Запомни!

Отглагольные существительные с Ё после шипящих (походные слова):
ночёвка, корчёвка, тушёнка, сгущёнка, копчёность, размежёвка, напряжёнка, печёнка (картошка), напряжённость, протяжённость, обречённость, смущённость, упрощённость, раскрепощённость, завершённость, истощённость, отрешённость.

На главную страницуПроверка работ пользователейПроверка сочиненийСочинение для ЕГЭ (задание 25)Сочинение для ЕГЭ (задание 25)
Начав общение на форуме, вы автоматически соглашаетесь с договором оферты и Правилами форума.

RSS
[ Закрыто ] Сочинение для ЕГЭ (задание 25), Разбор сочинений, написанных для ЕГЭ. Не присылайте сочинения без текста для анализа.

Сочинение может прислать каждый желающий. Проверяем бесплатно. Личная переписка с рецензентами не предусмотрена. Вся полемика вокруг ваших сочинений - на этом форуме.

Все выложенные на форуме сочинения будут служить образцами правильного или неправильного выполнения задания 25 и могут быть скопированы или перенесены в качестве образцов в другие разделы сайта, а также использоваться на вебинарах и в учебных пособиях сайта.

[URL=/courses/el/course336/index]Материалы для подготовки к сочинению ищите здесь[/URL]
С уважением, Юлия Фишман
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 54 След.
Ответы

Что объединяет нас с людьми? Нужны ли нам формальные связи? Именно такими вопросами задается автор, ставя перед нами проблему взаимоотношения людей.
В представленной статье автор, размышляя о различных связях, объединяющих людей, пытается донести до нас, что по-настоящему привязывают людей не краткосрочные вещи, а пережитые трудности и кризисные моменты. Также автор замечает, что оба человека должны перебороть в себе чувство собственничества и эгоизма, ведь отношения – работа двух людей.
Позиция автора очевидна: Во взаимоотношениях должны участвовать двое, каждый шаг должен вызывать отклик другого человека.
С позицией автора трудно не согласиться. Я полностью разделяю его мнение и считаю, что отношения смогут существовать только тогда, пока это будет интересно всем участникам. Также, в отношениях, нельзя заигрываться с чувствами других, ведь это может привести к трагедии. Попытаюсь доказать свою точку зрения.
В качестве аргумента хочу привести произведение И.А. Бунина “Митина любовь”, героиня данного произведения не ценила отношения с Митей – она изменила ему, доведя Митю до самоубийства. Катя не считала эти отношения достаточно серьезными, поэтому она смогла запросто разрушить их. В произведении показана эгоистичность натуры Кати. Отношения перестали вызывать в ней отклик, они стали односторонними, по этой причине произведение закончилось так трагично.
Не могу не отметить “Олесю” А.И. Куприна.  Для героя произведения отношения с героиней были скорее развлечением, чем реальной влюбленностью. Он испытывал чувство интереса, а Олеся, в свою очередь, была влюблена. Ее чувство было настолько сильно, что она решилась на женитьбу, несмотря на результаты своего гадания. В день венчания герой не смог вовремя явиться в церковь, косвенно подвергнув Олесю унижениям. Потратив небольшое время на поиск, он разочаровался и вскоре уехал. Для героя эти отношения не были важнее служебных дел, из-за которых он задержался, как итог – Олеся убегает в лес, отношения прерываются.
Таким образом, в отношениях должны участвовать оба человека, а не один из них, иначе отношения не смогут продолжаться.

P.s. Распишите по баллам, пожалуйста.

ТЕКСТ.

Шел я однажды по этому делу из госпиталя в свою часть. Я шел уже не в первый раз, а в четвертый, но в прежние случаи мы на месте обороны стояли: откуда ушел, туда и ступай. А тут нет.
Иду я обратно к переднему краю и чувствую, что блуждаю. Однако иду пока, чтоб найти место, где верно будет спросить.
И вижу я ветряную мельницу при дороге. В сторону от мельницы было недавно какое-то село, но оно погорело в уголь, и ничего там более нету. Но мельница тихо кружится по воздуху. Неужели, думаю, там помол идет? Мне веселее стало на сердце, что люди опять зерно на хлеб мелют и война ушла от них. Значит, думаю, нужно солдату вперед скорее ходить, потому что позади него для народа настает мир и трудолюбие.
Подле мельницы я увидел, как крестьянин пашет землю. Я остановился и долго глядел на него: мне нравится хлебная работа в поле. Крестьянин был малорослый и шел за однолемешным плугом натужливо, как неумелый или непривычный. Тут я сразу сообразил один непорядок, а сначала его не обнаружил. Впереди плуга не было лошади, а плуг шел вперед и пахал, имея направление вперед на мельницу. Я тогда подошел к пахарю ближе на проверку, чтобы узнать всю систему его орудия. На подходе к нему я увидел, что к плугу спереди упряжены две веревки, а далее они свиты в одно целое и та цельная веревка уходила по земле в помещение мельницы. Эта веревка делала плугу натяжение и тихим ходом волокла его. А за плугом шел малый лет не более пятнадцати и держал плуг за рукоятку одной своей правой рукой, а левая рука у него висела вдоль тела.
Я подошел к пахарю и спросил у него, чей он сам и где проживает. Пахарю и правда шел шестнадцатый год, и он был сухорукий: потому он и пахал с натужением. Мельница находилась близко от пахоты – саженей в двадцать всего, а далее пахать не хватало надежной веревки.
Заинтересовавшись, я пошел на мельницу и узнал весь способ запашки сухорукого малого. Дело было простое, однако же по рассудку и по нужде правильное. Внутри мельницы другой конец той рабочей веревки наматывался на вал, что крутил мельничный верхний жернов. Теперь жернов был поднят над нижним лежачим камнем и гудел вхолостую. А веревка, накручивалась на вал и тянула пахотный плужок. Тут же по верхнему жернову неугомонно ходил навстречу круга другой человек; он сматывал веревку обратно и бросал ее наземь, а на валу он оставлял три либо четыре кольца веревки, чтобы шло натяжение плуга.
Малый на мельнице тоже был молодой, но на вид истощалый и немощный.
Я опять направился наружу. Скоро плуг подошел близко к мельнице, и сухорукий малый сделал отцепку, и упряжка уползла в мельницу, а плужок остановился в почве.
Отощалый малый вышел с мельницы и поволок из нее за собой другой конец веревки. Потом вместе с пахарем они вдвоем поворотили плуг и покатили его обратно в дальний край пашни, чтоб упрячь плуг и начать свежую борозду.
Они, оказывается, мягчили почву под огород. Немцы угнали из их села всех годных людей, а на месте оставили только малолетних детей и престарелых стариков и старух. Сухорукого немцы не взяли по его инвалидности, а того малого, что на мельнице, оставили помирать как чахоточного. Прежде тот чахоточным не был, он заморился здесь на немецких военных работах; там он сильно остудился, работал некормленым, терпел поругание и начал с тех пор чахнуть.
– Нас тут двое работников на всем нашем погорелом селе, – сказал мне сухорукий. – Мы одни и можем еще терпеть работу, а у других силы нету – они маленькие дети. А старым каждому по семьдесят лет и поболее. Вот мы и делаем вдвоем запашку на всех. Мы здесь посеем огородные культуры.
– А сколько ж у вас всего-то душ едоков? – спросил я.
– Всего-то немного: сорок три души осталось, – сообщил мне сухорукий. – Нам бы только до лета дожить... Но мы доживем: нам зерновую ссуду дали. Как покончим пашню, так тележку на шариковых подшипниках начнем делать – легче будет, а то силы мало: у меня одна рука, у того грудь болит... Нам зерно надо с базы возить – от нас тридцать два километра.
– А лошадей или скотины неужели ни одной головы не осталось? – спросил я.
– Не осталось, – сказал мне он. – Скотину немцы поели, лошади пали на ихней работе, а последних пятерых коней и племенного жеребца они с собой угнали.
– Проживете теперь? – спросил я у него.
– Отдышимся, – сказал мне парень. – У нас желание есть, видишь – пашем вот вдвоем да ветер нам на помощь, а то бы в один лемех впрягать надо душ десять – пятнадцать, а где их взять!..
– А это кто же вам придумал такую пахоту? – спросил я.
– Дед у нас один есть, Кондрат Ефимович, он говорит – всю вселенную знает. Он нам сказал – как надо, а мы сделали. С ним не помрешь. Он у нас теперь председатель, а я у него заместитель.
Однако мне, как солдату, некогда было далее на месте оставаться. Слова да гуторы доведут до каморы. И жалко мне было сразу разлучаться с этим пахарем. Тогда – что же мне делать? – я поцеловался с ним на прощанье, чувствуя братство нашего народа: он был хлебопашец, а я солдат. Он кормит мир, а я берегу его от смертного немца. Мы с пахарем живем одним делом.

СОЧИНЕНИЕ.

Что объединяет людей в годы войны? Такова проблема, которая привлекает внимание советского писателя и публициста А.П.Платонова.
«Ветер-хлебопашец» - произведение, в котором автор повествует нам случай из жизни одного солдата. По пути из госпиталя в часть тот случайно встречает пятнадцатилетнего пахаря, обрабатывающего землю под озимь и желающего помочь своему погорелому селу дожить до лета да посеять на обрабатываемом им поле разные огородные культуры.  В мельнице работает второй малый на вид такой же молодой, но более истощалый и немощный. Андрей Платонович, отмечает отношение этих двух парней к своей работе. Оба прекрасно понимали ее важность, несмотря на все трудности и отсутствие необходимого инвентаря. На них держится всё село, на них надеются оставшиеся сорок три души.
Авторская позиция прослеживается на протяжении всего повествования. А.П.Платонов убежден, что в годы войны весь народ объединяет стремление жить, желание победить врага, необходимость помочь близким людям.
Нельзя не согласиться с позицией автора. В годы войны каждый гражданин страны, выполняя общее дело, стремится к победе, к одолению врага и к скорейшему восстановлению своего села, города, страны от последствий войны. Именно в этот период наиболее сильно ощущается братство народа.
В подтверждение этой мысли обращусь к произведению «Война и мир» Л.Н.Толстого. Весь сюжет эпопеи строится вокруг Отечественной войны 1812 года.  Вспомним момент, когда Наташа Ростова, уезжая из осажденной Москвы, уговаривает отца отдать подводы раненным солдатам, несмотря на то, что всей семье пришлось потерять свое имущество. Телеги самые обычные, просто был выбор: думать о себе или о других. В жестких военных условия Наташа пожертвовала богатством  своей семьи ради спасения незнакомых ей людей. Данный пример ярко иллюстрирует нам единство народа в военные годы.
Обратимся к другому временному промежутку, к Великой Отечественной войне 1941-1945 года. Крестьянка Степанида, героиня повести «Знак беды» В.Быкова, во время войны борется с немцами, как может: выдаивает корову в траву, лишь бы не поить молоком фашистов, прячет винтовку, пытается взорвать мост, и чтобы бомба не досталась немцам, сжигает свой дом и в нем себя. Степаниды погибла, но сломить ее дух, унизить, победить врагам не удалось.  Проанализировав данное произведение, мы убедились, что наш народ осознавал важность общего дела и благодаря этому смог преодолеть самые сложные испытания.
Подводя итог вышесказанному, мы убедились, что жители нашей страны пережили много кровавых  и страшных моментов в истории, но  никогда не боялись трудностей и не падали духом.

Прошу обратить особое внимание на комментарий текста и наличие речевых ошибок. Как можно исправить комментарий и заработать за него максимальный балл? И можно, пожалуйста, проверку по критериям? Заранее огромное спасибо!
Изменено: Екатерина - 04.03.2017 20:10:29

(1)Нежность – самый кроткий, робкий, божественный лик любви. (2)Любовь-страсть – всегда с оглядкой на себя. (3)Она хочет покорить, обольстить, она хочет нравиться, она охорашивается, подбоченивается, мерит, всё время боится упустить потерянное. (4)Любовь-нежность всё отдаёт, и нет ей предела. (5)И никогда она на себя не оглянется, потому что «не ищет своего». (6)Только она одна и не ищет. (7)Но не надо думать, что чувство нежности принижает человека. (8)Наоборот. (9)Нежность идёт сверху, она заботится о любимом, охраняет, опекает его. (10)А ведь опекать и охранять можно только существо беззащитное, нуждающееся в опеке, поэтому слова нежности – слова уменьшительные, идущие от сильного к слабому. (11)Нежность встречается редко и всё реже. (12)Современная жизнь трудна и сложна. (13)Современный человек и в любви стремится прежде всего утвердить свою личность. (14)Любовь – единоборство. – (15)Ага! (16)Любить? (17)Ну ладно же. (18)Засучили рукава, расправили плечи – ну-ка, кто кого? (19)До нежности ли тут? (20)И кого беречь, кого жалеть – все молодцы и герои. (21)Кто познал нежность – тот отмечен. (22)В представлении многих нежность рисуется непременно в виде кроткой женщины, склонившейся к изголовью. (23)Нет, не там нужно искать нежность. (24)Я видела её иначе: в обликах совсем не поэтических, в простых, даже забавных. (25)Мы жили в санатории под Парижем. (26)Гуляли, ели, слушали радио, играли в бридж, сплетничали. (27)Настоящий больной был только один – злющий старик, поправлявшийся от тифа. (28)Старик часто сидел на террасе в шезлонге, обложенный подушками, укутанный пледами, бледный, бородатый, всегда молчал и, если кто проходил мимо, отворачивался и закрывал глаза. (29)Вокруг старика, как трепетная птица, вилась его жена. (30)Женщина немолодая, сухая, лёгкая, с увядшим лицом и тревожно-счастливыми глазами. (31)И никогда она не сидела спокойно. (32)Всё что-то поправляла около своего больного. (33)То переворачивала газету, то взбивала подушку, то подтыкала плед, то бежала греть молоко, то капала лекарство. (34)Все эти услуги старик принимал с явным отвращением. (35)Каждое утро с газетой в руках она носилась от столика к столику, приветливо со всеми беседовала и спрашивала: – Вот, может быть, вы мне поможете? (36)Вот здесь кроссворд: «Что бывает в жилом доме?». (37)Четыре буквы. (38)Я записываю на бумажке, чтобы помочь Сергею Сергеевичу. (39)Он всегда решает кроссворды, и, если затрудняется, я ему прихожу на помощь. (40)Ведь это единственное его развлечение. (41)Больные ведь как дети. (42)Я так рада, что хоть это его забавляет. (43)Её жалели и относились к ней с большой симпатией. (44)И вот как-то он выполз на террасу раньше обычного. (45)Она долго усаживала его, укрывала пледами, подкладывала подушки. (46)Он морщился и сердито отталкивал её руку, если она не сразу угадывала его желания. (47)Она, радостно поёживаясь, схватила газету. – (48)Вот, Серёженька, сегодня, кажется, очень интересный кроссворд. (49)Он вдруг приподнял голову, выкатил злые жёлтые глаза и весь затрясся. – (50)Убирайся ты наконец к чёрту со своими идиотскими кроссвордами! – бешено зашипел он. (51)Она побледнела и вся как-то опустилась. – (52)Но ведь ты же... – растерянно лепетала она. – (53)Ведь ты же всегда интересовался... – (54)Никогда я не интересовался! – всё трясся и шипел он, со звериным наслаждением глядя на её бледное, отчаянное лицо. – (55)Никогда! (56)Это ты лезла с упорством дегенератки, каковая ты и есть! (57)Она ничего не ответила. (58)Она только с трудом проглотила воздух, крепко прижала руки к груди и огляделась кругом с такой болью и с таким отчаянием, точно искала помощи. (59)Но кто же может отнестись серьёзно к такому смешному и глупому горю? (60)Только маленький мальчик, сидевший за соседним столиком и видевший эту сцену, вдруг зажмурился и горько-горько заплакал. (По Н.А. Тэффи*) * Надежда Александровна Тэффи (1872–1952) – русская писательница, поэтесса, мемуарист и переводчик.

Прочитав данный для анализа текст русской писательницы Надежды Александровны Тэффи, можно встретить множество проблем. Одной из проблем отрывка является проблема хамства и грубости. Эта тема несомненно важна и актуальна, вот и Н.А.Тэффи рассматривает ее.
    В тексте мы видим грубого, злющего старика. Действие происходило в санатории, старик поправлялся от тифа, и его жена с особой нежностью заботилась о своем муже. Всё что она делала для него, он принимал с отвращением, от него не было никакой благодарности. Никогда не сидела на месте, пытается сделать все что только можно, а в ответ получает грубость:"Это ты лезла с упорством дегенератки, каковая ты и есть!".Он мог ответить спокойно, но не сделал этого. Грубость-это проблема, связанная с отрицательными качествами личности, это черта слабого человека.
    Автор считает, что грубость это не то, чем можно ответить за доброту, открытость, заботу.
    Я согласна с мнением автора, ведь если быть вредным и грубым в конечном счете есть вероятность остаться совсем одним. Эту проблему есть возможность встретить и в литературных произведениях.
    Например, персонаж драмы "Гроза", автор которой А.Н.Островский, типичный хам. Дикой оскорбляет и племянника Бориса, называя его "проклятым","дармоедом", и многих обитателей города Калинова. Зная свою безнаказанность, герой становится грубияном.
    Похожая проблема наблюдается в комедии Д.Н.Фонвизина "Недоросль". Госпожа Простакова свое поведение по отношению к окружающим считает нормой, так как она хозяйка дома никто не смеет ей перечить. "Скот", "болван", "варварская харя"  этими словами она называет Тришку. Типичный пример грубиянки.
    Таким образом, давайте задумаемся о своем поведении, будем вежливы и доброжелательны в отношениях с окружающими.

Рецензия на сочинение, которое прислала [URL=https://mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=2824#message2824]Sveta[/URL].

Здравствуйте, Света! Познакомьтесь с рецензией на Ваше сочинение.

К1: +1 балл. В сочинении допускается формулировка проблемы в форме вопроса. Но все-таки лучше, задав вопросы, сформулировать проблему более четко. Например, так: автор поднимает проблему
реакции человека на нанесенную ему обиду.

К2: +2 балла. Комментарий к проблеме присутствует, но приведен только один пример из исходного текста.

К3: +1 балл

К4: + 3 балла. Аргументы засчитаны, примеры взяты удачные, молодец.

К5: +1 балл. Нарушено абзацное членение, не выделен абзац для комментария к проблеме.

Логические пустоты:
Цитата
Данный вопрос автор раскрывает на примере истории мальчика, который был очень обижен и зол на товарища  …….«а в голове зародилась мысль отомстить Витьке».
На месте многоточия не хватает какой-то связующей фразы, например: и мечтал отплатить ему за нанесенную обиду, далее цитата.

К6: + 1 балл. Изобразительные средства есть, но наблюдается однообразие синтаксических конструкций, частые повторы.

К 7: +1 балл. 4 ошибки.
Цитата
После дружеской прогулки он понял, что этого делать не к чему
(правильно – ни к чему, безударная позиция)
Цитата
и ждать случая, что бы отомстить
(правильно – чтобы, слитно, т.к. частицу БЫ нельзя переставить в другое место)
Цитата
Но от того что он отомстил не чего не изменилось.
(правильно – ничего, слитно, с ни, т.к. без ударения).
Цитата
Это пустое и не нужное дело.
Ненужное – слитно, это прилагательное.

Света, надо повторить правописание НЕ и НИ!

К 8: + 0 баллов – более пяти ошибок.
Цитата
Данный вопрос автор раскрывает на примере истории мальчика, который был очень обижен и зол на товарища: «а в голове зародилась мысль отомстить Витьке».
Перед цитатой требуется какой-то знак, в данном случае уместно двоеточие.
Цитата
После дружеской прогулки он понял, что этого делать не к чему, и не исполнил своего замысла.
Придаточное выделяется запятыми с обеих сторон!
Цитата
Он убежден в, том, что не стоит мстить обидчику.
После предлога никогда не бывает запятых, ведь предлог приклеен к последующему слову! А вот перед что нужна запятая.
Цитата
Не стоит таить в душе обиду, и ждать случая, что бы отомстить.
Лишняя запятая перед и: таить и ждать – однородные члены.
Цитата
там написано: «Возлюби врага своего»,т.е не нужно обижаться и таить злобу и ненависть к обидчику, нужно простить его, жить дальше с чистым сердцем, а зло, совершенное им, останется на его совести.
Сразу 4 ошибки: 1) запятая перед то есть (кстати, никогда не делайте таких сокращений в сочинении!); 2) запятая перед его – перечисление: простить, жить; 3) не выделен причастный оборот, стоящий после главного слова – зло, совершенное им, останется… 4) неверное оформление цитаты, нужно двоеточие перед «Возлюби…».
Цитата
И, в конце концов, этот момент настал.
В данном случае это не вводная конструкция, т.к. нужно подчеркнуть длительность ожидания, убрать этот фрагмент нельзя, запятых не надо.
Цитата
Но от того, что он отомстил не чего не изменилось.
Хочется верить, что читатели задумаются над проблемой, затронутой в тексте.
Запятая в СПП!

К 9: + 1 балл, 1 ошибка.
Цитата
Он убежден в, том что не стоит мстить обидчику. Так как желание отмщения только отравляет нашу жизнь, делая её тягостной и несчастной.
Нарушение границ предложения: не следует начинать предложение с союза так как, надо эту мысль продолжать через запятую в том же предложении.

К 10: +1 балл
Цитата
Данный вопрос автор раскрывает на примере истории мальчика,
Сразу 2 ошибки: Вопрос нельзя раскрыть; на примере истории – повтор, лишнее слово «истории».

К 11: +1 балл  

К 12: +1 балл.

Итого: 14 баллов.
Света, это сочинение получилось в целом не очень удачным. Много повторов, речь бедновата, большие проблемы с пунктуацией. Нужно еще поработать над композицией, над формулировками проблем, тщательнее продумывать заключение (не апеллировать к читателям, это выглядит неуместно). Думаю, следующее сочинение получится лучше!
Изменено: Елена Дудина - 06.03.2017 00:28:32

Текст
(1)Обычно думают, что чтение доступно всякому грамотному. (2)Но, к сожалению, это совсем не так. (3)Почему?
(4)Потому, что настоящий читатель отдаёт книге своё свободное внимание, все свои душевные способности и своё умение вызывать в себе ту верную духовную установку, которая необходима для пони­мания этой книги. (5)Настоящее чтение не сводится к бегству напе­чатанных слов через сознание; оно требует сосредоточенного вни­мания и твёрдого желания верно услышать голос автора. (6)Одного рассудка и пустого воображения для чтения недостаточно. (7)Надо чувствовать сердцем и созерцать из сердца.
(8)Истинное чтение есть своего рода художественное яснови­дение, которое призвано и способно верно и полно воспроизвести духовные видения другого человека, жить в них, наслаждаться ими и обогащаться ими. (9)Искусство чтения побеждает одиночество, разлуку, даль и эпоху. (10)Это есть сила духа - оживлять буквы, рас­крывать перспективу образов и смысла за словами, заполнять внут­ренние «пространства» души, созерцать нематериальное, отождеств­ляться с незнаемыми или даже умершими людьми и вместе с автором художественно и мыслительно постигать сущность мира.
(11)Читать - значит искать и находить, ибо читатель как бы отыс­кивает скрытый писателем духовный клад, желая найти его во всей его полноте и присвоить его себе. (12)Это есть творческий процесс, ибо воспроизводить - значит творить. (13)Это есть борьба за духов­ную встречу; это есть свободное единение с тем, кто впервые при­обрёл и закопал искомый клад. (14)И тому, кто никогда этого не до­бивался и не переживал, всегда будет казаться, что от него требуют «невозможного» .
(15)Искусство чтения надо приобретать и вырабатывать в себе. (16)Чтение должно быть углублено; оно должно стать творческим и созерцательным. (17)И только тогда нам всем откроется его духов­ная ценность и его душеобразующая сила. (18)Тогда мы поймём, что следует читать и чего читать не стоит, ибо есть чтение, углубляющее душу человека и строящее его характер, а есть чтение разлагающее и обессиливающее.
(19)По чтению можно узнавать и определять человека. (20)Ибо каждый из нас есть то, что он читает; и каждый человек есть то, как он читает; и все мы становимся незаметно тем, что мы вычитываем из прочтённого, - как бы букетом собранных нами в чтении цветов.
Сочинение
Что такое настоящее чтение? Именно эту проблему поднимает автор текста И. Ильин.
Автор рассуждает об истинном чтении, суть которого состоит не просто в беглом просмотре страниц книги, а в более серьезном отношении-оно требует сосредоточеного внимания, терпеливости и, самое главное, желания услышать голос автора.
Автор считает, что вместе с литературой, читатель постигает сущность мира, созерцает нематериальное, заполняет внутреннее "пространство" души.
Позиция автора такова: при чтении необходимо вникать в смысл текста, только таким образом читателю откроется его духовная ценность.
Я полностью согласна с мнением автора. Я часто встречаю таких школьников, которые читают "для галочки", для получения оценки, а не для того, чтобы обогатить себя духовно. Для меня же идеал-это медленное чтение с периодическими остановками для осмысления прочитанного.
В произведении "Преступление и наказание" главный герой Родион Раскольников совершил преступление. Его мучила совесть. Изменит свое психологическое состояние, духовно очистить себя ему помогла богобоязненная Сонечка Мармеладова, которая прочитала Родиону Евангелие. Раскольникову глава из библии о воскрешении Лазаря оставляет глубокий след в душе. Он понимает, что ему следует покаяться о содеянном.
В статье Ю. Бондарева "Редкий дар" писатель рассуждает о том, как с детства сказки и стихи Корнея Ивановича Чуковского закладывают в читателях великие качества человечности: благородство, любовь к жизни, ненависть ко злу, трусости, жесткости.
Таким образом, настоящее чтение - это искать и находить скрытый писателем духовный клад, это искусство, которое автор текста И. Ильин советует в себе развивать, ведь литература дает нам колоссальный опыт жизни, делает человека мудрым, развивает в нем чувство красоты, учит пониманию жизни, расширяет его кругозор, служит проводником в другие эпохи и к другим народам.

Добрый день. Проверьте мое сочинение, пожалуйста.
Какую роль играет природа в жизни человека? Этим вопросом
задавался Л.А.Кассиль.
В небольшом по объему, но емком по содержанию тексту автор рассказывает историю о технике-интенданте Тарасникове. События происходили в военное время. В землянке, где проживал герой, «толстый кругляш вяза в потолке пустил зеленый росток», о котором так заботился мужчина. Каждый день он отмечал, насколько выросла веточка, и волновался, если ее рост прекращался. А когда однажды ночью, повествует автор, немцы обрушили на землянку артиллерийский огонь, Тарасников забыл, что его могут убить. Он лишь переживал за бледный зеленый росток: «Не повредит ее?» В конце текста рассказчик делает вывод о том, что у каждого из нас есть своя заветная зеленая веточка, которая помогает перенести все невзгоды военного времени.
Позиция Л.А.Кассиля выражена довольно ясно. Природа, по его мнению, имеет огромное значение в жизни человека. Ради нее люди зачастую переживают многие мытарства, чтобы какой-нибудь росток или цветок дотянулся до солнца. А значит, природа помогает человеку справиться со многими жизненными неурядицами.
Я не могу не согласиться с авторской точкой зрения. Действительно, природные явления помогают человеку преодолеть трудности в жизни как в военное , так и в мирное время, найти свое призвание, пробудить в душе лучшие человеческие качества.  В доказательство приведу в пример роман-эпопею Л.Н.Толстого «Война и мир».  Природа в произведении вывела Болконского из душевного кризиса, в котором он находился по Аустерлицкого сражения и смерти жены. Вспомним эпизод, когда герой едет из Отрадного и видит старый дуб. Он, весь покрытый сочной зеленью, стоит, чуть колыхаясь, в лучах заходящего солнца. Именно в этот момент князь Андрей понимает, что  «жизнь не кончена в тридцать один год». Данной сценой писатель доказывает, что человек и природа неразделимы, она сможет помочь ему в тяжелые времена его жизни.
Еще одним произведением, в котором звучит данная проблема, является рассказ Ю.Яковлева «Разбуженный соловьями». Главного героя, мальчика по прозвищу Селюженок, никто из взрослых не воспринимает всерьез, так как это был очень трудный ребенок. Но вот однажды мальчик услышал пение соловья, которого захотел изобразить. Он слепил его из  пластилина, а затем записался в художественную школу. Данное произведение показывает читателю, как природа может преобразить человека, открыть ему самому неведомые стороны его сущности.
В заключение хочется отметить, что природа зачастую может стать лучшим помощником человеку, поэтому так важно вовремя посмотреть вокруг. Возможно, ответ на волнующий вас вопрос таится где-то в окружающем мире.

(1)На Западном фронте мне пришлось некоторое время жить в землянке техника - интенданта Тарасникова. (2)0н работал в оперативной части штаба гвардейской бригады. (3)Тут же, В землянке, помещалась его канцелярия.
(4)Целые дни он надписывал и заклеивал пакеты, припечатывал их сургучом, согретым над лампой, рассылал какие-то донесения, принимал бумага, перечерчивал карты, стучал одним пальцем на заржавленной машинка, тщательно выбивая каждую букву.
(5)0днажды вечером, когда я вернулся в нашу халупку, основательно промокнув под дождём, и сел на корточки перед  печкой, чтобы растопить её, Тарасников встал из-за стола и подошел ко мне.
-(6)Я, видите ли, — сказал он несколько виновато, - решил временно не топить печки. (7)А то, знаете, печка угар даёт, и это, видимо, отражается на её росте. (8)0на совсем расти перестала.
-(9)Да кто расти перестал?                
-(10)А вы что же, до сих пор не обратили внимания? – уставившись на меня с негодованием, закричал Тарасников. — (11)А это что? (12)Не видите?
(12)И он с внезапной нежностью поглядел на низкий бревенчатый потолок нашей землянки.
(14)Я привстал, поднял лампу и увидел, что толстый кругляш вяза в потолке пустил зелёный росток. (15)Бледненький и нежный, с зыбкими листочками, он протянулся под потолок. (16)В двух местах его поддерживали белые тесёмочка, приколотые кнопками к потолочине.
-(17)Понимаете? — заговорил Тарасников. — (18)Всё время росла. (19)Такая славная веточка вымахнула. (20)А тут стали мы с вами топить часто, а ей, видно, не нравится. (21)Я вот тут зарубочки делал на бревне, и даты у меня проставлены. (22)Видите, как сперва быстро росла. (23)Иной день по два сантиметра вытягивала. (24)Даю вам честное благородное слово! (25)А как стали мы с вами чадить тут, вот уже три дня не наблюдаю роста. (26)Так ей и захиреть недолго. (27Давайте уж воздержимся. (28)А меня, знаете, интересует: доберётся он до выхода? (29)Ведь так и тянется поближе к воздуху, где солнце, чует из-под земли.
(30)И мы легли спать в нетопленой, сырой землянке. (31)На другой день я сан уже заговорил с ним о его веточке.
- (32)Представьте себе, почти на полтора сантиметра вытянулась. (33)Я же говорил, топить не надо. (34)Просто удивительное это явление природы!...
(35)Ночью немцы обрушили на наше расположение массированный артиллерийский огонь. (36)Я проснулся от грохота близких разрывов, выплёвывая землю, которая от сотрясения обильно посыпалась на нас сквозь бревенчатый потолок. (37)Тарасников тоже проснулся и зажёг лампочку. (38)Всё ухало, дрожало и тряслось вокруг нас. (39)Тарасникоа поставил лампочку на середину стола, откинулся на койке, заложи! руки за голову:
- (40)Я так думаю, что большой опасности нет. (41)Не повредит её? (42)Конечно, сотрясение, но тут над нами три наката. (43)Разве уж только прямое попадание. (44)А я её, видите, подвязал. (45)Словно предчувствовал...
(46)Я с интересом поглядел на него.
(47)Он лежал, запрокинув голову на подложенные за затылок руки, и с нежной заботой смотрел на зелёный слабенький росточек, вившийся под потолков. (48)Он просто забыл, видимо, о том, что снаряд может обрушиться на вас самих, разорваться в землянке, похоронить нас заживо под землёй. (49)Нет, он думах только о бледной зелёной веточке, протянувшейся под потолком нашей халупы. (50)Только за неё беспокоился он.
(51)И часто теперь, когда я встречаю на фронте и в тылу взыскательных, очень занятых, сухих и чёрствых на первый взгляд, малоприветливых как будто людей, я вспоминаю техника-интенданта Тарасникова и его зелёную веточку. (52)Пусть грохочет огонь над головой, пусть промозглая сырость земли проникает в самые кости, всё равно — лишь бы уцелел, лишь бы дотянулся до солнца, до желанного выхода робкий, застенчивый зелёный росток.
(53)И кажется мне, что есть у каждого из нас своя заветная зелёная веточка. (54)Ради неё готовы мы перенести все мытарства и невзгоды военной поры, потому что твёрдо знаем: там, за выходом, завешенным сегодня отсыревшей плащ- палаткой, солнце непременно встретит, согреет и даст новые силы дотянувшейся, нами выращенной и сбережённой ветке нашей.
(По Л. Кассилю*)

Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, мое сочинение.
Текст:
(1)Ан­то­ни­на Ан­д­ро­нов­на вышла из сто­ло­вой. (2) Она оки­ну­ла учи­тель­ни­цу не­при­вет­ли­вым взгля­дом и спро­си­ла с хо­лод­ком в го­ло­се:
—(3)В чём дело?
-(4)Здрав­ствуй­те, - ска­за­ла Елена Пет­ров­на, еле сдер­жи­ва­ясь, чтобы не вспы­лить от обиды за такой приём. - (5)Мне нужно по­го­во­рить о вашей до­че­ри.
-(6)0 до­че­ри?.. - Ан­то­ни­на Ан­д­ро­нов­на обер­ну­лась к Та­ма­ре. -(7)Ты что на­тво­ри­ла?
-(8)Я бы хо­те­ла по­го­во­рить, по­со­ве­то­вать­ся с вами, - ска­за­ла Елена Пет­ров­на, чув­ствуя, что на лице у неё про­сту­па­ют крас­ные пятна.
-(9)Ну что ж, вой­ди­те! - со вздо­хом при­гла­си­ла Ан­то­ни­на Ан­д­ро­нов­на. -(10)0 чём со­ве­то­вать­ся-то нам с вами, не знаю... (11)Та­ма­ра, иди-ка от­сю­да...
(12)Ан­то­ни­на Ан­д­ро­нов­на, же­стом при­гла­сив Елену Пет­ров­ну сесть, усе­лась пер­вая. (13)Крес­ло скрип­ну­ло под её тя­же­стью. (14)Елена Пет­ров­на села тоже.
-(15)Ваша дочь плохо учит­ся, - ска­за­ла учи­тель­ни­ца. - (16) Она не де­ла­ет до­маш­них за­да­ний, не учит уро­ков...
(17) Ан­то­ни­на Ан­д­ро­нов­на по­смот­ре­ла на неё с удив­ле­ни­ем:
-(18)А я-то при чём же? (19)Я, что ли, буду за неё уроки учить?
-(20)Но вы мо­же­те и долж­ны сле­дить за тем, чтобы она го­то­ви­ла уроки.
(21) Ан­то­ни­на Ан­д­ро­нов­на от­вер­ну­лась, мах­нув рукой:
-(22)Не до того мне. (23)Не до того! (24)Сами управ­ляй­тесь.
-(25)А разве вам всё равно, как учит­ся ваша дочь? - спро­си­ла Елена Пет­ров­на спо­кой­но, хотя в гла­зах уже го­ре­ли огонь­ки. -(26)Пой­ми­те меня, прошу вас! (27)Я не жа­ло­вать­ся при­ш­ла, а про­сто по­со­ве­то­вать­ся...
(28) По­мо­ги­те мне!
(29)Ан­то­ни­на Ан­д­ро­нов­на по­жа­ла пле­ча­ми:
-(З0)Ну уж, го­лу­буш­ка...
-(31)Меня зовут Елена Пет­ров­на.
-(32)Очень хо­ро­шо, что вас зовут Елена Пет­ров­на. (ЗЗ)Но уж я вам скажу от­кро­вен­но, Елена Пет­ров­на. (34)Вот, ска­жем, для при­ме­ра, порт­ни­ха шьёт мне пла­тье - и по­мо­щи ни­ка­кой не про­сит. (35)Вот, ска­жем, при­хо­дит монтёр чи­нить элек­три­че­ство - и тоже по­мо­щи не про­сит. (36)Да и чудно было бы, если бы они по­мо­щи про­си­ли, ведь они же за свою ра­бо­ту день­ги по­лу­ча­ют. (37)А по­че­му же вам надо по­мо­гать? (38)Вам ведь тоже день­ги пла­тят... (39)Моё дело - кор­мить ребёнка, оде­вать. (40)А уж учить - это ваше дело. (41)А если моя дочь плохо учит­ся, зна­чит, вы, го­лу­буш­ка... уж вы меня из­ви­ни­те... зна­чит, вы учи­тель­ни­ца так себе... (42)Не­важ­ная вы учи­тель­ни­ца.

(43)Елена Пет­ров­на вско­чи­ла.
-(44)Ваше (...) меня по­тря­са­ет! - ска­за­ла она дро­жа­щим от гнева го­ло­сом. -(45)Может быть, я не­важ­ная учи­тель­ни­ца, но вы очень пло­хая мать!
(46)Она с пы­ла­ю­щим лицом быст­ры­ми ша­га­ми вышла из ком­на­ты. (47)Хлоп­ну­ла вход­ная дверь.
(48)Ан­то­ни­на Ан­д­ро­нов­на слег­ка по­крас­не­ла, глаза её сверк­ну­ли. -(49)Ещё чище! (50)3драв­ствуй­те! (51)Те­перь уж и мать пло­хая! (52)Не ви­да­ли вы пло­хих-то ма­те­рей. (53)Вон по двору де­тиш­ки бе­га­ют: у иного и под носом не про­мы­то, и пу­го­ви­цы все обо­рван­ные... (54)А у моей всё на­чи­ще­но да на­гла­же­но. (55)Я бе­ре­гу де­воч­ку, чтобы ни­ка­кой ра­бо­ты, ни­ка­кой за­бо­ты, не поз­во­ляю ей но­со­во­го плат­ка вы­сти­рать! (56)И не­за­чем ей это де­лать: у нас есть дом­ра­бот­ни­ца, мы за это ей пла­тим... (57)Ишь ты! (58)Это я-то пло­хая мать!
(59)Но, вдруг со­об­ра­зив, что её никто не слу­ша­ет, Ан­то­ни­на Ан­д­ро­нов­на вста­ла и пошла в сто­ло­вую обе­дать.

(по Л.Ф. Во­рон­ко­вой*)
*Лю­бовь Фёдо­ров­на Во­рон­ко­ва (1906-1976) со­вет­ская пи­са­тель­ни­ца, автор мно­гих дет­ских книг и цикла ис­то­ри­че­ских по­ве­стей для детей.

Сочинение:
В чем же заключается правильное воспитание ребенка? Такую
проблему поднимает Воронкова в предложенном для анализа тексте.
Писательница доказывает нам несостоятельность мнения  Антонины  Андроновны, героини текста, считающей, что  невоспитанность проявляется в  том, что у ребенка «под носом не про­мы­то, и пу­го­ви­цы все обо­рван­ные». По мнению Воронковой, родители должны не только «кормить ребенка, одевать», но и обучать его чему-то новому, заботиться о его нравственном развитии.
Позиция автора заключается в том, что развитие духовных качеств в ребенке намного важнее, чем его материальное обеспечение.
Я полностью согласна с мнением писательницы в том, что в первую очередь нужно развивать в детях именно нравственные качества. Милосердие, доброта, сострадание, забота об окружающих… Воспитание этих черт поможет вырастить из ребенка настоящего Человека, достойного представителя будущего поколения.
Так, например, из Петра Гринева , героя повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка», родители смогли вырастить достойного гражданина Отечества. Они заботились о духовном развитии сына и, не желая, чтобы тот вырос бездельником и повесой, отправили его на службу не в Петербург, а в Белогорскую крепость. Впоследствии Петр проявил себя в качестве честного, мужественного человека, верного своему слову и оправдавшего все надежды родителей. Это дает нам понять, насколько важным является воспитание нравственных качеств в ребенке с самого детства.
Отсутствие духовного развития ребенка может привести к чудовищным последствиям. Это ярко иллюстрирует пьеса Фонвизина «Недоросль». Госпожа Простакова не заботилась как о своем нравственном  совершенствовании, так и о воспитании моральных устоев в  сыне, поэтому  Митрофанушка вырос избалованным, необразованным, ленивым юношей, не уважающим никого, даже мать. Писать акцентирует наше внимание на том, что воспитание ребенка очень сильно сказывается на его будущем.
Действительно, воспитание нравственных качеств в детях имеет огромное значение. Чтобы ребенок вырос добрым и человечным, необходимо заботиться о его духовном развитии.
Изменено: Анастасия Постникова - 06.03.2017 20:52:54

В данном тексте К. Г. Паустовский поднимает глубокую, касающуюся каждого человека, проблему любви к Родине.
Эта идеологическая проблема относится к категории вечных. Над ней задумывались многие авторитетные личности, такие как Г.Гегель, и И.Гете. Но с особым горением эту проблему русские писатели, критики, философы. В.Г. Белинский писал: «Всякая благородная личность глубоко осознаёт свою кровную связь, свои с отечеством».
Автор пытается донести до читателя, что любовь к Родине таится в каждом из нас, и , по мере нашего взросления, она становится яснее и отчётливее. (51,52). Пауствоский считает, что истинные чувства к Родине не навязываются кем-либо и их нельзя привить. Они проявляются в полной мере только тогда, когда человек смог прочувствовать всю красоту родной ему природы и принять её, как нечто большее.(38, 39, 52).
Я полностью согласен с мнением автора, что любовь к нашей Колыбели нельзя воспитать, её можно только ощутить и почувствовать.
Вспомним героя рассказа Ю. Г. Оксмана "Поимка поручика Сухинова", декабриста, который после разгрома восстания смог скрыться от полицейских преследований, долго скитался и, наконец, выбрался к границе. Совсем чуть-чуть… И вот она – свобода! Но о такой ли свободе мечтал герой? Посмотрев на поля, леса, небо, Сухинов понял, что не сможет жить вдали от Родины, не ощущая России. И именно поэтому он сам сдается полиции, обрекая себя на каторгу.
Еще одним примером может стать выдающийся русский хоккеист В. Третьяк. Знаменитому спортсмену предложили переехать в Канаду, пообещав ему "золотые горы". Не размышляя долго, хоккеист стал показывать руками на небо, землю и спросил: "А это вы мне тоже сможете купить?" Ответ В. Третьяка, конечно, привел всех в замешательство, после чего никто к этому предложению не возвращался.
Таким образом, можно сделать вывод, что любовь к Родине можно только почувствовать, но не привить и не навязать.

Текст:
(1)Когда при Берге произносили слово «Родина», он усмехался. (2)Он
не понимал, что это значит. (3)Родина, земля отцов, страна, где он родился, –
не так важно, где человек появился на свет. (4)Земля отцов! (5)Берг не
чувствовал никакой привязанности ни к своему детству, ни к маленькому
городку, где он родился.
– (6)Эх, Берг, сухарная душа! – с тяжёлым укором говорили ему
друзья.
– (7)Какой из тебя художник, когда ты землю родную не любишь,
чудак!
(8)Может быть, поэтому Бергу и не удавались пейзажи. (9)Он
предпочитал портрет, плакат. (10)Он старался найти стиль своего времени,
но эти попытки были полны неудач и неясностей.
(11)Однажды Берг получил письмо от художника Ярцева. (12)Он звал
его приехать в муромские леса, где проводил лето.
(13)Август стоял жаркий и безветренный. (14)Ярцев жил далеко от
безлюдной станции, в лесу, на берегу глубокого озера с чёрной водой. (15)Он
снимал избу у лесника. (16)Вёз Берга на озеро сын лесника Ваня Зотов,
сутулый и застенчивый мальчик. (17)На озере Берг прожил около месяца.
(18)Он не собирался работать и не взял с собой масляных красок. (19)Он
привёз только маленькую коробку с акварелью.
(20)Целые дни он лежал на полянах и с любопытством рассматривал
цветы и травы. (21)Берг собирал ягоды шиповника и пахучий можжевельник,
тщательно рассматривал осенние листья. (22)На закатах журавлиные стаи с
курлыканьем летели над озером на юг. (23)Берг впервые почувствовал
глупую обиду: журавли показались ему предателями. (24)Они бросали без
сожаления этот пустынный, лесной и торжественный край, полный
безымянных озёр и непролазных зарослей.
(25)В сентябре пошли дожди. (26)Ярцев собрался уезжать. (27)Берг
рассердился. (28)Как можно было уезжать в разгар этой необыкновенной
осени? (29)Отъезд Ярцева Берг ощутил теперь так же, как когда-то отлёт
журавлей, – это была измена. (30)Чему? (31)На этот вопрос Берг вряд ли мог
ответить. (32)Измена лесам, озёрам, осени, наконец, тёплому  * ,
моросившему частым дождём.
– (33)Я остаюсь, – сказал Берг резко. – (34)Я хочу написать эту осень.
(35)Ярцев уехал. (36)На следующий день Берг проснулся от солнца.
(37)Лёгкие тени ветвей дрожали на чистом полу, а за дверью разлилась тихая
синева. (38)Слово «сияние» Берг встречал только в книгах поэтов, считал его
пафосным и лишённым ясного смысла. (39)Но теперь он понял, как точно это
слово передаёт тот особый свет, какой исходит от сентябрьского неба
и солнца.
(40)Берг взял краски, бумагу и пошёл на озеро. (41)Он торопился.
(42)Он хотел всю силу красок, всё умение своих рук и зоркого глаза, всё то,
что дрожало где-то на сердце, отдать этой бумаге, чтобы хоть в сотой доле
изобразить великолепие этих лесов, умирающих величаво и просто. (43)Берг
работал как одержимый. (44)Никто его никогда таким не видел!
(45)Вернувшись в город, Берг обнаружил извещение о выставке.
(46)Его просили сообщить, сколько своих вещей он выставит. (47)Берг сел к
столу и быстро написал: «Выставляю только один этюд акварелью,
сделанный мною этим летом, – мой первый пейзаж».
(48)Была полночь. (49)Мохнатый снег падал снаружи на подоконник.
(50)В соседней квартире кто-то играл на рояле сонату Грига. (51)Берг хотел
проследить, какими неуловимыми путями появилось у него ясное и
радостное чувство Родины. (52)Оно зрело годами, но последний толчок дали
лесной край, осень, крики журавлей... (53)Почему? (54)Берг никак не мог
найти ответа, хотя и знал, что это было так.
(55)Берг знал, что теперь он связан со своей страной не только
разумом, но и всем сердцем, как художник, и что любовь к Родине сделала
его умную, но сухую жизнь тёплой, весёлой. (56)Во сто крат более
прекрасной, чем раньше.
(По К.Г. Паустовскому*)  

Рецензия на сочинение [URL=https://mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=2831&logout_butt=%D0%92%D1%8B%D1%85%D0%BE%D0%B4#message2831]Людмилы[/URL].
Здравствуйте, Людмила! Такие сочинения, как у Вас, просто приятно читать. Вы молодец, отлично справились. Я разобрала Ваше сочинение по критериям, и вот что получилось.
К1: +1 балл

К2: +3 балла

К3: +1 балл

К4: + 3 балла

К5: + 2 балла

К6: + 2 балла.

К 7: +3 балла.

К 8: +3 балла Одна пунктуационная ошибка.
Цитата
Чехов признал решение недействительным, потому что не мог заставить свою совесть согласиться с этим и принял решение о сложении с себя звания почетного академика
Придаточное (потому что не мог заставить свою совесть согласиться с этим) следует выделить запятыми с обеих сторон.

К 9: 1 балл. 2 ошибки.
Цитата
Неустарелое,
Это слово режет слух. Лучше заменить его нейтральным – актуальное.
Цитата
Неустареваемость
Тоже не обнаружила такого слова в словарях. Лучше заменить на современность.

К 10: 1 балл. Три ошибки.
Цитата
Фашисты не сломили его воли и "русского величья духа", за что они жестоко расправились с ним
Неудачное употребление местоимений в этом предложении порождает двусмысленность.
Лучше так: Не сумев сломить волю и «русское величье духа» Карбышева, фашисты жестоко расправились с ним.
Цитата
автор рядом вопросительных предложений предлагает нам задуматься
Задуматься рядом предложений? Так нельзя сказать. Используя вопросительные предложения, автор предлагает нам… Так было бы лучше, но, на мой взгляд, упоминание о синтаксическом приеме здесь ни к чему.
Цитата
Чехов признал решение недействительным, потому что не мог заставить свою совесть согласиться с этим и принял решение о сложении с себя звания почетного академика.
Вообще неудачное предложение. И пунктуационная ошибка, и тавтология.

К 11: 1 балл

К 12: 1 балл (думала, засчитать ли Вам в качестве фактической ошибки то, что Вы назвали "Капитанскую дочку" романом. Но выяснилось, что, оказывается, в последние 2-3 года рекомендуют считать это произведение именно романом, а не повестью, как меня учили в институте 20 лет назад. Поэтому ошибки тут нет! Однако, все-таки, с точки зрения классического литературоведения, это, конечно, повесть).

Итого: 21 балл.
Людмила, дерзайте! Поработайте еще над речевыми ошибками, и, думаю, максимальный балл на экзамене Вам обеспечен!

Рецензия на второе сочинение [URL=https://mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=2832&logout_butt=%D0%92%D1%8B%D1%85%D0%BE%D0%B4#message2832]Людмилы[/URL].
Людмила, и снова порадовали. Хорошее сочинение получилось.
К1: +1 балл

К2: +3 балла

К3: +1 балла

К4: + 3 балла

К5: + 1. Логическая ошибка:
Цитата
Безусловно, любой язык не может развиваться в отрыве от народной культуры, богатой литературы и обогащаться за счет влияния других языков.
Получается, любой язык не может развиваться и обогащаться. Это логически не верно. Здесь стоило после «литературы» поставить точку, мысль ясна.

К6: + 2 балла.

К 7: +3 балла.

К 8: +3 балла Одна пунктуационная ошибка.
Цитата
Хочется его беречь, как святыню!
В данном предложении запятая перед как не нужна, поскольку имеется значение тождества или приравнивания.

К 9: 1 балл. 1 ошибка.
Цитата
Когда с русского Севера вывозили гранит для строительста Петербурга, то вместе с ним - былины, лирические песни, которые невозможно перевести на русский литературный язык

Выпущено сказуемое, здесь оно необходимо для понимания смысла. Вместо тире следует поставить слово вывезли.

К 10: 1 балл. Три ошибки.
Цитата
За счет общения древнерусских народов он обогатился лексикой, а затем древнерусский язык стал"гибким и восприимчивым" за счет других языков: например, литературного староболгарского, греческого, скандинавских и других.
Повторы, слово например лучше убрать.
Цитата
Эмоциональную выразительность, по мнению ученого, ему придало соединение староболгарского языка с народным

Ему – кому? Потеряна связь. Лучше – По мнению ученого, эмоциональная выразительность русского языка формировалась под влиянием староболгарского, в котором смешались народный, разговорный и деловой, юридический стили речи.
Цитата
На нем , по его мнению, можно выразить простые, естественные понятия.

Опять нагромождение местоимений.

К 12: 0 баллов. Книга Д.С. Лихачева называется «Письма о добром и прекрасном».

Итого: 20 баллов.

Рецензия на сочинение, которое прислала [URL=https://mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=2834&logout_butt=%D0%92%D1%8B%D1%85%D0%BE%D0%B4#message2834]Катя[/URL].
Здравствуйте, Катя! Я разобрала по баллам Ваше сочинение и вот что получилось.

К1: +1 балл.

К2: +1 балл. Комментарий к проблеме есть, но довольно слабый, цитаты не привязаны к комментарию и не раскрывают обозначенную проблему.

К3: +1 балл.

К4: + 2 балла. Пример про Гринева не засчитан, поскольку не раскрывает мысль об уважительном отношении учителя к ученикам.

К5: + 1 балл. Вывод не вытекает из текста сочинения. О том, что ученики – это отражение учителя, мы узнаем впервые в выводе, до этого данная мысль никак не просматривалась.

К6: + 0 баллов. Однообразие грамматического строя, много речевых ошибок.

К 7: +1 балл.
Много опечаток.
Орфографическая ошибка:
Цитата
так и ты будешь со временем у нему относится.
Так и ты будешь (что делать?) относитЬся

К 8: +0 баллов. 10 пунктуационных ошибок.
Цитата
В его тексте полнимается проблема, которая актуальна и в наше время-это проблема взаимоотношений учеников и учителей.
(которая актуальна и в наше время) – не хватает второй запятой
Цитата
молодой учитель "приступавший" к ним "с идеальными ожиданиями,
нет запятой перед началом причастного оборота
Цитата
потому что как относится к тебе человек так и ты будешь со временем у нему относится
не хватает запятой перед так
Цитата
автор рассказывает нам об учительнице, которая зная о том, что мальчик играет на деньги, не выдала его, а наоборот помогала ему в трудной для него ситуации.
1)    Не выделен деепричастный оборот зная...
2)    Не выделено вводное слово наоборот
Цитата
Этот мальчик не брал от нее еды и тогда она предложила ему играть на деньги
Нет запятой между двумя простыми в составе сложного
Цитата
Но даже на расстоянии, она помогала ему.
Лишняя запятая
Цитата
Этот рассказ показывает нам о том, что если учитель относится хорошо к ученику то и он отвечает взаимностью.
Нет запятой перед то
Цитата
Так например в повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка"
Не выделено вводное слово например
Цитата
В данном проихведении автор описывает как учитель Петра Гринева во время занятий спал
Не хватает запятой перед придаточным (начинается с союза как).

К 9: 0 баллов. 5 ошибок.
Цитата
Неуважительное отношение учителя могут привести к конфликту с учениками и к ответному неуважению.
Нарушение связи между подлежащим и сказуемым. Эта ошибка повторяется дважды в одинаковой конструкции.
Цитата
Данный текст не может никого оставить равнодушным, и полностью разделяю позицию автора.
Неоправданное опущение подлежащего.
Цитата
Этот мальчик не брал от нее еды
Нарушение сочетания с предлогом. Правильно: не брал у нее еды.
Цитата
Так например в повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка". В данном проихведении автор описывает как учитель Петра Гринева во время занятий спал
Нарушение границ предложения.
Цитата
Все это привело к тому, что Гринев недополучио нужного образования и правильные манеры поведения.
Ошибка в предложении с однородными членами. Лучше: Гринев оказался плохо образован и не научился правильным манерам поведения.

К 10: 0 баллов.
Цитата
Автор в своем тексте рассказывает нам о том, как молодой учитель "приступавший" к ним "с идеальными ожиданиями, вынужден был расплачиваться за общую систему", которая та "вносила грубость и цинизм". также автор подчеркивает, что некоторые учителя часто называли их "стадом баранов, а порой и хуже".

Много непонятных местоимений, лишнее слово та, лексическая избыточность (автор в своем тексте).
Цитата
а наоборот помогала ему в трудной для него
Опять нагромождение местоимений
Цитата
Этот рассказ показывает нам о том
Сразу две ошибки: рассказ не может показывать, нельзя показывать о чем-либо.

К 12: 1 балл.

Итого: 9 баллов

Катя, Вам нужно очень серьезно повторить пунктуацию, поработать над речью и тренироваться в подборе аргументов, в комментировании проблем. Удачи!

Здравствуйте, проверьте, пожалуйста, мое сочинение.

Текст.
(1)В речи героя Достоевского Алёши Карамазова были слова, на которые я раньше внимания не обращал, а теперь задумался над ними:
(2)«3найте же, что ничего нет выше, и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, особенно вынесенное ещё из детства, из родительского дома. (3)Вам много говорят про воспитание ваше, а вот какое-нибудь прекрасное святое воспоминание, сохранённое с детства, может быть, самое лучшее воспоминание и есть».
(4)Он призывает мальчиков помнить эту минуту, когда они чувствовали себя хорошими. (5)Потому что это воспоминание всегда будет помогать им, как бы мир ни ожесточил, ни озлобил их. (6)Алёша Карамазов считает, что такое воспоминание может удержать человека от дурного.
(7)При этом Алёша ничего не требует, ничего не проповедует, значит, и спорить в этом смысле с ним не о чем; высмеивать его уверенность — занятие соблазнительное для некоторых умов и лёгкое, поскольку Алёша пользуется тут выражениями беззащитно-высокими, торжественными, умилёнными, всё так, но совершает он при всём при этом великое с точки зрения педагогики дело: он душевную, возвышенную минуту называет, очерчивает, выделяет, закрепляет в памяти, превращает для мальчиков в воспоминание. (8)И не просто в воспоминание о чём-то приятном, а в нравственно сформулированное, определённое напоминание: вот каким ты был прекрасным...
(9)Нет, не может такое доброе воспоминание идти во вред, лучше бы иметь его, чем перебирать в своём прошлом лишь запреты и раскаяние. (10)То счастье и удовлетворение собой, о котором говорил Достоевский, обязывает душу. (11)Оно возбуждает ощущение счастья от хорошего поступка во имя людей или отдельного человека, и это ощущение хочется повторить, оно придаёт силы, наполняет смыслом жизнь и именно обязывает душу.
(12)Для меня, человека, не сведущего в педагогике, это было открытием.
(13)И я стал проверять его, прикладывая к своей жизни и к жизни близких людей.
(14)Мне приходили на ум и другие люди, которые умудрялись, несмотря на все удары жизни, оставаться человечными, стойкими в своей доброте. (15)Больше, чем других, настигали их разочарования, обиды, несправедливости. (16)И всё же они не поддавались злобе, цинизму, унынию. (17)Что помогало им, что поддерживало их дух? (18)Что обязывало их душу сохранять доброту, когда казалось это так невыгодно, когда всё было против? (19)Я никогда до конца не мог разобраться в том, как это происходит. (20)И вот теперь я стал думать, что, может, им помогало какое-то воспоминание, принесённое из детства? (21)Может, они посещали своё детство и оно прибавляло им силы? (22)Может, там хранятся наши запасы безошибочной любви, доброты, радости, веры в будущее?..
(По Д.А. Гранину*)
* Даниил Александрович Гранин (род. в 1919 г.) — современный русский писатель.

Сочинение.

В предложенном для анализа тексте известный русский советский писатель Д.А Гранин поднимает проблему детских воспоминаний.
Чтобы привлечь внимание к данной проблеме, автор предлагает читателю задуматься над речью Алёши Карамазова. Главный герой романа «Братья Карамазовы» призывает мальчиков помнить минуту, когда они чувствовали себя хорошими, ведь этот момент всегда будет помогать ребятам, как бы мир не озлобил их. Автор заостряет внимание на данной проблеме, считая, что светлые воспоминания помогают удержаться человеку от злобы и цинизма.  Также Д.А Гранин неслучайно приводит в пример людей, которые умудрялись, несмотря на все удары жизни, оставаться человечными, стойкими в своей доброте. Он считает, что не поддаваться злобе, цинизму, унынию этим людям помогали светлые воспоминания из детства. Д.А Гранин утверждает,  что именно в них хранятся наши запасы безошибочной любви, доброты, радости, благодаря которым человек находит причины радоваться жизни.
Позиция автора ясна, он считает, что нет ничего выше и сильнее светлых воспоминаний из детства. Именно они поддерживают дух человека в трудные ситуации, помогают не поддаться злобе и цинизму. Я согласен с мнением Д.А Гранина.
В доказательство справедливости своей точки зрения приведу следующий литературный пример. Вспомним произведение Л.Н Толстого «Детство». Главный герой повести, вспоминая  свое детство, пишет о том, как шутил со своим учителем, как  бегал с друзьями по имению, играя в охотников. Автор задается вопросом: « Вернутся ли когда-нибудь та свежесть, беззаботность, потребность любви, которыми обладаешь в юном возрасте? Какое время может быть лучше детства?
Приведу пример, подтверждающий проблему, из личного опыта. Иногда, уставая от обыденных забот, за чашкой чая вспоминаешь светлые, добрые моменты из своего детства, когда целыми днями играл с ребятами в футбол, ходил на рыбалку. Эти воспоминания доставляют неимоверное удовольствие, помогают отвлечься от реальности, погрузиться в те удивительные дни. И на душе становится так тепло и приятно, что различные проблемы кажутся пустяком.
В заключении, хочу еще раз сказать, что светлые, приятные воспоминания обязывают душу, возбуждают ощущение счастья, которое придаёт силы и наполняет жизнь смыслом.

Изменено: Кирилл Кузьмин - 10.03.2017 01:26:32

Рецензия на сочинение [URL=https://mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=2839#message2839]Златы Гатаулиной[/URL].
Здравствуйте, Злата! Ваше сочинение проверено. Вот результат.
К1: +0 баллов Проблема не обозначена в тексте сочинения. Формулировка проблемы должна быть конкретной: автор ставит проблему засорения современной русской речи.

К2: +0 баллов.  Комментарий к проблеме отсутствует, цитаты из исходного текста, иллюстрирующие комментарий, тоже отсутствуют.

К3: +1 балл. Позиция автора обозначена верно.

К4: + 1 балл. Выражено согласие с позицией автора, но собственное мнение не сформулировано. Отсутствуют аргументы из художественной литературы. Засчитан один аргумент из жизненного опыта, но и он очень слабый.

К5: + 1 балл. Нарушено абзацное членение текста. Позиция автора не выделена в абзац.
Логическая ошибка:
Цитата
Большинство ошибок в произношении допускают телеведущие новостей. Данная проблема актуальна и по сей день.
В этом абзаце (как, впрочем, и в предыдущем) проблема не называется. Поэтому слово «данная» непонятно к чему относится.

К6: + 0 баллов. Речь автора сочинения характеризуется бедностью словаря, однообразием конструкций. Изобразительно-выразительных средств нет.

К 7: +3 балла. С орфографией все в порядке.

К 8: +2 балла Две пунктуационных ошибки.
Цитата
Давайте задумаемся над тем, как автор ставит проблему в данном тексте?
Неправильное употребление вопросительного знака. Это побудительное предложение, оно призывает задуматься, вопросительный знак неуместен.
Цитата
В заключение хочется сказать, что проблема поднятая Жаровой до сих пор не решена
Не выделен причастный оборот, стоящий после главного слова.

К 9: 0 баллов. 5 ошибок.
Цитата
молодежными сленгами
Слово сленг, согласно Большому толковому словарю под редакцией С.А. Кузнецова (2014 г.) имеет только форму  единственного числа.
Цитата
Как важно не допустить того, чтобы люди не засоряли наш язык различными иностранными словами и молодежными сленгами?

Ошибка в построении сложного предложения. Здесь лишнее слово «важно». Но и без него предложение будет некрасивым. Лучше эту мысль выразить так: Как уберечь наш язык от засорения иностранными словами и сленгом?
Цитата
мы можем наблюдать то, какая неграмотная речь телеведущих и актеров.
Наблюдать ЗА ТЕМ, насколько неграмотна речь У телеведущих и актеров.
Цитата
Если этим заняться с раннего возраста, то можно добиться хороших результатов, тогда человек будет грамотным и не допускать ошибок в своей речи.

Ошибка в употреблении однородных членов. Плюс – лексическая избыточность, смысловой повтор.

К 10: 1 балл. Две ошибки.
Цитата
Давайте задумаемся над тем, как автор ставит проблему в данном тексте?
А зачем нам об этом задумываться? Предложение содержит двусмысленность. Вы словно предлагаете задуматься над процессом постановки проблемы. Правильнее было бы выразиться так: Рассуждая об этой проблеме, Т. Жарова подчеркивает, что…
Цитата
мало кто желает быть грамотным человеком и использовать в своей речи слова только своего языка, не употребляя иностранных.

Весьма спорное утверждение! На мой взгляд, как раз многие хотят быть грамотными. Опять же, быть грамотным – не значит использовать только русские слова в своей речи.

Итого: 11 баллов. Злата, Вам предстоит очень серьезно поработать над содержательной частью сочинения. Время еще есть! Удачи!

Рецензия на сочинение [URL=https://mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=2856#message2856П]Татьяны Юдиной[/URL].

Здравствуйте, Татьяна! У Вас получилось неплохое сочинение.

К1: +1

К2: +3

К3: +1

К4: + 3

К5: + 1. Логическая ошибка:
Цитата
А также, в произведении Э.М. Ремарка «Жизнь взаймы» главной героине Лилиан было суждено прожить совсем мало.
В предыдущем абзаце речь идет о пушкинской Татьяне. Данный абзац Вы начинаете со слов «а также», тем самым показывая связь последующей мысли с предыдущей. И далее пишете: героине было суждено прожить совсем мало… То есть, получается, что она прожила так же мало, как Татьяна. Здесь логическая ошибка, порождающая двойственное восприятие смысла.

К6: + 1 балл. Один балл потерян из-за речевых ошибок (К 10).

К 7: +2 балла.
Цитата
В заключении хотелось бы сказать
Здесь предлог в заключениЕ. Ошибка грубая.

К 8: +1 балл. 4 ошибки.
Цитата
Как он сам вспоминает: Утром лишь глаза открывал и радовался: «Пирожки тётя Катя принесёт…»».
Здесь, по-видимому, пропущена кавычка, открывающая прямую речь. Иначе непонятно, почему слово Утром написано с заглавной буквы.
Цитата
Героиня, при виде Евгения всегда чувствовала прилив невероятных эмоций
Оборот «при виде Евгения» не нужно обособлять, запятая после слова героиня не нужна.
Цитата
Ей было достаточно увидеть Евгения и сердце билось чаще.
Отсутствует запятая в ССП.
Цитата
А также, в произведении Э.М. Ремарка «Жизнь взаймы» главной героине Лилиан было суждено прожить совсем мало.
Лишняя запятая после слова также.

К 9: 0 баллов. 3 ошибки.
Цитата
Для моряка это стоило лишь пару часов и несколько копеек на мороженое
В этом предложении неудачно использован предлог для. Для моряка стоило… Я бы заменила слово стоить словом потратить:
Моряк потратил лишь пару часов свободного времени и несколько копеек на мороженое, а у детей осталось воспоминание на всю жизнь.
Цитата
Но именно это чувство побуждает на добрые поступки
Неверно употреблен предлог на. Побуждать нельзя на что-то, можно побуждать к чему-то.
Цитата
Григорий с улыбкой вспоминает, как проходил практику на заводе и добрую контролёршу.
Ошибка в построении сложного предложения с однородными членами. Получается комичная ситуация: Григорий проходил практику и проходил добрую контролершу. Лучше так: Григорий с улыбкой вспоминает, как проходил практику на заводе, где работала добрая контролерша тётя Катя. Она каждый день…

К 10: 1 балл.
Цитата
Но она не ринулась в депрессию, а наслаждалась каждой минутой своей жизни…
В депрессию нельзя ринуться, в нее можно погрузиться, в ней можно погрязнуть. А ринуться можно, например, в слезы. То есть, депрессия – это не внезапно нахлынувшее состояние, а нечто, приходящее постепенно.
Цитата
Человеку для счастья нужно немного… Шарик мороженого и пирожок с капустой.
По мысли автора, человеку для счастья нужно совсем немного.
Повтор. В двух соседних предложениях совершенно одинаковые конструкции. Это очень заметно.

Итого: 16 баллов.

Татьяна, на мой взгляд, Вы хорошо подготовлены к сочинению, содержательная часть проработана на максимум. Но вот повторить пунктуацию стоит, и поработать еще над грамматическими и речевыми ошибками. Успехов Вам!
(Татьяна, еще забыла написать, что слово "произведение", которое Вы постоянно используете, очень портит п=впечатление от сочинения. Уж хотя бы "Евгений Онегин" надо обозначить как роман... Если Вы забыли, что "Жизнь взаймы" - тоже роман.
Изменено: Елена Дудина - 11.03.2017 14:07:41

Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, мое сочинение. Буду очень благодарна!

(1)Не­дав­но про­чи­тал в ин­тер­вью го­род­ско­го чи­нов­ни­ка: «Фи­лар­мо­ния «Пе­тер­бург-кон­церт» долж­на стать про­дю­сер­ским цен­тром, свое­об­раз­ной «фаб­ри­кой звёзд»... (2)Более не­удач­ное со­че­та­ние слов — «фаб­ри­ка звёзд» — труд­но себе пред­ста­вить в устах пред­се­да­те­ля Ко­ми­те­та по куль­ту­ре. (3)Ведь то, что по­ка­зы­ва­ет нам те­ле­ви­де­ние под этим на­зва­ни­ем, — если и фаб­ри­ка, то не звёзд, а, ско­рее, за­штам­по­ван­ной ме­тео­рит­ной пыли, ко­то­рая в доли се­кунд ис­че­за­ет в жи­во­тво­ря­щей ат­мо­сфе­ре куль­ту­ры. (4)Бед­ная стра­на наша! (5)Кроме про­чих не­ис­чис­ли­мых не­ду­гов, она про­сто за­ра­же­на «звёздной бо­лез­нью». (6)А нам нужны ма­сте­ра!

(7)По­нят­но, что вос­пи­та­ние актёра, певца и му­зы­кан­та тре­бу­ет не толь­ко не­имо­вер­но­го труда, спо­соб­но­стей и тер­пе­ния, но и вре­ме­ни. (8)Не­да­ром даже очень сред­нее об­ра­зо­ва­ние тре­бу­ет не менее трёх лет обу­че­ния. (9)А за пол­го­да не­окреп­ших мо­ло­дых людей, даже по­да­ю­щих на­деж­ды, можно толь­ко вы­му­штро­вать, обу­чив не­мно­гим ак­тер­ским штам­пам, год­ным на по­тре­бу не­взыс­ка­тель­ной толпе.

(10)Если го­во­рить сло­ва­ми ве­ли­ко­го поэта, то мы «сеем ра­зум­ное, доб­рое, веч­ное». (11)И в школь­ном клас­се, и в пре­крас­ном зале на Фон­тан­ке я вижу, как в гла­зах стар­ше­класс­ни­ков по­яв­ля­ет­ся пыт­ли­вый блеск по­ни­ма­ния и со­пе­ре­жи­ва­ния, когда они слу­ша­ют До­сто­ев­ско­го, Че­хо­ва, Пуш­ки­на, Га­ли­ча, Окуд­жа­ву, как глу­бо­кие мысли и чув­ства, вы­ска­зан­ные на ска­зоч­но пре­крас­ном рус­ском языке, труд­но пе­ре­во­ди­мом на дру­гие языки, на­хо­дят свой путь к их ра­зу­му и серд­цу. (12)И их ре­пли­ки после кон­цер­та — «клёво!» — не мень­шая на­гра­да, чем гром­кие ап­ло­дис­мен­ты или на­пряжённая, со­зна­тель­ная ти­ши­на во время вы­ступ­ле­ний. (13)Надо толь­ко сде­лать так, чтобы этот «пти­чий» под­рост­ко­вый сленг пе­ре­пла­вил­ся в их со­зна­нии в пре­крас­ную рус­скую речь. (14)А что го­во­рить о ве­ли­кой клас­си­че­ской му­зы­ке, ко­то­рая без слов — на­пря­мую — ис­по­кон веку воз­дей­ство­ва­ла на чув­ства людей!

(15)Это адски труд­ное дело — пы­тать­ся до­не­сти до зри­те­ля (осо­бен­но мо­ло­до­го — ведь упу­стим же!) дра­го­цен­ные слова и му­зы­ку наших ве­ли­ких пред­ше­ствен­ни­ков, за тво­ре­ния ко­то­рых нас ува­жа­ют и любят во всем мире.

(16)А шоу-биз­нес в по­мо­щи го­су­дар­ства не нуж­да­ет­ся.
(По Л. Моз­го­во­му*)

*Лео­нид Пав­ло­вич Моз­го­вой (род. 1941 г.) — за­слу­жен­ный ар­тист РФ.

Сочинение
Проблема воздействия классической литературы и музыки на чувства и разум людей

Классика оказывает огромное влияние на человека. Люди с упоением готовы слушать мелодию, которая, несмотря на то, что написана нашими далекими предшественниками, остается очень близкой и родной сердцу каждого слушателя. А книги, написанные писателями-классиками? ... О них можно говорить и говорить! Сколько пронизывающих и цепляющих за живое сюжетов, сколько ярких моментов, сколько правды жизни и настоящих людей… Это поистине делает произведение классической литературы незаменимыми. Л.П.Мозговой, заслуженный артист России, размышляя о распространении разумного, доброго и вечного, ставит проблему воздействия классической литературы и музыки на чувства и разум людей.

Автор данного текста пишет о том, как молодое поколение пытливо старается понять и прочувствовать классическую литературу. Глаза старшеклассников блестят сопереживанием, когда они слушают таких великих русских классиков, как Достоевского, Пушкина, Чехова, Окуджаву, Галича. Глубокие мысли и чувства, вы­ска­зан­ные на ска­зоч­но пре­крас­ном рус­ском языке, труд­но пе­ре­во­ди­мом на дру­гие языки, на­хо­дят свой путь к их ра­зу­му и серд­цу.

Классика и правда приносит подросткам удовольствие. Ребята выражают свое восхищение молодежным сленгом, таким как «клево», но это не меньшая награда, чем громкие аплодисменты. Главное, что произведения классической литература, а также классическая музыка, способны положительно воздействовать на всех людей, в том числе и на подростков.

Размышляя о проблеме воздействия классической литературы и музыки на чувства и разум людей, Леонид Павлович пишет утверждает, что классическая литература и классическая музыка испокон веков воздействовали на чувства людей и заполняли их глаза пытливом блеском понимания и сопереживания. С мнением артиста нельзя не согласится. Ведь сила классики просто велика. Она очищает сознание, помогает задуматься над вечными ценностями жизни и выбрать правильный путь.

В произведении В.Короленко «Слепой музыкант» мальчик, слепой от рождения, воспринимал мир через звуки и музыку. Для него всякое звучание обретало иной смысл. Мальчика восхищала и вдохновляла музыка. Вскоре он сам обучается игре на разных музыкальных инструментах. Произведения, которые он играет, заставляют людей слушать буквально не дыша. Мелодия полностью охватывает их, заполняет сердце теплотой, надеждой, любовью, заставляет размышлять о вечном.

Музыка оказывает большое влияние на чувства Николая в романе Л.Толстого «Война и мир». Герой, расстроенный после проигрыша Долохову крупной суммы, услышав пение Наташи, вдруг понимает, что все будет хорошо, что все закончиться благополучно.

Таким образом, воздействие классической литературы и музыки на чувства и разум людей настолько велико, что не описать словами. Каждый чувствует и воспринимает мир по-разному, но классика объединяет людей, охватывает их возвышенными чувствами и заставляет задуматься о вечном, добром и разумном.

Рецензия на сочинение [URL=https://mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=2857&logout_butt=%D0%92%D1%8B%D1%85%D0%BE%D0%B4#message2857]Артура Шабрукова[/URL].

Здравствуйте, Артур! Вот результаты проверки Вашего сочинения.

К2: +2 балла. Комментарий к проблеме присутствует, подтвержден одной цитатой из текста. Вторая цитата есть, но она не сопровождается ясным комментарием. Отсюда потеря одного балла по данному критерию.

К4: + 2 балла. Удачный прием с введением контраргумента оказался нечетко выполненным, надо было более конкретно прокомментировать, в чем именно заключается контраргумент, то есть, противопоставление главной мысли. У Вас же получился не контраргумент, а просто аргумент, подтверждающий главную мысль.

К5: + 1. Ошибка в построении композиции сочинения: нет связки между третьим и четвертым абзацем, непонятно, пример к чему приводится. Пятый абзац тоже неправильно выстроен с точки зрения композиции. Вообще, в сочинении не хватает связочных фраз, мостиков, которые соединяют мысли, придают тексту красивое обрамление.

К6: + 1 балл. Потеря балла из-за очень незначительного количества изобразительно-выразительных средств в тексте сочинения.

К 7: +1 балл. 4 ошибки.
Цитата
Призванью
В современной языковой традиции принято писать подобные слова через И: призвание, везение, настроение. Правописание через разделительный Ь считается устаревшим.
Цитата
По прибытию он сумел оказать
Предлог по прибытии.
Цитата
Так преданность своему ремесло
Своему (чему?) ремеслУ.
Цитата
Терри Пратчета
Правильно: Терри ПратчеТТа

К 8: +1 балл. 4 ошибки.
Цитата
Размышляя над этими вопросами автор поднимает проблему преданности своему делу.
Запятая при деепричастном обороте отсутствует.
Цитата
Авторская позиция такова: человек искренне преданный своему делу способен
Нет запятых при причастном обороте, стоящем после главного слова.
Цитата
Однако Мор проявив сострадание,недопустимое в их ремесле,убивает
Опять запятые при деепричастном обороте.
Цитата
Таким образом отсутствие преданности к своему делу погубило человеческую жизнь.
Вводная конструкция таким образом должна выделяться запятыми.
Цитата
Врач Патриции Хольман,узнав что у его пациентки
Снова нет запятой при деепричастном обороте. Артур, повторите обособление обстоятельств!

К 9: 0 баллов. 5 ошибок..
Цитата
Сивоконь рассматривает эту проблему на последних днях жизни
Нельзя рассматривать проблему на чем-то, тем более на днях. Лучше так: Сивоконь, рассматривая эту проблему, описывает последние дни жизни Маршака.
Цитата
С восхищением автор отмечает,как Маршак,находясь при смерти,остаётся преданным своему делу.
Отмечает, как – неверно. Отмечает, что – верно.
Цитата
Сивоконь с гордостью отмечает,как Самуил Яковлевич "смог…
Та же ошибка. Однообразие конструкций сильно бросается в глаза!
Цитата
В качестве второго примера хочу взять роман Терри Пратчета "Мор,ученик смерти",который будет выступать в качестве контраргумента.
Ошибка в построении сложного предложения. Получается, что Мор, ученик Смерти, выступает в качестве контраргумента. А на самом деле в этом качестве выступает роман, или пример. Но не Мор. Это предложение вообще очень корявое получилось. Лучше его исправить таким образом: В качестве контраргумента к своей точке зрения могу привести роман… Хотя опять же, непонятно, почему это является контраргументом. По-моему, описанная Вами история как раз подтверждает основную мысль, что нужно быть преданным своему делу.
Цитата
Юный подмастерье Смерти-Мор-позволил себе проявить легкомыслие в одном из своих поручений,которое привело к ужасным последствиям.
Поручение привело к ужасным последствиям? Или все-таки недобросовестное выполнение поручения привело к ним? Артур, это та же ошибка в построении СПП.

К 10: 1 балл.
Постоянные повторы:
Цитата
В качестве второго примера хочу взять роман Терри Пратчета "Мор,ученик смерти",который будет выступать в качестве контраргумента.Юный подмастерье Смерти-Мор-позволил себе проявить легкомыслие в одном из своих поручений,которое привело к ужасным последствиям.Смерть поручил своему ученику перевести в "мир иной" принцессу,которая должна была умереть.

Итого: 13 баллов.

Артур, следует поработать как над содержательной частью, так и над речевой грамотностью.

Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, мое сочинение. Заранее благодарю.

1)Из дверей школы выходит Людмила Филипповна — директор. (2)Всё затихает, и директор поздравляет всех нас, учеников и учителей, с началом учебного года.

— (3)Это первый послевоенный учебный год, — говорит она. — (4)Мы с вами навсегда запомним, как мы собрались у дверей школы, чтобы начать занятия под чистым, свободным небом. (5)И сегодня, в такой большой праздничный день, я хочу напомнить вам о тех людях, которым мы обязаны своей свободой и счастьем, — о тех, кто храбро, самоотверженно сражался с врагом на фронтах Отечественной войны. (6)В этих боях погибли наши бывшие ученики: Гриша Данилов, Павлик Медведев, Нина Полянская.

(7)Мы слушаем её в глубокой тишине. (8)Она желает нам успеха, надеется, что мы будем упорно и хорошо работать. (9)Потом она поднимает руку: по всему двору разносится весёлый звон колокольчика, и по его зову двери школы широко распахиваются перед нами.

(10)Раз после уроков я увидела, что кое-кто из ребят не уходит: собрались вокруг парты Горюнова. (11)Толя вытащил шахматную доску и расставляет фигуры. — (12)Кто из вас играет? — спросила я, подойдя ближе.

— (13)Я, — ответил Толя. — (14)И вот Саша, — кивнул он на друга, — и Глазков.

— (15)Можно мне попробовать? — спросила я.

(16)Ребята переглянулись, и Толя, по обыкновению краснея, ответил:

— Пожалуйста, Марина Николаевна. (17)Вы с кем будете играть?

— (18)Хочешь, сыграем с тобой?

(19)Мы перенесли доску на мой стол, уселись друг против друга, ребята тесно окружили нас — и сражение началось. (20)Толя оказался серьёзным противником: толковым, расчётливым, осторожным. (21)Я играла немногим лучше его и неожиданно почувствовала, что волнуюсь. (22)Во-первых, мне казалось, что все симпатии на стороне Толи, все желают ему удачи, а это много значит — отношение окружающих! (23)Притом я вдруг поняла, что от исхода этой партии многое зависит, и решила, что мне просто необходимо выиграть. (24)Сдвинув брови, плотно сжав губы, мой противник изучал доску. (25)А рядом стоял его приятель Саша, и на его лице отражалось всё, что происходило на поле боя. (26)Он так переживал каждый Толин ход, словно это его, а не Толю ожидали победа или поражение.

(27)Я не очень-то могла наблюдать за окружающими, но не заметить, как ведёт себя Боря Левин, было невозможно. (28)Он «болел» за того, кому изменяло счастье. (29)Он не столько радовался хорошим ходам, сколько огорчался, если кто-нибудь из нас делал неправильный, по его мнению, ход. (ЗО)Стоило мне или Толе взяться за фигуру, как раздавалось полное отчаяния «Эх!..». (31)В иные минуты он даже отворачивался, не в силах смотреть на наши действительные или воображаемые промахи.

— (32)Ты мешаешь, — сдержанно сказал наконец Толя. — (33)Раз не можешь смотреть спокойно, уходи.

(34)Боря присмирел.

(35)Через некоторое время я, сманеврировав своим чёрным конём, сняла Толиного слона. (36)Положение белых усложнялось. (37)Я посмотрела на серьёзное лицо Толи, на морщинку, залёгшую у него меж бровей. «(38)3ачем я так стараюсь выиграть? (39)Ведь он совсем мальчик. (40)Даю же я иной раз Гале обыграть меня в шашки. (41)Он огорчится, а для меня проигрыш — не велика беда».

(42)Был мой ход — он, по-видимому, решал судьбу партии: вслед за слоном я могла заставить Толю пожертвовать ладьёй, и тогда... (43)Но я стала сосредоточенно разглядывать противоположный угол доски, словно обдумывая какую-то совсем новую комбинацию, и пошла пешкой, давая Толе возможность воспользоваться неожиданным преимуществом. (44)Но он посмотрел на меня с таким откровенным изумлением, что мне стало неловко, а присмиревшие было ребята зашевелились, и кто-то разочарованно прошептал: «Поддаётся...»

— (45)Вы ошиблись, Марина Николаевна, — сказал Толя. — (46)Возьмите ход обратно.

— (47)Я сама виновата, впредь буду осторожнее, — возразила я, чувствуя, что тоже краснею.

(48)Но Толя не воспользовался моим великодушием, он не хотел победы, добытой по милости уступок и снисхождений. (49)Он сделал какой-то нейтральный ход, и тогда я пошла так, как собиралась прежде. (50)Белые сделали ещё несколько попыток защититься, но тщетно: через несколько ходов стало ясно, что положение их безнадёжное. — (51)Мат! — хором сказали ребята.

(52)Толя поднял на меня тёмные глаза и вдруг расплылся в широчайшей улыбке. (53)Я взглянула на часы: партия длилась сорок минут. (54)Если бы я разговаривала с Толей сорок минут подряд, узнала бы я о нём больше, чем сейчас? (55)Едва ли.

(По Ф. Вигдоровой)

Ф.Вигдорова, советская писательница пишет о честности. Как проявляет себя честный и достойный человек?
             Размышляя над этой проблемой, автор текста приводит эпизод из жизни рассказчицы, учительницы, которая решила сыграть со своим учеником в шахматы. Вигдорова обращает внимание читателя на то, как повел себя мальчик, поняв, что игра идет нечестно: "Но Толя не воспользовался моим великодушием, он не хотел победы, добытой по милости уступок и снисхождений."  Далее автор подводит итог: "Если бы я разговаривала с Толей сорок минут подряд, узнала бы я о нём больше, чем сейчас? Едва ли."
           Таким образом, позиция автора заключается в следующем: достойные люди  ведут честную игру, не принимают снисхождений, с уважением относятся к противнику и  благородно принимают поражение.
            Не могу не согласиться с мнением автора. Действительно, именно стремление к справедливости отличает достойных и благородных людей. Поступок Толи Горюнова вызывает уважение, ведь его волновал не собственный авторитет, а честный поединок.
             Читая этот текст, я вспоминаю книгу Харпер Ли "Убить пересмешника". Аттикус, отец главной героини - пример честнейшего человека. Будучи адвокатом, он боролся за оправдание оклеветанного Тома Робинсона. Зная, что его попытка будет безуспешной, он все равно взялся за дело, потому что не мог остаться равнодушным к такой несправедливости. Его самоотверженный, благородный поступок встрепенул сердца людей маленького городка.
              Кроме того, не могу не вспомнить "Капитанскую дочку" А.С.Пушкина. Петр Гринев отказался примкнуть к Пугачеву даже под страхом смерти, потому что не принимал его жестоких, несправедливых убеждений. Он знал, что предательство было бы бесчестным поступком. По моему мнению, Петр Гринев также является примером достойного человека.
              В заключение хочется сказать, что честного человека отличает стремление к справедливости, благородные поступки.

Здравствуйте, проверьте, пожалуйста, мое сочинение. Заранее спасибо.

Текст.

(1)Дом... Дом... Дом...
(2)Домский собор, с петушком на шпиле. (3)Высокий, каменный, он по-над Ригой звучит.
(4)Звуки качаются, как ладанный дым. (5)Они густы, осязаемы. (6)Они всюду, и всё наполнено ими: душа, земля, мир.
(7)Всё замерло, остановилось.
(8)Душевная смута, вздорность суетной жизни, мелкие страсти, будничные заботы – всё-всё это осталось в другом месте, в другом свете, в другой, отдалившейся от меня жизни, там, там где-то.
(9)Может, всё, что до этого было, – сон? (10)Война, кровь, братоубийство, сверхчеловеки, играющие людскими судьбами ради того, чтобы утвердить себя над миром.
(11)Зачем так напряжённо и трудно живём мы на земле нашей? (12)Зачем? (13)Почему?
(14)Дом. Дом. Дом.
(15)Благовест. (16)Музыка. (17)Мрак исчез. (18)Взошло солнце. (19)Всё преображается вокруг.
(20)Зал полон людьми, старыми и молодыми, русскими и нерусскими, злыми и добрыми, порочными и светлыми, усталыми и восторженными.
(21)И никого нет в зале!
(22)Есть только моя присмирелая, бесплотная душа, она сочится непонятной болью и слезами тихого восторга.
(23)Она очищается, душа-то, и чудится мне, весь мир затаил дыхание, задумался этот клокочущий, грозный наш мир, готовый вместе со мною пасть на колени, покаяться, припасть иссохшим ртом к святому роднику добра...
(24)Домский собор! (25)Домский собор! (26)Музыка! (27)Что ты сделала со мною? (28)Ты ещё дрожишь под сводами, ещё омываешь душу, леденишь кровь, озаряешь светом всё вокруг, стучишься в броневые груди и больные сердца, но уже выходит человек в чёрном и кланяется сверху. (29)Маленький человек, тужащийся уверить, что это он сотворил чудо. (30)Волшебник и песнопевец, ничтожество и бог, которому подвластно всё: и жизнь, и смерть.
(31)Домский собор. (32)Домский собор.
(33)Здесь не рукоплещут. (34)Здесь люди плачут от ошеломившей их нежности. (35)Плачет каждый о своём. (36)Но вместе все плачут о том, что кончается, спадает прекрасный сон, что кратковечно волшебство, обманчиво сладкое забытьё и нескончаемы муки.
(37)Домский собор. (38)Домский собор.
(39)Ты в моём содрогнувшемся сердце. (40)Склоняю голову перед твоим певцом, благодарю за счастье, хотя и краткое, за восторг и веру в разум людской, за чудо, созданное и воспетое этим разумом, благодарю тебя за чудо воскрешения веры в жизнь. (41)3а всё, за всё благодарю!
(В. Астафьев)
Сочинение.

В предложенном для анализа тексте известный советский писатель В.П. Астафьев поднимает проблему влияния музыки на человека.
Чтобы привлечь внимание к данной проблеме, автор переносит читателя в Домский собор, наполненный пением органа. Неслучайно автор отмечает, что душевная смута, вздорность суетной жизни, мелкие страсти, будничные заботы – всё-всё это осталось в другом месте, в другой отдалившейся жизни. Этим он хочет сказать, что благодаря музыке человек способен отвлечься от мелочей жизни и задуматься над смыслом бытия. « Зачем так напряженно и трудно живем мы на земле нашей? Зачем? Почему?». Также В.П. Астафьев уделяет много внимания описанию воздействия музыки на человека: «Что ты сделала со мною? Ты еще дрожишь под сводами, еще омываешь душу, леденишь кровь, озаряешь светом все вокруг…». На основе этого автор раскрывает проблему влияния музыки на человека.
Позиция В.П. Астафьева ясна, он считает, что музыка оказывает значительное влияние на человека,  она и очищает, и одухотворяет.
Я согласен с мнением автора, так как считаю, что  музыка положительно влияет на человека, заставляя задуматься над смыслом жизни и отличить истинные ценности от ложных. Данная проблема нашла отражение и в художественной литературе.
В доказательство справедливости своей точки зрения приведу следующий литературный пример. Вспомним произведение И.С Тургенева «Певцы». В рассказе автор очень подробно описывает, какое впечатление производит на русского человека пение, и вместе с тем дает образ талантливого певца из народной среды. Песня Якова действует самым потрясающим образом на слушателей: одни стоят, как оцепенелые, другие рыдают; на них подействовало то глубокое чувство, которым была проникнута песня талантливого певца. В данном примере можно проследить то, как музыка способна воздействовать на человека.
В романе Льва Николаевича Толстого «Война и мир» также поднимается проблема влияния музыки. Возвращаясь домой после проигрыша Долохову, Николай Ростов не знал, как сообщить отцу о сумме проигрыша.  Но услышав пение своей младшей сестры, Николай изменился в одно мгновение, все отступило на задний план, кроме песни Наташи. Музыка так волшебно повлияла на Николая, что он понял всю никчемность своих проблем и забот. И что самое интересное, он осознал, что поистине счастлив. Данным эпизодом Л.Н. Толстой хотел сказать, что музыка порой способна сделать человека счастливым, помочь отличить истинные ценности от ложных ценностей.
Таким образом, можно сделать вывод, что влияние музыки на человека огромно. Она очищает человека, помогает направить жизнь в нужное русло. Именно это, на мой взгляд, хотел сказать В.П. Астафьев.  
Изменено: Кирилл Кузьмин - 21.03.2017 01:09:53

Рецензия на сочинение [URL=https://mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=2863#message2863]Дарьи Чеботаревой[/URL].
Здравствуйте, Дарья! Вы написали очень хорошее сочинение по тексту Бим-Бада. Я проверила его по всем критериям.

К2: +3

К4: + 3

К5: + 2.

К6: + 1 балл. Многовато речевых ошибок, а стиль изложения – хороший, язык богатый.

К 7: +3 балла. Есть 3 опечатки:
Цитата
аатор рассуждает
привожу в пример романа-эпопею Л.Н.Толстого
"Цетроспас»
центроспас

К 8: +3 балла

К 9: 1 балл. 1 ошибка.
Цитата
Именно поэтому здесь мы можем говорить об единстве бойцов

Предлог ОБ употребляется, если последующее слово начинается с гласного звука. А слово единение начинается с согласного звука (это йотированный звук, или Й). Поэтому перед буквами е, ё, ю, я – предлог ОБ не используется, используется О.
Ср.: о южном ветре – об игре противника.

К 10: 1 балл. Много речевых недочетов.
Цитата
в котором звучит проблема силы и слабости
проблема звучит? Это странно звучит, простите за невольную тавтологию. Лучше сказать: отражена проблема, поднята проблема, поставлена проблема, задета проблема, затронута проблема.
Цитата
к мнению которого прибегает автор.
Прибегать к мнению – некрасивое словосочетание. Лучше: опираться на мнение, апеллировать к мнению, соглашаться с мнением.
Цитата
Б.М.Бим-Бад рассказывает об отряде "Цетроспас", в котором надолго задерживаются лишь те, которые могут сочетать в себе "умный риск и истинное благородство
Повтор слова «который», лучше во втором случае заменить его на «кто», и тогда сказуемое в ед.числе: …, в котором надолго задерживаются лишь те, кто может сочетать…
Цитата
В доказательство своей точки зрения привожу в пример романа-эпопею
Здесь вместо слова привожу нужно взять форму совершенного вида: приведу.
Цитата
В небольшом по объему, но емком по содержанию тексте
Повтор, однокоренные слова объём и ёмкий стоят рядом. Следует слово ёмкий заменить на глубокий.
Цитата
Позиция педагога однозначна и выражена довольно ясно.

Дарья, здесь нарушено смысловое восприятие текста. Непонятно, о каком педагоге идет речь. В предыдущем абзаце Вы говорите о Конфуции, и создается впечатление, что под словом педагог подразумевается именно он, Конфуций. Ведь и до этого Вы не сказали, что автором текста является педагог Бим-Бад. Поэтому лучше всего здесь употребить словосочетание автор текста.
Цитата
М.И. Кутузов и Наполеон - совершенные противоположности.
Речевая шероховатость: Кутузова обозначили с инициалами, а Наполеона только по имени. Либо пару составьте Кутузов и Наполеон (чтобы никого не обижать), либо обоих по полным именам: Михаил Илларионович Кутузов и Наполеон Бонапарт. Лучше первый вариант.
Цитата
Во многом благодаря великодушию и душевной простоте Михаила Илларионовича ХХ Россия одержала победу в Отечественной войне.
А вот тут недостаточно упомянуть только имя-отчество полководца. Правильнее будет обозначить его только по фамилии.
Цитата
Чтобы наглядно показать, как должен выглядеть силач, Б.М.Бим-Бад рассказывает об отряде "Цетроспас",
Дарья, в современном русском языке слово силач имеет одно значение: физически сильный человек. В тексте же акцент ставится на силу духа, а не на физическую силу. Поэтому использование слова силач в данном предложении я считаю неоправданным. Ведь Бим-Бад как раз показывает, в чем истинная сила сотрудников «Центроспаса». А следуя мысли данного предложения, получается, что Бим-Бад «наглядно показывает, как должен выглядеть силач». Чувствуете, как заостряется внимание на внешних признаках? Наглядно, показать, выглядеть… Думаю, более уместным здесь будет уточнение: Чтобы продемонстрировать проявление силы духа, Бим-Бад рассказывает о…

То же самое замечание относительно слова силачами в заключении.

К 12: 1 балл

Итого: 21 балл

Дарья, у Вас хорошо получается писать сочинения. Но у меня возникло ощущение, что Вам не хватает
речевой практики. Ваш русский язык немного похож на книжный, то есть, все слова вроде бы правильные, но иногда не вполне уместны.

Вот, например, такая фраза из Вашего сочинения:
Цитата
Своей жестокостью и безграничной властью он не смог добиться любви у французов
Здесь нет явной ошибки, но в то же время фраза выглядит натянутой. Лучше и красивее будет построить фразу так: Из-за своей жестокости и властолюбия он не смог добиться… То есть, так не говорят: не смог добиться своей жестокостью.

Я ничего не знаю про Вас, Дарья, но, похоже, что Вы много читаете русских книг, а разговариваете по-русски не очень много. Простите, если я не права. В любом случае, на экзамене Вы получите очень хороший балл за свое сочинение. Я посоветовала бы Вам, в плане тренировки именно речи, систематически читать периодику (газеты, журналы, хорошие ресурсы интернета) и слушать радиопередачи по-русски. Это поможет развивать речевую интуицию.  Удачи Вам!

Здравствуйте. Спасибо большое за вашу тщательную проверку. Но, к сожалению, вы частично ошибаетесь. Я действительно очень много читаю классической русской литературы, но и разговариваю я на русском очень много, ведь я живу в чисто русской семье. Но в любом случае я буду стараться развить свою речь. Спасибо вам еще раз
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 54 След.
Читают тему