Тема: Как, по-вашему связаны понятия чести и совести?
Как, по-вашему связаны понятия чести и совести? Можно ли разделить эти два понятия? Честь и совесть-это одно составное человека. И на мой взгляд эти понятия не разделимы. Честь нельзя отнять её можно потерять. И если же человек теряет честь, то он автоматически теряет и совесть. Ведь честь раскрывает отношение к самому себе, и к другим со стороны окружающего общества. Все знают что такое честь и совесть, но не каждый их имеет. Есть те, которые готовы родину продать, спасая собственную шкуру, но до конца жизни их будет мучить совесть. Кто-то готов героически погибнуть, сражаясь за свою родину. А некоторым даже стыдно проявлять милосердие, сочувствие и сострадание.
На мой взгляд, в прошлом веке, люди больше ценили свою честь и совесть. В русской литературе есть множество примеров, когда для человека честь и совесть дороже жизни.Возьмем к примеру произведение Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка". Главным героем которого является Пётр Гринёв. На мой взгляд человек честь и совести. Он не потеряв своего доброго имени, прошел все испытания выпавшие на его нелегкую долю. При захвате Белгородской крепости Пугачёвым, в отличии от остальных, Гринёв единственный отказался целовать руку самозванцу.
Ещё одним примером является повесть Николая Васильевича Гоголя "Тарас Бульба". Два брата- Остап и Андрий. Остап- отважный, честный человек, никогда не предавал своих товарищей, отдал жизнь, пытаясь спасти свой народ и свою родину. Совсем другой человек Андрий. Нежный, ласковый спокойный. Всегда думает о себе. Личные планы у него на первом месте. Он предал свою родину, отца, брата, товарищей, ради любви к польской Панночке. Умирает он от рук своего отца, не вытерпевшего предательства. Читая эти произведения, я многому научился, и многое понял для себя, главное что бы человек не забывал о чести и совести к людям, к родине, к самому себе.
Есть две дороги- идти с честью и совестью, или же идти без них. И каждый выбирает то, что ему ближе подходит по душе. Но ведь всем хочется уважительного отношения к себе, но не каждый достоин такого отношения. Литература учит меня жизни, примером для меня послужило следующее высказывание:"Если тебе не нравится мир в котором ы живешь, то измени его, но сначала посмотри на себя".