Запомни!

О после шипящих в суффиксах существительных:
рубашонка, девчонка, речонка, ручонка, коробчонка, собачонка, лавчонка, душонка, книжонка, бумажонка, шпажонка, одежонка, рыбчонка, юбчонка, мужичонка, шапчонка, шляпчонка, тысчонка, мальчонка, старушонка.

На главную страницуЭффективное обучениеВопросы специалистамБуква "йи".Буква "йи".
Начав общение на форуме, вы автоматически соглашаетесь с договором оферты и Правилами форума.

Страницы: 1
RSS
Буква "йи"., "Ы" - "и" - "йи".

Есть в русском языке к каждой гласной букве йотированная пара. Почему-то не к "и".
По сути, соответствующей ей буквой должна быть [j'и].
Этот звук появляется везде после "ь": "соловьЙИ", "волчьЙИ", "пиньЙИнь". Можно иногда его встретить и в морфемах, как скрытый йот: "клеить" - "клеj-ить", "здание" - "зд-а-ниj-э" (или "зда-ниj-э"). И в некоторых из этих слов призвук "йи" действительно можно часто услышать в разговорной речи: "стро<j>ить", "кле<j>ить", а особенно часто - в местоимениях по типу "мо<j>и" - "тво<j>и".
В общем, я считаю, что эта буква действительно нужна. Обозначение её я придумал уже - просто латинская i. Ей самое место рядом с "и" (<...> "и", "й", "i"...), либо около йотированных, после "э". И тогда появятся такие слова: "муравьi", "пиньiнь", "твоi", "в забытьi", "волчьi" и т. д.. Как бы вы отнеслись к такой букве?
P. S. В украiнском все три буквы уже есть: "и" для [ы], "i" для [и] и "i" с двумя точками для... [Йи].
Страницы: 1
Читают тему