Запомни!

Пиши с одной Н:
прощёное воскресенье, непрошеный гость, незваный гость, гостиный, гостинец, гостиница, гостиная, златокованый, посажёный отец, названый брат, ветреный, конченый человек, приданое, мудрёный, ряженый, смышлёный, юный, румяный, пьяный, пряный, бешеный, рдяный, рьяный, свиной, жёваный, кованый, клёваный, вареник, драник, труженик, мученик, труженица, мученица, серебряник, бессребреник, масленица, костяника, пудреница, ольшаник, путаница, торфяник, длина, истина.

На главную страницуГлавнаяСочинение итоговое

почему человек решается идти наперекор судьбе?

  • Тематическое направление: 1.3. Познание человеком самого себя
    16.11.2022 17:16:35
    Автор: алена Красилова

    Судьба-это жизненный путь человека.У каждого человека с рождения своя судьба,и люди сами в праве решать как им поступать.Кто-то ничего не делает и плывет по течению судьбы,а кто-то идет наперекор,чтобы изменить свою жизнь.К сожалению,как бы мы сильно не хотели,мы не сможем изменить судьбу,мы можем пойти наперекор,но все равно будет так,как решит судьба.Чтобы доказать свою точку зрения,хочу обратиться к произведениям Островского"Гроза".
    Главная героиня Катерина вышла замуж за купца.Его мать Кабаниха постоянно держала дом и девушку в страхе.Катерина пыталась исправить ситуацию ,наладить отношения со свекровью,но все было тщетно.Девушка не привыкла жить в страхе и по чужим порядкам,она хотела спокойной и счастливой жизни.Во время отъезда мужа,Катерина влюбляется в Бориса,но он не в силах ей помочь и защитить.Молодая девушка так и не смогла изменить свою судьбу,поэтому решила покончить жизнь самоубийством.
    В произведении Михаила Юрьевича Лермонтова"Мцыри" также раскрывается проблема судьбы.Главный герой мальчик Мцыри, был оставлен на воспитание монахам.Юноша не хотел становиться монахом,он скучал по родине и родителям,которых никогда не видел.В одну ночь ему все же удалось сбежать из монастыря.Он долго бродил по лесу и наслаждался свободой,но после сражения с диким барсом Мцыри получил серьезное ранение.В потерянном состоянии,он кое-как смог добраться до монастыря.Но судьбу его уже нельзя было изменить.От тяжелых ранений Мцыри погибает.
    Подводя итог,хочется сказать,что люди идут наперекор судьбе,чтобы стать счастливее и изменить свою жизнь,но редко у кого это получается,потому что у каждого человека свой жизненный путь.
    Количество слов - 260

    Здравствуйте, Алена!

    Произведения, подобранные вами, соответствуют теме, однако раскрыть ее вам не удалось — вы уходите в сторону и начинаете отвечать на другой вопрос. Также обратите внимание на речевые и пунктуационные ошибки. И вы едва преодолели лимит слов, это очень рискованно.

    В соответствии с критериями проверки итогового сочинения ваша работа оценивается следующим образом.

    К1 (соответствие теме) + 1 балл

    Сочинение соответствует теме.

    К2 (наличие литературного аргумента) + 1 балл

    Анализ произведений крайне скудный. Ваши аргументы не поясняют, почему человек решается идти наперекор судьбе, вы в основном касаетесь темы «Может ли человек изменить судьбу?». Будьте внимательны, не подменяйте тему, это может привести к незачету.

    К3 (логика и композиция) + 0 баллов

    Нарушена логика в тезисно-доказательной части. Вы выдвигаете тезис, не соответствующий теме, и доказываете именно его своими аргументами. Верный тезис, который не получает доказательства, вы выдвигаете только в конце сочинения.

    У каждого человека с рождения своя судьба, и люди сами в праве решать как им поступать.

    Нет ли тут противоречия? С одной стороны — с рождения судьба, с другой — праве сами решать...

    К сожалению, как бы мы сильно не хотели, мы не сможем изменить судьбу, мы можем пойти наперекор, но все равно будет так, как решит судьба. Чтобы доказать свою точку зрения, хочу обратиться к произведениям Островского "Гроза".

    Высказанный во введении тезис, который вы и пытаетесь доказывать, не соответствует теме.

    В произведении Михаила Юрьевича Лермонтова "Мцыри" также раскрывается проблема судьбы.

    Не существует такой проблемы.

    Подводя итог, хочется сказать, что люди идут наперекор судьбе, чтобы стать счастливее и изменить свою жизнь, но редко у кого это получается, потому что у каждого человека свой жизненный путь.

    То есть человек не сможет стать счастливее, как бы он ни пытался?..

    К4 (речь) + 1 балл

    Кто-то ничего не делает и плывет по течению судьбы, а кто-то идет наперекор, чтобы изменить свою жизнь. К сожалению, как бы мы сильно не хотели, мы не сможем изменить судьбу, мы можем пойти наперекор, но все равно будет так, как решит судьба.

    Нет такого устойчивого выражения — по течению судьбы, корректно просто по течению.

    А вот наперекор чему? — сказать надо.

    Повторы.

    Судьба ничего не решает. Корректно: как будет суждено судьбой.

    Его мать Кабаниха постоянно держала дом и девушку в страхе.

    Некорректный ряд однородных членов. Как можно держать дом в страхе?..

    К5 (грамотность) + 1 балл, всего допущено ошибок: 8

    Орфография

    У каждого человека с рождения своя судьба, и люди сами в праве решать как им поступать.

    вправе

    К сожалению,как бы мы сильно не хотели,мы не сможем изменить судьбу,мы можем пойти наперекор,но все равно будет так,как решит судьба.

    НИ хотели

    Пунктуация

    У каждого человека с рождения своя судьба, и люди сами в праве решать ЗПТ как им поступать.

    Сложноподчиненное предложение

    Во время отъезда мужа, Катерина влюбляется в Бориса, но он не в силах ей помочь и защитить.

    Необособленное обстоятельство.

    Главный герой мальчик Мцыри, был оставлен на воспитание монахам.

    Приложение должно обособляться с двух сторон.

    В потерянном состоянии, он кое-как смог добраться до монастыря.

    Необособленное обстоятельство.

    Грамматика

    Чтобы доказать свою точку зрения, хочу обратиться к произведениям Островского "Гроза".

    Это одно произведение.

    Во время отъезда мужа, Катерина влюбляется в Бориса, но он не в силах ей помочь и защитить.

    Глаголы требуют разного управления: помочь ей, защитить её.

    Общий вывод по работе

    Итак, Алена, ваше сочинение оценивается на «зачет» с натяжкой, внимательнее формулируйте тезис и не отклоняйтесь от темы. Не забывайте про микровыводы в конце аргументов.

    PS. Ставьте, пожалуйста, пробелы после знаков препинания, текст без пробелов воспринимать сложно, пожалейте читателей...

    Удачи!

    Баллы по критериям К1: 1; К2: 1; К3: 0; К4: 1; К5: 1;
    Итоговый балл - 4 Зачёт

Возврат к списку