архивы вебинаров.jpg

Мини-курс 
Н и НН в разных частях речи

нн.png
57 интерактивных упражнений
автоматизация навыка
400 рублей

Запомни!

Пиши с одной Н:
прощёное воскресенье, непрошеный гость, незваный гость, гостиный, гостинец, гостиница, гостиная, златокованый, посажёный отец, названый брат, ветреный, конченый человек, приданое, мудрёный, ряженый, смышлёный, юный, румяный, пьяный, пряный, бешеный, рдяный, рьяный, свиной, жёваный, кованый, клёваный, вареник, драник, труженик, мученик, труженица, мученица, серебряник, бессребреник, масленица, костяника, пудреница, ольшаник, путаница, торфяник, длина, истина.

На главную страницуРусский языкСплошная теорияОбразование страдательных причастий прошедшего времени от глаголов на -еть.Образование страдательных причастий прошедшего времени от глаголов на -еть.
Начав общение на форуме, вы автоматически соглашаетесь с договором оферты и Правилами форума.
SimpleXMLElement Object ( [returncode] => SUCCESS [meetings] => SimpleXMLElement Object ( ) [messageKey] => noMeetings [message] => no meetings were found on this server )

Страницы: 1
RSS
Образование страдательных причастий прошедшего времени от глаголов на -еть., Морфемное членение страдательных причастий прошедшего времени, образованных от глаголов на -еть.

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
  В учебниках по русскому языку и учебных пособиях нахожу противоречивую информацию, а именно: страдательные причастия прошедшего времени от глаголов на -еть образуются или от усеченной основы инфинитива/формы прошедшего времени с помощью суффикса  -енн-, как и другие глаголы не на -ать/-ять, или от неусеченной основы с помощью суффикса -нн-, как  глаголы на -ать/-ять. Для правописания гласного перед -нн/н это не принципиально, а вот для правильного морфемного членения хотелось бы владеть точной информацией. Прошу помочь в решении этого вопроса.
Заранее благодарю.
С уважением,
 Наталья Николаевна.  
Изменено: Наталья Слуцких - 07.04.2017 10:57:16 (пропуск слова)

Страдательные причастия  прошедшего времени образуются не от основы инфинитива (усеченной или неучеченной) , а от основы ПРОШЕДШЕГО  времени с помощью суффиксов НН, ЕНН, Т, поэтому для правильного разбора надо составить схему:  постро/и/ть - постро/и/л - постро/енн/ый, рассе/я/ть - рассе/я/л - рассея/нн/ый, напис/а/ть - напис/а/л - напис/а/нн/ый, увид/е/ть - увид/е/л - увид/е/нн/ый, унес/ти - унес - унес/енн/ый, раскол/о/ть - раскол/о/л - раскол/о/т/ый.

Надо отметить, что на некоторых сервисах в Сети предлагется разбор: увид/енн/ый, что не является корректным. Вероятно, здесь образование делается с использованием усеченной формы инфинитива, которая совпадает с основой настоящего времени: вид/е/ть - вид/ит.

Благодарю за интерес, проявленный к теме. Дело в том, что основа инфинитива совпадает с основой формы прошедшего времени, так как форма прошедшего времени и образуется чаще всего путем прибавления суффикса -л- к основе инфинитива. В Вашем примере: постро/и/ть - посто/и/л - постро/енн/ый мы находим подтверждение тому, что страдательное причастие прошедшего времени от глаголов на -ить образовано от усеченной основы инфинитива/формы прошедшего времени, о чем и говорится практически во всех учебниках и пособиях. Как видим, суффикс -и- исчез. Вопрос был о причастиях от глаголов на -еть. В одних пособиях вообще нет информации конкретно об этих причастиях, в других нахожу противоречивую информацию: написано, что они образованы с помощью суффикса -нн-, и тут же в примере выделен суффикс -енн-. Не знаю, ошибка это или опечатка. Перебрала множество учебников и пособий, дошла до исторической грамматики, но так и не обнаружила необходимой мне информации. В любом случае спасибо.
Изменено: Наталья Слуцких - 09.04.2017 01:12:50

Добрый день. Страдательные причастия  прошедшего времени образуются от основ неопределенной формы переходных глаголов совершенного и несовершенного вида при помощи суффиксов -НН-, -ЕНН-, -Т-. Выбор суффикса зависит от спряжения глагола, от которого оно образовано. Если слово образовано от основы инфинитива на гласный, выделяется суффикс -НН-: разыграть - разыгра-нн-ый, увидеть - увиде-нн-ый, потерять - потеря-нный. Если суффикс присоединяется к основе инфинитива на согласный, то выделяется суффикс -ЕНН-, обычно это слова, относящиеся ко II спряжению (на -ить): выносить - вынес-енн-ый, привозить - привез-ённ-ый. В глаголах на -СТИ и на -ЧЬ обычно происходит чередование: украсть - украд-енн-ый (чередование т/д), запрячь - запряж-ённ-ый (ч/ж), изобрести - изобрет-ённ-ый (с/т). Чередование наблюдается и при образовании причастий от глаголов 5-го класса (с основой инфинитива на -И- и основой на мягкий согласный т, шипящий): покрасить - покраш-енн-ый, истратить - истрач-енн-ый, скосить - скош-енн-ый, нагрузить - нагруж-енн-ый. Суффикс -Т- присоединяется к основе  и суффиксу -НУ-: обмануть - обма-ну-т-ый, закинуть - заки-ну-т-ый, а также к некоторым непродуктивным глаголам с основой инфинитива на гласный: мыть - мы-т-ый, бить - би-т-ый, основой на -ЕРЕ-/-ЕР- в прошедшем времени: запереть - запер-т-ый (запереть - запер - запертый).

Добрый день, уважаемая Оксана.
  Вы пишете следующее: "Если суффикс присоединяется к основе инфинитива на согласный, то выделяется суффикс -ЕНН-, обычно это слова, относящиеся ко II спряжению (на -ить): выносить - вынес-енн-ый, привозить - привез-ённ-ый". Но эти причастия образованы от глаголов "вынести" и "привезти" I спряжения, они-то как раз с основой на согласный, а не от глаголов "выносить" и "привозить" II спряжения с основой на -и(ть). Обратите внимание на вид глаголов и причастий.  
 Образование причастий от глаголов с основой на -и(ть), -а(ть), -я(ть),  -чь,  -согласный (ти), -ну(ть) у меня не вызывает никаких сомнений, везде одна и та же информация. Меня  интересуют причастия, образованные от глаголов на -еть. Так, в одном источнике читаю, что причастие "увиденный" образовано от неусеченной основы "увиде(ть)" + суффикс -нн-, а "обиженный" - от усеченной основы "обид(еть)" + суффикс -енн-, причем здесь как раз происходит чередование д/ж.
 Вы пишете, что "выбор суффикса зависит от спряжения глагола, от которого оно образовано". Это, конечно, противоречит моему предыдущему примеру, где оба причастия образованы от глаголов-исключений, относящихся ко II спряжению. О зависимости выбора суффикса причастий прошедшего времени от спряжения глаголов я слышу впервые. Если Вас не затруднит, поделитесь, пожалуйста, ссылкой на источник, из которого Вы почерпнули информацию.
Заранее благодарю.
С уважением,
  Наталья.
Изменено: Наталья Слуцких - 10.04.2017 21:58:08

Цитата
Наталия Киреева написал:
Страдательные причастия  прошедшего времени образуются не от основы инфинитива (усеченной или неучеченной) , а от основы ПРОШЕДШЕГО  времени с помощью суффиксов НН, ЕНН, Т, поэтому для правильного разбора надо составить схему:  постро/и/ть - постро/и/л - постро/енн/ый, рассе/я/ть - рассе/я/л - рассея/нн/ый, напис/а/ть - напис/а/л - напис/а/нн/ый, увид/е/ть - увид/е/л - увид/е/нн/ый, унес/ти - унес - унес/енн/ый, раскол/о/ть - раскол/о/л - раскол/о/т/ый.

Надо отметить, что на некоторых сервисах в Сети предлагется разбор: увид/енн/ый, что не является корректным. Вероятно, здесь образование делается с использованием усеченной формы инфинитива, которая совпадает с основой настоящего времени: вид/е/ть - вид/ит.
Цитата
Наталья Слуцких написал:
Добрый день, уважаемая Оксана.
  Вы пишете следующее: "Если суффикс присоединяется к основе инфинитива на согласный, то выделяется суффикс -ЕНН-, обычно это слова, относящиеся ко II спряжению (на -ить): выносить - вынес-енн-ый, привозить - привез-ённ-ый". Но эти причастия образованы от глаголов "вынести" и "привезти" I спряжения, они-то как раз с основой на согласный, а не от глаголов "выносить" и "привозить" II спряжения с основой на -и(ть). Обратите внимание на вид глаголов и причастий.  
 Образование причастий от глаголов с основой на -и(ть), -а(ть), -я(ть),  -чь,  -согласный (ти), -ну(ть) у меня не вызывает никаких сомнений, везде одна и та же информация. Меня  интересуют причастия, образованные от глаголов на -еть. Так, в одном источнике читаю, что причастие "увиденный" образовано от неусеченной основы "увиде(ть)" + суффикс -нн-, а "обиженный" - от усеченной основы "обид(еть)" + суффикс -енн-, причем здесь как раз происходит чередование д/ж.
 Вы пишете, что "выбор суффикса зависит от спряжения глагола, от которого оно образовано". Это, конечно, противоречит моему предыдущему примеру, где оба причастия образованы от глаголов-исключений, относящихся ко II спряжению. О зависимости выбора суффикса причастий прошедшего времени от спряжения глаголов я слышу впервые. Если Вас не затруднит, поделитесь, пожалуйста, ссылкой на источник, из которого Вы почерпнули информацию.
Заранее благодарю.
С уважением,
  Наталья.

В Грамматике-80  расписаны все суффиксы. Глагол увидеть имеет суффикс НН (увидел - увиденный), он образуется от основы прошедшего времени,  а вот глагол обидеть имеет суффикс ЕНН (обидят - обиженный), он образуется от основы настоящего времени. Так же образуются причастия от глаголов на ИТЬ: носят - ношенный, купят - купленный, обратят - обращенный. Очевидно, это связано с ЧЕРЕДОВАНИЕМ согласных в основе, поэтому у/вид/е/нн/ый, но: обиж/енн/ый.

Наталия, добрый вечер.
Я тоже добралась до Грамматики-80 ( § 1585). Ответа на вопрос, почему причастия от префиксальных глаголов кл. X, 2, мотивированных глаголом "видеть", образуются от основы инфинитива/формы прошедшего времени с помощью -нн-, а причастие "обиженный" образуется от основы настоящего времени, я так и не нашла. Можно, конечно, предположить, что это связано с чередованием. Но тогда непонятно, как образуются причастия от префиксальных глаголов, мотивированных глаголом "смотреть" того же класса, что "видеть" и "обидеть", о них информации нет. В общем, вопросы пока остаются.
Благодарю Вас за интерес, проявленный к теме.  
Изменено: Наталья Слуцких - 11.04.2017 21:36:19

Добрый день. У меня "Краткая русская грамматика" 1990 года под ред. Шведовой и Лопатина, там  сказано так: Суффиксальный морф ЕНН используется при образовании страд. прич. прош. врем. от основы настоящего времени у глаголов пятого класса и группы 2. 2А, где имеют место те жеЧЕРЕДОВАНИЯ, что при образовании 1 лица ед. ч.: Получается обижу - обиженный. А вот глагол увидеть идет как ИСКЛЮЧЕНИЕ: не "увижу - увиженный", а "увидел - увиденный" . Мне кажется, что все понятно. Морф ЕНН всегда связан с изменением в основе (обиженный), если же нет изменений, то выделяется Е+НН (увиденный).

Добрый день, Наталия.
Нашла "Краткую русскую грамматику" под ред. Шведовой Н. Ю. и Лопатина В. В. - М.,: 2002 - 726 п.
"Суффиксальный морф -енн- используется и при образовании страдательных причастий прош. вр. от основы наст. вр. у глаголов V кл. и гр. II, 1а, где при этом имеют место те же чередования, что и при образовании формы 1 л. ед. ч. наст. вр. (см. § 293): носить – нос-ят – ношенный, купить – куп-ят – купленный, обидеть – обид-ят – обиженный. Исключение составляют следующие глаголы V кл., образующие страдательные причастия прош. вр. без чередований: заклеймить – заклеймённый, обезлесить – обезлесенный, пронзить – пронзённый, вонзить – вонзённый, обезопасить – обезопасенный, пропылесосить – пропылесосенный".

Значит, все-таки морф -ЕНН- не всегда связан с изменением в основе.
   И остается неясным, как делить на морфемы причастия, образованные от глаголов, мотивированных глаголом "смотреть", где вообще не происходит чередования: просмотреть - просмотрю - просмотренный.
Глагол "смотреть" относится к тому же классу, что и "видеть", "обидеть", "вертеть", и по классификации, предложенной "Русской грамматикой" -1980, и по классификации из "Краткой русской грамматики".

Нигде нет полной информации.  В словарях путаница, в учебниках ошибка на ошибке. В одной из лучших школ Москвы в видеоконсультации для поступающих в 10-й  класс есть задание, предлагающее выписать слова с суффиксами -е- и -нн-. По мнению учителя, это слова "наверч-е-нн-ый", "недосмотр-е-нн-ый", "обиж-е-нн-ый".
Страницы: 1
Читают тему