проходи мимо!» Я и не прошла! И говорю администратору Юлии Петровне, всем педагогам, влюбленным в свою профессию, огромное спасибо!
Изменено: Надежда Царакова - 14.01.2017 20:06:46
Страницы: 1