Запомни!

Пиши с одной Н:
прощёное воскресенье, непрошеный гость, незваный гость, гостиный, гостинец, гостиница, гостиная, златокованый, посажёный отец, названый брат, ветреный, конченый человек, приданое, мудрёный, ряженый, смышлёный, юный, румяный, пьяный, пряный, бешеный, рдяный, рьяный, свиной, жёваный, кованый, клёваный, вареник, драник, труженик, мученик, труженица, мученица, серебряник, бессребреник, масленица, костяника, пудреница, ольшаник, путаница, торфяник, длина, истина.

На главную страницуПроверка работ пользователейПроверка сочиненийСочинение для ЕГЭ (задание 25)Сочинение для ЕГЭ (задание 25)
Начав общение на форуме, вы автоматически соглашаетесь с договором оферты и Правилами форума.
SimpleXMLElement Object ( [returncode] => SUCCESS [meetings] => SimpleXMLElement Object ( ) [messageKey] => noMeetings [message] => no meetings were found on this server )

RSS
[ Закрыто ] Сочинение для ЕГЭ (задание 25), Разбор сочинений, написанных для ЕГЭ. Не присылайте сочинения без текста для анализа.

Сочинение может прислать каждый желающий. Проверяем бесплатно. Личная переписка с рецензентами не предусмотрена. Вся полемика вокруг ваших сочинений - на этом форуме.

Все выложенные на форуме сочинения будут служить образцами правильного или неправильного выполнения задания 25 и могут быть скопированы или перенесены в качестве образцов в другие разделы сайта, а также использоваться на вебинарах и в учебных пособиях сайта.

[URL=/courses/el/course336/index]Материалы для подготовки к сочинению ищите здесь[/URL]
С уважением, Юлия Фишман
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 54 След.
Ответы

Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, мое сочинение. Спасибо еще раз за предыдущую проверку!
Одна знакомая пожилая дама рассказала поучительную историю, о том, что каждый из нас может убить человека, даже не обратив на это внимания, ровно как и каждый из нас способен не делать этого...
Вот и сама история:
- Мой отец еще до войны был известным кинооператором, объездил и облетел весь Советский Союз, снял множество документальных фильмов и киножурналов, которые крутили в кинотеатрах перед сеансом.
Внезапно в 39-м - он молодой, цветущий, заявил начальству, что у него падает зрение и что больше не может быть кинооператором. Уволился из киностудии, и уехал далеко от Москвы на комсомольскую стройку. Работал крановщиком, потом война, воевал на конвойном судне в районе Мурманска. Ранение, госпиталь, после войны отец переехал в Киев, где и прожил всю оставшуюся жизнь.
Однажды перед самой его смертью в 77-м, я спросила его:
- Папа, а почему же ты – коренной москвич, имея комнату в коммуналке, будучи талантливым оператором - все вдруг бросил, соврал, что у тебя садится зрение (до конца жизни отец читал без очков...), и завербовался на «севера» жить в палатке и мерзнуть в железной будке крановщика, разливая бетон...?
Папа посмотрел на меня и по его лицу потекли слезы:
- Доченька, я тебе никогда не рассказывал, но тогда в 39-м, я убил троих ни в чем не повинных людей.
- Ты что папа!!? Не может такого быть! Ты не мог!
- Я сам думал, что не мог, а оказалось – смог. Меня командировали на какой-то полигон и поручили снимать расстрел троих «врагов народа».
Это были несчастные забитые колхозники, которых решили показательно пустить в «расход». Таких кадров тогда много было в разных агитках... и мой эпизод в том числе...
Отказаться я не мог и не отказался – снял... Потом бросил все и уехал, а камень на моей душе за тех троих убиенных, лежит до сих пор...с ним и умру.
- Папочка, Господи, ну ведь ты же только снимал, убивали-то их чекисты!
- Ну, как же ты не понимаешь доченька...!? Я зарядил пленку в киноаппарат, установил треногу, выставил экспозицию, приготовился, запустил камеру и я же, черт меня возьми, сказал: «Готовы? НАЧАЛИ...!»
                                                                                                                     (по Марии Сурыгиной)

Мария Сурыгина пишет о раскаянии. Каким бывает совестливый человек?
   Размышляя над этой проблемой, автор приводит поучительную историю, рассказанную знакомой рассказчика. Сурыгина подчеркивает, что этот отец этой женщины винил себя убийстве: "Доченька, я тебе никогда не рассказывал, но тогда в 39-м, я убил троих ни в чем не повинных людей." Автор обращает внимание читателя на то, что испытывал герой истории: "Потом бросил все и уехал, а камень на моей душе за тех троих убиенных, лежит до сих пор...с ним и умру."
    Таким образом, позиция автора заключается в следующем: совестливый человек не может остаться равнодушным к бессмысленной жестокости. Главный герой по сути не совершал убийства, но тем не менее глубоко раскаивался, что принял в нем участие, а не остановил его.
    Не могу не согласиться с мнением автора. Я сочувствую этому герою.Такое могло произойти с каждым. Муки его совести говорят о том, что он ценил человеческую жизнь. Я считаю, что никто не имеет права отбирать ее.
    Прочитав этот текст, я вспомнила "Поединок" А. И. Куприна. Свое мнение о человеческой жизни автор выражает через Назанского. Он считал, что убийца отбирает самое ценное, он уничтожает красоту: солнце, небо, природу. Нет такой причины, чтобы лишить жизни человека. Ни честь мундира, ни профессия.
    Кроме того, не могу не вспомнить роман Ф. М. Достоевкого "Преступление и наказание". Раскольников, следуя своей теории, имел мнение о том, что убийство ради благой цели оправдано. Убив старуху-процентщицу, он испытывал муки совести. Его теория оказалась неверной. Каким бы ни был человек, он имеет право на жизнь.
    В заключение хочется сказать, что человек совести не может жить спокойно, зная, что не сделал все возможное, чтобы предотвратить зло. Жизнь бесценна, никто не может ее отобрать.

Здравствуйте, проверьте, пожалуйста, мое сочинение. Заранее спасибо!

Текст:

(1)Я проснулся глубокой ночью от неистового бега, грохота колёс, от скрипа полок, от
дребезжания полуоткрытой двери купе — над головой ходили пронзительные
сквознячки.
(2)В коридоре и купе было темно: я долго лежал с открытыми глазами, угадывая в потёмках чёрный квадрат окна, за которым всё было непроницаемо, по-ночному глухо, и невозможно было понять, степь или леса шли в этой бесконечной, тайной, непостижимой, как мрак, Вселенной.
(3)Потом в заоконной бездне неба вспыхнула запредельным огнём, замерцала синяя одинокая звезда.
(4)Поезд по-прежнему мчался, не сбавляя набранной скорости, затерянный в тёмных осенних пространствах, без земных огней, невидимый с немыслимой высоты этой звезды, горевшей среди ледяных космических пустынь, отъединённых от Земли многомиллионными расстояниями.
(5)В высокомерной своей недосягаемости звезда плыла рядом с вагоном, ярко, космато шевелила щупальцами лучей во мраке мироздания, проникая сквозь его холод, и я неотрывно смотрел на неё с чувством восторга и страха перед неразгаданностью каких-то существующих вне разума законов, которые для чего-то беспощадно уплотняли вечность в миг и миг растягивали в вечность. (6)«3начит, вечность — это жизнь, миг — это разрушение?..»
(7)Представьте, мне стало страшно оттого, что все бессильно перед этими законами: жизнь, любовь, искусство, сама Землю, этот обжитой уютный островок в беспредельном угрожающем океане неизвестности…
(8)И я представил нашу Землю, какой она может видеться с высоты этой равнодушной осенней звезды, маленькую, голубоватую пылинку, этот воздушный кораблик, мчащийся сквозь толщи фиолетового холода, звёздного света, сквозь метеоритные, сверкающие туманы, представил его хрупкость, его слабость, его ограниченные запасы воды и продовольствия — и ужаснулся при мысли о беспомощности его во Вселенной.
(9)Если бы каждый из команды на этом кораблике осознал, что впереди смертельный риф и в столкновении с ним бесследно исчезнет, рассыплется в ничто прекрасная его плоть, состоящая из лесов, рек, океанов, дождей, закатов, зелени травы, красивейших городов, памятников, соборов, машин, книг, полотен живописцев, всё то, что создано гениями человеческой мысли и человеческими руками, если бы каждый хотя на минуту задумался о скоротечном веке Земли, люди не расшатывали бы свой корабль с борта на борт, не пробивали бы дыры в его днище дьявольскими силами расщеплённой природы, не полосовали бы ножами злобы и ненависти с одержимостью самоубийц надутые паруса.
(10) Неужели никогда люди не поймут, что Земля должна быть их чистым, светлым белопарусным кораблём, путь которого, к сожалению, не бесконечен? (11)Не задумываясь об этом, люди порой утрачивают главное – смысл неповторимости жизни, и тут наступает безжалостное Земли и человека. (12) Тогда наша крошечная планета становится лишь средством для достижения современных удобств и удовольствий.
(13)Да, человек не только мучает, терзает и ранит плоть Земли разрывами снарядов и многотонных бомб с той поры, как начались войны, но он превращает свой дом в мусорный ящик, в грязную свалку использованных и уже ненужных предметов, в кладбище машин, транзисторов, бутылок, консервных банок. (14) Человек душит, отравляет Землю химическими отбросами, как будто в неистовости алчного обогащения торопится убить и её и себя.
(15)Ведь Земля — это живое тело со своим ритмом, дыханием, пульсом кровообращения, и естественный ток крови в ней остановить — смертельно. (16)Несомненно, люди понимают, вернее, чувствуют надвигающуюся опасность и в то же время уповают на туманное «потом», в котором может ничего и не случиться с прекраснейшим из миров.
(17)Но всё имеет начала и концы.
(По Ю. Бондареву *)
Юрий Васильевич Бондарев – русский советский писатель и публицист.

Сочинение:

В предложенном для анализа тексте русский писатель Юрий Васильевич Бондарев поднимает проблему ответственности человека за сохранение жизни на Земле.

Чтобы привлечь внимание к данной проблеме, автор рассуждает о беспомощности Земли во вселенной. Ю.Б.Бондарев пытается донести до читателя мысль о том, что если бы человек осознал возможные последствия своих действий, то он перестал бы «потребительски» относиться к родной планете: «Люди не расшатывали бы свой корабль с борта на борт, не пробивали бы дыры в его днище дьявольскими силами расщеплённой природы…». Ю.Б.Бондарев описывает действия человека для того, чтобы показать всю полноту проблемы: «Да, человек не только мучит, терзает, истязает плоть Земли разрывами снарядов и бомб, но и превращает свой дом в мусорный ящик, в грязную свалку ненужных предметов…»

Позиция Ю.Б.Бондарева ясна: он считает, что люди должны нести ответственность за сохранение жизни на Земле, потому что планета является живым телом со своим ритмом, пульсом кровообращения. И остановить естественный ток крови в ней – смертельно.
Я разделяю мнение автора и считаю, что от отношения человека к природе зависит будущее нашей планеты.

В доказательство справедливости своей точки зрения приведу следующий литературный пример. Вспомним повесть В.Г.Распутина «Прощание с Матёрой». Построив ГЭС и впоследствии затопив остров, человек не задумывался о возможных последствиях. Но никакие действия людей не остаются без изменений в природе. Затопив остров, на котором находилась деревня «Матёра», они уничтожили целую экосистему. Именно за такие действия человечество должно нести ответственность.

Очень часто мы относимся к природе, как к кладовой, которая должна постоянно удовлетворять наши потребности. Но ресурсы Земли не безграничны, и потому человек несет ответственность за сохранение жизни на планете. Так, например, в рассказе В.П.Астафьева «Царь-рыба» автор повествует о браконьере Игнатьиче, который считал себя царем природы, думал, что ему все разрешено. Но, когда ему на крючок попала «Царь-рыба», открылись его настоящие качества: эгоизм, жадность, алчность. Игнатьич хотел, чтобы рыба досталась только ему, но не смог совладать с ней. Природа самостоятельно способна наказать человека за его поступки, что и сделала рыба. Человек обязан бережно обращаться с природой, взаимодействовать с ней на равных, иначе всему человечеству грозят экологические проблемы.

Таким образом, можно сделать вывод, что именно от человека, его отношения к природе, зависит будущее нашей планеты. Важно это осознать и рационально относиться к своим безграничным потребностям.

Здравствуйте, проверьте, пожалуйста, мое сочинение. Заранее спасибо!

Текст:

Брестская крепость. Совсем
недалеко от Москвы: меньше суток идет поезд.,  Все, кто бывает в тех краях, обязательно
приходят в крепость.
Здесь громко не говорят: слишком оглушающими были дни сорок первого года и слишком многое помнят эти камни. Сдержанные экскурсоводы сопровождают группы по местам боев, и вы можете спуститься в подвалы 333-го полка, прикоснуться к оплавленным огнеметами кирпичам, пройти к Тереспольским и Холмским воротам или молча постоять под сводами бывшего костела.
Не спешите. Вспомните. И поклонитесь.
А в музее вам покажут оружие, которое когда-то стреляло, и солдатские башмаки, которые кто-то торопливо зашнуровывал ранним утром 22 июня. Вам покажут личные вещи защитников и расскажут, как сходили с ума от жажды, отдавая воду детям и пулеметам. И вы непременно остановитесь возле знамени — единственного знамени, которое пока нашли. Но знамена ищут. Ищут, потому что крепость не сдалась, и немцы не захватили здесь ни одного боевого стяга.
Крепость не пала. Крепость истекла кровью. Историки не любят легенд, но вам непременно расскажут о неизвестном защитнике, которого немцам удалось взять только на десятом месяце войны. На десятом, в апреле 1942 года. Почти год сражался этот человек. Год боев в неизвестности, без соседей слева и справа, без приказов и тылов, без смены и писем из дома. Время не донесло ни его имени, ни звания, но мы знаем, что это был русский солдат.
Каждый год 22 июня Брестская крепость торжественно и печально отмечает начало войны. Приезжают уцелевшие защитники, возлагаются венки, замирает почетный караул.
Каждый год 22 июня самым ранним поездом приезжает в Брест старая женщина. Она не спешит уходить с шумного вокзала и ни разу не была в крепости. Она выходит на площадь, где у входа в вокзал висит мраморная плита:
С 22 ИЮНЯ ПО 2-Е ИЮЛЯ 1941 ГОДА ПОД РУКОВОДСТВОМ ЛЕЙТЕНАНТА НИКОЛАЯ (фамилия неизвестна) И СТАРШИНЫ ПАВЛА БАСНЕВА ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ГЕРОИЧЕСКИ ОБОРОНЯЛИ ВОКЗАЛ.
Целый день старая женщина читает эту надпись. Стоит возле нее, точно в почетном карауле. Уходит. Приносит цветы. И снова стоит, и снова читает. Читает одно имя. Семь букв: «НИКОЛАЙ».
Шумный вокзал живет привычной жизнью. Приходят и уходят поезда, дикторы объявляют, что люди не должны забывать билеты, гремит музыка, смеются люди. И возле мраморной доски тихо стоит старая женщина.
Не надо ей ничего объяснять: не так уж важно, где лежат наши сыновья. Важно только то, за что они погибли.
Б.Л.Васильев (1924-2013) – русский писатель.

Сочинение:

В предложенном для анализа тексте русский писатель Борис Львович Васильев поднимает проблему сохранения исторической памяти.

Чтобы привлечь внимание к данной проблеме, автор переносит читателя в Брестскую крепость для того, чтобы тот осознал все трудности, которые пережили при осаде советские солдаты. Неслучайно Б.Л.Васильев советует оказать глубокое уважение памяти павшим воинам: «Не спешите. Вспомните. И поклонитесь». Также русский писатель отмечает, что люди не забывают о подвигах советских солдат, которые ценй своей жизни защищали Отечество:  «Каждый год 22 июня Брестская крепость торжественно и печально отмечает начало войны. Приезжают уцелевшие защитники, возлагаются венки, замирает почётный караул».

Позиция автора ясна: он считает, что важно сохранять историческую память, чтить ее и уважать.
Я согласен с мнением автора и считаю, что историческая память занимает особое место в нашей жизни, потому что именно она связывает человека с прошлым, помогает его не забыть и отдать должное уважение. Вот почему ее необходимо беречь.

В доказательство справедливости своей точки зрения приведу следующий литературный пример. Вспомним повесть Б.Л.Васильева «А зори здесь тихие…». Отряд из пяти молодых зенитчиц и старшины Васкова совершил подвиг, остановив ценой своей жизни немецких захватчиков на пути к железной дороге. Умерев, они оставили воспоминания о себе, которые необходимо сохранить. Впоследствии на месте гибели девушек появился небольшой обелиск, к которому приходили почтить память постаревший старшина Васков и сын Риты Осяниной. Данный эпизод показывает, что люди не забывают героических поступков, а сохраняют их в памяти народа.

Героические поступки не должны оставаться без внимания. Необходимо сохранять их в памяти народа. Так, например, в повести В.В.Быкова «Обелиск» Алесь Мороз, школьный учитель, совершил героический подвиг. Однажды двое ребят попали в плен к немцам за покушение на местного полицая. Немцы потребовали сдаться школьному учителю для освобождения учеников. Для Алеся Морозова жизни учеников были превыше всего, поэтому он, не раздумывая, сдался. Школьный учитель старался всеми способами спасти своих учеников, но удалось спасти только Павла Миклашевича. Его поступок заслуживает уважения. Только благодаря усилиям выжившего Миклашевича люди узнали всю правду об учителе Морозе.

Таким образом, можно сделать вывод, что историческая память очень важна для человека, она связывает нас с прошлым, помогает не забыть благородные поступки, заслуживающие уважения.
Изменено: Кирилл Кузьмин - 28.03.2017 15:50:31

Рецензия на сочинение [URL=https://www.mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=2919#message2919]Галины Пономаревой по тексту И.Шмелева о собаке[/URL].
Здравствуйте, Галина! Ваше сочинение как две капли воды похоже на предыдущие, те же самые ошибки, поэтому не стала разбирать его подробно. В данном сочинении есть еще и логические несоответствия. Например, такое:
Цитата
В своем произведении И.Шмелев размышляет о теме истинного сострадания к животным.
Этот вопрос интересен для любого человека, ведь каждый из нас нуждается в милосердии, внимании, защите и заботе.
Во-первых, не забываем, что автор размышляет не о теме, а о проблеме! Это две существенные разницы! А во-вторых, смотрите, что у Вас получается: автор размышляет о сострадании к животным, этот вопрос интересен для человека, ведь все мы нуждаемся в милосердии. Кто - все мы? Животные? По логике вашей мысли получается именно так.
Цитата
Я полностью согласна с этой мыслью писателя. (…)Так, например, в кинофильме "Хатико" мы узнаем
Снова выпустили собственную мысль, подробно разбирала эту ошибку в одной из предыдущих рецензий на ваши сочинения.

Галина, если будете продолжать писать сочинения по такому неудачному шаблону, много баллов на экзамене не получите. Хотелось бы увидеть, как Вы умеете работать над ошибками! Пишите, выкладывайте еще сочинения, будем проверять.

Рецензия на сочинение, которое прислала [URL=https://www.mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=2920#message2920]Оксана Алексеева[/URL].
Здравствуйте, Оксана! Я проверила Ваше сочинение. К сожалению, оно получилось слабым. Обратите внимание на свои ошибки, Вам нужно будет очень серьезно поработать над ними.
К1: 1
К2: 2 Нужно комментировать проблему, опираясь на цитаты из текста.

К3: 0 В формулировке позиции автора допущена ошибка. Автор ничего не говорит о том, что люди будут всегда помнить войну. Он говорит о том, что они ДОЛЖНЫ помнить войну. Это разные вещи.

К4: 1. Приведен только один пример из художественной литературы, и прокомментирован этот пример слабо.

К5: 0
Шаблонная композиция, логические ошибки:
Цитата
Помнить, что совершили наши предки, помнить то, ха что они сражались - это единственное, что мы можем сделать.
Это ошибочное утверждение. Помнить о том, что совершили наши предки – это далеко не единственное , что мы можем сделать. Предложение оборвано, мысль выглядит незавершенной и потому создается ошибочное восприятие предложения.
Цитата
Но они сделали свой выбор: погибли, но не подпустили фашистов к железной дороги. На опушке леса появился скромный обелиск.
Смысловой провал: они не подпустили фашистов к дороге, и на опушке леса появился скромный обелиск. Нарушена логика развития событий.

К6: 0 много речевых ошибок, бедность синтаксических конструкций

К7: 0
Цитата
на какие жертвы шел народ, ради того что бы жить. Ради того что бы жили их дети… сын Риты Осяниной, что бы почтить память погибших. Точно также, что бы почтить память мы ходим
Союз чтобы пишется раздельно только в том случае, если частицу бы можно переставить в другое место предложения! А во всех ваших фразах это невозможно, поэтому надо писать чтобы слитно.
Цитата
автор повествует о мужестве и героизме солдат, а так же рассказывает историю
Здесь также пишется слитно, т.к. частицу же нельзя оторвать
Цитата
Точно также, что бы почтить память мы ходим
А вот здесь так же – раздельно.
Цитата
сколько бы времени не прошло, люди все равно будут помнить
Частица НИ – усиление отрицания.
Цитата
но не подпустили фашистов к железной дороги.
(к чему?) Д.П. – к дорогЕ

Опечатка
Цитата
помнить то, ха что они сражались

К8: 0 Огромное количество пунктуационных ошибок! Даже не вижу смысла их перечислять, я насчитала больше 10 штук!

К9: 0
Цитата
Нужно ли хранить в памяти воспоминания о войне? Обо всех тех героях, которые подарили нам мирное
небо.
Необоснованный разрыв предложения. Либо объединить его с предыдущим, либо сделать вопросительным.
Цитата
Сколько бы лет и столетий не прошло нам нельзя забывать то, на какие жертвы шел народ, ради того что бы жить. Ради того что бы жили их дети.
Лет и столетий – нельзя делать эти слова однородными, т.к. они неравноправны по смыслу. Неоправданный разрыв предложения. Забывать о том, на какие жертвы… - ошибка в построении сложного предложения.

К10: 0
Цитата
В своем тексте Васильев БорисЛьвович
Имя и отчество в русской языковой традиции принято писать перед фамилией; в своем тексте – речевая избыточность (он не мог поднимать проблему в чужом тексте, поэтом слово свой – лишнее).
Цитата
Храня их в своих воспоминаниях , мы благодарим и почитаем их.
Ошибочное по смыслу предложение.
Цитата
Точно также, что бы почтить память мы ходим на братские захоронения, участвуем в митингах.
Ходить на братские захоронения – очень некрасивая фраза, лучше мы посещаем места братских захоронений. При чем тут митинги? Я не поняла.
Цитата
Они будут  хранить в памяти погибших.
Как это – хранить в памяти погибших? Наверное, Вы хотели сказать, «они будут хранить память о той страшной войне, унесшей так много жизней».

К 11: 1

К12: 1

Итого:
6 баллов

Рецензия на сочинение [URL=https://mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=2934#message2934]Кирилла Кузьмина по тексту Д.Гранина о детстве[/URL].
Здравствуйте, Кирилл!
Ваши сочинения продолжают радовать меня. Получается уже уверенно хорошо! Но есть еще над чем работать.

К1: 1 Проблема важности – звучит, на мой взгляд, не очень красиво, хотя и правильно. Может, лучше сказать – проблема значимости детства?

К2: 3
К3: 1
К4: 3
К5: 1. Кирилл, в сочинении допущена ошибка в композиции:
Цитата
Также я считаю, что важно сохранять воспоминания о детстве. Данная проблема нашла отражение и в художественной литературе.

В доказательство справедливости своей точки зрения приведу следующий литературный пример. Вспомним произведение Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Обратите внимание на подчеркнутые мной фразы. Это так называемые связки, и Вы здесь использовали сразу две связки вместо одной. Когда Вы пишете «данная проблема нашла отражение и в художественной литературе», то это вполне достаточная связующая нить к следующему абзацу, и его надо начинать уже собственно с примера из литературы, лучше всего со слова «вспомним…». А Вы следующий абзац начинаете опять со связочной фразы, апеллируя к своей точке зрения. А точка зрения была озвучена давно, и из логики развития мысли данная фраза выпадает.
Цитата
Неслучайно автор говорит о значимости детства, он считает, что с годами все невзгоды забываются, и остается только прелесть той жизни.
Здесь нарушена логическая взаимосвязь событий. То, что с годами все невзгоды забываются, не подтверждает мысль о значимости детства. Не следовало эти фрагменты мысли объединять в рамках предложения.

К6: 1 Речевые ошибки не позволяют поставить максимальный балл по данному критерию.

К7: 3

К8: 2
Цитата
Позиция автора ясна, он считает, что человек предназначен для детства, рожден для детства.
Нужно поставить двоеточие после слова ясна, т.к. последующая часть раскрывает смысл предыдущей. Эта ошибка повторяется из сочинения в сочинение!

К9: 1
Цитата
Повествователь утверждает, что детство отличает от всех остальных периодов жизни ее уникальность.
Нарушение в построении сложного предложения: что обозначает местоимение ее? С чем оно согласуется?
Цитата
человек живет, ощущает восторг перед своим существованием.
Ощущать восторг можно ОТ чего-либо.

Неуместное использование канцеляризмов.
Цитата
Данная мысль отражена в стихотворении Юнны Мориц «Когда мы были молодые…».
Почему не сказать проще – Эта мысль отражена…
Цитата
Я не могу его не отметить, так как оно передает то необычное восприятие мира, которое свойственно в юном возрасте.
Такая натянутая, вымученная фраза – я не могу не отметить… Скажите проще: Мне кажется, оно передает то необычное восприятие мира…
Цитата
Повествователь утверждает, что детство отличает от всех остальных периодов жизни ее уникальность
Слово повествователь режет слух. Имеется в виду герой-повествователь? Но здесь в этой роли выступает сам автор, Д.Гранин. Лучше не использовать такой синоним для обозначения автора текста, это очень мешает восприятию вашего сочинения.
Цитата
Я разделяю мнение русского писателя, так как считаю, что детство
Здесь неуместно обращение к русскому писателю. Во-первых, русскими писателями принято называть авторов, творивших до революции 1917 года. Русские писатели – это Достоевский, Тургенев и т.д. Те, кто жил в советский период – соответственно, русские советские писатели. А те, кто, как Гранин, жили и в советский период и сейчас продолжают творить, называются российскими писателями. Чувствуете разницу? Чтобы не запутываться в этой туманной классификации, не обозначайте писателей по национальности, переписывайте то, что дается в комментарии к тексту, а если там ничего не указано – то и не выдумывайте ничего сами. Вообще, за это можете лишиться балла по К 12.

К11: 1

К12: 1. Кирилл, мне не понравилась вот эта фраза:
Цитата
Вспомним произведение Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Главный герой сказки у нас на глазах постигает
Все-таки жанр этого произведения Экзюпери – аллегорическая повесть-сказка. Лучше, если бы Вы написали просто повесть, а не сказка, потому что сказка – это обычно фольклорное, народное произведение. Я не снизила Вам балл по данному критерию, но будьте внимательны с определениями жанров, здесь можно попасть в филологическую ловушку.

Итого: 18 баллов

Спасибо большое за проверку! Я учту все недочеты, которые вы указали. Можете, пожалуйста, ответить на два вопроса:
1) Обязательно ли называть жанр произведения, с помощью которого аргументирую свою точку зрения? Почему просто нельзя употребить "произведение"? Ведь я не совершаю ошибку, никого не обижаю. Просто можно ошибиться в указании жанра, и будет точно фактическая ошибка.
2) Является ли ошибка с двоеточием ( в позиции автора) грубой? В моих следующих сочинениях я ее исправил, но в этом забыл.
Спасибо!

Ответ на вопросы Кирилла Кузьмина
Цитата
Кирилл Кузьмин написал:
Спасибо большое за проверку! Я учту все недочеты, которые вы указали. Можете, пожалуйста, ответить на два вопроса:
1) Обязательно ли называть жанр произведения, с помощью которого аргументирую свою точку зрения? Почему просто нельзя употребить "произведение"? Ведь я не совершаю ошибку, никого не обижаю. Просто можно ошибиться в указании жанра, и будет точно фактическая ошибка.
2) Является ли ошибка с двоеточием ( в позиции автора) грубой? В моих следующих сочинениях я ее исправил, но в этом забыл.
Спасибо!
Кирилл, действительно, когда Вы, приводя литературный пример, пишете слово "произведение", то это не ошибка. Но если Вы претендуете на высокий балл за свое сочинение, то следует показать свою эрудицию, свой литературный кругозор. Говоря "произведение", Вы тем самым обедняете свою речь, демонстрируете, что не разбираетесь в жанрах литературы. И это, полагаю, обижает Ваших учителей. А эксперты - тоже учителя. Во избежание фактической ошибки нужно знать жанровую принадлежность тех произведений, на которые Вы ссылаетесь. Этих произведений не так много, а уж жанров и вовсе три: роман, повесть, рассказ.
Второй вопрос, относительно двоеточия - да, это грубая ошибка.

Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, мое сочинение.
  • Текст В. М. Пескова:

(1)Суровые, требовательные годы совпали для нас, «военных мальчишек», с возрастными законами воспитания человека. (2)3а всё подростки брались сами. (З)Учились у взрослых и друг у друга, самолюбие подгоняло: Петька может, а я почему же? (4)Вспоминаю, что мы умели. (5)Мы —это пять одногодков и одноклассников с одной улицы. (6)Мы умели косить, подшить валенки, вставить в ведёрко дно, почистить дымоход в печке, умели наладить пилу, отбить косу, подправить крышу, сделать лестницу, грабли, сплести лукошко из хвороста, намесить глину для штукатурки, навьючить воз сена, смолоть зерно, почистить колодец... (7)И не скажу, что росли мы дичками. (8)Ходили в школу. (9)И много, поразительно много читали. (10)Книги, конечно, были случайные. (11)Но если говорить о КПД1 их работы, он был огромным. (12)Читали с жадностью! (13)3а хорошей книжкой всегда была очередь. (14)И было заведено: прочёл - расскажи! (15)Так мы менялись книжками и тем, что узнали из книжек. (16)И бывало ещё: читали вслух, по очереди. (17) Если бы в то время кто-нибудь нам сказал: через десять-пятнадцать лет можно будет дома сидеть у ящика с экраном и видеть, что происходит за тысячи километров, мы бы никогда не поверили (18) Что ещё прорастало из детства? (19)Думаю, наблюдательность, желание всё испробовать, всему научиться. (20)В те времена нельзя было ждать, что нужную, необходимую вещь кто-нибудь в дом принесёт и житейское дело кто-то исполнит. (21)Может странным кому-нибудь показаться, но я ничуть не сетую на судьбу, вспоминая эти четыре года. (22)Прокручивая сейчас назад ленту жизни, взвешивая, где, когда и чему научился, без колебания говорю: главная школа жизни приходится на эти годы. (23)Глубоко верю: уроки мужества, труд и трудности сейчас для подростков также необходимы. (24)Их надо сознательно культивировать (в семье, в лагере, в школе), подобно тому, как физкультурой мы восполняем отсутствие естественного физического труда. (25)В нужное время, в нужных дозах, с оправданной степенью риска обязательно надо учить человека тому, что жизнь от него непременно потребует.
  • (По В. Пескову*)

* Василий Михайлович Песков (род. в 1930 г.) —советский писатель, журна лист, путешественник и ведущий телевизионной программы «В мире животных» с 1975 по 1990 годы.

В.М.Песков поднимает злободневную проблему умения преодолевать трудности, начиная с детства.

Автор раскрывает проблему на примере подростков, для которых военные годы стали главной школой жизни. Школьники были готовы учиться всему, что было необходимо, что приносило бы огромную пользу для себя и окружающим, они не ждали ни от кого помощи, а надеялись только для себя. Эти подростки чувствовали ответственность перед родиной, необходимость помогать и поддерживать друг друга. "уроки мужества, труд и трудности" - эти слова показывают через что пришлось пройти школьникам. В.М.Песков убеждает нас в том, что только трудности и желания их преодолевать уже с раннего возраста способны научить человека справляться со всеми невзгодами жизни.

Позиция автора такова: необходимо с детства приучать ребенка самостоятельно принимать решение, и по мере взросления преподносить все более в больших "дозах" то, что пригодиться во взрослой жизни. В.М. Песков восхищен школьниками, которые взяли на себя обязанности взрослых, раз того требовало время.

Сложно не согласиться с мнением автора и я также считаю, что в детстве, отрочестве, даже в юности человек должен стараться научиться всему, что может ему пригодиться в дальнейшей жизни, а родители ему в этом всячески помогать .

Связь детства и воспитания очевидна для каждого мыслящего человека. Неслучайно, И.А.Гончаров в своем произведении "Обломов" затрагивает подобную проблему. Так, Андрей Штольц,, благодаря воспитанию отца, вырос человеком стойкого характера, всегда добивался своей цели, постоянно стремился развиваться и познавать мир. Таким образом, семья играет фундаментальную роль в формировании личности.

Нельзя забывать и о том, что и А.С.Пушкин в своем произведении "Евгений Онегин" описывает это. Ольга Ларина для родителей была послушным ребенком, ангелом, и выросла неискренней и эгоистичной, так как старалась быть примерной. Итак, важно родителям разделять проблемы детей, знать внутреннее состояние, воспитывать нравственные качества.

В заключении хочу сказать, что человек имея собственное мнение, однозначно, не будет зависеть от окружающих и постарается достичь своей цели, не смотря на все трудности, поэтому необходимо уделять должное внимание воспитанию детей.

Рецензия на сочинение [URL=https://www.mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=2939#message2939]Анастасии Ахмедовой по тексту В.Костомарова о языке[/URL].
Здравствуйте, Анастасия! Я разобрала по критериям Ваше сочинение, и вот что получилось.
К4: 3
К5: 1
Допущено нарушение композиции текста: отсутствует смысловая связка между 4 и 5 абзацами. Следовало 4 абзац закончить фразой: докажу справедливость своих слов примерами из русской литературы.

К6: 1 речевые ошибки не позволяют поставить максимальный балл по данному критерию.

К7: 2
Цитата
сколько "непечатных слов" в пустим в нашу речь
Глаголы не употребляются с предлогами! В – это приставка: впустим.

К8: 0
Очень много лишних запятых! Анастасия, не ставьте запятые туда, куда не нужно, иначе рискуете потерять сразу 3 балла за сочинение.
Цитата
Появление новых слов и отодвигание на задний план старых, происходит потому, что
Появление и отодвигание происходит – зачем между подлежащим и сказуемым ставите запятую?
Цитата
То есть, именно люди, в процессе сотрудничества друг с другом изменяют
Лишняя запятая после слова люди. После союза то есть не нужна запятая, т.к. это союз, а не вводная конструкция.
Цитата
Язык же, адаптируется под потребности
Запятая после же не нужна.
Цитата
Нормирование языка и отступление от его правил, зависит
Опять лишняя запятая между подлежащим и сказуемым.
Цитата
Из поколения в поколение, все поэты и писатели искренне переживали
Лишняя запятая
Цитата
В своём стихотворении "Мужество", она выражает
Лишняя запятая
Цитата
Также, автор этих строк считает
Лишняя запятая
Цитата
ввиду своей немногочисленности, просто не имели возможности помешать
сочетание с предлогом ввиду не является вводным, запятая после этого сочетания не нужна
Цитата
вопреки всем трудностям, поэтесса готова бороться
Лишняя запятая

Цитата
Автор показывает, что таким образом общалось большинство людей
Слово люди неисчисляемое, и поэтому нельзя его употреблять с количественным существительным большинство. Правильно: большинство представителей того поколения
Цитата
именно люди, в процессе сотрудничества друг с другом изменяют и оказывают влияние на язык.
Ошибка в построении предложения с однородными членами.
Цитата
Язык же, адаптируется под потребности
Адаптироваться – это слово сочетается только с предлогами К (адаптироваться к новым условиям) или В (адаптироваться в школе).
Цитата
Прочитав данный текст, можно понять, что в первую очередь важно обращать внимание на свою речь и поведение. Потому, что именно от нас зависит будущее нашего языка.
Непонятно, при чем тут поведение. И грамматическая ошибка – неоправданный разрыв сложного предложения.

К10:0
Цитата
Появление новых слов и отодвигание на задний план старых
Лучше вместо канцелярского отодвигание использовать более красивое слово – вытеснение.
Цитата
сколько заимствований мы примем к себе
Ошибка! Не примем к себе, а воспримем.
Цитата
В своём стихотворении "Мужество", она выражает свою любовь к "русскому слову". Также, автор этих строк считает, что
Автор каких этих строк? Вы никаких строк не цитируете, поэтому неясно, что имеется в виду.

Много повторов, однообразных конструкций в тексте сочинения.

Итого: 14 баллов
Анастасия, содержательная часть получается хорошо, а вот над речью надо работать! Успехов Вам.

Добрый вечер!Буду очень благодарна,если вы проверите мое сочинение)
Исходный текст:
)В редакцию пришло письмо от рабочего Нечаева, в котором он поведал о
конфликте с инженером Зубаткиным.
(2)Конфликт возник на охоте. (3)Они гнали зайца, бежали по окончательно
раскисшему осеннему полю. (4)Заяц широко, активно прыгал –и вдруг сел,
развернувшись лицом к преследователям. (5)Нечаев так и написал: лицом, не
мордой. (6)Когда охотники подбежали и приподняли зайца, стало ясно, почему
он не убежал: у него на каждой лапе налипло по килограмму грязи, и он не мог
скакать. (7)Заяц это понял и остановился. (8)Но сидеть спиной к
преследователям ещё страшнее, и он развернулся, чтобы «встретить смерть
лицом к лицу».
(9)Зубаткин вернул зайца на землю, сдёрнул с плеча винтовку и нацелился в
упор, и это была уже не охота, а расстрел. (10)Нечаев сдёрнул с плеча свою
винтовку и нацелился в Зубаткина. (11)И добавил словами, что, если Зубаткин
убьёт зайца, он, Нечаев, убьёт Зубаткина. (12)Зубаткин не поверил, однако
рисковать не стал. (13)Он опустил ружьё и дал Нечаеву кулаком по уху.
(14)Нечаев драться не собирался, но агрессия порождает агрессию. (15)Посреди
осеннего поля произошла большая драка с нанесением словесных оскорблений
и телесных травм.
(16)По заданию редакции Веронике надо было побеседовать с участниками
конфликта и написать статью. (17)Она начала с Зубаткина.
(18)Зубаткин был похож на Кирибеевича из «Песни о купце Калашникове» – та
же обаятельная наглость, лучезарная улыбка хозяина жизни. (19)Он смотрел на
Веронику с таким видом, будто она сидела в его кабинете, а не он – в её.
(20)Зубаткин знал, что юридические законы на его стороне, а морально-
нравственные категории – это что-то весьма неопределённое и неосязаемое, как
облако. (21)Нравственность у каждого своя. (22)Как почерк.
– (23)Вы согласны с тем, что написал Нечаев? (24)Это так и происходило?
– (25)Согласен, примерно так.
– (26)Значит, Вы хотели убить зайца, который не мог от вас убежать?
– (27)Охота – это охота.
– (28)Охота – это охота, а не убийство. (29)Зверь и охотники должны быть на
равных.
– (30)Вы хотите, чтобы у зайца было ружьё?
– (31)У вашего зайца не было ног. (32)Вы не имели права в него целиться.
– (33)Я не понимаю: что Вы от меня хотите?
– (34)Честно? (35)Чтобы Вы были другим. (36)Или чтобы Вас не было вообще.
(37)Зубаткин поднялся и пошёл из кабинета. (38)Вероника некоторое время
смотрела на дверь.
(39)Современный человек набит информацией, нагрузками, стрессами, но он
вешает на плечо ружьё и уходит к деревьям, к тишине, чтобы от всего
отрешиться, очиститься, слиться с природой и услышать в себе древний
охотничий инстинкт, выследить и подстрелить опасного или большого
зверя.(40)В конце концов, можно подстрелить и зайца, когда ты с ним на
равных.(41)Когда у тебя ружьё, а у него ноги и лес.
(42)Зубаткина ни природа, ни самоуглублённость не интересовали.(43)Но разве
Зубаткин одинок в своём циничном потребительстве?(44)Сегодня имеет
значение только то, что можно на себя надеть или чем насытиться. (45)Значит,
зубаткины идут по земле целыми колоннами.(46)А нечаевы ничего не могут
сделать...
(По В.С. Токаревой*)
*Виктория Самойловна Токарева (род. в 1937 г.) – российский прозаик
и сценарист.
Сочинение:
В своем тексте В.С.Токарева поднимает проблему роли нравственного выбора в жизни человека.
Комментируя данную проблему,автор повествует о героях,перед которыми встал морально-нравственный выбор:убить или оставить в живых зайца.Важно то,как герои ведут себя в сложившейся ситуации.Для Нечаева убить беспомощного,застрявшего в грязи, зайца-это "не охота,а расстрел".Ему противопоставлен Зубаткин,который считает,что "морально-нравственные категории-это что-то весьма неопределенное и неосязаемое".
В.С.Токарева с сожалением пишет о том,что в современном мире циничное потребительство вытесняет мораль и нравственность.Пугает ,что сейчас важно только то,что "можно на себя надеть или чем насытиться".
Позиция автора такова:велика роль нравственности в жизни человека.Она помогает человеку сделать выбор в трудной ситуации.
Я согласна со мнением автора.Безусловно,каждый должен помнить в первую очередь о том,что нормы морали и нравственности для всех людей одинаковы.А затем уже,пользуясь этими убеждениями,действовать.
Читая текст В.С.Токаревой,я вспомнила произведение Маркуса Зусака "Книжный вор".События происходят в фашистской Германии во времена Второй Мировой войны.Семья главной героини-Лизель Мемингер-прячут еврея Макса у себя в подвале,жертвуя своей жизнью.Во время войны Макс становится для них настоящим членом семьи.Для приемных родителей Лизель нравственность стоит на первом месте.Они понимают,что Макс прежде всего человек,не имеющий прав в их стране.Поэтому в семье не возникает никаких сомнений в том,что они должны оказать помощь.
Подобная проблема затрагивается не только в литературе,но и в кинематографе.Недавно по телевизионному каналу "Культура" я посмотрела фильм, связанный с темой нравственного выбора.Перед главным героем-часовщиком-стоял сложный выбор:оставить пост и помочь тонущему человеку или остаться верным своему служебному долгу.Морально-нравственные качества одержали победу и герой пришел на помощь утопающему.
Таким образом,нравственность имеет большое значение для каждого человека и общества в целом.Именно она определяет,как человек поведет себя в трудной ситуации.

Рецензия на сочинение [URL=https://mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=2940#message2940]Анастасии Ахмедовой по тексту В.Конецкого об искусстве[/URL].
Здравствуйте, Анастасия!
Я проверила Ваше сочинение. К сожалению, оно получилось хуже, чем предыдущее. Наверное, Вы торопились и не поработали над текстом как следует.
К1: 1. Анастасия, научитесь все-таки формулировать проблему более конкретно: в тексте поднимается проблема значимости искусства для человека. С вопросов мы начинаем сочинение, а после них формулируем проблему.

К2: 1. Здесь потеряли сразу 2 балла:  приведен только один пример из исходного текста, и этот пример не сопровождается комментарием проблемы.

К3: 0. В сочинении отсутствует фраза «авторская позиция заключается в том, что…»

К4: 1. Опять потеря двух баллов. Вы выразили свою точку зрения, но не подтвердили ее примерами! Аргумент из Гёте не подтверждает мысль о том, что искусство может дать ощущение близости с домом. То же самое можно сказать и о примере про Саврасова и Левитана. Этот пример вообще идет в противоречие с вашими предыдущими рассуждениями.

К5: 0
Логика изложения мыслей нарушена.
Посмотрите, как можно сжать мысли вашего сочинения и как они соотносятся друг с другом:
Одна из функций искусства – пробуждать глубокие чувства к Родине
Искусство может дать мимолетное чувство близости с домом
Человек использует искусство для выражения чувств
Можно выражать чувства разными способами
И вывод: искусство не имеет национальностей и границ, благодаря этому оно становится единым целым с человеком.
Видите, как скачут мысли?
Кроме того, отсутствуют смысловые связки между абзацами, нет переходов от одной мысли к другой.

К6: 0 Бедность грамматических конструкций, однообразие, много повторов, речевые ошибки

Цитата
Нельзя не согласиться с мнением автором.

как выразили Чайковские и Римский – Корсаков
Римский-Корсаков, следует поставить дефис, а не тире.

К8:2
Цитата
Чтобы ответить на все волнующие вопросы этой темы, автор размышляет, и приводит примеры.
Лишняя запятая перед союзом И, соединяющим однородные члены.
Цитата
И благодаря такой связи, искусство и человек становятся единым целым.
Лишняя запятая
Цитата
А также, что одна из функций искусства – показывать и пробуждать глубокие чувства к Родине.
Лишняя запятая

К9:0
Цитата
Чтобы ответить на все волнующие вопросы этой темы, автор размышляет, и приводит примеры.
Ошибка в построении предложения с причастным оборотом.
Цитата
Проникая в сознание человека, оно становится с ним единым целым, неразрывным и родным.
Ошибка в употреблении однородных членов.
Цитата
приморское побережье Нидерланд.
 Правильно: Нидерландов

Цитата
Предложение не согласованно! Правильно: Чтобы раскрыть эту проблему, автор приводит примеры из различных жанров искусства.
Цитата
Можно выразить чувства через полотно, как это сделали Саврасов или Левитан, или через музыкальное произведение, как выразили Чайковские и Римский – Корсаков
Выразить чувства через полотно – речевая ошибка! Через какое полотно? Мы можем говорить о картинах «полотна», но если это слово употребляется изолированно, то следует добавить определение «художественное». Но и в этом случае фраза будет выглядеть странно.

Очень много повторов! Нужно научиться распознавать повторы и избавляться от них. Слово «например» постоянно повторяется!

Итого: 9 баллов

Рецензия на сочинение [URL=https://mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=2941#message2941]Оксаны Алексеевой по тексту В.Астафьева о музыке[/URL].
Здравствуйте, Оксана!
У Вас прекрасно получилось отработать предыдущие недочеты, это сочинение получилось гораздо лучше первого, посмотрите сами:
К4: 2. Не хватило еще одного аргумента из литературы или из личного опыта, подтверждающего правдивость высказанной точки зрения.
К5: 2
К6: 1
Цитата
Почему сердца большинство слушателей остаются глухими
Сердца (кого?) большинствА

Цитата
Таким образом автор приводит нас к следующему выводу: не многие люди способны
Таким образом – вводная конструкция, выделяется запятыми

К9: 1
Цитата
непонимание оправдывает грубость и бескультурство.
Ошибочное словообразование. Правильно: бескультурье.

К10: 1
Цитата
Автор раскрывает проблему на собственном поступке,
Раскрывать проблему на поступке нельзя. Надо: Автор раскрывает проблему, приводя эпизод из собственного детства.
Цитата
он испытывает ужасные мучения, столкнувшись с неуважительным и оскорбляющим поведением

Здесь ошибка в употреблении паронима, нужно вместо оскорбляющим вставить оскорбительным.

Последнее предложение не очень красивое получилось:
Цитата
Множество великих композиторов оставили для нас гениальные произведения, которые мы должны ценить и уважать.
Уважать произведения? Я очень уважаю произведение «Щелкунчик»… Чувствуете, как нелепо звучит? Лучше закончить было так: Великие композиторы прошлого оставили для нас множество гениальных произведений,  наша задача научиться воспринимать их красоту и глубину.

К 12: 1

Итого: 18 баллов
Оксана, Вы видите, какой прогресс? Уже недалеко до высоких баллов, старайтесь!

Рецензия на сочинение, присланное [URL=https://mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=2946#message2946]Екатериной Ю. по тексту Д.Гранина о детских воспоминаниях[/URL].
Здравствуйте, Екатерина! Ваше новое сочинение порадовало меня. Видно, как Вы продвигаетесь в работе над своим текстом, как оттачиваете стиль. Молодец!

К4:3
К5:2
К6: 1 Речевые ошибки не позволяют поставить максимальный балл по данному критерию
К7: 3
Цитата
приходит к выводу о том, что именно, воспоминания, вынесенные из детства, помогают
Лишняя запятая после слова именно
Цитата
В главе «Сон Обломова», Илья Ильич с трепетной любовью и лаской вспоминает
Лишняя запятая перед словом Илья

К9: 2

Цитата
Такова проблема, которая привлекает внимание Д.А.Гранина.
Чтобы привлечь внимание читателей к этому вопросу, публицист
Повторяющиеся конструкции в соседних предложениях
Цитата
Свои рассуждения по поводу поставленной проблемы Д.А. Гранин заканчивает рядом риторических вопросов, тем самым приглашая читателя самостоятельно задуматься о влиянии детских воспоминаний на его жизнь.
Неудачное употребление местоимения ЕГО. Можно подумать, что оно отсылает к Гранину, а не к читателю. Лучше: «… самостоятельно задуматься о роли детских воспоминаний в жизни взрослого человека».
Цитата
Николенька, главный герой повести, с благоговением вспоминает свою мать. Ее нежные руки, мелодичный голос и прекрасные глаза.
Второе предложение получилось оторванным от первого. Это неоправданный разрыв. Данные предложения следует объединить, поставив после слова мать двоеточие и закончив предложение какой-нибудь фразой, содержащей глагол:
Николенька, главный герой повести, с благоговением вспоминает свою мать: ее нежные руки, мелодичный голос и прекрасные глаза он бережно хранит в памяти на протяжении всей жизни. Как-то так…
Цитата
Илья Ильич с трепетной любовью и лаской вспоминает свою Обломовку и ту беззаботную пору, когда его любили, заботились о нем. Те великолепные пейзажи, те чёткие границы природы, тот беззаботный крестьянский быт, то гармоничное слияние души с природой.
Опять неоправданный разрыв предложений. Разве может такое предложение существовать изолированно?
Те великолепные пейзажи, те чёткие границы природы, тот беззаботный крестьянский быт, то гармоничное слияние души с природой.
В нем не хватает глагола, от этого оно кажется каким-то несамостоятельным, грамматически это предложение должно соединяться с предыдущим. Но уж если Вы решили сделать его самостоятельным, тогда уберите местоимения ТЕ и добавьте сказуемое:
Великолепные пейзажи, чёткие границы природы,  беззаботный крестьянский быт, гармоничное слияние души с природой – все это наполняло счастьем детскую душу маленького Ильи.
Цитата
Те великолепные пейзажи, те чёткие границы природы, тот беззаботный крестьянский быт
Четкие границы природы – непонятная фраза, что Вы имели в виду? Бывают нечеткие границы природы? А вообще границы природы – это что? Фраза неинформативная, лучше ее исправить, может быть, безграничная власть природы (имеется в виду, что в Обломовке жизнь строилась по законам природных циклов).

ИТОГО: 20 баллов

Екатерина, очень хорошая динамика! Сочинение на крепкую четверку, уже видна пятерка на горизонте! Комментарий проблемы получился прекрасно, литературные аргументы подобраны грамотно. Логика безупречна. Поработать над речью и постараться не потерять баллы на пунктуации – вот Ваша задача. Старайтесь!

Рецензия на сочинение [URL=https://mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=2949&logout_butt=%D0%92%D1%8B%D1%85%D0%BE%D0%B4#message2949]Кирилла Кузьмина по тексту Ходасевича о Державине[/URL].
Здравствуйте, Кирилл! Вы правильно делаете, что пишете много сочинений: по-другому невозможно набить руку, натренироваться. Сочинение - это именно практика. Постарайтесь еще прорабатывать уже написанные сочинения, переписывайте их заново, учитывая допущенные ошибки. Тогда эта работа приобретет максимальный эффект!
К2:2 комментарий получился нечеткий, цитаты из текста не сопровождаются анализом. Я засчитала только одну мысль – о том, что Державин жалел крестьян и завел для них больницу. А вот фразы про «жертвы исторических великанов» - повисли в воздухе, они не прокомментированы Вами.
К3:1
К4:3
К5:0
Логическая ошибка:
Цитата
В.Ф. Ходасевич поднимает актуальную проблему, потому что социальное неравенство существовало вседа, и поэтому люди должны оказывать помощь друг другу.
Нарушение причинно-следственной связи: люди должны помогать друг другу не потому, что социальное неравенство существовало всегда. И вообще, это предложение неудачно выстроено: сначала потому что, потом и поэтому… Плохая конструкция.

По композиции: в выводе не следовало упоминать о Державине.  Ведь мы пишем сочинение по проблеме, а не сужаем тему до только лишь анализа исходного текста. Поэтому вывод должен апеллировать ко всему сочинению в целом, а не только ко второму абзацу.

К6:1  речевые ошибки пока есть, поэтому не максимальный балл по данному критерию
Цитата
несмотря на то, в каких трудных ситуациях бы мы не находились
Здесь частица НИ, т.к. усиление отрицания.
Цитата
неравенство существовало вседа
опечатка

К8:  2
Цитата
Ему равно представлялись жертвами исторических великанов, и помещик, и купец, и мелкий чиновник.
Перед первым союзом И в ряду повторяющихся союзов запятая не ставится.
Цитата
Позиция автора ясна, он считает, что необходимо следовать примеру Г.Р.Державина и также помогать нуждающимся.
Вместо запятой после слова ясна следует ставить двоеточие.

К9: 2

К 10: 0
Цитата
, автор повествует читателю историю
Слишком высокопарный стиль, лишнее слово читателю. Лучше так: автор приводит эпизод из жизни замечательного поэта Г.Р. Державина…
Цитата
Ему равно представлялись жертвами исторических великанов, и помещик, и купец, и мелкий чиновник. Он считал их пушечным мясом истории. Г.Р Державин жалел их и всё более обретал в себе участие, снисхождение.
Если бы оформили эти фрагменты в кавычки – они воспринимались бы как цитаты из текста и выглядели уместно. Но текст без кавычек выглядит как Ваш собственный, и поэтому является речевой ошибкой: слова «равно», «обретал в себе участие» в современном сочинении - это смешение лексики разных эпох, нарушение стилистического единообразия текста. Серьезная ошибка! К тому же, это плагиат. Будьте очень внимательны: цитируя исходный текст, оформляйте это в соответствии с правилами цитирования. А интерпретируя текст, используйте свои, а не авторские слова.
Цитата
В доказательство справедливости своей точки зрения приведу следующий литературный пример
Слово следующий – зачем оно? Лишнее.
Цитата
Её доброта к неизвестным ей людям является примером безвозмездной помощи
Второе местоимение излишне, запутывает восприятие. Слово безвозмездный здесь лучше заменить на бескорыстный:
Ее доброта к незнакомым людям является примером бескорыстной помощи.
Цитата
Еще одним примером в пользу того, что важно проявлять доброту к окружающим нас людям, может послужить
«нас людям» - исключить, лишнее.

К 11: 1

ИТОГО: 16 баллов

(1)Каждый человек есть живой излучающий личный центр. (2)Каждый
взгляд, каждое слово, каждая улыбка, каждый поступок излучают в общий духовный
эфир бытия особую энергию тепла и света. (3)И даже тогда, когда человек,
по-видимому, ни в чём не проявляя себя, просто находится рядом, мы осязаем
посылаемые им лучи. (4)И притом тем сильнее, тем определеннее и напряженнее,
чем значительнее и своеобразнее его духовная личность.
(5)Получая первое восприятие чужой антипатии, мы чувствуем, что посылаемые нами жизненные лучи не приемлются другим человеком, отталкиваются или упорно не впускаются им в себя. (6)Это уже неприятно и тягостно. (7)Это может вызвать в нас самих некоторое смущение или даже замешательство. (8)В душе возникает странное чувство неудачи, или собственной неумелости, или даже неуместности своего бытия. (9)Воля к общению пресекается, лучи не хотят излучаться, слова не находятся, жизненный подъём прекращается, сердце готово замкнуться. (10)Замкнутые и малообщительные люди нередко вызывают такое чувство у общительных и экспансивных людей даже тогда, когда об антипатии не может быть и речи. (11)Но антипатия, раз только возникнув, обостряется до враждебности, сгущается в отвращение и углубляется до ненависти.
(12)Когда я встречаюсь в жизни с настоящею ненавистью ко мне, то во мне просыпается чувство большого несчастья, потом огорчение и ощущение своего бессилия.
(13)Вслед за тем я испытываю настойчивое желание во что бы то ни стало уйти от своего ненавистника, исчезнуть с его глаз, никогда больше с ним не встречаться и ничего о нём не знать. (14)Если это удаётся, то я быстро успокаиваюсь, но потом скоро замечаю, что в душе осталась какая-то удручённость и тяжесть, ибо чёрные лучи его ненависти всё-таки настигают меня, проникая ко мне через общее эфирное пространство. (15)Тогда я начинаю невольно вчувствоваться в его ненавидящую душу и вижу себя в её черных лучах их объектом и жертвою. (16)В духовном эфире мира образовалась рана; надо исцелить и зарастить её. (17)Мой ненавистник должен простить меня и примириться со мною. (18)Он должен испытать радость от того, что я живу на белом свете, и дать мне возможность радоваться его бытию. (19)Ибо, по слову великого православного мудреца Серафима Саровского, «человек человеку - радость».
(20)Прежде всего мне надо найти и установить, нет ли и моей вины в том, что мы оба теперь страдаем: он, ненавидящий, и я, ненавидимый? (21)Может быть, я нечаянно задел какую- нибудь старую, незаживающую рану его сердца? (22)Вслед за тем мне надо простить ему его ненависть. (23)Я не должен, я не смею отвечать на его чёрный луч таким же чёрным лучом презрения и отвержения. (24)Мне не следует уклоняться от встречи с ним, я не имею права на бегство. (25)Отныне я буду встречать луч его ненависти белым лучом, ясным, кротким, добрым, прощающим и добивающимся прощения.
(26)Я должен обходиться с моим ненавистником так, как обходятся с тяжело больным человеком, не подвергая его новым, добавочным страданиям. (27)Я должен посылать ему в моих лучах понимание, прощение и любовь до тех пор, пока он не восстановит оборванную им нить, ведущую ко мне. Ненависть исцеляется любовью и только любовью. (29)Луч настоящей любви укрощает диких зверей. (З0)Излучение любви действует умиряюще и обезоруживающе.
(31)Напряжение злобы рассеивается: злой инстинкт теряется, уступает и вовлекается в атмосферу мира и гармонии. (32)Всё это не пустые слова: любовь заклинает бури и умиротворяет духовный эфир вселенной.
(33)А если однажды это состоится, ненависть его преобразится и рана духовного эфира исцелится и зарастёт. (34)Тогда мы оба будем радоваться радостью избавления и услышим, как высоко над нами всё, ликуя, празднует до самого седьмого неба, ибо Божия ткань любви едина и целостна во всей Вселенной.
(По И.А. Ильину.)
Сочинение
         Передо мной текст Ильина Ивана Александровича, в котором поднята проблема преодоления ненависти. Эта проблема достаточно сложна и актуальна.
         Автор утверждает, что антипатия, как только возникнув, обостряется до враждебности, сгущается в отвращение и усугубляется до ненависти. Ведь действительно, разногласия людей порождают ненависть.
        Иван Александрович убеждает нас в следующем: «Я должен обходиться моим ненавистником так, как обходятся с тяжело больным человеком, не подвергая его новым, добавочным страданиям. Я должен посылать ему в моих лучах понимание, прощение и любовь до тех пор, пока он не восстановит оборванную им нить, ведущую ко мне.»
        Я согласна с Иваном Александровичем, так как можно и нужно преодолевать чувство ненависти и порождать любовь.
         Сказка О.Генри «Мальчик-звезда» яркий пример нашей проблемы. Отношение мальчика к его матери было ненавистным. Но к чему все это привело? Мальчик расплатился большими страданиями за содеянное и вскоре помирился с мамой. Любовь в этой сказке перевесила ненависть.
         Также можно привести пример из жизни. Мы иногда ругаемся со своими близкими, может обижаем их, но не даем конфликтам перерасти в антипатию, которая губит мир и любовь. Нужно уметь вовремя преодолеть какие-либо разногласия, чтобы в будущем это не переросло в человеконенавистничество.
          Таким образом, можно сделать вывод, что ненависть нужно исцелять милосердием и любовью.
Изменено: Евгения Кулимбетова - 02.04.2017 20:29:05

Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, мое сочинение. Спасибо за предыдущую проверку!

Исходный текст
(1)Во время ко­ман­ди­ров­ки я по­скольз­нул­ся на об­ле­де­нев­шей лест­ни­це и силь­но по­вре­дил руку. (2)3апястье рас­пух­ло, де­лать было не­че­го: при­ш­лось идти на приём к хи­рур­гу. (3)Так я, жи­тель боль­шо­го об­ласт­но­го го­ро­да, ока­зал­ся в обыч­ной рай­он­ной боль­ни­це. (4) Врач по­че­му-то не на­чи­нал приём, и около две­рей в тес­ном ко­ри­дор­чи­ке, осве­щен­ном чах­лой лам­поч­кой, было на­сто­я­щее ва­ви­лон­ское стол­по­тво­ре­ние. (5)Кого тут толь­ко не было! (6)По­жи­лые жен­щи­ны, лица ко­то­рых рас­крас­не­лись от ду­хо­ты, хму­рые ста­ри­ки, стар­ше­класс­ни­цы, визг­ли­во кри­ча­щие, что прой­дут вне оче­ре­ди, по­то­му что им всего-на­все­го нужно по­ста­вить штамп. (7) Груд­ные дети пла­ка­ли на руках из­му­чен­ных ожи­да­ни­ем мам, ко­то­рые уста­ло их ка­ча­ли и в немой тоске смот­ре­ли на за­кры­тую дверь ка­би­не­та. (8)Время шло, а приём всё не на­чи­нал­ся. (9)И тер­пе­ние людей лоп­ну­ло. (10)Вна­ча­ле по­слы­шал­ся какой-то глу­хой ропот, ко­то­рый, будто спич­ка сухие ветки, поджёг общее не­до­воль­ство. (11)Дети, как по сиг­на­лу, в один голос за­пла­ка­ли, и уже не ропот, а воз­мущённо-жа­лоб­ный вой на­пол­нил весь ко­ри­дор.
(12)«Гос­по­ди, зачем я здесь!» — думал я, глядя на этих людей. (13)Раз­бу­жен­ная в руке боль за­пы­ла­ла с удво­ен­ной силой, го­ло­ва за­кру­жи­лась. (14)Ждать стало нев­мо­го­ту, я решил дей­ство­вать. (15)Твёрдым шагом я подошёл к око­шеч­ку ре­ги­стра­ту­ры, тихо, но власт­но по­сту­чал в стек­ло. (16)Пол­ная жен­щи­на взгля­ну­ла на меня по­верх очков, я же­стом по­про­сил её выйти в ко­ри­дор. (17)Когда она вышла, я про­тя­нул ей талон к врачу и пять­де­сят руб­лей.
— (18)Мне нужно сроч­но по­пасть на приём к хи­рур­гу. (19)По­жа­луй­ста, устрой­те!
(20)Жен­щи­на молча взяла мой талон, день­ги по­ло­жи­ла в кар­ман ха­ла­та.
— (21)Отой­ди­те все от две­рей, отой­ди­те! — про­вор­ча­ла она и, прой­дя сквозь толпу людей, будто нож сквозь сту­день, вошла в ка­би­нет. (22)Через ми­ну­ту она вышла и кив­ну­ла мне го­ло­вой:
— (23)Сей­час вас вы­зо­вут!
(24)Пла­ка­ли дети, лам­поч­ка, мигая от пе­ре­па­дов на­пря­же­ния, раз­брыз­ги­ва­ла пучки жёлтень­ко­го света, запах чего-то не­све­же­го и затх­ло­го за­би­вал лёгкие. (25)Вдруг в мои ноги уткнул­ся вы­рвав­ший­ся из рук из­му­чен­ной мамы маль­чик в синей коф­точ­ке. (26)Я по­гла­дил его пу­ши­стую го­лов­ку, и малыш до­вер­чи­вы­ми гла­за­ми по­смот­рел на меня. (27)Я улыб­нул­ся. (28) Мо­ло­дая мама уса­ди­ла его на место.
— (29)По­тер­пи; ма­лень­кий, по­тер­пи, скоро мы пойдём! (ЗО)Ин­ва­лид уро­нил ко­стыль и, бес­по­мощ­но водя ру­ка­ми, пы­тал­ся под­нять его с пола. (31)Я за­крыл глаза. (32)Дверь рас­пах­ну­лась, и мед­сест­ра звон­ко крик­ну­ла:
— (ЗЗ)Ни­ки­тин, на приём!
(34)Люди за­кру­ти­ли го­ло­ва­ми, спра­ши­вая, кто здесь Ни­ки­тин. (35)Я, не ше­ве­лясь, стоял в сто­ро­не.
— (36)Ни­китин кто? (37)Где он?
(38)Мед­сест­ра не­до­умённо по­жа­ла пле­ча­ми и ска­за­ла:
— (39)Ну, тогда, кто пер­вый по оче­ре­ди, за­хо­ди­те!
(40)К двери бро­си­лась мо­ло­дая мама с ребёнком. (41)Я отошёл к окну. (42)Сыпал ред­кий снег, по­тем­нев­шее небо, по­хо­жее на за­тя­ну­тую льдом реку, низко ви­се­ло над землёй, и сквозь него ле­те­ли го­лу­би. (43)Из ка­би­не­та врача вышла мо­ло­дая мама с ма­лы­шом, тот по­смот­рел на меня и по­ма­хал мне пе­ре­бин­то­ван­ной руч­кой.
— (44) Не подошёл ещё Ни­ки­тин? (45) Ну, тогда сле­ду­ю­щий по оче­ре­ди...
(По К. Аку­ли­ни­ну)

Сочинение
Правильно
ли ставить свои интересы выше интересов
других людей? И каковы последствия такого поведения для человека? Проблема совести — это одна из проблем, поднятых в тексте современного российского
писателя К. Акулинина.

В наше время, чаще всего в больших городах, люди совсем не считаются с интересами и нуждами других. Автор обращается, как нам кажется, к мелкому случаю, произошедшему в обычной районной больнице областного города: Никитин долго стоял в очереди к врачу, который почему-то никак не начинал прием, и, устав от мучившей его боли, решил дать взятку медсестре, чтобы пройти на прием к врачу без очереди. Однако что-то не позволило главному герою воспользоваться полученным преимуществом. Медсестра несколько раз вызывала его на прием к врачу. Но в душе Никитина рождается неосознанное сочувствие к более слабым и больным людям: маленькому ребенку, молодой измученной матери, инвалиду с костылем.

Автор призывает нас задуматься над тем, что каждый человек, который ставит свои интересы выше интересов других людей, в конце концов приходит к конфликту со своей совестью. При этом, совершенно не имеет значения,  есть ли у тебя какие-либо оправдания по поводу своего поступка.

Нельзя не согласиться с позицией автора. Эгоистичность и черствость души стали нормой для современного человека. Часто, преследуя свои интересы, мы не щадим более слабых, стараемся обогнать всех на пути к своей цели. Но почему, добившись победы, мы не испытываем радости от нашего успеха? Нам не даёт покоя совесть.

Большинство русских писателей обращались к проблеме совести человека. Например, у главного героя романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», Родиона Раскольникова, была теория, согласно которой интересы некоторых людей («право имеющих») были выше интересов всех остальных. Раскольников решил проверить, сможет ли он для доказательства правильности своей теории переступить через человеческую жизнь. И приводит свой замысел в действие, убивая старуху-процентщицу. Однако герой не смог вынести тяжести совершенного преступления: его замучила совесть.

Герой поэмы Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», староста деревни, Ермил Гирин, воспользовался своим положением  для того чтобы освободить от рекрутской повинности своего брата, и записал вместо него в рекруты другого жителя своей деревни. После этого староста очень раскаивался, хотел отказаться от своей должности и даже пытался покончить жизнь самоубийством – настолько беспощадными для него оказались угрызения совести за совершённый поступок.

Конкуренция в современном обществе заставляет нас оправдывать любые средства достижения необходимой нам цели, в том числе и неуважение к окружающим. Но если жить не по совести, без уважения к другим людям, не сочувствуя чужому горю и нужде, то можно обречь себя на одиночество и муки.
Изменено: Анастасия Ахмедова - 05.04.2017 17:39:42

Рецензия на сочинение [URL=https://mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=2961#message2961]Артура Шабрукова по тексту Л.Андреева о последствиях войны[/URL].
Здравствуйте, Артур!
Я проверила Ваше сочинение. Пока получается не очень хорошо, надо больше тренироваться, особенно следить за пунктуацией и речью.
К4: 1. Выражено согласие с позицией автора, сформулирована своя точка зрения. Она такова: война меняет людей и после войны человек по-новому осмысляет жизненные ценности, радуется простым мелочам. Мысль вполне понятна. Но какие примеры ее подтверждают? Герои Ремарка, как Вы пишете, ощутили на себе все тяготы послевоенной жизни. Они сумели приспособиться, а Валентин – не сумел. Вот и весь пример. А где подтверждение того, что людей изменила война? Что они стали радоваться мелочам? Эта мысль в примере не прослеживается.
Рассмотрим второй пример. Доктор Ватсон не мог найти своего места в послевоенной жизни, но в конце концов встретил Холмса и стал его спутником, вернув нормальную жизнь. Пример хороший, но он опять же не подтверждает мысль о том, что война меняет людей и что они после войны переоценивают свои прежние жизненные установки.
Артур, произведения подобраны правильно, но логика изложения мысли нарушена, отсюда – низкий балл по данному критерию.

К5: 1
Логические ошибки в композиции я уже обозначила. Еще минус – размытые связки между абзацами:
Цитата
Прекрасным примером служит роман Э.Ремарка
Примером чего? Следует добавить «прекрасным примером, иллюстрирующим мою точку зрения, служит роман….».

К6: 1 Много речевых ошибок.

К7: 1
Опечатки:
Цитата
Л.Андреев раскрывает прблему на примере
слегка позеленвший кран

Ошибки:
Цитата
что жизнь продолжается с какими бы трудностями не пришлось столкнуться
Здесь частица НИ – усиление отрицания.
Цитата
Отто и Готфрид-так или иначе сумели приспособиться к новой жизне
Приспособиться (к чему?) к жизни.
Цитата
на которые до войны не особо обращал внимания
Правильно: обращал (что?) вниманиЕ

К8: 0 Очень много пунктуационных ошибок!
Цитата
Изменится ли взгляд на мир у человека прошедшего войну

человек, вернувшийся с войны по-другому начинает смотреть на мир
Запятые при причастном обороте после главного слова!
Цитата
Автор отмечает, что на фронте он лишился ног, и ,несмотря на это,верит,что сможет жить как раньше
После НОГ не надо запятой (автор отмечает и верит), после ЖИТЬ надо запятую, т.к. далее идет сравнительный оборот КАК РАНЬШЕ.
Цитата
человек, вернувшийся с войны по-другому начинает смотреть на мир, и, что жизнь продолжается с какими бы трудностями не пришлось столкнуться
До и после союза И запятые не нужны; после слова ПРОДОЛЖАЕТСЯ – нужна запятая, т.к. дальше начинается придаточное предложение.
Цитата
Я согласен с точкой зрения автора, и считаю что война меняет людей
После АВТОРА запятая не нужна (я согласен и считаю), перед ЧТО – нужна.
Цитата
Человек начинает сильнее ценить жизнь, как свою, так и других,
В союзе КАК, ТАК И запятая не ставится перед КАК, а ставится перед ТАК.
Цитата
Он напрочь потерял смысл что-либо делать, и просто был рад
Перед И не надо запятую (он потерял и был рад)
Целых 11 ошибок! Следует хорошенько поработать над пунктуацией, повторить основные правила, тем более, большинство из них проверяется в тестовой части ЕГЭ.

Цитата
человек, вернувшийся с войны по-другому начинает смотреть на мир, и, что жизнь продолжается с какими бы трудностями не пришлось столкнуться
Ошибка в построении сложного предложения: неоправданный стык союзов И ЧТО
Цитата
Человек начинает сильнее ценить жизнь, как свою, так и других,
Ошибка в употреблении однородных членов. Союз КАК, ТАК И следует применять аккуратно: он начинает сильней ценить как свою жизнь, так и жизни других.
Цитата
благодаря этому ему удалось обрести вполне нормальную жизнь,став спутником Шерлока Холмса
Нарушение в предложении с деепричастным оборотом: действие в сказуемом и деепричастии должно выполнять одно лицо, а в безличном предложении нельзя употреблять деепричастие.

К10: 1
Цитата
Автор отмечает, что на фронте он лишился ног, и ,несмотря на это,верит,что сможет жить как раньше
Автор отмечает, что на фронте он лишился ног. Это ошибка! Не автор лишился ног, а герой-повествователь, или герой-рассказчик. Еще в этом предложении наблюдается нарушение видо-временной соотнесенности глагольных форм: глаголы то в настоящем, то в прошедшем времени. Неверно употреблен союз И: по смыслу здесь нужен союз НО, т.к. последующая часть содержит смысловое противопоставление: он лишился ног, НО верил, что…
Цитата
тяготы послевоенного бытия.
Здесь уместнее слово БЫТ или ЖИЗНЬ.
Цитата
Итак,завершилась Афганская война, и Джон возвращается в Лондон
ИТАК – слово в данном случае неуместно. Сказуемые должны стоять в одной видовой форме.

ИТОГО: 12 баллов.

Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста мое сочинение. Текст:
1)Осмысливая современную экологическую ситуацию на Земле – следствие производственной деятельности человека, я заявляю категорически, что во всех областях человеческого воздействия, точках приложения его рук, силы и воли, наносится урон, чаще всего невосполнимый и необратимый. (2)Все нынешние экологические тупики упираются в одно: тут приложил своё умение и светлую голову человек.
(3)Распашка целинных земель и применение химикатов привели к оскудению и выветриванию почв. (4)Мелиорация – к изменению климата. (5)Орошение – к обмелению рек и морей. (6)Развитие промышленности – к загрязнению среды. (7) Космические испытания, бесконечные полёты повлияли на озоновый слой планеты, и, как недавно сообщили нам средства массовой информации, над Южным полюсом обнаружилась в этом слое озоновая дыра. (8)Я бы предложил взять за шиворот современных распустившихся экспериментаторов и спросить, чем они заштопают свои озоновые и прочие прорехи.
(9)Вместо того чтобы лечить жизненные болячки, прислушиваться к здравому смыслу, затоптанному сапогами технического прогресса, мы взялись лечить результаты жизненных аномалий. (10)Так, мы изучаем причины роста заболеваний, способы их лечения, но в то же время увеличиваем выброс в атмосферу промышленных отходов.
(11)Становится нечем дышать в городах, исчезают некоторые виды животных, растений. (12)На смену им приходят то неизлечимые болезни, то смертельно жалящие пчёлы, выведенные в лабораториях.
(13) Во всех бедах нашего времени – общественных ли, экологических ли – видится одна причина: затоптан в грязь, забыт здравый смысл. (14)Природа мстит за себя, обороняется, и милосердие природы состоит в том, что воюет она медленно. (15)Даёт возможность подумать и остановиться. (16)А не гнать птицу-тройку – в никуда.
(17)Вглядитесь повнимательнее в окружающую жизнь и в самих себя! (18) Мы употребляем искусственную пищу, слушаем синтетическую электронную музыку, наши настроения находятся в зависимости от печати или телевидения. (19)Мы привыкли к песням из нескольких слов, а классику воспринимаем через шлягеры на стихи гениев или на темы вечных книг. (20)Мы даже поиск друзей не ведём с помощью собственных оценок, а передоверили его роботам «службы знакомств» в Интернете. (21) «Спасите наши души!» - вслед за поэтом скажем мы.
(22)А может быть, «гомо сапиенс» есть существо инопланетное, которое подрядилось уничтожить всё на Земле и, оставив неприкосновенной свою особу, улетит на другую планету?
(По С. Полякову)

Сочинение:
За всю историю своего существования человечество всегда
нещадно использовало природу. Так почему сейчас мы должны перестать это делать?

В своем тексте Сергей Владимирович Поляков поднимает проблему отношения человека к природе. Данную проблему он раскрывает на примере того, как «распустившиеся экспериментаторы» жестоко проводят свои ужасные эксперименты и разрушают природу путем различных космических испытаний, развития промышленности, применения химикатов и так далее. «Мы употребляем искусственную пищу, слушаем синтетическую электронную музыку, наши настроения находятся в зависимости от печати и телевидения», - пишет автор, показывая, как человек отдалился от природы.

С.В. Поляков считает, что нам пора остепениться в своем техническом прогрессе и начать прислушиваться к здравому смыслу, начать беречь и лечить природу.

Я крайне не согласен с позицией автора, потому что считаю, что прогресс – это абсолютное благо для человека, и он не под какими предлогами не должен быть замедлен или остановлен. Если бы не было прогресса, мы бы до сих пор жили в пещерах и каждый день боролись за свое существование. Смысла прислушиваться к какому-то здравому смыслу и начинать беречь и лечить природу я также не вижу, потому что считаю, что вместо того, чтобы сближаться с природой и быть от нее зависимым, гораздо рациональней взять ее под контроль и получать из этого максимальную выгоду.

В произведении Ивана Сергеевича Тургенева один из главных героев – Евгений Базаров считал, что природа – это мастерская, а человек в ней работник. И я полностью согласен с его позицией. Базаров жил настоящим и пользовался всем, что ему было необходимо.

С биологической точки зрения человек – это животное, относящееся к типу хордовых, классу млекопитающих, которое ничем не отличается от так называемых «братьев наших меньших», и поэтому «гомо сапиенс сапиенс», как и любое другое создание на планете Земля, имеет полное право пользоваться своей окружающей средой и ее эксплуатировать, как только может.

Таким образом, лечить и беречь природу не нужно, прерывать технический прогресс нельзя, ибо только с его помощью человек сможет покорить природу и ее контролировать, чтобы извлекать и этого максимальные блага для всей людской расы.  

Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, мое сочинение. Спасибо за предыдущие проверки!

ИСХОДНЫЙ ТЕКСТ

(1)Не помню, как его звали. (2)Он жил на Сортировочной и в нашу школу перешёл временно, потому что его мать положили в больницу, а здесь, в третьем микрорайоне, жила бабушка. (3)Новенького посадили со мной, и это мне не понравилось: значит, когда я просил посадить меня с Колькой Лыковым - нельзя, посадите с Саней Табуховым - опять нельзя, а тут, оказывается, можно!(4)Новенький несколько раз обратился ко мне с какими-то дурацкими вопросами: «как зовут?», «где живёшь?»... (5)Я отвечал нехотя, сквозь зубы, и он отвязался.
(6)А после уроков его повели бить. (7)Это называется «прописка». (8)Бьют несерьёзно, больше для формы, как говорится, ничего личного, просто традиция такая. (9)Новенький, увидев толпу, которая его окружила, метнулся к стоящему рядом Серёжке Романову, отбросил его ударом в сторону и, ловко увернувшись от Кольки Лыкова, словно ветер, скрылся во дворах. (10)За ним побежали, но догнать не смогли. (11)Серёжка Романов, всхлипывая, вытирал кровь с разбитой губы, а мы хмуро смотрели на него. (12)Решили не ждать завтрашнего дня, а рассчитаться с новеньким сегодня же, во что бы то ни стало.
(13)- Димон, ты же сидел с ним! (14)3айди к нему, позови его к себе домой - музыку там послушать или чего ещё... — попросил меня Колька Лыков.
(15)- Ты же умный, схитри как-нибудь, чтобы он вышел на улицу.
(16)Мне польстило, что ко мне обратился Колька, что он при всех назвал меня умным, что поручение, которое требует смекалки и находчивости, по его мнению, могу выполнить только я.
(17)Через полчаса я уже звонил в дверь квартиры, где жил новенький.
(18)-Тебе чего?
(19)— Как чего? (20)Посмотреть в твои глаза! — насмешливо сказал я. (21)- Ты-то умчался, как быстроногая лань, а я за тебя получил по полной программе.
(22) - А ты-то при чём?
(23)- Как при чём? - удивился я. (24)- Мы же вместе сидим, значит, мы друзья, вот мне за тебя и вломили! (25)До сих пор рёбра болят... (26)Пройти-то можно?
(27)-Проходи...
(28)Мы попили чай, он показал свои рисунки... (29)Неплохо он рисовал. (30)Потом я посмотрел на часы и позвал его к себе в гости.
(31)-Давай только не сегодня!
(32)Внутри у меня всё упало: ребята из нашего класса уже ждали нас в засаде возле недостроенного дома.
(33)- Понимаешь: у меня братишка болеет, и я хотел, чтобы ты нарисовал ему какую-нибудь картинку, он любит разные сказочные сюжеты...
(34) - Ну, раз так, то пойдём...
(35)Тот путь я помню до сантиметра, словно шёл босиком по гвоздям. (36)Новенький что-то говорил мне, а я торопливо кивал головой. (37)Недостроенный дом. (38)Я вижу выбитый асфальт, рулоны рубероида, краешек пакета, где лежат альбомные листы и краски... (39)Горячий воздух, словно напильник, режет мою грудь. (40) Я остановился. (4!)А новенький сделал ещё несколько шагов. (42)Кусты шевельнулись. (43)Всё! (44)Навстречу нам медленно вышел Колька Лыков и зловеще улыбнулся.
(45)Самое страшное было дальше. (46)Судьба, видно, решила провести меня до последнего круга моего ада. (47)Новенький вдруг взвизгнул, схватил камень и крикнул: «Димон, беги!». (48)Но, увидев, что нас уже окружили, что мне не убежать, он набросился на Тольку Власова, освобождая мне путь.
(49) - Димон, беги! (50)Чего ты стоишь?
(51)И тут я улыбнулся, а остальные засмеялись. (52)Только тогда он всё понял и посмотрел на меня. (53)Удивлённо, недоверчиво. (54)В ту секунду мне показалось, что сожжённая этим взглядом кожа, словно чулок, сползла с моего тела...
(55)...Уже много лет я мечтаю кого-то спасти: вытащить тонущего из воды, защитить девушку от хулиганов, вынести раненого с поля боя, я согласен даже умереть, совершая героический поступок. (56)Но никто на моём пути не тонет, никто не горит, никто не просит меня о помощи. (57)В жалобно протянутых ладонях я несу своё окровавленное сердце: всё надеюсь, что когда-нибудь увижу преданного мною паренька и он меня простит. (58)Или хотя бы поймёт. (59)Или, по крайней мере, выслушает... (60)Но он живёт где-то на Сортировочной, в нашу школу его перевели временно, и наши жизненные пути всё никак не могут пересечься.
(По В. Надыршину*)
*Надыршин Василий Михайлович - (род. в 1933 г.) – современный публицист, автор статей и рассказов на морально-этические темы.

СОЧИНЕНИЕ

Что такое предательство? И есть ли этому поступку прощение?  Над этими вопросами меня заставил задуматься отрывок из произведения В. Надыршина.

Писатель рассказывает историю о подлом поступке подростка, совершённом в школьные годы. Когда-то он, польщенный просьбой лидера их группы, пошёл на изощренный обман, подставив под удар новенького упоминанием об их дружбе. Ведя одноклассника на «прописку», Димон чувствовал, что поступает нечестно: «словно шёл босиком по гвоздям», но всё же продолжал путь, сваливая всё на судьбу. А новенький не растерялся, поступил благородно: попытался освободить путь своему «другу» , а когда понял, что тот его предал, посмотрел «удивлённо, недоверчиво». Автор не говорит, чем закончилась драка, но его герой сожалеет о своём поступке, о том, что его «жизненные пути всё никак не могут пересечься» с новеньким. Таким образом, герой во всем винит кого угодно, только не себя.

По мнению В. Надыршина, невозможно оправдать того, кто предал искреннее дружелюбие и доверие другого, лишь из-за какой-то «традиции» и признания других людей.

Нельзя не согласиться с позицией автора. Предательство невозможно простить. Прежде чем что-то сделать, нужно подумать о последствиях. А предательство это поступок, который не имеет оправдания.

Проблема предательства представлена во многих произведениях русских писателей.
Например, в историческом романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Алексей Швабрин — один из отрицательных героев, офицер, предстает перед нами как предатель. Чтобы спастись от смерти, он нарушает верность присяге и переходит на сторону врага. И это вполне обдуманный поступок.

Также, в прозе Сергея Львова «Друг моего детства». Юрий решил поделиться со своим другом Аркадием Басовым тайной первой любви. Тот же, предаёт это доверие, выставляя Юрия на всеобщее посмешище.

Таким образом, В. Надыршин затронул актуальную проблему в своем тексте.Пока живут люди, будет жить и такое качество, как предательство. Каждый человек сам решает: сохранить к себе доверие другого человека или же стать предателем ради признания абсолютно чужих тебе людей.
Изменено: Анастасия Ахмедова - 05.04.2017 18:37:32
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 54 След.
Читают тему