Пишите 

раздельно:

• как раз, 
  • как будто, 
  • будто бы, 
  • как бы, 
  • всё равно, 
  • можно ли, 
  • вряд ли, 
  • едва ли, 
  • всё же, 
  • к тому же

На главную страницуПроверка работ пользователейПроверка сочиненийСочинение для ЕГЭ (задание 25)Сочинение для ЕГЭ (задание 25)
Начав общение на форуме, вы автоматически соглашаетесь с договором оферты и Правилами форума.

RSS
[ Закрыто ] Сочинение для ЕГЭ (задание 25), Разбор сочинений, написанных для ЕГЭ. Не присылайте сочинения без текста для анализа.

Сочинение может прислать каждый желающий. Проверяем бесплатно. Личная переписка с рецензентами не предусмотрена. Вся полемика вокруг ваших сочинений - на этом форуме.

Все выложенные на форуме сочинения будут служить образцами правильного или неправильного выполнения задания 25 и могут быть скопированы или перенесены в качестве образцов в другие разделы сайта, а также использоваться на вебинарах и в учебных пособиях сайта.

[URL=/courses/el/course336/index]Материалы для подготовки к сочинению ищите здесь[/URL]
С уважением, Юлия Фишман
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 54 След.
Ответы

Рецензия на сочинение [URL=https://mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=4539#message4539]Полины Шаниной по тексту Жуховицкого[/URL].
Здравствуйте! К сожалению, это сочинение получилось плохо.
К1: 0 Проблема текста обозначена неверно. Текст посвящен вопросу влияния судьбы на жизнь человека, а не месту литературного творчества в нашей жизни.
К2: 0
К3: 0
К4: 0
При неверном определении проблемы автоматически ставится ноль баллов по критериям 2-4.
К5: 0 Логика текста полностью нарушена. Ваш тезис:
Цитата
Каждый писатель, поэт или прозаик когда-то так вдохновился, что написал величайшие произведения, которые сейчас мы с наслаждением читаем.
Тезис неудачный, но тем не менее его нужно доказывать. Ваши доказательства: в повести Брэдбери люди заучивают книги. При чем тут вдохновение? Пример не подходит. Пример второй: героиня заучивает "Горе от ума". Причем тут опять же вдохновение? Пример не подходит. Вывод не соответствует предыдущим рассуждениям.
К6: 0 Речь однообразна, огромное количество ошибок.
К7: 3
К8: 1
Цитата
Возлюбленная Мандельштама, после ссылки, написала
Это обстоятельство не является обособленным, запятые не нужны.
Цитата
что Наталья Яковлевна Мандельштам, после изъятия рукописей мужа, выучила стихи наизусть.
Это обстоятельство тоже не является обособленным, запятые не нужны.
Цитата
Неважно позитивные они или негативные.
Требуется запятая после НЕВАЖНО, т.к. далее идет новая грамматическая основа.
Цитата
Она знала, что вскоре его отберут и поэтому выучила его наизусть.
После ОТБЕРУТ нужна запятая, т.к. закончено придаточное предложение.

К9: 0
Нарушение в использовании местоимений:
Цитата
Кто-то читает книги и не понимает всю ее (кого - книги?) суть, а кого-то она так вдохновляет, что она переворачивает всю его жизнь.
Нарушение в конструкции с однородными членами:
Цитата
Каждый писатель, поэт или прозаик когда-то так вдохновился, что написал величайшие произведения
Писатели подразделяются на поэтов и прозаиков, а вы их ставите в перечислительную конструкцию. Если уж так надо упомянуть поэтов и прозаиков, тогда оформляйте их как приложение, то есть, двойными запятыми или тире. Иначе - грамматическая ошибка.
Цитата
На протяжении всего произведения мы наблюдаем неприятную для нас вещь-сжигание книг.
Очень некрасивое, неверно выстроенное предложение. Правильно: персонажи этого произведения вынуждены сжигать книги.

Ошибка в управлении:
Цитата
Я считаю, что такой жажды познания литературы, как у этой героини, не у каждого встретишь.
Встретить (кого? что) такУЮ жаждУ.
Цитата
А некоторые вдохновляются так, что готов выучить
Правильно: готовЫ

К10: 0
Постоянные повторы!
Цитата
В литературе немало таких примеров. Например, произведение Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». На протяжении всего произведения мы наблюдаем
Нарушение лексической сочетаемости:
Цитата
Литературное творчество двигает нас на хорошие поступки
Правильно: творчество может направить нас на хорошие поступки.
Цитата
Некоторые люди вдохновляются чьим-то творчеством, а потом создают свое.
Создают свое творчество? Творчество нельзя создавать, это тавтология.
Цитата
готов выучить не только каждое предложение из книги, но и все творчество того или иного человека
Выучить творчество нельзя, т.к. творчество - это процесс создания произведений. Правильно: выучить все созданные автором произведения.
Цитата
Подобные примеры есть и в жизни. Посмотрев многосерийный фильм «Вольная грамота», я заметила
Фильм - это не жизнь, а воспроизведение действительности средствами кинематографического искусства.
Цитата
Мы вдохновляемся любыми событиями или людьми, которые встречаются в нашей жизни
Автор вообще про это не пишет, откуда вы взяли такую мысль? К тому же она весьма спорная. Как можно вдохновиться, например, приходом водопроводчика? А ведь он встретился в нашей жизни!
Цитата
Ради сохранения творчества люди могут пойти на поступки невероятной величины
Цитата
примере случая поразительной яркости
Цитата
Конечно, все те события, которые произошли там с ней и с ее мужем.
Где там? В ссылке? Но в ссылке она была одна, муж к тому времени уже скончался...

К11: 1

К12: 0
Грубейшая фактическая ошибка в фоновом материале:
Цитата
Л.А. Жуховицкий пишет, что Наталья Яковлевна Мандельштам, после изъятия рукописей мужа, выучила стихи наизусть.
Правильно: НАДЕЖДА Яковлевна.
ИТОГО: 5 баллов.

Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, мое сочинение.
      Каким должен быть настоящий учитель? Этот вопрос встает перед каждым новым поколением, потому что человек не желает довольствоваться старыми ответами и стремится найти свою правду. Данная проблема не может не волновать современное общество. Задумалась над ней и известная советская писательница Ф.А. Вигдорова.
        Чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу, Ф.А.Вигдорова повествует об учительнице Наталье Андреевна, на уроках которой всегда было весело и интересно. Ребята дружно и слаженно работали. Учительница знала характер каждого своего ученика. Как-то она побывала на уроках одной молоденькой учительницы "Как будто недурно. Уроки по всем правилам методики." Но Наталья Андреевна была очень удивлена тем, что эта женщина определила характер и личность своих учеников по отметкам. Она считала, что не обязана знать индивидуальные особенности  каждого  учащегося "У меня их сорок, не могу я знать каждого в отдельности.
     Позиция автора заключается в том, что настоящий учитель не только дает знания и объективно оценивает работу, но и старается узнать своих учеников, воспитывает их.
        Я согласна с мнением автора в том, что в работе учителя главное - найти общий язык с детьми, понять их. Чтобы подтвердить свою точку зрения, обращаясь к примерам из хубожественной литературы.
       Во-первых, это произведение В.Распутина "Уроки французского". В рассказе повествуется о нелегкой судьбе мальчика. Из-за вечного голода и нищеты он вынужден играть на деньги. Лидия Михайловна, учительница французского языка, узнав об этом решает помочь ему. Но мальчик отказывается принимать  помощь. Учительница идет на хитрость: предлагает сыграть на деньги, и он соглашается. Но вскоре об этом узнает директор школы и увольняет Лидию Маихайловну. Учительница преподала ему главный урок жизни - урок человечности и великодушия.
        Во-вторых, приведу в пример повесть В.Быкова "Обелиск". Главный герой произведения учитель Мороз. Во время войны он жертвует собственной жизнью, чтобы спасти своих учеников, которых хотели повесить фашисты. Его подвиг - это пример  настоящего героизма.
      Текст Ф.А.Вигдоровой еще раз убедил меня в том, что учитель должен не только давать знания, но и направлять своих учеников на истинный путь, воспитывать их. По-настоящему узнать ученика бывает сложно, но в этом и заключается работа учителя.

Текст
В классе у Натальи Андреевны всегда царило оживление, какое создаёт только дружная, слаженная работа. (2)Посидеть на её уроке, послушать, как разговаривает она с ребятами, как охотно и толково они отвечают, было по-настоящему радостно. (3)И в такие часы у меня было какое-то неясное чувство, словно всё это когда-то уже было со мною. (4)Не сразу я поняла: это было в школьные годы; вот так же радостно и интересно бывало нам на уроках Анны Ивановны.

(5)Ещё интереснее, чем самые уроки, оказались рассказы Натальи Андреевны о её ребятах. (6)Слушая её, я узнавала о них такие подробности, какие могут быть известны только самому близкому человеку — пожалуй, только умной и наблюдательной матери. (7)И я заметила: с особенным оживлением и любовью Наталья Андреевна говорит не о самых лучших и примерных учениках, но о тех, с которыми трудно.

(8)Мы сидели с Натальей Андреевной в её пустом классе. (9)Было уже темно, а мы всё не зажигали огня. (10)Дождь стучался в окна, и мне, хоть я и слушала её с жадным вниманием, было очень грустно.

(11)– Но что же, что же самое главное в нашей работе? — спросила я тихо. (12)– Я понимаю, готовых рецептов нет, всякий раз нужно поступать по-разному. (13)Но неужели же нет чего-то самого главного, что поможет даже в самом трудном, самом запутанном случае?

(14)– Самое главное? — задумчиво повторила Наталья Андреевна. (15)– Вот я вам расскажу такой случай. (16)Работала у нас молоденькая учительница. (17)Побывала я у неё на уроках. (18)Как будто недурно. (19)Уроки по всем правилам методики. (20)Спрашиваю: «Хорошие у вас ребята?» (21)– «Хорошие», отвечает. (22)«Скажите, вон тот, на первой парте, что он собой представляет?» (23)– «Прекрасный мальчик. (24)У него одни пятёрки. (25)Очень развитой и смышлёный». (26)– «А тот, черноглазый, в голубой рубашке?» (27)– «Это троечник, средний ученик. (28)Но дисциплинированный». (29)– «А вон тот, курносый, с веснушками?» (30)– «А у этого вообще четвёрки, но по арифметике ниже пяти не бывает»… (31)И, понимаете, — продолжала Наталья Андреевна, — вдруг все эти ребята — черноглазые и голубоглазые, смуглые, светловолосые, веснушчатые, — все стали на одно лицо, и уже только одно отличало их: четвёрочник, троечник, двоечник, отличник… (32)Ну, подумайте сами, разве можно охарактеризовать школьника одними отметками! (33)Как будто отметка может исчерпать человека, будь он даже только восьми лет от роду! (34)Вот это я ей и сказала. (35)А она мне так спокойно: «У меня их сорок, не могу я знать каждого в отдельности». (36)Я вам скажу: мне страшно стало. (37)Как же работать с детьми, если не знать их? (38)Как учить их — даже орфографии или таблице умножения? (39)Сорок ребят — это сорок разных характеров, и тут, поверьте, нет двух похожих, которых можно спутать друг с другом. (40)Учителю не знать своих детей — значит лишиться глаз и обречь себя на работу вслепую, без малейшей надежды на успех. (41)Просто безумие какое-то!

(42)Вот вы спрашиваете, что самое главное. (43)Для воспитателя самое главное, самое важное — понять ученика. (44)Бывает, беседуешь с учеником на уроках, на экзаменах, оцениваешь его знания, случается даже — даёшь ему характеристику и всё ещё по-настоящему ничего о нём не знаешь. (45)И ждёшь, ловишь, подстерегаешь ту минуту, тот иногда непредвиденный случай, который откроет тебе сокровенное в человеке. (46)В такие минуты, как под лучом прожектора, всё озаряется, всё становится ясно…

Здравствуйте. Проверьте мое сочинение, пожалуйста.

В. Солоухин описывает в тексте, как человечество уничтожает природу, лишая нашу планету биологического разнообразия и жизни. Главная проблема, которая волнует автора - это проблема сохранения природы.

Сохранение природы - одна из важнейших проблем, стоящих перед человечеством. Сейчас человек варварски эксплуатирует её, вырубая леса, добывая полезные ископаемые, загрязняя реки и моря.

Главным виновником в сложившейся ситуации автор считает человечество: "Человечество, по-моему, — это своеобразная болезнь планеты. 3авелись, размножаются, кишат микроскопические, в планетарном, а тем более во вселенском, масштабе существа. Скапливаются они в одном месте, и тут же появляются на теле земли глубокие язвы и разные наросты". Автор сравнивает Землю с космическим аппаратом, а людей - с разрушителями этого аппарата: "Но вот постепенно, последовательно, с изумляющей безответственностью мы эту систему жизнеобеспечения выводим из строя, отравляя реки, сводя леса, портя Мировой океан."

Автор считает, что из-за уничтожения природы и повсеместной урбанизации человек лишается возможности духовного общения с природой, да и природа изменяется так, что человек теряет интерес к общению с ней.

Я согласен с автором. Уничтожение природы приведет и к уничтожению человечества, потому что человек - это часть природы, и человек всецело зависит от неё. Историки говорят, что Римская империя погибла из-за экологической катастрофы в Северной Африке. Ранее это была житница страны, но затем там начала распространяться пустыня. И сейчас, состояние некоторых городов в России находится на грани экологической катастрофы. Средняя продолжительность жизни в таких городах меньше из-за множества болезней, которые появляются в неблагополучной среде. А кто загрязнил природу? Тоже люди. Получается, люди навредили сами себе.

Там, где человек гармонично существует с природой, там человек живет лучше. Следовательно, для спасения человечества, необходимо прикладывать усилия для сохранения природы.

Исходный текст:

Земля — космическое тело, а мы — космонавты, совершающие очень длительный полёт вокруг Солнца, вместе с Солнцем по бесконечной Вселенной. (2)Система жизнеобеспечения на нашем прекрасном корабле устроена столь остроумно, что она постоянно самообновляется и таким образом обеспечивает возможность путешествовать миллиардам пассажиров в течение миллионов лет.

(3)Трудно представить себе космонавтов, летящих на корабле через космическое пространство, сознательно разрушающих сложную и тонкую систему жизнеобеспечения, рассчитанную на длительный полёт. (4)Но вот постепенно, последовательно, с изумляющей безответственностью мы эту систему жизнеобеспечения выводим из строя, отравляя реки, сводя леса, портя Мировой океан. (5)Если на маленьком космическом корабле космонавты начнут суетливо перерезать проводочки, развинчивать винтики, просверливать дырочки в обшивке, то это придется квалифицировать как самоубийство. (6)Но принципиальной разницы у маленького корабля с большим нет. (7)Вопрос только размеров и времени.

(8)Человечество, по-моему, — это своеобразная болезнь планеты. (9)3авелись, размножаются, кишат микроскопические, в планетарном, а тем более во вселенском, масштабе существа. (10)Скапливаются они в одном месте, и тут же появляются на теле земли глубокие язвы и разные наросты. (11)Стоит только привнести капельку зловредной (с точки зрения земли и природы) культуры в зелёную шубу Леса (бригада лесорубов, один барак, два трактора) — и вот уж распространяется от этого места характерное, симптоматическое, болезненное пятно. (12)Снуют, размножаются, делают своё дело, выедая недра, истощая плодородие почвы, отравляя ядовитыми отправлениями своими реки и океаны, саму атмосферу Земли.

(13)К сожалению, столь же ранимыми, как и биосфера, столь же беззащитными перед напором так называемого технического прогресса оказываются такие понятия, как тишина, возможность уединения и интимного общения человека с природой, с красотой нашей земли. (14)С одной стороны, человек, задерганный бесчеловечным ритмом современной жизни, скученностью, огромным потоком искусственной информации, отучается от духовного общения с внешним миром, с другой стороны, сам этот внешний мир приведен в такое состояние, что уже подчас не приглашает человека к духовному с ним общению.

(15)Неизвестно, чем кончится для планеты эта оригинальная болезнь, называемая человечеством. (16)Успеет ли Земля выработать какое-нибудь противоядие?

Рецензия на сочинение [URL=https://mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=4540#message4540]Николая Сибирского[/URL].
Здравствуйте, Николай! Мне понравилось ваше сочинение!
Я поставила максимальный балл по всем критериям.
Обнаружила только одну пунктуационную (негрубую) ошибку:
Цитата
Многие известные люди, такие как Хемингуэй и Лермонтов, чувствовали себя одинокими.
Запятая перед КАК ставится, если в основной части предложения имеется указательное слово ТАКОЙ.

Больше замечаний нет, молодец!  

Рецензия на сочинение, которое прислала [URL=https://mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=4548#message4548]Марина Балдина[/URL].
Здравствуйте! Я проверила ваше сочинение по критериям ЕГЭ. Вот результаты.
К1 : 1
К2: 2. Комментарий проблемы выполнен с опорой на исходный текст, однако отсутствует прямое цитирование. Текст местами скопирован, но заимствованные фрагменты не оформлены в виде цитаты. Комментарий чересчур пространный, подробный, из-за этого происходит перекос в композиции. Надо тщательнее поработать над этой частью сочинения.
К3: 1
К4: 2 Оба примера удачные, хорошо иллюстрируют тезис. Однако второй пример (народное творчество) недостаточно глубоко раскрыт, не показано, в чем именно заключается роль устного народного творчества при формировании бережного отношения к родному языку.
К5: 0
Имеются нарушения абзацного членения текста. Вступительная часть необоснованно разделена на 4 абзаца, хотя должен быть один абзац. Нарушены композиционные пропорции: половину сочинения составляет вступительная часть, тогда как по правилам композиции вступление+заключение вместе не должны по объему быть более 1/4 текста сочинения.
К6: 1 Речевые конструкции однообразны.
К7: 2 Допущена одна грубая ошибка:
Цитата
Язык роднит всех людей одной земли, не смотря на тоску, муки и все препятствия.
Производный предлог НЕСМОТРЯ НА пишется слитно с НЕ.
К8: 3 Одна негрубая ошибка (или опечатка):
Цитата
стихотворение в прозе И.Тургенева "Во дни сомнений,...".
Слишком много знаков. Правильно: "Во дни сомнений..."
К9: 1
Цитата
Благодаря им в нас формируются благородные качества и любовь к родному языку.
Непонятно, кому им. Родителям? Или все-таки устному народному творчеству? Неудачное использование местоимения, приводящее в нарушению восприятия смысла высказывания.
К10: 2
Речевая неточность:
Цитата
Чем больше мы его учим, тем больше понимаем, что родной язык следует воспринимать как друга, что важно искать встречи с ним.
Здесь уместнее использовать однокоренное слово изучаем.
К 12: 0
Ошибки фактические:
Цитата
стихотворение в прозе И.Тургенева "Во дни сомнений,...".
Это стихотворение имеет название. Оно называется "Русский язык". По первой строчке обозначаются лишь те стихотворения, для которых авторы не указали названий.
Цитата
Он уверен, что в случае исчезновения языка в мире произошли бы ужасные и непоправимые события, человечество не смогло бы существовать.
Об этом нет и намека в стихотворении Тургенева. Вы сами придумали эти выводы.
Цитата
Размышляя о данной проблеме, писатель указывает на то, что нельзя сделаться мастером слова.
Ничего такого автор не указывает. Он лишь пишет, что научиться словесному творчеству без любви к языку нельзя.

ИТОГО: 16 баллов.

Рецензия на сочинение о планете, которое прислала [URL=https://mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=4553#message4553]Umnicaaa[/URL].
Здравствуйте! Вот развернутая оценка вашего сочинения.
К1: 1
К2: 3
К4: 3
К5: 2
К6: 1 Речь однообразна, много повторов, есть речевые ошибки.
К7: 1
Целых три ошибки на простейшую орфограмму - ТЬСЯ и -ТСЯ в глаголах! Это стоило вам целого балла!
Цитата
публицист стремиться донести
Цитата
Люди обязаны справедливо и уважительно относится к Земле
Цитата
каждый человек опомниться и осознает

Запомните: в заключенИИ - это значит, кто-то находится за решёткой! А в сочинении мы пишем "в заключениЕ".
Цитата
В заключении хочется выразить надежду на то
К8: 2
Цитата
В произведении “Все лето в один день”, написанном Р.Брэдбери описывает жизнь на Венере.
Причастный оборот выделяется запятыми с двух сторон.

Грамматические ошибки:
Цитата
Каждый из нас является жителем крохотного по меркам Вселенной планеты
Нарушение согласования. Планета (она моя) крохотнАЯ.
Цитата
каждый должен быть ласков и бережен к своей планете
необходимость быть чутким и ласковым ПО ОТНОШЕНИЮ к голубоватой планете
НЕудачное использование краткой формы прилагательного; нельзя быть бережным к чему-то, можно быть бережным В чем-то или ПО ОТНОШЕНИЮ к чему-то.
Цитата
В произведении “Все лето в один день”, написанном Р.Брэдбери описывает жизнь на Венере.
Нарушение в построении предложения с причастным оборотом. Нужно было использовать подлежащее ЖИЗНЬ, сказуемое ОПИСАНА или ОПИСЫВАЕТСЯ.

К 10: 1
Повторы. Например, фраза
Цитата
Мы должны уважительно относиться
повторяется трижды!
Цитата
которая лежит на каждом жителе голубоватого космического тела
Цитата
необходимость быть чутким и ласковым к голубоватой планете
Почему "голубоватой"? Есть устойчивый перифраз "голубая планета", а слово "голубоватая" в этом контексте выглядит странновато...

К12: 1
ИТОГО: 17 баллов.

Рецензия на сочинение [URL=https://mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=4554#message4554]Екатерины Кот о культурном наследии[/URL].
Здравствуйте! Мне кажется, что где-то потерялось начало вашего сочинения. Проверила его так, как есть.
К1: 1
К2: 3
К4: 0 Оба примера не засчитаны, поскольку они не являются иллюстрацией к тезису:
Цитата
памятники культуры имеют огромное значение: они призывают к благородству, пробуждают в человеке стремление к высоким целям, помогают понять лучше себя и других.
Логический провал в начале сочинения:
Цитата
Насколько их творения важны для нас и нужно ли их сохранять?
Чьи - их? Непонятно.

Логическая и композиционная ошибка: отсутствие смысловой связи между 4 и 5 абзацами.
Роль произведений для людей и отношение людей к памятникам культуры - не одно и то же. Надо было написать так: произведения литературы также, без сомнения, являются памятниками культуры. И тогда тезис логично встроился бы в схему рассуждения, и примеры бы подошли.

К6: 1. Речь однообразна, есть ошибки.
К8: 3
Цитата
Он отмечает, что от этих сооружений остаются только «призраки». «Память разрушается».
Необоснованное разделение предложения. Надо было написать через запятую: ... остаются только "призраки", "память разрушается".
Цитата
Культурное наследие даёт нам огромную пользу, без него мы много теряем
Лучше: многоЕ теряем.
Цитата
. Автор пишет о важной роли творчества в жизнях людей
Правильно: в жизНИ людей.
К10: 0
Цитата
Я согласна с мнением автора. По моему мнению, памятники культуры имеют огромное значение: они призывают к благородству
Повтор.
Цитата
Множество великих творцов задумывались о роли своих произведений для людей.
Роль для людей - так не говорят. Правильно: значимость произведений для людей.
Цитата
В романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» есть цитата «Рукописи не горят».
Употребление слова в неверном значении.Это для вас данное предложение является цитатой. А в романе Булгакова это не цитата, поскольку эта фраза принадлежит Булгакову, а не кому-то иному. Поэтому правильно было написать так: Всем известна фраза Булгакова о том, что "рукописи не горят".

К 12: 1
ИТОГО: 14 баллов.

Здравствуйте , проверьте мое сочинение , пожалуйста !)
Исходный текст :

Удивление покидает мир. Даже воздухоплавание, даже радио и телевидение больше не удивительны. И можно вперед сказать, что перелет на другие планеты не даст того счастья, той радости, о которой сейчас грезится. Удивление связано с детством человека. Современный взрослый человек рано расстается со своим ребенком: он с двадцати лет взрослый и больше ничему не удивляется. Сказка питается детством, и детство здоровьем, и здоровье дается землею и солнцем. Человеку надо вернуть себе детство, и тогда ему вернется удивление, и с удивлением вернется и сказка. Невозможно? Нет ничего невозможного. Во всяком случае, возникает вопрос: почему современный человек не отказывается от возможности перелета на другую планету и поднимают даже вопрос о физическом бессмертии в будущем, но почему же тогда невозможно вернуть человечеству удивление и сказку? …Я с себя беру своего маленького героя…                      Мне удобен мальчик-герой, потому что я же сам, лично будучи от природы сам художником и поэтом в душе, скромным среди великих событий нашего времени, чувствую себя всегда мальчиком и, признаюсь, не сразу дохожу до их смысла, — если же сразу берусь, то неизбежно ошибаюсь. От этого мне легче среди великих событий изображать мальчика, из-за того именно легче, что я сам такой и, когда чего не хватит, буду брать из себя. …
         Мне часто говорят, что я знаю хорошо детей и люблю их. Но я знаю, люблю и охраняю только одно, заключенное в себе бессмертное дитя. В этом ребенке и реализован мой талант. Я думаю, что значение моих книг и у нас и дальше — в моем устремлении к детству. Природа у меня как материя детства. …
         В 1905 году я напечатал первый свой рассказик «Дедок» в журнале «Родник». После этой удачи я задумал по совету Е. И. Ончукова поехать на север на Выгозеро. У редактора Альмедингена в «Роднике» я попросил денег на поездку. — Я напишу вам, — сказал я, — о мальчике, попавшем на север, и так опишу север в приключениях мальчика. — Нет, — ответил Альмединген, — напишите просто очерки севера. Я послушался, и с тех пор вот сорок пять лет никогда не расставался с этим мальчиком, и все не мог написать. Вся детская моя литература возникла на этой почве, а, может быть, даже и охотничья. По-видимому, этот мальчик живет у меня в душе, и скорей всего это я сам и ношу его в себе, как беременная женщина. В этом вынашивании мальчика и есть все, чем я богат.
      Понимать все на свете можно по-разному, но несомненно нужно одинаково верно понимать человека, чтобы сделать ему радостный подарок. Надо понять человека, чтобы суметь ему подарить. Пониманием любовь начинается и подарком разрешается: он дарит ей, она это дарит всем. Скорей всего люди инстинктом животных чувствуют, что ребенок — это подарок для всех. Новый человек — это ребенок, а если о нем надо рассказывать, то расскажите о взрослом, сумевшем сохранить в себе ребенка. (по М.Пришвину).

мое сочинение :

С годами удивление покидает мир . Все сложнее удивить современного человека , ведь так рано ему приходиться повзрослеть. У него просто не остается времени на  детство , которое учит верить в чудеса .

Пришвин в своем тексте освещает такие вопросы как : нужно ли взрослому человеку оставаться ребенком ? Для чего нельзя утрачивать веру в сказку ?

Автор говорит о том , что с утратой удивления даже  «перелет на другие планеты не даст того счастья, той радости, о которой сейчас грезится». Действительно , ведь удивление прежде всего связано с детством  человека и даже в сознательном возрасте нужно уметь быть ребенком . Пришвин отмечает , что именно благодаря внутреннему маленькому мальчику он смог добиться всех благ . «По-видимому, этот мальчик живет у меня в душе, и скорей всего это я сам и ношу его в себе, как беременная женщина. В этом вынашивании мальчика и есть все, чем я богат.»

Развивая свою мысль автор приходит к выводу , что , лишь сохранив в себе ребенка , можно прожить я яркую и успешную жизнь , ведь только дети умеют радоваться мелочам .

Я абсолютно согласна с позицией автора и считаю , что человеку нужно вернуть себя в детство и тогда к нему вернуться и удивление и сказка .

Многие писатели обращались к данной теме . Один из ярких примеров мы можем найти в повести Чехова «Степь». По сюжету мальчик Егорушка едет через степь поступать в гимназию .Его сопровождающими стали Дядя и кучер Дениска. Дениске было около 20 лет , но он сумел сохранить в своей душе беззаботного и жизнерадостного ребенка . Он любил пускать бумажных змеев , играть с детьми . Именно поэтому он  очень нравился Егорушке . Именно кучер смог скучную дорогу сделать яркой поездкой полной приключений . Отсюда мы делаем вывод , что люди умеющие радоваться , окунаться в мир детства могут превратить самое серое действо ярким .

Также в произведении М. Горького  «Детство» поднимается данная тема .Мальчик Алешка попал в сложную ситуацию, он жил с бабушкой и своенравным дедом  ,нередко  был свидетелем избиений . И лишь мальчик Цыганок вселял в него веру в чудо и сказку . Ему было около 20 лет , его жизнь была трудна , но при этом он сумел сохранить в себе веру в чудо. Когда Алешка смотрел на него , он вспоминал сказки бабушки о Иване-Дурачке , что-то сказочное и необыкновенное было в нем . Цыганок был необычайно широк душой , он всегда был готов прийти на помощь . К примеру , когда дедушка бил Алешку, Цыганок подставлял руки , чтобы часть ударов взять на себя . Как мы видим , человек сохранивший в своей душе детство чист душой , открыт и всегда готов помочь .

В заключении мне бы хотелось подчеркнуть глубокий смыл текста, который вложил в него талантливый писатель Пришвин . Подводя итог , отмечу , что мы должны сохранять частичку детства в своей душе , только тогда человек сможет быть поистине счастливым .

Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, мое сочинение.
  • Текст.
    Нам задали классное сочинение на тему «Самый счастливый день в моей жизни». Я раскрыла тетрадь и стала думать: какой у меня был в жизни самый счастливый день? Я выбрала воскресенье – четыре месяца назад, когда мы с папой утром пошли в кино, а после этого сразу поехали к бабушке. Получилось двойное развлечение. Но наша учительница говорит, что человек бывает по-настоящему счастлив только в том случае, когда приносит людям пользу. А какая польза людям от того, что я была в кино, а потом поехала к бабушке? Я заглянула в тетрадь своей соседки Ленки Коноваловой. Ленка строчила с невероятной скоростью и страстью. Ее самый счастливый день был тот, когда ее принимали в пионеры. Я стала вспоминать, как нас принимали в пионеры в Музее погранвойск и мне не хватило пионерского значка. Шефы и вожатые забегали, но значка так и не нашли. Я сказала: "Да ладно, ничего..." Однако настроение испортилось. Я продолжала размышлять. Однажды мы с мамой отвели домой старика. Он потерял ботинок и сидел в одном носке. Мама сказала: нельзя бросать его на улице, может у него несчастье. Мы спросили, где он живет, и отвели по адресу. От этого поступка, наверняка, большая польза, потому что человек дома и семья не волновалась. Но самым счастливым днем это не назовешь: ну отвели и отвели... Я перегнулась вправо и заглянула в тетрадь Машки Гвоздевой. Я там ничего не разобрала, но Машка, наверняка, пишет, что самый счастливый день был тот, когда у них взорвался синхрофазотрон и им дали новый. Эта Машка просто помешана на схемах и формулах. Ленка Коновалова перевернула страницу - исписала уже половину тетради. А я все сижу и шарю в памяти своей самый счастливый день. Вообще, если честно, мои самые счастливые дни- это когда я возвращаюсь из школы и никого нет дома. Тогда я радуюсь возможности жить как хочу: ничего не разогреваю, ем прямо из сковородки, потом включаю проигрыватель на полную громкость, зову Ленку Коновалову, и мы начинаем мерить мамины платья и танцевать. Потом Ленка уходит, а я сажусь в кресло, закутываюсь в плед и читаю. Сейчас я читаю рассказы Кортасара. У него в рассказе "Конец игры" есть слова "невыразимо прекрасно". Они так действуют на меня, что я поднимаю глаза и думаю: иногда мне кажется, что жизнь невыразимо прекрасна, а иногда становится все отвратительным. Я посмотрела на часы. Осталось шестнадцать минут. Я решила написать, как мы сажали вокруг школы деревья. Где-то я прочитала: каждый человек за свою жизнь должен посадить дерево, родить ребенка и написать книгу о времени, в котором жил. Я вспомнила, как в тот день тащила ведро чернозема, поругалась с Женькой, но, как бы там ни было, дерево прижилось и останется будущим поколениям. Значит, содержание учительнице понравится, она поставит мне пятерку. Я снова посмотрела на часы. Осталось одиннадцать минут. Я взяла ручку и стала писать о том, как мы с папой пошли утром в кино, а потом поехали к бабушке. И пусть учительница ставит мне что хочет. Я написала, что кинокомедия была ужасно смешная и мы так хохотали, что на нас даже оборачивались. А у бабушки было как всегда. Мы сидели на кухне и ели очень вкусную рыбу. Но дело ведь ее в еде, а в обстановке. Меня все любили и откровенно мною восхищались. И я тоже всех любила на сто процентов и тем самым приносила огромную пользу. У меня глаза папины, у папы-бабушкины: карие, бровки домиком. Мы глядели друг на друга одними и теми же глазами и чувствовали одно и тоже. И были как дерево: бабушка-корни, папа-ствол, а я-ветки, которые тянутся к солнцу. И это было невыразимо прекрасно. Конечно, это был не самый счастливый день в моей жизни. Просто счастливый. А самого счастливого дня у меня не было. Он у меня-впереди. "Самый счастливый день"
  • В.С. Токарева

• Мое сочинение.
    Все мы хотим быть счастливыми. Именно проблему счастья поднимает в своем произведении В.С.Токарева. Так когда же человек чувствует себя по-настоящему счастливым?
    Размышляя над этим вопросом, автор повествует о девочке, которой нужно было описать свой самый счастливый день в жизни. Русский писатель и сценарист отмечает, что каждый человек счастлив по-своему. И то, что приносит удовольствие одному, не всегда обрадует другого. Так и школьница, заглядывая в тетрадки одноклассниц, не смогла найти счастье там, где они его видели. В.С.Токарева подчеркивает, что истинно счастлив тот человек, кто чувствует себя спокойно и уверенно в кругу близких людей. И главная героиня, от души посмеявшись рядом с заботливым отцом в кино, а затем отправившись в гости к нежной и любящей бабушке, чувствует наполняющее теплом счастье:”И это было невыразимо прекрасно”.
    Таким образом автор подводит читателя к выводу о том, что по-настоящему счастливыми бывают личности, окруженные любовью и сами с радостью готовые ею поделиться с родными сердцу людьми.
    Мне близка позиция В.С.Токаревой. Действительно, наше счастье зависит от окружающих и если люди вокруг ценны нам и искренне преданны, мы не можем чувствовать горечь и несчастье. Сердце человека, окруженного заботой, всегда наполнено счастьем, и только когда он сталкивается с непониманием и ненавистью со стороны близких, оно черствеет и холодеет.
    Подтверждает мои мысли произведение Джека Лондона “Мартин Иден‘. Я не случайно вспомнила данный роман. Главный герой книги сталкивается с непониманием со стороны родного и любимого человека. Он порой чувствует отчаяние и неудовлетворенность собой, ведь каждый из нас нуждается в поддержке и преданности. Именно отсутствие любви от близкой девушки сделало Мартина Идена несчастным и потерявшим смысл в жизни человеком. Разочарование в людях подтолкнуло юношу покончить жизнь самоубийством, ведь он уже никогда не надеялся быть окруженным искренней заботой, не надеялся быть счастливым.
    Также вспоминается рассказ “Кувшинка” В.А.Солоухина. В произведении описывается счастье молодого студента, которое он по-настоящему испытал только вместе с любимой девушкой. Юноша не мог наслаждаться красотой родной деревни в одиночестве, ему очень хотелось разделить радость с Валерией. Ведь именно близкие люди дополняют наше счастье, украшают минуты жизни.
    В заключение хотелось бы выразить надежду на то, что каждый человек  испытает радость в кругу дорогих ему людей, ведь это самое настоящее счастье.

Рецензия на сочинение, которое прислала [URL=https://mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=4557#message4557]Мария Шевченко[/URL].
Здравствуйте, Мария! Ваше сочинение получилось очень слабым. Вы многие фрагменты попросту списали из интернета. Например, вот эта фраза
Цитата
Но как часто все только на уровне формальных знаний и остается.
является списанной! А также списаны практически полностью абзацы с аргументами.
Но даже не это главное. Вы списали не из тех сочинений, откуда следовало! Ваши рассуждения нелогичны, примеры не соответствуют заявленному тезису, а проблема исходного текста определена неверно.
К1: 0 В тексте поднимается проблема эгоизма, себялюбия, равнодушного отношения к окружающим. А вот проблемы смысла жизни, предназначения человека там не прослеживается.
К2 - К4: 0
Ваш тезис: "нельзя жить только ради себя -  это эгоистично". Даже сам тезис не вытекает из проблемы. Но и примеры не соответствуют тезису. Пример 1: Болконский и Безухов - они "хотят быть полезными и приносить добро людям". Как это соотносится с вашим тезисом? Вы не комментируете это.
Пример 2: "Даже любовь не смогла спасти Обломова" (кстати, тоже списанная фраза). При чем тут эгоизм? Он, безусловно, есть, но вы-то об этом не пишете!
К6: 0 поскольку много списанного текста, оценивать ваш собственный стиль не представляется возможным.
К8: 2 есть пунктуационные ошибки
К9: 2
К10: 2
К11:1
К12:1
ИТОГО: 8 баллов.

Цитата
Елена Дудина написал:
Рецензия на сочинение  [URL=https://mogu-pisat.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=19&TITLE_SEO=19-sochinenie-dlya-ege-zadanie-25&MID=4540#message4540]Николая Сибирского[/URL] .
Уважаемая Елена Петровна!
Спасибо за Ваш отзыв!
Я очень рад, что Вы высоко оценили моё сочинение!
До ЕГЭ осталось около двух месяцев  yahoo1  

Здравствуйте,проверьте ,пожалуйста ,мою работу.

1)В осеннем лесу все было жёлтое и багряное, казалось, все горело и светило вместе с солнцем.  2)Деревья только-только начали сбрасывать одеяние, и листья падали, покачиваясь в воздухе, бесшумно и плавно.  3)Было прохладно и легко, а потому и весело. 4)Осенний запах леса - особенный, неповторимый, стойкий и чистый настолько, что за десятки метров Бим чуял хозяина.

5) Теперь хозяин сел на пенёк, приказал Биму тоже сидеть, а сам снял кепку, положил ее рядом на землю и смотрел на листья. 6) И слушал тишину леса. 7) Ну конечно же он улыбался! 8) Он был сейчас таким, как всегда перед началом охоты.

9) И вот хозяин встал, расчехлил ружье, вложил патроны. 10) Бим задрожал от волнения. 11) Иван Иваныч потрепал его ласково по загривку, отчего Бим еще больше разволновался.
-(12)Ну, мальчик, ищи!
13)Бим пошёл! 14) Малым челноком пошёл, лавируя между деревьями, приземисто, пружинисто и почти бесшумно. (15) Иван Иваныч потихоньку двинулся за ним, любуясь работой друга. 16)Теперь лес со всеми красотами остался на втором плане: главное - Бим, изящный, страстный, лёгкий на ходу. 17) Изредка подзывая его к себе, Иван Иваныч приказывал ему лежать, чтобы дать успокоиться, втянуться. (18) А вскоре Бим уже пошел ровно, со знанием дела. 19) Великое искусство - работа саттера! 20) Вот он идет лёгким галопом, подняв голову высоко, с достоинством, уверенностью и страстью.
21) Лес молчал. 22) Лишь чуть-чуть играли золотые листья березы, купаясь в блёстках солнца. 23) Притихли молодые дубки рядом с величавым исполином дубом - отцом и прародителем. 24) Бесшумно трепетали оставшиеся на осине серебряно-серенькие листья. 25) А на палой жёлтой листве стояла собака - одно из лучших творений природы и терпеливого человека. 26) Ни единый сумкул не дрогнет! 27) Вот что такое классическая стойка в желтом лесу!
-(28)Вперед, мальчик!
29) Бим поднял вальдшнепа на крыло.
30) Выстрел!
31) Лес встрепенулся, ответив недовольным, обиженным эхом. 32) Казалось, береза, забравшаяся на границу дубняка и осинника, испугалась, вздрогнула. 33) Дубы охнули, как богатыри. 34) Осины, что рядом, торопливо посыпали листьями.
35) Вальдшнеп упал комом. 36) Бим подал его по всем правилам. 37) Но хозяин, приласкав Бима и поблагодарив за красивую работу, подержал птицу на ладони, посмотрел на нее и сказал задумчиво:
-Эх, не надо бы...
38) Бим не понял, вглядывался в лицо Ивана Иваныча, а тот продолжал:
-Для тебя только, Бим, для тебя, глупыш. 39) А так - не стоит.
40) Вчера был счастливый день. 41) Все как надо: осень, солнце, желтый лес, изящная работа Бима. 42) А все-таки какой-то осадок на душе. 43) Отчего Бы? 44) Мне жаль стало убивать дичь. 45) Так хорошо вокруг, и вдруг мертвая птица. 46) Я не вегатарианец и не ханжа, описывающий страдания убитых животных и уписывающий с удовольствием их мясо, но до конца дней ставлю себе условие: одного-двух вальдшнепов за охоту, не больше. 47) Если ни одного - еще бы лучше, но тогда Бим загибнет как охотничья собака, а я вынужден буду купить птицу, которую для меня убьет кто-то другой. 48) Нет уж, увольте от такого...
49) Откуда же все-таки осадок от вчерашнего? 50) И только ли от вчерашнего? 51) Не пропустил ли я какую-то мысль?.. 52) Итак, вчерашний день: стремление к счастью, желтый лес - и убитая птица. 53) Что это: уж не сделка ли со своей совестью?
54) Стоп! 55) Вот какая мысль ускользнула вчера: не сделка, а укор совести и боль за всех, убивающих бесполезно, когда человек теряет человечность. 56) Из прошлого, из воспоминаний о прошлом идет и все более растет во мне жалость к птицам и животным.
57) Ах, желтый лес, желтый лес! 58) Вот вам и кусочек счастья, вот вам и место для раздумий. 59) В осеннем солнечном лесу человек становится.
По Г. Н. Троепольскому.

Сочинение

Перед нами проблема безграничной любви к родному краю.

Изменено: дарья польщикова - 16.06.2018 13:04:15

Здравствуйте, огромное спасибо за проверку предыдущего сочинения.

1)В неприметной лесной деревушке возле большой белорусской реки живёт нестарая ещё женщина. (2)У неё добротный, отстроенный в послевоенное время дом, некогда разноголосо звучавший ребячьими голосами. (З)Теперь здесь тишина, небольшое хозяйство, и досуг заполнен воспоминаниями о том давнем военном лете, когда эта женщина, тогда молоденькая девушка, потерявшая родителей, собрала под уцелевшей крышей полдюжины осиротевших на войне ребятишек, на долгие годы став для них матерью, старшей сестрой, воспитательницей.

(4)Шли годы, ребятишки учились, . взрослели и расходились из лесного пристанища по своим неизведанным дорогам. (5)И вот настала минута, когда она распрощалась с последним из младших и осталась в этом доме одна. (6)Она не жалеет о своей нелёгкой судьбе, которую во многом определила её доброта, проявившаяся в трудный час.

(7)Всё дальше уходит война в невозвратное прошлое, эта самая большая война, но шрамы от её страшных когтей нет-нет да и проглянут в привычном благополучии нашей сегодняшней жизни. (8)Минуло столько лет, а память о ней жива в сознании народа, в сердцах и душах людей. (9)В самом деле, как можно забыть наш беспримерный подвиг, наши невосполнимые утраты, понесённые во имя победы над самым коварным и жестоким врагом! (10)Кроме того, война преподала истории и человечеству ряд уроков на будущее, игнорировать которые было бы непростительным равнодушием.

(11)Но память человека ограничена в своих возможностях. (12)То, что недавно ещё было памятно тебе, по прошествии лет постепенно затягивается туманной дымкой забвения, и уже требуется усилие, чтобы вспомнить имена иных фронтовых товарищей, даты некогда так хорошо памятных боёв, названия сёл и урочищ, которые, казалось бы, на всю жизнь врезались в твою память. (13)К тому же с неотвратимостью редеют ряды ветеранов, тех, кто прошёл войну и мог бы со знанием дела и подробностей рассказать о ней людям.

(14)Я знаю живущего в Гродно бывшего командира батареи Ивана Григорьевича Ущаповского, прошедшего всю войну от первого её дня до последнего, много пережившего и много на ней повидавшего. (15)Обладая удивительной памятью относительно всего, что касается той поры, он отдал несколько лет жизни созданию воспоминаний о пережитом, написал более тысячи страниц. (16)Это искренний и правдивейший документ, являющийся свидетельством о величайшей из войн, увиденной глазами её рядового участника, но пока ещё не нашедший своего издателя.

(17)Долг всех, кто пережил величайшую из войн и кому есть что рассказать людям, — сделать это в любой доступной для него форме. (18)Мы, литераторы, а также издатели, журналисты должны помочь тем, кто не имеет достаточных для того возможностей. (19)И старый заслуженный генерал, прошедший со своей дивизией от подмосковных полей до Берлина, и прославленный партизанский руководитель, организатор всенародной борьбы на оккупированной территории, и безвестная женщина, воспитавшая полдюжины сирот, могут и должны поведать истории и человечеству о пережитом ими в лихую годину.

(20)Но всё необозримое многообразие народного подвига в огневые годы войны, героизм сражавшихся миллионов, полная не меньшего героизма и самоотверженности работа советского тыла таят в себе немало неосвещённых, а то и забытых страниц.

(21)В этом смысле огромнейшая задача ложится на наше искусство и литературу, обладающие, как известно, завидной способностью остановить быстротекущее время, запечатлеть его кардинальные моменты в историческом сознании народа. (22)Нужно как можно больше ярких индивидуальных и коллективных свидетельств об этой  *  в истории войне, рассказанных по радио и телевидению, написанных воспоминаний, очерков, статей.

(По В. В. Быкову*)

* Василь (Василий) Владимирович Быков (1924-2003) — советский писатель, общественный деятель, участник Великой Отечественной войны

Сочинение

Война. Это страшное слово, ассоциирующееся с разрушением и гибелью всего, с болью утраты и горечью лишений. И как и любое другое мучительное воспоминание, любую войну хочется вычеркнуть из памяти, особенно Великую Отечественную Войну, оставившую свой след в судьбе практически каждой семьи. Однако это воспоминание должно навсегда сохраниться в исторической памяти народа.

Именно эту проблему исторической памяти поднимает в своем тексте Василь Владимирович Быков. Писатель, участник Великой Отечественной Войны, описывает  простую, как кажется на первый взгляд, историю. Он рассказывает о девушке, собравшей "под своим крылом" множество ребятишек и сумевшей, благодаря своей доброте, вырастить их."Она не жалеет о своей нелёгкой судьбе, которую во многом определила её доброта, проявившаяся в трудный час." Вся эта "незамысловатая" история  строится на удивительной храбрости и самоотверженности героини. И это повествование всего лишь одно из множества необычных, сложных, разнообразных историй всех тех, кто видел войну и ее ужасы. Многие участники Великой Отечественной рассказывают свои истории. Так, например, это сделал Иван Григорьевич Ущаповский. "Обладая удивительной памятью относительно всего, что касается той поры, он отдал несколько лет жизни созданию воспоминаний о пережитом, написал более тысячи страниц.". Несомненно, эти истории навсегда стали частью духовных ценностей и памяти народа. Однако многие повествования так и остались не услышанными.

Быков с воодушевлением принимает свой долг как писателя поведать миру истории участников Великой Отечественной войны. Он призывает всех "служителей культуры" обратить внимание на необходимость сохранения исторической памяти. И действительно, с автором сложно не согласиться. Историческая память народа служит напоминанием об ошибках прошлого. Только воспоминание о тех страшных событиях могут предотвратить их в будущем.

Также важность памяти этого события заключается еще и в том,что благодаря ней навсегда войдут в историю имена героев, отдавших жизни за свою Родину. Безусловно, о таком герое написано произведение Васильева "В списках не значился". Николай Плужников несколько месяцев в одиночку охранял Брестскую крепость. Именно эта крепость приняла на себя первый удар начавшейся войны и так и не покорилась фашистам. И хотя лейтенант только начал нести службу, он проявил героизм и необычайное мужество в этом противостоянии. Его имя не было внесено в списки да и сражался он не ради славы, а ради "жизни на Земле". Имя Николая Плужникова навсегда должно остаться в исторической памяти народа.

В каждом городе, в каждой деревне, в каждом, самом маленьком поселении можно найти памятник защитникам Родины или даже "вечный огонь". И каждый из этих символов является напоминанием потомкам о событиях войны. Так будет вечно хранить память о подвиге пяти девушек мраморная плита, поставленная Альбертом Федотычем и его "тятей", героями произведения Васильева " А зори здесь тихие..." История, рассказанная автором трогает "до глубины души". Совсем молодые девушки, каждая из которых обладает своей историей и щемящей жаждой счастливой жизни, остановили вооруженных "до зубов" опытных захватчиков. Все эти трагичные события происходили на фоне спокойной и тихой природы и были лишь частью масштабного горя всей страны. Героизм этих девушек также должен навсегда остаться в памяти народа.

Таким образом, мы видим насколько необходима историческая память народа. Только воспоминания о таком страшном событии как война могут предотвратить это в будущем.

Текст

1)В детстве самым притягательным местом для меня была наша речка — Усманка. (2)Мне было шесть лет, когда на кучу старого тряпья я выменял у старьёвщика рыболовные крючки. (З)Получив три желанных крючка, я сразу же начал ладить удочку. (4)Ореховое удилище, леска с катушкой ниток, поплавок из пробки и крючок с «комариную ногу». (5)Ну вот, удочка готова! (6)Я уже знал, какую рыбу надо ловить. (7)Лёжа на берегу, около самой воды, можно было увидеть стайки небольших рыбок, которые бегали но светлому песчаному дну неглубокой воды. (8)Я знал: рыбок зовут столбуны (позже услышал: в других местах их называют пескарями). (9)Они любили чистую воду, не заплывали в водяные заросли. (Ю)Один раз я видел, как на стайку рыбёшек бросился небольшой налим, но ни одной не схватил. (11 )С этого раза я решил попробовать ловить резвую рыбку. (12)И с первого раза поймал одиннадцать столбунов! (13)Весь улов я принёс домой в стеклянной банке живым. (14)Мама решила зажарить эту добычу и очень хвалила вкус рыбок. (15)После войны наша речка стала сильно мелеть. (16)Приезжая из Москвы на родину, я перестал её узнавать. (17)Стал расспрашивать отца, в чём дело.(18)Отец рассказывал, какой речка была в его детстве: он помнил и речные плёсы, и глубокие ямы. (19)Порывшись в книжках, я узнал: Усманка была речкой пограничной — за ней было «дикое поле», через которое совершали на Русь набеги крымские татары... (20)В 1970 году я решил пройти речку от истока до устья (150 километров) пешком. (21)И прошёл. (22)Весь поход занял две недели. (23)Я ночевал в деревнях и в стогах возле речки. (24)Посидел с удочкой в местах,знакомых с детства, говорил со стариками, узнал: после войны в воронежских и липецких местах исчезло больше трёхсот маленьких речек. (25)Речки погубило осушение болот, вырубка остатков леса и распашка поймы под урез берегов. (26)Очерк о путешествии был опубликован на большой полосе «Комсомольской правды» иод заголовком «Речка моего детства». (27)Отклик читателей был большим — я получил две тысячи писем. (28)«Вы написали не только о своей речке, но и о нашей тоже». (29)Везде были одинаковые причины исчезновения речек... (30)Через два года мы с Борисом Стрельниковым отправились в путешествие по Америке, где как раз шли большие споры о том, что делать с природой. (31)Мы с интересом слушали и читали американцев. (32)Помню сенсацию: на востоке страны загорелась река Кайахога, загорелась оттого, что на поверхности было много бензина и нефти. (33)Подъехали к Миссисипи. (34)Я решил на память в реке искупаться.(35)Сохранился снимок: стою по колено в воде, а какой-то сельский американец объясняет, что купаться нельзя: вода очень грязная. (36)Три раза мы подъезжали к реке и убедились: у берега всюду была нефть. (37)По реке шли баржи, и не было ни одного пассажирского судна. (38)А ведь не так уж давно Марк Твен писал в книге «Жизнь на Миссисипи»: «Воду для питья черпали за бортом». (39)Теперь везде людей на Земле настигает загрязнение мусором, нефтью, химикатами... (40)Отец рассказывал, раньше наша речка была удивительно чистой, и в ней жили пескари величиной в половину мужской ладони. (41)Ловили рыбок не деревенские мальчишки, а взрослые мужики. (42)И я вспомнил Сабанеева, который писал: «Москворецкими рыболовами найден способ ловить даже на одну удочку до шестисот пескарей в день». (43)Было это сто пятьдесят лет назад. (44)А что будет на Земле завтра? (По В. Пескову*)

Сочинение

Наше время может отметиться в истории как период интенсивного загрязнения и истощения природы. Хоть сейчас некоторые государства всё-таки решаются взять этот вопрос под свой контроль, но также необходимо привлекать к этой проблеме внимание общественности. Как раз это и делает В. М. Песков.

Автор акцентирует наше внимание на проблеме потребительского отношения к природе "Три раза мы подъезжали к реке и убедились: у берега всюду была нефть..."."А ведь не так уж давно Марк Твен писал в книге «Жизнь на Миссисипи»: «Воду для питья черпали за бортом»". Внимательно прочтя текст, мы без особого труда увидим позицию писателя. Он призывает читателей задуматься о судьбе природы, о её будущем, о её завтрашнем дне." И я вспомнил Сабанеева, который писал: «Москворецкими рыболовами найден способ ловить даже на одну удочку до шестисот пескарей в день».Было это сто пятьдесят лет назад. А что будет на Земле завтра?".

Я согласна с мнением автора, потому что природа для меня, как и для многих людей, играет не последнюю роль в жизни. Она помогает почувствовать спокойствие, радость и другие положительные эмоции. Поэтому мне больно смотреть, как день ото дня становится только хуже.

Первый аргумент приведу из произведения Бориса Васильева "Не стреляйте в белых лебедей". В одном из эпизодов жителям посёлка предлагается заработать, ободрав липовое лыко и продав его государству. Фёдор Бурьянов, ни на секунду не подумав какой он может нанести вред заповедной роще, отправился вместе с сыном оголять деревья. Делал он это не спустя рукава, постарался на славу. Егор Полушки напротив долго раздумывал: стоит ли губить природу ради денежной выгоды. Но так как мужчине очень нужны были деньги, переступив через себя, он отправился в рощу. Однако, обдирать лыко не стал, поскольку увидел, как люди изуродовали заповедное место до него. От этого вида ему стало горько и плохо на душе.

Следующий аргумент приведу из мультфильма "Лоракс". Картина знакомит нас с "недалёким будущим" Земли, где не осталось ни одного живого дерева. Всё случилось по вине Надходкинса. Дело в том, что мужчине нужны были листья деревьев, чтобы его изобретение работало. Но когда его изделие становится популярно, родственники уговаривают его начать рубить деревья и использовать их. Что он и делает. Делает до тех пор пока последние дерево не было срублено.

Таким образом, я считаю, что благополучие природы зависит от нас, от каждого. Мы все можем заботиться о её будущем пока это ещё не поздно.

Добрый вечер. Проверьте, пожалуйста, мое сочинение:)

(1)Александра Ивановна… (2)Может быть, любовь к первой учительнице, если вам на нее повезло, так же необходима и естественна, как и первая любовь вообще?(3)Вспоминая свои чувства к Александре Ивановне, я думаю, что в моей любви к ней каким-то образом нераздельно слились два чувства – любовь к ней именно, такому человеку, каким она была, и любовь к русской литературе, которую она так умело нам раскрывала.(4)Она почти каждый день читала нам что-нибудь из русской классики или несколько реже что-нибудь из современной, чаще всего антифашистской литературы.(5)Осталось в памяти чтение. «Капитанской дочки» Пушкина, как минуты сладчайших переживаний. (6)Если в области духа есть чувство семейного уюта, то я его впервые испытал во время чтения этой книжки, когда в классе стояла мурлыкающая от удовольствия тишина.(7)Помню, Александра Ивановна заболела, и ее три дня заменяла другая учительница. (8)На последнем уроке она пыталась продолжать чтение «Капитанской дочки», но как только мы услышали ее голос, нас охватили ужас и отвращение.(9)Это было совсем, совсем не то! (10)Видно, она и сама это почувствовала, да и ребята в классе расшумелись с какой-то искусственной злой дерзостью. (11)Она закрыла книгу и больше не пыталась нам ее читать.(12)Сейчас трудно сказать, почему мы с такой силой почувствовали чужеродность ее чтения. (13)Конечно, тут и любовь к нашей учительнице, и привычка слышать именно ее голос сказались. (14)Но было и еще что-то. (15)Этим препятствием была сама временность пребывания этой учительницы с нами. (16)Книга нам рассказывала о вечном, и сама Александра Ивановна воспринималась как наша вечная учительница, хотя, конечно, мы понимали, что через год или два ее у нас не будет. (17)Но мы об этом не задумывались, это было слишком далеко.(18)Недавно, читая записки Марины Цветаевой «Мой Пушкин», я вспомнил наши чтения «Капитанской дочки» и удивился несходству впечатлений. (19)Мятежную душу будущего поэта поразил в этой книге Пугачев, он показался ей таинственным, заманчивым, прекрасным. (20)Меня же, как сейчас помню, больше всего поражал и радовал в этой книге Савельич. (21)Не только меня, я уверен, и весь класс.(22)В образе Савельича Пушкин устроил себе пир, который не всегда мог позволить себе в жизни. (23)Тут преданность выступает во всех обличиях. (24)Величайшее чувство, красоту которого Пушкин столько раз воспевал в стихах. (25)И вот эта идея преданности с неожиданной силой погружала нас в свой уют спокойствия и доверия. (26)Идея преданности самой идее, которая, по-видимому, из-за отсутствия других воплощений высоких человеческих страстей развивалась в нас с трагической (о чем мы не ведали), а иногда и уродливой (о чем мы тем более не ведали) силой.(27)Может быть, именно поэтому чтение «Капитанской дочки» производило тогда такое сладостное, такое неизгладимое впечатление. (28)Именно поэтому мы оттолкнули (чуть-чуть уродство) попытку другой учительницы продолжать чтение Александры Ивановны .По Ф. Искандеру

СОЧИНЕНИЕ

Кто такой учитель? Какова его роль в духовной и нравственной жизни человека? Поиск ответов на эти вопросы является главной задачей Ф. Искандера.

Автор ставит перед читателем волнующую современников проблему: роль учителя в жизни человека. Он рассуждает о том, что, наверняка у каждого из нас в школе был или есть любимый учитель, которого мы любили или любим сейчас не только за его характер и доброе, уважительное отношение к своим ученикам, но и за то, как он умело и интересно преподносит свой предмет ученикам (предложения 3-6). Также автор текста рассуждает о том, что любимый учитель незаменим: незаменим его голос, его предмет и тактика преподавания. Это можно увидеть на примере учительницы Александры Ивановой. Учительница вкладывала всю свою душу в урок литературы, пыталась донести до учеников всю силу, красоту и умение этого предмета, его способность воспитать в человеке что-то хорошее, доброе, расширить его кругозор, показать, что этот мир не так жесток и что в нем все же существует добро (предложения 7-9, 18-25).

Позиция автора однозначна и выражена довольно четко. Он пишет о том, что роль учителя заключается в воспитании в ребенке хороших качеств человека:честность, справедливость, трудолюбие, уверенность в себе, смелость в поступках.Эти качества можно перечислять до бесконечности.

Я полностью разделяю мнение автора. Действительно, учитель влияет на жизнь человека. С детства ученика он старается заложить в человеке хорошие качества: доброта, любовь, уважение к окружающим людям, самопожертвование ради других, не быть равнодушным, оказывать помощь и не просить ничего взамен. Учитель влияет на кругозор детей, развивает его и показывает, что в этом мире помимо зла существует добро, которое способно принести счастье и радость каждому на этой планете. Учитель влияет на развитие в ребенке навыков, которые в дальнейшем помогут ему (ребенку) найти себя и понять, для чего он рожден, какие перед ним стоят цели.

Свою позицию я готова подтвердить аргументами из художественной литературы. Обратимся к произведению В. Распутина «Уроки французского». Лидия Михайловна, учительница французского языка, узнав, что одному из ее учеников не хватает пропитания, начитает играть с ним на деньги, намеренно поддаваясь ему. Мальчик, видя, что учительница искренне хочет ему помочь выйти с данной ситуации, понимает, что этот поступок добр и великодушен, что она оказала мальчику безвозмездную помощь. И когда-нибудь, поступив также, мальчик тоже сможет спасти кому-нибудь жизнь. Учительница научила мальчика тому, что люди должны по-человечески относиться друг к другу: помогать, радовать, быть рядом в тяжелую минуту, давать советы.

Также данную проблему можно увидеть в произведении Тургенева «Отцы и дети». Базаров, один из главных героев произведения, учась в школе, получит много знаний и навыков от преподавателей. Так они помогли мальчику понять, кто он есть на самом деле и какие перед ним стоят цели. В итоге, Базаров становится великолепным врачом. Учителя научили мальчика многим полезным вещам, расширили его кругозор, наделили его многими полезными знаниями, тем самым помогли ему реализовать себя и устроиться в жизни.

Таким образом, на данных примерах мы убедились в том, что действительно роль учителя заключается в формировании личности человека.

Изменено: Виктория Демидова - 01.04.2018 14:18:07

Проверьте,пожалуйста, мое сочинение
(1)Сегодня я увидела ребёнка... (2)Многие говорят, что дети сегодня стали другие, и с большой радостью объясняют: они ведут себя совсем как взрослые. (3)И ещё говорят, что теперь дети более «смышлёные» и усваивают всё гораздо быстрее. (4)Взрослые радуются их вопросам не к месту, а потерю - если не сказать отсутствие - наивности расценивают как шаг вперёд в развитии юного поколения. (5)Именно поэтому ребёнок, которого я сегодня увидела, привлёк моё внимание. (6)Он на самом деле был ребёнком - доверчивым и бесхитростным, как и должно быть в его возрасте, с сияющими, любопытными глазами, с живыми и лёгкими движениями, естественными для человечка, не так давно появившегося на свет. (7)Я видела, как он идёт, пытливо глядя на всё вокруг и стараясь раскрыть тайну, спящую за внешней стороной предметов и событий. (8)С его губ беспрестанно слетали вопросы - так велика была в нём жажда познания.

(9)Вопросы, которые он задавал, были простыми и одновременно глубокими именно благодаря своей простоте. (10)Он хотел знать всё о небе, о звёздах, о границах Вселенной. (11)Он хотел знать, почему насекомые летают и почему у человека нет крыльев. (12)Он хотел знать, отчего люди плачут и почему ему иногда хочется смеяться и кричать... (13)Но родители ответили ему лишь улыбкой и шутками. «(14)И в кого только пошёл этот малыш? (15)Он ни в чём не похож на нас... (16)И мне даже стыдно за его вопросы, такое впечатление, что он совсем ничего не понимает... (17)Почему ты не такой, как остальные твои товарищи? (18)Почему ты не играешь с друзьями? (19)Сынок, что ещё я могу рассказать тебе про луну, если не знаю больше того, что уже рассказал?»

(20)Прежде сияющий и счастливый взгляд ребёнка сделался хмурым, как осенние небеса, на него легла тень, которая лучше тысячи словарей могла бы рассказать, что такое грусть. (21)И мне кажется, что именно в этот миг он утратил свою доверчивость и непосредственность и, сам того не желая и не понимая, раньше времени повзрослел. (22)Он усвоил жестокий жизненный урок: надо молчать, сталкиваясь с непониманием, прятать в глубине души свои сокровенные мечты, не говорить о прекрасном, а высказывать лишь то, что другие хотят услышать.

(23)И если сначала я увидела ребёнка, то теперь передо мной был взрослый человек, на чьих плечах лежал груз пережитого, груз боли и грусти. (24)Почему мы обрекаем на гибель красоту и невинность? (25)Где тот ребёнок, который когда-то жил в нас и чей голос до сих пор должен был бы звучать в нашем сердце, пробуждая неисчерпаемое любопытство и потребность в любви? (26)Неужели мы больше не способны воспринимать доброе и чистое? (27)Неужели наше взросление обязательно связано с потерей детского умения удивляться?

(28)Печальным оказался тот день, когда я увидела этого ребёнка.

(29) Теперь я неустанно буду всматриваться в лица окружающих в поисках другого такого же взгляда, который поведает мне о бесхитростности первых идеалов, ещё не загрязнённых разгулом современного ритма жизни.

(30) Я буду искать юные, пытливые и нежные глаза; глаза, в которых отражается тоска по  *  и вечным вопросам, что находят ответ лишь в глубине человеческой души, спящей сегодня в ожидании лучших времён.

(По Д. С. Гусман) *

В предложенном для анализа тексте затронута проблема детской непорочности.
Изменено: дарья польщикова - 16.06.2018 13:00:29

Проверьте, пожалуйста, сочинение.

Исходный текст:

(1) Главный воспитатель любого человека — его жизненный опыт. (2)Но в это понятие мы должны включать не только биографию «внешнюю», но и биографию «внутреннюю», неотделимую от усвоения нами опыта человечества через книги.

(3)Событием в жизни Горького было не только то, что происходило в красильне Кашириных, но и каждая прочитанная им книга. (4)Человек, не любящий книгу, несчастен, хотя и не всегда задумывается об этом. (5)Жизнь его может быть наполнена интереснейшими событиями, но он будет лишён не менее важного — сопереживания прочитанному и осмысления его.
(6)Есть люди, которые говорят: «Я читать люблю... только не стихи». (7)Тут кроется неправда: человек, не любящий поэзию, не может по-настоящему любить и прозу, воспитание поэзией — это воспитание вкуса к литературе вообще. (8)Обаяние поэзии более, чем прозы, скрывается не только в мысли и в построении сюжета, но и в самой музыке слова, в интонационных переливах, в метафорах, в тонкости эпитетов. (9)Подлинное прочтение художественного слова (в поэзии и в прозе) подразумевает не бегло почерпнутую информацию, а наслаждение словом, впитывание его всеми нервными клетками, умение чувствовать это слово кожей.
(10)Однажды мне посчастливилось читать композитору Стравинскому стихотворение «Граждане, послушайте меня...». (11)Стравинский слушал, казалось, вполслуха и вдруг на строчке «пальцами растерянно мудря» воскликнул, даже зажмурившись от удовольствия:    «Какая вкусная строчка!» (12)Я был поражён, потому что такую неброскую строчку мог отметить далеко не каждый профессиональный поэт. (13)Я не уверен в том, что существует врождённый поэтический слух, но в том, что такой слух можно воспитать, убеждён.
(14)И я хотел бы, пусть запоздало и не всеобъемлюще, выразить свою глубокую благодарность всем людям в моей жизни, которые воспитывали меня в любви к поэзии. (15)Если бы я не стал профессиональным поэтом, то всё равно до конца своих дней оставался бы преданным читателем поэзии. (16)Мой отец, геолог, писал стихи, мне кажется, талантливые. (17)Он любил поэзию и свою любовь к ней передал мне. (18)Прекрасно читал на память и, если я что-то не понимал, объяснял, но не рационально, а именно красотой чтения, подчёркиванием ритмической, образной силы строк, и не только Пушкина и Лермонтова, но и современных поэтов, упиваясь стихом, особенно понравившимся ему.
(19)    В 1949 году мне повезло, когда в редакции газеты «Советский спорт» я встретился с журналистом и поэтом Николаем Тарасовым. (20)Он не только напечатал мои первые стихи, но и просиживал со мной долгие часы, терпеливо объясняя, какая строчка хорошая, какая плохая и почему.
(21)Мне удалось познакомиться с творчеством Ахматовой, Цветаевой, Мандельштама. (22)Однако на стихах, которые я в то время создавал, моё расширявшееся «поэтическое образование» совсем не сказывалось. (23)Как читатель я опередил себя, поэта.
(24)Переломный момент в жизни поэта наступает тогда, когда, воспитанный на поэзии других, он уже начинает воспитывать своей поэзией читателей. (25)«Мощное эхо», вернувшись, может силой возвратной волны сбить поэта с ног, если он недостаточно стоек, или так контузить, что он потеряет слух к поэзии и ко времени. (26)Но такое эхо может и воспитать. (27)Таким образом, поэт будет воспитываться возвратной волной собственной поэзии.
(28)Я резко отделяю читателей от почитателей. (29)Читатель при всей любви к поэту добр, но взыскателен. (ЗО)Таких читателей я находил и в своей профессиональной среде, и среди людей самых различных профессий в разных концах страны. (31)Именно они и были всегда тайными соавторами моих стихов.
(32) Я по-прежнему стараюсь воспитывать себя поэзией и теперь часто повторяю строки Тютчева, которого я полюбил в последние годы:
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовётся, —
И нам сочувствие даётся,
Как нам даётся благодать...
(33) Я чувствую себя счастливым, потому что не был обделён этим сочувствием, но иногда мне грустно, потому что я не знаю, сумею ли за него отблагодарить в полной мере.
(34) Мне часто пишут письма начинающие поэты и спрашивают: «Какими качествами нужно обладать, чтобы сделаться настоящим поэтом?» (35)Я никогда не отвечал на этот, как я считал, наивный вопрос, но сейчас попытаюсь, хотя это, может быть, тоже наивно.
36) Таких качеств, пожалуй, пять.
37 Первое: надо, чтобы у тебя была совесть, но этого мало, чтобы стать поэтом.
38 Второе: надо, чтобы у тебя был ум, но этого мало, чтобы стать поэтом.
39 Третье: надо, чтобы у тебя была смелость, но этого мало, чтобы стать поэтом.
40 Четвёртое: надо любить не только свои стихи, но и чужие, однако и этого мало, чтобы стать поэтом.
41 Пятое: надо хорошо писать стихи, но если у тебя не будет всех предыдущих качеств, этого тоже мало, чтобы стать поэтом, ибо
Поэта вне народа нет,
Как сына нет без отчей тени.
42 Поэзия, по известному выражению, это самосознание народа. (43)«Чтобы понять себя, народ и создаёт своих поэтов».
(По Е. А. Евтушенко*)

Сочинение:

Книги являются источником знаний и незаменимым помощником, делая наш внутренний мир богаче. Именно проблему значения книг в жизни человека поднимает российский поэт и публицист Е.А. Евтушенко.

Размышляя над этим вопросом, автор говорит о важности чтения литературы, в особенности поэзии. Публицист считает, что книги воспитывают людей и являются важной частью их "внутренней биографии". Не случайно он приводит в пример Максима Горького, каждая прочитанная книга которого в значительной степени повлияла на становление его личности. Кроме того, поэт особо подчеркивает важность внимательного прочтения произведения. Необходимо чувствовать художественное слово "кожей" и "всеми нервными клетками".

Позиция автора по поднятой проблеме выражена ясно и однозначно. Е.А. Евтушенко убеждён: книги воспитывают людей. Тот, кто сознательно отказывается от них, несчастен, потому что лишен возможности сопереживать прочитанному и осмысливать его.

С мнением автора трудно не согласиться. Я тоже считаю, что необходимо любить книги, ведь чтение обогащает человека духовно и помогает ему лучше понять окружающую действительность.

Об этом неоднократно говорили в своих произведениях зарубежные писатели-классики. Вспомним роман-антиутопию Рэя Брэдбери "451 градус по Фаренгейту". Писатель показывает тоталитарное государство, в котором книги сжигаются, а их владельцы жестоко наказываются. В этом обществе люди интересуются только развлечениями, не способны мыслить и запоминать большой объём информации. Жизнь главного героя Гая Монтага меняется, когда он знакомится с литературой. Мужчина хранит в своем доме незаконные произведения, понимая, что в них находится неисчерпаемый источник знаний. Теперь главная цель героя - сохранить в памяти уцелевшие книги. Именно благодаря литературе Монтаг научился критически мыслить и смог понять всю жестокость происходящего.

О том, что с помощью литературы человек саморазвивается, говорится и в романе американского писателя Джека Лондона "Мартин Иден". Главный герой, Мартин Иден, будучи необразованным моряком, влюбился в Руфь Морз, девушку из буржуазной семьи. Чтобы стать ближе к любимой, юноша встает на путь самосовершенствования: учиться, работает, много читает и даже начинает писать. Вскоре он стал умнее многих представителей буржуазии, на которых равнялся раньше. Таким образом, через книги Мартин Иден познал устройство и красоту мира, а также получил достойное образование.

В заключение ещё раз подчеркну, что книги не только формируют мировоззрение человека, но и помогают ему стать лучше, образованнее и интеллигентнее.  

Изменено: Анастасия Петрук - 04.04.2018 15:10:06

Какова роль природы в жизни человека? Такую проблему поднимает автор предложенного текста- Иван Александрович Ильин.
 Размышляя над этим вопросом, автор противопоставляет тишине природы шум, создаваемый человеком. Молчание солнца, покой царственных гор-это то, великое, что есть в мире. Только в контакте с природой человек обретает покой, истинное счастье. Ничто из созданного человеком не способно подарить человеку ту радость и то спокойствие, которые дарит природа. Автор подчёркивает, что без тишины невозможен покой. А тишина находится в природе.
 Таким образом, автор приходит к выводу: природа способна исцелить душу человека, подарит ему гармонию.
 Я согласна с мнением автора. Природа дарит умиротворение, покой и позволяет забыть о тяготах жизни.
 Особенно остро эта проблема поднята в стихотворении  Михаила Юрьевича Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива». Лирический герой пишет о том, какое наслаждение ему доставляет мир природы. Когда он видит спелые колосья, созревающую сливу в тенистом саду, слышит журчанье ключа по оврагу, он может постигнуть счастье на земле и видит Бога.
  Об этом пишет и Иван Сергеевич Тургенев в романе «Отцы и дети». Николай Петрович Кирсанов, огорчённый тем, что их отношения с сыном перестали быть столь тёплыми, какими когда-то были, идёт гулять в сад. Там, размышляя над тем, что он не может исправить ситуацию, Николай Петрович видит бледно-голубое небо, осиновую рощу, слышит жужжание пчёл и чувствует облегчение. Его настигает необъяснимая радость, спокойствие.
 Чтобы быть счастливым, человек необходимо быть в единении с природой. Следует всегда помнить об этом.
ТЕКСТ
(1)Природа никогда не создаёт шума. (2)Она учит человека величию в тишине. (3)Молчит солнце.(4)Беззвучно разворачивается перед нами звёздное небо. (5)Мало и редко слышим мы что-либо из сердцевины земли». (б)Милостиво и блаженно покоятся царственные горы. (7)Даже море способно к «глубокой тишине». (8)Самое великое в природе, то, что определяет и решает как таковую нашу судьбу, происходит бесшумно...

(9)А человек шумит. (10)Он шумит спозаранку и допоздна, преднамеренно и непреднамеренно, работая и развлекаясь. (11)И этот шум никак не соотносится с достигаемым благодаря ему результатом. (12)Так и хочется сказать, что шум составляет «привилегию» человека в мире, ибо всё, что природа даёт нашему слуху, — это таинственный и многозначительный звук, а не назойливый и пустой шум. (13)Поражённые и захваченные, стоим мы, когда свой голос поднимает гром, вулкан или ураган, и внимаем этому голосу, который вознамерился сказать нам нечто величественное. (14)Рокот Рейнского водопада или моря, обвалы горной лавины, шёпот леса, журчанье ручья, пение соловья мы слышим не как шум, а как речь или песню родственных нам, но таинственных сил. (15)Грохот трамваев, треск и шипение фабрик, рёв мотоциклов, визг тормозящих автомобилей, хлопанье кнута, отбивание косы, резкие звуки мусорных машин и, ах, так часто... рёв радио — это шум, докучливый шум, так ничтожно мало значащий в духовном смысле. (16)Шум присутствует везде, где звук мало значит или вовсе ничего не значит, где громыхание, свистение, жужжание, гудение, рёв, проникая в человека, мало что дают ему. (17)Шум — дерзкий и разочаровывающий, кичливый и пустой, самоуверенный и поверхностный, беспощадный и лживый. (18)Можно привыкнуть к шуму, но никогда нельзя им наслаждаться. (19)Он не таит в себе ничего духовного. (20)Он «говорит», не имея что сказать. (21)Поэтому всякое плохое искусство, всякая глупая речь, всякая пустая книга — шум.

(22)При этом шум возникает из духовного «ничто» и растворяется в духовном «ничто». (23)Он выманивает человека из его духовного убежища, из его сосредоточенности, раздражает его, связывает, так что тот живёт уже не духовной, а исключительно внешней жизнью. (24)Говоря языком современной психологии, он прививает человеку «экстравертную установку», ничем не возмещая ему это. (25)Примерно так: «Приветствую тебя, человек!.. (26)Послушай-ка! (27)Впрочем, мне нечего тебе сказать!..»

(28)И снова... (29)И снова... (ЗО)Бедный человек подвергается нападкам и даже не может отразить нападающего: «Если тебе нечего сказать, оставь меня в покое». (31)И чем больше человек захвачен шумом, тем привычнее для его души внимание к чисто внешнему. (32)Благодаря шуму внешний мир делается значимым. (ЗЗ)Он оглушает человека, поглощает его. (34)Шум, так сказать, «ослепляет» восприятие, и человек становится духовно «глух».

(35)Шум перекрывает всё: во внешнем — пение мира, откровение природы, вдохновение от космического безмолвия. (36)Во внутреннем — возникновение слова, рождение мелодии, отдохновение души, покой разума. (37)Потому что воистину, где нет тишины, там нет покоя. (38)Где шумит ничтожное, там смолкает Вечное.

(39)Робка также и муза. (40)Как легко спугнуть её шумом!.. (41)Нежна её сущность, голос её нежен. (42)А шум — дерзкий парень. (43)Ничего не знает этот грубиян о таинственной изначальной мелодии, которая поднимается из колодца души, иногда вопрошая, иногда взывая, иногда вздыхая. (44)Он вытесняет эту мелодию из земной жизни и земной музыки...

(45)От этого бедствия я не знаю утешения. (46)Есть только одно: побороть шум...

(По И. Ильину*)

*Иван Александрович Ильин (1882-1954) — известный русский философ, правовед, литературный критик, публицист.

Проверьте, пожалуйста, сочинение.

(1)Как совместить непреложные, бескомпромиссные законы
справедливости и незаглушаемый голос милосердия? (2)Может быть, следует
признать, что есть какая-то высшая справедливость, которая выше норм
общественной морали, потому что допускает к принятию решений
всепонимающее и всепрощающее добро? (3)А может, напротив, законы, не
знающие исключений, одинаковые для всех граждан, являются высшей
ступенью нравственного развития? (4)Трудно ответить однозначно.
(5)Известный русский поэт И. Анненский некоторое время работал
инспектором Петербургского учебного округа и ездил с проверками по
разным учебным заведениям. (6)Надо ли говорить о том, как боялись учителя
чопорного, застёгнутого на все пуговицы чиновника с пугающей
неподвижностью лица!
(7)Однажды ему в руки попала пачка письменных переводов с
латинского языка, одна из работ ему понравилась художественным
изяществом и точностью. (8)Анненский похвалил её автора, но тут ему
сообщили, что написавшего этот перевод гимназиста придётся отчислить,
потому что за письменный экзамен по математике комиссия поставила ему
двойку.
9)Инспектор попросил контрольную по математике.
(10)Неудовлетворительную оценку экзаменаторы выставили в строгом
соответствии с утверждёнными нормами, и потому не могло быть никаких
сомнений в её справедливости. (11)Но… речь шла о судьбе талантливого
гимназиста. (12)Трудно сказать, какими последствиями для юноши
обернулось бы это исключение. (13)Не погибнет ли в нём природный дар?
(14)Однако есть правила, которые невозможно нарушить, как говорится,
суров закон, но он закон. (15)Чем необходимо руководствоваться в принятии
решения: сочувствием, состраданием или буквой закона? (16)Ведь если
нарушить закон один раз, то, значит, можно будет нарушить его и второй раз,
и третий… (17)Какой же тогда это закон?
(18)Анненский прекрасно понимал всю тяжесть ответственности,
прекрасно понимал, что правильнее, да и легче всего признать нерушимую
силу закона. (19)Но он, подумав, предложил исправить двойку на три с
минусом. (20)Учителя с недоумением переглянулись: всегда строгий и
принципиальный инспектор сам идёт на нарушение правил… (21)Оценку
исправили, гимназиста оставили.
(22)Наверное, можно было бы добавить, что спасённый юноша
впоследствии стал известным художником-графиком, но, как вы понимаете,
смысл поступка Анненского не в этом. (23)Неужели проявлять участие
нужно только в том случае, если есть уверенность, что
облагодетельствованный тобою человек станет выдающимся художником,
писателем или учёным? (24)А если бы юноша обманул ожидания, что тогда
получилось бы: милосердие потеряло свой смысл, превратилось в
беспринципность?
(25)К сожалению, пока никто не придумал прибора, с помощью которого
можно было бы выявить те нравственные побуждения, которые становятся
причиной того или иного поступка. (26)Одно дело, когда жалость куплена за
деньги, когда подвиг обусловлен честолюбием, и совсем иное дело, когда
благодеяние совершено из чувства любви, когда в другом человеке ты
видишь «своего», самого себя, и твоё сочувствие становится не просто
естественным, а единственно возможным душевным движением.
(По В. Захарову*)
*В.А. Захаров (родился в 1956 г.) – писатель и публицист.

Что же важнее: представления о морали или нормы закона? Над этим вопросом рассуждает писатель В.А.Захаров. К сожалению, бывает так, что закон вступает в противоречие с моралью, представлениями и справедливости. И тогда придется делать трудный выбор: либо нарушить закон, но восстановить справедливость или соблюсти закон, но попрать нравственность.

В тексте автор задумывается о проблеме выбора между моралью и законом. Писатель рассказывает, что поэт И.Анненский работал инспектором Петербургского учебного округа и ему доходилось проверять одну гимназию. Там он увидел переводы с латинского языка одного учащегося, и они ему очень понравились. Поэт огорчился, когда узнал, что гимназиста исключат из гимназии, потому что учащийся провалил экзамены по математике. Разуммется, все было строго по закону, но инспектора мучило чувство несправедливости, неправильности такого решения: нельзя было терять такого ученика. Выход был найден: за экзамен учащемуся была исправлена оценка с "2" на "3-", и его не исключили. Так победила мораль (предложения 5-10 и 18-21). Автор еще не раз задумывается о том, когда нужно проявлять милосердие, какой в нем смысл (предложения 22-24).

Писатель считает, что проявлять милосердие нужно, даже если это идет вразрез с правилами. Я соглашаюсь с автором. Чувство справедливости имеет приоритет над правилами.

Примером может послужить случай из книги "Гарри Поттер и философский камень" писательницы Дж. К. Роулинг. Гарри Поттер спасает Гермиону от горного тролля. Вообще, школьными правилами было предписано всем эвакуироваться. И, в самом деле, Гарри мог бы погибнуть, но желание спасти Гермиону перевесило нужность соблюдения правил.

Проявление сочувствия и доброты есть важный признак нравственного общества, не позволяющего людям превращаться в бесчуственных существ, роботов.  
Изменено: Larry - 04.04.2018 12:07:47

Исходный текст Лихачёва Д.

(1)Когда человек выбирает себе в жизни какую-то цель, жизненную задачу, он вместе с тем невольно даёт себе оценку. (2)По тому, ради чего человек живёт, можно судить и о его самооценке, низкой или высокой.

(3)Если человек рассчитывает приобрести материальные блага, то он и оценивает себя на уровне этих материальных благ: как владельца машины последней марки, как хозяина роскошной дачи, как часть своего мебельного гарнитура...

(4)Если человек живёт, чтобы приносить людям добро, облегчать их страдания при болезнях, давать людям радость, то он оценивает себя на уровне этой своей человечности. (5)Он ставит себе цель, достойную человека.

(6)Только жизненно необходимая цель позволяет человеку прожить свою жизнь с достоинством и получить настоящую радость. (7)От ошибок никто не застрахован. (8)Но самая главная ошибка - неправильно выбранная главная задача в жизни: это ошибка роковая. (9)Не повысили в должности -огорчение. (10)Не успел купить марку для своей коллекции - огорчение. (11)У кого-то лучшая мебель или машина - опять огорчение.

(12)Ставя себе задачей карьеру или приобретательство, человек испытывает гораздо больше огорчений, чем радостей, и рискует потерять всё. (13)А что может потерять человек, который радовался каждому своему доброму делу? (14)Важно только, чтобы добро, которое человек делает, было его внутренней потребностью. (15)Поэтому главная жизненная задача не должна быть замкнута только на собственных удачах. (16)Она должна диктоваться добротой к людям, любовью к семье, к своему городу, к своему народу, стране, ко всей вселенной.

(17)Означает ли это, что человек должен жить как аскет, не заботясь о себе, ничего не приобретать и не радоваться повышению в должности? (18)Отнюдь нет!

(19)Человек, который совсем не думает о себе, - явление ненормальное: в этом есть какое-то показное преувеличение своей доброты и бескорыстия.

(20)Поэтому речь идёт лишь о главной жизненной задаче. (21)А её не надо подчеркивать в глазах остальных людей. (22)И одеваться можно хорошо, но не обязательно лучше других. (23)И библиотеку нужно составлять, но не обязательно большую, чем у соседа. (24)И машину хорошо приобрести. (25)Только не надо второстепенное превращать в первостепенное.

(По Д.С. Лихачёву*)

Проблема правильного жизненного выбора является одной из актуальных на сегодняшний день. Ведь то, что мы изберём нашей главной жизненной задачей, предопределит наше грядущее будущее.

Размышления Д. Лихачёва на данную тему таковы: верная жизненная позиция требует верной расстановки приоритетов, и то, что в списке ваших личных ценностей будет на первом месте, выше прочих предпочтений, позволит или же не позволят вам прожить жизнь с достоинством. Именно эта мысль раскрывается писателем в предложениях 4-6. Автор утверждает, что ставя себе задачей карьеру, работу и приобретательство, человек гораздо чаще испытывает расстройства, нежели удовольствие и гордость за проделанный труд (предложение 12).

Так или иначе, я соглашусь с Лихачевым, потому что в погоне за материальными благами, люди порой не видят счастья в простых вещах, в тех, что нельзя заработать или купить.

Данная точка зрения находит подтверждение в произведении Антона Павловича Чехова - «Ионыч». Молодой, полный сил и энергии земский врач Дмитрий Иванович Старцев влюбляется в семнадцатилетнюю Екатерину Туркину. Спустя некоторое время, проведённое в компании с юной особой, герой делает ей предложение, но, к своему огромному огорчению, получает отказ. Девушка уехала поступать в московскую консерваторию а Старцев продолжил свое тихое существование в губернском городке. Ну вот по прошествии четырёх лет Дмитрий Иванович давно уже забыл про «мимолётную влюблённость», он получил большую профессиональную практику, вследствие которой уже имел достаточно средств. Жизнь изменила Старцева, и теперь любовь стала для него не так важна, как вечерние игры в карты и радость от заработанных купюр. Герой изменил своим принципам, и, соответственно, изменилась его жизненная задача.

Однако такое радикальное преображение может носить не только негативный характер. Например, герой произведения Тургенева "Отцы и дети" Обломов координально меняет свой образ жизни под действием чар любви. На первых страницах романа персонаж предстает перед нами ленивым апатичным человеком, вся жизнь которого на какой-то период времени сосредоточилась в четырех стенах безжизненной комнаты.Но познакомившись с Ольгой Ильинской, Обломов будто бы пробуждается ото сна: он меньше спит, раньше встает, больше читает, а главное - вюбляется в свою спасительницу. Ольга сама по себе самоуверенный и деятельный человек с сильным характером, и именно эти качества девушка пытается воплотить в главном герое. Несмотря на печальный конец их обреченных отношений, Ильинской все же удалось изменить Обломова в лучшую сторону. Любовь поменяла его равнодушное отношение к жизни и заставила иначе расставить приорететы.

Вывод из всего вышесказанного таков: несмотря на различные обстоятельства, жизненная задача - собственный выбор каждого из нас и лишь нам решать, к чему стремиться.

Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 54 След.
Читают тему