Запомни!

• Не кто иной, как.
  • Не что иное, как.
  • Не кто другой, как.
  • Не что другое, как.

На главную страницуПроверка работ пользователейПроверка сочиненийСочинение для ЕГЭ (задание 25)Сочинение для ЕГЭ (задание 25)
Начав общение на форуме, вы автоматически соглашаетесь с договором оферты и Правилами форума.

RSS
[ Закрыто ] Сочинение для ЕГЭ (задание 25), Разбор сочинений, написанных для ЕГЭ. Не присылайте сочинения без текста для анализа.

Сочинение может прислать каждый желающий. Проверяем бесплатно. Личная переписка с рецензентами не предусмотрена. Вся полемика вокруг ваших сочинений - на этом форуме.

Все выложенные на форуме сочинения будут служить образцами правильного или неправильного выполнения задания 25 и могут быть скопированы или перенесены в качестве образцов в другие разделы сайта, а также использоваться на вебинарах и в учебных пособиях сайта.

[URL=/courses/el/course336/index]Материалы для подготовки к сочинению ищите здесь[/URL]
С уважением, Юлия Фишман
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 54 След.
Ответы

Здравствуйте! Большое спасибо за Вашу помощь!
Исходный текст
Шел я однажды по этому делу из госпиталя в свою часть.  В сторону от мельницы было недавно какое-то село, но оно погорело в уголь, и ничего там более нету.  На мельнице три крыла целые, а остальные повреждены.  Неужели, думаю, там помол идет? Мне веселее стало на сердце, что люди опять зерно на хлеб мелют и война ушла от них. Подле мельницы я увидел, как крестьянин пашет землю. Я остановился и долго глядел на него: мне нравится хлебная работа в поле. Крестьянин был малорослый и шел за однолемешным плугом натужливо, как неумелый или непривычный. Тут я сразу сообразил один непорядок, а сначала его не обнаружил. Впереди плуга не было лошади, а плуг шел вперед и пахал, имея направление вперед на мельницу. Я тогда подошел к пахарю ближе на проверку, чтобы узнать всю систему его орудия. На подходе к нему я увидел, что к плугу спереди упряжены две веревки, а далее они свиты в одно целое и та цельная веревка уходила по земле в помещение мельницы. Эта веревка делала плугу натяжение и тихим ходом волокла его. А за плугом шел малый лет не более пятнадцати и держал плуг за рукоятку одной своей правой рукой, а левая рука у него висела вдоль тела.
Я подошел к пахарю и спросил у него, чей он сам и где проживает. Пахарю и правда шел шестнадцатый год, и он был сухорукий: потому он и пахал с натужением. Мельница находилась близко от пахоты – саженей в двадцать всего, а далее пахать не хватало надежной веревки.
Заинтересовавшись, я пошел на мельницу и узнал весь способ запашки сухорукого малого. Дело было простое, однако же по рассудку и по нужде правильное. Внутри мельницы другой конец той рабочей веревки наматывался на вал, что крутил мельничный верхний жернов. Теперь жернов был поднят над нижним лежачим камнем и гудел вхолостую. А веревка, накручивалась на вал и тянула пахотный плужок. Тут же по верхнему жернову неугомонно ходил навстречу круга другой человек; он сматывал веревку обратно и бросал ее наземь, а на валу он оставлял три либо четыре кольца веревки, чтобы шло натяжение плуга.
Малый на мельнице тоже был молодой, но на вид истощалый и немощный.
Я опять направился наружу. Скоро плуг подошел близко к мельнице, и сухорукий малый сделал отцепку, и упряжка уползла в мельницу, а плужок остановился в почве.
Отощалый малый вышел с мельницы и поволок из нее за собой другой конец веревки. Потом вместе с пахарем они вдвоем поворотили плуг и покатили его обратно в дальний край пашни, чтоб упрячь плуг и начать свежую борозду.
Они, оказывается, мягчили почву под огород. Немцы угнали из их села всех годных людей, а на месте оставили только малолетних детей и престарелых стариков и старух. Сухорукого немцы не взяли по его инвалидности, а того малого, что на мельнице, оставили помирать как чахоточного. Прежде тот чахоточным не был, он заморился здесь на немецких военных работах; там он сильно остудился, работал некормленым, терпел поругание и начал с тех пор чахнуть.
– Нас тут двое работников на всем нашем погорелом селе, – сказал мне сухорукий. – Мы одни и можем еще терпеть работу, а у других силы нету – они маленькие дети. А старым каждому по семьдесят лет и поболее. Вот мы и делаем вдвоем запашку на всех. Мы здесь посеем огородные культуры.
– А сколько ж у вас всего-то душ едоков? – спросил я.
– Всего-то немного: сорок три души осталось, – сообщил мне сухорукий. – Нам бы только до лета дожить… Но мы доживем: нам зерновую ссуду дали. Как покончим пашню, так тележку на шариковых подшипниках начнем делать – легче будет, а то силы мало: у меня одна рука, у того грудь болит… Нам зерно надо с базы возить – от нас тридцать два километра.
– А лошадей или скотины неужели ни одной головы не осталось? – спросил я.
– Не осталось, – сказал мне он. – Скотину немцы поели, лошади пали на ихней работе, а последних пятерых коней и племенного жеребца они с собой угнали.
– Проживете теперь? – спросил я у него.
– Отдышимся, – сказал мне парень. – У нас желание есть, видишь – пашем вот вдвоем да ветер нам на помощь, а то бы в один лемех впрягать надо душ десять – пятнадцать, а где их взять!..
– А это кто же вам придумал такую пахоту? – спросил я.
– Дед у нас один есть, Кондрат Ефимович, он говорит – всю вселенную знает. Он нам сказал – как надо, а мы сделали. С ним не помрешь. Он у нас теперь председатель, а я у него заместитель.
Однако мне, как солдату, некогда было далее на месте оставаться. Слова да гуторы доведут до каморы. И жалко мне было сразу разлучаться с этим пахарем. Тогда – что же мне делать? – я поцеловался с ним на прощанье, чувствуя братство нашего народа: он был хлебопашец, а я солдат. Он кормит мир, а я берегу его от смертного немца. Мы с пахарем живем одним делом.

Сочинение
      Текст Андрея Платонова заставил меня задуматься над сложной проблемой: что объединяло людей во время войны? Ради чего они шли на бой, не боясь смерти, и  почему люди отдавали последние силы, что бы помочь друг другу?
      Великая Отечественная война – это очень страшный период истории для нашего народа. Тысячи солдат погибли в бою, и не меньше  погибло мирных жителей. Люди умирали от голода, от ужасных условий. Немцы разрушали целые города, опустошали поселки и деревни.  Именно об одном из таких поселений и рассказывает нам автор: «Немцы угнали из их села всех годных людей, а на месте оставили только нерабочие души: малолетних детей и изнемогших от возраста стариков и старух». Но даже в таких условиях люди объединялись и помогали друг другу. Так двое мальчишек, что остались в селе пашут землю, что бы прокормить оставшихся жителей. И пусть один из них был инвалидом, а второй болел чахоткой, но они прилагали все силы, что бы жители выжили.
        Таким образом, автор приводит нас к следующему выводу: в годы войны людей объединяли желание выжить, победить врага, отстоять свою Родину. Я полностью согласна с мнением автора. Именно желание жить свободно у себя на Родине и вдохновляло людей в то время. Они хотели подарить мир и покой будущим поколениям.
         В книгах о войне можно часто встретить рассказы о мужестве и упорстве и солдат, и тех, кто не воевал. Например, в книге В. Астафьева «Пастух и пастушка» можно прочитать и о буднях солдат, и о трудовых буднях жителей советских сел и маленьких городов, об их тяжелом труде и неистребимой надежде на будущее. Желание победить врага объединяло весь народ, даже дети не стали исключением. Вспомним повесть Сергея Баруздина «Ее зовут Елкой». Елка, будучи еще школьницей, была связующей  между берегом с нашими войсками и отрядом партизан. А ее друг, Ленька был танкистом. Они не боялись смерти , они лишь хотели отстоять свою родину.  Наш народ обладает несгибаемой волей и сметливым умом, это и помогло нам победить в страшной войне.
         В заключении хочу сказать: наш народ пережил многие испытания, но он не боялся трудностей и
никогда не падал духом. Именно общие цели и желания сплотили людей. Именно
вместе наш народ сумел совершить этот важнейший подвиг в нашей истории.

Изменено: Оксана Алексеева - 05.04.2017 20:27:36

Рецензия на сочинение, которое прислал [URL=https://mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=2963#message2963]Кирилл[/URL].
Здравствуйте, Кирилл! Вот рецензия на Ваше сочинение.
К1: 0 Ошибка в формулировке проблемы. Проблемы дружбы не существует, потому что дружба либо есть, либо нет. Это явление действительности, ТЕМА текста. А проблемой является некий аспект этой темы, аспект, на который можно взглянуть с разных сторон. Например, проблемой является сохранение дружеских отношений в современном мире, можно также обозначить проблему истинности дружбы… Если трудно формулировать проблемы таким способом или непонятно, чем тема отличается от проблемы, рекомендую применить вопросный метод формулировки проблем. Тогда первый абзац сочинения будет выглядеть так: Что такое настоящая дружба? Способны ли люди искренне и бескорыстно дружить? Над этими вопросами размышляет философ И.А. Ильин.
При такой формулировке проблемы балл по первому критерию будет засчитан.
К2: 2.
(напоминаю, что при получении нулевого балла по первому критерию, автоматически О получаете и по критериям К2, К3, К4. Но я все-таки проанализирую сочинение по данным критериям, в учебных целях).
В комментарии проблемы необходимо сделать две цитаты из текста, сопроводив их анализом. У Вас же только одна цитата, поэтому теряете балл.
К3: 1
К4: 3. Хорошие примеры.
К5: 0
Сочинение, не разделенное на абзацы, автоматически лишает Вас баллов по критерию К5 за композицию текста.
К6: 0 Очень много речевых ошибок, неточностей в выражении мысли (см. К 9, К 10)
К7: 1
Цитата
эта дружба держится не долго
Наречия на –О пишутся с НЕ слитно, если нет слов далеко, отнюдь… и противопоставления с союзом А.
Цитата
Давайте обратимся к произведению А.С. Пушкина «Капитанская Дочка»
Слово дочка пишется с маленькой буквы.
Цитата
Приведу еще один пример из пьесы Людмилы Разумовской «дорогая Елена Сергеевна»
Название пьесы надо писать с прописной буквы.
К8: 0
Цитата
В небольшом, но очень содержательном тексте писатель говорит о сложности выбора друга, о ошибочной и корыстной дружбе, и о истинной дружбе, которая «проламывает одиночество, преодолевает его и освобождает человека к живой и творческой любви».
Перед вторым И запятая не нужна, т.к. продолжается ряд перечислений: писатель говорит о сложности…, о …дружбе и об истинной дружбе.
Цитата
Чтобы подтвердить свое мнение я готов привести пример из литературы.
Нужна запятая перед Я, т.к. завершается придаточное предложение и начинается главное.
Цитата
а «вчерашние друзья» становятся врагами
Неоправданное применение кавычек.
Цитата
такая дружба приобрела совсем негативный характер и ученики внезапно стали вымогателями, и убеждают посодействовать им в получении хорошей оценки за контрольную.
После ХАРАКТЕР – запятая, далее начинается новое предложение в составе сложного; после ВЫМОГАТЕЛЯМИ запятой не нужно, т.к. подлежащее УЧЕНИКИ имеет однородные сказуемые - стали и убеждали.
Цитата
Проанализировав произведения могу отметить, что настоящая дружба, действительно, бывает и ее можно встретить
Отсутствует запятая после деепричастного оборота, слово ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не является вводным в данном контексте; после БЫВАЕТ нужна запятая, т.к. далее начинается другая грамматическая основа.

К9: 0
Цитата
о ошибочной и корыстной дружбе, и о истинной дружбе
Если следующее слово начинается с гласного звука, то предлог О заменяется на ОБ: об ошибочной, об истинной.
Цитата
В момент знакомства Гринева со Швабриным они моментально сдруживаются,
Нет такого слова в русском языке.
Цитата
Слуга же постоянно заботится и даже готов отдать свою жизнь за Гринева.
Пропуск члена предложения: заботится о нем.
К10: 0
Цитата
Дружба, верность, доверие – это то, без чего невозможно представить жизнь любого человека. Но так ли легко найти настоящую дружбу? Автор предлагает поразмышлять над этой важной и волнующей проблемой дружбы.
Вступление неудачное. Повтор в самом начале (слово верность можно заменить на преданность), сомнительное утверждение (на самом деле, вполне возможно представить жизнь человека без дружбы и верности). Не называете автора текста по фамилии и инициалам (в начале это нужно сделать, чтобы придать конкретность своему тексту). Слово ВОЛНУЮЩЕЙ необходимо употреблять вместе с существительным или местоимением, отвечающими на вопрос КОГО, либо это слово меняете на пароним ВОЛНИТЕЛЬНЫЙ. Если пишете ЭТА проблема, то не надо писать проблема чего. В общем, много ошибок.
Цитата
не долго, потому как основана на лжи
Оборот ПОТОМУ КАК устаревший, разговорный. Вы часто его повторяете, это очень ухудшает восприятие текста. Замените его на ПОТОМУ ЧТО.
Цитата
В произведении четко отслеживается противопоставление двух совершенно разных дружественных отношений. Одни из которых основаны на выгоде и ведутся с целью мщения, а вторые очень длительные и проверенные временем, в которых отсутствуют какие-либо злые умыслы, а только искреннее желание помочь другу.
Неоправданный разрыв предложения, неверно употреблен пароним ДРУЖЕСТВЕННЫЙ (надо ДРУЖЕСКИЙ), оборот «ведутся с целью мщения» - канцеляризм. Вообще эта фраза слишком запутана. Лучше данную мысль передать так:
В произведении противопоставлены два типа отношений. Приятельство Швабрина и Гринева основано на корысти и зависти, это не настоящая дружба, а лишь ее жалкое подобие. А вот между Гриневым и Савельичем истинно дружеские, проверенные временем взаимоотношения, построенные на безграничном доверии, преданности, готовности пожертвовать своей жизнью ради друга.
Цитата
Ученики пришли по-дружески «поздравить» свою учительницу с днем рождения, но такая дружба приобрела совсем негативный характер и ученики внезапно стали вымогателями, и убеждают посодействовать им в получении хорошей оценки за контрольную.
Опять слишком запутанное предложение, содержащее к тому же ошибку (нарушение видо-временной соотнесенности глагольных форм). Вот так можно исправить:
Старшеклассники, придя в дом к своей учительнице в день ее рождения, попытались заставить ее «по-дружески» помочь им получить хорошие оценки за контрольную работу. Ни о какой дружбе здесь не может идти речи, потому что отношения, построенные на корысти и обмане, нельзя назвать дружескими.
Цитата
После отказа дружба «падает»,
Падает? Как это? Наверное, вот что Вы хотели сказать: после отказа учительницы от «дружбы» не остается и следа. (Именно слово дружба надо взять в кавычки).

К11: 1

К 12: 0
Кирилл, Вам нужно быть внимательнее! Допустили сразу две досадные ошибки!
Цитата
Я полностью согласен с мнением А.И.Ильина
Автор текста – И.А. Ильин, это важно! И это написано прямо под текстом!
Цитата
Но также можно вспомнить отношения Павла Гринева и его слуги Савельича.
Героя «Капитанской дочки» зовут ПЕТР Гринев, а не Павел. Обидно!

ИТОГО: 8 баллов.

Что ж, Кирилл, первый блин комом. Нужно очень хорошо поработать как над содержательной частью сочинения, так и над собственной речью.

Рецензия на сочинение, которое прислала [URL=https://www.mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=2965#message2965]Айка Мамедова по тексту Ходасевича о Державине[/URL].
Здравствуйте, Айка! Я разобрала Ваше сочинение по критериям, и вот что получилось.
К1: 1
К2: 3
К4: 3
К5: 1
Нарушена логика изложения мысли в 4 абзаце.
Цитата
В каждый исторический период можно выделить литературных деятелей, которые рассуждали над тем, какое место можно назвать любимым.
После такого начала абзаца ожидается, что далее пойдет речь об исторических периодах. Но дальше речь идет о литературных произведениях вне их связи с историческими периодами. Поэтому получается, что мысль, прозвучавшая в начале абзаца, не раскрыта.

К6: 1
Нарушения точности выражения мысли:
Цитата
Здесь он радуется тому, что находится не у хозяйственных дел, и это чувство затеняет всю горечь отставки от государственных дел
Это предложение построено неверно. Человек, не читавший текст Ходасевича, неправильно поймет смысл Вашей трактовки. Неясно, почему то, что Державин не занимается хозяйством, помогает ему пережить горечь отставки. Это предложение словно вырвано из контекста.

К7: 2
опечатки
Цитата
Вся трудности, которые беспокоили их
Именно это чувство ему подарили жители подземелье

К8: 1
Цитата
со временем приходит осознание того, что родительский дом или небольшая деревушка у бабушки, или какое-нибудь другое место обитания – это самое большое богатство
Запятые при повторяющемся союзе ИЛИ ставятся согласно правилу:
Дом, или деревушка, или другое место.
Цитата
если человек счастлив находиться в каком-то месте, то все его печальные размышления испаряются, обидные слова забываются и на сердце становится легко
После слова ЗАБЫВАЮТСЯ следует поставить запятую, т.к. далее идет новая грамматическая основа.
Цитата
В заброшенном подземелье Вася мог забыть все обиды, нанесенные за день, грусть, охватившую его, и как обычный мальчишка повеселиться с друзьями.
Сравнительный оборот КАК ОБЫЧНЫЙ МАЛЬЧИШКА подлежит обособлению.
Цитата
Одним из тех, кто поставил перед собой вопрос: «Какое же место можно назвать любимым?» был русский критик и поэт В.Ф.Ходасевич.
Правильнее оформить это высказывание не как прямую, а как косвенную речь:
Одним из тех, кто поставил перед собой вопрос о том, какое место можно назвать любимы,  был русский критик и поэт В.Ф.Ходасевич.
Ведь на самом деле Ходасевич такой вопрос не задавал никому, это мы таким образом формулируем проблему, поставленную в его тексте, именно поэтому лучше оформить этот вопрос как косвенный.

К9: 0
Цитата
В.Ф.Ходасевич повествует о любви Гавриила Романовича к имению Званка, которая была не только богаче и красивее его собственных деревень, но и имела удобное месторасположение, благодаря чему он мог без всяких затруднений приходить сюда из столицы.
Грамматическая ошибка 1: неверное употребление союза НЕ ТОЛЬКО, НО И при однородных членах. У Вас получилось: деревня была не только богаче, но и имела. Богаче и имела – не могут быть однородными, т.к. это разные части речи, следовательно, союз употреблен неверно. Правильно: деревня не только была богаче, но и имела. В этом случае однородными становятся сказуемые была, имела, союз применяется уместно.

Грамматическая ошибка 2: неверное присоединение придаточного. У Вас: имение Званка, которая …
Придаточное предложение нужно согласовывать не с приложением Званка, а с главным словом – имение, то есть будет: имение Званка, которое…

И еще в этом предложении две речевых ошибки:
1)      Фраза ЕГО СОБСТВЕННЫХ ДЕРЕВЕНЬ употребляется необоснованно, т.к. непонятно, чье же имение Званка.  Вы об этом не пишете, а тот, кто читает Ваш текст, не обязан знать про такие подробности из жизни Державина.
2)      Он мог приходить сюда из столицы… Приходить? Долго же ему придется идти, ведь, согласно тексту, имение располагалось в ста семидесяти верстах от Петербурга. Досадная ошибка из-за невнимательного прочтения текста.
Цитата
можно назвать работу В.Короленко «Дети подземелья». В нем рассказывается, как мальчик Вася
В ком – в нем? В работе? Тогда в ней. А слово «произведение», с которым Вы, видимо, хотите связать это местоимение, было слишком давно, местоимение ассоциируется с последним существительным, отсюда – ошибка в употреблении местоимения.

Цитата
Рассуждая над поставленной проблемой, В.Ф.Ходасевич повествует о любви Гавриила Романовича к имению Званка
Когда упоминаете о герое текста в первый раз, следует назвать его не только по имени и отчеству, но и по фамилии, иначе фраза теряет конкретность.
И еще раз: рассуждать можно О чем-то, но не НАД чем-то.
Цитата
Существуют большинство мест, которые гораздо красивее
Здесь следует употребить слово МНОЖЕСТВО
Цитата
Еще одним произведением, где можно наблюдать проблему выбора любимого места, можно назвать работу В.Короленко «Дети подземелья».
Что значит «работа» В.Г. Короленко? Так не принято говорить о литературных произведениях. Слово «работа» допустимо применительно к научным, исследовательским трудам. А при упоминании литературного произведения следует называть его жанр. Не помните жанр? Обойдитесь описательным оборотом: В «Детях подземелья» В.Г. Короленко размышляет о проблеме…
Кстати, «Дети подземелья» - это повесть. Во избежание таких ошибок рекомендую сесть и выписать все произведения, которые Вы можете приводить в пример, их будет не так много, и у каждого обозначить жанр.

К 12: 1

Итого: 15 баллов.
Айка, содержательная часть получается хорошо, но речевые ошибки портят всю картину. Поработайте над речью, для начала перепишите это сочинение, доведите его до совершенства. А уж потом беритесь за следующий текст. Думаю, при хорошем тренинге у Вас может получиться отличный результат на экзамене.

Сочинение прислала Евгения.
Исходный текст:
(1)Чаще всего человек ищет свою мечту, но бывает и так, что мечта находит человека. (2)Как болезнь, как вирус гриппа. (3)Вроде бы никогда Колька Велин не смотрел на небо, затаив дыхание, и голоса птиц, реявших в голубой вышине, не заставляли трепетать его сердце. (4)Он был самым обыкновенным учеником, в меру усидчивым и старательным, в школу ходил без особого задора, на уроках был тише воды, любил рыбачить…
       (5)Все переменилось в один день. (6)Он вдруг решил, что станет летчиком.
       (7)В глухой, далекой деревне, где до ближайшей станции больше ста километров, где любая поездка становится целым путешествием, сама эта мысль казалась безумием. (8)Жизненная стезя каждого человека здесь была ровной и прямой: после школы мальчики получали права на управление трактором и становились механизаторами, а самые смелые оканчивали водительские курсы и работали в селе шоферами. (9)Ездить по земле – вот удел человека. (10)А тут летать на самолете! (11)На Кольку смотрели как на чудака, и отец надеялся, что вздорная идея как-нибудь сама собой улетучится из головы сына.
       (12)Мало ли чего мы хотим в молодости! (13)Жизнь – жестокая штука, она все расставит по своим местам и равнодушно, как маляр, закрасит серой краской наши пылкие мечты, нарисованные в юности. (14)Но Колька не сдавался. (15)Ему грезились серебристые крылья, несущие его над влажным снегом облаков, и густой упругий воздух, чистый и холодный, как родниковая вода, наполнял его легкие.
       (16)После выпускного вечера он отправился на станцию, купил билет до Оренбурга и ночным поездом поехал поступать в летное училище. (17)Проснулся Колька рано утром от ужаса. (18)Ужас, будто удав, сдавил его окоченевшее тело холодными кольцами и впился своей зубастой пастью в самую грудь. (19)Колька спустился с верхней полки вниз, посмотрел в окно, и ему стало еще страшнее.
       (20)Деревья, выступавшие из полумглы, тянули к стеклам кривые руки, узкие проселки, словно серые степные гадюки, расползались по кустам, и с неба, заполненного до краев клочьями ободранных туч, фиолетово-черной краской стекал на землю сумрак. (21)Куда я еду? (22)Что я там буду делать один?
       (23)Кольке представилось, что сейчас его высадят и он окажется в беспредельной пустоте необитаемой планеты…
       (24)Приехав на вокзал, он в тот же день купил билет на обратную дорогу и через два дня вернулся домой. (25)К его возвращению все отнеслись спокойно, без издевки, но и без сочувствия. (26)Денег, потраченных на билеты, немного жаль, зато съездил, посмотрел, проверил себя, успокоился, теперь выбросит из головы всякий вздор и станет нормальным человеком. (27)Таковы законы жизни: все, что взлетело вверх, рано или поздно возвращается на землю. (28)Камень, птица, мечта – все возвращается назад…
       (29)Колька устроился в лесхоз, женился, сейчас растит двух дочек, в выходные ходит на рыбалку.
       (30)Сидя на берегу мутной речушки, он смотрит на бесшумно летящие в небесной вышине реактивные самолеты, сразу определяет: вот «МиГ», а вон «Су». (31)Сердце его стонет от щемящей боли, ему хочется повыше подпрыгнуть и хотя бы разок глотнуть той свежести, которой небо щедро поит птиц. (32)Но рядом сидят рыбаки, и он пугливо прячет свой взволнованный взгляд, насаживает червячка на крючок, а потом терпеливо ждет, когда начнет клевать.
        (По С. Мизерову)

Сочинение:

Как должен поступать человек: тосковать по несбывшейся мечте или, преодолевая трудности, достигать желаемого? Именно эта проблема привлекла внимание С. Мизерова.
        Автор рассказывает нам историю обычного сельского парня Кольки Велина – историю о человеке, который попытался вырваться из мира, где жизнь каждого предопределена от рождения до смерти, где мечта стать летчиком воспринимается как вздорная идея, чудачество. И вот когда герой уже сделал шаг навстречу своей заветной цели, его волю парализовал страх – боязнь выбиться из привычной колеи жизни. Так и остался Колька в родной деревне: «Таковы законы жизни: все, что взлетело вверх, рано или поздно возвращается на землю». Однако автор не согласен с такой примитивной философией. Не случайно упоминание о том, что сердце героя «стонет от щемящей боли»: всю жизнь Колька носит в себе боль преданной мечты.
        Так автор приводит нас к следующему выводу: человек должен стремиться к своей мечте, чтобы потом всю жизнь не сожалеть о бесцельно прожитых годах.
        Конечно же, автор прав! Я тоже считаю, что каждый человек должен стремиться воплотить свою мечту в жизнь.
        В качестве подтверждения моей позиции хочу привести в пример произведение Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке». Нельзя не восхищаться силой воли и целеустремленностью Алексея Мересьева, который, лишившись ног, не потерял веру в себя и после напряженных тренировок вернулся в летный отряд, чтобы защищать родину от врага.
        Кроме того, сама история человеческого прогресса – это история воплощения мечты: мечты о полете, об освоении морских глубин, наконец, о покорении космоса! Когда-то все это казалось несбыточными фантазиями, и только упорным мечтателям мы обязаны этими достижениями цивилизации.
        Итак, если у вас есть заветная мечта, не предавайте ее забвению, не спешите променять журавля в небе на синицу в руках, если не хотите всю жизнь с болью в сердце смотреть вслед пролетающим высоко в небе журавлиным стаям.

Рецензия на сочинение, которое прислала [URL=https://www.mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=2966#message2966]Айка Мамедова по тексту Ермаковой о детях-сиротах[/URL].
Здравствуйте, Айка! У Вас все лучше и лучше получается писать сочинения. Уже нет орфографических и пунктуационных ошибок, не теряются баллы за содержательную часть. Это хорошо! Продолжайте работать над речью.
К5: 2
К7: 3
Опечатки:
Цитата
Сложно контактировать с детьми, которых бросили родителей
К8: 3
К9:2

Цитата
Не знаешь, как тебе относиться к ним
Слово ТЕБЕ излишне
Цитата
Рассуждая о проблеме отношения к детям-сиротам, прозаик повествует нам о том
Слово НАМ излишне
Цитата
Женщина также объясняет, что если новички потеряют доверие детсадовских детей
Все-таки, дети не детсадовские, а детдомовские.
Цитата
уже никакими подарками не смогут его вернуть. Поэтому им необходимо с самого начала строго следить за тем, что и как они говорят.
Непонятно, к кому отсылают местоимения, слишком много местоимений.
Цитата
потерявший всю свою семью и своих близких
Слово СВОИХ – повтор, лишнее.
Цитата
Андрей Соколов называется отцом ребенка
Здесь лучше сказать НАЗЫВАЕТ СЕБЯ. Это имеет несколько иной смысл, чем глагол НАЗЫВАЕТСЯ.
Цитата
Подобный исход мы наблюдаем и в произведении Владимира Короленко
Слишком высокопарное слово ИСХОД выбивается из общего стиля Вашего сочинения. Уместнее было бы использовать словосочетание «счастливый финал».
Цитата
в котором рассказывается о знакомстве и дальнейшем общении сына судьи Васи и бедных, нищих сирот Валека и Маруси.
Здесь ошибка в порядке слов (судьи Васи) и смысловом повторе (бедных, нищих). Лучше так: о знакомстве и дальнейшей дружбе Васи, сына судьи, с нищими сиротами Валеком и Марусей.
Цитата
Доброе и правильное отношение к детям, оставшимся без родителей, помогает им довериться и открыться нам
Опять неудачно использованы местоимения. Лучше так: Дети, оставшиеся без родителей, доверяют и открываются тому, кто относится к ним по-доброму, без фальшивой жалости.

К 11: 1

Итого: 21 балл. Молодец!

Ответ Кириллу Кузьмину, приславшему [URL=https://www.mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=2968#message2968]сочинение по тексту Катаева о памятниках[/URL].
Здравствуйте, Кирилл! К сожалению, я не смогу проверить Ваше сочинение, потому что, по правилам данного форума, проверяются только те работы, которые сопровождаются исходным текстом. Это необходимое условие проверки. Вы не смогли найти текст в интернете, а как же я его найду? Кроме того, исходные тексты помогают готовиться к сочинению другим ребятам, читающим этот форум. Поэтому прошу Вас отнестись с пониманием и присылать на проверку только те работы, к которым можете прикрепить исходный текст.

Рецензия на сочинение [URL=https://www.mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=2972#message2972]Анны Ивановой по тексту М.Сурыгиной о раскаянии[/URL].
Здравствуйте, Анна! Я проверила Ваше сочинение, разобрав его по критериям. Посмотрите, что получилось.
К4: 2 Аргумент про «Поединок» не засчитан, так как в нем не прослеживается мысль о раскаянии.
К5: 1
Цитата
Раскольников, следуя своей теории, имел мнение о том, что убийство ради благой цели оправдано. Убив старуху-процентщицу, он испытывал муки совести.
Здесь нарушена логика повествования. Следовало обозначить противопоставление первого и второго предложений, например, используя союз НО в начале второго. Иначе получается просто последовательная цепочка действий, а ведь это не так, действие, описанное во втором предложении, противопоставлено по смыслу действию первого предложения.
Цитата
Жизнь бесценна, никто не может ее отобрать.
Это предложение считаю излишним в конце сочинения. Во-первых, оно повторяется. Во-вторых, абзац и так завершен, это предложение выбивается.

К7: 2
Цитата
Раскольников, следуя своей теории, имел мнение о том, что убийство ради благой цели оправдано.
Слово ОПРАВДАННО в данном случае является не кратким причастием, а кратким прилагательным, поэтому пишем НН.
Цитата
винил себя убийстве
опечатка

К8: 2
Цитата
Главный герой по сути не совершал убийства
ПО СУТИ – вводная конструкция, следует выделить запятыми.
Цитата
Потом бросил все и уехал, а камень на моей душе за тех троих убиенных, лежит до сих пор...с ним и умру.
Пунктуационная ошибка в цитате, лишняя запятая после слова УБИЕННЫХ. В исходном тексте ее нет! Будьте внимательнее.

К9: 1
Цитата
Ни честь мундира, ни профессия.
Что это за предложение? Где его грамматическая основа? Эта фраза словно оторвалась от предыдущего предложения. Это грамматическая ошибка – неоправданный разрыв предложения, пропуск членов предложения.

К10: 1
Цитата
Размышляя над этой проблемой, автор приводит поучительную историю, рассказанную знакомой рассказчика. Сурыгина подчеркивает, что этот отец этой женщины винил себя убийстве
Повторы! Исправить: которую поведала знакомая рассказчика; ЭТОТ – убрать.
Цитата
Свое мнение о человеческой жизни автор выражает через Назанского.
Некрасивая фраза. Смысл понятен, но лучше его выразить так: мнение Куприна о ценности человеческой жизни выражает один из героев повести, Назанский, который считает, что…

Итого: 17 баллов

Елена Дудина, я очень благодарна вам за ваши проверки! Это очень помогает! Я буду стараться писать еще лучше, очень стыдно за то, что совершаю так много ошибок((

Проверьте, пожалуйста, мое сочинение! :-)
(1)Весь день я провёл в поисках пристанища в мёртвом городе. (2)Только ближе  к ночи я сумел найти его на Садовой улице, в школе для детей водников. ( 3) Мне разрешили ночевать. в пустом холодном классе. (4)В семь часов утра я должен был уходить и не возвращаться до вечера, пока в школе не кончались занятия.
(5)Долгие часы я просиживал на Графской пристани, греясь под неопределённым  солнцем января. (6)Изредка я заходил на базар с отчаянной надеждой купить немного хлеба, но на базаре торговали розовыми цейлонскими раковинами, пепельницами ,зажигалками и бязевым солдатским бельём. (7)Все хотели хлеба, спрашивали хлеб ,но ни одна живая душа его не имела и не продавала. (8)Толкотня на базаре совершенно бесцельной.
(9)Дом, где находилась школа, принадлежал адмиральше Коланс. (10) Эта решительная, высокая и хромая старуха, ходившая с кочергой вместо палки , спаслась от выселения тем, что отдала под школу свой особняк. (11)Сама она жила с сыном - бывшим мичманом - в расположенном во дворе флигеле.
(12)Ко мне адмиральша благоволила, потому что считала меня моряком ,скрывающим своё звание.
(13)Потом ко мне в комнату поселили начальника Скадовского порта Денисова,бывшего матроса с крейсера «Алмаз».
(14)Он приносил под шинелью куски ломкого известкового хлеба и угощал меня. (15)Хлеб мы резали громадным сапожным ножом.
(16)Денисов был в бою под Чонгаром и брал у Врангеля Севастополь.
(17)Однажды вечером он привёл в школу высокого юношу в пенсне, накормил его хлебом и заставил играть на окоченевшем рояле.
(18)Пылала коптилка. (19)Юноша долго сидел, подложив руки под себя, чтобы согреть их, потом подошёл к роялю. (20)В дикую ледяную ночь ворвалась, как стая трепещущих птиц, мелодия Чайковского.
(21)Адмиральша пришла и слушала, стоя в дверях с кочергой, прямая и грозная, как богиня возмездия.
(22)Когда юноша ушёл, Денисов, укладываясь спать на составленных партах,рассказал историю знакомства с этим пианистом.
(23)Отряд Денисова первым вошёл в Севастополь. (24)На Морской улице из окна трёхэтажного дома в бойцов денисовского отряда было сделано несколько выстрелов из винтовки.
(25)Бойцы ворвались в квартиру. (26)Они никого там не нашли, кроме хилого юноши в пенсне. (27)Он сидел за роялем и собирал ноты. (28)Его сочли за переодетого
офицера и схватили.
- (29)Ты стрелял, собака?
(30)Юноша отрицательно покачал головой.
-(31)Покажи руки! - крикнул Денисов.
32)На руках не было никаких следов от затвора.
- (33)Я музыкант, - сказал юноша. - (34)Я музыкант из кино.
- (35)Раз музыкант, так пусть сыграет, - потребовали бойцы. - (36)Играй,а не сумеешь - отправим в расход! (37)Юноша заиграл.
- (38)У меня душа перевернулась, - рассказывал Денисов. - (39)Видать человек за жизнь свою старался. (40)Одним словом, сели мы, кто куда, закурили и слушали, (41)Такая печаль взяла за сердце - прямо руками, - будто мать нас
провожает, плачет и идём мы добывать своей кровью новое счастье.
(42) 3акончил он, а Васька Тихонов говорит: «Нет никакой возможности чтобы этот человек стрелял. (43)Айда искать, ребята'. (44)Перерыли весь дом и на чердаке нашли какого-то фрукта, который в нас и стрелял. (45)С тех пор ,как попаду в Севастополь, всегда музыканта найду и то денег ему дам, то хлеба. (46)Очень я этого человека оберегаю.
*Константин Георгиевич Паустовский (1892-1968 гг.)-советский писатель, классик русской литературы.

Сочинение
Проблема влияние музыки на человека
Человечество с давних времен знакомо с музыкой. Она сопровождает людей в течение всей жизни. Каждый звук, каждая нота пробуждают в человеке массу положительных эмоций, поднимают настроение и дают стимул к жизни. Многие деятели литературы писали о музыке, о силе ее воздействия на чувства людей. Одним из них был Константин Георгиевич Паустовский, который поднял в своем произведении проблему влияния музыки на человека.

Рассуждая о данной проблеме, К.Г.Паустовский повествует о том, как хилый юноша в пенсне, которого бойцы отряда начальника Скадовского порта Денисова сочли за переодетого вражеского офицера, благодаря своей игре на рояле смог доказать, что он -  музыкант. Музыка, которую исполнял пианист, глубоко тронула каждого из отряда Денисова. Севастопольский музыкант смог задеть какие-то особые струны в душе суровых и непоколебимых солдат. Они слушали и вспоминали самые трогательные и важные моменты жизни. Музыка худого юноши в пенсне пробудила в сердце Денисова разные чувства, перевернула всю его душу. Теперь, оказавшись в Севастополе, он всегда находил музыканта, угощал его хлебом, давал денег и старался уберечь его от всяких бед. Так, можно увидеть, какое сильное влияние оказывает на людей музыка. Она меняет их в лучшую сторону, помогает им обрести яркие чувства и эмоции.

По мнению К.Г.Паустовского, музыка оказывает на человека огромное влияние, изменяет его в лучшую сторону, помогает забыть все плохое и дает стимул двигаться вперед. С позицией автора нельзя не согласиться. Ведь каждый человек, слушая музыку, которая ему нравится, испытывает множество положительных эмоций, обретает спокойствие и покой. В моменты сильных душевных переживаний музыкальные звуки успокаивают человека, помогают забыть о проблемах, поэтому на сердце становится легко.

Многие писатели задумывались о том, какое влияние оказывает музыка на человека. Среди них можно выделить Л.Н.Толстого, который в романе-эпопее «Война и мир» повествует о том, как Николай Ростов, расстроенный и подавленный, полный страха и тоски после проигрыша крупной суммы Долохову, услышав прекрасное пение Наташи Ростовой, забывает о своих проблемах. Все его печальные размышления испаряются, а душа освобождается от тяжести навалившейся беды. Он вдруг понимает, что все разрешится, все закончится благополучно.

Проблема влияния музыки на человека поставлена и в повести В.Короленко «Слепой музыкант». Петр, слепой от рождения мальчик, воспринимает мир через звуки и музыку. Он не видит красоту окружающего мира, поэтому не может описать его словами, но его зрением становится музыка. Каждый цвет для него – отдельный аккорд, каждое изменение природы – отдельная мелодия. Мальчик передает все свои чувства и переживания через музыку. Люди, которые слышат его исполнение, приходят в восторг. Их сердца заполняются неведомой лучезарной силой, которая заставляет забывать все неприятные жизненные ситуации. Музыка Петра дарит людям надежду и любовь, заполняет их душу счастьем и добротой, толкает на размышления о вечном.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что музыка действительно оказывает на человека сильное влияние. Она не только дарит веру в лучшее, но и позволяет двигаться вперед, несмотря ни на что, дает стимул к жизни и обволакивает сердца людей приятной теплотой и любовью к миру.  

Рецензия на сочинение [URL=https://mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=2973&logout_butt=%D0%92%D1%8B%D1%85%D0%BE%D0%B4#message2973]Кирилла Кузьмина по тексту Ю.Бондарева об охране природы[/URL].
Здравствуйте, Кирилл! Это сочинение получилось хорошо! Молодец, вижу, как работаете над ошибками.
Их уже почти не осталось!
Цитата
Но, когда ему на крючок попала «Царь-рыба»
Здесь царь-рыба с маленькой буквы, ошибка негрубая, поэтому балл не снимаю.

К8: 2
Цитата
Затопив остров, на котором находилась деревня «Матёра»
Топонимы – названия населенных пунктов – пишутся без кавычек
Цитата
Очень часто мы относимся к природе, как к кладовой
Запятая перед КАК не нужна, т.к. тут значение тождества или приравнивания.
Цитата
Но, когда ему на крючок попала «Царь-рыба»
В данном случае царь-рыба – это не название произведения, а собственно сама рыба, поэтому кавычки не ставятся, пишется с маленькой буквы.

К9: 2

К10: 1
Цитата
Природа самостоятельно способна наказать человека за его поступки, что и сделала рыба.
Здесь не совсем четко передана мысль. Как-то непонятно, что именно сделала рыба. Я бы эту мысль выразила так: Природа может наказать человека за его поступки, так получилось и в повести Астафьева: рыба отомстила Игнатьичу, посмевшему вступить в противоборство с самой природой.
Цитата
Построив ГЭС и впоследствии затопив остров, человек не задумывался о возможных последствиях.
Здесь лексический повтор. Слово впоследствии лучше заменить, т.к. остров был затоплен не впоследствии, а по причине строительства ГЭС (плотина, нужная для ГЭС, перекрыла реку, от этого и затопило остров).
Цитата
Ю.Б.Бондарев описывает действия человека для того, чтобы показать всю полноту проблемы
Тут ошибки нет, просто советую так строить фразу: Ю.Бондарев описывает действия человека для того, чтобы раскрыть проблему во всей ее полноте.

Итого: 21 балл. Продолжайте в том же духе!

Здравствуйте, проверьте, пожалуйста, сочинение.

Текст.

(1)Старый охотник Мануйло без часов знал время, как петух. (2)Тронув Митрашу, он шепнул ему:
- Сам подымайся, а девочку не буди, пусть себе спит.
- (3)Это не такая девочка, - ответил Митраша, - её не удержишь. (4)Настя, подымайся на глухарей!
- (5)Пойдёмте! - ответила Настя, вставая.
(6)И все трое вышли из шалаша.
(7)Хорошо пахнет болото первой весенней водой, но не хуже пахнет на нём и последний снег. (8)Есть великая сила радости в аромате такого снега, и эта радость в темноте понесла детей в неведомые угодья, куда слетаются необыкновенные птицы, как души северных лесов.
(9)Но у Мануйлы в этом ночном походе была своя особенная забота. (10)Вернувшись недавно из Москвы, он от кого-то слышал, будто лес на Красных Гривах этой зимой пошёл под топор.
(11)Перещупав свой путь ногами в разные стороны, Мануйло скоро понял, что у него под ногой была засыпанная порошей ледянка - дорога ледяная, устроенная в зимнее время для вывоза круглого леса на берег реки.
- (12)Плохо наше дело! - сказал он.
(13)Митраша спросил, отчего дело плохо. (14)Мануйло указал Митраше ледянку и, помолчав, сказал печально:
- (15)Простимся, детки, с Красными Гривами!
(16)Митраша понял, что Красные Гривы с глухариным током этой зимой срублены и окатаны на сплав к берегам.
- (17)Назад? - спросил он.
(18)3ачем назад? ответил Мануйло, ток недалеко отсюда, пойдём поглядим, о чём думают теперь глухари.
(19)Шли по темноте. (20)И вдруг глухарь на слух охотника явственно заиграл.
- (21)Поёт! - сказал Мануйло.
(22)Поёт глухарь и не слышит, как охотники подбегают к нему. (23)Он остановится, и охотники в тот же миг замирают.
(24)Ещё было совсем темно и неразличимо, когда люди вдруг остановились, как поражённые... (25)Охотники замерли не оттого, что глухарь петь перестал и надо было дожидаться, когда он опять запоёт и оглохнет на короткое время, на какие-то пять, шесть скачков человека вперёд.
(26)Охотники замерли от  *  с ними: пел не один глухарь, а множество, и нельзя было понять в этом множестве звуков, какой глухарь свою песню пропел и теперь отлично слышит шаги охотников, и, встревоженный, только изредка «тэкает», а какой сейчас только свою песню заводит и сам глохнет на время.(27)Оказалось, леса вокруг вовсе не было, оставался только после порубки подлесок - разные кусты и хилые деревья. (28)Там же, где раньше были самые Красные Гривы, на большом видимом пространстве были одни только широкие пни от огромных деревьев, и на пнях, на самых пнях сидели и пели глухари!
(29)Некоторые птицы были близко, но у какого же охотника поднимется рука на такого глухаря! (30)Каждый охотник хорошо понимал сейчас птицу, представляя, что сгорел у него собственный обжитой и милый ему дом и он, прибыв на свадьбу, видит одни обгорелые брёвна. (31)А у глухарей это выходит по-своему, но тожеочень и очень сходно с человеческим: на пне того же дерева, где раньше он пел, скрытый в густой листве высоко, теперь он сидит на этом пне беззащитный и поёт. (32)Удивлённые охотники не смели стрелять в поющих на пнях бездомных теперь глухарей.
(33)Долго раздумывать охотникам не пришлось: хлынул весенний дождь, оставляющий людям на окнах те, всем известные весенние слёзы радости, собой серые, а нам всем такие прекрасные! (34)Глухари сразу все примолкли: какие прыгнули с пней и мокрые куда-то побежали, какие стали на крыло и разлетелись все неизвестно куда.
                                                                                               (По М. М. Пришвину*)

Сочинение.

Должны ли люди бережно относиться к природе? Вот проблема, над которой предлагает задуматься М.М. Пришвин.

Размышляя над этим вопросом, автор описывает ночной поход Мануйло с детьми. Охотник был взволнован слухами о том, что «лес на Красных Гривах этой зимой пошёл под топор». К большому сожалению, это оказалось правдой. Затем М.М. Пришвин показывает необычную картину: лес был срублен, но «на пнях, на самих пнях, сидели и пели глухари!». Этим автор пытается достучаться до сердец читателей, пробудить в них сочувствие, сострадание. «Каждый охотник хорошо понимал сейчас птицу, представляя, что сгорел у него собственный обжитой и милый ему дом и он, прибыв на свадьбу, видит одни обгорелые брёвна».

Таким образом, М.М. Пришвин подводит читателя к мысли, что люди не имеют права уничтожать естественную среду обитания животных ради собственной выгоды. Нужно беречь природу, заботиться о нашем общем доме. В этом и заключается позиция автора.

Я полностью разделяю мнение М.М. Пришвина. Действительно, мы должны бережно относиться к природе, заботиться о ней как о собственном доме.

Об этом размышляли многие классики отечественной литературы. Вспомним произведение В.П. Астафьева «Царь-рыба», в котором главный герой Игнатьич нередко занимался браконьерством. Однажды в его снасти попался огромный осётр. Началась настоящая схватка Игнатьича с рыбой, изменившая всю его жизнь. Тонувший герой вдруг кается, понимает, что был не прав в своем отношении к природе и другим людям. Рыба, словно жалея Игнатьича, уплывает. Быть в гармонии с природой, не нарушать её законов, бережно относиться к ней – вот к чему призывает Б.П. Астафьев своим произведением.

О том, что необходимо заботиться о природе, пишет и Б.Л. Васильев в романе «Не стреляйте в белых лебедей». Главный герой Егор Полушкин встревожен последствиями отдыха туристов, а также тем, что из-за браконьеров озеро стало безжизненным. Он развешивает в лесу призывы беречь природу, покупает пару лебедей и поселяет их в водоёме. Но все тщетно: браконьеры жестоко расправляются с птицами. Своим произведением Б. Л. Васильев призывает читателей беречь природу, отвечать за свои поступки.

В заключение хочется сказать, что сегодня как никогда остро стоит проблема сохранения благополучия планеты. Необходимо одуматься и осознать, что нужно беречь наш общий дом – природу!

Рецензия на сочинение [URL=https://mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=2974&logout_butt=%D0%92%D1%8B%D1%85%D0%BE%D0%B4#message2974]Кирилла Кузьмина по тексту Б.Васильева о Брестской крепости[/URL].
Здравствуйте, Кирилл! У Вас уверенно получаются хорошие сочинения.
К8: 3
Цитата
Данный эпизод показывает, что люди не забывают героических поступков
Глагол забывать управляет последующим существительным в винительном падеже: забывать (кого? что?) поступки.
Цитата
Чтобы привлечь внимание к данной проблеме, автор переносит читателя в Брестскую крепость для того, чтобы тот осознал все трудности, которые пережили при осаде советские солдаты.
Ошибка в построении сложного предложения. Два придаточных причины у Вас присоединяются к главному с двух сторон, образуя двойное подчинение. Нужно первое придаточное заменить деепричастным оборотом: Привлекая внимание читателя к данной проблеме, автор рассказывает о героической защите Брестской крепости. Подвиг, совершенный советскими солдатами, до сих пор расценивается как пример истинного героизма и самоотверженности. Неслучайно Б.Васильев…  

Цитата
Отряд из пяти молодых зенитчиц и старшины Васкова совершил подвиг, остановив ценой своей жизни немецких захватчиков на пути к железной дороге. Умерев, они оставили воспоминания о себе, которые необходимо сохранить.
Кирилл, помните, что местоимения отсылают к последнему упомянутому существительному. Получается, что слово они подразумевает «немецкие захватчики». Во избежание такого искажения смысла, советую Вам 1) пореже использовать местоимения 2)каждый раз, используя их, проверять, какое слово они заменяют. Кроме того, здесь лишнее местоимение своей. И еще: Старшина Васков не погиб, а судя по Вашему предложению получается, что захватчики были остановлены ценой и его жизни тоже.
Цитата
Немцы потребовали сдаться школьному учителю для освобождения учеников.
Предложение построено неверно. Во-первых, слово потребовали не согласуется с существительным в дательном падеже: потребовали (кому?) учителю – так не говорят. Во-вторых, из-за неправильного прядка слов смысл предложения запутывается. Лучше сказать так: Немцы согласились освободить детей при условии, что школьный учитель сдастся в плен вместо них.
Цитата
Школьный учитель старался всеми способами спасти своих учеников, но удалось спасти только Павла Миклашевича. Его поступок заслуживает уважения.
Вопрос: чей поступок заслуживает уважения? Учителя? Или Павла Миклашевича? Двоякое понимание смысла опять возникло из-за местоимения.

Итого: 20 баллов

Здравствуйте! Спасибо за предыдущие проверки! Проверьте, пожалуйста, еще одно мое сочинение.

(1)Я не думаю, что можно ис­чер­пы­ва­ю­ще полно от­ве­тить на слож­ный во­прос, как найти себя мо­ло­до­му че­ло­ве­ку в жизни и что это зна­чит — найти себя.(2)Если бы кто-ни­будь знал такой ре­цепт, то жизнь на нашей пла­не­те пре­вра­ти­лась бы в зем­ной рай для че­ло­ве­ка, ибо в этом слу­чае мы из­бе­жа­ли бы мно­же­ства пе­чаль­ных за­блуж­де­ний, оши­бок и пре­ступ­ле­ний.
(3)И всё же жиз­нен­ный опыт поз­во­ля­ет че­ло­ве­ку стар­ше­го воз­рас­та прий­ти на по­мощь юноше, толь­ко что от­кры­ва­ю­ще­му для себя мир и ищу­ще­му места в этом мире.
(4)Что же зна­чит найти себя? (5)Оче­вид­но, речь идёт о месте в жизни, то есть о том, как пра­виль­но вы­брать из всех воз­мож­но­стей и форм де­я­тель­но­сти те, ко­то­рые со­от­вет­ство­ва­ли бы склон­но­стям твоей ин­ди­ви­ду­аль­но­сти. (6)Выбор воз­мож­ных путей тут велик и раз­но­об­ра­зен, и, какой из них луч­ший, каж­дый дол­жен ре­шать сам. (7)В этом за­клю­ча­ет­ся глав­ная труд­ность, так как толь­ко прак­ти­че­ски в про­цес­се самой от­вет­ствен­ной де­я­тель­но­сти можно вы­яс­нить, под­хо­дит ли она че­ло­ве­ку, а он ей. (8)Здесь речь может идти о при­зва­нии.
(9)Ра­зу­ме­ет­ся, юноша в этом слу­чае, то есть в вы­бо­ре сво­е­го места в жизни, не остаётся в оди­но­че­стве… (10)Его ре­аль­ный выбор, да и сами его стрем­ле­ния, сознаёт он это или нет, в огром­ной сте­пе­ни опре­де­ля­ют­ся пред­ше­ству­ю­щим вос­пи­та­ни­ем, вли­я­ни­ем окру­жа­ю­щих людей, со­ци­аль­ной сре­дой. (11)И тем не менее этот выбор, по­вто­ря­ем, очень тру­ден. (12)Он не­из­беж­но рож­да­ет раз­ду­мья, раз­мыш­ле­ния, со­мне­ния и ко­ле­ба­ния, столь ха­рак­тер­ные для юно­ше­ско­го воз­рас­та. (13)Не слу­чай­но имен­но в этом воз­расте с осо­бой остро­той ста­вит­ся во­прос о смыс­ле жизни.
(14)Юноша жадно ищет фор­му­лу, ко­то­рая бы поз­во­ли­ла ему разом осмыс­лить и соб­ствен­ное су­ще­ство­ва­ние, и пер­спек­ти­вы раз­ви­тия об­ще­ства. (15)Но где взять такую фор­му­лу?
(16)Не менее важен в связи с этим и со­пут­ству­ю­щий, так ска­зать, жиз­нен­но­му са­мо­отыс­ка­нию во­прос: о каком че­ло­ве­ке можно ска­зать, что он богат как лич­ность? (17)Здесь, на мой взгляд, нель­зя са­мо­де­я­тель­ни­чать, чтобы отыс­ки­вать уже давно от­кры­тое. (18)В ми­ро­вой фи­ло­со­фии и этике уже най­де­ны кри­те­рии оцен­ки жизни и де­я­тель­но­сти ин­ди­ви­да — это его по­лез­ность об­ще­ству, людям. (19)Со­ци­аль­ная цен­ность че­ло­ве­ка из­ме­ря­ет­ся тем, на­сколь­ко его де­я­тель­ность спо­соб­ству­ет про­грес­су об­ще­ства, слу­жит делу ра­зу­ма и по­ряд­ка. (20)По­сколь­ку че­ло­век — су­ще­ство об­ще­ствен­ное, его лич­ное сча­стье тоже за­ви­сит от этой де­я­тель­но­сти. (21)Чем боль­ше че­ло­век даёт людям, тем бо­га­че он сам как лич­ность.
(22)Итак, мы при­шли вроде бы к доб­ро­му и впол­не бла­го­по­луч­но­му вы­во­ду, что труд­ный поиск са­мо­го себя в жизни не­из­мен­но рож­да­ет пыт­ли­вую и бес­по­кой­ную мысль и увле­че­ние, а ведь имен­но это при­во­ди­ло че­ло­ве­ка к от­кры­ти­ям, укра­сив­шим нашу землю.

(По К. Д. Во­робьёву*)
* Кон­стан­тин Дмит­ри­е­вич Во­робьёв (1919–1975 гг.) — рус­ский со­вет­ский пи­са­тель.

К. Д. Воробьёв пишет о смысле жизни. Что значит найти себя?
      Размышляя над этой проблемой, автор текста приводит свои размышления о призвании человека. "И тем не менее этот выбор, по­вто­ря­ем, очень тру­ден", - подчеркивает Воробьёв. "Его ре­аль­ный выбор, да и сами его стрем­ле­ния, сознаёт он это или нет, в огром­ной сте­пе­ни опре­де­ля­ют­ся пред­ше­ству­ю­щим вос­пи­та­ни­ем, вли­я­ни­ем окру­жа­ю­щих людей, со­ци­аль­ной сре­дой", - считает автор.
      Таким образом, позиция автора заключается в следующем: трудный поиск себя - это поиск своего места в жизни, рода деятельности, который сделает молодого человека значимым в глазах общества и себя самого.
      Не могу не согласиться с мнением автора. Поиск своего призвания - это и есть истинный смысл жизни человека, который приносит счастье. Главное - не совершить ошибку. В этих поисках, несомненно, помогает окружение.
      Читая этот текст, я вспоминаю поэму Н. В. Гоголя "Мертвые души". Еще в детстве отец главного героя дал наставление - беречь и копить копейку. Деньги сделались смыслом жизни Чичикова. Это было жестокой ошибкой. Стремление к богатству не принесло никакого счастья герою, только горе и разочарование.
     Кроме того, не могу не вспомнить роман-эпопею Л. Н. Толстого "Война и мир". Пьер Безухов тоже долгое время искал себя: стал масоном, проводил реформы. Встреча с Платоном Каратаевым открыла ему глаза. Он понял, что каждый должен быть счастливым. Позже Пьер женился на Наташе. Он нашел себя в семье, детях, домашнем очаге. Это и стало его смыслом жизни.
         В заключение хочется сказать, что истинный смысл жизни - это найти себя правильно, чтобы стать по-настоящему счастливым.  

Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, мое сочинение.

ИСХОДНЫЙ ТЕКСТ
1)В 1969 году в во­ро­неж­ской «Ком­му­не» я про­чи­тал за­мет­ку «За­жи­во по­гребённый» о че­ло­ве­ке, ко­то­рый в сорок вто­ром году де­зер­ти­ро­вал из армии и в те­че­ние два­дца­ти лет укры­вал­ся на чер­да­ке. (2)Он не­дав­но спу­стил­ся на землю и на­звал своё имя. (3)Тон­ких Ни­ко­лай. (4)Слу­чай не­ве­ро­ят­ный. (5)Как жур­на­лист, я не­мед­лен­но вы­ехал в Во­ро­неж­скую об­ласть...
(6)Село Битюг-Матрёновка. (7)Хата на краю села. (8)Дверь от­кры­ла жен­щи­на лет се­ми­де­ся­ти. (9)Хо­зяй­ка не рада гостю, но голос ис­ка­тель­ный.
–(10)Сей­час по­зо­ву Ни­ко­лая...
(11)Ни­ко­лай, как потом ока­за­лось, пер­вым уви­дел гостя – и сразу в сарай.
(12) Лю­бо­му че­ло­ве­ку в его по­ло­же­нии вся­кий раз­го­вор не­при­я­тен и тя­го­стен.
(13) Но гость сидит на ска­мей­ке, до­стал си­га­ре­ты, за­ку­рить пред­ла­га­ет – надо под­дер­жи­вать раз­го­вор.
(14)Слово за сло­вом я узнаю тра­ге­дию че­ло­ве­ка-труса.
(15)В сорок вто­ром, когда по­лы­хал Во­ро­неж, когда немцы рва­ну­лись к Волге, с хол­що­вы­ми сум­ка­ми за пле­ча­ми из Битюг-Матрёновки в Ли­пецк шла груп­па ребят.
(16)Парни спе­ши­ли к месту, где люди по­лу­ча­ли вин­тов­ки, потом са­ди­лись в теп­луш­ки и от­прав­ля­лись к Волге. (17)Каж­дый по­ни­мал, что ждёт его, но от стра­ха руки толь­ко креп­че сжи­ма­ли вин­тов­ку.
(18)А он ис­пу­гал­ся и бро­сил дру­зей, глу­хи­ми до­ро­га­ми пошёл назад, к дому.
(19) В под­сол­ну­хах до­ждал­ся по­лу­но­чи и, ози­ра­ясь, по­сту­чал в хату у Би­тю­га.
–(20)Мама, от­крой...
(21)Мать сжала его в объ­я­ти­ях.
–(22) Сынок... (23)Живой, здо­ро­вый. (24)Ни­ко­му не отдам... (25)Один раз живём...
(26)Так на­ча­лись страш­ные два­дцать лет жизни на чер­да­ке возле печ­ной трубы.
(27)Семь тысяч дней, по­хо­жих как близ­не­цы. (28)На­пе­речёт из­вест­ные звуки: это мать доит ко­ро­ву, это сест­ра по­ве­си­ла на стен­ку порт­фель, это скребётся мышь, это чер­вяк точит стро­пи­ла... (29)При каж­дом не­зна­ко­мом звуке че­ло­век у трубы
вздра­ги­вал, сжи­мал­ся в комок.
(30)Летом, в тёмные часы между зо­ря­ми, че­ло­век спус­кал­ся к земле. (31)Ози­ра­ясь, он об­хо­дил во­круг хаты, тро­гал ру­ка­ми под­сол­ну­хи, при­кла­ды­вал ла­до­ни к осты­ва­ю­щим после днев­ной жары тык­вам. (32)Уснув­шие куз­не­чи­ки ша­ра­ха­лись из-под ног. (33)Че­ло­век думал: «Это они меня бо­ят­ся… (34)Часто думал: спу­щусь к людям, рас­ска­жу всё. (35)Бо­ял­ся. (36)Уже не кары за тру­сость бо­ял­ся – бо­ял­ся жизни. (37)Я за­ви­до­вал тем ре­бя­там, ко­то­рые не вер­ну­лись. (38)Я думал: им хо­ро­шо, лежат спо­кой­но, им носят цветы, их пом­нят. (39)А я... (40)Зачем?.. (41)Много раз тро­гал ру­ка­ми верёвку. (42)Ми­ну­та, и всё. (43)Кому я нужен? (44)Но жутко – живём один раз...»
(45)Так через два­дцать лет ого­ро­да­ми к сель­со­ве­ту прошёл ни­ко­му не зна­ко­мый че­ло­век, на­звал себя… (46)Вот и вся тра­ги­че­ская и жал­кая судь­ба де­зер­ти­ра, про­ме­няв­ше­го живую жизнь на бес­ко­неч­ные годы стра­ха. (47)Он живёт те­перь среди нас, сам за­ра­ба­ты­ва­ет свой хлеб. (48)Он устаёт на ра­бо­те, из­бе­га­ет людей. (49)Спит он по-преж­не­му на чер­да­ке. (50)«Никак не при­вык­ну к избе...» (51)Ве­че­ра­ми, перед тем как по­лезть на чер­дак, долго стоит во дворе, про­во­жа­ет закат.
(52)Тру­сость в тяж­кий для Ро­ди­ны час тре­бу­ет на­ка­за­ния. (53)Но у кого под­ня­лась бы сей­час рука на этого жал­ко­го, ссох­ше­го­ся, с по­тух­ши­ми от стра­да­ния гла­за­ми че­ло­ве­ка, пе­ре­жив­ше­го семь тысяч дней стра­ха, на­ка­зав­ше­го себя сверх вся­кой меры! (54)Этот че­ло­век и те­перь го­во­рит: «Живём один раз». (55)Но он по­ни­ма­ет, как бес­по­щад­ны для него эти слова. (56)Два­дцать зо­ло­тых лет зачёрк­ну­то в жизни. (57)Да и те­перь что за жизнь? (58)Не вся­кий подаёт руку. (59)А когда идёт по селу, ост­рый слух ловит шёпот:
–(60)Де­зер­тир...
(61)Пре­зре­ние людей – самое тяж­кое на­ка­за­ние для че­ло­ве­ка. (62)А живём один раз...

(по В.М. Пес­ко­ву*)
*Ва­си­лий Ми­хай­ло­вич Пес­ков (род. в 1930 году) − рус­ский со­вет­ский пи­са­тель, жур­на­лист, пу­те­ше­ствен­ник и те­ле­ве­ду­щий.

СОЧИНЕНИЕ
Что же такое трусость? Этим вопросом задается русский советский писатель Василий Михайлович Песков.
В своем тексте писатель поднимает проблему человеческой трусости. И чтобы привлечь внимание читателя к этой проблеме, автор приводит в пример историю жизни Тонких Николая, который, испугавшись войны, 20 лет прятался дома. Журналист с небольшим презрением и жалостью описывает все страхи и волнения, которые пережил этот человек.

Авторская позиция выражена явно и понятна из контекста: “Трусость в тяжкий для Родины час требует наказания. Но у кого поднялась бы сейчас рука на этого жалкого человека…?” Писатель жалеет дезертира, и испытывает легкое сожаление к его загубленной жизни. Но также В.М.Песков уверен, что такой человек, как Николай, даже не достоин какого-либо наказания. Ведь жизнь давно его наказала: “Презрение людей - самое тяжкое наказание для человека”.

Нельзя не согласиться с автором в том, что трусость – это один из самых страшных человеческих пороков. Ведь она лишает людей их человеческого достоинства и не даёт возможности жить полной жизнью.

Примеры из художественной литературы могут подтвердить сказанное. Так, примером является Швабрин из повести А.С. Пушкина "Капитанская дочка", который, струсив, испугавшись за свою жизнь, изменил присяге, предал своих товарищей и перешёл на сторону Пугачёва.

Также , можно обратиться к сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина “Премудрый пискарь”, где раскрывается проблема трусости. Главный герой, пискарь, прожил сто лет, но всю свою жизнь трясся от страха в своей темной норке, боясь попасться щуке или раку. Боязнь смерти лишила его счастья: он постоянно голодал, у него так и не появилось семьи. И даже когда он умер, никто не обратил на это внимания.

Таким образом, В.М.Песков затронул актуальную проблему в своем тексте. И мы можем сделать вывод, что трусость – это одна из душевных слабостей, которой человек редко может противостоять. Страшно бывает всем. Но все же большинство людей, переборов свои страхи и волнения, смогло преодолеть тяжелые жизненные ситуации и прийти к счастливой жизни.  

Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, мое сочинение.

ИСХОДНЫЙ ТЕКСТ

1)Раз­ви­тие науки не раз ста­ви­ло перед учёными важ­ней­шие эти­че­ские про­бле­мы. (2)Се­год­ня они свя­за­ны с от­вет­ствен­но­стью не толь­ко за то, что уже сде­ла­но, но и за выбор новых на­прав­ле­ний ис­сле­до­ва­ний — на­при­мер, в со­вре­мен­ной био­ло­гии. (З)Воз­мож­ность ма­ни­пу­ли­ро­ва­ния на­след­ствен­ным ма­те­ри­а­лом кле­ток, ко­то­рую дала ген­ная ин­же­не­рия, вне­утроб­ное раз­ви­тие че­ло­ве­че­ско­го эм­бри­о­на, про­бле­мы транс­план­та­ции ор­га­нов — эти при­ме­ры де­мон­стри­ру­ют си­ту­а­ции, где эти­че­ские про­бле­мы в ре­ша­ю­щей сте­пе­ни пе­ре­пле­та­ют­ся с пла­ни­ро­ва­ни­ем и осу­ществ­ле­ни­ем экс­пе­ри­мен­таль­ных ис­сле­до­ва­ний, с но­вы­ми пу­тя­ми прак­ти­че­ско­го ис­поль­зо­ва­ния на­уч­ных от­кры­тий.  
(4)Не сек­рет, что в среде учёных-есте­ствен­ни­ков пре­об­ла­да­ет убеж­де­ние, будто наука не имеет своей соб­ствен­ной спе­ци­фи­че­ской си­сте­мы цен­но­стей. (5)Но это как раз, на мой взгляд, не ис­клю­ча­ет, а, на­о­бо­рот, пред­по­ла­га­ет, что этика долж­на вы­ра­бо­тать опре­делённые мо­раль­ные нормы, ко­то­ры­ми могли бы ру­ко­вод­ство­вать­ся ис­сле­до­ва­те­ли в ходе своей ра­бо­ты.

(6)Вряд ли стоит по­вто­рять, что ос­нов­ным кри­те­ри­ем на­уч­но­сти вы­во­дов ис­сле­до­ва­те­ля яв­ля­ет­ся объ­ек­тив­ность. (7)Это дей­стви­тель­но так, и в науке нет и не может быть места для субъ­ек­тив­но­го фак­то­ра. (8)Но наука не толь­ко новое зна­ние. (9)Это об­ласть при­ло­же­ния кол­лек­тив­ных уси­лий, об­ласть со­мне­ний и цен­ност­ных оце­нок, об­ласть со­ци­аль­ных при­стра­стий — сло­вом, всего, чем на­пол­не­на любая че­ло­ве­че­ская де­я­тель­ность. (10)А зна­чит, и ей, науке, при­над­ле­жит не по­след­нее место в фор­ми­ро­ва­нии того ком­плек­са об­ще­че­ло­ве­че­ских цен­но­стей, из ко­то­рых скла­ды­ва­ет­ся по­ня­тие «гу­ма­низм».

(11)Учёные не могут за­кры­вать глаза на опас­ность уни­что­же­ния че­ло­ве­че­ской ци­ви­ли­за­ции, не могут не ви­деть ни­ще­ту, хро­ни­че­ский голод и без­гра­мот­ность сотен и сотен мил­ли­о­нов жи­те­лей нашей пла­не­ты. (12)Как ис­сле­до­ва­те­ли, как гу­ма­ни­сты они могут и долж­ны вно­сить свой вклад в ре­ше­ние этих ост­рей­ших про­блем со­вре­мен­но­сти.

(13)Джон Бер­нал, вы­да­ю­щий­ся учёный и об­ще­ствен­ный де­я­тель, раз­мыш­ляя о судь­бах науки, писал, что пер­вый и самый труд­ный шаг со­сто­ит в том, чтобы ис­поль­зо­вать наши зна­ния про­тив устра­ни­мо­го зла. (14)А вто­рым шагом яв­ля­ет­ся поиск средств борь­бы со злом, про­тив ко­то­ро­го се­год­ня мы ещё бес­силь­ны. (15)Про­дол­же­ние и рас­ши­ре­ние на­уч­ных ис­сле­до­ва­ний от­кро­ет нам глаза на то зло, ко­то­рое мы пока не раз­ли­ча­ем. (16)А по­се­му учёные долж­ны не­устан­но со­зда­вать новое и по­лез­ное: новые ма­те­ри­а­лы, новые тех­но­ло­ги­че­ские про­цес­сы и, пре­жде всего, новые эф­фек­тив­ные ос­но­вы ор­га­ни­за­ции
об­ще­ствен­ных дей­ствий.

(17)Ска­зан­ное Джо­ном Бер­на­лом фак­ти­че­ски озна­ча­ет, что ра­бо­та учёного долж­на в ко­неч­ном счёте при­во­дить к из­ме­не­нию мира в ин­те­ре­сах че­ло­ве­ка. (18)Со­еди­не­ние мощи зна­ния с прин­ци­па­ми на­уч­но­го гу­ма­низ­ма и есть ос­но­ва под­лин­но­го про­грес­са — про­грес­са, не под­чи­ня­ю­ще­го себе че­ло­ве­ка, а верно слу­жа­ще­го ему.
(По Е.П. Ве­ли­хо­ву*)
* Ев­ге­ний Пав­ло­вич Ве­ли­хов (род. в 1935 г.) — рос­сий­ский учёный, физик-тео­ре­тик.

Сочинение

Этика и Наука. Как они связаны? И каково предназначение науки? Этими вопросами задается ученый Е.П.Велихов.

Размышляя над этой проблемой, учёный рассуждает о значении этики в науке. По его мнению, этика должна сформировать определённые моральные нормы, на которые могли бы полагаться учёные в своей работе. Физик также отмечает, что исследователи не могут закрывать глаза на важнейшие проблемы современности. Автор текста считает, что научная деятельность должна прежде всего согласовываться с этическими нормами.

Нельзя не согласиться с мнением автора, который считает, что учёные в ходе своей работы не должны преступать черту, отмеченную определенными моральными нормами. Ведь если переступить границу, может случиться непоправимое.

Примеры из художественной литературы могут подтвердить сказанное.Мы можем обратиться к рассказу А.П.Чехова "И прекрасное должно иметь пределы". Коллежский регистратор отмечает в своей записной книжке, что наука, несмотря на полезные качества, может принести вред, если человек, предавшийся ей, переходит некоторые нравственные границы.

Также, обратимся к повести М.А.Булгакова "Собачье сердце". Профессор Преображенский успешно провёл операцию по пересадке человеческих органов собаке, вскоре после неё превратившейся в человека, но признаёт свой эксперимент неудачным с человеческой и нравственной точек зрения, так как им были нарушены естественные законы жизни.

Таким образом, проблема взаимосвязи науки и этики становится близка и понятна. Безусловно, учёные должны руководствоваться не только научными законами, но и законами морали и этики.

Сочинение прислала Юлия Стяжкина.

Текст
    (1)Немолодая женщина, крупный учёный, рассказала такую историю: (2)«Я переходила площадь, меня толкнул какой-то пьяный, я упала на колени, поранила их, и из ран по ногам потекла кровь ручьём. (3)Я зашла в ближайшую поликлинику и сказала сестре: «Пожалуйста, окажите мне первую помощь». (4)Она вежливо направила меня в хирургический кабинет. (5)В кабинете за столом сидела величественная дама. (б)Хирург и главный врач поликлиники. (7)Я сказала: — Я в крови. (8)Пожалуйста, окажите мне первую помощь. — (9)С половины третьего! — железным голосом ответила она. (10)Часы показывали два. — (11)Но ведь у меня кровь течёт, помогите мне! (12)И тогда она не крикнула. (13)Спокойно сказала: — Выйдите отсюда! (14)Я, конечно, вышла. (15)Я плакала. (16)«Вы правы, — пишет она дальше, — сравнивая травму, нанесённую криком, с ударом ножа. (17)Но такой удар можно нанести и без крика. (18)Нормальным голосом». (19)К врачу пришёл человек, чтобы залечить телесную рану, а тот нанёс ему рану душевную. (20)И я подумал, как, увы, часто наносятся раны словом. (21)Раны от слова вызываются не только грубостью, но и необдуманным обращением со словом. (22)В одной семье произошёл такой случай. (23)Дочка, ученица пятого класса, которая незадолго до того перенесла тяжёлое долгое заболевание, вернулась однажды домой бледная. (24)Сказала: — В эту школу я больше не пойду. (25)Ничего объяснять она не стала. (26)Видно было только: потрясена безмерно. — (27)Лучше умереть, чем в эту школу. (28)Родители решили перевести девочку в соседнюю школу. (29)И только спустя годы она рассказала, в чём было дело. (З0)На медицинском осмотре в присутствии подруг школьный врач сочувственно воскликнула: — С таким сердцем жить нельзя! (31)Вот так и сказала. (32)Подруги засыпали девочку вопросами. (ЗЗ)Она молча оделась и молча вышла из школы. (34)Вышла, чтобы больше никогда туда не возвращаться. (З5)Никому ничего не сказала, чтобы никого из близких не огорчать. (З6)Она верила старшим и думала, что живёт последние недели. (37)Эту рану словом нанесли не злость, не грубость, а глупость, невежество. (38)Когда таких примеров из собственного опыта и опыта окружающих и размышлений по их поводу накопилось много, я выступил по радио с беседой на тему «Осторожно — слово!». (39)Не предлагал ничего особенного и чрезвычайного, просто советовал обращаться со словом обдуманно. (40)Применять, например, давно выработанные и общепринятые формулы вежливости и отказаться от таких оборотов, как: «Не видишь что ли?!», «Ослеп?», «Оглох?», тем более что есть опасность действительно угодить в человека, который плохо видит или плохо слышит. (41)Я напоминал другие слова, приветливые, вежливые, благожелательные. (42)И заканчивал передачу так: «Будьте осторожны со словом; грубое — обоюдоостро и часто мстит за себя!» (43)На меня обрушилась лавина откликов. (44)Большинство откликнувшихся на моё выступление соглашались: со словом надо обращаться осторожно. (45)Однако нашлись люди, кого сама постановка этой проблемы привела в раздражение. (46)Они утверждают: без грубости не обойтись и обходиться без неё не надо! (47)Под грубостью они понимают и крайнюю её форму — нецензурную брань. (48)Без неё-де и соваться нечего на стройку, в цех, в поле. (49)Да и в домашнем быту без крепкого слова немыслимо. (50)Крик и брань не свидетельство силы и не доказательство. (51)Сила — в спокойном достоинстве. (52)3аставить себя уважать, не позволить, чтобы вам грубили, нелегко. (53)Но опускаться до уровня хама бессмысленно. (54)Это значит отказываться от самого себя! (55)От собственной личности! (бб)Вежливость, как правило, синоним внутренней силы и подлинного достоинства. (57)Спрашивать, зачем вежливость, так же бессмысленно, как задавать вопросы: «Зачем культура?», «Зачем красота?». (По С. Львову*)

Сочинение

Прочитав текст С.Л.Львова,меня сразу же начала царапать изнутри,ведь больно признавать,что есть такие люди,как этот незнакомец на пешеходном переходе,  и врач ,который не окозал первую помощь,и выгнул из кабинета раненную девушку.
    Чтобы привлечь внимания читателей данному вопросу автор рассказывает историю женщины,которыя была ранена и хотела,чтобы ей окозали первую помощь.Но она услышала  слова "выйдите отсюда!". Она не понимала,как можно быть таким невежлевыми,грубыми и злыми.
    Автор текста выражает прямо свою точку зрения относительно поднятой проблемы,подводит читателя к мысле о том,что нельзя быть таким бесчеловечным,и с этим я полностью согласен.Ведь это жизнь и такой инцедент может случиться с каждым.
    В художественной литературе мы можем найти примеры,подверждающие авторскую позицию и моё собственное мнение.Обратимся за доказательствами к произведению М.Закруткина "Матерь человеческая".Примером послужит эпизод,где Мария  ухаживает за Вернером,хоть он и был врагом.В Марии проснулись  чувство жалости к нему,ведь Вернер молодой  мальчишка,ни в чем  не виноватый,потому что он не по своей воле пошел на войну.
    В доказательство спрведливости своей точки зрения приведу следующий жизненный пример.Как то раз мне пришлось ехать на маршрутке.Мы ехали и все места были заняты.Зашла девушка в положении,и бабушка уступила свое  место,ведь она,видимо, понимала,как трудно быть в таком положении.Это тоже своего рода человечность,сострадание,понимание.
    Все вышесказанное позволяет сделать вывод,что нужно проявлять сочувствия к людям,даже если вы не знакомы.
С уважением, Юлия Фишман

Рецензия на сочинение, которое прислала [URL=https://mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=2980&sphrase_id=500963#message2980]Анзалия Янмурзина[/URL].
Здравствуйте, Анзалия! Я проверила Ваше сочинение, разобрав его по баллам.
К 4: 1
Хотя примеры приведены неплохие, аргументы я не засчитала, потому что они не подтверждают мысль автора сочинения. Аргументы должны иллюстрировать мысль о том, что в детстве человек должен научиться преодолевать трудности. Первый пример – Андрей Штольц – не подтверждает эту мысль, т.к. не сказано, как именно он научился преодолевать жизненные трудности. Пример про Ольгу Ларину вообще не подходит.

К5: 0
Логическая ошибка:
Цитата
Ольга Ларина для родителей была послушным ребенком, ангелом, и выросла неискренней и эгоистичной, так как старалась быть примерной.
Нарушение причинно-следственных связей: Ольга выросла эгоистичной не потому, что старалась быть примерной.

Заключение по смыслу не вытекает из основной части, не вполне согласуется с вступительной частью.
Цитата
В заключении хочу сказать, что человек имея собственное мнение, однозначно, не будет зависеть от окружающих и постарается достичь своей цели
Это спорная мысль. Собственное мнение не обязательно гарантирует человеку независимость и стремление к цели. А Вы используете слово однозначно, которое делает вашу мысль категоричной.
Цитата
Ольга Ларина для родителей была послушным ребенком, ангелом, и выросла неискренней и эгоистичной, так как старалась быть примерной. Итак, важно родителям разделять проблемы детей
Слово ИТАК предполагает связь между предыдущим и последующим предложениями, здесь эта связь отсутствует: Ольга выросла эгоистичной, итак (это значит), родителям важно разделять проблемы детей. Налицо явное противоречие!

К6: 0 Речевые ошибки, небогатый язык

К7: 0
Цитата
Эти подростки чувствовали ответственность перед родиной, необходимость помогать и поддерживать друг друга. "уроки мужества, труд и трудности" - эти слова показывают через что пришлось пройти школьникам.
Подчеркнутые буквы должны быть заглавными.
Цитата
преподносить все более в больших "дозах" то, что пригодиться во взрослой жизни
Пригодится – без Ь
Цитата
постарается достичь своей цели, не смотря на все трудности
Несмотря – тут слитно, т.к. это предлог.
Цитата
В заключении хочу сказать, что человек имея собственное мнение, однозначно, не будет зависеть от окружающих и постарается достичь своей цели

В заключениЕ (производный предлог).
К8: 0
Цитата
эти слова показывают через что пришлось пройти школьникам.
Запятая перед придаточным предложением
Цитата
Сложно не согласиться с мнением автора и я также считаю, что в детстве
Нужна запятая перед И, т.к. дальше идет новая грамматическая основа.
Цитата
Так, Андрей Штольц,, благодаря воспитанию отца, вырос человеком стойкого характера
Оборот со словом благодаря в данном случае не обособляется.
Цитата
Однозначно – это не вводное слово, обособление не нужно.
Имея собственное мнение – деепричастный оборот, обособление с двух сторон.

Цитата
что приносило бы огромную пользу для себя и окружающим
Ошибка в употреблении однородных членов. Правильно: для себя и для окружающих.
Цитата
Сложно не согласиться с мнением автора и я также считаю, что в детстве, отрочестве, даже в юности человек должен стараться научиться всему, что может ему пригодиться в дальнейшей жизни, а родители ему в этом всячески помогать
Предложение не согласовано. Лучше: … родители должны помогать ребенку учиться всему тому, что может пригодиться  в дальнейшей жизни.

Цитата
Связь детства и воспитания очевидна для каждого мыслящего человека.
Это сомнительная фраза. Я называю такие предложения «Здравствуй, космос!» Это значит, что фраза ни о чем, просто ради фразы, смысла в ней нет. Лучше избегать таких фраз.
Цитата
а надеялись только для себя.
Надеяться НА себя.
Цитата
В.М.Песков убеждает нас в том, что только трудности и желания их преодолевать уже с раннего возраста способны научить
Правильно: желаниЕ
Цитата
Позиция автора такова: необходимо с детства приучать ребенка самостоятельно принимать решение
Правильно: решениЯ
Цитата
и по мере взросления преподносить все более в больших "дозах" то, что пригодиться во взрослой жизни.
Преподносить – слово употреблено неверно, слово дозы, хотя и взято в кавычки, выглядит неуместно. Лучше эту мысль выразить так: и по мере взросления ставить перед ребенком все более сложные задачи, готовя его к преодолению будущих жизненных трудностей.
Цитата
Нельзя забывать и о том, что и А.С.Пушкин в своем произведении "Евгений Онегин" описывает это
Непонятно, к чему отсылает местоимение ЭТО. Нагромождение указательных местоимений в данном предложении усложняет его восприятие.

Необходимо указывать жанры: «Евгений Онегин» - роман, «Обломов» - роман.

К 12: 1  Я бы поспорила насчет характеристики Ольги Лариной… Разве она была неискренней? Какие цитаты из романа указывают на это?

Итого: 9 баллов.
Анзалия, нужно усилить работу над сочинением.

Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, сочинение.

ИСХОДНЫЙ ТЕКСТ:

(1)Будни. (2)Они сплош­ная бес­про­буд­ность. (3)Тя­гу­чая скука. (4)Не­пре­стан­ный шум, время от вре­ме­ни пре­ры­ва­е­мый оче­ред­ною не­уда­чею. (5)О, пло­хое на­стро­е­ние! (6)А по­не­дель­ник — это про­об­раз буд­ней.
(7)Да, тогда дело с жиз­нью об­сто­ит плохо! (8)Но нель­зя пе­ре­кла­ды­вать вину за это на «жизнь». (9)У тебя не хва­та­ет ис­кус­ства жить; было бы глупо ожи­дать, что жизнь устро­ит тебе тор­же­ствен­ный приём. (10)Так что твори сам и пре­об­ра­жай­ся, иначе будни одо­ле­ют тебя. (11)А в жизни нет боль­ше­го стыда, чем быть по­беждённым — и не ве­ли­ка­ном, не мо­гу­ще­ствен­ны­ми вра­га­ми, не бо­лез­нью, а серою по­все­днев­но­стью су­ще­ство­ва­ния. (12)Итак — ис­кус­ство жизни! (13)Пре­жде всего: спо­кой­но и му­же­ствен­но смот­реть в глаза врагу! (14)Нам ни­ко­гда не из­ба­вить­ся от буд­ней. (15)Они будут все­гда. (16)Они со­став­ля­ют ма­те­рию нашей жизни. (17)И если празд­ник слу­жит лишь тому, чтобы, по­доб­но мол­нии, осве­тить се­рость буд­ней и об­ли­чить по­все­днев­ность, то он нам вре­ден и мы не­до­стой­ны его. (18)Толь­ко тот за­слу­жил ра­дость празд­ни­ка, кто по­лю­бил свои будни. (19)Как этого до­бить­ся?
(20)Этого можно до­стичь, отыс­кав свя­щен­ный смысл в своей буд­нич­ной ра­бо­те, по­гру­зив его в глу­би­ну серд­ца и осве­тив и вос­пла­ме­нив по­все­днев­ность лучом его света. (21)Это пер­вое тре­бо­ва­ние, даже пер­во­ос­но­ва ис­кус­ства жизни. (22)Что есть ты во Все­лен­ной? (23)Ка­ко­вы твои де­я­ния перед Оте­че­ством?
(24)Ты ещё этого не уяс­нил? (25)Ты ещё этого не зна­ешь? (26)Как же ты живёшь? (27)Бес­смыс­лен­но, слепо, тупо и бес­сло­вес­но? (28)Тогда легко по­стичь «сплош­ную бес­про­буд­ность» твоих буд­ней. (29)И скуку, и пло­хое на­стро­е­ние, и всё им со­пут­ству­ю­щее.
(30)Нель­зя слепо вос­при­ни­мать еже­днев­ный труд как лишённую смыс­ла ра­бо­ту по при­нуж­де­нию, как га­лер­ную пытку, как муку от зар­пла­ты до зар­пла­ты. (31)Надо оду­мать­ся. (32)Надо по­нять серьёзный смысл своей про­фес­сии и за­бо­тить­ся о ней во имя её вы­со­ко­го смыс­ла. (33)Надо серьёзно от­не­стись к са­мо­му себе, а зна­чит, и к соб­ствен­ной про­фес­сии, и к соб­ствен­ным буд­ням. (34)Будни оста­ют­ся, но их не­об­хо­ди­мо пре­об­ра­зить из­нут­ри. (35)Они долж­ны на­пол­нить­ся смыс­лом, ожить, стать мно­го­цвет­ны­ми; а не оста­вать­ся «сплош­ной бес­про­буд­но­стью».
(36)Бес­смыс­лен­но — это без­ра­дост­но. (37)Че­ло­век со­здан так, что не может жить без­ра­дост­но. (38)Тот, кто ка­жет­ся жи­ву­щим без ра­до­сти, не­пре­мен­но вы­ду­мал себе за­ме­ну ра­до­сти. (39)Ра­дость долж­на, од­на­ко, вы­рас­тать из по­все­днев­но­го труда, пусть даже толь­ко в том смыс­ле, что тру­дишь­ся всё лучше и лучше, по­вы­ша­ешь ка­че­ство сво­е­го труда, пе­ре­ме­ща­ясь тем самым вверх по сту­пе­ням со­вер­шен­ство­ва­ния.
(40)Если же ты нашёл вы­со­кий смысл тво­е­го труда и ра­дость в его ка­че­стве, смо­жешь ли ты и после этого го­во­рить о «сплош­ной бес­про­буд­но­сти»? (41)Жизнь ста­нет для тебя тогда све­тя­щей­ся нитью. (42)И взлёт в твоей жизни обес­пе­чен. (43)Ведь ра­дость вы­сво­бож­да­ет твор­че­ские силы, твор­че­ские силы со­зда­ют ка­че­ство, а ка­че­ство труда вы­зы­ва­ет ра­дость от труда.
(44)По­смот­ри: так твои будни по­па­да­ют в доб­рый круг ду­хов­но­го здо­ро­вья. (45)И те­перь для тебя нет боль­ше тя­гу­чих буд­ней.

(по И.А. Ильи­ну*)
Иван Алек­сан­дро­вич Ильин (1883—1954) — рус­ский фи­ло­соф, пи­са­тель и пуб­ли­цист.

--------------------------------------------
Сочинение:

Известный русский философ, писатель и публицист Иван Александрович Ильин в предложенном для анализа тексте поднимает проблему отношения человека к будням.
Рассуждая над этим вопросом, автор отмечает, что сегодня многие люди пессимистично относятся к собственной повседневной жизни: "Непрестанный шум, время от времени прерываемый очередною неудачею". В то же время писатель особо подчеркивает, как важно полюбить будничные дни: "Нельзя слепо воспринимать ежедневный труд как лишенную смысла работу по принуждению".
Позиция автора предельно ясна: И.А. Ильин убежден в том, что, если человек негативно относится к своей повседневной жизни, он живет бессмысленно, а значит, безрадостно.
С мнением писателя нельзя не согласиться. Действительно, если человек не доволен буднями, то он не видит смысла в том, что он делает.
Немало произведений художественной литературы посвящено этой проблеме. В романе И.А. Гончарова "Обломов" главный герой Илья Обломов проживал безрадостную жизнь. Он не был доволен своей повседневной жизнью, потому что не видел в ней смысла. Когда его друг Андрей Штольц помог обрести ему смысл жизни, познакомив его с Одинцовой, жизнь Ильи наполнилась радостью, он нашел то, ради чего он готов жизнь. Это говорит о том, что человек, не знающий, для чего он живет, не может быть счастлив.
Также в подтверждение своей точки зрения я могу привести из жизни. Один мой знакомый долгие годы жаловался на то, что его будни серы и однообразны. Лишь иногда его жизнь могли скрасить немногочисленные праздники. Однако, когда на работе его обязали выучить французский язык для общения с партнерами из Франции, он понял, насколько ему интересно заниматься французским, а также отвечать на вопросы начинающих изучать этот язык. Сегодня он профессионально преподает французский язык. Он наконец нашел дело, которым ему действительно нравится заниматься каждый день. Его жизнь наполнилась радостью. Это еще одно доказательство того, что человек, найдя в своих делах смысл, способен изменить свою жизнь к лучшему.
Подводя итог, нельзя не сказать о том, что рассмотренная проблема на самом деле актуальна. Людям обязательно необходимо искать смысл в своих делах, чтобы быть счастливыми.

Текст:
(1)Ле­жать на траве. (2)0пу­стить­ся, опро­ки­нуть­ся на­вз­ничь, рас­ки­нуть руки...(3)Нет дру­го­го спо­со­ба так же плот­но уто­нуть и рас­тво­рить­ся в синем небе, чем когда ле­жишь на траве. (4)Уле­та­ешь и то­нешь сразу, в тот самый миг, как толь­ко опро­ки­нешь­ся и от­кро­ешь глаза. (5)Так тонет свин­цо­вая гирь­ка, если её по­ло­жить на по­верх­ность моря. (6)Так тонет на­пряжённый воз­душ­ный шарик (ну, ска­жем, ме­тео­ро­ло­ги­че­ский зонд), вы­пу­щен­ный из рук. (7)Но разве есть у них та же стре­ми­тель­ность, та же лег­кость, та же ско­рость, что у че­ло­ве­че­ско­го взгля­да, когда он тонет в бес­пре­дель­ной си­не­ве лет­не­го неба?! (8)Для этого надо лечь на траву и от­крыть глаза.

(9)Ещё ми­ну­ту тому назад я шёл по ко­со­го­ру и был при­ча­стен раз­ным зем­ным пред­ме­там. (10)Я, ко­неч­но, в том числе видел и небо, как можно ви­деть его из до­маш­не­го окна, из окна элек­трич­ки, сквозь вет­ро­вое стек­ло ав­то­мо­би­ля, над кры­ша­ми мос­ков­ских домов, в лесу, в про­све­тах между де­ре­вья­ми и когда про­сто идёшь по лу­го­вой тропе, по краю овра­га, по ко­со­го­ру. (11)Но это ещё не зна­чит — ви­деть небо. (12)Тут вме­сте с небом ви­дишь и ещё что-ни­будь зем­ное, бли­жай­шее, какую-ни­будь по­дроб­ность. (13)Каж­дая зем­ная по­дроб­ность остав­ля­ет на себе ча­сти­цу тво­е­го вни­ма­ния, тво­е­го со­зна­ния, твоей души. (14)Вот тропа оги­ба­ет боль­шой валун. (15)Вот птица вспорх­ну­ла из мож­же­ве­ло­во­го куста. (16)Вот цве­ток сги­ба­ет­ся под тя­же­стью тру­же­ни­ка-шмеля.

(17)Ты идёшь, а окрест­ный мир снаб­жа­ет тебя ин­фор­ма­ци­ей. (18)Это не­на­вяз­чи­вая ин­фор­ма­ция. (19)Она не по­хо­жа на ра­дио­приёмник, ко­то­рый ты не волен вы­клю­чить. (20)Или на га­зе­ту, ко­то­рую утром ты не мо­жешь не про­бе­жать гла­за­ми. (21)Или на те­ле­ви­зор, от ко­то­ро­го ты не от­ры­ва­ешь­ся в силу охва­тив­шей тебя под вли­я­ни­ем всё той же ин­фор­ма­ции апа­тии. (22)Или на вы­вес­ки, ре­кла­мы и ло­зун­ги, ко­то­ры­ми ис­пещ­ре­ны го­род­ские улицы.

(23)Это иная, очень так­тич­ная, я бы даже ска­зал — лас­ко­вая ин­фор­ма­ция. (24)От неё не уча­ща­ет­ся серд­це­би­е­ние, не ис­то­ща­ют­ся нервы, не гро­зит бес­сон­ни­ца. (25)Но всё же вни­ма­ние твоё рас­се­и­ва­ет­ся лу­ча­ми от одной точки ко мно­гим точ­кам. (26)Один лучик — к ро­маш­ке (не по­га­дать ли — и тут да­ле­ко уво­дя­щая це­поч­ка ас­со­ци­а­ций), вто­рой лучик — к берёзе («чета бе­ле­ю­щих берез»), тре­тий лучик — к лес­ной опуш­ке («когда в лист­ве сырой и ржа­вой ря­би­ны за­але­ет гроздь»), четвёртый — к ле­тя­щей птице («Серд­це — ле­тя­щая птица, в серд­це — ще­мя­щая лень»). (27)И пошла лу­чить­ся, дро­бить­ся душа, не ску­дея, не ис­то­ща­ясь от та­ко­го дроб­ле­ния, но всё же и не со­сре­до­то­чи­ва­ясь от мно­гих точек к одной, как это бы­ва­ет в ми­ну­ты твор­че­ства, в ми­ну­ты, ве­ро­ят­но, мо­лит­вы, да ещё вот когда оста­нешь­ся один на один с без­дон­ным небом. (28)Но для этого надо опро­ки­нуть­ся в лет­нюю траву и рас­ки­нуть руки.

(29)...И так ле­жать на траве. (30)Но по­че­му имен­но на траве? (31)Что же, если не нра­вит­ся, ло­жи­тесь на пыль­ную до­ро­гу, на кир­пи­чи, на об­рез­ки же­ле­за, на кучу ми­не­раль­но­го удоб­ре­ния, на суч­ко­вые доски. (32)Можно, ко­неч­но, рас­сте­лить на земле плащ.

(ЗЗ)Но я бы со­ве­то­вал — на траве. (34)Эти ми­ну­ты сде­ла­ют­ся, может быть, луч­ши­ми, па­мят­ны­ми ми­ну­та­ми вашей жизни.
(По В.Со­ло­ухи­ну*)

*Вла­ди­мир Алек­се­е­вич Со­ло­ухин (1924-1997) — поэт, про­за­ик, пуб­ли­цист.

Сочинение:
   В данном тексте Владимир Алексеевич Солоухин, выдающийся поэт, прозаик и публицист, размышляет над проблемой взаимодействия природы и человека. Хочется задаться вопросом: Как природа влияет на человека?
   Комментируя эту проблему, обратимся к содержанию текста, в котором автор размышляет над тем, что природа влияет на человека очень душевно. Только лежа на траве можно «плотно утонуть и раствориться в синем небе». Данная проблема актуальна и в наши дни. Сегодня люди предпочитают отдыхать на природе, чем где-нибудь в кафе или же в кино.
  Поэт убежден в том, что природа помогает городскому человеку ярче распознать ее красоту, а так же пробуждает его к творчеству.
    Я полностью согласна с мнением автора и считаю, что человек может распознать всю красоту природа только тогда, когда он станет ее частью.
   Для аргументации своей позиции обращусь к классической литературе. В произведении А. П. Чехова «Степь» мальчик, по имени Егорушка, поражен красотою степи, он очеловечивает ее и превращает в своего двойника: ему кажется , что степь может страдать, радоваться и тосковать.
    Так же хочется вспомнить слова Чингиза Айтматова «Человек должен уметь ценить природу… Относиться как к равному- разумно и вдохновенно». Если человек будет восхищаться ею, то и относиться к ней будет разумно.
    В заключении хотелось бы сказать, что благодаря природе у нас раскрываются способности к творчеству, мы начинаем ее ценить и благотворить.  

Текст.
(1)С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрыв но связана с языком.
(2)Ребёнок ещё не научился как следует говорить, а его чистый слух уже ловит
журчание бабушкиных сказок, материнской колыбельной песенки. (3)Но ведь сказ
ки и прибаутки — это язык.
(4)Подросток идёт в школу. (5)Юноша шагает в институт или в университет.
(6)Целое море слов, шумный океан речи подхватывает его там, за широкими дверя
ми. (7)Сквозь живые беседы учителей, сквозь страницы сотен книг впервые видится
ему отражённая в слове необъятно сложная вселенная. (8)Через слово он впервые
узнаёт о том, чего ещё не видели (а возможно, и никогда не увидят!) его глаза.
(9)В звучном слове развертываются перед ним льяносы* Ориноко, сверкают айсберги
Арктики, шумят водопады Африки и Америки. (10)Раскрывается огромный мир
звёздных пространств, зримыми становятся микроскопические космосы молекул
и атомов.
(11)Новый человек роднится с древними мыслями, с теми, что сложились в голо
вах людей за тысячелетия до его рождения. (12)Сам он обретает возможность обра
щаться к правнукам, которые будут жить спустя века после его кончины. (13)И всё
это только благодаря языку. (14)Радостная или горькая, гневная или нежная, летит над просторами Родины
крылатая песня. (15)Песня — это язык.
(16)На чёрной доске аудитории резко белеет строгая формула математики.
(17)Эта формула — тоже язык!
(18)Я пишу книгу, которую вы, может быть, когда нибудь прочтёте. (19)Надо ли
говорить, что при этом я снова пользуюсь языком, словами?
(20)Но ведь прежде чем сесть за рабочий стол и вывести первую строчку первой
страницы, каждый автор долго обдумывает её содержание. (21)Помните, как широко
шагал по московским тротуарам громадный Маяковский, то вслух, то про себя бор
моча слова ещё не созданных будущих стихов? (22)Видели, как исчёрканы, как ис
пещрены поправками в поисках самого верного слова бессмертные страницы черно
виков Льва Толстого или Пушкина?
(23)А с другой стороны, и вы сами, прочтя взволновавшую вас новую книгу, за
кроете её и откинетесь в задумчивости; вы начнёте мысленно повторять поразившие
вас рассуждения, размышлять над тем, что только что узнали.
(24)И вы, и я, и каждый из нас — все мы постоянно думаем.
(25)А можно ли думать без слов?
(26)Всё, что люди совершают в мире действительно человеческого, совершается
при помощи языка. (27)Нельзя без него работать согласованно, совместно с другими.
(28)Без его посредства немыслимо ни на шаг двинуть вперёд науку, технику, ремес
ла, искусство — жизнь.
(Л.В. Успенский*)
* Лев Васильевич Успенский (1900–1978) — русский писатель, прозаик, филолог.
Сочинение.
Какую роль играет язык в нашей жизни? Над этой проблемой задумывается русский писатель Л.Успенский.
Жизнь человека с самого раннего детства и до глубокой старости связана с языком. Автор размышляет: «Сначала подросток идёт в школу. Юноша шагает в институт или в университет. Через слово впервые узнаёт о том, чего ещё не видел». И всё благодаря языку.
Язык связывает нас не только с обществом. Он помогает изучать историю, узнавать мысли и идеи наших предков. «Новый человек роднится с древними мыслями, с теми, что сложились в головах людей за тысячелетия до его рождения».
Всё, что люди совершают в мире действительно человеческого, совершается при помощи языка. Без него невозможно ни на шаг двинуть вперёд науку, технику, ремесла, искусство – жизнь.
Позиция автора такова: язык играет важную роль в жизни человечества. Благодаря словам мы мыслим, говорим, общаемся, творим. Без него невозможно жить согласованно, работать совместно с другими.
Автор прав. Без языка наша жизнь была бы трудна и непонятна.
В доказательство к своим словам приведу пример из сказки А. Пушкина «Золотая рыбка». Если бы рыбка не умела говорить, то старик её убил. Язык связал их. Рыбка осталась жива и исполнила желания старика. Всё закончилось благополучно лишь благодаря языку.
К сожалению, так бывает только в сказках. В жизни всё иначе. Если человек умеет говорить, это не значит, что он сможет найти общий язык с другим. Так, в произведении Ф.Достоевского «Преступление и наказание» Раскольников совершил двойное убийство. Всё могло бы закончиться иначе, если бы он спокойно поговорил со старухой. Мало уметь говорить – нужно владеть силой языка.
В заключение скажу: нужно уметь владеть языком. Это великое оружие, с помощью которого можно ласкать, успокоить, подбодрить. И в одно мгновение жестоко ранить.  
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 54 След.
Читают тему