Не путайте:

  • Идти – прийти.
  • Долина – равнина.
  • Худший – лучший.
  • Шествовать – шефствовать.
  • Обаяние – обоняние.
  • Эскалатор – Экскаватор.
  • Хвастливый – хвостатый.
  • Макать – вымокнуть.
  • Расцвести – рассвести, 
  • Расцвет – рассвет.

На главную страницуЭффективное обучениеРаздел для родителейДисграфия, дислексия, мальчик 10 летДисграфия, дислексия, мальчик 10 лет
Начав общение на форуме, вы автоматически соглашаетесь с договором оферты и Правилами форума.


Страницы: 1
RSS
Дисграфия, дислексия, мальчик 10 лет
 
Всем, доброго времени суток! Хочется услышать мнение специалистов и, возможно, рекомендации по дальнейшей работе с ребенком. Мальчику 10 лет, 4 класс. Дисграфия выявлена во 2 классе. Год занятий с логопедом особых результатов не принес. Это записи во 2 классе.





Пропуски гласных, Ъ и Ь, зеркальность написания Е, Э, З, С.  
 
В 3 классе все тоже самое.  

 
После 3 класса прошел курс занятий с другим логопедом по его авторской методике. Первый диктант в 4 классе написан по-другому, на мой взгляд. Ошибки преимущественно аграмматические. Пропусков гласных, Ь нет. Завтра приложу сканы (тетрадь в школе).
Изменено: Наталья Левит - 27.10.2015 03:20:47
 
Ждём свежих работ.
С уважением, Юлия Фишман
 
Юлия, спасибо! Никак не могу забрать тетрадь из школы. Завтра выложу.
 
Это самая последняя работа. Не получается загрузить полностью страницу. Пришлось резать.




В диктанте 11 ошибок.
Изменено: Наталья Левит - 29.10.2015 18:28:24
 
Учитывая что объем диктанта увеличился (почти 90 слов), а количество ошибок стало меньше (11, а не 15-18 как в 3 классе), вроде бы, динамика, пусть небольшая, но есть. Нет пропусков букв. Удручает такое количество орфографических ошибок. Места, где надо проверять, например, безударную гласную, не видит. Хотелось бы услышать мнение специалистов.
Изменено: Наталья Левит - 29.10.2015 18:31:04
 
Цитата
Наталья Левит пишет:
Это самая последняя работа. Не получается загрузить полностью страницу. Пришлось резать.
Надо было просто в качестве похуже сохранить. Файлы тяжёлые, вот и не пролезали.

Посмотрим, согласятся ли со мной логопеды, но мне кажется, что коррекция очень помогла. Да, ошибок ещё достаточно, но они все на правила. Это уже не патология.
С уважением, Юлия Фишман
 
В последней работе ошибки в основном орфографические. Дисграфических меньше (выделение начала и конца слова, пропуск букв). Одна работа не показатель...Трудно установить причину появления ошибок и наиболее эффективную методику работы. Речь нужно обследовать системно. У Ольги Вячеславовны недавно вышла книга по дизорфографии (в НКЦ). Думаю, имеет смысл с ней ознакомиться.[URL=https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fnbcmedia.ru%2Fbooks%2Fitem%2F1310%2F]https://nbcmedia.ru/books/item/1310/[/URL]
 
Цитата
Мария Юрова пишет:
У Ольги Вячеславовны недавно вышла книга по дизорфографии (в НКЦ). Думаю, имеет смысл с ней ознакомиться. [url=https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fnbcmedia.ru%2Fbooks%2Fitem%2F1310%2F]https://nbcmedia.ru/books/item/1310/[/url]
Спасибо за ссылку. Слежу за за такими книгами. К сожалению, дисграфиков стало много, всем учителям надо понимать, как работать с такими ошибками.

А маме мальчика хочу сказать: у вас не катастрофа. У меня полкласса и так не написали бы диктант. Запущенность есть, конечно, но практически все ошибки можно объяснить правилами. Вам просто надо дольше, тщательнее прорабатывать каждую тему. Кстати, здесь в курсе "Орфография по правилам" много хороших тренажёров.
 
Юлия, Мария, Елена, спасибо!

Да, ошибок орфографических очень много. Проблема в том, что, когда ребенок пишет, то "не видит" опасные места, к примеру безударные гласные, и, соответственно, не проверяет их. Если угадал, то хорошо) Со словарными словами тоже самое. Недавно, склоняя слово "карандаш", каждый раз писал его по-разному кОрОндаш, карОндаш, кОрандаш.

По поводу дисграфических ошибок. Ребенок пишет что-то вроде дневника, иногда записывает события дня. Так вот там ужас ужасный. Недописанные слова (целые слоги пропущены), некоторые слова написаны слитно. Видимо, потому что в таких случаях он пишет не проговаривая, мысли опережают руку. Выполняя школьные задания по языку, проговаривая по слогам, такого нет.
Цитата
Мария Юрова пишет:
У Ольги Вячеславовны недавно вышла книга по дизорфографии (в НКЦ). Думаю, имеет смысл с ней ознакомиться. [url=https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fnbcmedia.ru%2Fbooks%2Fitem%2F1310%2F]https://nbcmedia.ru/books/item/1310/[/url]
Обязательно ознакомлюсь.
Цитата
Елена Трофимова пишет:
К сожалению, дисграфиков стало много, всем учителям надо понимать, как работать с такими ошибками.
Столкнулась с тем, что учителя не знают, что такое дисграфия, дислексия. И работать с ними, соответственно, не умеют. Да и времени у них на это нет.
Цитата
Елена Трофимова пишет:
Вам просто надо дольше, тщательнее прорабатывать каждую тему. Кстати, здесь в курсе "Орфография по правилам" много хороших тренажёров.          
Да, видела курсы. Я хотела приобрести "Орфографию без правил" и курс "Скорочтение". Вы советуете "Орфографию по правилам"?
 
Цитата
Наталья Левит пишет:
Юлия, Мария, Елена, спасибо!

Проблема в том, что, когда ребенок пишет, то "не видит" опасные места, к примеру безударные гласные, и, соответственно, не проверяет их. Если угадал, то хорошо) Со словарными словами тоже самое. Недавно, склоняя слово "карандаш", каждый раз писал его по-разному кОрОндаш, карОндаш, кОрандаш.
Это уже не дисграфия, а её отголоски. Вы говорите о формировании орфографической зоркости. Коллега права: зоркости этой нет у половины детей. Теперь уже именно орфографией надо заниматься, но и корректирующие упражнения сразу не бросайте, чтоб закрепить успех.
С уважением, Юлия Фишман
 
Цитата
Наталья Левит пишет:

Елена Трофимова пишет:
Цитата
Вам просто надо дольше, тщательнее прорабатывать каждую тему. Кстати, здесь в курсе "Орфография по правилам" много хороших тренажёров.
Да, видела курсы. Я хотела приобрести "Орфографию без правил" и курс "Скорочтение". Вы советуете "Орфографию по правилам"?
Если стоит выбор, но не знаю, что посоветовать. Я купила "Орфографию по правилам". Там пока не на все темы упражнения, но те, что сейчас есть, мне очень нравятся. Особенно тренажёры на безударные гласные и на Н и НН. Ещё Ь после шипящих, О и Ё после шипящих  и чередование гласных в корне. По этим темам подборка заданий просто замечательная. Учтены нюансы, о которых в школьных учебниках и речи нет. Например, в школьных учебниках нет упражнений, помогающих отличить чередующиеся корни от похожих. Примерять - замереть и т.п. А дети часто путают.

Сажу рядом учеников на репетиторстве и прохожу всё по порядку. И эффективно, и детям нравится, и (чего греха таить) подготовки к занятиям меньше. Думаю, Вы могли бы дополнительно к школе выполнять такие упражнения, если там темы быстро проходят и Ваш мальчик не успевает сразу схватывать.

А про "Орфографию без правил" ничего не могу сказать, я её ещё не купила. Может, она даже и лучше.
 
Всем, здравствуйте! Сын написал диктант. Ошибок меньше, чем обычно. Но и диктант легче в сравнении с предыдущим. Ошибки все аграмматические. Хотелось бы услышать мнение специалистов. Спасибо.  
 
Цитата
Наталья Левит написал:
Всем, здравствуйте! Сын написал диктант. Ошибок меньше, чем обычно. Но и диктант легче в сравнении с предыдущим. Ошибки все аграмматические. Хотелось бы услышать мнение специалистов. Спасибо.  
На таком этапе я перехожу к обычной словарной работе и почти перестаю делать корректирующие упражнения. Смущает только "ёожек". С гласными второго ряда надо ещё подолбиться.
С уважением, Юлия Фишман
 
Юлия, спасибо за ответ.
Цитата
Юлия Фишман написал:
Смущает только "ёожек".
Это у него Ж такая)), первая часть буквы Ж похожа на О.
Словарную работу провожу постоянно. Слово надо не знаю даже сколько раз прописать, чтобы начал писать правильно. Например, декОбря, а ведь на дворе уже 16 число. И ведь каждый день декабря пишет дату в тетрадях. И все равно декОбря.
В этой четверти к обычным школьным заданиям добавили работу с корнями (Завели блокнот, где на каждой странице пишем корень, от него вверх рисуем дерево, на ветвях которого однокоренные слова. Причем, опасная гласная в корне должна быть в безударном положении.) Даю те корни, в которых вижу у него ошибки. Завели словарик, как Вы рекомендовали. Ежедневно орфографическое чтение.
Изменено: Наталья Левит - 19.12.2015 19:16:30
 
Если с ёжиком не так страшно, то , на мой взгляд, логопедической работы не требуется. Остальное делаете правильно. Просто надо больше времени, чем другим детям, для работы со словарными словами.
С уважением, Юлия Фишман
 
В этом нет ничего страшного, стоит только работать с ребенком дольше.
Страницы: 1
Читают тему